Вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного образовательного учреждения в процессе вузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Рослякова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Рослякова, Надежда Ивановна
Введение
Глава I. Становление профессиональной индивидуальности специалиста как психолого-педагогическая проблема
1.1. Педагогическая интерпретация основных понятий теории профессиональной деятельности
1.2. Личность и профессиональная индивидуальность педагога: функциональные взаимосвязи
1.3. Феноменология профессионального стиля педагогической деятельности
Выводы по первой главе
Глава II. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной индивидуальности педагога в процессе вузовской подготовки
2.1. Система вариативных подходов к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения
2.2. Концептуальное обоснование модели процесса формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреж- 118 дения в условиях вуза
2.3. Этапы формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного образования
2.4. Особенности формирования профессиональной компетентности специалистов дошкольного образования
Выводы по второй главе
Глава III. Результативность реализации модели формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в условиях вуза
3.1. Педагогические технологии формирования базового профессионального поведения педагогов дошкольного профиля на начальном 184 этапе профессиональной подготовки в вузе
3.2. Формирование в вузе рефлексивной культуры будущего педагога дошкольного учреждения как компонента профессиональной ин- 205 дивидуальности
3.3. Анализ эффективности реализации модели формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в условиях вуза (на примере ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»)
3.4. Тенденции развития непрерывного профессионального образования педагогов дошкольных учреждений в современных условиях Выводы по третьей главе 308 Заключение 311 Список литературы 317 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного образовательного учреждения в процессе вузовской подготовки»
Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, и, прежде всего, на образование, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки педагогических кадров. В условиях гуманизации образования, когда индивидуальность человека является высшей ценностью, формирование профессиональной индивидуальности будущего педагога становится одной из важнейших задач системы профессиональной подготовки.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается, что «российская система образования должна осуществить переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, ориентированному на формирование творческой социально ответственной личности». Решение этой задачи в определенной мере сопряжено с реализацией в системе профессионального образования принципов индивидуализации и вариативности, которые выражают требования предоставлять обучаемым варианты образовательных маршрутов, программ, видов образовательных услуг для выбора в соответствии с индивидуальными возможностями, изменяющимися образовательными потребностями, перспективами профессионального роста.
Современная педагогическая действительность характеризуется усложнением профессионального содержания подготовки педагога дошкольного образовательного учреждения. Так как сегодня необходим педагог высокой культуры, развивающий индивидуальные потенциалы своих воспитанников и свои собственные, способный к постоянному личностно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию.
Реализация в отечественной системе дошкольных образовательных учреждений «Концепции дошкольного воспитания» (В.В. Давыдов, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина и др.)? вариативных программ дошкольного образования («Радуга», «Истоки», «Программа воспитания и обучения в детском саду под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой», «Одаренный ребенок», «Развитие», «Детский сад - дом радости», «Детство» и др.) направлены на расширение возможностей развития личности ребенка, активизацию его саморазвития. В ходе их реализации идет процесс обновления содержания современного дошкольного образования, внедрение новых педагогических технологий, поиск и овладение новыми методами, формами работы, совершенствование процесса воспитания дошкольников. Все это объективно обуславливает высокий уровень требований к профессионализму педагога дошкольных образовательных учреждений
ДОУ).
Специфика деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения такова, что личностные характеристики специалиста, наряду с его профессиональными качествами, являются факторами, определяющими эффективность педагогической деятельности. Этим, в свою очередь, актуализируется значимость индивидуально-ориентированного и вариативного подходов к профессиональной подготовке педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы индивидуализации и вариативности профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагогических кадров в высшей школе нашли отражение в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, С.И. Архангельского, М.Я. Виленского, И.В. Дубровиной, И. А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Л.В. Мардахаева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, Э.И.
Сокольниковой, А.И. Щербакова и др. Модернизация дошкольного звена в системе образования научно обоснована учеными в следующих направлениях: личностно-ориентированное обучение и воспитание детей дошкольного возраста (Е.А. Бугрименко, JI.A. Венгер, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, С.А. Козлова, В.Г. Маралов, B.C. Мухина, Г.П. Новикова, P.M. Чумичёва и др.); развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей дошкольников (П.Я. Гальперин, А.И. Доровская, Т.Н. Доронова, А.З. Зак, H.H. Поддьяков, Н.Ф. Талызина, Т.Я. Шпикалова и др.); преемственность дошкольного и начального обучения и воспитания (В.Г. Горецкий, В.И. Слободчиков, B.C. Кузин и др.).
Раскрытию сущности индивидуализации образования как общедидактического принципа посвящены исследования Н.К. Гончарова, М.Н. Скаткина, Е.С. Рабунского, Э.И. Унт, Н.М. Шахмаева и др. Психологический анализ индивидуального своеобразия профессиональной деятельности содержится в фундаментальных трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, J1.M. Митина, Г.С. Сухобская рассмотрели отдельные характеристики индивидуального стиля деятельности педагога. В работах H.A. Аминова, В.П. Бездухова, З.Н. Вяткиной, А.К. Марковой, А .Я. Никоновой обоснованы варианты типологии индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога. К изучению проблем формирования рефлексивной культуры педагога обращались Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, В.Н. Харькин и др.
Вопросы гуманизации, культуроцентричности и личностной ориентированности системы педагогического образования отражены в работах Е.В. Бондаревской, А.Ю. Гончарука, Е.А. Левановой, В.А. Сластенина, В.В. Серикова и др. Теоретико-методологические основы профессионально-личностного становления и развития педагога ДОУ в системе непрерывного педагогического образования отражены в исследованиях A.B. Антоновой, А.Г. Гогоберидзе, С.А. Козловой, Т.С.
Комаровой, Л.И. Новиковой, JI.B. Поздняк, Л.Г. Семушиной, P.M. Чумичёва и др. В докторских диссертациях С.С. Амировой, Л.П. Илларионовой, Н.И. Никитиной, Н.К. Сергеева, Т.С. Сумской и др. рассмотрены различные аспекты индивидуализации, диверсификации, вариативности профессиональной подготовки педагогических кадров.
Однако в настоящее время в научной литературе недостаточно исследована проблема вариативного подхода к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в процессе вузовской подготовки. Отсюда возникает ряд противоречий между: общественно-государственным заказом на вариативность профессиональной подготовки педагогов дошкольных учреждений и отставанием оперативного реагирования вузов по внедрению диверсифицированных индивидуальных образовательных траектории; индивидуально-творческим характером профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения и теоретико-методологической и технологической неразработанностью вариативных подходов к формированию профессионально-творческой индивидуальности будущих педагогов; важностью феномена профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения как одного из факторов самореализации специалиста в профессиональной деятельности и недостаточными усилиями вузов по формированию этого феномена; объективной необходимостью построения вариативных индивидуальных образовательных траектории в профессиональной подготовке педагогов дошкольного учреждения и недостаточным вниманием к их разработке и реализации в педагогической науке и практике; объективно возросшим значением индивидуально-профессионального потенциала педагога дошкольного учреждения и недостаточной разработанностью вариативных педагогических технологий для его развития в период вузовской подготовки; потребностью будущего педагога в самоактуализации и самореализации и неготовностью образовательного пространства вуза обеспечить этот процесс в направлении его вариативности, индивидуализированное™ в образовательной сфере.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретико-методологическое обоснование и содержательно-технологический базис реализации вариативного подхода к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения. Данная проблема определила тему исследования: «Вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в процессе вузовской подготовки».
Цель исследования состоит в разработке, обосновании, экспериментальной проверке концептуальной модели и научно-методического обеспечения вариативного подхода к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в процессе вузовской подготовки.
Объект исследования: профессиональная подготовка педагогов дошкольных учреждений в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования: вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного образования в процессе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования. В профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения особое значение имеют творческая активность и профессиональная индивидуальность специалиста, которые обеспечивают успешность профессиональной адаптации и самореализации личности. Эффективность формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в процессе вузовской подготовки может быть обеспечена, если: образовательный процесс вуза осуществляется на основе личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного, социокультурного подходов; содержательно-технологический компонент вариативного индивидуально-ориентированного профессионально-педагогического образования базируется на научном осмыслении требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности педагога дошкольного учреждения, наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, региональные потребности в формировании профессионально-творческой индивидуальности педагога дошкольного учреждения, учитывает специфику его вариативного функционала; разработаны и реализуются вариативные индивидуально-образовательные траектории профессиональной подготовки, ориентированные на качество профессионально-педагогического образования и запросы работодателей с учетом индивидуальных особенностей и способностей обучаемых; в качестве базовых механизмов развития профессиональной индивидуальности используются: диверсификация профессионально-образовательных программ; активизация личностной и профессиональной рефлексии, эмоционально-творческого потенциала профессионально-педагогического образования, индивидуализация содержательно-технологического базиса профессиональной подготовки, формирование потребности в саморазвитии индивидуального стиля профессиональной деятельности, самоменеджмент профессиональной деятельности и развитие профессиональной индивидуальности; осуществляется системный мониторинг процесса формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения, обеспечивающий адекватные действия, направленные на его совершенствование; созданы условия для целенаправленного, активного и мотивированного участия студента в учебной и внеучебной деятельности, ориентированной на овладение им профессиональными компетенциями, реализации индивидуальной траектории самореализации в профессионально-практической деятельности.
Задачи исследования: разработать и обосновать совокупность положений, составляющих концептуальную основу вариативного подхода к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в процессе вузовской подготовки; разработать понятийный аппарат и представить содержательное наполнение научных дефиниций, обосновывающих выявленные сущностные характеристики профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения как целостного теоретико-методологического феномена педагогики профессионального образования; выявить источники и базовые механизмы развития профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в процессе профессионального образования; разработать критерии оценки сформированности профессиональной индивидуальности педагогов дошкольных учреждений; выявить основные тенденции, принципы, организационные формы индивидуально-ориентированного профессионального образования педагога дошкольного учреждения в отечественной и зарубежной теории и практике; спроектировать и обосновать модель формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в процессе вузовской подготовки, научно-методическое обеспечение ее реализации; провести опытно-экспериментальную проверку авторской модели в реальной жизнедеятельности вуза и выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.
Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; идеи философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе социально-гуманитарного знания. Методологическими ориентирами исследования избраны: концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (М.Я. Виленский, JI.B. Мардахаев, В.А. Сластенин и др.); аксиологический (Е.П. Белозерцев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев и др.); личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Е.Г. Силяева, Г.Б. Сериков и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, В.Д. Шадриков и др.); системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.), этнопедагогический (Г.Н. Волков, А.Ю. Гончарук, Р.З. Хайруллин и др.) подходы к профессиональной подготовке специалистов; методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, Е.Г. Силяева, В.П. Симонов и др.); методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, A.M. Новиков и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали: теории вариативности в образовании (А.Г. Асмолов, A.A. Афанасьев, A.B. Золотарева, А.Б. Ольнева и др.); теории диверсификации профессионального образования (С .Я. Батышев, Е.В. Ткаченко и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие особенности развития личности, роль деятельности, общения в развитии индивидуальности (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); теории оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, А.Г. Барабанов и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); концепции развития профессионализма педагога (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.A. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Якунин и др.); теории гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); теории профессиональной подготовки педагогов дошкольного учреждения (A.B.
Антонова, А.Г. Гогоберидзе, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, P.M. Чумичёва и др.).
Методы исследования: теоретические (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, профессиографический анализ; обобщение, синтез, классификация, моделирование и Др.); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, контент-анализ, диагностические методы, экспертные оценки, формирующий педагогический эксперимент); методы математической статистики.
Этапы исследования охватывают период с 1999 по 2010 гг.
Первый этап (1999-2001 гг.) — анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; обоснование рабочей гипотезы, накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы вариативного подхода к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в процессе вузовской подготовки; определение научного аппарата основных направлений исследовательской деятельности.
На втором этапе (2001-2003 гг.) на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования, разработана модель формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в процессе вузовской подготовки; определение диагностического инструментария выявления индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения; разработка и обоснование содержательно-технологического обеспечения реализации модели; осуществления констатирующего этапа экспериментальной работы.
На третьем этапе (2003-2008 гг.) продолжалась работа по экспериментальной проверке модели формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения; корректировалось содержательно-технологическое обеспечение реализации модели; уточнялись данные, полученные в ходе эксперимента; исследовалось качество вузовской профессиональной подготовки педагога дошкольного учреждения.
Четвертый этап (2008-2010 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность рядов вуза Краснодарского края, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Базой исследования явились факультеты Кубанского государственного университета (факультет педагогики, психологии и коммуникативистики, факультет довузовской подготовки, факультет повышения квалификации). Изучался опыт подготовки педагогов дошкольного образования в Московском гуманитарном педагогическом институте, Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработаны концептуальные (теоретико-методологические) основы формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе, включающие совокупность методологических подходов, факторов, функций, принципов, механизмов, условий;
- выявлены и обоснованы сущность, структурно-содержательные характеристики профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения как результата личностно-ориентированной вариативной профессиональной подготовки в педвузе; обоснованы критерии оценки и необходимый диагностический инструментарий, позволяющие определить уровень сформированности профессиональной индивидуальности педагога (адаптивно-эмпирический, функционально-результативный; эвристически-преобразующий, креативно-исследовательский);
- определены и проанализированы основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного профиля в практике отечественных и зарубежных вузов;
- выявлены стадии процесса формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе (эмпирически-поисковая, рационально-продуктивная, созидательно-рефлексивная);
- определены и обоснованы сущностные характеристики вариативного подхода к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе (полифункциональность и гибкость; модульность, многоуровневость, этнопедагогизация); спроектирована и обоснована модель профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе, доказана ее эффективность на основе анализа результатов многолетней экспериментальной проверки научно-методического обеспечения данной модели в жизнедеятельности университета;
- обоснована совокупность принципов организации образовательного процесса вуза, направленного на формирование профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения;
- обоснованы параметры, характеризующие системные результаты вариативного подхода к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе на личностно-профессиональном, локальном, муниципальном, региональном уровнях;
- выявлена совокупность условий, обеспечивающих эффективность вариативного подхода к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе.
Теоретическая значимость исследования: внесен вклад в развитие общей теории индивидуализации профессионального образования; обогащена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концептуального положения «вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения»; дополнена концепция индивидуально-ориентированного профессионально-педагогического образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процессов вариативности и индивидуализации подготовки педагога дошкольного профиля; углублена теория педагогического образования путем определения содержательного объема теоретических понятий «вариативный подход к профессиональной подготовке педагогов дошкольного профиля», «профессиональная индивидуальность педагога дошкольного учреждения», «индивидуальный стиль профессиональной деятельности педагога дошкольного образования»; пополнена теория методологических подходов к профессиональному образованию путем выявления, уточнения и конкретизации специфики социокультурного, компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов применительно к системе индивидуализированной профессиональной подготовки педагога дошкольного учреждения. Обоснована система педагогического управления поэтапным формированием индивидуальности педагога дошкольного учреждения в период вузовской подготовки. Теоретические положения, раскрывающие суть креативно-контекстного подхода к определению содержания регионального компонента и дисциплин специализации учебного плана, позволяют стимулировать развитие творческой активности и профессиональной индивидуальности выпускников педвузов дошкольного профиля, обогащают теорию высшего профессионально-педагогического образования и служат основой для совершенствования качества подготовки специалистов дошкольных учреждений.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень вариативной индивидуально-ориентированной профессиональной подготовки педагога дошкольного учреждения, сформированность у него основ профессиональной индивидуальности; созданы учебно-методические комплексы, обеспечивающие вариативную профессионально-педагогическую подготовку будущих педагогов дошкольного профиля с учетом специфики их полифункциональной профессиональной деятельности; разработано и внедрено в практику профессионально-педагогического образования в педвузе содержательно-технологическое обеспечение учебных дисциплин «Самопроектирование профессиональной индивидуальности педагога дошкольного образования», «Психолого-педагогические технологии дошкольного образования» и др. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей для организации учебной, практической деятельности студентов, будущих педагогов дошкольного учреждения; в научно-исследовательских работах по проблемам педагогики профессионального образования, развития индивидуально-личностных особенностей педагогов. Материалы и результаты исследования, методические рекомендации, авторские учебные пособия, программы могут быть рекомендованы к использованию и находят реальное применение в учебно-воспитательном процессе учреждений (педколледжей, вузов, ИПК), занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации педагогов дошкольного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная индивидуальность педагога дошкольного учреждения есть формируемое и динамическое системное личностное образование, способствующее самораскрытию специалиста в профессиональной сфере; это относительно устойчивая совокупность индивидуально своеобразных проявлений соответствия личности данного педагога реальным целям, требованиям и условиям его профессиональной деятельности.
Профессиональная индивидуальность педагога дошкольного учреждения характеризуется единством мотивационных, интеллектуальных, эмоционально-волевых, процессуально-деятельностных проявлений, обеспечивающих специалисту наиболее полную самореализацию в профессионально-педагогической сфере с учетом индивидуально-творческих особенностей личности.
Профессиональная индивидуальность педагога учреждения дошкольного образования предполагает конструктивно-преобразующее отношение к профессиональной деятельности, реализуется через достижение субъективно и объективно значимых результатов труда, отличающихся оригинальностью, целесообразными изменениями в содержательных и технологических компонентах учебно-воспитательной работы с дошкольниками.
Структура профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения представляет единство подструктур: аксиологической, профессионально-гностической, эмоционально-перцептивной, креативно-процессуальной.
2. Вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе ориентирован на достижение необходимого квалификационно-требуемого уровня профессиональной подготовленности выпускников с учетом специфики и полифункциональности деятельности специалиста дошкольного образования. Данный подход позволяет создать оптимальные условия для развития индивидуальных способностей и интересов обучающихся в профессионально-образовательной сфере с учетом актуальных и перспективных тенденций их профессионально-личностного роста на основе реализации необходимых для этого индивидуально-ориентированных программ.
Вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения предполагает, что каждый студент как будущий педагог активно участвует в проектировании собственного профессионально-образовательного маршрута в соответствии с личностными познавательными возможностями и профессионально-ориентированными претензиями к себе как будущему специалисту, имеет возможность его корректирования с учетом достигаемых результатов и накопления опыта учебно-профессиональной деятельности.
Вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения реализуется на основе интеграции достижений подходов: компетентностного (предусматривает активизацию профессионально-личностного роста обучаемого на основе овладения им совокупностью профессиональных компетенций, необходимых и достаточных для эффективного выполнения задач профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения); личностно-ориенти-рованного (признание уникальности личности каждого студента, создание условий для развития и саморазвития профессионально-индивидуального и творческого потенциала будущего специалиста); деятельностного (формирование основ профессионализма будущего специалиста путем активизации различных видов деятельности студентов: , учебно-познавательной, самообразовательной, практической учебно-профессиональной, учебно-исследовательской, научно-исследовательской; формирование и развитие системы умений и навыков по самоорганизации различных видов деятельности), согщокультурного (развитие «человека культуры» (М.Библер), формирование основ профессиональной культуры будущего специалиста; развитие этнокультурных и социокультурных компетенций личности педагога дошкольного образования).
3. Сущностными характеристиками вариативного подхода к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе являются: модульность (предусматривает поэтапное овладение вариативными модулями профессиональных компетенций педагога дошкольного профиля, что позволяет обучающемуся самостоятельно строить свою образовательную траекторию); многоуровневость (реализация разнообразных профессионально-образовательных программ с учетом специфики контингента обучающихся); полифункциональностъ и гибкость (обеспечивают широкий выбор специализаций, профессионально-образовательных услуг по различным актуальным и перспективным направлениям развития профессиональноличностного роста педагога дошкольного учреждения); этнопедагогизация (формирование этнопедагогического мышления у будущих специалистов, профессиональных навыков управления учебно-воспитательным процессом в ДОУ на основе учета этнопедагогических традиций региона).
4. Основными принципами организации образовательного процесса вуза, направленного на формирование профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения, являются: принцип диверсификации профессионального образования (создание условий для многообразия образовательных траекторий, обеспечивающих поливариативность образовательных программ с учетом индивидуальных возможностей, потребностей и способностей личности в рамках многоуровневости образования); принцип диалогизации образовательного процесса (развитие активности, инициативности, ответственности, рефлексивности всех участников процесса профессиональной подготовки); принцип преемственности и интеграции социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, специальной подготовки специалиста; принцип регионализации; принцип мультикультурности, сотворчества педагогов и студентов; принцип контекстно-ситуативного побуждения к эвристическо-креативной деятельности; принцип вариативности специализаций и динамичности содержательно-технологического базиса профессиональной подготовки педагога дошкольного профиля; принцип прогностичности, опережающего характера профессионально-педагогического образования в контексте модернизации образовательных систем в современном обществе.
5. Модель процесса формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в условиях вуза включает взаимосвязь модулей: диагностического (совокупность форм, методов диагностики профессионально-личностных интересов, потребностей студентов, их творческого потенциала и др.); прогностического (определение индивидуальных профессионально-образовательных маршрутов студентов с учетом личностных особенностей и перспектив профессионального роста; система вариативных форм психолого-педагогической и консультативно-методической поддержки выпускников вуза, обеспечивающая эффективность процесса дальнейшего развития профессионально-творческой активности молодых специалистов и др.); содержательно-технологического (комплекс вариативно-дифференцированных и персонифицированных содержательных модулей профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля; совокупность контекстных, практико-ориентированных, проблемно-деятельностных, проектных, эвристических технологий профессиональной подготовки и др.); мониторингового (система комплексного внешнего и внутреннего оценивания результативности развития профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения; совокупность мотивационно-ценностного, креативно-когнитивного, эмотивноперцептивного, креативно-деятельностного критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения).
6. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в условиях вуза, включает в себя следующие группы: организационно-административные условия: разработка действенного механизма изучения потребностей регионального рынка труда и требований работодателей в вопросах подготовки и переподготовки педагогов дошкольного профиля; проведение преемственного мониторинга профессионально-личностного роста будущего специалиста и трудовой деятельности выпускников вуза; дидактико-технологические условия: определение структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, элективных курсов в части изучения студентами различных аспектов профессионально-личностного развития специалиста дошкольного профиля; возможность в условиях вуза освоить несколько специализаций педагога дошкольного учреждения; содержательное наполнение регионального компонента учебного плана вуза, дисциплин специализации, позволяющих учитывать специфику профессиональной деятельности специалистов дошкольного профиля, актуальные и перспективные потребности рынка труда, запросы работодателей конкретного региона и индивидуальные особенности студентов; реализация в образовательном процессе вуза методической системы развития креативного мышления студентов через систему учебно-познавательной и практико-ориентированной деятельности междисциплинарного характера; социально-педагогические условия: реализация преподавателями вуза и методистами практики технологий тьюторства, фасилитаторской деятельности; включенность студентов в активную деятельность по реализации их профессионально-педагогических инициатив в сотрудничестве со специалистами-практиками дошкольных учреждений и учеными, осуществляющими экспертизу студенческих проектов; систематический педагогический мониторинг динамики формирования профессионально-творческой активности и профессиональной индивидуальности будущего педагога дошкольного учреждения.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и традиционной практики подготовки педагогов дошкольного учреждения; широкой апробацией основных научных идей диссертации на уровне вузов Краснодарского края; валидностью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, учебных пособий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов, дисциплин специализации, пособий по практике для будущих педагогов дошкольного образования. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки педагогов дошкольных учреждений (Краснодар, 2000-2009; Майкоп, 2000-2009; Карачаевск, 20062009, Ростов, 2003-2008; Тамбов, 2004-2007 и др.), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов. Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе профессиональной подготовки педагогов дошкольных учреждений в КГУ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рослякова, Надежда Ивановна
Выводы по третьей главе
Развитие профессиональной индивидуальности педагога на разных образовательных ступенях системы дошкольного образования требует использования системы мер в условиях взаимодействия науки и практики педагогической реальности. В качестве основных мер, рекомендуемых к использованию с целью развития профессиональной индивидуальности будущих педагогов дошкольного образования мы выделяем следующие: уделять особое внимание развитию субъектных, личностных и индивидуальных качеств у студентов, реализации их субъектной позиции в «диалогизированном» процессе профессионального обучения; разработать и активно внедрять систему учебных занятий, в процессе которых инструментом воздействия будет выступать общение, требующее рефлексивных действий для развития рефлексивных возможностей студентов; оказывать всестороннюю помощь специалистам-практикам в автономном поиске способов саморазвития профессиональной индивидуальности и компетентности. Формирование инновационного индивидуального стиля деятельности, готовности к рефлексии и обобщению собственного опыта и опыта своих коллег является одним из важных условий развития профессиональной индивидуальности специалиста.
Стадиями процесса формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе являются: эмпирически-поисковая, рационально-продуктивная, созидательно-рефлексивная.
На эмпирически-поисковой стадии происходит освоение и принятие студентом «образа» сущностных компонентов профессиональной деятельности педагога дошкольного профиля, что предполагает, соотнесенность требований со стороны профессии к возможностям конкретного человека. Индивидуально-значимые цели проявления студентом своеобразия своей личности и творческой активности в учебном процессе вуза существуют в виде недифференцированного желания «стать лучше», основанного, как правило, на самосравнении с однокурсниками, преподавателями, педагогами баз практики. Происходит дифференциация студенческой общности: незначительная
часть студентов, имеющая более развитые рефлексивные и креативные умения, начинает «продвигаться» вперед в процессе активного профессионально-личностного самопреобразования по освоению индивидуально-творческой составляющей будущей профессии; менее опытные в рефлексивном и креативном плане студенты нуждаются в индивидуальной работе. Для данной стадии характерны: активизация профессионального самоопределения студента; создание условий для индивидуально-профессионального и лично-стно-творческого самопроявления, что предполагает наличие у студента порождающей активности, которая связана с оценкой личностью своих потенциальных возможностей в будущей профессиональной сфере.
На рационально-продуктивной стадии происходит активное усвоение основных содержательно-технологических компонентов будущей профессиональной деятельности педагога дошкольного профиля, формирование и развитие мотивационных, целевых, операционально-деятельностных отношений студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности. На данной стадии активизируется потребность в позитивной профессиональной самореализации в педагогической сфере, что требует от студента проявлений творческой активности в процессе взаимодействия с дошкольниками и оценки себя как личности с определенными профессионально важными качествами. У студента начинают формироваться конкретные методические схемы, технологические основы педагогической деятельности с учетом специфики будущей профессии, в которых ведущее место занимают самоанализ, самоубеждение. На данной стадии возрастает активность определенной группы студентов по запросам к педагогам, связанными с реализацией творческих инициатив студентов в реальную практику функционирования учреждений дошкольного образования, а также с различными аспектами личностного и профессионального саморазвития будущего специалиста.
Созидательно-рефлексивная стадия связана с преимущественным развитием креативно-процессуальной подструктуры профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения, формированием адекватной профессиональной Я-концепции будущего специалиста. На данной стадии осуществляется профессиональное салюутеержденне, что предполагает проявление продуктивно-производящей активности личности, которая реализуется в реальных конструктивных преобразованиях профессиональной деятельности педагога дошкольного профиля.
Значимым фактором в решении задачи развития профессиональной индивидуальности будущего педагога дошкольного образования выступает формирование рефлексии в обучении студентов. В процесс обучения на кафедре дошкольной педагогики и психологии ФППК КубГУ включались инновационные формы рефлексиоориентированых занятий, основная цель которых — подготовка студентов к рефлексивному взаимодействию с детьми дошкольного возраста, а также развитие способностей у студентов, позволяющих рефлексировать собственный педагогический опыт, что обеспечивает им успешную профессиональную самореализацию в будущем. Исследователями В.В. Козловым, Г.М. Мануйловым, Н.П. Фетискиным предложена методика самооценки уровня собственной рефлексии, нацеленная на изучение способности будущего педагога к анализу ошибок, успешного и неуспешного опыта жизнедеятельности.
Таким образом, реализация модели формирования в вузе профессиональной индивидуальности педагогов дошкольного профиля предполагала в ходе аудиторных и внеаудиторных занятий моделирование ситуаций будущей профессионально-педагогической деятельности педагога ДОУ, типичных ситуаций личностно-делового общения специалиста с детьми дошкольного возраста, их родителями, при этом основой регионально-ориентированного учебного процесса в педвузе становится не только усвоение необходимых теоретико-методических знаний, но и освоение умений осуществлять профессиональную коммуникацию в реальных условиях полиэтнического социума.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о целесообразности и необходимости формирования профессиональной индивидуальности педагога в процессе его профессиональной подготовки. По исследованию в целом можно сделать следующие выводы.
Профессиональная индивидуальность педагога дошкольного учреждения представляет собой целостное личностное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки специалиста.
Профессиональная индивидуальность является высшей социальной ценностью, востребованной современной педагогической практикой, сущностной характеристикой профессионала и результатом качества образовательной деятельности вуза. Целенаправленное ее формирование через актуализацию такого её компонента, как рефлексивное мышление, представляет собой новое направление в педагогическом процессе, наиболее адекватно отражающее запросы практики и потребности личности как самого будущего специалиста, так и его потенциального воспитанника.
Источники и базовые механизмы развития профессиональной индивидуальности в процессе профессионального образования предусматривают формирование рефлексии, использование эмоционального потенциала профессионального образования, индивидуализацию содержания образования, формирование потребности в саморазвитии индивидуального стиля профессиональной деятельности на этапе подготовки будущих педагогов, модульный характер структурирования содержания высшего образования и процесса повышения квалификации и др.
Содержательная сторона процесса становления и развития профессиональной индивидуальности будущего педагога дошкольного профиля зависит от возраста и индивидуальных особенностей конкретного студента, от уровня педагогического руководства этим процессом, от взаимной заинтересованности в результатах проявлений профессиональной индивидуальности в конкретных педагогических и студенческих коллективах. В то же время при всей многовариативности и субъективности исследуемого процесса в содержательном плане можно выделить следующие основные направления: формирование положительных мотивационных установок на проявления в профессиональной деятельности индивидуально-творческой активности специалиста; развитие мировоззренческой, духовно-нравственной, рефлексивной сферы будущего педагога; развитие профессионально важных качеств личности специалиста; овладение методами и приемами саморегуляции эмоциональных состояний и профессионального поведения.
Вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения заключается в предоставлении обучающемуся возможности самостоятельного выбора индивидуально-профессионального варианта становления и развития по всем векторам образовательного континуума, предполагает создание и реализацию персонифицированных и диверсифицированных профессионально-образовательных траекторий для обучаемых. Вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения способствует развитию адаптивности педагога к изменениям на рынке труда; активизации жизненного и профессионального самоопределения; содействует профессионально-личностному росту специалиста, повышению его конкурентоспособности.
Вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе предполагает синтез и интеграцию достижений личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативного, контекстного, компетентностного и этнопедагогического подходов. Все подходы осуществлялись в процессе профессиональной подготовки педагога в органическом единстве и во взаимосвязи, что определяется значением этих подходов в воспитании дошкольников.
Сущностными характеристиками вариативного подхода к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в вузе являются: модульность (предусматривает поэтапное овладение вариативными модулями профессиональных компетенций педагога дошкольного профиля, что позволяет обучающемуся самостоятельно строить свою образовательную траекторию); многоуровневостъ (реализация разнообразных профессионально-образовательных программ с учетом специфики контингента обучающихся); полифункциоиалъность и гибкость (обеспечивают широкий выбор специализаций, профессионально-образовательных услуг по различным актуальным и перспективным направлениям развития профессионально-личностного роста педагога дошкольного учреждения); этнопедагогнзацня (формирование этнопедагогического мышления у будущих специалистов, профессиональных навыков управления учебно-воспитательным процессом в ДОУ на основе учета этнопедагогических традиций региона).
Основными принципами организации образовательного процесса вуза, направленного на формирование профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения, являются: принцип диверсификации профессионального образования (создание условий для многообразия образовательных траекторий, обеспечивающих поливариативность образовательных программ с учетом индивидуальных возможностей, потребностей и способностей личности в рамках многоуровневости образования); принцип диалогизации образовательного процесса (развитие активности, инициативности, ответственности, рефлексивности всех участников процесса профессиональной подготовки); принцип преемственности и интеграции социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, специальной подготовки специалиста; принцип регионализации; принцип мультикультурности, сотворчества педагогов и студентов; принцип контекстно-ситуативного побуждения к эвристическо-креативной деятельности; принцип вариативности специализаций и динамичности содержательно-технологического базиса профессиональной подготовки педагога дошкольного профиля; принцип прогностичности, опережающего характера профессиональнопедагогического образования в контексте модернизации образовательных систем в современном обществе.
Модель процесса формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в условиях вуза включает взаимосвязь модулей: диагностического (совокупность форм, методов диагностики профессионально-личностных интересов, потребностей студентов, их творческого потенциала и др.); прогностического (определение индивидуальных профессионально-образовательных маршрутов студентов с учетом личностных особенностей и перспектив профессионального роста; система вариативных форм психолого-педагогической и консультативно-методической поддержки выпускников вуза, обеспечивающая эффективность процесса дальнейшего развития профессионально-творческой активности молодых специалистов и др.); содержательно-технологического (комплекс вариативно-дифференцированных и персонифицированных содержательных модулей профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля; совокупность контекстных, практико-ориентированных, проблемно-деятельностных, проектных, эвристических технологий профессиональной подготовки и др.); мониторингового (система комплексного внешнего и внутреннего оценивания результативности развития профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения; совокупность мотивационно-ценностного, креативно-когнитивного, эмотивноперцептивного, креативно-деятельностного критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения).
Параметры развитости профессиональной индивидуальности педагога дошкольного профиля (выпускника вуза) включают в себя: сформированность профессиональной идентичности, которая обеспечивает принятие профессии как личностно значимой, удовлетворенность профессией и профессиональной деятельностью; профессионально-педагогической направленности личности специалиста (умения человека соотносить свои профессиональные возможности и потребности с профессиональными требованиями, которые к нему предъявляются); сформированность рефлексивного мышления специалиста; сформированность основ индивидуального стиля педагогической деятельности; сформированность основ профессиональной компетентности специалиста.
Процесс формирования профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения оказывается эффективным, если в учебно-воспитательной деятельности вуза достигается единство: а) диагностики индивидуальных особенностей и стиля учебно-познавательной деятельности студентов, б) интеграции субъектов процесса профессиональной подготовки, в) развития рефлексивной культуры участников педагогического процесса, г) стимулирования личностно-профессионального самосовершенствования будущих педагогов.
Условия, необходимые для формирования профессиональной индивидуальности: вариативность воспитательно-образовательной культурной среды; ориентированность учебно-воспитательного процесса на формирование инновационного индивидуального стиля деятельности; готовность студентов (педагогов) к рефлексии и обобщению собственного опыта и опыта своих коллег; активность студентов в индивидуально-личностном росте.
Проведенное исследование позволило выделить новое направление в подготовке специалистов дошкольного профиля, заключающееся в изучении и разработке профессиональной индивидуальности и предполагающее проведение дальнейшей работы в этом направлении.
Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия рассматриваемой проблемы. Ее масштабность и значимость требуют продолжения теоретического изучения, осмысления и комплексного анализа многоаспектной практики вузов в сфере формирования и развития профессиональной индивидуальности педагогов дошкольного образования.
Основными направлениями дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы могут быть: обеспечение преемственности в процессе формирования профессиональной индивидуальности выпускников вуза и в системе повышения квалификации специалистов; выявление специфики развития профессиональной индивидуальности педагога в зависимости от опыта работы специалиста, его индивидуального стиля трудовой деятельности, специализации; специальная подготовка преподавателей вузов к работе по развитию профессиональной индивидуальности студентов как в учебно-познавательной, так и в профессиональной деятельности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.