Формирование информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Конюшенко, Светлана Михайловна

  • Конюшенко, Светлана Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 408
Конюшенко, Светлана Михайловна. Формирование информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2005. 408 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Конюшенко, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Информационная культура как общенаучное понятие

1.2. Сущность информационной культуры педагога.

Выводы по первой главе

Глава 2. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА

2.1. Информационная культура как цель и тенденция профессиональной подготовки педагога.

2.2. Факторы и условия развития информационной культуры педагога.

2.3. Информационно-образовательная среда: сущность, особенности, функции . ИЗ

Выводы по второй главе

Глава 3. ПРОЕКТНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ * ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА.

3.1. Методологические основы научной концепции формирования информационной культуры педагога

3.2. Научная концепция формирования, информационной культуры педагога.

3.3. Принципы развития информационной культуры педагога.

3.4. Модели формирования и развития информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования.

Выводы по третьей главе

Глава 4. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Цели и задачи формирования информационной культуры педагога

4.2. Формирование информационной культуры студента-будущего педагога в процессе общенаучной и профессиональной подготовки

4.3. Развитие информационной культуры педагога в системе повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.'

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования»

Лктуильность исследования. В странах мирового сообщества сложилась четкая направленность на информационную ориентацию системы образования. Эта система должна давать человеку не только знания о быстро возрастающих возможностях современной информационной инфраструктуры общества, но также и умения эффективно пользоваться этими возможностями в своей жизни и профессиональной деятельности. В отечественной концепции информатизации общего и профессионального образования в качестве одного из основных направлений развития информатизации национальной системы образования указывается получение обучаемыми необходимого, определенного государственными образовательными стандартами уровня знаний, умений и навыков в области общей и профессиональной «информационной культуры».

Современное общество постепенно приходит к пониманию необходимости формирования информационной культуры как важной социальной задачи. К ее реализации в настоящий момент приступили педагоги высшей и средней школы. Однако недостаточно высокий уровень личной информационной культуры большей части педагогов, слабая материально-техническая база и ряд других причин препятствуют формированию необходимого и достаточного уровня информационной культуры учащихся. Как школьный, так и вузовский курсы информатики учат, главным образом, работе с компьютером, основам программирования, оставляя без внимания социально-информационные процессы. Преобладает прагматичный подход, который проявляется в том, что получаемые знания воспринимаются только в плане их конкретного практического применения в учебной или профессиональной деятельности. Такое ограниченное понимание целей и задач воспитания -информационной культуры личности мешает целостному ее формированию и не способствует выработке правильных представлений об информационной картине мира. Задача системы образования в этой связи заключается в том, чтобы вся социальная среда была направлена на формирование информациф онной культуры личности, чтобы оно не ограничивалось учебными занятиями, а происходило в быту, в сфере досуга и других областях жизнедеятельности. Особенно это важно в профессиональной подготовке и обеспечении профессионального роста педагога, поскольку данный процесс не прекращается с выпуском специалиста из вуза, не ограничивается рамками системы повышения квалификации; он представляет собой непрерывное развитие и (* саморазвитие профессионала, обусловленное возникающими новыми требованиями к нему со стороны мирового сообщества.

Практика показывает, что наша страна сегодня не испытывает дефицита грамотных «технарей». Однако для внедрения и использования информационных технологий в образовании нужны не только технические специалисты, создающие, развивающие и поддерживающие технологии, но и педагоги, подготовленные к применению этих технологий. А вот с подготовкой и навыками учителей по использованию информационных технологий дело об-i«r стоит гораздо сложнее. Большинство педагогов имеют весьма общее представление об этих технологиях, образовательных возможностях Интернета, многие никогда не работали с компьютером. В этом убеждают результаты специальных исследований. Так, по данным временного научно-исследовательского коллектива Кемеровского областного института усовершенствования учителей «Организация исследовательской деятельности по выявлению, изучению и обобщению педагогического опыта», более 60% педагогических работников Кемеровской области (опрошено около 1000 респондентов) испытывают затруднения в обобщении педагогического опыта, что связано с низким уровнем информационной культуры педагогов и методистов.

В системе повышения квалификации и переподготовки учителей заметное место занимают программы, нацеленные на обеспечение компьютерной грамотности, знаний и умений в вопросах использования информационных ресурсов и технологий. Однако, как сообщается в выступлении одного из руководителей программы массового обучения Интел «Обучение для будущего», происходит существенное замедление роста отечественной Ин-^ тернет-аудитории, что заставляет пересмотреть подходы к обучению в этой системе, а также поставить проблемы соотношения информационной готовности учителя и применения полученных им знаний и умений в традиционном процессе обучения в школе и вузе.

Как видим, сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны, постепенное наращивание оснащенности школ компьютерами вызывает у педагогов желание использовать их в своей профессиональной деятельности (и прежде всего, с целью эффективной организации учебно-воспитательного процесса), а с другой — отсутствие умений по использованию информационных технологий не позволяет педагогам реализовать информационные ресурсы. В то же время на теоретическом уровне сложилась достаточная база, которая при определенных условиях может способствовать разрешению представленного противоречия. Мы имеем в виду исследования ученых в области информатизации, информационных технологий, компьютеризации, инновационных процессов в образовании и др.

В педагогической литературе и исследованиях представлены результаты поисков в этих направлениях. Актуальные проблемы информатизации общества и образования исследуются в работах А.А. Андреева, Р. Герцог, Б.С. Гер-шунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, С.Д. Каракозова, Ч. Кларка, К.К. Ко-лина, М.П. Лапчика, С.В. Монахова, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Д. Сэвэдж, В.М. Тихомирова, А.Н. Тихонова, А.Ю. Уварова и др. Важное методологическое значение имеют концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации. Эти концепции рассматриваются в работах М.В. Арапова, А.И. Арнольдова, Н.П. Ващекина, В.А. Виноградова, А.И. Ракитова и др. Важное значение имеют работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов, Т.П. Воронина, В.А. Копылова, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсул), так и зарубежными учеными (Д. Белл, У. Дайзард, Г. Кан, О. Тоффлер). Исследования, определившие тенденции изменений профессиональной сферы под влиянием процессов информатизации, были проведены С. Зубовым, К.К. Колиным, Э.П. Семенюком.

Термин «информационная культура» появился в отечественной научной литературе в начале 70-х годов прошлого века именно пол влиянием изменений, происходящих в сфере управленческого труда, и был связан с именем Г.Г. Воробьева. Дальнейшее развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением количества подходов к изучению этого феномена.

Философско-мировоззренческий подход появился в работах А.П. Суханова и был в дальнейшем развит такими учеными, как В.М. Петров, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер, Н.И. Юзвишин.

Культурологический подход в научной разработке данного явления становится доминирующим и находит свое отражение в работах А.И. Арнольдова, Н.П. Ващекина, В.А. Виноградова, И.И. Горловой, А.А. Гречихина.

В психолого-педагогической литературе активно рассматриваются вопросы восприятия, переработки и усвоения постоянно растущих объемов информации, эффективности дистанционного образования и использования новых информационных и коммуникационных технологий в обучении. Эти и другие проблемы информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую стороны образования, нашли отражение в работах

A.А. Андреева, В.Н. Васильева, Г.Г. Граника, P.M. Грановской, Л.П. Гурьевой, I

B.Н. Демкина, J1.B. Коловской и И.А. Ковалевич, Д.Ш. Матрос, Н.В. Серковой, А.Е. Сережкиной, A.JI. Семеновой, В.А. Терехина и многих других.

В сфере профессионального образования вопросы формирования информационной культуры будущих специалистов чаще всего рассматриваются на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из следующих направлений: основы библиотечно-библиографических знаний (С.Г. Антонова, Н.Б. Зиновьева, Н.А. Коряковцева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, Н.А. Сляд-нева, В.А. Фокеев); основы информатики и научно-техническои информации (М.Н. Капранова, Л.П. Суханов, В.Ф. Сухина, Л.М. Цыганенко); вычислительная техника и основы компьютерной грамотности (Л.У. Глухова, Л.Ы. Зеленова, Е.А. Ракитина, В.В. Тарасенко); культура чтения, основы рациональной работы с книгой (Л.А. Ани-симова, Е.В. Заика).

Как показывают исследования по проблемам информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.), вопросам подготовки преподавателей к использованию информационно-коммуникационных технологий в высшем педагогическом образовании и в системе повышения квалификации учителей в последние три — пять лет стало уделяться серьезное внимание. Содержание учебных дисциплин вуза, а также программы переподготовки и повышения квалификации учителей в области информатизации педагогической деятельности, равно как методы, средства, формы преподавания и осуществления контроля за его результатами, приобретают новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики.

Специальных исследований по проблеме информатизации педагогической деятельности сегодня не так много. Можно назвать, например, несколько диссертаций (Л.С. Волкова, Е.В. Данильчук, Д.С. Карпов, Г.А. Кручинина, П.Р. Нурмеева, Д.Е. Прокудин, М.Р. Раянов, И.В. Роберт и др.). Анализ исследований показывает, что в основном внимание уделяется вопросам информатизации педагогической среды, внедрению информационных технологий в работу педагогов, использованию информационных ресурсов в деятельности школ и др. Проблема информационной культуры педагога только ставится в теории и практике образования. При этом понимание информационной культуры как педагогической категории не отражает в полной мере профессионально важные элементы.

Многие публикации (А.Я. Атаян, О.В. Артюшкин, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.Л. Гречихина, В.В. Жилкин, Н.Б. Зиновьева, К.К. Колин,

О.В. Краснов, Е.А. Медведева, Л.А. Пронина, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Б.А. Семеновкер, Э.Л. Семенюк, Г.А. Федорова, И.Г. Хангельдиева, В.Л. Хар-чевникова и др.) отражают четкую потребность в решении проблемы формирования информационной культуры у педагогов. Следует подчеркнуть, что в имеющихся работах предприняты попытки представить решение этой проблемы, но в них рассматриваются отдельные аспекты проблемы формирования информационной культуры (и прежде всего такие, как технический, ресурсный, методический). Целостного подхода к этой проблеме в теории нет.

Таким образом, в теории и практике непрерывной профессиональной подготовки педагога обнаружилось объективное противоречие между социально обусловленной необходимостью формирования информационной культуры как целостности и отсутствием научно-педагогического знания о сущности этого вида культуры, закономерностях ее формирования в условиях вузовской и послевузовской подготовки педагога и требованиях к процессу обучения, обеспечивающему ее формирование и развитие.

Установленное противоречие позволяет утверждать, что в теории и практике педагогического образования существует проблема формирования информационной культуры педагога в системе непрерывной профессиональной подготовки.

Объект исследовании: процесс формирования информационной культуры педагога.

Предмет исследования: теоретико-методические основы формирования информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования.

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы формирования информационной культуры педагога в условиях непрерывного профессионального образования.

Для того чтобы составить целостное представление о том, как формировать информационную культуру у педагога, важно исследовать и определить знания в области самого явления «информационная культура», установить особенности этого явления для педагогической деятельности и др.

В основу исследования и формулирования его гипотезы были положены следующие исходные концептуальные положения.

1. Культуру создает сам человек, поэтому информационная культура может быть представлена как особый вид культуры, отражающий не только социальный опыт человечества, но и индивидуальный опыт человека. Информационная культура педагога в большей степени индивидуальна, чем социальна, поскольку является характеристикой не столько развития информационной среды определенного общества, сколько характеристикой самого человека, создавшего эту среду.

2. Становление информационной культуры обусловлено не только внешними факторами (социальными и профессиональными требованиями к педагогической культуре), но и внутренними (уровнем развития индивидуальности как психического мира педагога, личностными свойствами и качествами, определяющими готовность педагога к преодолению барьеров в информатизации своей педагогической деятельности и др.). Информационная культура как субъективное явление отличается динамичностью, изменчивостью, связанными с теми преобразованиями, которые происходят в опыте педагога, в его психике и личности. С другой стороны, информационная культура как объективное явление также постоянно обогащается, уточняется, совершенствуется в связи с развитием самой информационной среды.

Ведущая идея нашего научного поиска заключается в том, что для развития информационной культуры педагога необходимо включить его в про-ектно-рефлексивную деятельность.

При этом усвоение основных положений теории информатизации, новых информационных технологий и внедрение их педагогом в свою профессиональную деятельность должно происходить путем воздействия на психические процессы и состояния, которые по своей природе закономерно возникают в процессе проектной деятельности (активизируются те психические процессы, которые требуются для этого вида деятельности).

Гипотеза исследования:

Исходя из того, что формирование информационной культуры педагога как целостности должно рассматриваться в качестве одной из главных педагогических целей процесса профессиональной подготовки, следует ожидать, что в процессе непрерывной профессиональной подготовки этот вид культуры переходит на качественно новый уровень (обогащается новыми свойствами и качествами) при условии, что: процесс профессиональной подготовки строится на основе проектно-рефлексивного подхода, в соответствии с которым педагог осуществляет учебную, информационную, проектную и рефлексивную деятельности в единстве. Разработка проекта, начинающаяся с выдвижения идей и заканчивающаяся созданием нового педагогического знания, обеспечивает не только развитие информационной грамотности, но и новые качества личности и индивидуальности педагога, которые отражаются в новом качестве выполняемой им профессиональной деятельности; определены принципы развития информационной культуры, регулирующие деятельность преподавателя по формированию и развитию информационной культуры будущего и действующего педагога; созданы технологии формирования информационной культуры для вузовского и послевузовского этапов профессиональной подготовки педагогов, реализующие представления о целях формирования ИК, о возможностях способов и форм подготовки, имеющихся в практике непрерывного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить ведущие тенденции в решении проблемы формирования информационной культуры педагога в современной теории и практике.

2. Выявить сущность информационной культуры педагога и дать научную характеристику понятия «информационная культура педагога».

3. Определить факторы и условия развития информационной культуры педагога.

4. Разработать концепцию формирования информационной культуры педагога в условиях непрерывного профессионального образования.

5. Разработать модель процесса формирования информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования.

6. Эмпирическим путем обосновать состоятельность разработанной модели формирования информационной культуры педагога.

Методологической основой исследования выступают философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; принципы единства исторического и логического; современные концепции о природе культуры как социального феномена и психолого-педагогического явления, философские теории системного и структурно-функционального анализа, теории целостности процессов и явлений, единства сознания и деятельности.

В качестве методологических мы рассматриваем: фундаментальные философско-методологические и культурологические исследования (М.С. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, А.С. Кармин); концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации (А.А. Андреев, Р. Герцог, А.П. Ершов, Ч. Кларк, К.К. Колин, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Д. Сэвэдж, В.М. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров и др.).

Теоретическую базу исследования составили: исследования системы непрерывного образования (Г.А. Бордовский, А.А.Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, В.Г.Воронцова, Б.С. Гершунский, Ё.М. Ибрагимова,.Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина); профессиональной подготовки (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бокарева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин); психолого-педагогические концепции развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); исследования по проблемам информатизации образования (Я.А. Ва-граменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.И. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина); ведущие положения акмеологии (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теории и психологии обучения взрослых (С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, М.Ш. Ноулз); исследования по проблеме педагогических технологий (В.П. Бес-палько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, Г.И. Ибрагимов).

В исследовании использовался комплекс методов. Теоретические методы: обобщение научных фактов, идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, идентификация, ретроспективный анализ. Эмпирические методы: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервью, изучение документов и результатов деятельности педагогов и учебных заведений, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Практическая база исследования: эмпирическое исследование в целом и экспериментальная работа проводились непосредственно автором и руководимыми им аспирантами и соискателями в течение шести лет в системе повышения квалификации работников образования города и области всех уровней (учителей, заместителей директоров, директоров школ, библиотекарей); в Калининградском государственном университете; в системе среднего общего образования (школы №2, 3, 12, 13, 21, 29, 30, 38, 50 г. Калининграда, Сосновской средней школы Полесского района Калининградской области и школы №5 г. Черняховска).

Основные этапы и организация исследования. Исследование избранной проблемы проводилось с 1999 по 2005 г. в рамках научно-исследовательской деятельности по направлению «Профессиональная подготовка учителя в системе университетского образования» в Калининградском государственном университете. Исследование включало три основных этапа.

Первый этап (1999—2000 гг.) — диагностический — этап обоснования актуальности поставленной проблемы, в ходе которого сопоставлялось соотношение новых задач, стоящих перед системой образования в области перехода в новое, информационное общество, и реальным осознанием этой потребности учителями в школах и студентами вузов. Эмпирические исследования данного периода были направлены на выявление объективной картины соотношения декларируемых подходов и взглядов на информатизацию образования с их конкретной реализацией в рамках образовательной системы. Вместе с этим осуществлялось теоретическое исследование сущности и объема понятия «информационная культура» в различных философских, социологических, психологических и педагогических теориях.

Второй этап (2000—2002 гг.) — конструктивный — был посвящен разработке авторской концепции формирования информационной культуры педагога в процессе вузовской и послевузовской профессиональной подготовки, структурированию и описанию содержания .информационной культуры педагога, тех важных для ее развития свойств и качеств психики и личности, которые должны быть сформированы у педагога, работающего в новом, информационном обществе. Предлагаемая концепция базируется как на основе осмысления теоретического материала, так и на основе осмысления результатов проведенных на данном этапе различных исследований. Сравнительно-сопоставительный характер эмпирического исследования, состоящий в выявлении функциональных возможностей различных способов формирования информационной культуры и применении различных подходов к отдельным группам педагогов, способствовал формированию более объективного видения как самой проблемы исследования, так и ее решения. В ходе этих исследований были выявлены трудности и проблемы, встречающиеся в массовом опыте информатизации образования, намечены пути их разрешения и разработаны конкретные методические рекомендации по обеспечению развития информационной культуры педагога в условиях вузовского и послевузовского обучения. На данном этапе были проведены основные эмпирические исследования и обобщены полученные данные в области подготовки педагогов к информатизации педагогической и учебной деятельности.

Третий этап (2002—2005 гг.) — прогностический. На этом этапе основное внимание уделялось рефлексивной стороне исследования: выяснялось отношение ученых и практиков к разработанному диссертантом проектно-рефлексивному подходу в процессе формирования информационной культуры педагога, к методическим рекомендациям по реализации этого подхода в системе непрерывного педагогического образования. Создавалась в целом теоретическая и методическая база для внедрения основных положений и выводов исследования в практику работы учебных заведений. Накопленные научные факты, основные результаты исследования получили обобщение и литературное оформление.

Достоверность и состоятельность основных положений и выводов исследования обусловлены широким использованием методологических и теоретических оснований, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительностью изучения педагогической практики и явлений информатизации общества и информатизации образования, опорой на признанные научные положения и массовые движения в информационно-образовательной среде при обосновании авторской концепции, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, разнообразием источников ин формации, длительностью опытной и экспериментальной работы и статистическим анализом полученных практических результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: поставлена и на основе авторской концепции решена проблема формирования информационной культуры педагога в процессе непрерывного педагогического образования; выявлены основные противоречия между теоретическими и практическими аспектами данной проблемы и ее решения; определена сущность и особенности информационной культуры педагога; впервые разработана характеристика психологического (личностного) аспекта информационной культуры; разработано и обосновано содержание понятия «информационная культура педагога»; выявлены и описаны факторы, закономерности и условия развития информационной культуры педагога в процессе вузовской и послевузовской профессиональной подготовки, и на этой основе разработана концепция, включающая проектно-рефлексивный подход к формированию информационной культуры педагога; разработан и теоретически обоснован комплекс принципов развития информационной культуры педагога; на основе сравнительно-сопоставительного анализа выявлены функциональные возможности существующих форм и способов подготовки педагогов к информатизации профессиональной деятельности для развития у них информационной культуры; разработана технология формирования информационной культуры педагога для разных ступеней профессиональной подготовки; определены психолого-педагогические основы формирования и развития информационной культуры педагога: охарактеризованы требования, целостные свойства и функции процесса профессиональной подготовки, обоснованы его цели, задачи и этапы, направленные на развитие информационной культуры педагога; выявлена сущность специальных ситуаций как дидактического средства формирования информационной культуры педагога; выявлены объективные связи между новообразованиями в психологическом (личностном) компоненте информационной культуры педагога и видами профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании содержания понятий «информационная культура педагога», «информационно-образовательная среда», «проектно-рефлексивный подход», принципа развития информационной культуры педагога в процессе обучения, в описании проектно-рефлексивного подхода к формированию информационной культуры, моделей и технологий формирования информационной культуры педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология формирования информационной культуры педагога, включающая номенклатуру целей, содержательные и процессуальные средства профессиональной подготовки, позволяет управлять формированием и развитием отдельных компонентов и целостной информационной культуры педагога в процессе теоретической и практической профессиональной подготовки на разных ступенях обучения. Представленные в исследовании варианты специальных ситуаций и заданий могут быть использованы для организации саморазвития рефлексивных способностей педагога и самосовершенствования его информационной культуры в целом, а также как примеры для дальнейших творческих разработок. Выявленные функциональные возможности педагогических средств в развитии информационной культуры педагога представляют практическую ценность для решения проблемы формирования информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования в связи с постоянным совершенствованием информационно-образовательной среды.

Личный вклад автора в исследование заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении длительной опытной и экспериментальной работы в Калининградском государственном универсиI тете, в Калининградском центре образовательных технологий, в Институте «Открытое Общество» (Фонд Сороса), в школах г. Калининграда и Калининградской области, в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций, в создании научного актива (под научным руководством автора защищена 1 и подготовлены 2 кандидатских диссертации по различным аспектам исследуемой проблемы), в руководстве, анализе и обсуждении результатов проектной деятельности учителей и педагогических коллективов.

На защиту выносятся основные положения концепции формирования информационной культуры педагога:

1. Информационная культура педагога как сложное системное образование представляет собой динамичное качество личности педагога, структурируемое компонентами (информационно-содержательный, психологический (личностный) и деятельностный). Сущность информационной культуры педагога выражается в наличии специальных методических умений и профессионально важных качеств, позволяющих использовать знание информационных технологий для организации учебно-познавательной деятельности учащихся, для формирования их информационной культуры в педагогическом процессе.

2. Понятие «информационная культура педагога» выполняет ряд функций по отношению к педагогической практике, удовлетворяя тем самым ее потребности: описательную, объяснительную, прогностическую, методологическую и преобразующую.

3. Формирование целостной информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования определяется реализацией проектно-рефпексивного подхода, предусматривающего интеграцию информационной, проектной и рефлексивной деятельностей, направленных на педагога и на учащегося. Проектно-рефлексивный подход обладает свойством усиливать педагогическую и психологическую основу процесса про фессиональной подготовки, что способствует развитию не только знаний и умений в области информационной деятельности, но и развитию способностей, необходимых для эффективного использования информационных технологий в проектной деятельности педагога.

4. К принципам, которые обеспечат формирование информационной культуры педагога в условиях непрерывного образования, относятся принцип развития и культурологический принцип. Принцип развития представляет собой комплекс принципов (рефлексии; альтернативы; интеграции; саморазвития). В единстве с культурологическим принципом данный комплекс принципов позволяет управлять психологической основой реализации про-ектно-рефлексивного подхода и обеспечивать совершенствование психологического (личностного) компонента информационной культуры в единстве с другими компонентами.

5. Процесс формирования информационной культуры педагога представлен в виде сущностно-функциональной модели, которая структурируется взаимосвязью ее компонентов, логикой целостного процесса, системой интерактивных деятельностей участников педагогического процесса, последовательностью этапов формирования, особенностями саморазвития информационной культуры. Разработанная на основе модели педагогическая технология обеспечивает системность и целостность процесса формирования информационной культуры педагога.

6. Особенности технологий формирования информационной культуры педагога определяются основными этапами: формирование компьютерной грамотности — овладение информационными технологиями — совершенствование проектировочного и конструктивного элементов педагогической деятельности на основе информационных технологий — совершенствование гностического, организаторского и коммуникативного элементов педагогической деятельности — осуществление проектной деятельности в единстве с учебным проектированием и применением информационных технологий — реализация психологических закономерностей развития информационной деятельности учащихся в процессе проектно-рефлексивной деятельности педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: участие в 12 международных конференциях, более 20 городских, областных, всероссийских семинаров, конференций, симпозиумов; проведение мастер-классов в учебных заведениях г. Калининграда и Калининградской области; участие в образовательных проектах Мегапроекта Института «Открытое общество» (Фонд Сороса — Россия) «Развитие образования в России» и программе «Гражданское общество»; публикацию материалов исследования в различных научных, научно-исследовательских изданиях, периодической печати (всего опубликовано 50 работ общим объемом 46,8 п. л., в том числе 1 монография, 7 учебных и учебно-методических пособий, 32 статьи, 10 научных проектов); использование разработанных в исследовании теоретических положений в выполненных под руководством диссертанта многочисленных учительских проектах, квалификационных работах педагогов, аттестующихся на высшую категорию, кандидатских диссертациях (из них одна защищена и две находятся в стадии завершения); руководство творческими учительскими коллективами школ г. Калининграда и Калининградской области, участвующими в программе «Проектная деятельность с применением информационных технологий».

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (318 источников), 9 таблиц, 56 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Конюшенко, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Разработанная в исследовании технология формирования информационной культуры педагога в системе непрерывного образования является научной основой деятельности преподавателя образовательного учреждения. Она включает систему целей формирования информационной культуры, средства и условия, обеспечивающие и способствующие ее развитию, методы изучения информационной культуры и методы анализа процесса и результатов формирования информационной культуры. Все компоненты технологии рассчитаны не только на преподавателя вуза или руководителя курсов — они предусматривают взаимодействие обучающего и обучающегося, ориентированное на процесс саморазвития информационной культуры, который стимулирует как обучающий, так и обучающийся сам. Отражение такого взаимодействия нашло и в целях, и в средствах, и в условиях формирования и развития информационной культуры.

Система целей формирования и развития информационной культуры включает стратегическую цель (формирование информационной культуры как целостности, как составляющей педагогической культуры), тактические цели (формирование информационной культуры в процессе обучения на основе развития индивидуальности и личности педагога, саморазвитие информационной культуры), ближайшие цели, обусловленные необходимостью развития отдельных компонентов информационной культуры и связанные с возможностями содержания и процесса обучения, и индивидуальные, обусловленные потребностями обучающихся в саморазвитии.

Неравномерность развития информационной культуры педагога обусловливают вероятностный характер целеполагания как компонента деятельности преподавателя и учебной деятельности студента, руководителя курсов и деятельности по повышению квалификации учителя. Данное обстоятельство выдвигает требование к преподавателям и руководителям, заключающееся в умении, исходя из условий работы, определять необходимый набор целей формирования информационной культуры будущего и действующего педагогов и обучать их целеполаганию в данной области.

Разработка целевой функции нуждается в оптимизации. Оптимизация целевой функции формирования и развития информационной культуры связана с необходимостью обеспечить направленность процесса обучения на целостные свойства этого явления, не увлекаться воздействием только на информационно-содержательный и деятельностный компоненты информационной культуры. Важно предусмотреть воздействие на психологический (личностный) аспект культуры. Для этого необходимо определить соответствующие цели, чтобы они в системе с другими целями ориентировали на формирование различных элементов информационной культуры и в то же время обеспечивали единство их развития.

Установлено, что определение целей и их достижение является необходимым условием развития информационной культуры педагога как целостности; прогнозирование процесса формирования информационной культуры взаимосвязано с прогнозированием самого процесса обучения, с теми ситуациями, которые преподаватель использует для формирования информационной культуры, оказывая воздействие на психические состояния педагогов, на психическую деятельность каждого, обучающегося, что способствует и развитию психологического (личностного) компонента информационной культуры, и интеграции всех компонентов информационной культуры; определение целей и их формулировка могут вылиться в бесконечное множество вариантов в соответствии с бесконечным множеством педагогических ситуаций.

Исходя из того, что формирование культуры означает передачу и овладение человеком опытом, накопленным человечеством, организация процесса формирования информационной культуры будущих и действующих учителей представляет собой систему специальных педагогических ситуаций, направленных в соответствии с проектно-рефлексивным подходом на актуализацию положительных психических состояний, развитие психических свойств и качеств, имеющих принципиальное значение для развития информационной культуры педагога как целостности. В теоретическом исследовании выявлены существенные признаки специальных ситуаций:

1) ситуации включают учебную и информационные деятельности в единстве, направлены на интеграцию этих деятельностей;

2) взаимодействие участников процесса обучения в ситуации характеризуется интеграцией их опыта в осуществляемых видах деятельности;

3) содержание специальной ситуации связано с проектной деятельностью педагога, осуществляемой с применением информационных ресурсов и технологий;

4) специальные ситуации обладают функцией актуализации рефлексии в этих видах деятельности;

5) компоненты информационной культуры и составляющие этих компонентов выступают не только целями формирования и развития у педагогов в специальной ситуации, но и предметом их профессиональной подготовки, ориентирующей на необходимость формирования информационной культуры у учащихся.

Особенность специальных ситуаций заключается в том, что предметом деятельности студента должен стать он сам со своими особенностями развития психических и личностных свойств и качеств, особенностями развития у него информационной культуры, а потребности, актуализировать которые необходимо в процессе специальных ситуаций, должны выражать нужду в саморазвитии информационной культуры как целостности, ее недостаточно развитых отдельных составляющих.

Установлено, что учебный (или педагогический) проект будет способствовать формированию (саморазвитию) информационной культуры студента при соблюдении следующих условий:

1) предварительная работа преподавателя по обеспечению принятия замысла учебного проекта студентами как одного из способов развития информационной культуры;

2) обеспечение необходимого минимума готовности студента к работе на компьютере;

3) консультирование студентов по вопросам интеграции учебной и информационной деятельности;

4) подготовка инструктивных материалов для разработки учебного проекта и его осуществления с применением информационных технологий;

5) оказание студентам психолого-педагогической поддержки в процессе их работы над учебными проектами;

6) предоставление студентам возможности работать в Центре-Интернет;

7) проведение со студентами текущих обсуждений хода работы над учебными проектами с целью развития у них рефлексии.

Создание специальных ситуаций возможно не только в организации работы студентов над учебными проектами и в ходе педагогической практики. Поскольку речь идет о формировании информационной культуры, то необходимо отметить, что в любой момент процесса обучения есть возможность повлиять на культуру студента.

А это требует введения в специальные ситуации в качестве предмета предстоящей деятельности тех психических процессов и состояний, которые должны быть в структуре информационной культуры педагога как профессионала.

При этом важным условием такой организации учебной деятельности выступает обязательное обсуждение ее процесса и результатов. Другим условием успешного выполнения заданий является организация учебного сотрудничества (или сотрудничества «педагог — студент»).

Важным методическим условием создания и разрешения специальных ситуаций по формированию и развитию информационной культуры является обязательное сопоставление опытов любых видов деятельности, которое активизирует самоанализ и самооценку собственного опыта студентом, актуализирует его потребности в саморазвитии соответствующих способностей и умений, психических и личностных свойств и качеств. В основе формирования и развития информационной культуры студента лежит обусловленная психологическими закономерностями развития человека интеграция знаний, опыта деятельности. Поэтому интеграция должна быть ядром и специальных ситуаций в процессе обучения.

В исследовании на основе анализа возможностей различных форм повышения квалификации в формировании информационной культуры педагога (курсы, конкурсы, благотворительные фонды и программы и др.) сделан вывод о том, что, во-первых, ни одна из представленных форм обучения не заменяет другие по своим функциональным возможностям. У каждой формы обучения наряду с одними и теми же функциями имеются и другие, дополнительные, расширяющие возможности других форм. Во-вторых, появление в опыте повышения педагогической квалификации новых форм, их совершенствование свидетельствуют о том, что решение проблемы формирования информационной культуры педагога переходит на более высокий уровень, учитывает все возрастающие требования к педагогу в информационно-образовательной среде. Видимо, развитие этой среды в определенный момент поставит новые требования, которые подведут к новым проблемам, необходимости специальных исследований и к разработке новых, более перспективных подходов.

Обобщение представленного научного материала позволило нам сделать выводы о том, что основными условиями эффективного развития информационной культуры педагога как целостности являются: специальная подготовка педагога к использованию информационных ресурсов и новых информационных технологий, системный, целостный характер специальной подготовки, способствующей целостному воздействию на все компоненты информационной культуры и гармоничному ее развитию; этапный и вариативный характер специальной подготовки, предусматривающий постепенное развитие всех компонентов информационной культуры (от одних знаний и умений — к другим, от одних качеств психики и личности — к другим, от одних способов информационно-образовательной деятельности — к другим способам); опора на проектную деятельность при овладении новыми информационными технологиями и информационными ресурсами; специальное развитие рефлексивных процессов при овладении способами применения информационных технологий и ресурсов в педагогической деятельности; интеграция проектной, рефлексивной и информационной деятельности на основе педагогического опыта; включение педагога в совместную с коллегами информационно-образовательную деятельность для разработки проектов, учебно-методических комплектов и др., оказание психологической и административной поддержки педагогам.

Эмпирическое исследование позволило убедиться в состоятельности представленных технологий формирования информационной культуры у педагогов в вузе и системе повышения квалификации. При этом удалось также установить, что одна из особенностей этого этапа исследования заключалась в специфике взаимодействия преподавателя и обучающихся. Важным фактором целостности информационной культуры является взаимодействие, взаимосвязь не только отдельных компонентов и сторон процесса обучения, но и взаимная деятельность преподавателя и студента (учителя), активизирующая все психические состояния человека. В связи с этим можно утверждать, что в эмпирической проверке технологии формирования информационной культуры происходило создание нового опыта по воздействию на все компоненты и составляющие этого вида культуры через индивидуальность, через психические сферы человека.

Как показали результаты эмпирического исследования, гипотеза о том, что формирование целостной информационной культуры педагога в процессе обучения возможно на основе разработанной технологии, подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования проблемы информационной культуры педагога приобрели необычайную актуальность в связи с тем, что, во-первых, в философии, культурологии, педагогике и других научных областях знания активизировались поиски ответов на многие вопросы, связанные с сущностью информационной культуры личности. Во-вторых, благодаря высоким темпам информатизации общества, обновлению информационных ресурсов, развитию теории информатизации, созданию информационно-образовательной среды, активно развивающейся системе подготовки педагогов к деятельности в информационной среде появились предпосылки для создания современной модели информационной культуры педагога и решения проблемы ее формирования как целостности.

Понятие «информационная культура» представлено в науке на основе культурологического, социологического (социокультурный аспект), аксиологического и других подходов. В рамках культурологического подхода информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества. Культурологический подход отличает интегра-тивность, междисциплинарность, попытки исследования культуры как единой системы и особого класса явлений.

В современных исследованиях информационной культуры преобладает информационный подход, поскольку данная проблема пришла в науку из информационной сферы. Информационную культуру трактуют как: 1) уровни развития конкретных обществ, 2) уровень развития направленности, опыта, особенностей психических процессов^?) свойство личности, 4) способ информационного поведения, 5) степень овладения профессионально-значимой информацией, 6) умение человека. и др. Приведенные в тексте диссертации определения и трактовки отражают как самые широкие взгляды на информационную культуру («элемент общей культуры»), так и весьма ограниченные.

В педагогике представления об информационной культуре сегодня особенно активно развиваются на основе понятия «информационная культура личности», при этом основное внимание в рассмотрении данного явления уделяется техническому и технологическому аспекту, который включает компьютерную грамотность, знание информационных технологий, умения их применять для решения различных задач

В настоящее время существуют различные подходы к определению понятия «информационная культура педагога». Ученые рассматривают информационную культуру в сфере образования применительно к разным категориям специалистов — управленцам, преподавателям информатики, учителям, учащимся, студентам. При этом представляют интересующее нас явление как сложное, многокомпонентное, отражающее и признаки информационной культуры личности, и достижения в области информатизации образования.

В рассмотрении сущности информационной культуры педагога ученые выделяют в качестве основных структурных элементов этого явления когнитивный (знания и умения в области информатизации и компьютеризации), процессуальный (информационные технологии), технический (возможности компьютера), аксиологический (ценности, направленность на работу с информацией), психологический (готовность и способности), профессионально-деятельностный (связь информационной деятельности с профессией).

Основное внимание уделяется первым трем элементам — когнитивному, процессуальному и техническому. Имеются достаточно представительные перечни элементов знаний и умений, необходимых педагогу для овладения информационной культурой. В то же время психологический (личностный) и профессионально-деятельностный аспекты практически никем не описаны. Одна из задач нашего исследования заключалась в изучении именно этих аспектов, которые, на наш взгляд, определяют отличительные особенности информационной культуры педагога.

В исследовании нами была выработана следующая позиция по поводу понятия «информационная культура педагога». На наш взгляд, важным аспектом понятия «информационная культура педагога» выступает социальнопсихологический. Психологический аспект информационной культуры важен для понимания состояний человека, его психических процессов, влияющих на интеграцию опыта в различных сферах жизнедеятельности, в том числе информационного, профессионального, учебного и др. Данное направление как специальное в исследованиях ученых нами не обнаружено, хотя, на наш взгляд, оно имеет огромное значение, поскольку может указать механизмы развития информационной культуры педагога, учащегося, студента.

Информационная культура педагога отличается четкой направленностью на использование информационных технологий в своей профессиональной деятельности с целями: применения методов и приемов обучения с использованием современных компьютерных программных продуктов, их демонстраций; организации учебно-познавательной деятельности учащихся с применением информационных технологий; реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования с помощью демонстрации возможностей информационной образовательной среды в получении и переработке, трансформации и хранении информации (увеличение объема информации, ее наглядность, оперативность ее получения из различных источников и пр.); установления за счет собственного информационного поведения более тесного контакта и взаимопонимания с учащимися и коллегами (повышения авторитета), что способствует усилению педагогического воздействия; повышения не только уровня собственной профессиональной деятельности, но и качества обучения, воспитания и развития учащихся; создания условий для развития у учащихся потребности в применении информационных технологий на практике.

В связи с этим от педагога требуются дополнительные способности -информационные, педагогические, методические, психологические. При этом синтез этих способностей должен обеспечить успешность действий педагога с тем, чтобы обеспечить успешность действий учеников.

В исследовании мы обращаем внимание на психологические особенности человека, отвечающие за его информационную культуру, на важность изучения данного аспекта, открывающего дополнительное направление в формировании и развитии информационной культуры педагога. Наше видение сущности психологического (личностного) компонента информационной культуры педагога сложилось с опорой на концепцию индивидуальности человека (О.С. Гребешок). Обращение к данной концепции продиктовано тем, что она отражает интегрированную характеристику психических возможностей человека, благодаря которым он впитывает социальный опыт и формирует собственный уровень человеческой культуры. Развитие культуры требует развития индивидуальности человека. На наш взгляд, рассмотрение информационной культуры с точки зрения индивидуальности человека позволяет представить более дифференцированную характеристику этого вида культуры и указать внутренние факторы ее развития. В диссертации психологический (личностный) компонент информационной культуры представлен в виде характеристик семи сфер (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции), в которых названы значимые для информационного поведения педагога свойства и качества психики и личности.

Психологическая составляющая ИК предполагает установление связей с профессиональной деятельностью педагога, поскольку способности педагога могут развиться только в деятельности, а качественность этой деятельности свидетельствует о степени развития способностей. Для рассмотрения этих связей мы выделяем в информационной культуре педагога еще два компонента, взаимообусловливающих друг друга, — информационно-содержательный и деятельностный, в которых отражены в единстве особенности педагогической и информационной деятельности.

Сущность информационной культуры педагога выражается не только в наличии у специалиста знаний и умений в области компьютеризации и информатизации, в его компьютерной грамотности и умении реализовывать ее в педагогической деятельности — сущность в наличии специальных методических умений, позволяющих гибко, вариативно использовать знание информационных технологий и получаемую информацию для организации учебно-познавательной деятельности учащихся, для формирования их информационной культуры в педагогическом процессе.

С методологических позиций целостность информационной культуры педагога представляется как гармоничность развития всех ее составляющих, характеризуется высокой степенью согласованности всех психических свойств и качеств, их взаимообогащением и активным проявлением в информационной и педагогической деятельности.

Целостность информационной культуры педагога, как и всякой системы, относительна. Целостность выражается во взаимном их влиянии на организацию и осуществление педагогической деятельности, приобретающей иную качественность. Педагог с целостной информационной культурой умеет анализировать собственные потенции, осуществлять выбор соответствующих его потребностям информационных технологий в соответствии с потребностями и возможностями учащихся, направлять свою деятельность на формирование информационной культуры у учащихся.

Понятие "информационная культура педагога" выполняет ряд функций по отношению к педагогической практике, удовлетворяя тем самым ее потребности: описательную, объяснительную, прогностическую, методологическую и преобразующую.

Анализ состояния исследуемой нами проблемы в педагогической теории и практике позволил установить, что формирование информационной культуры педагога сегодня представляет собой одну из важнейших целей образовательного процесса, это сложившаяся тенденция непрерывного педагогического образования. И, несмотря на то, что понятие информационной культуры педагога пока не имеет общепризнанного содержания и определения, следует считать огромным достижением времени постановку именно такой цели и для высшей ступени образования, и системы повышения педагогической квалификации, и профессиональной переподготовки.

Развитие информационной культуры педагога как целостности есть длительный процесс постепенного перехода от незнания к знанию, от совершенствования одних умений к появлению других умений, от одних личностных и психических свойств и качеств к другим новообразованиям. Это есть процесс трансформации информационного поведения педагога в профессиональную сферу, интеграции информационной и педагогической деятельности. Сложность этого процесса, сложность самого явления, каким выступает информационная культура педагога, оказывают влияние на процесс развития информационной культуры.

В качестве факторов и условий, способствующих развитию информационной культуры педагога, в педагогической теории и практике называют: информационно-образовательную среду, систему специальной подготовки будущего учителя в вузе и систему повышения квалификации (переподготовки) педагога. В нашем исследовании под информационно-образовательной средой понимается определенным образом связанные между собой образовательные учреждения, которые находятся в условиях информационного обмена, организуемого специальными программными средствами. Имеющийся в настоящее время отечественный и зарубежный опыт информатизации среды образования убедительно свидетельствует о том, что она позволяет существенным образом повысить эффективность образовательного процесса.

В настоящее время в высшей школе отсутствует целостная концепция информационного обучения будущих специалистов, подменяемая монодисциплинарным подходом. Ученые предлагают свои варианты учебных курсов, тематики занятий, рекомендации и др

Сегодня для современного этапа информатизации образования характерна направленность на формирование информационной культуры педагога, которая выражается пока в стремлении обеспечить компьютерную грамотность и владение информационными технологиями, а развитие способностей использовать их в педагогической деятельности, развитие интереса к этому, соответствующего мировоззрения, личностных и психических качеств, характеризующих педагога, обладающего информационной культурой, пока только зарождается в системе образования и требует специальных исследований, разработки методологических, теоретических и методических оснований.

Анализ теоретических поисков в области данной проблемы показал, что исследования ведутся в направлении разработки концепций, основывающихся на личностно и индивидуально ориентированном подходах к образованию. Специалистов в области информатизации в последние годы начал интересовать вопрос о том, в чем состоит суть психологических механизмов воздействия информатизации.

Наряду с этим в решении проблемы становления информационно-образовательной среды возникает вопрос о требованиях к преподавателю, осуществляющему подготовку студента в вузе или учителя в системе повышения квалификации. В такой среде преподаватель, прежде всего, несет существенно большую физическую и психологическую нагрузку, чем преподаватель в традиционной системе обучения (кроме этого возникли нормативно-правовые стороны его деятельности в информационно-образовательной среде, которые пока не получили своей проработки). Необходима специальная подготовка таких преподавателей.

В целом можно утверждать, что сегодня ведущими являются не столько изменения содержания образования при подготовке обучающихся к работе в информационно-образовательной среде, сколько становление и укрепление основных личностных установок, постоянный личностный рост педагога. Выделение критериев, характеризующих изменения личностной зрелости и условий обучения, способствующих таким изменениям в информационно-образовательной среде, — проблема, требующая специальных исследований. В зарубежных источниках этот аспект не представлен (по крайней мере, нам обнаружить не удалось). В связи с этим мы считаем, что в решении проблемы формирования информационной культуры можно значительно продвинуться при условии специального изучения названных психологических характеристик человека как существенного фактора и исследования условий, при которых психические свойства и качества будут влиять на развитие информационной культуры, на профессионализм педагога в информационно-образовательной среде.

В педагогической теории сложились определенные методологические и теоретические основания для разработки концептуальных подходов к решению проблемы развития информационной культуры педагога. К ним относятся:

1) нормативные документы, отражающие цели, задачи, основные направления информатизации образования, в которых проблема развития информационной культуры педагога и ее решение включены в разряд первоочередных, что объективно обусловлено стремительной динамикой информационной среды;

2) научные подходы к формированию информационной культуры педагога в вузе, в системе повышения квалификации и переподготовки, ориентирующие на разработку новых моделей обучения, отражающих нетрадиционные психолого-педагогические явления и процессы в информационной среде;

3) опыт подготовки студентов и повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ в области информационных ресурсов и новых информационных технологий, показывающий основные направления изменений в процессе обучения.

Концепция формирования информационной культуры педагога как целостности, разработанная в нашем исследовании, базируется на системном, целостном, личностно-деятельностном подходах к педагогическим явлениям, а также опирается на закономерности психической деятельности человека в условиях информационно-образовательной среды. Основу нашей концепции составляют представления об информационной культуре педагога как о педагогическом явлении, научные подходы к ее формированию и развитию, принципы развития информационной культуры в процессе обучения, представления о профессиональной подготовке педагога к деятельности в информационно-образовательной среде, о педагогических средствах и условиях формирования и развития информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования.

Концепция включает идею формирования информационной культуры на основе проектно-рефлексивного подхода. Исходные положения заключались в следующем:

1) развитие информационной культуры педагога возможно только в деятельности, требующей от педагога интеграции его информационной компетентности (и библиографической грамотности) с педагогической компетентностью;

2) не всякая деятельность может способствовать развитию информационной культуры педагога, не всякая деятельность обладает возможностью интегрировать названные выше составляющие педагогического профессионализма. К деятельности, обладающей такой возможностью, мы относим проектную деятельность, выполняемую педагогом с применением информационных технологий;

3) формирование ИК педагога требует развития рефлексивных процессов, которые выступают системообразующим фактором развития психологического (личностного), деятельностного и информационно-содержательного компонентов ИК, оказывая воздействие на способности педагога интегрировать названные аспекты в своей профессиональной деятельности;

4) развитие рефлексии как основы формирования ИК требует специальной работы педагога по анализу собственной проектной деятельности, выполненной с применением информационных технологий. Анализ должен осуществляться по двум направлениям: 1) выявление психических состояний, которые возникали у самого педагога, и 2)выявление психических состояний учащихся. Важность этого анализа в том, что он позволяет учесть особенности информационной культуры учащихся для организации учебно-познавательной деятельности и одновременно с этим развития их информационной культуры;

5) реализация проектно-рефлексивного подхода обеспечит развитие информационной культуры педагога, если будет предусматривать целенаправленную деятельность по ее формированию, развитию и саморазвитию у самого педагога, а также, если педагог будет заниматься специально формированием и развитием информационной культуры учащихся.

Разработанный нами проектно-рефлексивный подход к формированию информационной культуры педагога включает следующие положения:

1) информационная культура педагога как составляющая его педагогической культуры зависит от ряда внешних и внутренних факторов и условий, ведущими из них выступают готовность педагога к информационно-проектной деятельности и рефлексивные способности, интегрирующие в сознании педагога направленность на собственную и учебную информационно-проектную деятельность, а также направленность на психические состояния и функции, протекающие в процессе информационно-проектной деятельности у себя и ученика;

2) как сложное, многоаспектное и многоуровневое образование, информационная культура формируется и развивается постепенно, переходя из одного состояния в другое, что выражается у каждого конкретного человека своеобразно, но вместе с тем можно выделить общие характерные особенности становления этого вида культуры у педагога: компьютерная грамотность — владение информационными технологиями — совершенствование проектировочного и конструктивного элементов педагогической деятельности на основе информационных технологий — совершенствование гностического, организаторского и коммуникативного элементов педагогической деятельности — осуществление проектной деятельности в единстве с учебным проектированием с применением информационных технологий — реализация психологических закономерностей развития информационной деятельности учащихся в процессе проектно-рефлексивной деятельности педагога;

3) развитие информационной культуры как целостности требует интеграции таких видов деятельностей, как информационная, проектная и рефлексивная, причем направленность каждой из этих деятельностей должна осуществляться по двум векторам — на педагога и на учащегося;

4) рефлексивная деятельность педагога в процессе проектирования учебно-познавательной деятельности учащихся с применением информационных технологий должна быть направлена на обеспечение понимания и адекватного восприятия и принятия учащимися замысла проекта;

5) основными организационно-педагогическими условиями формирования информационной культуры педагога являются: включение педагога в рефлексивно-проектную деятельность; создание специальных (обучающих) ситуаций с целью развития рефлексивных способностей педагога; организация самостоятельной разработки педагогом различных проектов и их реализации на основе информационных технологий; самодиагностика и самоанализ достижений в области проектной деятельности, осуществляемой на основе информационных технологий; сотрудничество с коллегами в рефлексивно-проектной деятельности; обмен опытом между коллегами.

Проектно-рефлексивный подход к формированию информационной культуры педагога обладает, на наш взгляд, свойством усиливать педагогическую и психологическую основу процесса профессиональной.подготовки, что способствует развитию не только знаний и умений в области информационной деятельности, но и развитию способностей (рефлексировать, предвосхищать, обеспечивать понимание информации и др.), необходимых для эффективного использования информационных технологий в проектной деятельности педагога.

В нашем исследовании представлены принципы, которые позволят организовать и осуществить профессиональную подготовку будущих и действующих учителей на основе проектно-рефлексивного подхода. В качестве основных принципов развития информационной культуры педагога мы выдвигаем, во-первых, принцип развития информационной культуры и, вовторых, культурологический принцип. Принцип развития представляет собой комплекс принципов: рефлексии; альтернативы; интеграции; саморазвития.

Теоретически обоснованный нами комплекс принципов нацеливает на разрешение основного противоречия между объективным требованием формировать целостную информационную культуру педагога и сложившимся односторонним функциональным подходом к формированию отдельных ее составляющих. Целевая функция принципа развития ориентирует преподавателя на такую организацию процесса подготовки, которая закономерно окажет воздействие на информационно-содержательный, психологический (личностный) и деятельностный компоненты информационной культуры в единстве.

Применительно к информационной культуре культурологический принцип должен ориентировать на видение в качестве основных целей формирование ценностного отношения к информации, к информационным ресурсам и технологиям, формирование позиции свободного существования и саморазвития в информационно-образовательной среде, формирование умений использовать технический инструментарий, наконец, формирование возможными педагогическими средствами информационной культуры у своих учеников.

В исследовании нами были разработаны модели формирования и развития информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования: 1) процесс формирования информационной культуры у студентов в вузе; 2) процесс формирования информационной культуры у педагогов в системе повышения квалификации. И в том, и в другом случае формирование информационной культуры как сложного системного образования представляет собой многомерное педагогическое явление, в котором мы выделяем методологический уровень, структурный и функциональный уровни.

На методологическом уровне формирование информационной культуры рассматривается с точки зрения целостного, системного и личностнодеятелыюстного подходов, что позволяет представить данный процесс как целостную деятельность преподавателя по развитию и организации саморазвития информационной культуры как целостности. Данный подход является общим для вузовского и постдипломного образования.

На структурном уровне формирование информационной культуры представляется как система интерактивных деятельностей участников педагогического процесса, как последовательность этапов формирования. На функциональном уровне формирование информационной культуры будущего и действующего педагога рассматривается как взаимосвязь и взаимообусловленность специальных ситуаций как основных элементов целостного педагогического процесса и новообразований в информационно-содержательном, психологическом (личностном) и деятельностном компонентах информационной культуры.

Формировать информационную культуру педагога как целостность возможно на основе единства информационной, проектной и педагогической деятельности, в условиях целостного процесса, в котором интегрируются названные деятельности. Целостность деятельности в нашем представлении выражается в том, что к ее субъекту предъявляются не отдельные требования, относящиеся к каким-то выборочным аспектам информационной и учебной деятельности, а ко всем аспектам, во-вторых, целостность деятельности означает, что требования предъявляются ко всем компонентам информационной культуры — информационно-содержательному, психологическому (личностному) и деятельностному.

Как показало наше исследование, такими целостными свойствами обладает университетский Центр-Интернет, имеющий специфическую структуру и функции. Его главное достоинство в том, что он увеличивает масштаб целостности образовательного процесса вуза, так как берет на себя целый ряд функций — функцию развития индивидуальности студента, образовательную, профессиональную, информационную, функционально-пространственную и проектно-развивающую, функцию виртуальной реальности.

Формирование целостной информационной культуры педагога происходит поэтапно (нами выделено шесть этапов), требует применения комплекса средств и создания условий, способствующих реализации информационной технологии обучения.

Формирование информационной культуры у будущих педагогов, преподавателей вузов, учителей и других педагогических работников образовательных учреждений имеет как общие, так и отличительные черты.

Разработанная в исследовании технология формирования информационной культуры педагога в системе непрерывного образования является научной основой деятельности преподавателя образовательного учреждения. Она включает систему целей формирования информационной культуры, средства и условия, обеспечивающие и способствующие ее развитию, методы изучения информационной культуры и методы анализа процесса и результатов формирования информационной культуры. Все компоненты технологии рассчитаны не только на преподавателя вуза или руководителя курсов — они предусматривают взаимодействие обучающего и обучающегося, ориентированное на процесс саморазвития информационной культуры, который стимулирует как обучающий, так и обучающийся сам. Отражение такого взаимодействия нашло и в целях, и в средствах, и в условиях формирования и развития информационной культуры.

Система целей формирования и развития информационной культуры включает стратегическую цель (формирование информационной культуры как целостности, как составляющей педагогической культуры), тактические цели (формирование информационной культуры в процессе обучения на основе развития индивидуальности и личности педагога, саморазвитие информационной культуры), ближайшие цели, обусловленные необходимостью развития отдельных компонентов информационной культуры и связанные с возможностями содержания и процесса обучения, и индивидуальные, обусловленные потребностями обучающихся в саморазвитии.

Неравномерность развития информационной культуры педагога обусловливают вероятностный характер целеполагания как компонента деятельности преподавателя и учебной деятельности студента, руководителя курсов и деятельности по повышению квалификации учителя. Данное обстоятельство выдвигает требование к преподавателям и руководителям, заключающееся в умении, исходя из условий работы, определять необходимый набор целей формирования информационной культуры будущего и действующего педагогов и обучать их целеполаганию в данной области.

Разработка целевой функции нуждается в оптимизации. Оптимизация целевой функции формирования и развития информационной культуры связана с необходимостью обеспечить направленность процесса обучения на целостные свойства этого явления, не увлекаться воздействием только на информационно-содержательный и деятельностный компоненты информационной культуры. Важно предусмотреть воздействие на психологический (личностный) аспект культуры. Для этого необходимо определить соответствующие цели, чтобы они в системе с другими целями ориентировали на формирование различных элементов информационной культуры и в то же время обеспечивали единство их развития.

Установлено, что определение целей и их достижение является необходимым условием развития информационной культуры педагога как целостности; прогнозирование процесса формирования информационной культуры взаимосвязано с прогнозированием самого процесса обучения, с теми ситуациями, которые преподаватель использует для формирования информационной культуры, оказывая воздействие на психические состояния педагогов, на психическую деятельность каждого обучающегося, что способствует и развитию психологического (личностного) компонента информационной культуры, и интеграции всех компонентов информационной культуры; определение целей и их формулировка могут вылиться в бесконечное множество вариантов в соответствии с бесконечным множеством педагогических ситуаций.

Исходя из того, что формирование культуры означает передачу и овладение человеком опытом, накопленным человечеством, организация процесса формирования информационной культуры будущих и действующих учителей представляет собой систему специальных педагогических ситуаций, направленных в соответствии с проектно-рефлексивным подходом на актуализацию положительных психических состояний, развитие психических свойств и качеств, имеющих принципиальное значение для развития информационной культуры педагога как целостности. В теоретическом исследовании выявлены существенные признаки специальных ситуаций:

1) ситуации включают учебную и информационные деятельности в единстве, направлены на интеграцию этих деятельностей;

2) взаимодействие участников процесса обучения в ситуации характеризуется интеграцией их опыта в осуществляемых видах деятельности;

3) содержание специальной ситуации связано с проектной деятельностью педагога, осуществляемой с применением информационных ресурсов и технологий;

4) специальные ситуации обладают функцией актуализации рефлексии в этих видах деятельности;

5) компоненты информационной культуры и составляющие этих компонентов выступают не только целями формирования и развития у педагогов в специальной ситуации, но и предметом их профессиональной подготовки, ориентирующей на необходимость формирования информационной культуры у учащихся.

Особенность специальных ситуаций заключается в том, что предметом деятельности студента должен стать он сам со своими особенностями развития психических и личностных свойств и качеств, особенностями развития у него информационной культуры, а потребности, актуализировать которые необходимо в процессе специальных ситуаций, должны выражать нужду в саморазвитии информационной культуры как целостности, ее недостаточно развитых отдельных составляющих.

Установлено, что учебный (или педагогический) проект будет способствовать формированию (саморазвитию) информационной культуры студента при соблюдении следующих условий:

1) предварительная работа преподавателя по обеспечению принятия замысла учебного проекта студентами как одного из способов развития информационной культуры;

2) обеспечение необходимого минимума готовности студента к работе на компьютере;

3) консультирование студентов по вопросам интеграции учебной и информационной деятельности;

4) подготовка инструктивных материалов для разработки учебного проекта и его осуществления с применением информационных технологий;

5) оказание студентам психолого-педагогической поддержки в процессе их работы над учебными проектами;

6) предоставление студентам возможности работать в Центре-Интернет;

7) проведение со студентами текущих обсуждений хода работы над учебными проектами с целью развития у них рефлексии.

Создание специальных ситуаций возможно не только в организации работы студентов над учебными проектами и в ходе педагогической практики. Поскольку речь идет о формировании информационной культуры, то необходимо отметить, что в любой момент процесса обучения есть возможность повлиять на культуру студента.

А это требует введения в специальные ситуации в качестве предмета предстоящей деятельности тех психических процессов и состояний, которые должны быть в структуре информационной культуры педагога как профессионала.

При этом важным условием такой организации учебной деятельности выступает обязательное обсуждение ее процесса и результатов. Другим условием успешного выполнения заданий является организация учебного сотрудничества (или сотрудничества «педагог — студент»).

Важным методическим условием создания и разрешения специальных ситуаций по формированию и развитию информационной культуры является обязательное сопоставление опытов любых видов деятельности, которое активизирует самоанализ и самооценку собственного опыта студентом, актуализирует его потребности в саморазвитии соответствующих способностей и умений, психических и личностных свойств и качеств. В основе формирования и развития информационной культуры студента лежит обусловленная психологическими закономерностями развития человека интеграция знаний, опыта деятельности. Поэтому интеграция должна быть ядром и специальных ситуаций в процессе обучения.

В исследовании на основе анализа возможностей различных форм повышения квалификации в формировании информационной культуры педагога (курсы, конкурсы, благотворительные фонды и программы и др.) сделан вывод о том, что, во-первых, ни одна из представленных форм обучения не заменяет другие по своим функциональным возможностям. У каждой формы обучения наряду с одними и теми же функциями имеются и другие, дополнительные, расширяющие возможности других форм. Во-вторых, появление в опыте повышения педагогической квалификации новых форм, их совершенствование свидетельствуют о том, что решение проблемы формирования информационной культуры педагога переходит на более высокий уровень, учитывает все возрастающие требования к педагогу в информационно-образовательной среде. Видимо, развитие этой среды в определенный момент поставит новые требования, которые подведут к новым проблемам, необходимости специальных исследований и к разработке новых, более перспективных подходов.

Обобщение представленного научного материала позволило нам сделать выводы о том, что основными условиями эффективного развития информационной культуры педагога как целостности являются: специальная подготовка педагога к использованию информационных ресурсов и новых информационных технологий, системный, целостный характер специальной подготовки, способствующей целостному воздействию на все компоненты информационной культуры и гармоничному ее развитию; этапный и вариативный характер специальной подготовки, предусматривающий постепенное развитие всех компонентов информационной культуры (от одних знаний и умений — к другим, от одних качеств психики и личности — к другим, от одних способов информационно-образовательной деятельности — к другим способам); опора на проектную деятельность при овладении новыми информационными технологиями и информационными ресурсами; специальное развитие рефлексивных процессов при овладении способами применения информационных технологий и ресурсов в педагогической деятельности; интеграция проектной, рефлексивной и информационной деятельности на основе педагогического опыта; включение педагога в совместную с коллегами информационно-образовательную деятельность для разработки проектов, учебно-методических комплектов и др., оказание психологической и административной поддержки педагогам.

Эмпирическое исследование позволило убедиться в состоятельности представленных технологий формирования информационной культуры у педагогов в вузе и системе повышения квалификации. На начальном этапе проведенное нами анкетирование педагогов Калининградской области показало, что только 10% респондентов (всего в исследовании приняли участие более 1000 педагогов) имеют представления о роли информационных и коммуникационных технологий, 70,4% высказали частичную осведомленность и 19,6% не представляют возможности применения информационных и коммуникационных технологий в образовании. При этом основными сдерживающими факторами внедрения этих технологий назывались отсутствие у педагога знаний в данной области и интереса к названной проблеме, несовершенство методической работы. В большинстве своем педагоги не используют информационные ресурсы электронных библиотек и электронных учебников.

На заключительном этапе с помощью карты «Самооценка информационной культуры педагога» были получены данные, свидетельствующие об изменениях в компонентах информационной культуры педагогов.

Полученный эмпирический материал подвергнут математической обработке с целью сопоставления того, что было «до» обучения, с тем, что стало «после» воздействия на целевую группу обучающихся, и определения эффективности этого воздействия. Объем выборки был около 500 испытуемых. Статистический материал по каждому компоненту «до» и «после» обучения был оформлен в виде гистограмм выборки. Анализ полученных данных показал, что во всех сферах индивидуальности произошли положительные изменения в тех качествах и свойствах, которые важны для формирования информационной культуры педагога. Для оценки достоверности изменений применялся критерий Т. Вил-коксона; это позволило убедиться в том, что в ходе обучения у большинства испытуемых изменения в сторону увеличения значения показателей превышают тенденцию к сохранению их на прежнем уровне, а изменения в сторону их уменьшения отсутствуют.

Как показали результаты эмпирического исследования, гипотеза о том, что формирование целостной информационной культуры педагога в процессе обучения возможно на основе разработанной технологии, подтвердилась.