Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Майстренко, Анна Григорьевна

  • Майстренко, Анна Григорьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 174
Майстренко, Анна Григорьевна. Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Майстренко, Анна Григорьевна

Введение

Глава I. Конституционно-правовое положение неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации

1. Понятие и сущность института неправительственных правозащитных организаций

2. Развитие института неправительственных правозащитных организаций

3. Состояние и основные направления совершенствования законодательства о неправительственных правозащитных организациях

Глава II. Деятельность неправительственных правозащитных организаций

1. Система и структура неправительственных правозащитных организаций

2. Организационно-правовые формы и методы деятельности неправительственных правозащитных организаций

3. Основные направления взаимодействия неправительственных правозащитных организаций с органами внутренних дела 133 Заключение 156 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В конце XX века Российская Федерация встала на путь реформирования общества и государства, в том числе и области прав и свобод человека и гражданина как одной из основ демократии, конституционного строя, внутренней и внешней политики. В связи с этим в Конституции Российской Федерации (РФ), принятой в 1993 г., человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью.

Конституция РФ возлагает обязанности по охране и защите прав и свобод человека и гражданина на государство, его органы, в том числе и органы внутренних дел (ОВД).

Однако в деле обеспечения прав и свобод человека и гражданина необходимы усилия не только государства, но и всего общества и отдельно взятой личности. Среди общественных организаций, активно действующих в этой сфере, особое место занимают неправительственные правозащитные организации (НПО).

Неправительственные правозащитные организации действуют в мире на протяжении более 100 лет. Практически все страны мира на пути к демократии прошли необходимые этапы, связанные со становлением института НПО. Поэтому теория создания и их деятельности достаточно хорошо разработана в других странах. Отдельные ее фрагменты чаще всего берут на вооружение российские неправительственные правозащитные организации, что не всегда отвечает особенностям и специфике процессов, происходящих в нашей стране.

В России правозащитное движение зародилось в 60-х гг. Но большинство современных правозащитных организаций вышли на авансцену политической жизни страны в начале 90-х гг. Для многих из них основными стали вопросы защиты прав человека - прав женщин, детей, коренных народов, инвалидов, беженцев и др. Подобные организации возникали стихийно, не имея четкого представления о способах решения финансовых, организационных проблем, формах и методах работы и т.д. Поэтому в настоящее время так остро стоит вопрос о научной разработке института неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации1.

Кроме того, существуют проблемы, присущие именно российским неправительственным правозащитным организациям. Прежде всего, сюда следует отнести отношение к правозащитным организациям в государстве и обществе. Здесь наблюдается определенное противоречие. С одной стороны официальная точка зрения государства, закрепленная в законодательстве, отводит правозащитным организациям все большую роль в деле защиты прав и свобод человека и гражданина и признает необходимость их тесного взаимодействия. С другой - между государственными органами и правозащитными организациями существуют определенное недоверие, и даже неприязнь.

В российском обществе к неправительственным правозащитным организациям также относятся по-разному. Несмотря на их большое количество и активную деятельность, они пользуются слабой поддержкой в народе. Аналогичного мнения придерживаются и сами правозащитники2. Такое положение, на наш взгляд, сложилось потому, что современные правозащитные организации связывают с диссидентскими организациями позднего периода, когда они получили широкую известность. Негативно на отношения к правозащитным организациям со стороны населения сказываются и их сильная политизированность, и зависимость от иностранных инвестиций. Хотелось бы Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека. - М.,1998. С.42.

2 Кризис отношений личности и государства: материалы правозащитной конференции. - М., 1998. С.51-52. отметить, что постоянная апелляция к Западу и западной общественности отрицательно оценивается даже западными правозащитниками3.

Поэтому сегодня перед НПО стоит нелегкая задача заслужить уважение и авторитет как в обществе, так и в государстве. Это возможно только благодаря профессиональной и кропотливой работе по защите прав и свобод человека. В связи с этим необходимо определить наиболее эффективные формы и методы правозащитной деятельности, выработать направления взаимодействия с государственными органами, органами внутренних дел в частности.

Указанные обстоятельства демонстрируют актуальность проблемы и предопределили выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. В советской юридической литературе рассматривалось в основном правовое положение общественных организаций в целом, проводились исследования социально-политической активности трудящихся, развивалась система общественных организаций, но все это изучалось в рамках господствовавших на протяжении всего советского периода идеологизированных подходов как к институту общественных организаций, так и к проблеме прав человека. Вместе с тем необходимо отметить, что отдельными представителями юридической науки советского периода было сформулировано немало идей, которые и сегодня имеют свою несомненную ценность. Например, теория общественных организаций разрабатывалась Е.В.Зайцевой, Д.В.Шутько, А.И.Щигликом, Ц.А.Ямпольской.

Многие вопросы построения в России правового государства и развития институтов гражданского общества содержатся в фундаментальных исследованиях в области общей теории права и конституционного права, созданными такими представителями юридической науки, как С.А.Авакьян,

3 Фицпатрик К. Опыт американского правозащитного движения./ История, философия, принципы и методы правозащитной деятельности: Сб. материалов семинара МХГ "Права человека" (1-4 февраля 1991 г.). - М., 1995. С.35-37.

С.С.Алексеев, В.В. Альхименко, М.В.Баглай, Л.Д. Воеводин, О.Е.Кутафин, Б.М.Лазарев, В.В. Лазарев, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, В.С.Нерсесянц, Ю.А.Тихомиров, В.Е.Чиркин, В.М. Шамаров, Б.С.Эбзеев, и др.

В начале 90-х гг. появились исследования, отразившие новые подходы к институту общественных организаций. Это работы А.А. Даркова, Л.А.Морозовой, С.А.Солдатова, ЛЛ.Шестакова, С.С.Юрьева, и др. Правозащитные организации выделились в отдельный вид общественных организаций недавно, поэтому научных работ, посвященных их деятельности немного. Среди них можно назвать исследования Р.Г.Вагизова, Т.Д Матвеевой, О.А. Снежко. Вместе с тем эта проблема требует дальнейшей разработки по таким вопросам, как: уточнение понятия "неправительственная правозащитная организация"; институт неправительственных правозащитных организаций; конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций; взаимодействие государства с неправительственными правозащитными организациями, в частности взаимодействие органов внутренних дел с неправительственными правозащитными организациями и др.

Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения, связанные с внутригосударственными неправительственными механизмами защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Предмет исследования - организационно-правовые основы деятельности неправительственных правозащитных организаций.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются комплексное изучение института НПО и разработка на этой основе научно-обоснованных практических рекомендаций в части совершенствования правового регулирования их деятельности, а также разработка конкретных форм взаимодействия с органами внутренних дел.

Для их достижения были поставлены следующие задачи: -раскрыть понятие и сущность института НПО; -рассмотреть структуру института НПО;

-проанализировать развитие института неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации; -определить состояние и основные направления совершенствования законодательства о неправительственных правозащитных организациях; -рассмотреть систему и внутреннюю структуру неправительственных правозащитных организаций в РФ;

-проанализировать организационно-правовые формы и методы деятельности НПО;

-изучить основные направления взаимодействия НПО с органами внутренних дел в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина и предложить пути их совершенствования.

Методология и методы исследования. В настоящей работе использовались такие общефилософские методы исследования, как: диалектический; исторический; логический. Кроме того, в работе применялись и специальные методы исследования права, например: формально-юридический; разные приемы толкования права; разработка определений; сравнительно-правовой анализ.

Методологическую основу диссертации составили отдельные исследования в области конституционного права, работы по общей теории права и государства, труды представителей отраслевых юридических наук.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты РФ, имеющие прямое или косвенное отношение к деятельности неправительственных правозащитных организаций. Сюда относятся: Конституция РФ, законы, подзаконные акты, а также международноправовые акты по проблемам неправительственных организаций. При написании работы применялись материалы социологических исследований, а также публикации, используемые в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проанализирован институт неправительственных правозащитных организаций как совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией НПО; изучены формы взаимодействия неправительственных правозащитных организаций с органами внутренних дел в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. В работе предпринята попытка уточнить понятие "неправительственная правозащитная организация", определены основные направления совершенствования правового регулирования этого института, рассмотрена внутренняя структура НПО, проанализированы организационно-правовые формы ее деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе обобщения теоретического и нормативного материала уточнено понятие «неправительственная правозащитная организация». НПО -добровольное, негосударственное, некоммерческое, самоуправляемое на основе устава формирование, целью которого или одной из основных целей является соблюдение обеспечения и защита прав и свобод человека и гражданина.

2. Изучение истории общественных организаций в России наглядно показывает, что плавное развитие институтов гражданского общества в послеоктябрьский период было прервано. Возрождение гражданской инициативы стало возможным только после краха социалистической системы. Можно сказать, что правозащитное движение это порождение самой советской власти. В своем развитии правозащитное движение прошло три этапа, каждый из которых соответствовал уровню развития гражданского общества того времени.

3. В результате анализа развития законодательства о неправительственных правозащитных организациях были выявлены основные направления его совершенствования:

-регулирование статуса НПО как разновидности организационно-правовых форм общественных объединений;

-определение статуса неправительственных правозащитных организаций как элемента национальной системы защиты прав и свобод человека и гражданина;

-повышение эффективности взаимодействия государства и неправительственных правозащитных организаций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина;

-регулирование отдельных видов деятельности неправительственных правозащитных организаций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

4. Профессионализация неправительственных правозащитных организаций тесно связана с развитием инфраструктуры, созданием системы обучения и профессиональной подготовки руководителей и активистов НПО.

5. В деятельности неправительственных правозащитных организаций могут быть выделены следующие основные направления: оказание правовой помощи гражданам; участие в законодательном процессе; соблюдение обеспечения прав и свобод человека и гражданина; правовое просвещение, пропаганда правозащитных идей.

6. Взаимодействие органов внутренних дел с неправительственными правозащитными организациями может осуществляться в следующих направлениях: формирование общественного мнения и повышение авторитета

ОВД; общественный контроль (мониторинг) за деятельностью органов внутренних дел; повышение правовой культуры и обучение правам человека сотрудников ОВД; взаимный обмен информацией; профилактическая работа; работа с потерпевшими.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что дано понятие неправительственной правозащитной организации, рассмотрена структура института неправительственных правозащитных организаций, определены тенденции правового регулирования данного института. Полученные выводы и обобщения будут способствовать развитию разделов конституционного права, рассматривающих институты гражданского общества, внутригосударственные неправительственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Фактический материал, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и учебной работе, при составлении учебных программ и учебных пособий по конституционному праву, в преподавании курса конституционного права в юридических вузах.

Практическая значимость диссертации связана с выработкой предложений по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности неправительственных правозащитных организаций, а также практических рекомендаций по определению основных форм взаимодействия НПО с органами внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Результаты настоящего исследования определяются широким использованием юридической и иной литературы, анализом законодательства и правоприменительной практики, материалов и документов правоохранительных органов, неправительственных правозащитных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора, докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, на научных и научно-практических конференциях, в частности: научной конференции "Право XXI века: взгляд в будущее" (Москва, 2000 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях" (Барнаул, 2000 г.); применяются в учебном процессе на кафедре общественных наук Военно-Дипломатической Академии, на кафедре государственно-правовых дисциплин Алтайской Академии экономики и права. В настоящее время выводы и предложения используются Управлением информации, региональных и общественных связей МВД России при составлении аналитических материалов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Майстренко, Анна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение диссертационного исследования хотелось бы остановиться на некоторых основных его моментах.

Развитие неправительственных правозащитных организаций все более выходит за рамки отдельных государств, приобретает "глобальный характер" и становится универсальным явлением. В последнее десятилетие оно распространилось и на те страны, в которых правозащитные организации не могли действовать свободно. Вновь созданные НПО помогают странам, проходящим серьезные изменения и реформы, устанавливать конституционные гарантии соблюдения прав человека, учреждать необходимые для этого механизмы. Все это в полной мере относится и к неправительственным правозащитным организациям, действующим сегодня в России.

В советское время все общественные организации были огосударствлены, находились под руководством партии и были подчинены задачам строительства социалистического государства. Понятие общественных организаций в юридической литературе давалось с этих же позиций, С 90-х гг. выделяют основной признак неправительственных организаций - независимость. Необходимо отметить, что общего понятия неправительственных правозащитных организаций, в силу их большого количества и разнообразия нет до сих пор. На наш взгляд, главное отличие правозащитных организаций от других НПО в целях, ради которых они создаются - способствовать защите прав и свобод человека, т.е. под неправительственными правозащитными организациями следует понимать добровольные, негосударственные, некоммерческие, самоуправляемые на основе устава формирования, целью которых или одной из основных целей является соблюдение обеспечения и защита прав и свобод человека. Сегодня можно говорить о формировании института неправительственных организаций, но необходима четкая проработка всех его структурных компонентов. Поэтому одной из задач настоящей работы было определение института НПО, который представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией НПО.

История общественных организаций в России начинается с XVIII в. С момента образования государство стремилось урегулировать деятельность общественных организаций, но их создание как право было закреплено лишь в начале XX в. Плавное развитие этого института было прервано в 1917 г., когда вмешательство государства в общественную жизнь и жесточайшая регламентация всех сфер жизнедеятельности общества достигла своего апогея. В середине 60-х гг. развивается диссидентское движение, частью которого было правозащитное движение. Естественно, что долгие годы оно запрещалось и подвергалось гонениям. Ситуация изменилась только после краха социалистической системы и началом построения демократического государства. Сегодня политика государства ориентирована на сотрудничество с неправительственными правозащитными организациями. Возрастающее значение закреплено и в законодательных актах, регламентирующих деятельность именно правозащитных организаций.

Правозащитное движение в своем развитии прошло три периода: 1) советский или точнее диссидентский с 1965 г. до 1985 г.; 2) "период перестройки" с 1985 г. до 1995 г.; 3) современный, российский. Каждый этап, на наш взгляд, соответствовал уровню развития гражданского общества того времени. Поэтому внимательное изучение всех периодов правозащитного движения, не ограничиваясь каким-то одним, например, диссидентским, способствует пониманию становления гражданского общества и демократии в России.

В формировании института общественных объединений на современном этапе прослеживаются определенные тенденции. Так, практика применения законов, принятых в постсоветский период, показала их многие недостатки и недоработки, в частности, Федерального закона "Об общественных объединениях". В последнее время все больше осознается, что необходима более активная роль права в создании основных институтов гражданского общества. Кроме того, законодательная практика идет от общего к частному. Регулируются наиболее важные виды и направления деятельности общественных объединений. Примером такой специализации законодательства может служить правовое регламентирование организации и деятельности неправительственных правозащитных организаций. Принятые конкретные законодательные шаги и разработанные проекты законов, направленные на поддержку правозащитных организаций, свидетельствуют об их возрастающем значении и определяют их как важнейший механизм в системе защиты прав и свобод человека и гражданина.

История не один раз доказывала, что успех демократических преобразований находится в пропорциональной зависимости от участия в них общественности, от ее способности формировать независимые от власти структуры, которые становятся полноправными участниками этих процессов. Сегодня неправительственные правозащитные организации представляют собой организации с развитой инфраструктурой, регулируемой корпоративными нормами.

От четкого управления организацией, умелого планирования мероприятий и профессиональной работы персонала напрямую зависит эффективность правозащитной деятельности неправительственных организаций.

Сегодня неправительственными правозащитными организациями в процессе правозащитной деятельности вырабатываются наиболее эффективные формы и методы такой деятельности.

Россия все больше ощущает присутствие независимых правозащитных

НПО. Они следят за всем, что происходит в стране в сфере защиты прав человека и «давят» на правительство там, где нарушаются гарантированные Конституцией права. Поэтому наиболее важной функцией для российских правозащитников является контроль над действиями государства в сфере прав человека путем сбора, оценки, распространения информации о состоянии соблюдения прав и свобод человека и нарушений в этой сфере. Как по мнению ученых, так и по мнению практиков без подобного мониторинга государство не будет ощущать перед населением ответственность за состояние соблюдения прав и свобод человека аи гражданина.

Эффективность деятельности органов внутренних дел в значительной мере обусловлена взаимодействием с другими государственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами. Особое место среди общественных объединений, взаимодействующих с органами внутренних дел занимают правозащитные организации. Сегодня перед ними стоят задачи формирования правового государства и защиты прав и свобод человека, решение которых невозможно без создания эффективных форм взаимодействия с общественностью и НПО как одним из институтов гражданского общества. По нашему мнению, такое взаимодействие наиболее перспективно в следующих направлениях: формирование общественного мнения и повышение авторитета ОВД, общественный контроль за деятельностью ОВД, повышение правовой культуры и обучение правам человека сотрудников ОВД, взаимный обмен информацией, профилактическая работа, работа с потерпевшими.

Таким образом, несмотря на существующие трудности и проблемы можно говорить о том, что в России сформировался такой институт гражданского общества как неправительственные правозащитные организации. Благодаря своей деятельности они занимают значительное место в деле защиты прав и свобод человека. Но ситуация с правами человека в нашей стране такова, что правозащитная деятельность не может быть уделом только правозащитных организаций. Этим должны заниматься все демократические силы общества. Только таким образом, как нам представляется, можно в исторически обозримое время сменить модель общественных отношений, сформировавшуюся в России за десятки лет существования тиранической власти, - поставить в центре внимания человека, а не государство с тем, чтобы конституционные записи о высшей ценности прав и свобод человека не остались очередной декларацией, не реализованной в жизни.