Теоретико-методологические основы лингвистического рекламоведения как интегративной отрасли языкознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ксензенко Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 600
Оглавление диссертации доктор наук Ксензенко Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РЕКЛАМОВЕДЕНИЯ КАК ИНТЕГРАТИВНОЙ ОТРАСЛИ ЯЗЫКОЗНАНИЯ
1.1. ОСНОВЫ, ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РЕКЛАМОВЕДЕНИЯ
1.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО РЕКЛАМОВЕДЕНИЯ КАК ИНТЕГРАТИВНОЙ ОТРАСЛИ ЗНАНИЙ
1.2.1. Тенденции формирования и развития исследований эффективной рекламной коммуникации
1.2.2. Взаимодействие лингвистической и маркетинговой парадигм в исследовании рекламы
1.2.3. Рекламная коммуникация в гуманитарной парадигме
1.2.4. Реклама и рекламная деятельность как объект лингвистических исследований: вопросы, тенденции, методы
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава II. КАТЕГОРИАЛЬНО-ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РЕКЛАМОВЕДЕНИЯ
2.1. РЕКЛАМА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ, СУЩНОСТЬ, ПРИЗНАКИ
2.1.1. Структура и содержание понятия «реклама». Критерии и принципы определения понятия
2.1.2. Генезис рекламы. Функционально-прагматические аспекты рекламы в историческом освещении
2.2. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ
2.3. РАЗВИТИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РЕКЛАМОВЕДЕНИЯ
2.3.1. К вопросу о разграничении терминологии рекламоведения и рекламной лексики
2.3.2. Язык рекламы и рекламный язык
2.3.3. Рекламный дискурс и дискурс рекламистов
2.3.4. Содержание понятия «рекламный текст»
2.3.5. Перспективы развития метаязыка лингвистического рекламоведения
2.4. КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ ТИПОЛОГИЗАЦИИ РЕКЛАМЫ И РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
Глава III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА
3.1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ КАК СТИЛЕОБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР
3.2. СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА
3.3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА
3.4. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМОВ ЛОГИЧЕСКОГО ВЫДЕЛЕНИЯ В СИНТАКСИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ
3.5. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРЕНТЕТИЧЕСКИХ ВНЕСЕНИЙ В РЕКЛАМНОЙ
КОММУНИКАЦИИ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
ГЛАВА IV. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА
4.1. ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА АДЕКВАТНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА
4.2. РЕКЛАМНЫЙ ДИСКУРС В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
4.3. ПОЛИЛИНГВАЛЬНОСТЬ В РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ
4.4. ПЕРЕВОДОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ
РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV
Глава V. ОРТОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РЕКЛАМОВЕДЕНИЯ
5.1. ПРЕДМЕТ ОРТОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РЕКЛАМОВЕДЕНИЯ
5.2. РЕКЛАМНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ОРТОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
5.3. ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ
РЕКЛАМНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V
ГЛАВА VI. РЕКЛАМНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ
6.1. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИНГВОДИДАКТИКИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РЕКЛАМОВЕДЕНИЯ
6.2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКУ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ РЕКЛАМЫ
6.3. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕКЛАМНЫХ
ТЕКСТОВ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ VI
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы лингвистического рекламоведения как интегративной отрасли языкознания»
ВВЕДЕНИЕ
Современные условия развития профессиональных сфер человеческой деятельности, тенденции их взаимодействия, особенности использования каналов массовой коммуникации при осуществлении профессионального взаимодействия обусловили значимость языковых, социокультурных и прагматических навыков и умений общения.
Данное обстоятельство представляется особенно актуальным, поскольку тенденции развития гуманитарных наук в определенной мере отражают тенденции развития общества. Сложно отрицать, что появление новых общественных явлений, новых феноменов, формирование инновационных отраслей человеческой деятельности предопределяет формирование и развитие новых отраслей научного знания, особенно если речь идет о гуманитарных науках.
Одной из характерных черт развития современных гуманитарных наук является формирование новых отраслей и подотраслей. Подобная тенденция является проявлением экспансионизма в науке, значение и значимость которого широко обсуждается в научных кругах и освещается в работах ведущих современных лингвистов (см., например: [Александрова, 2019, 2020; Гвишиани, 2008, 2015; Демьянков, 2007, 2015а, 2015б; Заботкина, 2015; Залевская, 2001, 2005; Ирисханова, 2014; Кубрякова, 2006; Макаров, 2003; Назарова, 1994, 2019; Позднякова, 2013]). В ряду таких новых, активно формирующихся направлений, -изучение закономерностей функционирования систем массовых и маркетинговых коммуникаций. Все более пристальное внимание уделяется, в частности, исследованию различных аспектов рекламной коммуникации и выделению типологических особенностей рекламного дискурса.
В широкой трактовке реклама рассматривается как сфера профессиональной деятельности человека. Именно подобная широкая
трактовка данного понятия, видение рекламы не только как результата определенной профессиональной деятельности, но как индустрии [Тенберг, Ферни, Назарова, 2010], как системно-структурного образования, обладающего определенными характеристиками, объясняет акцентирование внимания представителей различных научных отраслей на исследовании рекламы и рекламных процессов, необходимость детального рассмотрения элементов различных уровней и их системных отношений.
Основываясь на объективной оценке значимости рекламы как в контексте развития системы маркетингового обмена, так и с позиции ее положения в социальном пространстве, не представляется сложным объяснить необходимость изучения онтологических характеристик рекламной коммуникации и факторов, влияющих на ее эффективность и обусловливающих особенности функционирования языковых единиц в рекламном пространстве. Вопросы, касающиеся обозначенных исследовательских направлений, вызывают неизменное внимание лингвистов. Стремительно растущий корпус исследовательских работ, в предметные границы которых включены различные аспекты данных вопросов, разнообразие подходов, трактовок и используемых методов, характеризующихся (как приходится признать) различной степенью релевантности и полноты, свидетельствует о теоретической и методологической правомерности выделения лингвистического изучения рекламы в качестве особого направления, о необходимости разработки гносеологических и эпистемологических основ изучения рекламной коммуникации.
Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения интегративных тенденций в инновационных лингвистических отраслях и системной разработки их методологии. Выбор лингвистического рекламоведения в качестве изучаемой отрасли связан с тем, что
исследования в области рекламы носят междисциплинарный характер и предполагают обращение к различным отраслям знаний. Это обстоятельство обусловливает важность и необходимость соблюдения предметных границ отдельных направлений, а, следовательно, актуальность исследовательских усилий по выявлению принципов формирования новой научной отрасли.
Актуальный характер исследования определяется также динамичным развитием рекламы как сферы профессиональной человеческой деятельности, как явления международного масштаба, научное познание которого требует соответствующей интеграции различных парадигм знаний. В связи с чем возникает необходимость разработки современных лингвистических методов обеспечения успешной коммуникации в данной сфере профессиональной деятельности и потребность в формировании и развитии методологии лингвистического рекламоведения как интегративной отрасли языкознания.
Проблема восприятия, понимания и интерпретации текста волнует сейчас многих ученых - представителей различных научных направлений. И в этом плане зачастую особую значимость приобретают вопросы, которые, казалось бы, не только подвергались рассмотрению, но непрерывно изучались с той или иной степенью интенсивности (что, безусловно, подтверждает их актуальный характер). К разряду подобных вопросов относятся, в том числе, следующие:
- об особенностях функционирования определенного типа дискурса;
- о специфике коммуникативного поведения в определенных ситуациях;
- о значимости культурного фона того или иного коммуникативного пространства;
- об условиях использования и особенностях функционирования языковых единиц и экспрессивных стилистических приемов в определенном коммуникативном пространстве и о факторах, влияющих на эффективность их функционирования.
С одной стороны, подобного рода вопросы и стимулируют развитие новых направлений, которые позволили бы более глубоко проникнуть в суть этих вопросов. С другой стороны, появление новых направлений, в том числе когнитивной лингвистики и дискурсивного анализа, позволяет по-новому взглянуть как на сами вопросы, так и на применяемые методы и принципы их изучения. Это в значительной степени объясняет и предопределяет появление и развитие исследований, посвященных вопросам интерпретации и восприятия текста, развитие интегративного подхода к изучению языковых явлений и коммуникативных процессов, развитие когнитивных лингвистических исследований.
Объектом исследования является совокупность коммуникативных ситуаций и произведений профессиональной речевой деятельности в сфере рекламы.
Предмет исследования составляют функционально-прагматические и лингвостилистические характеристики языковых единиц в рекламном пространстве; особенности реализации коммуникативных ситуаций в сфере рекламы, рассматриваемые с учетом тенденций формирования методологической системы и развития категориально-понятийного аппарата лингвистического рекламоведения.
Гипотеза, положенная в основу исследования, заключается в том, что на современном уровне развития науки о языке следует говорить о новой самостоятельной отрасли языкознания, которая может быть определена как лингвистическое рекламоведение. Лингвистическое рекламоведение занимается изучением использования и
функционирования языковых единиц в рекламной коммуникации с учетом особенностей взаимодействия статических и динамических свойств рекламного дискурса и дискурса рекламистов, а также с учетом влияния социолингвистических и психолингвистических факторов на процессы данного взаимодействия.
Исследовательская методология лингвистического рекламоведения дает возможность выявления устойчивых, типичных характеристик рекламного дискурса и проведения сравнительного анализа различных лингвистически релевантных признаков рекламного дискурса.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ достоверного изучения лингвистических характеристик рекламной коммуникации и в изучении функционально - стилистических и когнитивно - прагматических особенностей рекламного дискурса с применением разработанной системы методов.
Достижение указанной цели предполагало решение ряда задач как теоретического, так и прикладного характера. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1) определить объектные и предметные границы лингвистического рекламоведения как интегративной отрасли языкознания;
2) установить методологические принципы и основы лингвистического рекламоведения; разработать методику системного анализа рекламного дискурса; выявить с учетом онтологических характеристик изучаемого объекта возможности использования интегративного подхода к изучению языковых единиц и явлений, входящих в предметное поле лингвистического рекламоведения;
3) определить векторы развития лингвистического рекламоведения как научной отрасли; выявить основные тенденции в развитии зарубежного и отечественного рекламоведения в сегменте изучения лингвистически значимых признаков рекламы;
4) очертить круг вопросов, релевантных в отношении лингвистического рекламоведения; выделить спектр наиболее актуальных задач лингвистического рекламоведения; выявить критерии определения достоверности лингворекламоведческих исследований;
5) рассмотреть тенденции формирования категориально-понятийного аппарата лингвистического рекламоведения; установить критерии его систематизации; определить характер соотношения систем рекламной терминологии и терминологии рекламоведения; определить структуру и содержание базовых предметных понятий лингвистического рекламоведения;
6) установить онтологические характеристики изучаемого объекта с позиции их лингвистической релевантности; выявить наиболее существенные для изучаемого объекта лингвистические процессы и явления, установить критерии разграничения их общих и особенных признаков;
7) разработать принципы сравнительного анализа компонентов рекламной коммуникации; выявить спектр критериев сравнения и выделить факторы, обладающие потенциалом влияния на степень вариативности лингвистически значимых признаков рекламной коммуникации;
8) рассмотреть вопрос о стилистическом статусе рекламных текстов; выявить степень эффективности функционально-стилистического метода в плане изучения инвариантных и
вариативных стилистических признаков различных типов рекламного дискурса;
9) провести сопоставительный анализ особенностей осуществления рекламной коммуникации с учетом национально-лингвокультурных и социумных характеристик целевых аудиторий различных сообщений, а также с учетом особенностей интердискурсивных процессов (в частности, влияния квалификационных признаков различных видов медиадискурса на рекламный дискурс);
10) изучить перспективы развития прикладных направлений лингвистического рекламоведения, в частности: разработать принципы ортологического изучения рекламной коммуникации; прояснить характер и степень влияния иноязычных единиц, заимствуемых через рекламное пространство, на нормативную систему русского языка; проанализировать методы оптимизации лингводидактического обеспечения подготовки специалистов в рекламной сфере.
Методологическую и теоретическую базу исследования формируют концепции, положения и идеи, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых. Теоретическую основу исследования составляют труды по теории дискурса (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, Г.И. Богин, Дж. Браун, Т. Ван Дейк, В.З. Демьянков, Н.В. Иванов, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А. А. Кибрик, А.Е. Кибрик, Н.А. Комина, М. Коулхарт, В.В. Красных, Г. Кук, М.Л. Макаров, М. МакКарти, А.В. Олянич, Е.В. Пономаренко, А.А. Романов, Д.С. Храмченко, М. Фуко, Н. Фэерклаф, Л.О. Чернейко, Д. Шиффрин, Дж. Юль, и др.), теории речевых актов (Т.Б. Назарова, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Р. Серль, И.П. Сусов и др.), герменевтике (Г.И. Богин, Х. Гадамер, Н.Ф. Крюкова,), лингвистике текста
(О.В. Александрова, Р. Барт, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, С.В. Гринев,
A.А. Залевская, Г.А. Золотова, З.Я. Тураева и др.). Изучение онтологических характеристик рекламной коммуникации потребовало обращения к исследованиям, освещающим принципы коммуникативного подхода к анализу единиц текста (В.М. Глушак, Е.А. Земская,
B.С. Иванов, О.С. Иссерс, В.Б. Кашкин, В.В. Красных, Н.Ф. Крюкова, Л.В. Куликова, О.А. Леонтович, А.А. Леонтьев, Е.В. Сидоров, И. А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, В.Н. Топоров, Н.В. Уфимцева, У.Б. Харт и др.). Исследование потребовало обращения к общим положениям гносеологии, философии науки, логики, философии языка (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, В.А. Виноградов, Л. Витгенштейн, Л.С. Выготский, Н.В. Иванов, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Ю.В. Рождественский, Г.П. Щедровицкий, У. Эко и др.). Полипарадигмальный характер изучаемого объекта и утверждаемый принцип интегративного подхода потребовали изучения работ, освещающих основы теории маркетинга и интегрированных маркетинговых коммуникаций (Т.П. Данько, В.А. Евстафьев, Л. Кифи, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, С. Мориарти, А. Пулфорд, Ч. Сэндидж, и др.), обращения к исследованиям гуманитарного цикла, посвященным рассмотрению рекламы с позиции психологии, социологии, исторической науки, осмыслению рекламы в философском и правовом аспектах (В.Г. Зазыкин, Р.И. Мокшанцев, В.В. Ученова, О. А. Феофанов, Н.Г. Чаган и др.). Основой исследования рекламной коммуникации в функционально-стилистическом и лингвокогнитивном аспектах послужили труды по теории стилистики (И.Р. Гальперин, Л.Р. Дускаева, В.Я. Задорнова, Т.А. Ивушкина, А.А. Липгарт, М.Н. Кожина, О.А. Крылова, Д.Э. Розенталь, Л.В. Щерба и др.), теории синтаксиса (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, В.А. Белошапкова, Г.А. Золотова, Н.В. Иванов, Е.О. Менджерицкая, Н.Ю. Шведова, Т.В. Шмелева, Э.Л.
Шубина и др.), когнитивной науке (Дж. Лакофф, Э. Рош и др.), когнитивной лингвистике (О.В. Александрова, В.З. Демьянков, О.К. Ирисханова, Е.С. Кубрякова, Г.Г. Молчанова, Е.М. Позднякова, И.А. Стернин, и др.), лингвистической прагматике (Е.В. Падучева, Н.И. Формановская и др.), теории интертекстуальности (Р. Барт, Ж. Деррида, Ж. Женетт, Ю. Кристева, Г.Г. Молчанова, И.П. Смирнов, С. Хольтуис и др.), лингвокреативности (И.В. Зыкова, О.К. Ирисханова,
A.Н. Назайкин, А.А. Ривлина), межкультурной коммуникации (А. Вежбицкая, Т.А. Комова, Л.В. Куликова, Т.В. Ларина, О.А. Леонтович, Е.Н. Малюга, А.С. Микоян, З.Г. Прошина, И. А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева и др.), психолингвистике (И.Н. Горелов, А.А. Залевская, Н.О. Золотова,
B. В. Красных, Е. Ю. Мягкова, В. А. Пищальникова, Ю. С. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева и др.), лингвокультурологии (Л.А. Городецкая, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, С .В. Иванова, М.Л. Ковшова, В.В. Красных, Е.Н. Малюга, В.Н. Телия и др.). Основой для исследования стали работы, по священные изучению лингвистических особенностей рекламной коммуникации (Е.Г. Борисова, Т. Вестергаард, А. Годдард, Л.М. Гончарова, Дж. Даер, Т.Г. Добросклонская, Е.С. Кара-Мурза, С.Н. Леденева, Е.Н. Малюга, Е.В. Медведева, А.А. Миронова, А.Н. Назайкин, А.В. Олянич, Ю.К. Пирогова, Е.М. Позднякова, Л.В. Ухова, М.В. Ягодкина, К. Кафтанджиев, К. Танака, К. Шредер и др.). Изучение онтологических характеристик рекламной коммуникации потребовало обращения к исследованиям по медиалингвистике (Е.Л. Вартанова, Т.Г. Добросклонская, Л.Р. Дускаева, С.В. Иванова, Т.Л.Каминская, Е.О. Менджерицкая, Т.В. Шмелева) и к трудам, посвященным рассмотрению особенностей функционирования рекламного дискурса в медиапространстве (У. Аренс, К. Бове, Т.Г. Добросклонская,
В.М. Горохов, В.А. Евстафьев, Е.Н. Ежова, Е.С. Кара-Мурза, Е.Е. Корнилова, Г.Г. Щепилова и др.). В работе учитывались положения теории вертикального контекста, разработанные учеными лингвистической школы Московского университета (О.С. Ахманова, Л.В. Болдырева, И.В. Гюббенет, В.Я. Задорнова, Т.А. Ивушкина, Е.В. Маринина, Л.В. Полубиченко), труды по лингвистической семиотике (О.С. Ахманова, О.Д. Вишнякова, Н.В. Иванов, Р.Ф. Идзелис, Т.Б. Назарова). Рассмотрение рекламной коммуникации в ортологическом аспекте проводилось с опорой на работы по стилистике и культуре речи (О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, В.В. Виноградов, Н. Галь, В.Г. Костомаров, Д. Кристал, Д. Лич, С.В. Мкртычян, М.Ю. Сидорова, О.Б. Сиротинина, Н.И. Формановская, Л.В. Щерба, Э.Л. Шубина и др.), теории профессиональной коммуникации и терминоведению (Н.Б. Гвишиани, Н.А. Комина, В.М. Лейчик, Е.Н. Малюга, Ю.Н. Марчук, Т.Б. Назарова, Е.В. Пономаренко, Д.С. Храмченко, С. Д. Шелов и др.)
Специфика исследуемых материалов и особенности поставленных задач обусловили необходимость обращения как к общенаучным, так и к частнонаучным и специальным методам. В ряду методов, использованных при проведении данного исследования, к первому типу относятся классификационный анализ, метод системного анализа, обобщение, статический метод, описание. Был использован также эмпирический метод наблюдения (в частности, следующие виды данного метода: простое, непосредственное и опосредованное, включенное и невключенное, явное, структурированное, полевое). При проведении исследования применялись такие методы, как метод дискурсивного анализа, метод комплексного анализа, метод контекстуально-сопоставительного анализа, метод сопоставления дефиниций. В работе были также применены такие методы коммуникативных исследований,
как контент-анализ, риторический анализ и семиотический анализ. При изучении материала были также использованы методы сравнительного, лингвостилистического и жанрово-стилистического анализа, метод социолингвистической интерпретации. В целях повышения достоверности полученных результатов в рамках исследования использовался также метод опроса.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) в работе обосновывается необходимость выделения новой отрасли науки о языке - лингвистического рекламоведения;
2) в диссертации систематизируются основные понятия и категории фо рмируемой отрасли, закладываются ее методологические основы;
3) впервые изучение рекламной коммуникации и рекламного дискурса трактуется как единое научное направление;
4) впервые предлагается систематизация исследований данного направления не только на основе признака общности характеристик исследуемых объектов, а прежде всего на основе признака системности методологии;
5) в диссертации впервые комплексно применяется сравнительный и контекстуально-сопоставительный анализ единиц рекламной коммуникации в целях обеспечения достоверности исследования;
6) исследование основывается на интегративном подходе к изучению рекламной коммуникации и рекламного дискурса как сложноорганизованных, многоуровневых явлений. В диссертации определяются возможные векторы интеграции, с учетом полипарадигмального характера объектно-предметного поля лингвистического рекламоведения, с опорой на результаты изучения особенностей взаимодействия различных парадигм
научного знания, релевантных для рекламоведения. При установлении принципов интеграции учитываются особенности развития зарубежной и российской лингвистических школ, оцениваются возможности и тенденции их взаимодействия в сфере изучения рекламной коммуникации;
7) в исследовании разрабатывается типология научной парадигмы рекламоведения;
8) в диссертации формулируются принципы интеграции методов и исследовательских данных различных направлений и дисциплин, определяются критерии их необходимости и достаточности в контексте оценки достоверности изучения рекламной коммуникации.
Говоря о многочисленных и разнообразных работах, посвященных столь актуальной проблематике как исследование рекламы, представляется необходимым сделать следующее замечание. Каждое исследование, претендующее на научную и практическую ценность, должно базироваться на определенных теоретических постулатах, иными словами, любая научная работа так или иначе оказывается включенной в систему знаний, представляя определенное научное направление. Лингвистика конца XX - начала XXI века характеризуется огромным объемом накопленных знаний, богатством идей и разноплановостью направлений. Кроме того, каждое направление характеризуется разнообразием идей и представленных работ. В то же время современные тенденции интернационализации делового, культурного и научного общения позволяют говорить не только о разноплановости, но и о взаимосвязанности научных направлений. Противопоставление того или иного направления не является механическим: различные отрасли и течения науки дополняют друг друга, а порой являются источником возникновения новых идей.
Положения, выносимые на защиту:
1) на современном этапе развития науки о языке в целом и изучения рекламной коммуникации в частности следует говорить о лингвистическом рекламоведении как о самостоятельной отрасли лингвистических исследований;
2) объект лингвистического рекламоведения носит полипарадигмальный характер, т.е. его исследование требует подключения различных парадигм знаний (теории массовой коммуникации, теории маркетинга, коммуникативистики, философии и т.д. и т.п.); предмет лингвистического рекламоведения представляют те свойства объекта, изучение которых достижимо лишь с применением корпуса лингвистических знаний и методов лингвистического исследования;
3) лингвистическое рекламоведение представляет собой научное направление, которое занимается изучением использования и функционирования языковых единиц в рекламном пространстве с учетом специфики их реализации и особенностей взаимодействия статических и динамических свойств рекламного дискурса и дискурса рекламистов;
4) интегративный характер исследуемого предмета и полипарадигмальный характер объектного поля предполагают применение широкого спектра исследовательских методов, системное соотношение которых формирует методологию лингвистического рекламоведения;
5) условием обеспечения теоретической достоверности лингвистических исследований в сфере рекламной коммуникации является понимание законов функционирования рекламы как сферы профессиональной человеческой деятельности;
6) обеспечение теоретической достоверности и практической востребованности исследований в сфере лингвистического рекламоведения требует понимания рекламы как феномена, включающего не только продукт профессиональной деятельности в сфере рекламы (рекламные тексты), но и процесс создания этого продукта и обеспечение его функционирования;
7) изучение онтологических характеристик объекта лингвистического рекламоведения основывается на возможности выделения двух типов коммуникации в рекламном пространстве: коммуникации между рекламодателем (профессионалом) и целевой аудиторией, с одной стороны, и коммуникации, осуществляемой в контексте профессиональной деятельности рекламистов (между профессионалами), с другой стороны;
8) рекламная коммуникация-1 (общение «профессионал - массовая аудитория») является формой массовой коммуникации, рекламная коммуникация-2 (общение «профессионал - профессионал») представляет собой разновидность профессиональной коммуникации;
9) при изучении лингвостилистических признаков рекламных текстов, как и при изучении текстов любого другого типа, необходимым является выявление корреляции между функционально-прагматическими установками определенного типа рекламной коммуникации и стилистическими характеристиками текста;
10) обеспечение достоверности исследовательских выводов относительно стилистического статуса рекламных текстов требует сравнительного анализа парадигмы различных типов и видов рекламы и рекламных текстов с позиции их функциональных особенностей;
11) при изучении рекламного дискурса принципиально важным является определение значимой степени вариативности характеристик целевой аудитории;
12) наиболее релевантным с точки зрения лингвистического рекламоведения при изучении особенностей использования и функционирования языковых единиц в рекламном дискурсе является системный учет следующих факторов: тип/вид предмета рекламы, вид используемого средства распространения рекламного сообщения, социокультурные и национально-культурные характеристики целевой аудитории. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
разработанная в нем концепция вносит вклад в формирование и развитие новой интегративной отрасли языкознания. Полученные в процессе исследования результаты позволяют уточнить теоретические положения современной эвристики и продемонстрировать интегративные процессы в языкознании на современном этапе. Теоретическим достижением работы является то, что в ней устанавливаются принципы применения интегративного подхода к изучению исследовательских объектов полипарадигмального характера, а также изучается система критериев определения необходимости и достаточности объема исходных данных, обеспечивающих достоверность научного исследования.
Кроме того, теоретическая значимость диссертации состоит в разработке методологии сравнительно-сопоставительного анализа национально-культурных и социокультурных признаков рекламной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования заключается также в том, что предлагаемая методология оптимизирует комплексное применение функционально-стилистического, лингвокогнитивного и лингвосемиотического подходов к изучению рекламной коммуникации
и, по аналогии, других сфер коммуникации, связанных с осуществлением профессиональной деятельности.