Категория имплицитности в рекламном дискурсе: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кудинова, Ирина Андреевна

  • Кудинова, Ирина Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Кудинова, Ирина Андреевна. Категория имплицитности в рекламном дискурсе: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тула. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кудинова, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА.

1. Коммуникативно-прагматические особенности процесса вербализации речемыслительных структур.

2. Текст ракламы как репрезентативная сфера основных характеристик рекламного дискурса.

3. Рекламный дискурс как составная часть речевой коммуникации.

4. Комплексный характер рекламного дискурса и особенности реализации потенций естественного человеческого языка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ ИМПЛИЦИТНОСТИ В РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ.

1. Имплицитность как предмет лингвистического изучения.

2. Когнитивно-прагматический аспект реализации потенциала имплицитности в рекламном тексте.

3. Особенности использования имплицитного потенциала в рекламном тексте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. МОДАЛЬНОСТЬ ПОБУДИТЕЛЬНОСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ

ИМПЛИЦИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА.

1. Побудительность в системе модальных значений рекламного дискурса.

2. Модальные глаголы как способ выражения модальности побудительности в англоязычной рекламе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕН!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория имплицитности в рекламном дискурсе: на материале современного английского языка»

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению специфики англоязычного дискурса с точки зрения способов вербальной репрезентации имплицитно выраженных значений в текстах рекламного характера.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения рекламного дискурса с точки зрения реализации основных коммуникативно-прагматических задач, характеризующих данный регистр речи. Выявление имплицитных, внутренне присущих семантических свойств рекламного сообщения позволяет более глубоко изучить особенности процесса взаимодействия механизмов передачи и восприятия информации, а также определить наиболее характерные для английского языка средства актуализации скрытых, не выраженных явно смыслов, несущих особую функциональную нагрузку в данном типе сообщения. Изучение процесса взаимодействия текстовой экспликации и импликации актуально для выявления лингвокогнитивной специфики реализации категории имплицитности в рекламном дискурсе.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней рассматриваются вопросы актуализации имплицитного потенциала в рекламе как с точки зрения анализа способов языкового выражения замысла автора сообщения, так и в плане специфики его адекватного декодирования.

В работе осуществляется попытка рассмотрения модальных значений побудительности и категоричности, находящих отражение в текстах рекламного характера, и способов их имплицитного выражения. Механизмы возникновения внутренне присущего информационного содержания в рекламном тексте обусловлены директивно-регулятивными намерениями его автора, что позволяет рассматривать присущую данному виду речевых произведений модальность побудительности в терминах модальности категоричности.

В работе выдвигается тезис о том, что при рассмотрении рекламного дискурса, репрезентируемого в виде готового текста, могут быть выделены присущие ему основные концептуальные планы, отражающие содержательную специфику сообщения, побуждения и намерения его автора, а также причинно-следственные аспекты процессов передачи, восприятия и переработки информации.

Объектом настоящего исследования являются речевые произведения, репрезентирующие англоязычный рекламный дискурс, основной характеристикой которого является выраженное различными способами прямое или косвенное побуждение к действию.

Предметом данного исследования являются языковые единицы различных уровней, реализуемые в целях имплицитного выражения значений побудительности в текстах рекламного характера, и их основные лингвистические характеристики.

Теоретической базой данной диссертационной работы послужили исследования- таких отечественных и зарубежных языковедов, как О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, H.H. Болдырев, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Г.П. Грайс, В.З. Демьянков, Т.Г. Добросклонская, В.И. Заботкина, Г.В. Колшанский, Т.А. Комова, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Ю.Б. Кузьменкова, Д. Лич, Г.Г. Молчанова, Е.В. Падучева, Дж. Р. Серль, А.И. Смирницкий, Ю.С. Степанов, Н. Хомский, И.В. Чекулай и др.

Цель настоящего исследования заключается в изучении особенностей языковой репрезентации имплицитного потенциала текстов рекламы, с учетом характерных особенностей выражения в них значений побудительности и категоричности.

Цель данного исследования предполагает решение следующих задач;

1) изучить специфику имплицитного потенциала рекламного дискурса, сконцентрировав особое внимание на проблеме выбора и реализации языковых средств;

2) выявить роль и функции вербально выраженного имплицитного потенциала данного вида текстов в процессе его воздействия на реципиента и, в первую очередь, в осуществлении побудительной функции;

3) выявить наиболее важные, ключевые концептуальные характеристики (концептуальные планы) рекламного сообщения;

4) установить степень выраженности модального значения побудительности в сфере функционирования модальных глаголов в английском языке с точки зрения реализации их имплицитного потенциала, с учетом специфики выражения значения категоричности.

Методы и приемы анализа определяются поставленными задачами, теоретической и практической направленностью исследования, характером анализируемого материала. В работе используется комплексное применение методов, включающее такие виды анализа, как контекстуальный (анализ особенностей данного контекста, обусловливающих процесс смыслового становления значений, репрезентирующих рассматриваемое явление), композиционный (изучение более сложного явления на материале более простых репрезентативных свойств), дефиниционный (анализ семантической структуры языковых единиц на основе данных лексикографических источников), концептуальный (структурирование и анализ элементов смыслового содержания концептов с целью осуществления их реконструкции на основе изучения репрезентативной специфики соответствующих языковых единиц), описательный (представление языковых сущностей посредством системы необходимых и достаточных признаков для обобщения результатов исследования).

Материалом работы послужили рекламные тексты, заимствованные из американской и британской прессы, относящиеся в основном к периоду 2000 -2008 гг. Общий объем исследуемого материала - 5867 текстов печатной рекламы.

Наиболее существенные результаты- исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Категория имплицитности в рекламном дискурсе характеризуется особым когнитивным статусом, обусловленным тем фактом, что информация, содержащаяся в рекламном тексте, ориентирована как на эмоционально-психологическую, так и на ментальную сферы адресата с целью установления общности концептуальных систем коммуникантов. Особая роль в этой связи принадлежит процессам актуализации фоновых знаний адресата и активизации его когнитивной деятельности под влиянием эксплицитно и имплицитно выраженных факторов побудительности.

2. Находящий формальное выражение в виде текстов рекламы рекламный дискурс характеризуется возможностью выделения четырех основных концептуальных планов (универсальных ключевых структурно-содержательных аспектов), обусловленных глобальными коммуникативно-прагматическими задачами данного типа дискурса: 1) побуждение (побудительность), 2) содержание (топикализация), 3) ценностная характеристика, 4) создание рекламной интриги как причинно-следственного аспекта. Побудительность может рассматриваться как наиболее значимый для данного исследования, определяющий компонент рекламного дискурса.

3. Многообразие способов языкового выражения, в ряде случаев сопровождаемого элементами других семиотических систем, выполняющих поддерживающую, сопутствующую функцию, подтверждает факт разноуровневости репрезентативной структуры рекламного текста, рассчитанного на различные приемы создания и когнитивной обработки информации. Особая роль в этой связи принадлежит вербальным средствам передачи имплицитно присутствующих значений, обеспечивающих успешность коммуникативного взаимодействия, в том числе по причинам этического характера.

4. Для рекламного сообщения является характерной реализация различных видов модальных значений. Наиболее релевантным является выражение модальности побудительности как на эксплицитном, так и на имплицитном уровнях представления информации. Одним из эффективных способов выражения модальности побудительности является реализация глагольных форм can, can't, could, имплицитно выражающих значение побудительности, что может рассматриваться в качестве типичной репрезентации специфики англоязычного дискурса, характеризующегося тенденцией к презентации информации на уровне скрытых смыслов, подразумеваемых значений. В рекламном сообщении модальность побудительности может имплицитно представлять значение категоричности.

Теоретическая значимость настоящей диссертации определяется тем,-фактом, ЧТО' в ней получает дальнейшее развитие теория англоязычного дискурса, а также рассматриваются проблемы соотношения понятий «дискурс» и «текст». В основе работы лежат базовые положения-когнитивной семантики, позволяющие сделать вывод о возможности выделения главных концептуальных планов, т.е. структурно-содержательных аспектов рекламного сообщения, обусловленных глобальными коммуникативно-прагматическими задачами, репрезентирующими данный тип дискурса. В диссертации осуществляется комплексный подход к рассмотрению категории имплицитности в плане ее вербальной репрезентации в текстах определенной стилистической принадлежности, а также к процессу функционирования языковых единиц, отражающих различные формы соотнесенности эксплицитного и имплицитного.

Практическая ценность данного исследования заключается в возможности использования его результатов в практике преподавания и разработке курсов стилистики английского языка, лексикологии английского языка, теоретической и практической грамматики английского языка, лингвистической семиотики, лингвистической прагматики, общего языкознания, семиотической концептологии.

Апробация настоящего диссертационного исследования проходила на совместном заседании кафедр английской филологии и переводоведения и межкультурной коммуникации ТГПУ им. Л.Н.Толстого (г. Тула, октябрь 2009 г.), в докладах на научно-практических и научно-методических конференциях: XIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI Век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, ТулГУ, 2004 г.), III Региональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (г. Тула, 2007 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Научные основы развития профессиональных компетенций в высшей школе» (г. Москва, СФГА, 8 февраля 2008 г.), XXXV научно-методическая конференция ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Внедрение; инновационных технологий в деятельность университета» (г. Тула, март 2008 г.), III Международная научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (г. Тула, май 2008 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (г. Тула, май 2009 г.). Основные положения работы были сформулированы и опубликованы в виде двух статей в ведущих, рецензируемых ВАК научных журналах: «Известия Тульского государственного университета» (г. Тула, 2008 г.) и «Вестник Поморского государственного университета» (г. Архангельск, 2008 г.). Всего по теме настоящего исследования опубликовано 11 работ.

Структура и. объем диссертации; Диссертация объемом 186 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кудинова, Ирина Андреевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Анализ употребления английских модальных глаголов в связи с объективной и субъективной модальностью позволяет сделать следующие выводы.

1. Модальные глаголы, имеющие значение первого вида модальности, выражают в зависимости от контекста как объективную, так и субъективную модальность, поскольку при этом говорящий показывает определенную степень категоричности по отношению к возможности совершения того или иного действия, или вероятность, желательность осуществления действия.

2. Разная степень побудительности печатных рекламных текстов связана с употреблением модальных глаголов в значении- первого вида модальности. Специфика такого использования модальной лексики состоит в том, что в данном случае употребления глаголов не дается модальной характеристики всего предложения, а лишь модальная характеристика отношений внутри предложения. Вместе с тем, данная модальная характеристика представляет действие, как еще не совершившееся (возможное, необходимое, желательное), возможность совершения которого не исключена, и даже желательна.

3. В рекламных текстах присутствует высокая степень частотности употребления модального глагола сап, выражающего возможность осуществления действия, поскольку он не обладает эксплицитно выраженной побудительностью (категоричностью) и используется в рекламе со значением возможности или способности сделать что-либо. Он в большей степени воздействует на читателя и является причиной адекватной реакции реципиента после воздействия на него рекламного сообщения.

4. Другим примером ослабления побудительности английских модальных глаголов может служить употребление в рекламных текстах глаголов can, will в форме прошедшего времени. То есть формы прошедшего времени could и would употребляются в смягченном значении для указания на смягченность, некатегоричность высказывания.

Поскольку некатегоричность высказывания является одной из особенностей английской речи, то вполне закономерно использование в ней модальных глаголов, обладающих невысокой степенью побудительности, и глаголов в форме прошедшего времени, назначением которого является ослабление категоричности высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования особенностей актуализации и функционирования языковых единиц, репрезентирующих процессы передачи и восприятия имплицитной информации в текстах рекламного характера, можно сделать следующие выводы.

Проблема реализации директивно-регулятивных намерений говорящего или пишущего субъекта решается с помощью различных механизмов возникновения невербализованного информационного содержания сообщения и детерминируется его ролью в процессе общения и способами передачи посредством языковых средств в процессе вербальной коммуникации в рамках одного языка.

Для усиления воздействующей силы рекламы в английском языке используются эмоционально-экспрессивные характеристики текста, обусловленные особенностями реализации лежащих в их основе базовых когнитивных структур. Декодирование информации, заложенной в речевом произведении, непосредственно связано с такими лингвоментальными феноменами, как знание, память, восприятие. Содержательно-эстетическая сущность рекламных текстов, представленная в виде знакового комплекса, предполагает наличие в них четырех универсальных концептуальных планов, четырех базовых структурно-содержательных аспектов, обусловленных глобальными коммуникативно-прагматическими задачами репрезентативных уровней, выступающих в виде ключевых текстообразующих единиц. Так, наличие в текстах рекламы призыва к совершению действия позволило выделить концептуальный план побуждения; содержание сообщения дало возможность выделить второй план - топикализацию; информация об отличительных характеристиках рекламируемого товара - план ценностной характеристики; причинно-следственные характеристики реакции на призыв к свершению определенного действия - план рекламной интриги.

Основной особенностью категории имплицитности в рекламном дискурсе является ее когнитивный статус, а именно ориентированное на фоновые знания воздействие на эмоционально-психологическую сторону адресата с целью побуждения к действию. Это обусловлено тем, что в содержательно-структурной ткани текста, в частности, в рекламном тексте присутствует неоднозначность взаимоотношения и взаимовлияния феноменов текстовой импликации и экспликации.

Многообразие способов языкового выражения подтверждает тот факт, что репрезентационная структура рекламного текста, рассчитанного на различные уровни когнитивной обработки рекламных текстов адресатом, является многоуровневой, поскольку в ряде случаев сопровождается элементами других семиотических систем. Разноуровневость репрезентационной структуры рекламного текста и вербализация образующих единство взаимозависимых ключевых концептуальных планов детерминированы различными уровнями когнитивной обработки информации и функционально-стилистическими особенностями речеупотребления. Способы передачи и получения, информации разнообразны. Реализуются как прямые, очевидно выраженные, так и косвенные, имплицитно оформленные, содержащие скрытые, не сразу понятные смыслы сообщения, в которых более важная роль может принадлежать степени воздействия на адресата их модального потенциала.

Рассматриваемая в системе существующих видов модальности модальность побудительности представляется наиболее релевантной для рассматриваемого нами регистра речи, поскольку она выражается в рекламных текстах как на эксплицитном, так и на имплицитном уровнях подачи информации. Также представляется очевидным тот факт, что в реальной действительности речи наблюдается различная степень выраженности побудительности и категоричности.

Имплицитность в текстах англоязычной рекламы - явление исключительно типичное, в большей степени вследствие того, что данный феномен рассматривается как неотъемлемая характеристика специфики реального функционирования современного английского языка. Немаловажную роль в процессе реализации и актуализации информации в англоязычном дискурсе играет особенность её презентации на уровне скрытых смыслов, подразумеваемых значений. Так, примером проявления рассматриваемого феномена можно считать случаи реализации модальности побудительности, а именно случаи, когда языковая репрезентация данной категории обусловлена использованием лингвистических единиц с нейтральным значением, косвенных речевых оборотов, эвфемизмов, этикетных формул.

В ходе исследования было установлено, что сквозной, прагматически заданной категорией для текстов рекламного дискурса является категория побудительности, выраженная как на эксплицитном, так и на имплицитном уровнях представления информации, поскольку побуждение - это один из постоянных семантических компонентов рекламы, обусловленных самой ее природой. Отмечено, что грамматикализованной формой выражения категоричности побудительности можно считать предложение с модальным глаголом в составе сказуемого, имеющего значение побуждения к действию, совета, эмоционального призыва, обращения к чувствам потребителя.

Общий анализ англоязычных рекламных текстов показывает, что в современных текстах рекламы, опубликованных в периодической печати, преобладают в большей степени тексты без ярко выраженной побудительности. Категоричная апелляция и настойчивость в современных рекламных текстах - явление, мало распространенное. Это связано с тем фактом, что английская речь сама по себе явление некатегоричное, вследствие чего в письменной речи также не используется лексики, обладающей высокой степенью побудительности.

Статистические данные позволяют сделать вывод о том, что когда адресат, то есть тот, кому предназначен рекламный текст, находится в более приоритетной позиции по сравнению с позицией адресанта, то последний прибегает к "вежливым" директивам-просьбам или разнообразным стратегиям положительной и отрицательной вежливости. Чтобы склонить адресата к действию, избегая конфликта, рекламодатель аргументирует свои просьбы, проявляет интерес к нуждам слушающего, призывает слушающего к совместной деятельности, утверждает общие ценности, сообщает о преимуществах использования предлагаемого товара или услуги.

Таким образом, прагматическая направленность рекламных текстов проявляется через актуализацию тех структурно-содержательных элементов, которые оказывают наибольшее влияние на адресата и, соответственно, вызывают необходимые ответные действия.