Теоретико-практические основы организации открытого учебно-оздоровительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белякова, Лариса Юрьевна

  • Белякова, Лариса Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Белякова, Лариса Юрьевна. Теоретико-практические основы организации открытого учебно-оздоровительного комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белякова, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

1.1Современные подходы к моделированию образовательной среды в отечественной и зарубежной литературе.

1.2 Анализ ключевых понятий диссертационного исследования

1.3. Управление образовательной средой как механизм оптимизации влияния среды на личность школьника

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ОТКРЫТОГО УЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Концептуальные положения и цели открытого учебно-оздоровительного комплекса.

2.2.0сновные принципы организации образовательной среды открытого учебно-оздоровительного комплекса.

2.3. Содержание деятельности открытого учебно-оздоровительного комплекса

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ ВЕДУЩИХ ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОТКРЫТОГО УЧЕБНО-ОЗДОРОЁР1ТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1Логика построения и осуществления педагогического эксперимента

3.2. Мониторинг реализации средового подхода в деятельности открытого учебно-оздоровительного комплекса

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-практические основы организации открытого учебно-оздоровительного комплекса»

Актуальность проблемы исследования, направленного на разработку модели открытого учебно-оздоровительного комплекса обусловлена новыми подходами в изучении взаимосвязи человека с окружающей природной и социальной средой, изменениями, происходящими в настоящее время в понимании роли здоровья человека в решении глобальной задачи - выживания человечества на планете. Педагоги давно озабочены тем, что в школьной среде резко ухудшается физическое и нервно-психическое здоровье детей. Так, один из наиболее авторитетных педагогов-просветителей Песталоцци [133] оповестил миру: при традиционно складывающихся книжных формах обучения происходит непонятное "удушение» развития детей, "убийство" их здоровья. При взгляде на данный процесс с эволюционно-исторических позиций вырисовывается ситуация, в которой здоровьеразрушающий эффект школы подведен под детство — как механизм воспроизводства и поддержания истории народа, как базовую ступень, на которой осуществляются самые фундаментальные процессы нашего эволюционного воспроизводства. Вот почему здесь речь идет о законе истощающего из поколения в поколение видового жизнеспособного "плодородия". Следовательно, каждая ослабленно-болезненная семейная пара молодых людей может оставить после себя еще более ослабленно-болезненное потомство. Таким образом, образовательная среда школы выступает рукотворным механизмом направленного истощения и сворачивания биогенетических видовых потенциалов физической, психической и духовной конституции человека. И на этот ответственный вывод указывают самые объективные статистические данные — данные динамики состояния физического и психического здоровья призывников с того момента, когда в России начался всеобуч. Анализ их убедительно показывает как от поколения к поколению в популяции накапливался и возрастал "груз" тех форм нездоровья, которые зарождались и возрастали именно в школьной среде. Это патология зрения, позвоночника, расстройство нервной и психической сферы, болезни опорно-двигательного аппарата и т. д.

По данным Госкомстата Российской Федерации в 1992 году начался процесс абсолютного сокращения числа жителей России. Тревожная ситуация сложилась и со здоровьем молодежи. Около 53 % учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к окончанию обучения в школе не превышает 20-25 %.

Эти процессы заставили по-иному взглянуть на проблему соотнесения результатов обучения и здоровья школьников, задуматься о гармонии личности в системе « Человек - Общество - Природа - Техника».

Каждый этап в развитии общества характеризуется тем, что наряду с изменениями социально-экономической его структуры значительные перемены происходят и в его духовной жизни, отражающиеся в самых различных ее формах, включая и образование. Реформы в сфере образования дают шанс созданию такой системы воспитания и обучения, в центре которой - задача расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути. Рост разнообразия форм жизни и ее психическая и физическая перенапряженность в динамичный нестабильный период истории России стали объективными социальными предпосылками новых путей в формировании духовно и физически полноценной личности. В этой связи сущность инновационных процессов в сфере образования, в первую очередь, связана с поиском новых типов образовательных учреждений и разработкой современных концепций их развития, которые могли бы позволить преодолеть целый ряд серьезных противоречий между: стремлением системы образования быть действенным фактором развития общества и способностью педагогических коллективов образовательных учреждений влиять на государственную политику в целом и в образовании, в частности; потребностями общества в высокообразованной, воспитанной, здоровой, самостоятельной, творческой, инициативной личности и готовностью образовательных учреждений создавать необходимые условия для формирования такой личности; ростом объема гуманитарных наук, который произошел во второй половине 20 века с появлением новых наук и их развитием, и теми физическими возможностями, которые есть у ребенка для обучения в школе, и которые есть у учителя для того, чтобы ребенка обучить; декларируемыми аксиологическими основаниями в миссии образовательного учреждения и реально существующей системой ценностей, на которой построена педагогическая модель.

К сожалению, одной из основных целей большинства общеобразовательных учреждений России является по - прежнему передача учащимся необходимых знаний, умений и навыков и значительная часть образовательных технологий, используемых в образовании гарантируют овладение учащимися конкретного объема знаний из различных наук. В связи с этим возрастает существенное противоречие между постоянно увеличивающимся объемом знаний и ограниченным временем обучения. При этом мало внимания уделяется тому, как сегодня чувствуют себя теперь уже изначально ослабленно-болезненные дети в заведомо информационно перегруженной современной школьной среде. Известные специалисты в области неврологии, исходя из логики и природы детского организма, из реальной ситуации, складывающейся с психическим здоровьем подрастающего поколения сделали вывод, согласно которому сложившиеся тенденции в современной культуре с воспитанием и обучением детей носят стихийный разрушительный характер. Буквы, ноты, схемы вытесняют образы, подавляют образное мышление. Детскую непосредственность, интерес к живой природе подменяют абстрактным, отвлеченным, что ведет к "шизоидной интоксикации" [22].

В итоге те процессы, которые охватили мир детства через механизм школы на языке врачей определяется как "«школьный шок» и массовая «шизоидная интоксикация», на языке дефектологов звучит как массовый распад психомоторной сферы, на языке психиатров формулируется как массовое угасание аналитических и психических функций мозга, а на языке специалистов по эволюции звучит как массовый распад духовно-психической и физической видовой конституции. При этом развитие и раскрытие личностного потенциала школьника как самостоятельная педагогическая проблема практически не ставилась. Реформы в сфере образования меняют сложившуюся ситуацию. Если раньше суть работы учителя заключалась в трансляции знаний и способов познания, то в современной школе важно осуществлять функцию проектирования хода интеллектуального и физического развития каждого ученика. В соответствии с данной тенденцией появляются новые парадигмы образования, в которых новая педагогическая действительность отражается с помощью нового языка науки.

В научный оборот входят такие понятия как образовательное пространство, здоровьесберегающие технологии, экология детства, субъектный опыт, личностные смыслы, культурно-информационная среда и др.

В последнее время проявляется устойчивый научный интерес к феномену среды, особенно в связи с проблемами социализации, социальной адаптации подрастающего поколения (Б.Н.Алмазов, В.Г.Бочарова, З.А.Галагузова, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов, В.А.Сластенин и др). Существуют серьезные исследования по истории, теории и практике функционирования и развития воспитательных систем (В.А.Караковский, И.А.Колесникова, Л.И.Новикова и др.). Особое значение для диссертационного исследования имеет концептуальный подход к проектированию современных здоровьесберегающих технологий (Э.С.Аветисов, В.Ф.Базарный, Е.В.Гуров, Л.П. Назарова, Г.П.Сальникова, А.Г.Сухарева, Татарникова, Э.Я.Оладо, Л.П.Уфимцева и другие).

Однако возникла парадоксальная ситуация, в которой прямая зависимость существующих подходов в воспитании от среды «уживается» с отсутствием ясных представлений о перспективах использования ее возможностей для усиления собственных позиций и расширения инструментальной базы педагогики. К сожалению, в педагогике мало работ, посвященных проблеме моделирования среды и технологии обращения ее в воспитательно-образовательное пространство. А это, в свою очередь, обедняет возможности школ активнее включать среду как механизм воздействия на личность школьников, не способствует широкому использованию средового подхода в практике работы педагогов.

Таким образом, в последнее время в современной школе возник целый ряд противоречий, не позволяющих эффективно решать задачи формирования образованных, физически и духовно здоровых граждан России.

На наш взгляд, одним из наиболее вероятных путей разрешения возникших противоречий является создание разнообразных моделей общеобразовательных учреждений, имеющих различные концептуальные основания, в том числе таких, которые базируются на активном включении окружающей среды в образовательно-воспитательное пространство школы.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Теоретико-практические основы организации открытого учебно-оздоровительного комплекса»

Цель исследования: разработать теоретико-практические основы организации открытого учебно-оздоровительного комплекса.

Объект исследования: организация новых типов образовательных учреждений в логике модернизации Российской системы образования.

Предмет исследования: открытый учебно-оздоровительный комплекс.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что персонализированное образование и интеллектуальное, духовное, физическое развитие личности состоится, если окружающую ребенка среду превратить в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательно-образовательного результата. Мы допускаем, что при организации открытого учебно-оздоровительного комплекса главный акцент следует делать на обеспечении его открытости, поиске, отборе и актуализации аксиологических оснований, сочетании естественно - научного и гуманитарного подходов и моделировании специального блока для сохранения и укрепления здоровья школьников, обучения их навыкам здорового образа жизни. Если данный подход будет реализован , то успешное освоение детьми школьной программы будет происходить на основе укрепления их духовного и физического развития.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить понятия «интеллектуально-эмоциональное благополучие школьника», «открытый учебно-оздоровительный комплекс», «образовательная среда», «оптимизация влияния среды на личность школьника».

2. Осуществить теоретический анализ феноменов «воспитательная система», «педагогическая подсистема» и «модель образовательного учреждения», раскрыть их эколого-валеологическую составляющую и возможности их проектирования.

3. Выявить теоретические и практические положения организации открытого учебно-оздоровительного комплекса.

4. Разработать и апробировать новый тип образовательного учреждения - «Открытый учебно-оздоровительный комплекс».

Теоретико-методологической основой исследования явились работы по проблемам системного подхода и системного анализа в образовании (Р.Акофф, Л.Берталанфи, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, В.А. Якунин), а также достижения отечественной науки в области изучения проблем становления личности. Это фундаментальные исследования Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, К.Н.Вентцеля, З.И. Васильевой, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Г.Д. Кирилловой, Н.В.Кузьминой. А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна. Н.Ф.Талызиной. К.Д.Ушинского, Д.Б.Эльконина и др.

Системно-деятельностный подход к исследованию проблемы поиска инновационных образовательных учреждений обусловлен тем, что современная педагогическая модель образовательного учреждения представляет собой педагогическую систему, которая является открытой, сложно организованной, вероятностно детерминированной, целенаправленной, саморазвивающейся и саморегулируемой системой (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, А.И. Ноткин, М.М. Поташник, B.C. Тюхтин, Ю.А. Урманцев).

Источниковедческой базой исследования послужили работы, рассматривающие:

• личностно - ориентированный подход к целостному развитию когнитивной и эмоционально-ценностной сферы человека (Адлер А., Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Левин К., Леонтьев А.Н., Морено Дж., Пиаже Ж., Орлов А.Б., Слободчиков В.И., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., Юнг К.Г. и др.);

• концептуальный подход к проектированию современных здоровьесберегающих технологий (Э.С.Аветисов, В.Ф.Базарный, Е.В.Гуров, Л.П. Назарова, Г.П.Сальникова А.Г.Сухарева, Татарникова, Э.Я.Оладо, Л.П.Уфимцева и другие)

Проблемы инноваций в образовательных учреждениях широко представлены в педагогической науке в работах И.Г.Абрамовой, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, В.А. Кан-Калика, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, О.Е. Лебедева, Н.Н.Малофеева, Л.П. Назаровой, Ю.О. Овакимяна, М.М. Поташник, И.А. Рейнгарда, Г.С. Сухобской, П.Н. Третьякова и др.

На защиту выносятся:

• категориально - понятийный аппарат исследования, который представлен анализом следующих понятий: «интеллектуально-эмоциональное благополучие школьника», «комфортная образовательная среда», «оптимизация влияния среды на личность школьника», а также понятие «открытый учебно-оздоровительный комплекс» в аспектном, структурном и функциональном единстве ценностных, институциональных и технологических оснований;

• теоретико-практические положения организации образовательного учреждения;

• концепция нового типа образовательного учреждения «Открытый учебно-оздоровительный комплекс»;

• компьютерные методики для наблюдения за интеллектуально-эмоциональным состоянием школьника по ряду педагогических, психологических, медицинских и социальных показателей;

• компьютерные методики для определения готовности педагогов к реализации ведущих концептуальных идей открытого учебно-оздоровительного комплекса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• впервые исследована проблема использования средового подхода при организации комплексного учебно-оздоровительного учреждения, работающего в условиях экологически чистой загородной зоны и круглосуточного недельного режима проживания и обучения детей;

• описаны сущностные характеристики и закономерности комфортной образовательной среды для развития, воспитания, обучения и оздоровления детей, реализующей ведущие прогрессивные идеи, создающей воспитательно-образовательное пространство, девиз которого: «У нас одна планета Земля, одно жизненное пространство, единые законы и закономерности управления на Земле, и человек един в своих взаимоотношениях с этой Землей и с этим пространством».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации нового типа образовательного учреждения - «Открытый учебно-оздоровительный комплекс» и технологий органичного включения среды в его воспитательно-образовательное пространство.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обусловлены непротиворечивостью методологических позиций, аспектной чистотой и предметной определенностью; междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминальных, структурных и инструментальных

10 характеристиках; репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования при внедрении теоретических положений в практику работы открытого учебно-оздоровительного комплекса.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

• в государственном образовательном центре «Северная Зорька» (поселок Рощино, Выборгского района, Ленинградской области);

• в физико-математической гимназии № 30 Василеостровского района Санкт-Петербурга;

• в детском саду № 77 поселка Рощино, Выборгского района, Ленинградской области;

Логика и этапы исследования

Исследование, базируясь на основных принципах методологии педагогических исследований, имело следующую логику:

1. Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его целей и задач.

2. Анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, концептуального й рабочего понятийного аппарата, определение границ применимости используемых понятий.

3. Анализ современных подходов к использованию средового подхода при организации новых типов образовательных учреждения.

4. Обоснование программы исследования, которая включала бы поисковый, поисково-преобразующий и преобразующий этапы. Указанные этапы исследования взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики. а) Поисковый этап (1991-1994 годы) решал следующие задачи:

• изучение массового педагогического опыта, раскрывающего состояние исследуемой проблемы в сфере образования;

• анализ литературы по проблеме исследования в разных областях знания, составление библиографии; и

• определение педагогического своеобразия процесса включения среды в образовательно-воспитательное пространство образовательного учреждения;

• формулирование исходной гипотезы исследования. b) Второй этап (1994-1997 годы) исследования:

• разработка основных положений концепции исследования;

• определение содержания и организации опытно-экспериментальной работы по изучению возможности использования средового подхода при организации Открытого учебно-оздоровительного комплекса; c) Третий этап (1997 - 2000 годы) исследования

• разработка и апробация основных теоретико-практических основ организации открытого учебно-оздоровительного комплекса;

• мониторинг реализации средового подхода в деятельности открытого учебно-оздоровительного комплекса.

5. Формулирование основных результатов исследования. Оформление диссертации, апробация и обсуждение диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белякова, Лариса Юрьевна

Выводы по третьей главе

1. Новый тип образовательного учреждения «Открытый учебно-оздоровительный комплекс», построенный на основе средового подхода позволяет обучать и воспитывать школьников, которые успешно осваивают программы общего образования и укрепляют свое здоровье.

2. Интеллектуально-эмоциональное состояние школьников сохраняется на высоком уровне благодаря включению в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий, персонализации образовательной среды, которая обеспечивает каждому школьнику комфортную нишу для его самоактуализации, то есть полного раскрытия его личностного потенциала.

3. Личность педагога оказывает значительное влияние на формирование образовательной среды школы. Такое влияние обусловлено самой ролью педагога в образовательном процессе, которая связана не только с передачей учебного содержания, но, прежде всего со способностью педагога обеспечить комфортную образовательную среду и решать дидактические задачи с широким применением здоровьесберегающих технологий.

4. Одним из важных качеств личности современного педагога становится его потребность и способность к саморазвитию, самореализации в образовательной среде. Учитель не просто самореализуется в своей деятельности, но и помогает ученику реализовать его потенциал, поэтому самореализация ученика является условием успешной самореализации педагога. Организация диалогического взаимодействия всех участников образовательного процесса способствует созданию комфортной образовательной среды.

Заключение

Основной замысел диссертационного исследования был связан с разработкой нового типа образовательного учреждения на основе средового подхода в педагогике — открытого учебно-оздоровительного комплекса и активного использования здоровьесберегающих технологий.

В этой связи в центре проведенного нами исследования было моделирование комфортной образовательной среды открытого учебно-оздоровительного комплекса, которая базируется на детоцентристских идеях. Мы исходили из того, что суть единства гуманизма и холизма состоит в особом отношении к человеку. Именно он является главным мерилом и ценностью при выборе целей содержания и технологий обучения, организации его жизнедеятельности в период необратимой актуализации общечеловеческих ценностей, а комфортная образовательная среда учреждения обладает большим воспитательным потенциалом для обучения и укрепления здоровья школьников, который должны уметь использовать современные педагоги.

При организации образовательной среды открытого учебно-оздоровительного комплекса мы рассматривали гуманизацию как направленность педагогического процесса на охрану и укрепление здоровья школьника, его физического, психического, интеллектуального развития и обеспечение интеллектуально-эмоционального благополучия.

Образовательная среда определяет образ жизни, под влиянием которого могут формироваться многие установки, ценности, стереотипы. Вместе с тем, по мере становления мировосприятия, может происходить и обратное влияние структур мировосприятия на ценности и культуру среды. На этой основе субъект - субъектного взаимодействия школьника и среды — открывается возможность построения оптимальных для развития ребенка образовательных сред. В этом заключается внутренний педагогический смысл нашего исследования, и в том же состояло основное условие становления многогранной непротиворечивой концепции окружающего мира и отношения к нему школьника.

Интеграция мировосприятия школьников осуществляется на основе восприятия окружающего мира через собственное «Я», через способность одухотворять мир посредством художественной метафоры, понимая и чувствуя ценность окружающего мира, выражающуюся не столько в научных представлениях, сколько в художественно - образной форме.

Основная гипотеза, которая была сформулирована нами во введении, в целом подтвердилась.

1. Действительно условием успешного развития личности человека является обеспечение его открытого взаимодействия со внешней средой. Интеллектуальное, духовное и физическое развитие детей сопровождается педагогическим резонансом, так как осуществляется с учетом мотивации, интересов и наклонностей каждого школьника. Этому также способствует наличие специального оздоровительного компонента в образовательном процессе.

Ребенок выступает в качестве субъекта взаимодействия со школьной средой при условии, если эта среда предоставляет ему возможности проявления субъективности, а, следовательно, характеризуется:

• целостностью, которая означает включение всех необходимых и значимых для школьника компонентов взаимодействия в системе «Человек - мир», создание интегративного социального и культурного пространства;

• вариативностью, обуславливающей наполнение смыслового поля школьной среды разнообразием смыслов и значений, возможностью выбора содержания и видов деятельности (индивидуальный образовательный маршрут, творческая деятельность в клубе по интересам, созидательный труд в .школьном лесничестве, занятия в спортивной секции и так далее). Вариативность становится условием самоопределения школьников в образовательной среде, помогает личности найти адекватные пути взаимодействия в системе «Человек, природа, общество»;

• диалогичностью, что означает наличие творчески - созидательного взаимодействия школьника и среды; в таком взаимодействии школьник имеет многообразные связи и отношения с другими людьми, со всем универсумом человеческой культуры и природным миром.

2. Персонализированная комфортная образовательная среда способствует укреплению здоровья школьников, повышает мотивационно-эмоциональную сферу личности в познании разнообразного окружающего мира. В ходе диссертационного исследования для постоянного наблюдения за интеллектуально-эмоциональным самочувствием школьников были разработаны и апробированы методики использования компьютерных технологий для диагностики и визуализации результатов влияния образовательной среды на школьников.

С нашей точки зрения, полученные результаты могут быть использованы и развиты не только для совершенствования образовательной среды школы, но и в многопрофильной и разноуровневой системах непрерывного образования.