Правовые основы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Притулин, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Притулин, Валерий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В СФЕРЕ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ
1.1. Понятие и признаки государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации.
1.2. Основные направления совершенствования теоретико-правовой базы государственной деятельности в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Место и роль судов общей юрисдикции в механизме защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Российской Федерации.
2.2. Пределы и возможности использования практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов Российской Федерации.
ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Особенности реализации специальных (юридических) гарантий в процессе судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности.
3.2. Судебное правотворчество как форма реализации деятельности по защите прав, свобод и законных интересов личности в России
3.3. Практика судебного правотворчества по защите прав и свобод личности на примере Южного Федерального округа Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в современной России»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного анализа проводимой российским государством судебной реформы, повышением роли и авторитета судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности. В сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, а их соблюдение и защиту - важнейшей обязанностью государства, исследование правовых основ формирования государственной политики в сфере судебной защиты направлено на оптимизацию гарантий обеспечения правового статуса личности.
Провозглашение Конституцией государства прав и свобод человека высшей ценностью еще не означает их эффективного осуществления на практике. Для этого необходим действенный, реально функционирующий механизм их защиты, в котором одно из важных мест занимает деятельность судебных органов. В последнее время именно этой проблеме стало уделяться больше внимания в юридической литературе. Появились диссертационные исследования, монографии, сборники научных трудов;, статьи.
Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов судебной защиты прав и свобод личности остаются пока малоисследованными. Это обстоятельство требует активизации научного анализа факторов, оказывающих определяющее влияние на формирование и функционирование действенного механизма реализации прав и свобод личности и их гарантий, включая судебные средства его обеспечения. Совокупность таких факторов находит свое воплощение в государственной политике в целом и, в особенности, в таком ее направлении, как сфера судебной защиты прав и свобод личности.
Проблемы судебного обеспечения и защиты прав и свобод личности остаются сложными в практическом и теоретическом отношениях. Государственная политика в этом направлении в современных условиях российской действительности должна предопределять содержание проводимой в стране судебной реформы, опережая не только ее тактику, но и стратегию. В связи с этим она должна быть научно обоснованной политикой, должна быть обеспечена современными достижениями юридической науки.
Деятельность судебных органов имеет глубокие исторические корни и, безусловно, крайне важна во всяком государстве. В частности, известно, что на определенном историческом этапе в основу осуществления судебной деятельности, наряду с позитивным правом, были сформулированы и положены универсальные принципы естественного права, которое принадлежит человеку от рождения и не зависит от социальных условий. Ее направленность на соблюдение и защиту прав и свобод личности приобретает особую значимость в новых условиях современной цивилизации. По этой причине одним из компонентов политики современного государства являются программы и мероприятия, способные обеспечить не фиктивную, а реальную защиту нарушенных прав и свобод человека и гражданина.
Потребность комплексного общетеоретического анализа государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности как самостоятельного явления правовой реальности и недостаточная ее разработанность в научной литературе предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также его научные цели и задачи.
Степень научной разработанности темы. Многоаспектный характер проблематики диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям научных знаний, в частности, к работам в области философии, политологии, социологии, различных отраслей юридических знаний.
Общие вопросы правового положения личности, обеспечения и защиты ее прав и свобод на концептуальном, общетеоретическом и отраслевом уровне достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических работ, в коллективных трудах, в сборниках материалов научных конференций. Широко известны выполненные по данной проблематике труды Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, П.В. Анисимо-ва, А.Г. Бережнова, A.M. Величко, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, В.М. Горшенева, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькина, В.Н. Карташева, С.А. Комарова, В.В. Копейчикова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, В.М. Лебедева, Е.А. Лу-кашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Меркулова, А.С. Мордовца, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Рыбакова, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, А.В. Стремоухова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Е.В. Тутинас, И.Е. Фарбера, А.Г. Хабибулина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Изучению теории и практики судебной международно-правовой защиты прав и свобод человека посвящены, в частности, труды Э.М. Аметистова, И.П. Блищенко, С.А. Глотова Г.К. Дмитриева, Н.В. Захарова, В.А. Карташкина, Б.Г. Манова, А.П. Мовчана, Р.А. Мюл-лерсона, Ю.А. Решетова, С.В. Черниченко и других.
Немаловажную роль в становлении и развитии теории механизма обеспечения и защиты прав личности сыграли работы таких зарубежных правоведов, как: Х.-П. Гассер, А. Герлох, В. Бюхнер-Удер, К. Кольяр, Ф. Люшер, К. Оффе, Ж. Пикте, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогерман, К. Хессе, Э. Цоллер и др.
Однако в имеющихся работах вопросы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности специально не исследовались. До настоящего времени на государственном уровне не достаточно представлен анализ тенденций и закономерностей функционирования механизма обеспечения и защиты прав личности в контексте его взаимодействия с международными правозащитными институтами. Эффективность применения тех или иных внутригосударственных и международных правовых средств, обеспечивающих безопасность личности, оставляет желать лучшего и потому требует более подробного изучения.
Необходимы дальнейшие теоретические обобщения, отражающие целенаправленность формирования государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности и проведения ее в жизнь посредством созданных в стране правозащитных процедур и механизмов. Целеустремленная, научно обоснованная государственная координация в рассматриваемой сфере не только свидетельствует о заинтересованности государства в создании надежных организационных институтов и судебных процедур по обеспечению защиты .прав личности, но и составляет содержание его политики.
В связи с этим требуется комплексное рассмотрение заявленной проблематики, что позволит определить возможности законодательной и судебной власти по совершенствованию мер, обеспечивающих правовое регулирование, реализацию и защиту прав, свобод и законных интересов личности в российском государстве.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является общетеоретическое исследование правовых начал государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, определение и конкретизация в этом аспекте наиболее эффективных, действенных способов и средств в контексте предоставленных законом правомочий судебных органов с последующей рекомендацией к внедрению наработанных в ходе исследования предложений по законодательному или иному нормативному регулированию гарантий прав личности, направленных на совершенствование и повышение эффективности деятельности судебных органов в рассматриваемой сфере.
Для достижения обозначенной цели в работе предложены к разрешению следующие конкретные задачи:
• выявить соотношение государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации с другими видами политики и установить ее место в структуре общегосударственной политики;
• сформулировать определение государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, выделить и изучить основные признаки, отражающие ее сущность и социальное назначение;
• обосновать научные и правовые основы, в соответствии с которыми осуществляется формирование и реализация современной государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, ввести в научный оборот новые ее характеристики, раскрывающие современное состояние судебной правозащитной деятельности в нашей стране;
• проанализировать деятельность судебных органов, как специальную гарантию защиты прав и свобод личности, реализующих государственную политику в рассматриваемой сфере и на основе этого сформулировать предложения по ее совершенствованию
• определить приоритеты государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации;
• установить возможности и пределы использования практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов России
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав,- свобод и законных интересов личности, пределы, возможности и перспективы их правового регулирования.
Предметом диссертационного исследования являются конкретные мероприятия, составляющие содержание государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности и реализуемые в практической деятельности судебных органов, включая такие ее особенности и направления как совершенствование гарантий прав личности, досудебная и судебная стадии обеспечения прав личности, а также новые и недостаточно разработанные, но существенные аспекты теории и практики его процессуально-правового сопровождения.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, в частности, общенаучные (диалектический, системный, социологический) и специальные (нормативно-логический, историко-юридический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, сравнительного правоведения и др.). Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности процесса обеспечения и защиты прав личности и, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам, международным договорам и иным правовым источникам, определяющим правовые контуры государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности. Ее содержание рассматривается на основе анализа положений Конституции РФ, действующего российского законодательства и норм международного права. В основу анализа положена общепризнанная идея о том, что все права человека предназначены для обеспечения достоинства и ценности человеческой личности, и что человеческая личность должна активно участвовать в их реализации.
Теоретические суждения, выводы и предложения диссертанта изложены с учетом современного освещения соответствующих проблем в работах вышеуказанных отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, а также по таким отраслевым юридическим наукам, как международное, конституционное, административное, уголовно-процессуальное право, права человека и др.
Научная новизна работы определяется, во-первых, выбором мало исследованного аспекта государственной политики, суть которого составляет судебная защита прав, свобод и законных интересов личности, во-вторых, подходами к ее освещению, в числе которых следует назвать дефинитивное обеспечение данного вида государственной политики, установление ее современных приоритетов, обусловленных судебным правотворчеством и правоприменением, а также полученными в ходе исследования результатами теоретического и прикладного характера. В рамках общей теории государства и права это одно из первых комплексных исследований вопросов государственной политики судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, специфики ее проявления в деятельности судебных органов вообще и ее реализации на примере судов Южного федерального округа, в частности.
Научная новизна проявляется также и в попытке определения направлений и возможностей применения практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов Российской Федерации, в проведении сравнительного анализа при выявлении ее специфики в процессе обеспечения и защиты прав личности, в разработанных предложениях и рекомендациях по совершенствованию и повышению эффективности законодательства и правоприменения в рассматриваемой сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Государственная политика в сфере судебной защиты прав и свобод личности, являясь частью общегосударственной политики, представляет собой определение и последующую реализацию тактики и стратегии в области правосудия в сфере применения права на общих принципах гуманизма. Она положена в основу последовательной деятельности различных судебных органов, реализующих систему гуманистических идей, целей, принципов, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма, деятельности, направленной на осуществление и защиту интересов, прав и свобод личности во взаимосвязи с ее обязанностями. !
2. Содержание государственной политики в сфере судебной защиты правового положения личности должно формироваться при соблюдении следующих требований. Она должна быть основана на принципах открытости, гласности; выверена стратегически и оправдана тактически; научно обоснована; должна отражать сущность и основные направления судебной реформы; может отличаться от других видов государственной политики по структуре и содержанию; в сущности своей должна отражать извечные чаяния людей о справедливости, законности и равноправии, выступать побуждающим мотивом во взаимодействии личности и государства, в первую очередь с судебными органами, отражать цивилизованность их взаимоотношений. Только при соблюдении указанных условий можно считать государственную политику в сфере судебной защиты прав и свобод личности состоявшейся, качественной и эффективной.
3.В структуре общегосударственной политики необходима разработка общей концепции государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности в Российской Федерации, обязательными составляющими которой должны являться качественное совершенствование судебной защитной деятельности интересов человека и гражданина и состояние законодательства, соответствующего этим интересам.
4. Доминанты теоретико-правовой базы государственной политики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации могут быть представлены следующими положениями: а) стержнем теоретической основы следует считать учение о правах человека и гражданина, положительно воспринимаемое современной российской правовой доктриной и оказавшее существенное влияние на концептуальное обновление подходов к правопониманию, правробразованию и правоприменению; б) необходимо учитывать общемировые интеграционные процессы в праве, в том числе и особое значение для нашей страны провозглашения и учреждения принципа примата норм международного права, в соответствии с которым осуществляются все процессы по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства России в целом и в сфере судебной защиты прав и свобод личности в первую очередь; в) особое значение для целей государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности имеет совершенствование российского процессуального законодательства, несовершенство и пробелы которого очевидны, и потому их восполнение должно являться приоритетным в законодательной деятельности Российской Федерации на современном этапе ее развития.
5. Главное предпочтение в совокупности организационных механизмов, используемых в России для обеспечения защиты прав и свобод личности, следует отдать системе судебных органов, по той причине, что именно они, имея глубокие исторические корни, в первую очередь оказались способными заменить собой существующий в советском государстве механизм партийно-советской защиты интересов граждан. Именно это обстоятельство явилось причиной произведенного законодателем перераспределения компетенцион-ных акцентов во взаимоотношениях суда и прокуратуры при решении, в частности, вопросов предварительного заключения под стражу, избранного в качестве меры пресечения.
6. Одним из самостоятельных направлений в реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод человека и гражданина должно быть признано создание правовых, организационных и материальных возможностей российским гражданам обращаться в международные организации по защите их нарушенных прав, авторитет которых в последнее время заметно возрастает. Наличие такого компонента в государственной политике способствует тому, что все защитные процедуры приобретают более прозрачный характер, потому более свободно воспринимаются психологией российских граждан, чем обеспечивается повышение их эффективности.
7. Интеграционные явления, происходящие в межгосударственном правовом пространстве, привели к возникновению процессов правовой инфильтрации национального права в международное, которые происходят, в том числе, и по нормам прецедентного права, создаваемого Европейским Судом по правам человека. Это способствует укреплению и развитию стандартов Европейской Конвенции и сохранению Европы, как единого целого с общими для всех стран континента идеалами прав человека. Отдельные нормы российского уголовного судопроизводства являются препятствием для признания России правовым государством, поскольку права человека и гражданина еще не стали приоритетными при выработке концептуальных положений даже уже обновленного УПК РФ. Они нуждаются в кардинальном совершенствовании на основе общей судебной практики российских внутригосударственных судов и международных судебных инстанций.
8. В условиях глобализации важной остается проблема наполнения прав и свобод человека реальным содержанием, функционирования наднациональных институтов контроля за соблюдением этих прав, которые базируются на системе общих наднациональных принципов научной обоснованности, системности, планомерности, законности. Эти же принципы лежат в основе механизма правового воздействия, обеспечивающего создание правовых гарантий для реального, всестороннего развития личности, ее участия в функционировании институтов гражданского общества, оптимизации взаимоотношений личности и российского государства;
9. Характер судебного правотворчества, осуществляемого в рамках проводимой государством политики судебной защиты, обусловливается тем, что оно выступает нитью, соединяющей право идеальное, потенциальное с правом позитивным, реальным, поддерживаемым всем государственным механизмом, обеспечивая превращение правовых потребностей в правовые нормы, регулирующие поведение людей. Судебное правотворчество является одновременно и частью процесса правообразования, и частью деятельности государства по руководству обществом. Процесс правообразования (формирование права) означает весь процесс «рождения», складывания права, который на ранних этапах протекает объективно, без участия государства.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что в диссертации предложены дефинитивные формулировки, обосновываются общетеоретические положения, касающиеся содержания и сущности государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, дана теоретическая оценка противоречий и упущений, наблюдаемых в нормах отдельных отраслей права, и прежде всего в уголовно-процессуальных нормах, представлено авторское видение проблем прецедентного права в целом и возможностей применения в российской правовой системе такого источника права как судебный прецедент. Использование в практической правозащитной деятельности судей, адвокатов и других ее участников позволит на научной основе повысить эффективность защиты.
Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы не только судебными органами, но и адвокатами, прокурорами, следователями при осуществлении возложенных на них полномочий для повышения эффективности их правоприменительной практики на основе законности, гуманизма и справедливости. Некоторые предложения автора могут быть полезны законодателю для дальнейшего совершенствования действующего законодательства, при формировании новых направлений государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедр, отражены в 12 опубликованных научных работах автора общим объемом 5,5 п.л.
Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на Региональной научно-теоретической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, март 2001 г.), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003» (Нальчик, апрель 2003 г.), на V Региональной научно-практической конференции «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски» (Сочи, апрель 2004 г.), Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Коломна, октябрь 2004 г.), Межвузовской научно-теоретической конференции «Политика. Власть. Право» (Коломна, декабрь 2003 г.); на VI Российской научно-методической конференции «Стратегия социально-политического развития России в условиях глобализации (Сочи, 6-7 мая 2005 г.).
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, правоохранительные органы, криминологии, уголовного процесса в Армавирском филиале Российского государственного социального университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Притулин, Валерий Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования представляется возможным сделать заключительные выводы и сформулировать некоторые предложения. В соответствии с конституционными положениями о приоритете прав и законных интересов личности в деятельности государства одним из условий успешного реформирования правовой системы является надежная защита прав и свобод человека, реальная система гарантий бытия личности, включая совокупность как общих, так и специально-юридических гарантий. Данное аксиоматичное положение является определяющим при формировании содержания государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности и определении ее правовых основ.
Государственная политика в сфере судебной защиты прав и свобод личности есть часть общегосударственной политики, и представляет собой определение и последующую реализацию тактики и стратегии в области правосудия в сфере применения права на общих принципах гуманизма. Это последовательная деятельность различных судебных органов, реализующих систему гуманистических идей, целей, принципов, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма, деятельность, направленная на осуществление и защиту интересов, прав и свобод личности во взаимосвязи с ее обязанностями.
Содержание государственной политики в сфере судебной защиты правового положения личности должно формироваться при соблюдении следующих требований. Она должна быть основана на принципах открытости, гласности, должна быть выверенной стратегически и оправданной тактически, должна отражать сущность и основные направления судебной реформы, должна быть научно обоснованной, может отличаться от других видов государственной политики по структуре и содержанию. Она осуществляется различными судебными органами как федерального, так и регионального уровня и в сущности своей должна отражать извечные чаяния людей о справедливости, законности и равноправии, выступать побуждающим мотивом во взаимодействии личности и государства, в первую очередь с судебными органами, отражать цивилизованность их взаимоотношений. Только при соблюдении указанных условий можно считать государственную политику в сфере судебной защиты прав и свобод личности состоявшейся, качественной и эффективной.
Необходима разработка общей концепции государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности в Российской Федерации, содержанием которой должно являться качественное совершенствование судебной защитной деятельности интересов человека и гражданина на основе законодательства, соответствующего этим интересам.
Стержнем теоретической основы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности следует считать учение о правах человека и гражданина, положительно воспринимаемое современной Российской правовой доктриной и оказавшее существенное.влияние на концептуальное обновление подходов к правопониманию, правообразованию и правоприменению. В соответствии с данным научным направлением государственно-властные структуры осуществляют отбор конструктивных программ, организационных структур и технологий для решения задач обеспечения эффективной защиты прав и свобод личности в государстве, формируя тем самым государственную политику в рассматриваемой сфере.
Следует учитывать общемировые интеграционные процессы в праве, в числе которых особое значение для нашей страны приобрело провозглашение и учреждение принципа примата норм международного права, в соответствии с которым осуществляются все процессы по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства России в целом и в сфере судебной защиты прав и свобод личности в том числе. С учетом этого обеспечение соответствия правозащитного законодательства международным стандартам в области прав человека составляет сущностной компонент государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности.
Особое значение для целей государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности имеет совершенствование российского процессуального законодательства, несовершенство и пробелы которого очевидны, и потому их восполнение должно являться приоритетным в законодательной деятельности Российской Федерации. Необходимость повышения продуктивности процессуального правового массива обусловлено тем, что в его нормах получают закрепление не только важнейшие защитные правомочия граждан, но и основополагающие гарантии реализации правозащитных механизмов.
В оценках существующей в России судебной системы сформировались и пока что продолжают действовать две противоположные тенденции: негативная тенденция недоверия к суду и позитивная тенденция положительной оценки судебной защиты прав и свобод человека. Такое соотношение двух указанных тенденций следует расценивать как закономерное явление, характерное для государства переходного периода. Более того, еще одной из причин является недостаточная концептуальная обеспеченность проводимой в стране судебной реформы, приведшая к тому, что после десяти лет реформирования власти вынуждены были признать его неэффективность. С учетом сказанного представляется возможным предложить усилить концептуальные позиции государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в части, касающейся совершенствования организации и деятельности судов общей юрисдикции, в следующих направлении последовательного размежевания органов судебной власти в самостоятельные подсистемы в соответствии с видами судопроизводства, предусмотренными Конституцией РФ 1993 г. с четким разграничением их компетенции по рассмотрению четко установленных законом категорий дел. Это будет способствовать, с одной стороны, повышению профессионализма судей и других участников процесса, с другой — созданию действенного механизма ответственности работников правоохранительных органов.
Российская Федерация, если она претендует называться правовым государством, для выполнения своей главной функции — защиты прав, свобод и законных интересов, как личности, так и государства, должно иметь соответствующую, эффективно работающую систему судебных органов, обеспечивающих решение задач качественной судебной защиты нарушенных прав личности. Отдельные нормы российского уголовного судопроизводства являются препятствием для признания России правовым государством, поскольку права человека и гражданина еще не стали приоритетными при выработке концептуальных положений даже уже обновленного УПК РФ. Они нуждаются в кардинальном совершенствовании на основе общей судебной практики национальных судов и международных судебных инстанций.
В качестве одного из ориентиров государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности следует признать систему специальных (юридических) гарантий, реализация которых в судебном процессе имеет свои особенности, обусловленные их содержанием. К ним предлагаем отнести комплексный характер гарантий, их взаимосвязь с принципами реализации и защиты прав и свобод личности, взаимообусловленность многоканальным содержанием права на судебную защиту, на свободный доступ к правосудию, на получение квалифицированной юридической помощи. Создание и правовое учреждение на основе выше обозначенной взаимозависимости механизма действия гарантий должно быть сформулировано в качестве приоритетного компонента государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности.
Важным представляется предложение об установлении обязательности информационной доступности судебных решений для широкого круга субъектов. Этим будет обеспечена необходимая степень гласности о защитной деятельности судебных органов, что в свою очередь явится дополнительной гарантией качества принимаемых судебных решений. Степень доступности информации о судебных решениях для общества является, таким образом, своеобразным индикатором степени демократичности судебной системы и всего государственного устройства. Необходима максимально возможная открытость деятельности судебной системы, прозрачность принимаемых судебными органами решений, из которых основные, т.е. наиболее актуальные по усмотрению председателя суда, должны быть опубликованы в прессе или на сайте соответствующего суда субъекта Российской Федерации в Интернете.
Полагаем также, что в настоящее время только официальная публикация судебного акта позволяет говорить о формальной определенности содержащихся в нем правовых норм. Однако со временем считаем необходимым придание такого качества и неофициальным изданиям судебной практики, при условии, что опубликование в них судебных решений будет проходить под контролем судебных органов. В целом же расширение информированности общества о принимаемых судами решениях, пусть даже и при помощи неофициальных изданий, способно положительно повлиять на правовую культуры населения, повысить авторитет суда и, в конечном счете, обеспечить признание той роли, какую играет на сегодняшний день судебное правотворчество, выступающее формой реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности.
Учитывая, что в странах англо-американской судебной системы высшие судебные органы принимают решения обязательные для всех судов при рассмотрении аналогичных дел, а Европейский Суд принимает постановления, конкретизирующие абстрактные нормы Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека и его решения обязательны для стран-участников Европейского сообщества, включая Россию, полагаем, что настало время признать необходимым включение в правовую систему России в качестве источника права судебного прецедента. Постановления Пленума Верховного Суда России, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации давно является «живым» законом для всех практикующих судей и не только, поскольку, как правило, принимаемые решения носят давно назревший и актуальный характер, и являются ориентиром в часто меняющемся законодательстве, фактически носят прецедентный характер.
Судебное правотворчество, как наиболее эффективное средство осуществления судебной защиты прав и свобод личности, следует признать явлением состоявшимся и потому нуждающимся в официальном признании на конституционном уровне, российская судебная практика является неопровержимым доказательством существования и применения в российской правовой системе судебного прецедента, как источника (формы) права.
По итогам обзора судебной практики по ЮФО полезными представляются следующие выводы: 1) качество судебной защиты прав и свобод личности может быть значительно повышено, если судебный контроль будет распространен на все стадии и действия правоохранительных органов, предшествующие разбирательству дела в суде; в связи с этим имеется острая необходимость совершенствования процедуры обжалования незаконных действий лиц, участвующих в досудебных разбирательствах; 2) нуждается в правовом закреплении и в установлении процессуального порядка применения альтернативная мера пресечения в виде залога, использование которой становится необходимым в тех случаях, когда применение других мер пресечения оказывается не продуктивным или не возможным.
Судебная практика убедительно доказала эффективность прямого применения судами норм Конституции при рассмотрении и решении дел различной категории. Это является доказательством того, что, с одной стороны нормы основного закона оказываются востребованными, а с другой - свидетельствует о несовершенстве процессуального и иного российского законодательства, призванного стоять на страже защиты прав, свобод и законных интересов граждан.
Анализ правовых норм указывает на необходимость совершенствования законодательного определения понятия обвиняемого. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого необходимо приводить доказательства, на основании которых принято решение о привлечении лица к уголовной ответственности. Практика органов юстиции показывает, что необходимо ее совершенствование в части обеспечения своевременности привлечения в качестве обвиняемого. Критерием этого должно стать обеспечение права обвиняемого на защиту; недопущение производства следственных действий с лицом, в процессуальном качестве являющимся свидетелем, но когда фактические данные указывают на то, что данный гражданин подлежит привлечению в качестве обвиняемого.
Во избежание нарушений прав и свобод человека на досудебной и судебной процессуальных стадиях необходимо законодательно закрепить более скрупулезную, более детальную, с учетом равенства сторон, прежде всего не ущемляя права жертв преступлений, по аналогии с судебными системами континентальной Европы, регламентацию процедур уголовного, гражданского и административного судопроизводства, соглашаясь в этом вопросе с мнением В.Д. Зорькина о том, что «Российские процессуальные кодексы по сравнению с некоторыми зарубежными аналогами прописывают судебные процедуры менее подробно, а порой лишь в самой общей форме. Но именно процессуальные подробности, точность, детальность и скрупулезность процессуальных норм, четкость требований и определенность правил гарантируют равенство сторон в процессе и объективность судебной власти».
Таким образом, главными приоритетами государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской
Федерации на современном этапе ее развития, которые наиболее отчетливо обозначились в процессе проведенного исследования, следует считать разработку и включение в государственные программы концептуальных положений, касающихся реализации специальных (юридических) гарантий в процессе судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности; судебного правотворчества как формы реализации деятельности по защите прав, свобод и законных интересов личности и применения практики судебного правотворчества, как критерия истины.