Конфликтный текст как объект лингвистического исследования: структурно-семантический и прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Макаренко Гульдар Сиреневна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Макаренко Гульдар Сиреневна
Введение
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТНОГО ТЕКСТА В СВЕТЕ ПРОБЛЕМ ЮРИСЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВОКОНФЛИКТОЛОГИИ
1.1. Дефиниция конфликта в современной науке. Критерии классификации конфликтов
1.2. Своеобразие конфликтного речевого поведения
1.3. Конфликтный текст как реальный / потенциальный объект юрислингвистики
1.4.Корреляция понятий «конфликтный текст», «конфликтогенный текст» и «конфликтоген»
1.5. Аспекты изучения конфликтного текста в рамках юрислингвистики и лингвоконфликтологии
1.6. Специфика лингвистической экспертизы текста
1.7. Типология лингвистических экспертиз
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТНОГО ТЕКСТА
2.1. Общая семантическая характеристика текстов, обладающих конфликтным потенциалом
2.2. Лексико-фразеологические актуализаторы конфликтного потенциала текста
2.2.1. Лексические единицы
2.2.2.Фразеологические единицы
2.3. Особенности использования лексических новообразований в конфликтных текстах
2.3.1.Окказионализмы
2.3.2. Аббревиатуры
2.3.3. Неологизмы
2.3.4.Заимствования
2.4. Средства создания экспрессивности конфликтных текстов
2.4.1. Полисемичные лексемы
2.4.2. Иные тропеические средства
2.5. Роль словообразовательных играмматических явлений в продуцировании конфликтного текста
2.5.1.Словообразовательные и морфологические средства
2.5.2. Синтаксические средства
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНФЛИКТНОГО ТЕКСТА: НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА
3.1. Прагматическая составляющая конфликтных текстов
3.2. Эвфемизация как важнейшая стратегиянейтрализации конфликтного потенциала текста
3.3. Имплицитность как фактор, обусловливающий возникновение конфликтных текстов
3.4. Опытная разработка методологических основ проведения лингвистических
экспертиз по делам об оскорблении
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА
Список условных сокращений
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликтный текст как объект лингвистического исследования: структурно-семантический и прагматический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Влияние социально-политических и экономических факторов, становление гражданского общества, формирование оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей социума-процессы, которые создают острую необходимость чёткого регулирования использования русского языка на всех уровнях его функционирования. В условиях чередующихся экономических кризисов, нестабильной ситуации на политической арене, распада прежней системы ценностей современное общество подвергается большему риску возникновения конфликтных ситуаций. Эти проблемы с давних пор привлекают внимание представителей разных областей знания: психологов, социологов, философов, политологов и т.д. В 50-е годы прошлого столетия возникло самостоятельное научное направление - конфликтология, в рамках которого конфликт и конфликтная ситуация исследуются специально и всесторонне. Между тем особый интерес представляет многоаспектный анализ языковых репрезентантов конфликта - конфликтных текстов. В данной диссертационной работе предпринята попытка рассмотрения конфликтного текста с позиций двух активно развивающихся лингвистических направлений -юрислингвистики и лингвоконфликтологии.
В современном обществе наблюдается потребность в получении высококвалифицированной юридической и лингвистической помощи гражданам и юридическим лицам по вопросам истолкования, интерпретации и идентификации конфликтных текстов. Решением этих задач занимается юридическая лингвистика, или юрислингвистика. С позиции юрислингвистики конфликтный текст, понимаемый в широком смысле, соотносится с правовыми категориями, то есть рассматривается с точки зрения законности/незаконности, правомерности/неправомерности. В рамках лингвоконфликтологии изучаются все наиболее значимые аспекты языковой (речевой) репрезентации конфликта.
Следует подчеркнуть, что в последние десятилетия учёные всё чаще обращаются к вопросам изучения конфликтных текстов в рамках
юрислингвистики. По всему миру создаются центры и ассоциации судебных лингвистов (CentreforForensicLinguistic, Великобритания;
AustrianAssociationforLegalLinguistics, Австрия), организуются летние школы (InternationalSummerSchoolinForensicLinguisticAnalysis, Великобритания);
проводятся конференции международного уровня
(AsianRegionalConferenceoftheForensicLinguistic); выпускаются сборники научных работ (в Оксфордском университете - журнал «Forensic Linguistics» -Судебная лингвистика), читаются учебные дисциплины
(LanguageasEvidence:ForensicLinguistics, Дания) и многое другое.В нашей стране также ведётся большая работа по изучению теоретических и прикладных проблем юридической лингвистики, создаются исследовательские центры и экспертные организации: Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам(ГЛЭДИС; г. Москва); Сибирская ассоциация лингвистов-экспертов (СИБАЛЭКС), которая объединяет экспертные организации Алтайского края (региональная общественная организация Алтайского края Ассоциация лингвистов-экспертов и преподавателей «Лексис», г. Барнаул); Новосибирской (региональная общественная организация лингвистов-экспертов «Норма», г. Новосибирск) и Кемеровской областей (автономная некоммерческая организация лингво-юридических экспертиз и консультаций «Юрислингвистика», г. Кемерово).С 2005 года ведётся подготовка экспертов-лингвистов в Институте судебных экспертиз Московского государственного юридического университета им. Кутафина. Выпускаются сборники «Юрислингвистика», «Политическая лингвистика» и др., проводятся научные конференции. Кроме того, во многих крупных городах Российской Федерации в высших учебных заведениях преподаются дисциплины, проводятся курсы переподготовки и повышения квалификации по программам, связанным с анализом и экспертизой конфликтного текста.
В последние десятилетия отмечается устойчивый интерес к характеристике конфликта с точки зрения различных научных отраслей. Так, достаточно перспективным является обращение к комплексному описанию конфликтного
текста с позиций новейших лингвистических направлений - юрислингвистики и лингвоконфликтологии. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью: 1) выявления и комплексного исследования семантических, структурных и прагматических характеристик конфликтного текста как своеобразного языкового феномена; 2) регулирования и профилактики увеличения конфликтных проявлений в языке, обусловленных ростом антисоциальности, общим снижением уровня речевой культуры, инвективизацией и вульгаризацией речи, «существенным ослаблением коммуникативных механизмов, традиционно сдерживающих проявления агрессии слова» [Щербинина 2008: 6].
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая нами проблематика нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных. Так, анализу теоретических и прикладных проблем юрислингвистики посвящены работы А.Н. Баранова, К.И. Бринева, Е.И. Галяшиной, Н.Д. Голева, М.В. Горбаневского, Г.С. Иваненко, С.В. Ионовой, М.А. Осадчего, Е.А. Яковлевой и др. Изучению речевого конфликта и конфликтного дискурса посвящены работы О.Н. Матвеевой (2004), Н.А. Белоус (2008), В.С. Третьяковой (2003) и др. Рассмотрением конфликтных газетно-публицистических текстов занимаются Е.С. Кара-Мурза(2016), Н.Е. Петрова и Л.В. Рацибурская (2017) и т.д.Для полноценного анализа заявленной проблематики значимыми являются труды А.П. Сковородникова(2004) и Т.А. Воронцовой (2006), посвящённые речевой агрессии, а также работы А.В. Евстафьевой, в которых рассматривается«язык вражды» (2009). Характеристике инвективы и проблемам лингвистической интерпретации оскорблений посвящены работы В.И. Жельвиса (2004), А.В. Коряковцева (2009), Г.В. Кусова (2004), И.А. Стернина, Б.Я. Шарифуллина (2007) и др.
Объектом исследования в данной работе являются языковые маркеры конфликтного потенциала текстов разных типов (газетных статей, стенограмм публичных выступлений и т.д.), в том числе представленных в материалах лингвистических экспертиз. Необходимо отметить, что в части, касающейся
лингвистических экспертиз, нами не рассматриваются косвенные источники экспертной информации (свидетельские показания, протоколы судебных заседаний).
Предметом исследования выступают структурно-семантические и прагматические особенности конфликтных текстов.
Материалом исследования послужили разноплановые тексты: фрагменты и полные тексты статей из газет федерального и регионального значения («Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Труд 7», «Экспресс газета», «Советский спорт», «Новый регион 2», «Жизнь», «Известия»). Из более чем 2100 статей, обработанных автором, в качестве материала исследовании использовано свыше 120 публицистических текстов. Материалом послужили также стенограммы 5 телепередач, 1 публичного выступления и 1 рэп-баттла. При написании работы было проанализировано около 100 заключений экспертов (специалистов) разного уровня, о результатах 10 экспертиз в той или иной мере упоминается в работе. Общий объём проанализированного материала составляет более 2000 контекстов.
Целью настоящей работы является комплексное исследование конфликтных текстов с точки зрения юрислингвистики и лингвоконфликтологии, подразумевающее системное описание семантических, формальных и прагматических особенностей данных речевых произведений. Сформулированная цель обусловила постановку следующих задач:
1) на основе анализа научной литературы определить содержание базовых теоретических понятий исследования, таких как «конфликт», «конфликтное речевое поведение», «конфликтный текст», «конфликтогенный текст», «диффамация» и др., уточнить их соотношение, а также охарактеризовать их коммуникативно значимые признаки;
2) рассмотреть основные положения юрислингвистики и лингвоконфликтологии, релевантные с точки зрения исследования конфликтных текстов;
3) осуществить общую функционально-семантическую характеристику текстов, обладающих конфликтным потенциалом;
4) с опорой на газетно-публицистические тексты и другие материалы рассмотреть лексические и грамматические актуализаторы конфликтного потенциала текстов;
5) проанализировать прагматические особенности конфликтных текстов;
6) обобщить результаты проведённого исследования и наметить перспективы дальнейшего изучения заявленной проблематики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конфликтный (конфликтогенный) текст понимается как результат вербально выраженного коммуникативного столкновения взаимодействующих субъектов (адресанта и адресата), который может стать причиной судебного разбирательства. Отличительными свойствами конфликтных текстов можно считать наличие персонализованного адресата, языковых индексов конфликтогенного потенциала, а также публичный характер репрезентации.
2. Ключевые стратегии, нашедшие отражение в изучаемых нами конфликтных текстах, - это стратегии, деструктивно воздействующие на позитивное восприятие персонализованного адресата: инвектива и дискредитация. Инвективная стратегия имеет целью оскорбить, унизить, высмеять личность, тогда как стратегия дискредитации ориентирована на создание отрицательно оцениваемого образа адресата посредством демонстрации негативных качеств, поступков личности. Напротив, одной из важнейших стратегий нейтрализации конфликтного потенциала текста является эвфемизация, в результате которой языковая единица используется автором с целью обеспечения различных вариантов интерпретации текста, а также смягчения негативных последствий его восприятия.
3. Названные стратегии находят своё формальное выражение в виде определённых лексических и грамматических маркеров, которые выступают актуализаторами конфликтного потенциала текста и являются ключевыми при
формировании негативного отношения к характеризуемому лицу и/или поддерживают конфликтный характер высказывания.
4. Наиболее продуктивными актуализаторами конфликтных смыслов являются лексические единицы. С этой целью используются средства сниженного регистра (жаргонная, просторечная, обсценная лексика), фразеологизмы с оценочным значением, различные тропеические средства (в том числе полисеманты), а также единицы, способствующие пополнению лексического состава языка (окказионализмы, аббревиатуры, неологизмы, заимствования).
5. Важную роль в актуализации конфликтных текстовых смыслов играют грамматические средства, в том числе морфологические (нарушение норм употребления форм слов и их грамматических значений, неуместное использование местоимений, служебных частей речи, вводных конструкций и императивов и т.д.) и синтаксические (риторические вопросы, инверсия, языковая компрессия и др., а также стилистические фигуры: анафора, антитеза, градация, инверсия, эллипсис).
6. Конфликтный текст может быть проанализирован на предмет наличия в нём оскорбления с точки зрения трёх основополагающих критериев: формы, содержания и функции.
Методы исследования. Цель и задачи диссертационного определили выбор соответствующих методов исследования: нами использовались как общенаучные методы (описание, сопоставление, классификация, индуктивно-дедуктивный метод и т.д.), так и специальные методы лингвистического анализа (метод сплошной выборки из текстов газет и других источников, представленных как в печатном, так и в электронном виде; метод семантического анализа, предполагающий разложение значения на семантические составляющие на основе данных толковых словарей, метод лексикографического анализа при описании слов и словосочетаний, не зафиксированных современными словарями русского языка, метод
дискурсивного анализа). По мере необходимости использовались приёмы статистического анализа.
Теоретико-методологической базой работы являются исследования в области:
- юрислингвистики и лингвоконфликтологии (А.Н. Баранов, Н.А. Белоус, К.И. Бринев, Е.И. Галяшина, Н.Д. Голев, М.В. Горбаневский, В.И. Жельвис, Е.С. Кара-Мурза, Г.В. Кусов, О.Н. Матвеева, Н.В. Обелюнас, М.А. Осадчий, И.А. Стернин, В.С. Третьякова, Т.В. Чернышова, Е.А. Яковлева и др.);
- теории текста и дискурса (Р. Барт, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Р.А. Каримова, Г.Г. Хисамоваи др.);
- семантики (Н.Д. Арутюнова, Л.М. Васильев, Е.М. Вольф, Л.А. Калимуллина, Л.А. Сергеева и др.);
- прагматики (Г.П. Грайс, Дж.Л. Остин, Ч. Пирс, Дж.Р. Сёрль, Д. Франк, Н.Д. Арутюнова, Б.Ю. Норман, Е.В. Падучева, И.П. Сусов, В.А. Шаймиев и др.).
Научная новизна исследования определяется следующими факторами:
1) осуществлено комплексное рассмотрение конфликтного текста на семантическом, формальном и прагматическом уровнях;
2) предложена экспериментальная методика верификации словарных помет, служащих индикаторами конфликтного потенциала текста;
3) на примере текстов оскорбительной семантики проведена опытная разработка методологических основ исследования конфликтного текста с учётом трёх основных его составляющих: формы, содержания и функции;
4) введён в научный оборот ранее не изученный языковой материал. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты могут быть учтены при формировании категориального и терминологического аппарата юрислингвистики и лингвоконфликтологии, в частности способствовать уточнению базовых понятий данных отраслей знания, а также решению ряда дискуссионных проблем. Предложенная в работе классификация лексических актуализаторов конфликтного потенциала текста может быть успешно использована в процессе создания юрислингвистического
словаря. Кроме того, результаты работы могут быть применены в ходе дальнейшей теоретической и прикладной разработки проблем, связанных с исследованием конфликтного текста, в рамках целого ряда гуманитарных дисциплин: социологии, политологии, культурологии, психологии и т.д.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в ходе разработки вузовских курсов стилистики и культуры речи, филологического анализа текста, социолингвистики, теории коммуникации, теории речевого воздействия, риторики (в том числе политической),языка СМИ, литературного редактирования, практической журналистики и др., а также при подготовке лингвистов-экспертов, в спецкурсах и спецсеминарах по судебно-экспертной деятельности, судебной лингвистике и лингвоконфликтологии. Результаты проведённого нами исследования могут быть учтены при формировании продуманной языковой политики как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных её регионах. Кроме того, предложенная методика проведения лингвистических экспертиз по делам об оскорблении может быть полезна специалистам, работающим в данной области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях на международных, межрегиональных и межвузовских научных конференциях: «Актуальные проблемы современной филологии», г. Уфа, 2011 г.;«Филологические проекции Большого Урала», г. Челябинск, 2012 г.;«Актуальные проблемы современной филологии»; г. Уфа, 2012 г.; «Язык и репрезентация культурных кодов», г. Самара, 2012 г.; «Филологические проекции Большого Урала», г. Пермь, 2013 г.;«Наука, образование, общество: тенденции и перспективы», г. Москва, 2013 г.;«Славянские языки, этносы и культуры в современном мире», г.Уфа, 2014 г.; «Теоретическое и методическое обеспечение современного филологического образования», г. Набережные Челны, 2016 г.; «Open Innovation», г. Пенза, 2017г.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 из них в изданиях, включённых в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Кроме того, автором настоящего исследования было проанализировано 32 текста по постановлениям, вынесенным следователями следственных отделов по Кировскому, Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан. Заключения по данным текстам были приняты в качестве доказательств в суде.
Автор данной работы прошёл повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Лингвистические основы взаимодействия: методы исследования конфликтного текста и его экспертизы» (16-23 октября 2017 г., г. Екатеринбург).
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованной литературы и приложения, включающего в себя примеры опросных листов, использованных в рамках проведения эксперимента. Общий объём работы составляет 192 страницы, библиография включает 207 позиции, в том числе 26 словарей и энциклопедий.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТНОГО ТЕКСТА В СВЕТЕ ПРОБЛЕМ ЮРИСЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВОКОНФЛИКТОЛОГИИ
1.1. Дефиниция конфликта в современной науке.
Критерии классификации конфликтов
Появление конфликтов (как социально-бытовых, так и общественно-политических) неразрывно связано с процессом становления межличностных отношений и развитием социума. Конфликты разного уровня пронизывают всю историю человечества. Сегодня, как и раньше, конфликтные ситуации -непосредственная реальность, чем и объясняется актуальность их изучения. Всякого рода противоречия возникают на разных уровнях человеческого общения (профессиональном, бытовом и т.д.), вследствие чего понятие «конфликт» является междисциплинарным, им оперируют многие области знания: психология, социология, педагогика, лингвистика, юриспруденция и т.д. В научной литературе сущность и содержание конфликта определяются с разных методологических позиций.
Любой конфликт возникает и развивается в сфере взаимодействия людей, то есть является социальным феноменом. Социологи указывают, что «общественная жизнь базируется на принуждении и потому порождает враждебность и даже насилие. Следовательно, любому обществу изначально присуще различие групповых интересов, в тех или иных формах соперничающих друг с другом с целью защиты и расширения собственных позиций» [Лоусон, Гэррод 2000: 181]. Не случайно немецкий учёный, выдающийся специалист в области общественных наук М. Вебер в работе «Смысл "свободы от оценки" в социологической и экономической науке» описывал конфликт как «борьбу»: «Из культурной жизни нельзя устранить борьбу. Можно изменить её средства, её
объект, даже её основное направление и носителей, но не борьбу как таковую. Она может быть не только внешней борьбой между враждующими людьми за внешние блага, но и внутренним борением любящих<...> и, наконец, борьбой с самим собой в душе человека, но так или иначе борьба никогда не прекращается и последствия её подчас наиболее серьёзны там, где она наименее заметна, и в наибольшей степени приближается к тупому, удобному безразличию, к иллюзорному самообману или совершается в форме "отбора". Мир означает перемещение форм борьбы или борющихся сторон, или объектов борьбы, или, наконец, изменение шансов "отбора" и ничего другого» [цит. по:Фельдман 1998: 26-27].
Отечественные учёные, например А.Я. Анцупов и С.В. Баклановский, определяют социальный конфликт «как наиболее острый способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их негативными эмоциями по отношению друг к другу» [Анцупов, Баклановский 2009: 39].
А.Г. Здравомыслов в своей работе «Социология конфликта» даёт следующее определение: «Конфликт представляет собой столкновение интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов. При этом само по себе столкновение интересов должно быть осознано обеими сторонами конфликта: люди, действующие лица, участники общественных движений в самом развитии конфликта начинают понимать его содержание, приобщаются к тем целям, которые выдвигают конфликтующие стороны, и воспринимают их как свои собственные» [Здравомыслов 1996: 84].
Таким образом, под конфликтом в социологии понимается «выражение борьбы различных интересов и социальных групп общества» [Лоусон, Гэррод 2000: 181]. Несколько расширив данную формулировку, можно сказать, что в контексте социологической науки конфликт характеризуется как социальный процесс или ситуация, при которой стороны (индивиды, социальные группы)
намеренно (или ненамеренно) находятся в явной оппозиции по отношению друг к другу, поскольку преследуют несовместимые цели.
Сложное, многогранное явление представляют собой политические конфликты. Стоит отметить, что конфликты свойственны политике, они находятся не только «внутри», но и «снаружи» любого отдельно взятого общества, тем самым имея отношение к области международных отношений. Тем не менее «конфликты обязаны своим происхождением не только заинтересованности его участников в непосредственном получении, укреплении или смещении власти, но и столкновению любых интересов, затрагивающих политические отношения. Вместе с тем политические конфликты не исключают сотрудничества его участников» [Фельдман 1998: 29]. В целом, под конфликтом в политологии понимается способ взаимодействия людей, при котором основополагающим является курс на деструктивность, противостояние, разрушение достигнутого единства, согласия и сотрудничества. Конфликтовать могут как отдельные люди, социальные общности, так и гражданские институты, культуры и цивилизации, исторические системы и тенденции общественного развития.
В психологии в отличие от социологии и политологии природа конфликта изучается с позиций антропоцентризма. Особый интерес для учёных-психологов представляет изучение внутриличностных конфликтов, которые являют собой интерперсональные столкновения противоположно направленных личностных тенденций, структур, вызывающих борьбу, переживания и т.п. С точки зрения психологии, среди сущностных черт конфликта выделяют следующие: «Наличие противоречия между субъектами; их противодействие; негативные эмоции по отношению друг к другу» [Анцупов, Шипилов 2004: 49].
В современной лингвистике также имеются различные дефиниции конфликта. Некоторые лингвисты склонны выделять конфликтную функцию языка, поскольку сходятся во мнении, что язык сам по себе обладает конфликтогенным потенциалом, т.е. ему внутренне присущи «свойства и особенности, которые создают огромное количество помех, сбоев,
недоразумений, приводящих субъектов коммуникации к конфликту» [Белоус 2008: 27]. В этой связи вероятность возникновения конфликта отсутствует лишь в том случае, если между коммуникантами нет никакого взаимодействия.
В.С. Третьякова в работе «Конфликт глазами лингвиста» выделяет следующие языковые факторы, порождающие конфликт:
- «наличие существенных разногласий в интенциональных и коммуникативных установках участников коммуникации;
- различие в объёме фоновых знаний у участников коммуникации;
- разница в структуре и объёме кода (языка) («грамматика» говорящего и «грамматика» слушающего);
- чрезмерно интенсивное вербальное воздействие одного из участников коммуникации на другого с целью достижения своего коммуникативного намерения;
- употребление языковых средств, наносящих ущерб партнёру по коммуникации (слов с негативным оценочным значением, инвективной лексики);
- обращение к конфликтным речевым, паралингвистическим и невербальным средствам, унижающим честь и достоинство собеседника (использование стратегий дискриминации, подчинения, соперничества, тактик угрозы, клеветы, оскорбления, нанесения обиды и др., оскорбительных жестов, агрессивного тона, угрожающей интонации и др.);
- нарушение языковых норм, конвенций и правил общения и др.» [Третьякова 2000: 137].
Конфликты могут быть также экономическими, территориальными, межконфессиональными и пр., однако в рамках данного диссертационного исследования их подробное описание не представляется целесообразным.
Таким образом, существует множество дефиниций понятия «конфликт», которые раскрывают те или иные аспекты этого сложного явления и отражают взгляды различных авторов на его сущность. Стоит подчеркнуть, что конфликт базируется на антагонизме интенций, целей, стремлений оппонентов. Одним из самых логичных и цивилизованных способов разрешения конфликта (очевидно,
что только там, где это возможно и необходимо), по нашему мнению, является его юридизация, то есть приведение к виду, допускающему правовой способ его толкования, квалификации, урегулирования и преодоления. Конфликтное столкновение сторон может быть выражено невербально (драка, неприличные, оскорбительные жесты и др.), но оно является отражением и/или продолжением словесного противоречия, поэтому изучение именно конфликтного текста как формы репрезентации конфликта представляется нам особенно актуальным и востребованным.
В целях всестороннего рассмотрения различных аспектов конфликта необходимо привести несколько его общих классификаций.
Конфликты различают по составу участников: внутриличностные, межличностные, между социальными группами (малыми, средними и большими), между личностью и группой.
Кроме того, конфликты подразделяются также по степени интенсивности (низкой, средней, высокой): «Конфликт низкой интенсивности протекает в форме спора между оппонентами. Конфликт наивысшей интенсивности завершается физическим уничтожением одной из сторон» [Анцупов, Шипилов 2004: 194]. Если опираться на данный критерий, то для целей нашей работы важным является разграничение вербализованных конфликтов низкой интенсивности и конфликтов более высокой интенсивности, влекущих правовые или иные последствия.