Теоретико-правовые и организационные основы правозащитной системы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Медведицкова, Людмила Викторовна

  • Медведицкова, Людмила Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 182
Медведицкова, Людмила Викторовна. Теоретико-правовые и организационные основы правозащитной системы в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Медведицкова, Людмила Викторовна

Введение.'.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Проблемы правовой защищенности прав и свобод человека в России на современном этапе.

1.2. Концептуальные основы учения о правозащитной системе в российской юридической науке

1.3. Место, и роль института юридической ответственности в правозащитной системе.:.

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЫ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Организационные основы правозащитной системы в деятельности государственно-властных структур.:.

2.2. Организационные основы правозащитной системы в деятельности специализированных правозащитных структур.

2.3. Пути совершенствования и перспективы развития правозащитной системы в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые и организационные основы правозащитной системы в Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования

Провозглашенные и закрепленные Конституцией России 12 декабря 1993 года права и свободы человека и гражданина за истекшее десятилетие получили в Российской Федерации дальнейшее законодательное развитие и конкретизацию. Принято значительное количество внутригосударственных нормативных актов, регулирующих различные направления жизнедеятельности общества. Ратифицированы важные международные договоры, нормы которых, трансформируясь в национальное законодательство, повышают гарантии соблюдения прав и свобод человека в России. Создан сложный правовой механизм; сформировалась определенная многоступенчатая система защиты прав человека; функционирует достаточно развитая инфраструктура государственных органов и должностных лиц, самодеятельных структур гражданского общества, приоритетным направлением деятельности которых выступает правозащитное направление. Представляется, что подобное отношение государства закладывает основу системы гарантий реализации конституционных прав и свобод человека в России и оказывает положительное влияние на процесс формирования их правовой защиты в целом.

Однако, несмотря на эти позитивные изменения, факты нарушений прав человека имеют в Российской Федерации широкое распространение. Многочисленные научные исследования и социологические опросы свидетельствуют о массовом характере нарушений прав человека, о несовершенстве законодательной базы, отсутствии слаженного механизма взаимодействия между государственными и общественными структурами. Все это позволяет сделать вывод о том, что сегодня о состоявшемся формировании России как правового государства, основанного на верховенстве закона и обеспечивающего человеку защиту его прав и свобод, говорить преждевременно.

Сложившаяся ситуация свидетельствует, что конституционные положения о правах и свободах человека как высшей ценности, об их соблюдении и государственной защите носят декларативный характер и резко контрастируют с действительностью.

Это обстоятельство, а также недостаточность научно-теоретической и практической разработки основ правозащитной теории предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность работы заключается в том, что в ней показано значение развития положений правозащитной системы для решения проблемы воплощения и реализации неотъемлемого права человека на правовую защиту1.

Степень разработанности проблемы

Диссертационное исследование направленно на изучение комплекса вопросов, связанных с проблемой правовой защищенности человека в России на современном этапе. Отсутствие соответствующих исследований становится фактическим препятствием разработке и реализации законодательных и административных мер, гарантирующих эффективность защиты конституционных прав и свобод человека.

Многоаспектный характер темы обусловил необходимость обращения к различным отраслям знаний. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, философов и социологов, а также материалы, посвященные вопросам правовой защиты, опубликованные в периодической печати.

Научную основу диссертационного исследования составили идеи ведущихся специалистов в области теории права и государства, теории и истории прав человека, отраслевых юридических наук. Среди них нужно отметить исследования российских ученых-юристов: H.H. Алексеева, Ю.С. Гамбарова, С.Е. Десницкого, Я.П. Козельского, Н.М. Коркунова, К.А. Неволина,

1 К сожалению, в современной юридической науке понятие «право человека на правовую защиту» еще не получило должного внимания и развития. Однако именно на основании этого понятия должна строиться концепция защиты прав человека, которая включает в себя право на защиту закона, предусмотренное в международном праве, и право на судебную защиту прав и свобод, закрепленное в российском законодательстве.

Н.И. Новикова, Д.И. Фонвизина. Юридико-позитивистский подход к изучению сущности прав человека представлен в трудах Е.В. Васьковского, Д.Д. Гримма, A.A. Рождественского, Г.Ф. Шершеневича. Естественно-правовой взгляд на категорию прав человека в России нашел свое отражение в работах H.A. Бердяева, Б.И. Кистяковского, П.И. Новгородцева, П.Б. Струве. В рамках философско-правового направления онтологические проблемы прав человека рассматривали Н.В. Витрук, Е.А. Лукашева, Б.Л. Назаров, Ф.М. Рудинский, Б.С. Эбзеев. Регулятивный подход в исследовании прав человека получил теоретическое обоснование в работах В.Н. Карташова,

A.B. Малько, Н.И. Матузова.

Для достижения целей диссертационного исследования привлекался научно-методический потенциал российской отраслевой юриспруденции, труды тех ученых, которые в своих работах анализировали вопросы юридической ответственности: М.Н. Агаркова, С.С. Алексеева, З.А. Астемирова,

B.М. Баранова, С.Н. Братусь, Н.В. Витрука, Н.М. Гальперина, П.С. Дагеля, М.В. Заднепровской, Т.Д. Зражевской, И.И. Карпевд, П.В. Коробова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нер-сесянца, И.Н. Сенякина, М.Х. Фарукшина, Е.А. Фролова, Р.Л. Хачатурова, Р.Г. Ягутяна и др. В настоящее время различные аспекты юридической ответственности отражены в работах A.A. Анферова, М.С. Богдановой, A.B. Зарицкого, A.B. Иванова, O.A. Кожевникова, С.Л. Кондратьевой, А.Р. Корнилова, Д.А. Липинского, Е.С. Попковой и др.

В рамках общей теории прав человека, теории права и государства в диссертации использовались работы, посвященные исследованию основ правозащитной теории. Общетеоретическую базу составили труды М.И. Абду-лаева, П.В. Анисимова, Н.В. Папичева, Л.И. Глухаревой, Т.М. Калининой, A.C. Мордовца, В.П. Сальникова, A.B. Стремоухова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, В.В. Цмай, B.C. Шевцова.

Объектом исследования является система общественных отношений, в которой формируется, развивается и функционирует права человека на защиту.

Предметом исследования выступает правозащитная система.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-правовых и организационных основ правозащитной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- раскрыть имеющиеся проблемы становления института прав человека в современной России. Выявить причины и степень недооценки их значения и признания, характер нарушений. Обосновать с учетом этого важность формирования в сегодняшних условиях особой системы защиты прав человека — правозащитной системы;

- рассмотреть концептуальные основы учения о правозащитной системе и ее главных элементах, существующие в юридической науке;

- установить роль юридической ответственности как одного из важных элементов правозащитной системы;

- определить организационные основы деятельности государственно-властных и специализированных правозащитных структур в рамках правозащитной системы в России;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правозащитной деятельности государственных и общественных структур.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, который заключается в комплексном исследовании современного состояния проблем правовой защиты прав человека и правозащитной системы посредством применения нормативного, сравнительно-правового, общесоциологического, статистического методов и иных общенаучных приемов, что позволило:

1) выявить особенности сущности, юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека, а также закономерности формирования и действия правозащитной системы в современной России;

2) внести предложения и рекомендации по совершенствованию правозащитного направления в деятельности правотворческих и правоприменительных органов и определить перспективы его развития. с

Эмпирическая база диссертационного исследования

Нормативно-правовую и социологическую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, другие законы и иные федеральные нормативно-правовые акты, в том числе ведомственные, закрепляющие и гарантирующие права и свободы человека, а также материалы социологических исследований, проводимых информационно-аналитическим отделом аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сетью правозащитного мониторинга Московской Хельсинкской группы, научные исследования РАН, НИИ Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ВНИИ МВД России, ведущих вузовских научных центров страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток в отечественной юриспруденции с позиций общей теории права посредством системного и комплексного анализа обосновать взаимосвязь и взаимообусловленность проблем защиты прав человека, правозащитной системы и юридической ответI ственности и ввести в категориальный аппарат теории правозащитной системы понятие «специализированные правозащитные институты».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Российской Федерации, как показывает правоприменительная практика, в рамках осуществления государством только правоохранительной деятельности решить в должной степени проблему правовой защищенности человека не представляется возможным. В качестве дополнительного механизма защиты прав человека может выступить правозащитная система, которая логично впишется в существующую правовую систему государства.

2. Понятие «правозащитная система» является основополагающей категорией правозащитной теории. Правозащитная система представляет собой единый комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных правозащитных элементов, направленных на юридически результативное воздействие на общественные отношения, деформированные в результате нарушения прав человека, в целях восстановления нарушенных прав, устранения причин и условий, повлекших нарушение, и наказания виновных лиц.

3. Структура правозащитной системы представляет собой организацию ее внутреннего содержания, которая включает в себя следующие элементы: нормы законодательства; компетентных и иных субъектов правозащитных отношений; правозащитные методы, способы и специальные правовые средства; правозащитную деятельность.

4. Составным элементом правозащитной системы является юридическая ответственность. На этапе, когда для достижения цели правовой защищенности применены все имеющиеся, допустимые законом средства, а необходимый результат так и не достигнут, меры юридической ответственности выполняют функцию вторичных программ, посредством реализации которых исполняются все законные требования и восстанавливаются нарушенные интересы управомоченной стороны в результате несения правообязанным лицом правового урона. Таким образом, юридическая ответственность в правозащитной системе выступает как особое правозащитное средство воздействия, главной целью применения которого является достижение состояния правовой защищенности человека.

5. Элементом правозащитной системы выступает правозащитная деятельность, в рамках которой осуществляется юридически результативное воздействие на правозащитные отношения, возникающие по поводу реализации права на правовую защиту.

6. Правозащитная деятельность осуществляется компетентными государственными органами и иными субъектами. К иным субъектам отнесены специализированные правозащитные структуры - все те институты гражданского общества, которые, проявляют правозащитную инициативу, осуществляют активную правозащитную деятельность наряду с государственными органами, но при этом не наделены властными полномочиями.

Научно-теоретическая значимость исследования обусловлена:

- разработкой категории «правозащитная система» как системы, с одной стороны, направленной на защиту прав человека, а с другой - на применение мер наказания к виновным в их нарушении;

- обоснованием нового подхода к институту юридической ответственности как элементу правозащитной системы, когда меры юридической ответственности включены в арсенал действующих средств по предупреждению нарушений прав человека, восстановлению нарушенных прав, а также применению наказания за виновное, противоправное причинение вреда носителям прав человека;

- рассмотрением в едином комплексе правозащитных государственных и негосударственных институтов, действующих на территории Российской Федерации;

- введением в научную терминологию понятия «специализированные правозащитные институты», которые наряду с государственными институтами осуществляют активную деятельность в правозащитной сфере и представляют собой альтернативные компетентным государственным органам правозащитные структуры.

Практическая значимость обусловлена непосредственной связью с реальными процессами совершенствования российского законодательства в сфере защиты прав человека и необходимостью повышения эффективности правозащитной деятельности государственных и общественных структур.

Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют использовать полученные результаты в следующих направлениях:

- в научно-исследовательской работе в целях дальнейшей разработки актуальных проблем правозащитной теории;

- в процессе профессиональной подготовки юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны;

- в преподавании курса теории и практики прав человека, теории права и государства, других отраслевых юридических дисциплин, а также на специальных, комплексных курсах по вопросам защиты прав человека;

- при проведении мероприятий по пропаганде прав, свобод человека и общедоступных способов их защиты;

- в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании законодательства;

- в практической работе при организации его эффективного применения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию:

- на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии

МВД России, где была подготовлена диссертационная работа, проведены ее рецензирование и обсуждение;

- в научных публикациях:

1) Медведицкова Л. В. Институт Уполномоченного по правам человека в условиях действия Конституции Российской Федерации // Конституция России и формирование правового государства. К 10-летию принятия Конституции Российской Федерации: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. / Редкол.:

B. А. Мельников (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: В А МВД России, 2004.

C. 91-94;

2) Медведицкова Л. В. Институт Уполномоченного по правам человека как гарантия социально-правовой защиты прав граждан в Российской Федерации // Право как ценность и средство государственного управления обществом. Вып. 1: Сб. науч. тр. / Редкол.: П. В. Анисимов (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград: В А МВД России, 2004. С. 128-133;

3) Медведицкова Л. В. Правозащитные государственные органы , и общественные организации Российской Федерации // Право как ценность и средство государственного управления обществом. Вып. 2: Сб. науч. тр. / Редкол.: П. В. Анисимов (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2005. С-183-188;

4) Медведицкова Л. В. Права человека в России и правозащитная система регулирования // Современные гуманитарные проблемы: Сб. науч. тр. / Редкол.: П.В. Анисимов (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2005. С: 62-68;

5) Медведицкова Л. В. Права и свободы человека и гражданина как высшая ценность общества и государства // Актуальные проблемы философии и социологии права: Сб. науч. ст. / Редкол.: А. Н. Попович (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград: ВА МВД России, 2005. С. 25-27;

6) Медведицкова Л. В. Институт юридической ответственности в правозащитной системе регулирования прав человека // Циклы. Том 1: Материалы 7-й междунар. конф. Редкол.: Б. М. Синельников (гл. ред.) [и др.]. - Ставрополь: Северо-Кавказск. гос. техн. ун., 2005. С. 114-118;

7) Медведицкова Л. В. Нарушение прав человека сотрудниками правоохранительных органов // Современные гуманитарные проблемы: Сб. науч. тр.

Вып.З / Редкол.: П. В. Анисимов (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2005. С. 58-64.

- в выступлениях на научно-практических конференциях и секциях:

1) на первой межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом», проходившей в апреле 2004 года в г. Волгограде на базе Волгоградской академии МВД России;

2) на второй межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом», проходившей в апреле 2005 года в г. Волгограде на базе Волгоградской академии МВД России;

3) на седьмой международной конференции «Циклы», проходившей в марте 2005 года при Северо-Кавказском государственном техническом университете г. Ставрополя отделением по исследованию циклов и прогнозированию РАЕН, НИИ «Циклы природы и общества»; г

4) на секции «Становление молодого специалиста в правоохранительной системе Российской Федерации», проходившей в декабре 2005 года в г. Волгограде на базе Волгоградской академии МВД России;

5) на зимней русско-немецкой школе «Международные и национальные механизмы защиты прав человека», проходившей в г. Уфе 12-18 февраля 2006 года.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс и используются при проведении семинарских занятий в:

1) Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России при изучении учебной дисциплины «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД»;

2) Волгоградской академии МВД России при изучении учебных дисциплин «Теория государства и права», «Права человека»;

3) автором диссертационного исследования по вопросам защиты прав человека неправительственными правозащитными организациями был подготовлен электронный мультимедиа-каталог, версия Microsoft Power Point, который используется как мультимедийная презентация в учебном процессе в качестве дополнительного технического средства обучения при проведении занятий с курсантами очной формы обучения ВА МВД России при изучении учебной дисциплины «Права человека»;

4) Ставропольском филиале Московского гуманитарного и экономического института при изучении государственно-правовых дисциплин.

Структура диссертационного исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Медведицкова, Людмила Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенство законодательной базы, эффективная правотворческая и правоприменительная деятельность, своевременность и неотвратимость юридической ответственности, вытеснение правового нигилизма и формирование высокой правовой культуры - вот те элементы, которые способствуют укреплению правового государства, создают представление о незыблемости существующего правопорядка, укрепляют веру в справедливость и мощь государственных правоохранительных органов и общественных правозащитных организаций, уверенность в том, что права, свободы и интересы будут надежно гарантированы и защищены.

Детальный анализ положений Конституции Российской Федерации дает основание утверждать, что признание закрепленных в главе второй прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью соответствует теоретической модели правового государства. Однако задача действительного обеспечения конституционных прав и свобод остается решенной не до конца. Конституционное закрепление прав и свобод - еще не реальность, а лишь намерение законодателя. Большинство нормативно-правовых предписаний не согласуются с идеалами справедливости. Деятельность правоохранительных органов, несмотря на их многочисленность и многоступенчатую систему, зачастую малоэффективна. Уровень и характер преступности свидетельствует о криминализации многих сфер жизнедеятельности. Судебная система переживает острый кризис недоверия со стороны общества. Такая тревожная ситуация негативным образом сказывается на правах и свободах человека в нашем государстве.

Преодоление этой ситуации, устранение указанных недостатков зависит не только от деятельности государственных органов, которые не располагают на данный момент надежными механизмами защиты прав человека. Успехи в обеспечении и защите прав и свобод предопределяются активностью институтов гражданского общества, деятельностью правозащитных неправительственных организаций, гражданской позицией каждого из нас.

Создание доступной системы защиты прав и свобод человека, необходимость которой очевидна, невозможно без развивающейся единой правозащитной системы, теоретические положения которой в последнее время активно разрабатываются. Наивно рассчитывать на эффективную реализацию прав и свобод человека без хорошо развитой урегулированной системы общественных отношений, в качестве которой, по нашему мнению, может выступить правозащитная система.

Исследование показывает, что правозащитная система прав человека наиболее содержательно отражает процесс приобретения нашим обществом качества правового, подлинно гуманного и демократического социума. Это авторское утверждение основано на том, что именно в рамках правозащитной системы прав человека происходит совершенствование законодательных предписаний, гуманизация деятельности государственных правоохранительных органов, активизация формирования самодеятельных структур гражданского общества, регулятивное воздействие на поведение всех участников, вовлеченных в процесс защиты прав человека. Правозащитная система - это процесс фактического воплощения в жизнь конституционных прав и свобод человека посредством деятельности компетентных субъектов, применения эффективных правозащитных средств и методов, оказания правозащитного воздействия на общественные отношения.