Теоретико-прикладной анализ служебных преступлений, совершаемых в коммерческих и иных организациях: Уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Изосимов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 546
Оглавление диссертации доктор юридических наук Изосимов, Сергей Владимирович
Введение.
Раздел I. Развитие норм, предусматривающих уголовную ответственность за служебные преступления в коммерческих и иных организациях, в отечественном законодательстве.
Глава 1. Ответственность за служебные преступления управленческого персонала коммерческих и иных организаций по Уложению о наказаниях уголовных 11 исправительных г., Уголовному уложению 1903 г. и уголовному заюноддгельству советского периода.
§ 1. Уголовная ответственность лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г и Уголовному уложению 1903 г.
§ 2. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые управленческим персоналом коммерческих и иных организации, в годы нэпа и последующий советский период.
Глава 2. Станоаление и развитие в России частного нотариата, аудита, частных охранных и детективных служб: эволюция регламентации деятельности и ответственности служащих за злоупотребления полномочиями.
§ 1. История станоаления и развития российского нотариата, эволюция норм, регламентирующих ответственность за злоупогреблеьпш по службе частными нотариусами.
§ 2. Станоаление и развитие аудита в России: регламентация деятельности и ответственность зазлоупогребления по службе частных с^щпоров.
§ 3. Станоаление и развитие в России частных охранных 11 детективных служб, эволюция норм, регламентирующих ответственность за служебные преступления частных охранников и детекшвов.
Раздел II. Ответственность за служебные преступления в шммерческих и иных организациях по зар>бежному законодательству.
Глава 1. Ответственность за преступления, совершаемые управленческим персоналом коммерческих и иных оргашоаций, по зарубежному законодательству.
§ 1. Уголовная ответственность за служебные преступления управленческого персонала шммерческих и иных организаций по законодательству стран с развитой рыночной экономикой.
§ 2. Ответственность за преступления по службе, совершаемые лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, по законодательству стран с развивающейся рыночной экономикой.
Глава 2. Ответственность за служебные преступления, совершаемые частными нотариусами и аудиторами, служащими частых охранных и детективных служб, по зарубежному законодательству.
§ 1. Развитие норм зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, совфшаемые частными нотариусами.
§ 2. Ответственность за служебные преступления частных аудиторов по зарубежному уголовному законодательству.
§ 3. Развитие норм зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые служащими частных охранных и детективных служб.
Раздел IIL Kpilmiuюлогичесюin анализ служебной преступности в коммерческих и иных организациях.
Глава Г. Общая криминологическая характеристика служебной преступности в коммерческих и иных организациях.
§ 1. Служебная преступность в коммерческих и иных организациях как вид прояаления экономической преступности.
§ 2. Общая криминологическая характеристика деяний, посягающих на интересы службы коммерческих и иных организаций.
Става 2. Криминологическая характеристика отдельных видов преступлений, посягаю' щих на интересы службы в коммерческих и иных организациях.
§ 1. Кримггнслогическая характеристика деяний, совершаемых управленческим персоналом коммерческих и иных организащш.
§ 2. Криминологическая характеристика злоупотребления полномочиями частными нотариусами и аудгггорами.
§ 3. Криминологическая характеристика превышения полномочий рушводггтелями и служащими частных детекшвных или охранных служб.
Раздел IV. Теорешко-прикладной анализ служебных преступлений в коммерческих и иных организациях по действующему российскому уголовному законодательству (уголовноправовой аспект).
Глава 1. Общая >тшовно-правовая характеристика преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях по действующему законодательству РФ.
§ 1. Предпосылки дифференциации ответственности служащих коммерческих и иных орган!оаций и служащих государственных и муниципальных образований в действующем уголовном законодательстве.
§ 2. Обшая уголовно-правовая характеристика преступлений прошв интересов службы в коммерческих и иных организациях и проблема определения их понятия.
§ 3. Порядок уголовного преследования по делам о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных оргашшциях.
Глава 2. Виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях: проблемы теории и практики.
§ ЬЗ^оупотре&лешге полномочиями. d
§2. Коммерческий подкуп.
§ 3. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами.
§ 4. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб.
Глава 3. Перспективы развития уголовного зашнодагельства об ответственности за преступления служащих коммерческих и иных организаций.
§ 1. Проблемы обоснованности самостоятельного существования главы 23 УК в системе
Особенной части уголовного законодательства.
§ 2. Перспективы законодательной регламентации норм об ответственности за служебные преступления в коммерческих и иных организацггях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-прикладной анализ служебных преступлений, совершаемых в коммерческих и иных организациях: Уголовно-правовой и криминологический аспекты»
Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические преобразования в Российской Федерации характеризуются, прежде всего, развитием рыночных отношений, становлением частной формы собственности. Это предопределило необходимость установления четкого водораздела между публичной и частной сферами жизнедеятельности человека.
Известно, что экономика и право — взаимообусловленные явления общественной жизни. При интенсивном развитии экономических отношений важным является их адекватное правовое регулирование. В этой связи весьма актуальное значение приобрели вопросы регламентации ответственности за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных (некоммерческих) организаций, а также проблемы отграничения указанных посягательств от смежных деяний.
До принятия в 1996 г. нового УК РФ правоприменительная практика по данной категории дел не отличалась единообразием. В одних случаях служащие коммерческих и иных организаций привлекались к уголовной ответственности за должностные преступления, в других, - дела в отношении них прекращались за отсутствием состава преступления. Это обусловило необходимость срочного пересмотра многих положений, сложившихся в советском уголовном праве и отражавшихся в ранее действовавшем законодательстве, в частности понятий должностного лица и должностного преступления. Вместе с тем, нужно было решить и проблему уголовной ответственности лиц, выполняющих свои служебные обязанности в коммерческих и иных организациях. Все эти вопросы нельзя было отрегулировать в рамках прежнего УК РСФСР, который в силу объективных причин уже не мог адекватно отражать происходящие в стране социально-политические и экономические процессы.
Отмеченные обстоятельства не остались не замеченными российским законодателем, который в новом УК РФ уделил особое внимание противоправным деяниям субъектов, злоупотребляющих полномочиями по службе в коммерческих и иных организациях, как с точки зрения их перечня, так и определения места, занимаемого ими в системе Особенной части уголовного закона. Первое нашло свое выражение в преобразовании ранее известных составов преступлений под нужды криминализации некоторых форм негативного поведения в негосударственной сфере, а второе - в обособлении в отдельной главе ряда составов, посвященных посягательствам на интересы службы в коммерческих и иных организациях. Таким образом, в действующем уголовном законодательстве была проведена дифференциация ответственности лиц, состоящих на государственной службе или на службе в органах местного самоуправления, и иных служащих. Соответственно, в нем появились две главы - гл. 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», помещенная в раздел VIII УК «Преступления в сфере экономики», и гл. 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» - в разделе X УК «Преступления против государственной власти».
Новизна законодательного решения вызвала естественные трудности в t следственной и судебной практике при оценке деяний, предусмотренных гл. 23 УК, что вызвало настоятельную потребность их изучения. За истекшие семь лет действия УК РФ в теории и практике не сложилось единых взглядов на многие вопросы, связанные с реализацией уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Правоприменительная практика и научный анализ данных нормативных установлений выявили многочисленные законодательные недоработки закрепленных в них положений.
Недостаточная эффективность уголовно-правовых норм, а также неудовлетворительная работа органов уголовной юстиции в значительной мере предопределили рост преступлений, совершаемых служащими коммерческих и иных организаций (в период с 1997 по 2004 г. количество зарегистрированных преступлении, предусмотренных гл. 23 УК, возросло более чем в 5 раз). Безусловно, указанные обстоятельства негативно отражаются на превентивной роли уголовного законодательства. Оно перестает выполнять задачу предупреждения новых преступлений.
Следует отметить, что многие положения, закрепленные в нормах гл. 23 УК, не могут быть адекватно поняты и приняты практикой без глубокого научного анализа исторических и социальных предпосылок изменения уголовного закона при переходе от административно-командной системы управления к рыночным отношениям. Такому пониманию в значительной мере способствует изучение опыта законотворческой деятельности в развитых странах Европы и Америки. Научное исследование с использованием различных методов познания способно дать ответ на многие сложные вопросы, связанные с верным уяснением признаков составов преступлений гл. 23 УК, а также позволяет определить основные тенденции развития законодательства в рассматриваемой сфере.
Состояние научной разработанности темы. Отдельные аспекты преступности и наказуемости деяний, совершаемых служащими коммерческих и иных организаций, нашли свое отражение в диссертационных исследованиях Л.Г. Андреевой, Р.Ф. Асанова, А.А. Аслаханова, С.Г. Богатырева, А.В. Горбунова, С.А. Гордейчика, О.А. Евлановой, Н.А. Егоровой, Т.Э. Зульфугарзаде, С.Д. Макарова, A.M. Миньковой, А.А. Обухова, А.В. Овчарова, Омарова А.Л., Н.В. Полосина, Д.А. Семенова, JI.A. Солдатовой, Эксановой А.А., П.С. Яни и некоторых других авторов (в том числе кандидатской диссертации соискателя). Однако комплексного анализа уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с уголовной ответственностью за преступления, предусмотренные гл. 23 УК, до сих пор не проводилось.
В настоящей работе диссертант рассматривает вопросы, связанные с понятием преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, анализирует проблему объекта этих деяний, определяет их место в системе Особенной части УК. Авторское разрешение этих и некоторых других проблем составляет содержание настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются: 1) разработка предложений, позволяющих повысить эффективность применения норм действующего УК РФ об ответственности за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций в сфере их деятельности; 2) изложение авторской концепции развития норм уголовного законодательства об ответственности за указанные деяния.
Поставленные цели конкретизируются в следующих исследовательских задачах:
- изучить отечественный и зарубежный опыт регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении преступлений служащими коммерческих и иных организаций, и провести соотношение данных деяний с преступлениями, совершаемыми публичными должностными лицами;
- выявить социальную обусловленность возникновения угшовно-правовых запретов, регулирующих поведение служащих коммерческих и иных организаций;
- произвести криминологический и уголовно-правовой анализ видов преступлений, совершаемых служащими коммерческих и иных организаций;
- проанализировать обоснованность законодательного закрепления в УК РФ гл. 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» и выявить функциональное назначение указанного нормативного образования;
- установить основные тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций и определить место этих общественно опасные деяний в системе Особенной части УК;
- сформулировать понятие рассматриваемых деяний;
- рассмотреть особенности субъектов преступлений гл. 23 УК;
- осуществить поиск оптимальных мер по противодействию преступлениям, совершаемым служащими коммерческих и иных организаций.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений служащими коммерческих и иных организаций, а также теоретико-прикладные проблемы обеспечения этих общественных отношений уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Предметом анализа выступают:
- источники отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего общественные отношения, возникающие при совершении преступлений служащими коммерческих и иных организаций в сфере их деятельности;
- уголовно-правовые нормы действующего российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях;
- основные положения теории уголовного права и других отраслей права в части уголовно-правового регулирования отношений в сфере деятельности коммерческих и иных организаций;
- судебно-следственная практика по делам о преступлениях служащих коммерческих и иных организаций;
- основные тенденции служебной преступности в коммерческих и иных организациях, ее детерминирующие факторы, специфика личности преступника, меры предупреждения деяний данного вида.
Методология и методики исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания социальной и правовой действительности. Применялись также исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический методы, метод правового моделирования. Активно использовались частно-научные методы научного исследования: документальный метод, контент-анализ, наблюдение, анкетный опрос, статистические методы, процедуры обобщения и интерпретации эмпирических данных и другие.
Основные положения работы базируются на действующем законодательстве, материалах судебно-следственной и прокурорской практики, современных достижениях уголовного права, криминологии, административного, гражданского и других отраслей права.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, административного и государственного права: В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, А.Г. Безверхо-ва, Г.Н. Борзенкова, Б.В. Волженкина, Я.И. Гилинского, Л.В. Головко, А.С. Горелика, Г.Н. Горшенкова, А.Р. Гюнтера, А.И. Долговой, В.В. Есипова, А.И. Елистратова, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомыслова, И.А. Клепицкого, В.В. Колесникова, B.C. Комисарова, А.А. Конева, Л.Л. Крутикова, Н.Е. Крыловой, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, В.П. Малкова, A.M. Миньковой, Б.С. Никифорова, П.Н. Панченко, А.А. Пионт-ковского, Т.Ю. Погосян, С.В. Познышева, Ф.М. Решетникова, Г.К. Рогинского, А.Я. Светлова, Ю.Н. Старилова, М.С. Строговича, Н.С. Таганцева, А.Н. Трай-нина, И.М. Тяжковой, С.И. Улезько, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, Г.Н. Хлупи-ной, А.Ю. Чупровой, В.Н. Ширяева, И.В. Шишко, А.Я. Эстрина, П.С. Яни и др.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, законодательные и подзаконные акты, постановления пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, другие нормативные источники, регулирующие отношения в сфере деятельности коммерческих и иных организаций. В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство стран дальнего и ближнего зарубежья (ФРГ, США, Франции, Италии, Китая, стран СНГ и Балтии и др.), прошлое уголовное законодательство России, различные законопроектные разработки, Примерный УК США, Модельный УК для стран СНГ, теоретические концепции по вопросам управленческой деятельности и некоторым другим проблемам, затрагиваемым в диссертации.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-следственной практики по делам о преступлениях, совершаемых служащими коммерческих и иных организаций с 1997 по 2003 г. (изучено более 120 уголовных дел этой категории); статистические сведения о состоянии и динамике служебной преступности в коммерческих и иных организациях; материалы периодической печати; результаты анкетирования служащих коммерческих и иных организаций, проводившегося по отдельным проблемным вопросам (опрошено более 150 таких лиц), опроса сотрудников правоохранительных органов (анкетированию подвергнуто более 200 сотрудников ОВД).
Используемые при исследовании методы, объем изученного материала, личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности собранной информации, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предложенных рекомендаций.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое докторское диссертационное исследование, посвященное комплексному уголовно-правовому и криминологическому анализу основных теоретических и практических проблем, возникающих в связи применением норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций.
Впервые в науке уголовного права исследуются вопросы становления, развития и функционирования норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за рассматриваемые деяния.
На основе результатов проведенною исследования изложена и представлена авторская концепция развития норм уголовного зашнопдгельсгва об ответственности за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексной разработкой уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за служебные преступления, совершаемые в коммерческих и иных организациях, что в значительной степени восполняет пробел в уголовно-правовой теории в целом и в изучении анализируемых преступлений, в частности. Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования в концентрированном виде определяется тем, что в нем подвергнут анализу отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при совершении преступлений служащими коммерческих и иных организаций; дана криминологическая характеристика служебной преступности в коммерческих и иных организациях; проведен теоретико-прикладной анализ норм действующего уголовного законодательства об ответственности за данные преступления, и сформулированы конкретные предложения по их совершенствованию; предложена перспективная концепция законодательной регламентации норм об ответственности за служебные преступления в коммерческих и иных организациях.
Изложенные в диссертации научные положения и обобщения развивают и углубляют взгляды о природе деликтов в сфере деятельности коммерческих и иных организаций и их уголовно-правовой и криминологической характеристике. По мнению автора, содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, определение ряда актуальных понятий и методические рекомендации окажутся полезными для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, будут способствовать обогащению и развитию знаний в области уголовно-правовой борьбы с этими деяниями.
Результаты исследования могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства, а также в правоприменительной деятельности, использованы в преподавании курса Особенной части уголовного права России и спецкурсов, посвященных проблемам ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 78 опубликованных работах общим объемом 105,95 пл. и в выступлениях на международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (СПб., 3-4марта 1994 г); международном научно-практическом симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном мире» (СПб., 24 - 26 апреля 1995 г); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (СПб., 23 - 24 мая 1996 г.); международной научно-практической конференции в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников по теме «Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях» (5-6 июля 1996 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (СПб., 25 июля 1997 г.); международном круглом столе «Право граждан на информацию и защиту неприкосновенности частной жизни» (Н. Новгород, 26 - 27 мая 1998 г.); научно-методическом семинаре «Юридическая техника» (Н. Новгород, 13-18 сентября 1999 г.); научно-практическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Н. Новгород, 11-16 сентября 2000 г.); международной конференции «Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество» (Н. Новгород, 6-8 декабря 2000 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности за нарушения в сфере экономической деятельности и налогообложения» (Ярославль, 26 - 28 марта 2001 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности за нарушения в сфере экономической деятельности и налогообложения» (Ярославль, 16-18 октября 2002 п); научно-практическом семинаре «Проблемы оптимизации дознания в службе судебных приставов» (5 — 6 июня 2003 г, Н Новгород); международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Московская государственная юридическая академия, 29- 30 января 2004 г); региональной научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (22 апреля 2004 г., г. Сыктывкар).
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного Управления МВД России по Приволжскому Федеральному округу и Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области. Апробация результатов проходила также в ходе проведения учебных занятий со слушателями Нижегородской академии МВД России, студентами Нижегородской правовой академии, Волго-Вятской академии государственной службы. .
Работа рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.
Структура и объем диссертации отвечает целям и задачам исследования и соответствует требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, включающих девять глав, объединяющих в себе двадцать четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Изосимов, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предус*матри-вающего ответственность за совершение преступлений служащими коммерческих и иных организаций и выработке мер по наиболее эффективному противодействию данным деяниям. Данные предложения, по мнению соискателя, целесообразно разделить на две группы.
1. Первую группу составляют предложения перспективного характера. Они представляют собой авторское видение оформления законодательного решения ответственности служащих коммерческих и иных организаций и, по мнению диссертанта, определяются логикой развития уголовно-правовой доктрины в области служебных преступлений.
1.1. Исходя из уголовно-правового и криминологического анализа служебных преступлений, совершаемых в коммерческих и иных организациях, полагаем, что дифференциация преступлений гл. 30 УК и деяний, предусмотренных гл. 23 УК, проведенная в УК РФ 1996 г., является необходимой, однако, законодательное оформление такого разграничения, а именно, выделение преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях в самостоятельную главу, представляется нецелесообразным. Служащие коммерческих и иных организаций, злоупотребляющие своими полномочиями, должны нести уголовную ответственность за различные посягательства, связанные с нарушением установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, преступления против собственности, против экологической и информационной безопасности, за нарушение прав граждан и др. В зависимости от направленности посягательства должен определяться их родовой, видовой и основной непосредственный объект, а данные деяния - размещаться по главам Особенной части УК.
1.2. Диссертант считает необходимым предпочтение ст. 201 УК и закрепленных в ней положений, традиционной для уголовного права дореволюционной России и зарубежного уголовного законодательства, норме о злоупотреблении доверием. Представляется, что формулирование этого состава вне системы имущественных преступлений неактуально, так как само понятие экономического деятеля не в качестве субъекта частных прав, интересов и обязанностей, но в качестве квазичиновника не основано на природе частноправовых отношений. В этих целях предлагается: а) исключить из уголовного закона ст. 201 и дополнить ч. 2 ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием) квалифицирующим признаком - совершение указанного деяния лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации и примечанием, закрепляющим понятие данного субъекта; б) исключить из УК положения, определяющие особый порядок привлечения к уголовной ответственности по делам о преступлениях, совершаемых служащими коммерческих и иных организаций.
1.3. Обосновывается необходимость введения в УК специальных норм, предусматривающих ответственность за дачу незаконного вознаграждения и подкуп лиц, выполняющих управленческие функции в некоммерческих организациях, которые автор считает целесообразным разместить в ш. 19 УК. Предлагается также новая редакция сг. 1451 УК, входящей в данную главу, ответственность по которой могут нести управленческие работники коммерческих и иных организаций.
1.4. Предлагается нормы об ответственности за коммерческий подкуп (ст. 204 УК) и злоупотребление полномочиями частными аудиторами (ст. 202 УК), поместить в гл. 22 УК «Преступления в сфере экономической деятельности», так как, по мнению автора, именно общественные отношения, возникающие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности, страдают в первую очередь при совершении рассматриваемых преступлений, следовательно, выступают в качестве их видового объекта. Полагаем, что к субъектам коммерческого подкупа следует отнести лиц, занимающихся частной аудиторской деятельностью, так как в силу выполняемых ими функций по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также иных аудиторских услуг, эта категория лиц вполне может совершить данное преступление. Излагается авторская редакция данных статей.
1.5. Поскольку при совершении нотариальных действий частные нотариусы осуществляют государственную функцию и действуют от имени РФ, - их деятельность объективно носит государственно-властный и публично-правовой характер. В этой связи, автор полагает, что они должны быть отнесены к субъектам преступлений гл. 30 УК. Предлагается внести соответствующие изменения в содержание примеч. 1 к ст. 285 УК, одновременно исключив эту категорию лиц из числа субъектов, несущих ответственность по ст. 202 УК.
1.6. Представляется целесообразным исключение из УК специальной статьи, предусматривающей ответственность за превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб (ст. 203 УК). Данные лица должны привлекаться к уголовной ответственности на общих основаниях. При привлечении их к ответственности, для того, чтобы учесть степень общественной опасности преступлений и указать на признаки, характеризующие лиц, их совершивших, достаточно применять пункты «к» и «м» ст. 63 УК.
1.7. В УК РФ необходимо предусмотреть нормы об ответственности адвокатов и третейских судей за злоупотребление полномочиями по службе. Считаем, что исходя из объекта посягательства, эти нормы должны дополнить главу о преступлениях против правосудия. Предлагается изложить указанные статьи в следующей редакции.
Статья. Недобросовестная деятельность адвоката «1. Использование адвокатом своих полномочий вопреки целям и задачам адвокатской деятельности, а равно совершение действий в связи с осуществлением им защитой или представительством в уголовном или гражданском судопроизводстве, выходящих за пределы его полномочий, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов обгцества или государства, -наказывается. (преступление небольшой тяжести). 2. То же деяние, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, -наказывается. (преступление средней тяжести).
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказывается.» (тяжкое преступление).
Статья. Злоупотребление полномочиями или превышение полномочий третейским судьей
1. Использование или превышение третейским судьей своих полномочий по службе вопреки целям и задачам своей деятельности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается. (преступление небольшой тяжести).
2. То же деяние, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказывается. (преступление средней тяжести).
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказывается. (тяжкое преступление).
1.8. Поскольку лица, выполняющие управленческие функции могут совершать деяния, предусмотренные ст. 287 УК, 2851 УК и ст. 2852 УК, представляется целесообразным ввести в гл. 32 УК («Преступления против порядка управления») аналогичные нормы об ответственности указанных субъектов за соответствующие противоправные деяния.
2. Диссертант не ограничивает рамки диссертационного исследования только своим видением решения проблемы ответственности служащих коммерческих и иных организаций за преступления, совершаемые ими с использованием своих служебных полномочий. Учитывая то, что указанные выше предложения перспективного характера затрагивают структуру уголовного закона и для их реализации требуется определенное время, автор считает необходимым на основе юридического анализа статей гл. 23 УК сформулировать предложения по совершенствованию их технико-юридической конструкции исходя из реалий, закрепленных в действующехМ УК. Данные предложения составляют вторую группу предлагаемых законодательных новаций.
2.1. Деятельность должностных лиц государственных и муниципальных учреждений так же, как и деятельность лиц, выполняющих управленческие функции в государственных и муниципальных предприятиях (которые в новом УК отнесены к субъектам преступлений гл. 23 УК), лишена властно-распорядительного и публично-правового характера. Поэтому предлагается исключить указанную категорию лиц из числа субъектов гл. 30 УК, внеся соответствующие изменения в содержание примечаний к ст.ст. 285 и 201 УК РФ.
2.2. Должностных лиц, указанных в примеч. 1 к ст 285 УК (исключив из него управленческих работников государственных и муниципальных учреждений), диссертант считает целесообразным именовать «публичными должностными лицами». Такое название данной категории лиц более точно соответствует характеру выполняемой ими деятельности и указывает на их особый правовой статус.
2.3. Обосновывается необходимость дополнения гл. 32 УК составом преступления, предусматривающим ответственность за подлог документов в коммерческих и иных организациях. Одновременно с этим предлагается внести изменения в ст. 201 УК, законодательно закрепив уголовную ответственность не только за злоупотребление полномочиями, но и за превышение полномочий.
2.4. Указанную в ст. 201 и ст. 202 УК цель (извлечение выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам), которую законодатель закрепил в качестве обязательного признака субъективной стороны данных преступлений, нарушив при этом принципы конструирования норм о преступлениях, сходных по своему сущностному содержанию (например, например, ст. 1451, 170, 285 и др.), по мнению автора, необходимо заменить на мотив (корыстная либо иная личная заинтересованность). Такое решение в большей степени способствовало бы единому пониманию нормативных установлений, а также унификации законодательства. Представляется также, что указанный мотив должен быть обязательным признаком не основных, а квалифицированных составов рассматриваемых преступлений. Для криминализации же деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 201 и ч.1 ст. 202 УК, достаточно указания на то, что в результате их совершения был причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства. В особо квалифицированные составы предлагается выделить случаи, когда совершение данных преступлений повлекло наступление тяжких последствий. В этой связи необходимо внести соответствующие изменения в данные нормы.
Основные составы данных преступлений следует отнести к преступлениям небольшой тяжести, квалифицированные — к преступлениям средней тяжести, особо квалифицированные - к тяжким деяниям.
2.5. Необходимо распространить понятие лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих и иных организациях, на все статьи УК, субъектом которых он может быть. В этой связи предлагается внести соответствующие поправки в примеч. 1 к сг. 201 УК: Примечание 1. «Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации в статьях настоящего Кодекса признается .» (далее по тексту). Предлагаемое решение, по мнению диссертанта, применимо и к понятию должностного лица. Это будет способствовать совершенствованию уголовно-правовых норм, единообразному пониманию употребляемых в законе терминов и унификации понятийного аппарата.
2.6. В целях наиболее эффективной реализации нормы, предусматривающей ответственность за превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб, предлагается новая редакция ст. 203 УК.
Статья 203. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб
1. Превышение лицом, выполняющим управленческие функции в частном детективном или охранном предприятии, или служащими таких предприятий, непосредственно оказывающими услуги в сфере сыска или охраны, а равно детективом, работающим самостоятельно, полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается. (преступл ение средней тяжест и).
2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; б) с применением оружия или специальных средств, — наказывается. (тяжкое преступление).
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, наказываются.» (тяжкое преступление).
2.7. Представляется, что нормы, предусматривающие ответственность за подкуп, должны быть сконструированы по типу норм, предусматривающих ответственность за взяточничество (одно деяние - один состав). Это позволит учесть не только индивидуальные особенности каждой из этих норм, но и будет способствовать отражению реальной статистической картины выявляемости закрепленных в них составов преступлений.
2.8. Криминологический анализ служебной преступности в коммерческих и иных организациях позволил определить следующие ее основные тенденции: а) дальнейшее увеличение количества преступных деяний, совершаемых в указанной сфере; б) повышение степени общественной опасности преступности данного вида, вследствие увеличения ее уровня; в) сохранение достаточно высокой степени латентности.
2.9. В целях совершенствования законодательного регулирования деятельности коммерческих организаций предлагается разработать перечень общеобязательных правил поведения на рынке хозяйствующих субъектов, которым следует придать силу закона. Типовым образцом создания такого документа могут послужить основные положения Кодекса делового поведения экономических субъектов, выработанного в 2000 г. Торгово-промышленной палатой РФ, Национальным фондом российской деловой культуры при участии российско-американского Комитета по развитию делового сотрудничества, а также положения Федерального закона РФ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указа Президента РФ от 12 августа 2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».
Данные предложения и выводы составляют содержание наиболее важных положений, выносимых на защиту. Представляется, что они могут найти свое применение в процессе дальнейшей законотворческой деятельности и окажутся полезными в изучении преступлений, совершаемых служащими коммерческих и иных организаций.