Теоретико-методологическое обоснование лингвистической экспертизы по делам об экстремизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Аблин Максим Владимирович

  • Аблин Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 162
Аблин Максим Владимирович. Теоретико-методологическое обоснование лингвистической экспертизы по делам об экстремизме: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. . 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аблин Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО ДЕЛАМ ОБ ЭКСТРЕМИЗМЕ КАК ИССЛЕДОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ

1.1. Лингвистическая экспертиза текста как специальное исследование

1.2. Виды лингвистических экспертиз

1.3. Понятие и специфика судебной лингвистической экспертизы по делам об экстремизме

1.3.1. Понятие экстремизма

1.3.2. Объект лингвистической экспертизы по делам об экстремизме

1.3.3. Специфика переводных и идеолого-религиозных текстов как объекта экспертизы

1.3.4. Предмет лингвистической экспертизы по делам об экстремизме. Пределы компетенции лингвиста-эксперта

1.4. Принципы судебной лингвистической экспертизы

1.5. Негативная оценочность в лингвистических экспертизах

1.6. Интерпретация и понимание при производстве лингвистической

экспертизы текста

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕКСТОВ

ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ЭКСТРЕМИСТСКОГО СОДЕРЖАНИЯ

2.1. Проблема источников, используемых при проведении лингвистической экспертизы текстов, требующих специальных знаний. Словари как

нормативные (авторитетные) источники

2.2. Призыв в текстах предположительно экстремистского содержания

2.2.1. Призыв как юридическая и лингвистическая категория

2.2.2. Речевой акт «призыв» в идеолого-религиозных текстах

2.2.3. Особенности квалификации косвенного и скрытого призывов

2.2.4. Особенности предмета экспертизы по делам об экстремизме (установление содержания призывов)

2.3. Проблема выбора метода при проведении лингвистической экспертизы

2.4. Вопросы для эксперта-лингвиста

2.4.1. Специфика формулирования вопросов при проведении комплексной экспертизы текстов предположительно экстремистского содержания

2.5. Выводы эксперта-лингвиста

2.6. Возможные ошибки при проведении судебной лингвистической

экспертизы

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I Вопросы при проведении экспертизы текстов

предположительно экстремистского содержания

Приложение II Примеры правильных и неправильных ответов на вопросы в

заключении лингвиста-эксперта

Приложение III Этапы назначения и проведения экспертизы текстов предположительно экстремистского содержания (лингвистический

аспект)

Приложение IV Фрагменты экспертиз произведений предположительно экстремистского содержания

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время активно развивается новая прикладная отрасль научного знания - юрислингвистика. Судебная лингвистическая экспертиза является предметом не только данного научного направления, но и ряда юридических наук: уголовного процесса, теории судебной экспертизы, криминалистики. В законодательстве РФ зафиксированы процессуальные требования к проведению лингвистической экспертизы, в то же время в юрислингвистике отсутствуют единообразные методологические подходы к ее проведению. В диссертации мы остановились на одной из разновидностей лингвистической экспертизы, а именно - на судебной лингвистической экспертизе по делам об экстремизме.

Актуальность темы исследования

Экстремизм - сравнительно молодое социальное явление, отраженное в законодательных актах первого десятилетия XXI века. И если ранее лингвисты-эксперты были вынуждены использовать толковые словари для определения содержания данного термина, то с принятием соответствующего закона этот термин стал правовым. В нашей работе мы покажем как сущность экстремизма с лингвистической точки зрения, так и особенности лингвистической экспертизы текста по данной категории дел. Особая сложность заключается в том, что юрислингвистика - пограничная область научного знания, имеющая и юридическую, и собственно лингвистическую составляющие. При этом в науке отмечается отсутствие единообразной и одобренной методики по лингвистической экспертизе. Мы считаем, что отсутствуют основополагающие принципы проведения лингвистической экспертизы, четко сформулированные и обоснованные критерии объекта и предмета экспертизы. На практике экспертизам подвергаются совершенно различные тексты-объекты исследования: от художественных до публицистических, от листовки до песни. В результате при

проведении экспертиз часто допускаются ошибки (не только объективного, но и субъективного характера), назначаются повторные экспертизы, формулируются неоднозначные выводы по экспертизам. Для полноценного анализа потенциально экстремистских текстов (в соответствии с рекомендациями соответствующих правовых актов) часто требуется проведение комплексных и комиссионных экспертиз, однако процедура проведения таких экспертиз (отдельные этапы -например, постановка вопросов) разработана недостаточно тщательно.

Объект исследования

Объект нашего исследования - судебная лингвистическая экспертиза по конфликтогенным текстам предположительно экстремистского содержания.

Предмет исследования - общие принципы проведения лингвистической экспертизы, методика проведения лингвистической экспертизы, уточнение терминологического аппарата.

Гипотеза исследования

Ошибок при проведении лингвистической экспертизы можно избежать, если соблюдать определенные требования к проведению этого вида исследования: принципы лингвистической экспертизы, учет особенностей объекта экспертизы, предмета экспертизы, методов экспертизы, соблюдение терминологического единообразия.

Цель исследования: теоретическое и методологическое обоснование процедуры судебной лингвистической экспертизы, выявление особенностей проведения лингвистической экспертизы по делам об экстремизме.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретический материал, регламентирующий проведение судебной лингвистической экспертизы (в том числе общие требования к судебной экспертизе).

2. Выявить особенности экспертиз по делам об экстремизме, включая лингвистическое понимание термина «экстремизм» и других терминов.

3. Установить причины возможных недочетов и пробелов в теоретико-методологическом обеспечении судебной лингвистической экспертизы.

4. Сформулировать общие требования к проведению судебной лингвистической экспертизы.

5. Выделить и закрепить критерии идентификации призывов в текстах предположительно экстремистского содержания.

Методы исследования

При написании работы использовались общенаучные логические методы: дедукции, индукции и традукции (сравнения), анализа и синтеза. На основе анализа текстов экспертиз выявлялись отдельные недочеты в проведении данного вида исследования, производился синтез новых данных, формулировались требования и принципы лингвистической экспертизы текста. Рассмотрение общих требований к проведению судебных экспертиз позволило уточнить данные правила применительно к лингвистической экспертизе. Экспертное изучение текстов предположительно экстремистского содержания проводилось на основе лингвистических методов лексико-семантического анализа, контент-анализа, компонентного анализа и дискурс-анализа.

Материалом исследования послужили следующие источники:

1. Теоретические работы по юрислингвистике: работы А.Н. Баранова, К.И. Бринева, Е.И. Галяшиной, Н.Д. Голева, М.В. Горбаневского, О.В. Кукушкиной, Г.В. Кусова, М.А. Осадчего, М.Л. Подкатилиной, Ю.А. Сафоновой, Е.А. Яковлевой и др.

2. Исследования по судебной экспертизе: работы И.В. Буркова, Д.А. Леонтьева, Г.В. Иванченко, Е.Р. Россинской и др.

3. Статьи периодического сборника научных трудов «Юрислингвистика» под ред. проф. Н.Д. Голева.

4. Авторефераты диссертаций и тексты диссертаций по исследуемой проблеме.

5. Толковые и энциклопедические словари, интернет-ресурсы.

6. Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок проведения экспертиз: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в

Российской Федерации» от 31 мая 2001г., Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

7. Литература идеолого-религиозного содержания, работа с которой проводилась в процессе производства судебных лингвистических и комплексных экспертиз в период обучения диссертанта в аспирантуре БГПУ им. М. Акмуллы в 2011-2014 гг. Анализировались периодические издания (журналы Аль-Ваъи), книги, брошюры, листовки, статьи, аудио и видео материалы (в том числе документальные и художественные фильмы идеолого-религиозного содержания); предположительно автором и распространителем большей части материалов была запрещенная в России экстремистская организация Хизб-ут-Тахрир (общее количество проанализированных текстов - 106).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможно выработать ограничительные требования к лингвистической экспертизе текста, позволяющие избежать ошибок при ее проведении, а также корректно оценить уже существующую экспертизу.

2. Объект и предмет экспертизы должен отвечать критерию допустимости: не каждый объект может быть подвергнут исследованию в рамках лингвистической экспертизы и не любые вопросы допускается ставить перед экспертом.

3. Соблюдение ограничительных требований к лингвистической экспертизе текста может служить верификационным критерием качества лингвистической экспертизы.

4. Квалификация призывов в текстах предположительно экстремистского содержания требует установления четких критериев речевого акта призыва. Для квалификации призыва необходимо учитывать характер объекта экспертизы (его родо-видовую отнесенность).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней охарактеризованы теоретико-методологические особенности экспертизы по делам об экстремизме: введено понятие допустимости объекта экспертизы и выделены требования к

объекту экспертизы, сформулированы принципы экспертизы, предложен термин «идеолого-религиозный текст», впервые обоснована такая разновидность призыва, как «призыв-приказ». При этом судебная лингвистическая экспертиза рассмотрена комплексно с использованием достижений как теоретико-лингвистических, так и юридических наук.

Теоретическая значимость диссертации состоит в

1) рассмотрении объекта экспертизы с позиции допустимости, формулировании требований к объекту лингвистической экспертизы;

2) систематизации знаний о критериях призывов и выработке структуры призыва, позволяющей идентифицировать конфликтное высказывание;

3) формулировании общих принципов любой лингвистической экспертизы как базового требования к качеству данного вида исследования;

4) рассмотрении типов источников, используемых лингвистом при проведении экспертизы;

5) уточнении терминологического аппарата (напр. судебная лингвистическая экспертиза, заключение эксперта-лингвиста, специалиста-лингвиста и др.).

Практическая значимость работы

Работа имеет практическую значимость в деятельности лингвистов-экспертов и заказчиков лингвистических экспертиз. Требования к объекту экспертизы, принципы лингвистической экспертизы позволят избежать ошибок при проведении данного вида исследования, указать основания для назначения повторной или дополнительной экспертиз. Рассмотрение предмета экспертизы (допустимого предмета) поможет правильно формулировать вопросы при назначении экспертизы, в том числе при проведении комплексных экспертиз. Четкое понимание сущности экспертизы и объекта экспертизы позволит избежать смешения разных видов экспертиз в пределах одного экспертного заключения, а также недоразумений, возникающих при назначении экспертиз (с этой целью предложено понятие «разумного объема»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологическое обоснование лингвистической экспертизы по делам об экстремизме»

Апробация работы

Основные положения работы прошли обсуждение на конференциях разного уровня: 2-я Интернет-конференция «Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика» (2012), региональная научно-практическая конференция «Система непрерывного образования: школа-педколледж-вуз» (Уфа, БГПУ, 2012), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гуманитарные технологии в современном мире» (Калининград, 2013), вторая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Функционирование русского языка как государственного в современных условиях» (РПА Мюнюста России, Москва, 2013), VI международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, БГПУ, 2011), международная научная конференция «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара, СамГУ, 2013), VII международная научная конференция «Язык, культура, общество» (Москва, РАН, 2013 г.), XVII международная научно-практическая конференция «Современная риторика в общественно-речевой и педагогической практике» (Москва, 2013), международный конгресс по когнитивной лингвистике (ЧелГУ, Челябинск, 2014) и отражены в тринадцати публикациях (четыре в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации

Работа объемом 162 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

В первой главе «Судебная лингвистическая экспертиза по делам об экстремизме как исследование с использованием специальных знаний» рассмотрены специфика данного исследования, особенности единоличной и комиссионной/комплексной экспертиз, а также экспертиз по делам об экстремизме (юрислингвистические аспекты). Проанализированы понятия объекта и предмета лингвистической экспертизы (в том числе предложен термин «допустимый объект», выявлена специфика переводных объектов

лингвистической экспертизы). Сформулированы и обоснованы принципы лингвистической экспертизы текста.

Во второй главе «Методологическое обеспечение лингвистической экспертизы текстов предположительно экстремистского содержания» мы акцентировали внимание на проблеме источников, используемых при проведении экспертизы, выявили особенности побудительных речевых актов в текстах предположительно экстремистского содержания, а также предложили собственное решение проблемы выбора надлежащего метода при проведении экспертизы текста; рассмотрели типовые вопросы к эксперту, допустимые с точки зрения юрислингвистики (при проведении текстов предположительно экстремистского характера).

В четырех приложениях размещены образцы вопросов экспертизы, примеры корректных и некорректных ответов в заключении эксперта-лингвиста, выделены и описаны этапы назначения и проведения экспертизы экстремистских материалов, кроме того, положения работы проиллюстрированы на материале приведенных фрагментов экспертиз.

ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО ДЕЛАМ ОБ ЭКСТРЕМИЗМЕ КАК ИССЛЕДОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ

1.1. Лингвистическая экспертиза текста как специальное исследование

Экспертиза - понятие юридическое, соответственно, определение данного документа закреплено в положениях Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001г. и Уголовно-процессуальном кодексе РФ (именно в данных нормативно-правовых актах проводится разграничение между судебной экспертизой, заключением эксперта и заключением специалиста, статья 9 ФЗ от 31 мая 2001 года и статья 80 УПК РФ) [3; 1]:

1) судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу;

2) заключение эксперта - письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом. Под заключением эксперта также принято понимать представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами;

3) заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

Таким образом, основные отличия заключения эксперта от заключения специалиста заключаются, во-первых, в субъекте-инициаторе проведения данного процессуального действия (вопросы для дачи заключения специалиста ставятся, как правило, не представителями правоохранительных органов (например, адвокатами), в то время как основным инициатором проведения судебной экспертизы являются суд, орган дознания или следователь), во-вторых, в детальной регламентации производства судебной экспертизы: требования к данному процессуальному действию в рамках уголовного процесса закреплены в УПК РФ и ФЗ от 31 мая 2001 года.

На наш взгляд, термин лингвистическое исследование не совсем корректен, так как под ним может пониматься и заключение эксперта-лингвиста (которое также представляет собой исследование (исследовательская часть экспертизы), и заключение специалиста-лингвиста (как отдельный документ).

Обратимся к определениям лингвистической экспертизы в юрислингвистике. По мнению Е.И. Галяшиной, до недавнего времени судебно-лингвистические исследования спорных текстов выполнялись на уровне искусства-мастерства отдельных наиболее опытных и квалифицированных ученых и часто вне стен экспертных учреждений. Лингвист указывает на объективную необходимость перевода данной экспертизы с уровня искусства на уровень отработанного технологического процесса, осуществляемого по единым, научно-обоснованным методикам и воспроизводимым лингвистическим технологиям [47].

Е.И. Горошко отмечает, что под экспертизой в широком смысле понимается криминалистическое исследование, совершаемое лицами, обладающими специальными знаниями и опытом в рамках уголовного, гражданского и арбитражного процесса и имеющее целью получить дополнительную информацию, имеющую процессуальное значение, об обстоятельствах и средствах совершения преступления, личности и психическом состоянии подозреваемого и т. д. [61, с. 218-227].

Е.И. Галяшина рассматривает термин экспертиза еще шире, относит к нему исследования, проводимые сведущими лицами при решении вопросов, касающихся интересов государства, общественных организаций, отдельных граждан. Экспертизы проводятся практически во всех сферах человеческой деятельности. Они могут быть как судебными, так и внесудебными (например, лингвистическая экспертиза законопроекта, патентная экспертиза и т.д.) [49].

В рамках данной работы мы будем анализировать именно судебную экспертизу, под которой понимается самостоятельная процессуальная форма получения новых и уточнения (проверки) имеющихся доказательств [49]. В соответствии с Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» судебные экспертизы проводятся государственными судебно-экспертными учреждениями, государственными судебными экспертами и иными сведущими лицами в целях оказания содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретным уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях.

А.Н. Баранов отмечает, что в основе экспертизы всегда лежит научное исследование, однако экспертное заключение представляет собой совершенно особый жанр, существенно отличающийся как от квалификационных работ типа диссертаций, так и от типичных инновационных научных изысканий [22, с. 553]. При проведении лингвистической экспертизы текста происходит приложение лингвистических знаний, требующее оптимизации используемого концептуального аппарата, разумного ограничения объекта исследования, и специфической формулировки выводов, учитывающей конфликтность ситуации и претензии сторон, в том числе на знание русского языка [22, с. 555].

Е.И. Галяшина и М.В. Горбаневский справедливо указывают, что судебная лингвистическая экспертиза - это сравнительно молодой род судебных экспертиз, вызванных к жизни острой потребностью в применении специальных лингвистических знаний с целью установления языковых фактов, имеющих

значение судебных доказательств. Поэтому на разрешение экспертов судебная практика ставит все новые вопросы, требующие разработки новых экспертных методик и применения современных, компьютерных методов анализа устного или письменного текста [57].

Лингвистическая экспертиза представляет собой герменевтическое исследование текста, это филологическое, «медленное чтение» [24].

Е.А. Колтунова определяет лингвистическую экспертизу как особый вид языковедческого исследования, в котором объединяются различные лингвистические и экстралингвистические параметры; при этом часто в одном заключении требуется рассмотреть лексико-семантические и лексико-грамматические параметры, особенности синтаксиса, специфику организации и структурирования текста, особенности стилистики, дать исторический комментарий [85].

Исследователь Н.Ю. Мамаев характеризует лингвистическую экспертизу как процедуру выявления на основе вербализованной в тексте информации лингвистических признаков криминалистически значимых обстоятельств [101, с. 283].

К.И. Бринев под целью лингвистической экспертизы понимает проверку истинности/ложности (категорические выводы), возможности/невозможности (вероятностные и категорические отрицательные выводы) высказываний об объекте, которые вытекают из вопросов, поставленных перед экспертом. Например, при исследовании спорного текста на предмет наличия/отсутствия в нем негативной информации о лице проверяется истинность/ложность утверждения «в тексте присутствует негативная информация о лице» [29, с. 237].

Сформулируем определения судебной лингвистической экспертизы, заключения эксперта-лингвиста и заключения специалиста-лингвиста, как они понимаются в рамках рассматриваемой в работе научной проблематики.

Судебная лингвистическая экспертиза - это особый вид языковедческого исследования, в котором объединяются различные лингвистические и экстралингвистические параметры, проводимого экспертом в области

лингвистики по постановлению суда или органов дознания, следователя. Это исследование выполняется в соответствии с процессуальными правилами, закрепленными в законодательстве, и имеет статус доказательства по гражданскому или уголовному делу. В процессе судебной экспертизы устанавливаются факты и обстоятельства (лингвистические признаки призыва, маркеры негативной оценочности, оскорбительности и др.), указание на которые содержится в вопросах эксперту.

Заключение эксперта-лингвиста - это письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом-лингвистом.

Заключение специалиста-лингвиста - это представленное в письменном виде суждение по вопросам лингвистического характера, поставленным перед специалистом в области лингвистики любыми заинтересованными физическими и юридическими лицами (ответчиками, истцами, адвокатами, и т.д.).

1.2. Виды лингвистических экспертиз

Правильное определение вида экспертизы позволит избежать ошибок при вынесении Постановления о назначении экспертизы, а также непосредственно при производстве экспертизы. Приведем классификации экспертиз, существующие в современной юрислингвистике.

Обстоятельства и факты, которые необходимо установить в конфликтном тексте, определяют вид экспертизы: по делам об экстремизме, оскорблении, унижении чести и достоинства лица, клевете. Исследования предположительно экстремистских текстов позволяют в дальнейшем вынести юридически значимое решение, тексты могут быть включены в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

По отношению к источнику информации об объекте экспертные исследования могут быть разделены на непосредственные и опосредованные. В первом случае эксперт анализирует непосредственный источник информации (например, спорную фонограмму или конфликтный печатный текст), во втором -

объект анализируется через косвенные источники информации (показания свидетелей, протоколы судебных заседаний) [29, с. 236].

По объекту лингвистических экспертиз выделяются экспертизы звучащей речи, экспертизы письменного текста и вербалъно-визуалъные экспертизы.

Вербально-визуальные экспертизы в качестве объекта исследования имеют сложно организованный феномен - сочетание вербально и невербально выраженной информации, т.е. комбинацию текста и изображения. Это оказывается необходимым, например, при оценке степени близости товарных знаков, когда по набору символов, графем или «буквоподобных» элементов товарные знаки сходны, но изобразительно поданы по-разному. В ряде случаев вербально-визуальная экспертиза требует анализа целого видеоряда в его сочетании с вербальными элементами. В широком понимании текст необязательно должен состоять из слов естественного языка. То, что мы готовы назвать текстом, очень часто включает такие компоненты, которые не имеют ничего общего со словами и предложениями. Это могут быть рисунки, фотографии, диаграммы, схемы, таблицы и т.д. [22, с. 390].

Еще одна классификация юрислингвистических экспертиз принадлежит Е.И. Горошко, которая различает их в зависимости от правового статуса. Экспертиза является криминалистической (следственной), если она осуществляется в рамках предварительного расследования, и собственно судебной, если проводится в рамках судебного следствия [61, с. 218].

В уголовно-процессуальном законодательстве разграничиваются основные и дополнительные экспертизы. Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте результатов, полученных в ходе проведения основной экспертизы. Проведение данной экспертизы может быть поручено эксперту, который проводил основное исследование, либо другому эксперту.

По времени назначения противопоставляются первичные и повторные судебные экспертизы. Повторная экспертиза назначается либо в случаях сомнения в данных первичной экспертизы (наличие в экспертизе противоречий),

либо сомнений в компетентности эксперта и т.п. Повторная экспертиза назначается обязательно другому эксперту (комиссии экспертов) [32 с. 54-55].

По формальному параметру лингвистические экспертизы (и не только собственно лингвистические) А.Н. Баранов подразделяет на две большие группы: официальные и инициативные. Официальные экспертизы выполняются по постановлению суда или органов дознания и имеют статус доказательств. Инициативные экспертизы выполняются по инициативе любых заинтересованных физических и юридических лиц (в том числе ответчиков и истцов, адвокатов, частных фирм, государственных организаций, патентных поверенных и т.д.). Инициативные экспертизы могут признаваться правомерным доказательством только по решению суда или органов дознания. Инициативные (неофициальные) экспертизы чаще называются заключением специалиста [22, с. 13].

Юридическую (правовую) и патентоведческую экспертизы следует различать по области применения. При этом юридическая (правовая) экспертиза разделяется по институциональным основаниям на следующие: экспертиза по делам о защите чести и достоинства, экспертиза по делам о клевете, экспертиза по делам о разжигании межнациональной розни, экспертиза по делам о порнографии.

По критерию охвата материала различают холистические (цельнотекстовые) и частные экспертизы. В последних толкуются значения слов, словосочетаний и высказываний в рамках текстов законов и подзаконных актов, выявляются омонимия, полисемия и синонимия слов и синтаксических конструкций и т.д.

А.Н. Баранов отмечает, что по уровням анализа языка выделяются «почерковедческие экспертизы (анализ почерка), фонетические (в том числе фонологические и интонологические), морфологические (чаще всего при анализе товарных знаков), синтаксические, текстологические, в том числе лингвостилистические (фразовый и сверхфразовый уровень), дискурсивные экспертизы (в последних осуществляется исследование вербальных и

невербальных компонентов реальной коммуникативной ситуации: анализируется и печатный (расшифрованный) устный текст, и аудиовизуальный ряд, что предполагает учет жестикуляции, мимики и координация между визуальным рядом и вербальными комментариями) [22, с. 16].

По количеству лиц, проводящих экспертизу, она может быть единоличной и комиссионной. Единоличные и комиссионные экспертизы противопоставляются количественно: в производстве единоличной экспертизы участвует один эксперт, в производстве комиссионной экспертизы участвуют два и более эксперта одной специальности. Комиссионная экспертиза назначается в целях повышения объективности исследования (в так называемых «сложных случаях») [32, с. 53]. В проведении комплексной комиссионной экспертизы участвуют эксперты разных специальностей. Подробнее на проблеме формулирования вопросов комплексной экспертизы мы остановимся в параграфе 2.4.1.

1.3. Понятие и специфика судебной лингвистической экспертизы по делам

об экстремизме 1.3.1. Понятие экстремизма

В нашей работе мы подробно остановимся на проблеме методологии экспертизы текстов предположительно экстремистского содержания. Для этого сначала необходимо определить сущность экстремизма, так как без знания признаков этого явления эксперт-лингвист может допустить основную грубейшую ошибку - выйти за пределы лингвистических знаний при составлении экспертного заключения. Мы должны ответить на вопрос, насколько эта категория лингвистическая, допустимо ли использование дефиниции «экстремистский» в формулировках вопросов при назначении судебной лингвистической экспертизы и тексте экспертного заключения.

Понятие экстремизма рассмотрено во множестве научных работ: юридических, политологических, лингвистических. Основная масса исследований - правовые. Мы представим различные подходы к определению понятия

«экстремизм», при этом будем опираться на теоретические научные работы, а также на положения соответствующих нормативно-правовых актов и определения из лексикографических источников.

Лексическое значение слова «экстремизм» отражено в толковых словарях. Под ним обычно понимается приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике) [7, с. 1518; 9, с. 754; 12, с. 912].

Юридическое определение «экстремизма» закреплено как в международных документах, так и в российских законодательных актах. Понятие «экстремизм» как юридический термин появилось в российском праве вследствие подписания и последовавшей затем ратификации Российской Федерацией Шанхайской конвенции от 15 июня 2001 года, вошедшей в историю международного права под названием «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» [6]. В соответствии со статьей 1 данного документа экстремизм - это какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон.

В федеральном законе от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» приводятся определения «экстремизма» и «экстремистских материалов» [4]. Согласно статье 1 указанного закона, под экстремизмом в том числе понимается:

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, отношения к религии;

- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

В законе также содержится определение «экстремистских материалов». Это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы [66].

Е.И. Галяшина отмечает, что экстремистские материалы должны обладать следующими признаками:

- документы или информация на различных носителях;

- эти материалы должны быть предназначены для обнародования;

- материалы, содержащие призыв к осуществлению экстремистской деятельности;

- материалы, обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления экстремистской деятельности;

- труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии;

- публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы [46, с. 32].

Е.И. Галяшина справедливо подчеркивает, что если в публикации имеется хоть какое-нибудь обоснование (то есть подкрепление фактами, серьезными убедительными доводами) расового и (или) национального превосходства, а

также оправдание (то есть признание правильным, допустимым) такого превосходства или практики совершения любых преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы, то она может быть квалифицирована в качестве экстремистского материала. Отметим, что при проведении судебной лингвистической экспертизы часто осуществляется поиск соответствующих призывов (прямых и косвенных) к определенной деятельности. На наш взгляд, необходимо производить поиск не только призывов, например, направленных на возбуждение розни по религиозному признаку, но и высказываний, содержащих «обоснование» или «оправдание» данной деятельности.

Что же представляет собой «экстремизм» с позиции политологии и права? По мнению Т.В. Губаевой, экстремизм - это система противоправных деяний, запрещаемых федеральным законом, так называемые словесные составы, их общий признак - противоправное использование слова и/или сопутствующих ему неязыковых знаков (изображений, жестов) в целях внедрения в сознание деструктивных идей и психологических установок [66].

С.С. Борисов определяет экстремизм как «вид противоправной деятельности, осуществляемой вследствие крайнего неприятия существующих основ конституционного строя и выражающейся в уголовно наказуемых деяниях, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя, захват власти, возбуждение ненависти либо вражды в обществе по признакам принадлежности к определенной расе, национальности (этносу) или отношения к религии» [28].

Еще одно юридическое определение экстремизма предлагает А.Г. Никитин. Исследователь указывает, что экстремизм - это обусловленное объективными реалиями социально-правового явления крайнее проявление психологических, идеологических и поведенческих элементов к конкретным общественным отношениям и их участникам. А.Г. Никитин различает «экстремистскую деятельность в рамках закона» и «экстремизм как антиправовую идеологию». Экстремистская деятельность в рамках закона - социально активное

правомерное, основанное на крайних оценках существующих общественных отношений и их участников поведение, не запрещенное законом и допустимое им в части обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина. Экстремистская деятельность в рамках закона не содержит признаков какого-либо правонарушения и может рассматриваться как правомерное поведение с соответствующей охраной и защитой со стороны государства. Экстремизм как антиправовая идеология является системой взглядов и идей, которая отрицает ценность действующего права как универсального средства удовлетворения жизненно важных потребностей и интересов личности, общества и государства. Она отвергает правовые ценности, достигнутые обществом, и предлагает взамен свою собственную мировоззренческую систему критериев и способов оценки объектов окружающего мира, основанную на неадекватных, неприемлемых (как для отдельно взятого человека, социальной группы, так и общества в целом) постулатах и ориентирах. Такая идеология «стремится к уничтожению институтов гражданского общества и правового государства, ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов различных субъектов права, формирует нигилистические установки у граждан, порождает обстановку социального напряжения между различными слоями и группами общества, и характеризуется идеями, противоречащими таким фундаментальным общеправовым принципам как законность, равенство, гуманизм, демократизм и справедливость» [110, с. 9].