Теоретико-методологические основы и эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Жаркова, Галина Алексеевна

  • Жаркова, Галина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 569
Жаркова, Галина Алексеевна. Теоретико-методологические основы и эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2014. 569 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаркова, Галина Алексеевна

Введение.....................................................................................................................5

Глава 1. Историко-педагогический анализ проблемы развития информационной культуры личности в образовании...................................................36

1.1. Основные тенденции, факторы, закономерности и взаимосвязь этапов развития информационной культуры личности и эволюции информационного общества............................................................................................36

1.2. Влияние современных компьютерных технологий на развитие информационной культуры личности в системе непрерывного образования.........................................................................................68

1.3. Особенности развития информационной культуры личности в эвристической образовательной среде..........................................................................79

1.4. Актуализация ситуационно-прогностического подхода в развитии информационной культуры личности в образовании.............................................99

1.5. Предпосылки становления ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности....................................108

Глава 2. Теоретико-методологические основы разработки и реализации эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования.........................................................................................................................125

2.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «ситуационно-прогностический подход к развитию информационной культуры личности» и его эвристического потенциала в образовании.........................125

2.2. Ситуационно-прогностический подход в системе традиционных подходов формирования информационной культуры личности................................148

2.3. Концептуальное обоснование использования ситуационно-прогностического подхода как эвристического потенциала развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования.......................165

2.4. Педагогическая модель развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования.....................................................................................................183

2.5. Математические модели оценивания результативности реализации эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности.................................................196

Глава 3. Педагогические условия осуществления ситуационно-прогностического подхода в технологическом обеспечении процесса развития информационной культуры личности......................................................215

3.1. Преемственность в использовании ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности на разных ступенях непрерывного образования..........................................................................215

3.2. Разработка содержания и системы эвристических заданий и задач по реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности...........................................................267

3.3. Ситуационно-прогностическая игровая технология развития информационной культуры личности в образовании...................................................282

Глава 4. Опытно-экспериментальное обоснование результативности процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода.............................................................................319

4.1. Методы педагогических измерений и диагностический аппарат исследования сформированное™ информационной культуры личности в системе непрерывного образования..........................................................................319

4.2. Нестатистический факторный анализ обработки результатов педагогических измерений в оценке развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования............................................................337

4.3. Динамика развития информационной культуры личности в процессе экспериментальной деятельности по реализации ситуационно-прогностического подхода в образовании..................................................345

4.4. Основные тенденции и направления совершенствования процесса реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в информационном обществе.............................389

Заключение.............................................................................................................403

Библиография........................................................................................................408

Приложения...........................................................................................................467

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы и эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Прогресс общества на современном этапе во многом зависит от уровня развития и распространения информационных и телекоммуникационных технологий, являющихся основой для создания, преобразования и потребления информации. Интенсивные преобразования, происходящие в обществе, ускоряемые возрастающим потоком данных, их обработкой и использованием, привели к повышению эффективности труда в различных сферах человеческой деятельности, изменили характер образования, вызвали необходимость формирования информационной культуры личности на протяжении всей жизни. Информационная культура личности, выступающая как сложный многоуровневый продукт взаимоотношений общества, культуры, техники и человека, как комплексная характеристика личности, отражает понимание значения информационной деятельности для собственных и общественных целей, разнообразные стороны и особенности развития, поведения и самого бытия человека.

Проблемами развития информационной культуры личности в системе непрерывного образования на уровне общеобразовательной школы занимались ученые С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Е.Я Коган, Н.Д. Угринович и др.; высшего образования - М.Г. Вохрышева, А.Н. Григорьев, М.И. Коваленко, К.К. Колин, С.М. Конюшенко, Н.В. Софронова, А.Д. Урсул и др.; системы дополнительного образования взрослых - A.A. Вербицкий, Н.И. Гендина, Г.Л. Ильин и др.

Современность поставила перед системой непрерывного образования сложные проблемы, одной из которых является прогнозирование развития ее элементов и деятельности основных субъектов в изменяющемся мире (Н.М. Амосов, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Э.Г. Костяшкин, М.Н. Скат-кин и др.). Вопросы проектирования, конструирования и моделирования образовательного процесса рассматривали С.И. Архангельский, В.П. Беспалысо, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и другие ученые. Прогностиче-

екая деятельность основана на генерировании разнообразных ситуаций взаимодействия обучаемого со средой и с самим собой (Л.С. Выготский, Ю.Ю. Екатеринославский, Н.В. Кухарев, К. Левин, Д. Магнуссон, Л. Росс и др.). Неразделимость содержательно-процессуальных компонентов прогностического и ситуативного подходов актуализирует разработку нового, ситуационно-прогностического подхода как к образованию в целом, так и к развитию информационной культуры личности, в частности, синтезируя новое качество образовательного процесса, создавая новый ракурс исследования проблемы развития информационной культуры личности. Его реализация на основе смоделированьтх исходных ситуаций и многоуровневой прогностической деятельности при продвижении обучающихся по индивидуальной образовательной траектории способствует повышению уровня информационной культуры, обуславливает осмысление и познание процессов, происходящих в информационном пространстве, способствует развитию их прогностических качеств, необходимых в учебе и будущей профессиональной работе. Пользуясь ситуационно-прогностическим подходом, педагог может не только проанализировать текущее состояние сформированности уровня информационной культуры личности как действующего субъекта информационного пространства, но в ходе учебного процесса проектировать и прогнозировать ее развитие.

Повышению активной роли обучаемых в развитии информационной культуры способствует эвристическое обучение, цель которого заключается в том, чтобы помочь каждому ученику открыть каналы своего общения с миром, осознать их особенности, а также научиться различным языкам такого общения, необходимым для продуктивной деятельности. Педагогическая эвристика сегодня, как и эвристика в целом, переживает тот период становления, когда на основе большого экспериментального и практического материала формируется теория и определяются направления стратегических исследований. Идеи об эвристическом обучении в современной дидактике разрабатывались в трудах Е.А. Александрова, Н.Г. Алексеева, М.М. Левиной, А.Р.

Садыковой, A.B. Хуторского, Г.П. Щедровицкого и др.

Актуальность проблемы развития информационной культуры личности в эвристической образовательной среде, предполагающей отказ от готовых знаний и от их репродукции, основывается на необходимости поиска информации, объем которой быстрыми темпами увеличивается в условиях информатизации общества, предъявляющей новые требования к личностному и профессиональному развитию человека. Интерактивность эвристического режима обнаружила высокую эффективность его применения в различных формах образования, реализуемых на основе компьютерных телекоммуникаций.

Таким образом, анализ научных работ и публикаций показал, что в современной педагогической науке представлены отдельные проблемы эвристического образования, формирования информационной культуры личности, однако проблема теоретико-методологического обоснования процесса реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности и его эвристического потенциала на разных ступенях непрерывного образования не стала предметом специального исследования. Кроме того, решение данной проблемы сдерживается целым рядом противоречий между:

- требованиями информационного общества к качеству образования, практике использования информационно-коммуникативных технологий и недостаточной разработанностью теорий и методологий, направленных на развитие информационной культуры личности, а также мониторинга как индикатора такого развития в системе непрерывного образования;

- потенциальной возможностью системы непрерывного образования осуществлять информационную подготовку обучаемых и неразработанностью учебно-методических комплексов и педагогических условий, обеспечивающих развитие информационной культуры личности в эвристической образовательной среде с учетом преемственности содержания образования на разных его ступенях;

- между повышением роли социальных сетей, являющихся новой средой для обучающихся, предлагающей им новые способы взаимодействия, информационные и коммуникационные каналы, специальные технологии общения и деятельности, и недостаточным уровнем реализации эвристического потенциала образования - той его части, которая отражает возможность продуктивной образовательной деятельности как обучаемых, так и педагогов, регламентированной стандартами, учебными программами, учебниками и т.п.;

- современными требованиями теории и практики формирования информационной культуры личности в условиях глобальной информатизации общества и необходимостью использования в системе традиционных подходов новых эффективных приемов, методов и способов воздействия на обучаемых, способствующих прогнозированию развития их информационной культуры на всех ступенях непрерывного образования;

- между эффективностью и высокими мотивационными результатами эвристических подходов к обучению, и недостаточным методическим обеспечением, низким уровнем готовности учителей и преподавателей к систематическому обучению эвристического типа, существующими барьерами нетворческих административных ориентиров, форм отчета и оценки, при которых не учитывается уникальность и самобытность обучаемых;

- между используемыми компьютерными технологиями формирования информационной культуры личности и возможностями повышения их эффективности за счет наполнения содержания моделированием ситуаций, способствующих рефлексии личности при взаимодействии в информационном пространстве, экстраполяции ее дальнейшего развития;

- между стремлением личности реализовать свой информационно-коммуникативный потенциал и отсутствием педагогической модели развития ее информационной культуры на основе ситуационно-прогностического подхода в системе непрерывного образования.

Актуальность данной проблемы исследования, неразработанность ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности, а также потребность практики его реализации на всех ступенях непрерывного образования создали возможность определить тему настоящего исследования: «Теоретико-методологические основы и эвристический потенциал ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности», а выявленная совокупность противоречий позволила сформулировать научную проблему исследования: каковы теоретические, методологические и технологические основы проблемы реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в эвристической образовательной среде, отвечающей современным потребностям информационного общества.

Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа проб-лемы развития информационной культуры личности, исследования практики эвристического обучения, использования ситуативного и прогностического подходов в образовании дать теоретико-методологическое обоснование ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности и его эвристического потенциала, раскрыть его сущностпо-содержательную характерис-тику и специфику реализации на всех этапах системы непрерывного образования, выявить основные направления и педагогические условия его совершенствования в современном образовательном пространстве.

Объектом исследования является развитие информационной культуры личности в системе непрерывного образования.

Предмет исследования: теоретико-методологическое обоснование ситуаци-онно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности и его эвристического потенциала в современном образовательном пространстве.

В качестве гипотезы исследования выдвигается совокупность теоретичес-ки обоснованных тезисов:

- выявление основных проблем и противоречий, принципов и закономерностей, факторов и этапов развития информационной культуры личности связано с эволюцией информационного общества и актуализацией ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в условиях глобальной информатизации общества;

- теоретико-методологическое обоснование проблемы реализации си-туациоино-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности связано с аргументированием и обоснованием необходимости его использования, выявлением специфики его реализации на всех этапах системы непрерывного образования, определением содержания дефиниции «ситуационно-прогностический подход» и его эвристического потенциала в развитии информационной культуры личности;

- реализация ситуационно-прогностического подхода в процессе формирования информационной культуры личности обуславливается увеличением эвристической составляющей учебного процесса за счёт применения интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих программ, использования всех каналов связи для вовлечения обучаемых в непрерывно изменяющуюся ситуацию в информационном пространстве;

- проектирование педагогической модели развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода отражает цель, задачи, специфику содержания и деятельности, возможности реализации ситуационно-прогностической технологии, критериальный и диагностический аппарат исследуемого процесса, разрабатываемый для оценки его результативности;

- в ходе опытно-экспериментального обоснования результатов исследования должны быть предложены методы педагогических измерений и показана динамика процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, а также выявлены педагогические условия его эффективности;

- для совершенствования развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода необходимо определить основные тенденции и наиболее значимые направления его реализации на разных ступенях непрерывного образования с учетом федеральных государственных стандартов.

Таким образом, гипотеза исследования заключается в том, что совокупность условий, заключенных в данных тезисах, отражает позитивные тенденции в развитии информационной культуры личности на основе реализации эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода на разных ступенях непрерывного образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

1. На основе проведенного историко-педагогического анализа проблемы становления и развития информационной культуры личности в образовании определить факторы, закономерности, тенденции и этапы эволюции информационного общества и обосновать влияние современных компьютерных технологий на развитие информационной культуры личности в системе непрерывного образования.

2. Раскрыть сущпостно-содержательную характеристику ситуационно-прогностического подхода как совокупности идей, приемов, методов и способов развития информационной культуры личности, выявить специфику его реализации при использовании новых, интерактивных форм обучения, реализуемых на основе компьютерных телекоммуникаций.

3. На основе изучения опыта эвристического обучения в отечественной педагогической теории и практике раскрыть понятие эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личиости, отражающего возможность продуктивной деятельности при продвижении обучающегося по индивидуальной образовательной траектории.

4. Концептуально обосновать использование эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности на разных ступенях системы непрерывного образования.

5. Разработать педагогическую модель процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода и раскрыть условия ее эффективной реализации в системе непрерывного образования.

6. Раскрыть специфику содержания процесса развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, разработать систему задач и эвристических заданий, внедрить в образовательную практику школ, профессиональных учреждений и системы дополнительного образования взрослых ситуационно-прогностическую технологию.

7. Разработать математические модели оценивания результативности процесса формирования информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода, обосновать использование математических методов педагогических измерений для диагностики их эффективности.

8. Дать опытно-экспериментальное обоснование результативности процесса развития информационной культуры личности с использованием ситуационно-прогностического подхода на разных ступенях непрерывного образования.

9. Выявить основные направления и педагогические условия совершенствования процесса формирования информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода и разработать методические рекомендации по его совершенствованию.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания, общенаучный принцип объективности; принципы единства исторического и логического, общего и особенного в педагогических исследованиях, целостности и взаимосвязи педагогических процессов,

взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; теория гуманизации образования (С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин и др.); аксиологический подход (В.И. Андреев, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Ф.А. Мухаметзянов, В.А. Сластенин и др.); системный подход (B.C. Ильин, В.А. Караковский, В.В. Краевский и др.); личностно-ориентированный и компе-тентностный подходы (Е.В Бондаревская, В.В. Сериков, Э.Р. Хайруллина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шмелева, И.С. Якиманская и др.); ак-меологический подход (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.); междисциплинарный подход (Л.А. Дидяткина, Ю.И. Дик, И.К. Турышев и др.); ситуативный подход (Л.С. Выготский, Ю.Ю. Екатери-нославский, Н.В. Кухарев, К. Левин, Д. Магнуссон, Л. Росс и др.); прогностический подход (Э. Араб-Оглы, Д. Белл, И.В. Бестужев-Л ад а, Б.С. Гер-шунский, Н.И. Калаков, Э.Г. Костяшкин, М.Н. Скаткин и др.); информационный и культурологический подходы к формированию информационной культуры (М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Н.Б. Зиновьева, В.Ю. Милитарев, Б.А. Семеновкер, Э.П. Сементок и др.); идеи об эвристическом обучении в современной дидактике разрабатывались в трудах Е.А. Александрова, Н.Г. Алексеева, М.М. Левиной, А.Р. Садыковой, A.B. Хуторского, Г.П. Щедровицкого и др.; идеи, связанные с обеспечением непрерывности, многоуровневости образования (А.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, О.И. Донина, H.H. Маливанов, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составили общенаучные труды российских и зарубежных исследователей, раскрывающие: вопросы методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); проблемно-развивающего обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, E.H. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); исследования о человеке, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); роль мотивации в общем строении деятельности (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова,

С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен и др.); особенности методики преподавания информатики, формирования информационной культуры школьников (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев и др.); проблемы организации дистанционного обучения, формирования информационной культуры студентов вузов и специалистов (Б.С. Гершунский, М.И. Коваленко, С.М. Конюшенко, В.А. Куклев, В.П. Поляков и др.); проблемы формирования информационного общества (Д. Белл, У. Дайзард, М. Кастельс, И.С Мелюхин, Л.В. Скворцов, А.Д. Урсул и др.); особенности системы образования в условиях информатизации общества (А.Г. Абросимов, O.A. Козлов, К.К. Колин, И.Ш. Мухаметзянов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, Т.Л. Шапошникова и др.); применения методов педагогических измерений и математического моделирования (B.C. Аванесов, О.Ю. Ефремов, Г.И. Ивченко, Г. Крамер, В.И. Михеев, Е.А. Солодова и др.).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий; теоретические методы (сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, классификация, педагогическое проектирование); традиционные педагогические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, обследование, самооцениваиие, методы диагностики и изучения продуктов образовательной деятельности и др.); эмпирические методы, педагогический формирующий эксперимент; методы программированного обучения (предъявления информации, выполнения программированных заданий, контроля и коррекции); интерактивные методы (дистанционные, мобильные, видеометод, компьютерное проектирование и моделирование на основе case, .NET и СОМ-технологий); методы прогнозирования: интуитивные (индивидуальная и коллективная экспертная оценка) и фактографические (эконометрические, кибернетические, методы математического моделирования); методы статистической (с использованием номограмм) и нестати-

стической обработки данных; изучения и обобщения современного педагогического опыта развития информационной культуры личности в образовании.

Исследование проводилось с 2001 по 2013 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2001-2004 гг.) проводился теоретический анализ исследуемой проблемы в контексте формирования информационной культуры личиости в условиях эвристического образования; изучался опыт преподавания информатики и использования информационных технологий в системе непрерывного образования; выявлялись противоречия и определялись предпосылки их разрешения; уточнялся понятийно-терминологический аппарат. На основе собранного теоретического и эмпирического материала была обозначена проблема, определены гипотеза, цель, задачи и методика исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) были сформулированы общие положения концепции использования ситуационно-прогностического подхода как механизма развития информационной культуры личности и проведена первичная диагностика сформированное™ информационной культуры личности на разных ступенях непрерывного образования; выявлялась специфика содержания процесса формирования информационной культуры личности; исследовалась проблема преемственности реализации ситуационно-прогностического подхода к ее развитию на разных ступенях непрерывного образования; разрабатывалась ситуационно-прогностическая технология с трехкомпонептной системой задач, эвристических заданий и квазипрофессиональных игр. В процессе преподавания курсов информатики и информационных технологий внедрялся в учебный процесс общеобразовательных и профессиональных учреждений спецкурс «Модели данных и прикладные алгоритмы по решению ситуационно-прогностических задач» и элективный курс для системы дополнительного образования взрослых «Психолого-педагогические основы комплексного прогнозирования».

На третьем этапе (2006-2011 гг.) проектировались и реализовывались педагогическая модель процесса развития информационной культуры лично-

сти на основе ситуационно-прогностического подхода и математические модели оценивания его результативности в системе непрерывного образования. Для мониторинга сформированности информационной культуры личности проводился нестатистический факторный анализ, разрабатывался критериальный аппарат исследования. Данный этап сопровождался участием в научных конференциях, внедрением теоретико-методологических положений концепции использования ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в практику работы общеобразовательных и профессиональных учреждений. Публиковались статьи, монографии, учебные и учебно-методические пособия по теме исследования.

На четвертом этапе (2011-2013 гг.) проводилась заключительная диагностика сформированности информационной культуры личности, продолжалось практическое внедрение форм, методов, приемов и способов развития информационной культуры личности на основе ситуационно-прогностического подхода; систематизировались и обрабатывались результаты педагогического эксперимента; исследовалась динамика развития информационной культуры личности в процессе экспериментальной деятельности по реализации ситуационно-прогностического подхода на разных ступенях непрерывного образования; осуществлялась графическая интерпретация результатов исследования на основе разработанных вычислительных номограмм статистических функций; выявлялись основные направления и педагогические условия реализации ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей по использованию эвристического потенциала ситуационно-прогностического подхода к развитию информационной культуры личности в системе непрерывного образования; полученные результаты оформлялись в виде докторской диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный универси-

тет» (ФГБОУ ВПО УлГУ), муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ) «Лицей физики, математики, информатики №40 при Ульяновском государственном университете», областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ОГБОУ ДПО УИГЖ ПРО), Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ), филиал федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГВОУ ВПО) «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации».

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- на основе проведенного в диссертационном исследовании историко-педагогического анализа реализации ситуативного и прогностического подходов в образовании выявлена общность основных этапов их становления и развития в педагогике (имплицитный, эксплицитный и институциональный), обусловленная фундаментальными принципами, положенными в основу понимания и изучения поведения обучаемого: