Полипарадигмальное описание рекламного дискурса: на материале наружной рекламы г. Павлодар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кайрамбаева, Айгуль Жаскайратовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Кайрамбаева, Айгуль Жаскайратовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. Теоретико-методологические принципы описания
рекламного дискурса
1.1. Интерпретация дискурса в парадигме современного 11 языкознания
1.2. Типологические и структурные параметры дискурса
1.3. Рекламный дискурс как объект лингвистического исследования 38 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 51 Глава 2. Лингвистические средства наружной рекламы
2.1. Сущностные характеристики наружной рекламы
2.1.1. Типология наружной рекламы 5
2.1.2. Структурные составляющие наружной рекламы
2.2. Функциональная параметризация текстов наружной рекламы
2.2.1. Информативная функция
2.2.2. Воздействующая функция
2.2.3. Имиджевая функция
2.3. Экспрессивность как доминантный признак эффективности рекламного дискурса
2.4. Корпус синтаксических средств рекламного дискурса 102 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 127 Глава 3. Когнитивно-прагматический анализ рекламного дискурса
3.1. Прагматическая направленность рекламного дискурса 13
3.2. Когнитивные составляющие рекламного дискурса
3.3. Пропозиционально-фреймовый анализ дискурса наружной рекламы в прагматическом аспекте
3.4. Когнитивно-прагматические составляющие дискурса наружной
рекламы на базе эксперимента
3.4.1. Цель проведения эксперимента и его организация
3.4.2. Интерпретация полученных данных 166 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 179 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182 ЛИТЕРАТУРА 186 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 207 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 215 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 223 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 254 ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полипарадигмальное описание рекламного дискурса: на материале наружной рекламы г. Павлодар»
ВВЕДЕНИЕ
В современной лингвистике, исследующей взаимодействие языка, человека, общества, культуры, невозможно решить поставленные задачи с помощью одного метода или подхода. Это свидетельствует о том, что «сама лингвистика по определению полипарадигмальна» [Хомутова 2009: 142]. Авторитетные ученые (Н. Ф. Алиференко, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов, М. Дж. Тагаев, В. Н. Телия и др.) рассматривают современную лингвистику как полипарадигмальную, совмещающую при анализе языковых фактов различные методологические подходы, дополняющие друг друга. Утверждается, что в настоящее время в работах наблюдается некий синтез подходов в исследованиях языка [Кубрякова 2004, Мельников 2003].
Интегральным объектом изучения «внешней» лингвистики становится человек с его способностью к порождению и пониманию речи. Антропоцентрический подход позволяет не только объяснить выявленные парадигматические отношения в языке, но и открыть ранее не исследованные системно связанные единицы [Араева 2008: 3]. Объяснить специфику парадигматической связанности суждений стало возможным в рамках когнитивной парадигмы,
В соответствии с когнитивно-дискурсивной парадигмой, «язык стал
изучаться не только как уникальный объект, рассматриваемый в изоляции, но
в значительной мере и как средство доступа ко всем ментальным процессам,
происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и
функционирование в обществе» [Кубрякова 2004: 9]. Языковые формы
характеризуются гибкостью и подвижностью, возможностью динамических
преобразований, способностью приспосабливаться к нуждам коммуникации
и условиям ее порождения, что обусловливает создание альтернативных
средств описания одного и того же. Вследствие этого «изучать каждое
языковое явление надо в его использовании - в тексте и дискурсе, а
4
когнитивный подход должен быть дополнен дискурсивным анализом и наблюдениями за функционированием существующих форм и созданием новых» [Кубрякова 2004: 18].
В современной лингвистике дискурс признается центральной единицей исследования. Одним из наиболее приоритетных и перспективных объектов изучения является рекламный дискурс, исследуемый в различных аспектах и подходах: когнитивном [Иванова 2002], лингвокультурологическом [Бугенова 2007, Медведева 2002, Штукина 2009], прагматическом [Баева 2000, Бозбаева 2006, Демина 2001, Морозов 2001], социолингвистическом [Савельева 2006], функциональном [Романова 1997].
В нашей работе предложено полипарадигмальное описание рекламного дискурса, что обусловлено в первую очередь тем, что ни системно-структурная (формальная), ни антропоцентрическая (функциональная) парадигмы не могут каждая в отдельности дать исчерпывающее описание дискурса, необходим синтез двух парадигм [Шифрин 1995: 20-43]. Изучение дискурса возможно только при одновременном обращении к сознанию, языковой системе, культуре, социуму, что обусловливает его комплексное междисциплинарное исследование с учетом взаимодействия когнитивной лингвистики, прагмалингвистики, лингвокультурологии, социолингвистики, объединяемых антропоцентрической парадигмой. Для порождения дискурса необходим отбор языковых средств, что обусловливает его анализ в системно-структурном аспекте. При этом антропоцентрическая парадигма объясняет описанные в структурно-системной парадигме языковые факты.
Таким образом, мы предлагаем комплексный подход к исследованию
рекламного дискурса: с позиций системно-структурного описания,
осложненного прагматической направленностью адресанта на адресата. То
есть осуществляется выход за рамки внутренней лингвистики, учитывается
человеческий фактор, без которого невозможно исследование дискурса. В
данном направлении работает Павлодарская лингвистическая школа под
руководством профессора А. Р. Бейсембаева. Рекламный дискурс
5
исследуется также как результат пропозиционально-фреймового моделирования, вскрывающего глубинные структуры знания. Данный подход активно разрабатывается в рамках Кемеровской дериватологической школы под руководством профессора JI. А. Араевой.
При полипарадигмальном описании рекламного дискурса язык, выступающий основным средством порождения и восприятия сообщения, представляет собой не только средство коммуникации между адресантом и адресатом, но и средство познания и воздействия. Воздействие как основная цель рекламного дискурса продиктовано его прагматической направленностью, которая в нашем исследовании является неотъемлемым свойством выделенных парадигм.
На сегодняшний день рекламный текст часто выступает объектом лингвистического исследования [Араева 2011, Ахметжанова 2011, Гальперин 1981, Горячев 2010, Жанысбекова 2010, Кара-Мурза 2008, Ксензенко 2003, Кубрякова 2006, Митурская-Бояновская 2011, Мосеев 2005, Пирогова 2000, Рагимова 2006, Шаяхметова 2011 и др.], его изучение относится к числу основных и важных задач современной науки о языке, обусловленных его прагматической значимостью в социуме. Однако некоторые аспекты его организации остаются малоизученными. В исследованиях, посвященных этой проблематике, не выявлены, в частности, структурные и функциональные характеристики текстов наружной рекламы, требуют детального рассмотрения возможности дискурса как процесса его порождения, не определен потенциал языковых средств, особенно - синтаксического уровня, придающих ему экспрессивный характер (что значимо для выявления факторов воздействия рекламного текста на эмоциональный фон адресата), не выявлены мыслительные операции (пропозиции), активирующие фреймы в сознании участников рекламного дискурса.
Принимая подход к тексту как результату, продукту дискурса, мы
оказываемся перед необходимостью выяснить, что представляет собой текст
наружной рекламы, каковы его лингвокогнитивные и прагматические
6
составляющие, каков комплекс языковых средств, усиливающих интенсивность смыслового содержания языкового знака для эффективного воздействия на адресата.
Все вышеизложенное дает основание для формулирования положений об актуальности данной работы.
Актуальность исследования рекламного дискурса обусловлена антропоцентрическим подходом к изучению языковых явлений современной лингвистики в прагматическом аспекте. Необходимость рассмотрения специфики рекламного дискурса возникает и в связи с дифференцированным обращением рекламы к реципиентам, проживающим в разных регионах. Дифференциация рекламы обусловлена также каналом распространения, что определяет значимость комплексного изучения плана содержания и плана выражения текстов наружной рекламы.
Объектом исследования выступает дискурс наружной рекламы г. Павлодар.
Предмет исследования - рекламный дискурс г. Павлодар в полипарадигмальном описании: системно-структурном (языковые средства в прагматической, функциональной заданности), антропоцентрическом («человек говорящий» в порождении и восприятии дискурса), когнитивном (пропозиционально-фреймовое моделирование рекламного дискурса).
Материалом исследования послужили свыше 1 ООО единиц наружной рекламы г. Павлодар.
Цель исследования - полипарадигмальное описание дискурса наружной рекламы г. Павлодар.
Постановка данной цели предполагает решение следующих задач:
1) выявить специфику рекламного дискурса как объекта полипарадигмального анализа;
2) установить структурные элементы рекламного дискурса и провести функциональную параметризацию наружной рекламы;
3) проанализировать средства языковой системы, специализирующиеся на выражении экспрессивности рекламного дискурса в аспекте прагматики;
4) обосновать и осуществить пропозиционально-фреймовый анализ жанров наружной рекламы в прагматическом аспекте;
5) определить эффективность рекламы на основе психолингвистического эксперимента, реципиентами которого выступают представители разных регионов (Казахстана - г. Павлодар и России -г. Кемерово).
Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: описательный метод, базирующийся на наблюдении, анализе и последующей классификации языковых явлений; сопоставительный метод, заключающийся в выявлении сходств и различий языковых приемов текстов наружной рекламы; пропозиционально-фреймовый метод; метод ассоциативного эксперимента; статистический метод.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рекламный дискурс, основной функцией которого является воздействие, осуществляемое адресантом на адресата, необходимо анализировать с полипарадигмальных позиций.
2. Текст наружной рекламы следует рассматривать с учетом ее погруженности в сферу употребления конкретного региона, поскольку культурные ценности влияют на восприятие рекламного сообщения.
3. Наличие категорий экспрессивности и выразительности способствует успешности рекламного дискурса (текстов наружной рекламы). Экспрессивность усиливает интенсивность содержания рекламного текста для более эффективного его воздействия на адресата, реализуется в наружной рекламе посредством определенного комплекса языковых средств.
4. Жанрам наружной рекламы свойственна пропозиционально-фреймовая организация, характеризующаяся прагматической заданностью.
Методологическую и философскую основу данной работы составили труды известных представителей лингвистики:
- в области теории дискурса Н. Д. Арутюновой, М. М. Бахтина,
B. Г. Борботько, Т. А. Ван Дейка, В. 3. Демьянкова, В. И. Карасика,
A. А. Кибрика, В. В. Красных, Е. С. Кубряковой, Г. Н. Манаенко,
C. Н. Плотниковой, Ю. С. Степанова и др.;
- в области теории речевого воздействия, когнитологии и лингвокультурологии Т. А. ван Дейка, Э. К. Жанысбековой, О. С. Иссерс,
B. И. Карасика, Ю. К. Пироговой, Г. Г. Почепцова, Дж. Серля, И. А.Стернина и др.;
- в области лингвистического анализа текстов 3. К. Ахметжановой, А. Р. Бейсембаева, К. Бринкера, И. Г. Гальперина, Д. Э. Розенталя, Д. Урбана и др.;
- в области изучения рекламного дискурса Л. А. Араевой, Г. В. Баевой, О. В. Долгополова, О. А. Ксензенко, А. Ю. Морозова, Г. А. Сейдуллаевой;
- в области исследования языка рекламы Л. А. Араевой, Л. М. Дмитриевой, О. В. Дробышевой, Е. С. Кара-Мурза, X. Кафтанджиева, Е. А. Терпуговой и др.
Научная новизна исследования связана с предметом анализа: впервые подвергается полипарадигмальному описанию рекламный дискурс г. Павлодар. В работе представлено системно-структурное описание языкового комплекса в прагматическом аспекте, создающего экспрессивный характер рекламного дискурса, определены основные пропозиции в рамках установленных фреймов в их прагматической значимости. Использование метода пропозиционально-фреймового анализа на материале наружной рекламы позволило выявить как стереотипы, присущие адресатам из разных регионов (Казахстан - г. Павлодар, Россия - г. Кемерово), так и специфичные для того или иного региона факторы, что подтверждается результатами психолингвистического эксперимента.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что рекламный дискурс представляет собой особый вид прагматического дискурса, в котором восприятие рекламной информации осуществляется с опорой на глубинные структуры (пропозиции), характеризующиеся фреймовой природой, позволяющей формировать стереотипную ситуацию в сознании адресатов рекламы, побуждая их, таким образом, к потребительским действиям.
Теоретическая значимость работы обусловливается тем, что диссертация вносит вклад в разработку теории дискурса, в ней обнаруживается специфика употребления текстов наружной рекламы, устанавливается номенклатура функций, определяется совокупность языковых средств, создающих их экспрессивный характер, выявляется пропозиционально-фреймовый характер репрезентации рекламного дискурса, а также особенности восприятия текста наружной рекламы в разных регионах.
Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования при составлении и проведении курсов по психолингвистике, лингвокультурологии, социолингвистике, межкультурной коммуникации, а также спецкурсов по прагматике и типологии текста, копирайтингу рекламного текста в процессе обучения специалистов гуманитарного направления.
Апробация работы. Результаты исследования представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Москва, 2010 г.), «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 2011 г.), «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011 г.), «Человек в языке: интерпретативная парадигма» (Павлодар, 2011 г.).
Основные результаты и положения диссертационного исследования
освещены в восьми публикациях, в том числе в статьях в научных журналах
«Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом»,
«Вестник Кемеровского государственного университета культуры и
10
искусств», входящих в список изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений.
г
Глава 1
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА
1.1 Интерпретация дискурса в парадигме современного
языкознания
В современной лингвистике наблюдается возрастание интереса исследователей к «проблемам анализа языка как дискурса, т.е. языка в социокультурном контексте. В круг интересов попадают самые разные типы дискурса, что обусловлено общим «антропологическим поворотом» лингвистических исследований - подходом к языку и общению как модусу бытия человека» [Плеханова 2002: 5].
Как отмечает Н. Д. Арутюнова, в фокус лингвистики сейчас введено «рассмотрение феномена жизни, в центре которой находится человек со всеми его психическими «составляющими», формами социального существования и культурной деятельности» [Арутюнова 1990: 18].
Иначе говоря, в современной лингвистике все большее значение приобретает теория дискурса. Дискурс - понятие емкое, в которое каждый исследователь вкладывает что-то своё, и поэтому однозначного его определения в науке о языке до сих пор нет.
Е. С. Кубрякова, посвящая целую главу этому многозначному понятию в
своем исследовании, посвященном языку и знанию, выделяет одно важное
обстоятельство возникновения этого понятия, заключающегося в том, что
обращение к нему было вызвано не модой, а возникшей потребностью в
создании такого нового концепта, который соединил бы все неясные
представления в единый образ и помог бы отразить в этом образе
порождаемую в особых условиях речь, связываемую с самими
коммуникативными условиями этого порождения. Исследователь определяет
дискурс как «форму использования языка в реальном (текущем) времени (оп-
12
line), которая отражает определенный тип социальной активности человека, создается в целях конструирования особого мира (или - его образа) с помощью его детального языкового описания и является в целом частью процесса коммуникации между людьми, характеризуемого, как и каждый акт коммуникации, участниками коммуникации, условиями ее осуществления и, конечно же, ее целями» [Кубрякова 2004: 525].
Многозначность термина дискурс подчеркивали Ж. Гийом, Д. Мальдидье [Гийом, Мальдидье 2002: 124], на его интегральный характер ссылались не только лингвисты, но и философы, культурологи, историки (М. Фуко 1996, П. Серио 2001, М. Пешё 2002 и др.), поэтому рассмотрение различных взглядов на термин «дискурс» поможет выявить его инвариантные признаки.
Изучение многочисленных работ и междисциплинарных исследований в сфере дискурс-анализа позволило нам выделить следующие основные интерпретации дискурса.
Термин «дискурс» ввел в научный лингвистический оборот бельгийский ученый Э. Бюиссанс в своей работе «Язык и дискурс» (1943), включивший в бинарную оппозицию «язык - речь» третий член - дискурс, под которым подразумевался механизм перевода языка как знаковой системы в живую речь. Здесь необходимо осознание глубоких основ коммуникации, в которой, по словам В. фон Гумбольдта, «люди понимают друг друга не потому, что взаимно настраивают друг друга на точное и полное воспроизведение идентичного понятия, а потому, что взаимно затрагивают друг в друге одно и то же звено цепи чувственных представлений и начатков внутренних понятий, прикасаются к одним и тем же клавишам инструмента своего духа, благодаря чему у каждого вспыхивают в сознании соответствующие, но не тождественные смыслы» [Гумбольдт 2001: 14]. То есть дискурс в роли «перевозчика» языка в речь ответственен за понимание смысла говорящим и слушающим.
Перевод языка в речь осуществляется облачением определенной мысли в подходящую языковую форму. Мысль может быть выражена либо одним высказыванием, либо последовательностью высказываний, которую И. Беллерт и определяет как дискурс. Исследователь считает понятия «связный текст» и «дискурс» синонимичными, и определяет дискурс как «последовательность высказываний S1, ..., Sn, в которой семантическая интерпретация каждого высказывания Si (при 2 < i < п) зависит от интерпретации высказываний в последовательности S1, ..., Si-1. Иными словами, адекватная интерпретация высказывания, выступающего в дискурсе, требует знания предшествующего контекста» [Беллерт 1978: 172].
Очень важным в этом направлении является, на наш взгляд, тот факт, что К. Гаузенблаз включает в характеристики дискурса фактор стиля, называя его интегрирующим, связующим звеном между формальными компонентами «произведения речи» и «суммарным смыслом». Стиль, по его словам, выполняет в дискурсе композиционную функцию, организуя определенным образом составляющие его элементы [Гаузенблаз 1978: 61]. Соответствие дискурса определенному стилю помогает избежать коммуникативных провалов и способствует достижению максимальной успешности коммуникации. Эта цель достигается отбором языковых средств, способствующих адекватному пониманию произнесенного высказывания или текста, характеризующегося связностью.
На связность высказываний указывает в своем видении дискурса и
3. JI. Харрис, который анализировал дискурс как сцепление фраз,
непрерывное высказывание, являющееся следующим уровнем
лингвистической иерархии: морфема, фраза, предложение. Под дискурсом,
следовательно, понимают «два или несколько предложений, находящихся
друг с другом в смысловой связи. Дискурс может состоять и из одного
предложения при условии, что он будет обладать всеми признаками,
которыми обладают два или несколько предложений, находящихся в
смысловой связи» [Звегинцев 2007: 180]. Центральным для подхода к
14
дискурсу 3. JI. Харриса является понятие структуры, которая дает возможность различным уровням взаимодействовать [Harris 1990: 7 - 34].
Приведенные определения понятия дикурс свидетельствуют в первую очередь о его коммуникативной направленности, о процессе порождения и восприятия последовательности высказываний, связность которых обусловлена стилем, выполняющим в дискурсе композиционную функцию, в соответствии с которой отбираются наиболее прагматические языковые средства.
Понятие дискурса связано также с трудами культуролога М. Фуко, понимающего дискурс «как совокупность всего высказанного и произнесенного», а также как «расчлененные мыслительные представления, выраженные последовательным сочетанием словесных знаков» [Фуко 1996: 26]. Мыслительные представления выражены в языке, в структуре которого «отражаются отношения между предметами и явлениями материального мира, существующие независимо от сознания человека и его потребностей, а также законы общества и природы. Все они отражаются объективно, вне зависимости от того, как человек хочет их себе представить» [Серебренников 1988: 3-4]. Мыслительные операции (пропозицци) в сознании человека позволяют порождать и социально значимые смыслы, интерпретация которых предполагает знание ситуации, контекста.
Связь дискурса с социальным контекстом отмечает М. Стаббс полагая, что дискурс - это единица языка, большая по объему, чем предложение; дискурс тесно связан с социальным контекстом использования языка; дискурс -диалогичен [Stubbs 1983: 55-93]. В диалогичности дискурса проявляется его интеракциональность. Дискурс, как указывает В. А. Звегинцев, привязывает предложение к ситуации, вне которой не существует смысла предложения, и тем самым делает его уникальным [Звегинцев 2007: 199].
Уникальность дискурса проявляется в работах Ж. Бодрийяра, который
рассматривает данное понятие как властную силу, которой наделены знаки, в
том числе вещи как знаковые системы. Эта властная сила вещей-знаков
15
имеет тенденцию возрастания в обществе массового потребления и рекламы. Становясь фетишами, вещи утрачивают свои утилитарные смыслы, превращаясь в грезы, в фантомы, в имитирующие действительность знаки реальности, которым Ж. Бодрийяр дал название - «симулякры» [Бодрийяр 2001: 177]. Реклама - есть объективная сила, «"вещь", формирующая коллективные представления и коллективное поведение» [Савельева 2006: 38].
Цели рекламы, таким образом, способствуют наделению знаков воздействующей силой, способной привести к прагматическому результату, характеризующему рекламную сферу, то есть рекламную деятельность.
Таким образом, дискурс «оживает» в определенной деятельности человека, в связи с чем важной представляется нам точка зрения Г. Н. Манаенко, который считает, что дискурс - это общепринятый тип речевого поведения субъекта в какой-либо сфере человеческой деятельности, детерминированный социально-историческими условиями, а также утвердившимися стереотипами организации и интерпретации текстов как компонентов, составляющих и отображающих его специфику [Манаенко 2003: 101]. Это определение дискурса отражает исследуемый нами тип дискурса - рекламный, имеющий свою особую специфику построения небольших, но в то же время информативных текстов, отражающих социокультурную реальность, что позволяет им максимально воздействовать на адресата.
«Социокультурная реальность, с которой координирует текст как таковой и как целостное лингвоконцептуальное образование, та ее сторона, которая актуализируется (по крайней мере, потенциально) в сознании человека, когда в поле его восприятия обнаруживается текст, тот или иной его содержательный аспект, связанный с нею», и есть, по словам А. Г. Лошакова, дискурс. [Лошаков 2008: 12].
В рамках нашего исследования восприятию подлежит весь рекламный
текст, поскольку каждый его компонент несет информацию о содержании
16
рекламного текста в целом. Невозможность выделения особо содержательного компонента рекламного текста обусловлено когнитивно-прагматической направленностью всего текста как совокупности вербальных и невербальных элементов.
Итак, помимо коммуникативной направленности дискурс может быть охарактеризован и как когнитивное пространство, в котором осуществляются мыслительные операции, представленные минимальными структурами знания (пропозициями), позволяющие порождать смыслы, отражающие социокультурную реальность.
Большинство исследователей определяет дискурс как когнитивно-коммуникативное событие в совокупности с лингвистическими и экстралингвистическими факторами.
Так, Э. Бенвенист предложил понимать дискурс «как функционирование языка в живом общении». Он одним из первых придал слову «дискурс» терминологическое значение, обозначив им «речь, присваиваемую говорящим» [цит. по: Борботько 2006: 11].
Трактовка термина «дискурс» зарубежными исследователями восходим к Э. Бенвенисту, определяющему дискурс как «некий эмпирический объект, при возникновении которого происходит разрыв с грамматическим строем языка, в результате этого дискурс воспринимается как свойственный той или иной личности индивидуальный внеязыковой код, коррелирующий с грамматическим строем языка. Для того чтобы декодировать информацию, передаваемую индивидуумом посредством личного кода, реципиенту необходимо направить определенные усилия для адекватного восприятия этого кода (кода дискурса) и, кроме этого, логично и верно соотнести себя с определенной коммуникативной ситуацией» [Оломская 2010: 135].
Другой представитель французской школы дискурс-анализа П. Серио выделяет восемь значений понятия «дискурс»:
«... 1. Эквивалент понятия «речь» в соссюровском смысле, то есть любое конкретное высказывание;
2. Единицу, по размеру превосходящую фразу, высказывание в глобальном смысле; то, что является предметом исследования «грамматики текста», которая изучает последовательность отдельных высказываний;
3. В рамках теорий высказывания или прагматики «дискурсом называют воздействие высказывания на его получателя и его внесение в «высказывательную ситуацию» (что подразумевает субъект высказывания, адресат, момент и определенное место высказывания);
4. При специализации значения 3 «дискурс» обозначает беседу, рассматриваемую как основной тип высказывания;
5. У Э. Бенвениста «дискурсом» называется речь, присваиваемая говорящим, в противоположность «повествованию», которое разворачивается без эксплицитного вмешательства субъекта высказывания;
6. Иногда противопоставляются «язык» и «дискурс» (langue - discourse) как, с одной стороны, система мало дифференцированных виртуальных значимостей и, с другой, как диверсификация на поверхностном уровне, связанная с разнообразием употреблений, присущих языковым единицам.