Теоретические и организационно-правовые аспекты судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистской и террористической направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Никишин Владимир Дмитриевич

  • Никишин Владимир Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 276
Никишин Владимир Дмитриевич. Теоретические и организационно-правовые аспекты судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистской и террористической направленности: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2019. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никишин Владимир Дмитриевич

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МАТЕРИАЛОВ РЕЛИГИОЗНОГО ХАРАКТЕРА ЭКСТРЕМИСТСКО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

§ 1.1. Понятие, предмет и задачи судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности

§ 1.2. Система объектов судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности

§ 1.3. Место судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности в классификации судебных экспертиз

§ 1.4. Субъекты судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности: специальные знания и компетенции

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МАТЕРИАЛОВ РЕЛИГИОЗНОГО ХАРАКТЕРА ЭКСТРЕМИСТСКО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

§ 2.1. Квалификация и профессиональная подготовка эксперта по судебной экспертизе материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности

§ 2.2. Особенности назначения судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности

§ 2.3. Основы методического обеспечения судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности

§ 2.4. Особенности оценки заключения эксперта по делам, связанным со словесным религиозным экстремизмом

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение № 1. Справка о количестве преступлений экстремистско-террористической направленности

Приложение № 2. Справка о количестве осужденных за словесный экстремизм

Приложение № 3. Справка о количестве материалов, признанных экстремистскими

Приложение № 4. Форма анкеты для опроса

Приложение № 5. Сводка результатов анкетирования практических работников

Приложение № 6. Концепт словесного религиозного экстремизма в международном праве (краткий обзор)

Приложение № 7. Справка о противодействии словесному экстремизму в национальном законодательстве зарубежных стран

Приложение № 8. Краткая справка об экстремистских речевых действиях, криминализированных в российском законодательстве

Приложение № 9. Сводная таблица сопоставления формулировок, описывающих экстремистские речевые действия, в ФЗ, УК РФ и КоАП РФ

Приложение № 10. Перечень деяний экстремистско-террористической направленности

Приложение № 11. Криминогенная речевая агрессия в аспекте судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности

Приложение № 12. Классификация объектов судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности

Приложение № 13. Место судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности в классификации судебных экспертиз

Приложение № 14. Профессиональная подготовка субъекта судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности

Приложение № 15. Программа повышения квалификации (учебный план)

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационно-правовые аспекты судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистской и террористической направленности»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

Сложившаяся практика рассмотрения дел, связанных с исследованием материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности демонстрирует, во-первых, отсутствие единообразия в решении вопроса о том, сведущих в каких науках лиц необходимо привлекать в качестве экспертов; а во-вторых, лица, не имеющие судебно-экспертной квалификации, привлекаемые в качестве экспертов, не имеют правовых знаний, определяющих предмет экспертного исследования, не обладают требуемым набором компетенций (знаний, навыков и умений), обусловленным особой спецификой материалов религиозного дискурса, не владеют судебно-экспертными технологиями для полного и всестороннего исследования объектов экстремистско-террористической направленности.

Данное диссертационное исследование призвано продемонстрировать специфичность материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности как объекта судебного исследования, невозможность без специальной адаптации существующих методик судебно-экспертного исследования экстремистских материалов, а следовательно -необходимость разработки понятийно-методических и организационно-правовых основ судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности, т.е. необходимость формирования основ частной теории данной экспертизы на базе судебной экспертологии.

Право на свободное выражение своего мнения закреплено в Международном пакте о гражданских и политических правах1, Европейской

1 Международный пакт о гражданских и политических правах [Электронный ресурс] / международный пакт от 16 дек. 1966 г.: принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН. - Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/ decl_conv/conventions/pactpol.shtml (дата обращения: 11.09.2018).

конвенции о правах человека2, а также Международной конвенции о

-5

ликвидации всех форм расовой дискриминации , Всеобщей декларации прав человека4, Декларации Генеральной Ассамблеи ООН о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений5, Конвенции о защите прав человека и основных свобод6 и др. Ограничение данного права допускается вышеперечисленными актами только в случаях, предусмотренных законом, для защиты прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения7.

Конституционно-правовым основанием установления уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности являются положения ч. 5 ст. 13, ст. 14, ст. 29 Конституции Российской Федерации.

В своем постановлении от 20 сентября 2018 г. № 32, вносящем изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» (далее - ПП № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской

2 Европейская конвенция по правам человека, измененная и дополненная Протоколами № 11 и № 14 в сопровождении Дополнительного протокола и Протоколов № 4, 6, 7, 12 и 13 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.echr.coe.int/ Documents/Convention_RUS.pdf (дата обращения: 12.09.2018).

3 Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (принята резолюцией 2106 (XX) Генеральной Ассамблеи от 21 дек. 1965 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/ raceconv.shtml (дата обращения: 10.09.2018).

4 Всеобщая декларация прав человека (принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 дек. 1948 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml (дата обращения: 11.09.2018).

5 Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (принята резолюцией 36/55 Генеральной Ассамблеи от 25 нояб. 1981 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/ decl_conv/declarations/ relintol.shtml (дата обращения: 09.09.2018).

6 Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005, г. Рим, 4.Х1.1950 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.echr.coe.int/Documents/ Convention_RUS.pdf (дата обращения: 11.09.2018).

7 См. подробнее Приложение № 6 «Концепт словесного религиозного экстремизма в международном праве (краткий обзор)» и Приложение № 7 «Справка о противодействии словесному экстремизму в национальном законодательстве зарубежных стран».

направленности»), Пленум Верховного Суда РФ обращает «внимание судов на то, что гарантированные Конституцией Российской Федерации и международно-правовыми актами свобода мысли и слова, а также право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом могут быть ограничены только в исключительных случаях, прямо закрепленных в федеральном законе, в той мере, в какой это необходимо в демократическом обществе в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности

о

государства, общественного порядка, территориальной целостности» . На конституционность ограничения свободы мысли и слова нормами законодательства о противодействии экстремизму и терроризму не раз указывал Конституционный Суд Российской Федерации9.

Экстремизм понимается в доктрине как приверженность к крайним взглядам и мерам, главным образом в политике (от лат. «еxtremus» -

8

О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» [Электронный ресурс] / пост-ние Пленума Верх. Суда РФ от 20 сент. 2018 г. № 32. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

9 См., например: Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Синицына Михаила Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности [Электронный ресурс] / определение Конституционного Суда РФ от 17 фев. 2015 г. № 347-О. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»; Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Петухова Юрия Дмитриевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 1 и 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» [Электронный ресурс] / определение Конституционного Суда РФ от 18 дек. 2007 г. № 940-О-О. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»; Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы компании «New Era Publications International ApS» («Нью Эра Пабликейшенз Международная Апс») на нарушение его конституционных прав и свобод положениями пунктов 1 и 3 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» [Электронный ресурс] / определение Конституционного Суда РФ от 18 окт. 2012 г. № 1995-О. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»; Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сальманова Азата Салаватовича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» [Электронный ресурс] / определение Конституционного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 1271-О. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

крайний)10, как крайний радикализм, сопряженный с силовыми, нелегитимными и не правовыми методами и средствами.

Ю. М. Антонян определяет терроризм как «относительно массовое, исторически изменчивое, уголовно наказуемое явление, характеризующееся совершением умышленных преступных действий с целью вызвать страх и панику, с выдвижением различных требований»11.

Как утверждает И. М. Мацкевич, «не всякая экстремистская деятельность обязательно имеет террористический характер, но всякую террористическую деятельность следует считать экстремистской»12. С. М. Кочои также говорит о «связи экстремизма с опаснейшим преступлением современности - терроризмом, являющимся, как известно,

13

одной из форм экстремизма» . Многие другие авторы в своих работах определяют терроризм как форму экстремизма, например: Л. В. Сердюк в своей монографии «Терроризм как форма экстремизма»14, А. В. Воропаева, А. М. Юнусов в работе «Роль образования и воспитания в предотвращении ксенофобии, национализма, терроризма и иных форм экстремизма»15, О. Н. Барышникова в работе «Терроризм - крайняя форма проявления

10 Новейший словарь иностранных слов и выражений. Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001.

- С. 936.

11 Антонян, Ю. М., Белокуров, Г. И., Боковиков, А. К. Этнорелигиозный терроризм / Ю. М. Антонян, Г. И. Белокуров, А. К. Боковиков и [др.]; под ред. Ю. М. Антоняна. - М.:

Аспект Пресс, 2006. - С. 11.

12

Эминов, В. Э. Криминология: учебник / В. Е. Эминов. - Москва: Проспект, 2015.

- С. 177.

13

13 Кочои, С. М. Экстремизм в России: криминологическая и уголовно-правовая характеристика / С. М. Кочои [Электронный ресурс] // Российское право в Интернете. -2006. - № 1. - Режим доступа: https://elibrary.ru/download/elibrary_9162094_50132729.htm (дата обращения: 09.01.2019).

1 Сердюк, Л. В. Терроризм как форма экстремизма: монография / Л. В. Сердюк. -Министерство внутренних дел Российской Федерации, ФГКОУ ВО Уфимский юридический институт. Уфа: Уфимский ЮИ МВД России, 2017. - 156 с.

15 Воропаева, А. В., Юнусов, А. М. Роль образования и воспитания в предотвращении ксенофобии, национализма, терроризма и иных форм экстремизма / А. В. Воропаева, А. М. Юнусов. - Российская акад. наук, Ин-т социологии. Москва: Экслибрис - Пресс, 2007. - 183 с.

экстремизма»16, Р. И. Мороз в диссертации «Терроризм как форма

17

политического экстремизма: тенденции развития в 1990 - 2004 гг.» и др.

Мы солидарны с мнением данных учёных и рассматриваем терроризм как крайнюю форму экстремизма, поэтому в целях настоящего исследования мы будем использовать понятия «материалы экстремистско-террористической направленности» и «экстремистские материалы» как равнозначные.

Преступления экстремистской направленности можно подразделить на сопряженные и не сопряженные с применением физического насилия. Вторые обобщаются категорией так называемого «словесного (вербального) экстремизма».

Словесный религиозный экстремизм, т.е. экстремистские действия, совершенные на почве религиозной неприязни и облеченные в вербальную форму, является одним из самых опасных явлений современности. Следует отметить, что «провокаторами», «агрессорами» сегодня становятся все чаще радикалы, причисляющие себя к христианам, хотя, безусловно, наиболее наглядно это представлено в исламской риторике.

Следует отметить, что данные конфликты искусственно «подогреваются» для достижения определенных политических и иных целей, т. к. мировые религии (христианство, ислам, буддизм) основаны на терпимости и человеколюбии, не несут агрессии по своей сути. Данный факт позволяет некоторым исследователям оспорить легитимность понятия «религиозного экстремизма», однако данный термин устоялся в литературе.

Тем не менее есть религиозные течения, которые прямо оправдывают насилие и жестокость. Лидеры таких религиозных организаций отказываются

16 Барышникова, О. Н. Терроризм - крайняя форма проявления экстремизма (профилактика ксенофобии, экстремизма, национализма среди молодежи) / Департамент семейной и молодежной политики г. Москвы, Гос. бюджетное учреждение г. Москвы «Центр правовой и информационной помощи молодежи «Выбор» / О. Н. Барышникова. -Москва: Центр правовой и информационной помощи молодежи «Выбор», 2012. - 12 с.

17 Мороз, Р. И. Терроризм как форма политического экстремизма: тенденции развития в 1990 - 2004 гг.: дис. ... канд. политич. наук: 23.00.02 / Мороз Радислав Иванович. - М., 2004. - 175 с.

принять толкование Писаний в свете современных реалий, пропагандируя свое собственное, «правильное», скрываемое лжепатриотизмом и набожностью, и тем не менее остающееся радикальным, толкование религиозных текстов (сегодня это наиболее наглядно представлено в исламской риторике).

18

Специфика экстремистских материалов религиозного дискурса , «маскировка» религиозноэкстремистского контента под жанры самой разной стилистико-дискурсивной природы, особая концептосфера религиозного дискурса и многие другие особенности материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности обусловливают тот факт, что у правоприменителя часто возникают проблемы в связи с правовой оценкой содержания материалов религиозного характера. В связи с этим очевидна востребованность применения специальных знаний при расследовании и судебном рассмотрении дел о преступлениях, связанных с проявлениями словесного религиозного экстремизма. Потребность в использовании специальных знаний по данной категории дел растет ввиду стремительного распространения экстремистско-террористических идей посредством современных электронных телекоммуникационных средств информации и коммуникации, включая Интернет. Как утверждает Е. П. Ищенко, «следователи в последнее время постоянно сталкиваются с новой средой отражения преступлений - виртуальным пространством, образованным носителями компьютерной информации, представленной в дискретном виде»19. Данные обстоятельства требуют разработки

18

Дискурс (от франц. discours — речь) — связный текст в совокупности с экстралингвистическими — прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс — это речь, «погруженная в жизнь». (Лингвистический энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lingvisticheskiy-slovar.ru/description/diskurs/168 (дата обращения: 21.02.2019).

19 Ищенко, Е. П. Виртуальное пространство как объект криминалистического познания / Е. П. Ищенко // Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в

унифицированных подходов к собиранию и фиксации криминалистически значимой информации из сети Интернет в целях передачи на судебно-экспертное исследование надлежаще оформленного объекта на цифровом носителе. По верному утверждению В. О. Давыдова, «потенциал и коммуникативные возможности глобальной сети Интернет используются идеологами экстремизма и лидерами деструктивных движений в качестве

своеобразной виртуальной площадки, значительно усложняя процесс

20

информационно-аналитической деятельности субъекта расследования»20.

Криминалистическая модель экстремистской преступной деятельности в

21

интернет-среде подробно рассматривалась в работах О. Ю. Антонова .

Как отмечала Ж. Н. Липатова, «Несмотря на множество методик проведения экспертиз экстремистских информационных материалов, до сих пор отсутствует единый теоретический подход и практические основы в

условиях современности: материалы междунар. науч.-прак. конф.: в 2 т. - Краснодарский

университет МВД России, 2013. - С. 16 - 23.

20

20 Давыдов, В. О. Исследование криминалистически значимой информации в ходе расследования экстремистских преступлений, совершенных с использованием компьютерных сетей / В. О. Давыдов // Известия ТулГУ. Экономические и юридические

науки. - 2013. - № 1 - С. 57 - 62.

21

Антонов, О. Ю. Криминалистическая модель экстремистской преступной деятельности в сети «Интернет»: фазы развития, «цепная реакция» и направления использования в борьбе с экстремизмом / О. Ю. Антонов // Актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде. Материалы Республиканской научно-практической конференции, 2016. - С. 11 - 17; Его же. Криминалистическая модель экстремистской преступной деятельности в сети интернет и ее использование в борьбе с экстремизмом / О. Ю. Антонов // Библиотека криминалиста. Научный журнал. - 2016. - № 6 (29). - С. 195 - 202; Его же. Оптимизация предварительного расследования экстремистской преступной деятельности в сети «Интернет» / О. Ю. Антонов // Оптимизация предварительного следствия. Материалы Международной научно-практической конференции, 2016. - С. 34 - 37; Его же. Экстремистская преступная деятельность в сети интернет: правовой и криминалистический анализ, пути противодействия / О. Ю. Антонов // Актуальные вопросы борьбы с преступлениями. - 2017. - № 1. - С. 26 - 31; Антонов О. Ю., Лучихина А. П. К вопросу о квалификации преступлений по ст. 280 и 282 УК РФ / О. Ю. Антонов, А. П. Лучихина // Соотношение национального и международного права по противодействию национализму, фашизму и другим экстремистским преступлениям. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной выдающемуся российскому ученому Николаю Сергеевичу Алексееву, 2015. - С. 37 - 41.

проведении лингвистических и иных комплексных экспертиз»22. Существующие методики исследования экстремистских материалов имеют концептуальные отличия, что порой ведет к противоположным выводам по результатам исследования одних и тех же продуктов речевой деятельности. Такое положение дел недопустимо, противоречит законодательно закрепленному принципу единого научно-методического подхода к

23

экспертной практике . Что касается материалов религиозного характера, методик судебно-экспертного исследования данных материалов, несмотря на их специфику, до сих пор не разработано.

При этом на фоне общей тенденции роста количества зарегистрированных преступлений экстремистской направленности

24

(сравнительный спад наблюдался только в 2018 г.24) и преступлений террористической направленности (сравнительный спад наблюдался только в 2017 - 2018 гг.25) наблюдается стабильный рост количества осужденных за словесный экстремизм26. Изучение Федерального списка экстремистских материалов (далее - ФСЭМ) за 2017 - 2018 гг. показал, что около 40% всех материалов, включаемых в ФСЭМ, носят религиозный характер.

Анализ судебной практики демонстрирует, что практически ни одно дело, сопряженное с проявлениями словесного религиозного экстремизма, не обходится без назначения судебной экспертизы. Однако анализ

22

Липатова, Ж. Н. Экспертиза материалов экстремистской направленности: юридический аспект, в свете деятельности следователя / Ж. Н. Липатова // Теория и практика судебной экспертизы. - 2014. - № 4 (36). - С 31.

23

23 См. также: Липатова, Ж. Н. Деятельность прокуратуры и совершенствование правовых основ в сфере противодействия распространению экстремистских материалов / Ж. Н. Липатова // Пробелы в российском законодательстве. - 2014. - № 3. - С. 212.

24

24 См. Диаграмму 1 «Количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности (2010-2018 гг.)» Приложения №1 «Справка о количестве преступлений экстремистско-террористической направленности».

25 См. Диаграмму 2 «Количество зарегистрированных преступлений террористической направленности (2010-2018 гг.)» Приложения №1 «Справка о количестве преступлений экстремистско-террористической направленности».

26 См. Приложение №2 «Справка о количестве осужденных за словесный экстремизм».

27

См. Приложение №3. «Справка о количестве материалов, признанных экстремистскими».

постановлений и определений о назначении судебной экспертизы по данной категории дел (было проанализировано 132 постановления и определения), а также обобщение результатов анкетирования практических работников, чья деятельность связана с организацией назначения и оценкой доказательственного значения судебной экспертизы по делам, связанным с проявлениями словесного религиозного экстремизма (судьи, следователи, дознаватели, руководители их органов), показывают, что правоприменители в недостаточной мере осведомлены о возможностях судебных экспертиз в целом и судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности в частности, испытывают трудности при выборе эксперта и судебно-экспертного учреждения, в постановке вопросов эксперту, фиксации и изъятия продуктов речевой деятельности в цифровом формате, а также допускают многочисленные ошибки при составлении постановлений и определений о назначении судебной экспертизы по данной категории дел и т. д. (см. Приложения №№ 4 - 5).

Степень разработанности темы исследования

Научную основу исследований, связанных с вопросами установления признаков словесного религиозного экстремизма, составляют положения теорий экспертной и криминалистической диагностики, в том числе, изложенные в работах Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, Е. И. Галяшиной, А. М. Зинина, Е. П. Ищенко, В. Д. Кормы, Ю. Г. Корухова, Н. П. Майлис, Н. Т. Малаховской, Д. Я. Мирского, В. С. Митричева, Т. Ф. Моисеевой, Ю. К. Орлова, Е. Р. Россинской, М. Н. Ростова, В. А. Снеткова, А. Р. Шляхова и др.

Некоторые понятийные и организационно-правовые аспекты судебно-экспертного исследования информационных экстремистских материалов рассматривались в работах Ф. Г. Аминева, А. Г. Брагиной, Т. В. Будко, Е. И. Галяшиной, А. В. Громовой, Н. С. Громовой, С. А. Кузнецова, О. В. Кукушкиной, Ж. Н. Липатовой, Н. Ю. Мамаева, П. А. Манянина,

Т. В. Назаровой, С. М. Оленникова, О. В. Орловой, М. Л. Подкатилиной, Ю. А. Сафоновой, Т. Н. Секераж, В. С. Третьяковой и др.

Отдельные методические подходы к исследованию материалов экстремистско-террористической направленности рассматривались А. А. Александровым, А. Н. Барановым, В. А. Бурковской, А. В. Венковой, Е. И. Галяшиной, Н. Д. Голевым, М. А. Грачевым, Г. В. Грачевым, И. Г. Грачевой, А. В. Громовой, Д. В. Дубровским, О. В. Зелениной, С. А. Кузнецовым, О. В. Кукушкиной, М. Ю. Мамаевым, Т. В. Назаровой, М. Л. Подкатилиной, С. М. Оленниковым, А. А. Оселковым,

Л. В. Савиновым, Ю. А. Сафоновой, Т. Н. Секераж, П. Е. Сусловым и др.

Проведенный анализ научной литературы по теме исследования продемонстрировал, что, несмотря на проработку отдельных организационно-правовых вопросов, касающихся назначения и производства судебной экспертизы информационных материалов по делам о словесном экстремизме (в том числе религиозном), отсутствует монографические исследования, посвященные системному и комплексному анализу теоретических, организационно-правовых и методических аспектов судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности. Большинство имеющихся исследований посвящены изучению частных вопросов диагностического исследования продуктов речевой деятельности на предмет выявления признаков словесного религиозного экстремизма, однако данные исследования носят разрозненный и порой противоречивый характер, на базе судебной экспертологии тема настоящего диссертационного исследования фактически не рассматривалась. Данные пробелы оказывают отрицательное влияние на судебно-экспертную практику, порождают ошибки, допускаемые при назначении и производстве судебных экспертиз материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности.

Объектом исследования является практика судебно-экспертной деятельности, связанная с проведением судебных экспертиз материалов

религиозного характера экстремистско-террористической направленности, следственная и судебная практика назначения и оценки результатов данных экспертиз.

Предметом исследования являются теоретические, правовые и организационно-методические закономерности судебно-экспертной деятельности при производстве исследований материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности.

Целью диссертационного исследования является разработка понятийных основ частной теории судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности путём анализа теоретических, методических и организационно-правовых аспектов ее назначения, производства и оценки ее результатов.

Для достижения указанной цели последовательно решались следующие задачи:

- изучение и обобщение научных исследований по тематике диссертационной работы, определение степени и уровня теоретической разработанности проблемы;

- анализ практики назначения и производства судебных экспертиз по делам о словесном религиозном экстремизме, практики оценки её результатов;

- установление закономерностей использования специальных знаний в целях установления признаков словесного религиозного экстремизма;

- изучение криминалистической природы объектов судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности и их систематизация;

- разработка понятийно-категориального аппарата и формулирование теоретических подходов к формированию основ частной теории судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности;

- определение места судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности в классификации судебных экспертиз;

- изучение и обобщение компетенций, необходимых субъекту судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности; уточнение подходов к определению уровня его квалификации; разработка путей его профессиональной подготовки;

- разработка научно-практических рекомендаций по постановке вопросов, выносимых на разрешение судебной экспертизы материалов религиозного характера экстремистско-террористической направленности;