Лингвокультурологический и лингвосемиотический анализ гендерно-ориентированных рекламных текстов: на материале глянцевых интернет-изданий Великобритании, России и Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Гумерова, Айгуль Айратовна

  • Гумерова, Айгуль Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 180
Гумерова, Айгуль Айратовна. Лингвокультурологический и лингвосемиотический анализ гендерно-ориентированных рекламных текстов: на материале глянцевых интернет-изданий Великобритании, России и Франции: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гумерова, Айгуль Айратовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Реклама как форма/разновидность коммуникации. Воздействие как основной коммуникативный фактор рекламы. Гипотеза мифа в рекламе

1.2.Дискурс и текст в рамках современных лингвистических исследований

1.3.Рекламный текст как разновидность текста. Жанровые черты рекламного дискурса

1.4.Интернет-текст и его жанровые особенности

1.4.1. Конвергентные медиа. Гипертекст. Креолизованный текст

1.4.2. Отличительные особенности рекламного дискурса в сети Интернет

1.5.Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ГЕНДЕРНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ДИСКУРС

2.1.Гендерные исследования в лингвистике

2.1.1. Истоки и возникновение тендерных исследований

2.1.2. Проявление тендерной идентичности в коммуникации

2.1.3. Теория межгрупповых отношений. Тендерные стереотипы

2.1.4. Проблемы маскулинности, фемининности и тендерных типов

2.2.Гендерный фактор в социокультурном аспекте

2.2.1. Коммуникативная компетенция как условие существования коммуникации

2.2.2. Тендерные различия в коммуникативной компетенции

2.3.Реклама и конструирование тендера. Особенности гендерно-ориентированной рекламы в глянцевых журналах для женщин

2.4.Визуальный аспект гендерно-ориентированной рекламы

2.5.Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТОСФЕРА ГЕНДЕРНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА

3.1. Основные концепты, апеллирующие к образу женственности, в рекламном дискурсе

3.2. Вербальные средства апелляции к концептам в рекламном дискурсе

3.2.1. Сравнение и метафора как приемы концептуализации в гендерно-ориентированном дискурсе (на примере рекламы для женщин)

3.2.2. Метафорика гендерно-ориентированного текста

3.3. Лингвосемиотические средства апелляции к концептам в рекламном

дискурсе

3. 4. Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический и лингвосемиотический анализ гендерно-ориентированных рекламных текстов: на материале глянцевых интернет-изданий Великобритании, России и Франции»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию конструирования тендера в современном рекламном дискурсе. Как известно, реклама представляет собой многогранное явление: с одной стороны, она фиксирует (отражает) принятые в обществе ценности, с другой стороны, она их укореняет или навязывает. Актуальность исследования данной диссертационной работы обусловлена пониманием рекламы как сферы (канала) коммуникации, интересом к эксплуатации коллективных ценностей в рекламе как среде их отражения и формирования, отсутствием однозначной интерпретации образа современной женщины в связи с его динамикой, необходимостью дальнейшего изучения концептосферы «Женственность» в ракурсе её изменчивой репрезентации в зависимости от канала коммуникации, интересом к выбору лексических средств, апеллирующих к гендерно-значимым концептам, выбором особого, гендерно-ориентированного, типа изданий - глянцевые журналы.

Исследование нацелено на анализ доминирующих гендерно значимых концептов, которые характеризуют современное понятие женственности, и применяемых средств языковой реализации. Образ женственности представлен как результат анализа и синтеза процесса концептуализации, отражающейся в рекламном дискурсе западного цивилизационного общества. Общеизвестным фактом считается то, что маскулинность и фемининность являются базовыми культурными концептами; на протяжении истории существования человеческого общества складывались определённые представления об этих феноменах. Так, например, мужчине традиционно приписывалось доминирующее агрессивное поведение, в то время как для женщины были характерны социально пассивное поведение, а также подчинённая роль. Представление современного общества о данных явлениях претерпело существенные изменения: в настоящем исследовании выявляется концептосфера «Женственность», отражаемая и навязываемая в современной гендерно-ориентированной рекламе при помощи

лингвистических средств. Так, в настоящей диссертационной работе посредством концептуального анализа доказывается, что доминирующими концептами женственности, помимо явлений, относящихся к внешнему виду и традиционно женскому поведению, являются концепты «Шик / роскошь», «Исключительность / эксклюзивность», «Серьёзность», «Крутизна».

Предмет исследования составляет гендерно-ориентированный рекламный дискурс глянцевых интернет-изданий. Выборка включает в себя 2000 рекламных текстов (более 600 из каждого лингво-культурного сообщества (далее - ЛКС)).

Объектом исследования являются средства апелляции к составляющим концептосферы «Женственность» в текстах современной ген дерно-ориентированной рекламы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• впервые выделены доминирующие концепты, апеллирующие к образу женщины в глянцевых изданиях в трёх различных ЛКС;

• выявлены основные лингвистические средства актуализации вышеуказанных концептов;

• проанализированы средства художественной выразительности, вербализующие исследуемые концепты;

• выявлена связь между иконическим и вербальным содержанием рекламных объявлений, маркированных тендерным параметром.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в том, что рассмотрение концептосферы рекламного дискурса позволяет интерпретировать рекламный текст как источник сведений о ценностях, существующих в тех или иных лингво-культурных сообществах. При этом обращает на себя внимание тот факт, что особое место концептосферы «Женственность» обусловлено всё больше развивающейся дискуссией относительно того, какой же должна быть настоящая современная женщина. Выбор глянцевых изданий обусловлен как их ориентацией на определённую целевую аудиторию (женскую), так и их «идеологией». Копирайтеры в

глянцевых журналах пытаются уловить тренд, наилучшим образом репрезентирующий образ современной женщины, и предвосхитить настроение потребителей рекламы, поскольку это является залогом успешного продвижения товаров и услуг на рынке.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении составляющих концептосферы «Женственность», а также лексических средств, которые играют роль своеобразных триггеров, через которые производится апелляция к тем или иным концептам в рекламном дискурсе.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

• обобщение достижений в области лингвокультурологии, рекламоведения, тендерной лингвистики и лингвосемиотики;

• представление рекламного текста как объекта изучения лингвистики, а также таких её направлений, как лингвокультурология и лингвосемиотика;

• выделение гендерно-значимых концептов, входящих в состав концептосферы «Женственность»;

• анализ гендерно-значимых концептов, к которым апеллируют рекламные тексты в глянцевых изданиях Великобритании, России и Франции;

• анализ основных средств апелляции к концептам, раскрывающим образ женственности.

Методология настоящего исследования базируется на классических и новейших работах в области лингвокультурологии (C.B. Иванова, В.В. Красных, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Г.В. Токарев, Е.Е. Юрков), тендерной лингвистики (В.А. Банин, Ш. Берн, И.И. Булычев, Е.А. Величенко, И.В. Грошев, Е.П. Ильин, A.B. Кирилина, Р.Г. Петрова, Г.Г.Слышкин, D. Cameron, J. Coates, D. Corson, J. Costa, G. Dines, R. Gill, R. Lakoff), лексической семантики (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян), дискурсивного анализа (M.JI. Макаров), производства рекламы в целом и рекламного текста в частности

(Е.Е. Анисимова, K.JI. Бове, А.Н. Назайкин; А.В. Николаева, А.В. Прохоров, Ю.В. Шатин); интернет-рекламы (А.А. Годин; А.А. Романов) и др.

Материалом для исследования послужили русскоязычные журналы для женщин (Vogue, Cosmopolitan, Elle), англоязычные журналы для женщин (Cosmopolitan), франкоязычные журналы для женщин (Marie Claire, Cosmopolitan, Elle) за 2009-2013 гг. Исследуемый корпус составил 2000 рекламных объявлений.

Задачи диссертационного исследования и специфика материала обусловили применение комплексной методики исследования. Практический материал был собран методом сплошной выборки. Использовались методы непосредственного наблюдения и описания, метод количественных подсчётов. В основе процедуры анализа лежат такие методы исследования, как семантический анализ в дефинитивном варианте, контекстуальный анализ, дистрибутивный анализ, дискурсивный анализ, концептуальный анализ. Дискурсивный анализ позволяет обратиться к репрезентационным свойствам дискурса, который представлен совокупностью рекламных текстов, для выявления особенностей передачи тендерной (в данном случае, феминной) субкультуры. Концептуальный анализ предполагает обращение к целой совокупности концептов, представляющим, по выражению Е.С. Кубряковой, кванты структурированного знания. Выделение данных концептов позволяет выйти на концептосферу «Женственность» как отражающее культурные представления социума ментальное образование высшего порядка, объединяющее целую совокупность концептов, представляющих отдельные женские качества. Выделенные лексические единицы, служащие актуализации концептов, подвергаются семантическому анализу в дефинитивном варианте с той целью, чтобы специфицировать значение, в котором та или иная лексическая единица использована. Контекстуальный анализ используется на этапе интерпретации текста рекламы, а также уточнения значения лексических единиц в данном конкретном контексте.

Дистрибутивный анализ вызывается необходимостью анализа сочетаемости анализируемых лексем.

Методологической базой данной работы послужили следующие положения:

• Реклама навязывает свои поведенческие модели потребителю и показывает, как должно функционировать общество [Griffiths 1994].

• Тематика рекламы как атрибута масс-медийного дискурса, с одной стороны, обусловлена социальными факторами, однако с другой стороны, подвержена влиянию культурных традиций, что объясняет существование предпочтительных или, наоборот, табуированных тем [Иванова 2008].

• Под дискурсом понимается процесс порождения текста, который, в свою очередь, выступает уже как результат. Так как дискурс - это процесс порождения текста, т.е. понятие, связанное с речью, то текст — это результат дискурса (коммуникативного действия), понятие, относящееся к системе языка и коммуникативной компетенции.

• Дискурс понимается как составляющая социокультурного взаимодействия, характерные черты которого — интересы и цели [Дейк 1989; Dijk 1985, 1987].

• Дискурс СМИ представляет собой синхроническое описание языкового и культурного состояния социума, так как в силу своей природы он отражает как языковое, так и культурное состояние общества [Иванова 2008].

• В исследовании дикурса важен такой значимый компонент дискурса, как адресат. Под адресатом дискурса как объектом речевого воздействия понимается «языковая личность с любой коммуникативной ролью (слушающий, читающий, посторонний слушающий, подслушивающий и т.п.), на которую автором дискурса сориентировано речевое воздействие или который случайно подвергается такому воздействию» [Зернецкий et al. 1987, 1989; Зернецкий 1990:61].

• При изучении тендерного фактора в языке определяющим является лингвокультурологический подход, предполагающий изучение

мужественности и женственности как базовых культурных концептов [Банин 2006: 33-36].

• Тендер должен всегда рассматриваться в контексте специфических и меняющихся социальных отношений между мужчинами и женщинами.

• «Тендерные стереотипы - это психологические и поведенческие характеристики, традиционно приписываемые мужчинам либо женщинам» [Мацумото 2002: 189].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• изучение взаимодействия языка и культуры обеспечивает интегрированный подход к исследованию любого вида дискурса, в том числе рекламного;

• феномен «реклама» представлен одновременно как понятие и коммуникативная категория;

• рассматриваются особенности функционирования языковых средств в рекламной коммуникации;

• исследование вносит вклад в разработку процедуры и методики лингвокультурологического и лингвосемиотического анализа.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных теоретических данных и практических результатов в курсе общего языкознания и в спецкурсах по когнитивной лингвистике, прагматике, тендерной лингвистике, интерпретации текста. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в рекламной практике.

Апробация исследования проходила в ходе международных научных конференций: V Международная научно-методическая конференция «Теория и практика языковой коммуникации» (УГАТУ, г. Уфа, 20 июня 2013 г.) и "Развитие русскоязычного медиапространства: Коммуникационные и этические проблемы" (г. Москва, 26-27 апреля 2013 г.). По теме исследования имеется 7 публикаций, включая тезисы докладов на научных конференциях и

6 научных статей (из них 3 статьи включены в сборники, рекомендованные ВАК).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Помимо выполнения своей прямой маркетинговой задачи, реклама представляет собой коммуникативную сущность, то есть средство отражения аксиологических доминант той или иной лингвокультуры, а также в определённой мере инструмент формирования мировоззрения.

2. Тендерный контекст в рекламе обусловливает выбор языковых средств, наполняющих рекламный текст: так, например, для женской аудитории предпочтительным является употребление в рекламе сравнений с образом цветка и принцессы, а также употребление книжных (высоких) слов.

3. Гендерно-ориентированная реклама позволяет выявить основные ценностные доминанты, составляющие концептосферу той или иной тендерной группы. В данном исследовании речь идёт о концептосфере «Женственность», которая экстериоризируется посредством целого ряда концептов: «Изящность», «Блеск», «Простота / естественность», «Шик / роскошь» и т.п.

4. Концептосфера, в которой отражается результат формирования образа женственности на основе разнородных, если даже не взаимоисключающих концептов (например, «Изящность», «Блеск», «Простота / естественность», «Шик / роскошь»), представляет такую их совокупность, которая апеллирует к особому стилю репрезентации. Его суть состоит в том, что каждая женщина может воплощать в себе как её отдельные составляющие, так и всю данную совокупность.

5. Реклама представляет собой органическое сочетание глобального и локального. Это означает, что наряду с универсальными концептами («Стремление к комфорту», «Экономность / практичность», «Новшество / современность») в рекламных текстах каждого из изученных лингво-культурных сообществ имеют место культурологически маркированные концепты. Так, для франкоязычного рекламного дискурса характерна

большая востребованность таких концептов, как «Изящность», «Простота / естественность», «Стройность», «Очарование / соблазн», «Красота»; в англоязычном рекламном дискурсе насчитывается большее количество апелляций к концептам «Исключительность / эксклюзивность», «Яркость / эффектность», «Серьёзность» и т.д.; в русскоязычном рекламном дискурсе наличествуют в большей степени концепты «Блеск», «Чувственность / сексуальность», «Мягкость / нежность» и др.

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, список использованных словарей и языковых источников.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна предпринятого исследования, формулируются цель и задачи, описывается объект и методики исследования, указываются источники практического материала, приводится перечень базисных положений, выносимых на защиту. Кроме того, во Введении указывается теоретическая значимость работы и возможности её практического применения.

В главе I «Рекламный текст как объект лингвистического исследования» рассматривается феномен рекламы как разновидность коммуникации, изучается гипотеза мифа в рекламе. Отдельно исследуются такие лингвистические понятия, как дискурс и текст, а также приводятся особенности рекламного дискурса в сети Интернет.

В главе II «Гендерно-ориентированный дискурс» приводятся предпосылки возникновения тендерных исследований, рассматривается проявление тендерной идентичности в коммуникации, интерпретируются тендерные стереотипы. Данная глава также посвящена исследованию тендерных различий в коммуникативной компетенции и конструированию тендера в рекламе. Также изучается визуальный аспект гендерно-ориентированной рекламы.

В главе III «Концептосфера гендерно-ориентированного рекламного дискурса» анализируются основные концепты, апеллирующие к образу женственности в рекламном дискурсе, а также лингвистические средства их актуализации; отдельно анализируются наиболее частые стилистические приёмы в рекламном дискурсе и даётся интерпретация дикодовым рекламным текстам.

В конце каждой из трёх глав приводятся выводы.

В заключении приводятся результаты исследования и делаются общие выводы.

Список использованной литературы содержит порядка 200 наименований русскоязычных, англоязычных и франкоязычных источников, включая публикации в периодических изданиях, статьи из сборников научных трудов, диссертации, монографии, электронные документы.

Глава 1. Рекламный текст как объект лингвистического исследования

1.1. Реклама как форма/разновидность коммуникации. Воздействие как основной коммуникативный фактор рекламы. Гипотеза мифа в рекламе

В энциклопедическом словаре реклама определяется как «информация о потребительских свойствах товаров и видах услуг с целью их реализации и создания спроса на них; популяризация произведений литературы, искусства и т.д.» [Советский энциклопедический словарь 1981: 1128]. Ввиду того, что слово «реклама» иноязычное,- целесообразно также обратиться к «Словарю иностранных слов»: «Реклама - 1) информация о товарах, различных видах услуг и т.п. с целью оповещения потребителей и создания спроса на эти товары, услуги и т.п.; 2) распространение сведений о ком-л., чём-л. с целью создания популярности» [Словарь иностранных слов 1987: 426].

В «Словаре терминов по рекламе, маркетингу, ALT, BLT и PR» реклама определяется как «распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний» [А. Ульянов 2007: 83].

Понятие «реклама», изначально появившееся в экономике, имеет также целый ряд определений и в лингвистике. Пример одного из них: «вид речевой деятельности, целью которой является регуляция спроса и предложения на товары и услуги. <...> Современная реклама - это отрасль индустрии, занимающаяся производством особой текстовой продукции

(часто поликодовой, т.е. использующей не только язык (вербальный код), но и музыку, изобразительные средства, пластику), её размещением в СМИ, исследованием её эффективности» [Матвеева 2003: 274-275].

На рубеже XIX-XX веков реклама рассматривалась как однонаправленное воздействие рекламиста на потребителя. В настоящее время эта точка зрения по-прежнему высказывается некоторыми современными авторами [Heide 2010: 150]. Сегодня невозможно представить окружающий мир без рекламы. Воздействие рекламы не проходит бесследно: постепенно меняется поведение людей, их мысли, эмоции, отношение, то есть меняется сам человек.

Реклама - наиболее яркое явление современного общества, она проникает во все сферы его жизни. Реклама является предметом исследования специалистов из разных областей [Велькова 2009: 64]. Одна из основных сфер исследования и применения рекламы - это экономика. В экономическом аспекте приоритетное значение уделяется следующим характеристикам рекламы: это «неперсонифицированная передача информации, обычно оплачиваемая и обычно имеющая характер убеждения, о продукции, услугах или идеях известными рекламодателями посредством различных носителей» [Бове 1995: 3]. Подобный подход в определении рекламы, как правило, не принимает во внимание такой фактор, как целевая аудитория. В связи с этим возникает проблема формирования превалирующего социального стереотипа реципиента рекламного сообщения: не всегда в данном контексте учитывается тендерный параметр. По определению Дж. Дайер, реклама - это «привлечение внимания к чему-либо» или извещение/информирование адресата об определённом товаре или услуге. Первичная функции рекламы, по её мнению, - представление широкого ряда потребительских благ публике и поддержание таким образом свободной рыночной экономики1 [Dyer 1982: 2]. Кроме того, в системе маркетинговых коммуникаций рекламе отводится особая роль: рекламное

1 Здесь и далее перевод наш - А Г

сообщение призвано сформировать положительной образ определённой торговой марки, выделяя в выгодном свете его положительные отличия от ряда конкурентов. О роли дифференциации в рекламе проводила исследования профессор Дж. Уильямсон, обозначая дифференциацию первой задачей рекламы.

Дифференциация товаров представляет собой явление, характеризующееся появлением у совокупности товаров таких характеристик, которые придают им как объективные, так и субъективные с точки зрения потребителя отличия. Дифференцированный товар - это, во-первых, продукт, который по различным свойствам отличается от аналогичных товаров. Во-вторых, это товар, который подобен, но не идентичен полностью другим товарам и, таким образом, не является их полным заменителем. В-третьих, это товар, который покупатели предпочитают приобретать у определенного продавца. Факторами дифференциации выступают качественные признаки, а также пространственные, временные и субъективные точки зрения конкретных покупателей и функциональное назначение товаров или услуг [Чернов 2012].

Действительно, в силу того, что большинство рекламируемых продуктов не имеют существенных различий в потребительских свойствах, реклама имеет целью создание очевидных различий того или иного продукта от ряда ему подобных; каждое «псевдо-различение» («pseudo-differentiation») представляется эксплицитно или имплицитно [Williamson 1978].

Как известно, рекламные материалы распространяются с помощью средств массовой информации: телевидения, радио, кино, печати и других коммуникаций. Принадлежность рекламы к системе коммуникаций определяется различными функциями, которые выполняет реклама.

С точки зрения коммуникативистики, по мнению Дж. Уильямсон, реклама является непростым средством коммуникации: она пронизывает целый социум, оказывая влияние на жизнь каждого его члена [Williamson 1978: 17]. В этом ключе детализированное понятие «реклама» трактуется как

разновидность коммуникационного процесса и как рекламное сообщение, служащее установлению контакта между производителем и потребителем, проявляющегося, прежде всего, «нематериально, в силу вербально-невербальной информации» [Медведева 2004].

Реклама также характеризуется как система пропаганды предметов потребления. Но этим не ограничивается её роль. Реклама становится всё больше вовлечённой в манипуляцию общественными ценностями и всё меньше заботится о сообщении существенной информации о товарах и услугах. Она продаёт не только товары и услуги, но и «ценности, образы и понятия успеха и достоинства, любви и сексуальности, популярности и соответствия стандарту. Реклама свидетельствует о том, какие мы есть и какими должны быть» [Kilbourne 1993: 121].

Итак, реклама, являясь инструментом осуществления коммерческих целей, представляет собой одновременно способ информирования потенциального рынка и механизм манипуляции общественными ценностями. Поэтому закономерна гипотеза о том, что на сегодняшний день такое средство маркетинговых коммуникаций, как реклама, способно влиять на жизнь общества и формировать определённые представления о действительности.

Очевидно, что независимо от желания адресатов таким образом modus vivendi во многом неосознанно определяется рекламой. Так, например, вышеуказанный процесс «псевдо-дифференциации» похожих товаров и услуг в рекламных объявлениях задействован в эксплуатации социальных мифов и связан с формированием идеологии в рекламе [Williamson 1978]. Гипотеза мифа выдвигалась также в предшествующих трудах рекламоведов, где акцент ставился на функционировании рекламы по принципу мифа в первобытном сообществе, поскольку она отражает мировоззрение и ценности этого общества, даёт аудитории простые объяснения и предлагает несложные способы решения проблем, способные помочь потребителям организовать свои мысли, опыт и даже найти смысл жизни [Leymore 1975]. В связи с тем,

что рекламный текст как масс-медийный продукт создаётся представителем того или иного лингвокультурного сообщества, он не может не отражать ценностные установки данного сообщества и его культуру [Иванова 2008].

Рассмотренные выше идентификация и определение социальных мифов, связанных с помощью коннотаций с языковыми и визуальными знаками, а также переход от мифических ценностей к рекламируемому продукту способствуют декодированию знаков рекламы. Так, язык, коммуникация и реклама «определили изменения в интеллектуальном и духовном строе цивилизованной части человечества» [Шатин 2002: 7]. В самом деле, реклама навязывает свои поведенческие модели потребителю и показывает, как должно функционировать общество. Важно отметить, что средства массовой информации в целом и реклама в частности являются в настоящее время одним из сильнейших средств «социализации и ресоциализации» [Griffiths 1994]. Например, для молодёжи, а особенно для детей и подростков медиа являются элементом первичной социализации, формирующей начальные, исходные модели поведения. Кроме того, тематика рекламы как атрибута масс-медийного дискурса, с одной стороны, обусловлена социальными факторами, однако с другой стороны, подвержена влиянию культурных традиций, что объясняет существование предпочтительных или, наоборот, табуированных тем [Иванова 2008].

Именно большая значимость рекламы в жизни общества обусловливает воздействие рекламной информации, которое проявляется в процессах переработки рекламных сообщений - эмоциях, мыслях, возможных решениях, влияющих на конкретные поведенческие акты покупателя. Глубокое исследование воздействия рекламы на реципиента связано с именем американского теоретика и практика рекламного дела Э. Левиса, который ещё в 1896 году вывел формулу создания рекламы AIDA: А (attention) — внимание, I (interest) - интерес, D (desire) — желание, А (action) — действие. Эта формула выражает последовательность воздействия рекламы и, соответственно, её задачи:

• привлечь внимание;

• вызвать интерес;

• способствовать появлению желания приобрести товар;

• спровоцировать конкретные действия (приобретение) (цит. по [Vestergaard and Schroder 1985: 49]).

Семиотический аспект прагматики выделяется в трудах многих учёных. Так, под прагматикой понимается наука, изучающая все те условия, при которых человек использует языковые знаки [Колшанский 1984: 127], при этом условиями использования считаются условия адекватного выбора и употребления языковых единиц с целью достижения конечной цели коммуникации - воздействия на партнёров в процессе их речевой деятельности. Ч. Моррис рассматривает прагматику как «изучение отношений между знаками и их пользователями», позднее он модифицирует это определение, уточняя его: «отрасль семиотики, изучающую образование, использование и воздействие знаков» [Searle 1980: VIII]. Н.Д. Арутюнова относит прагматику к области «исследования в семиотике и языкознании, в которой изучается функционирование языковых знаков в речи, включая комплекс вопросов, связанных с говорящим субъектом, адресатом, их взаимодействием в коммуникации и с ситуацией общения» [ЛЭС 1990: 389390]. Прагматическое значение речевого акта ставится в зависимость не только от говорящего субъекта, но и от речевой ситуации, а также в существенной мере от получателя [Арутюнова 1981]. Таким образом, прагматика важна и в рекламной индустрии, так как она является определённым ориентиром, направляющим многие аспекты рекламного сообщения. В том числе немаловажную роль в прагматике рекламы играют цели того или иного рекламного сообщения.