Теория и практика развития профессионально-педагогического потенциала учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Киселёва, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Киселёва, Ольга Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 19 ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ
1.1. Культурологический подход в исследовании педагогического 19 потенциала личности.
1.2. Причинно-следственная и временная детерминация развития 47 потенциала личности.
1.3. Психологические закономерности развития потенциала 69 личности.
1.4. Проблема развития педагога-профессионала в системе 104 непрерывного образования
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧИТЕЛЯ.
2.1. Педагогический потенциал как феномен культуры
2.2. Педагогический потенциал как интегральное личностное 159 образование.
2.3. Модель развития профессионально-педагогического 188 потенциала в системе «вуз - дополнительное профессиональное образование»
2.4. Основания, структура и содержание диагностики развития 206 профессионально-педагогического потенциала учителя.
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- 223 ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Формирование и актуализация профессионального 223 потенциала студентов педагогических специальностей в процессе вузовской подготовки.
Развитие профессионального педагогического потенциала 255 учителя в процессе дополнительного профессионального образования.
Мониторинг процесса развития профессионально- 276 педагогического потенциала учителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика развития профессионально-педагогического потенциала учителя»
Актуальность исследования. Динамизм современных социальных преобразований затронул все основные сферы жизни общества. В период смены и утверждения новых ценностей образование превращается в важный фактор социального развития. Перспективы развития современного образования ориентированы на свободные и ответственные отношения его участников. Интересы личности провозглашаются доминирующими, а обеспечение возможностей для ее развития - основной задачей образования. Дискретность образования вступает в противоречие с бесконечностью личностного развития человека и определяет появление нового взгляда на образование как образование «через всю жизнь», сопровождающее и поддерживающее духовное развитие человека. Однако идея непрерывного образования не столько решает проблему перехода к качественно новому, соответствующему изменившимся условиям образованию, сколько ставит ряд вопросов, связанных с конкретизацией содержания, механизмов, условий и факторов, обеспечивающих развитие человека в процессе образования.
Усиление гуманистических тенденций в образовании обеспечило формирование новых подходов и взглядов на место и роль человека в образовательном процессе. Любой субъект образовательного процесса, в том числе и педагог, выступает не только потребителем, но и активным творцом культуры. Система образования, ориентированная на активность и уникальность ее деятелей, требует обращения к имманентным качествам личности. Эта ситуация выдвигает на первый план изучение проблем подготовки современного учителя, возможности ее ориентации на совершенствование и развитие личности, усиления субъектности участников образовательного процесса, развитие направленности на другого человека. Акценты перемещаются от утилитарного подхода к педагогу как исполнителю, выполняющему социально значимые функции, к личностному подходу с ориентацией на развитие субъектности и личностного потенциала деятеля, обеспечивающего трансляцию культуры в широком социальном пространстве.
Изучение различных аспектов обеспечения условий для успешной реализации человеком своих возможностей в различных областях жизни, в том числе и в профессиональной, является перспективной областью педагогической науки. В философии, культурологии, педагогике, психологии накоплен определенный фонд научных работ, которые содержат в себе достаточно обоснованные предпосылки для исследования процесса развития профессионально-педагогического потенциала личности. Истоки разработки научно-педагогических основ развития профессионально-педагогического потенциала находятся в трудах по теории способностей (Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплов), исследованиях закономерностей и условий развития педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Б.Б. Коссов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), творческого потенциала (В.Л. Мещерякова, В.Г. Рындак, Е.Л. Яковлева).
Научная школа академика В.А. Сластенина активно реализует системно-целостный подход к личности учителя и процессу его становления и развития с ориентацией на реализацию его творческого потенциала. Значительный пласт составляют концепции, развивающие идею цельности человека (И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов), исследования профессионального развития личности в условиях образования (Е.В. Андриенко, И.Ф. Исаев, Н.Е. Мажар, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, E.H. Шиянов).
Однако анализ современных исследований показывает, что имеется большой объем информации в различных, в том числе смежных, областях изучения потенциала человека, тогда как развитие профессионально-педагогического потенциала педагога как самостоятельная проблема не исследуется, а сам термин «профессионально-педагогический потенциал» еще не получил достаточного обоснования. Таким образом, назрела необходимость в проведении комплекса исследований феномена, содержания и педагогического влияния на процессы развития и реализации потенциальных возможностей субъектов культуры.
В этой связи следует подчеркнуть некоторые аспекты актуальности исследования, обостряющие внимание к проблеме профессионального потенциала педагога. Так, важно обозначить место потенциала человека, его возможностей в образовательной системе и роль профессионально-педагогического потенциала учителя в организации и осуществлении профессиональной деятельности, поскольку от величины, качества педагогического потенциала и возможности максимально его реализовать зависит система отношений всех субъектов образования, результативность педагогической деятельности в целом. Особое значение имеет выявление условий развития и реализации потенциала на разных ступенях образования. Ответ на вопрос - как реализуется потенциал педагога, каким образом личность выступает субъектом самореализации своих потенциальных возможностей - позволяет выяснить реальное положение педагога, силу его влияния на социокультурные процессы в обществе. Изучение процесса развития профессионально-педагогического потенциала учителя даст возможность прогнозировать ситуацию в образовательной сфере, что имеет значение для развития теории и практики.
На основе анализа теории и практики установлены противоречия между возрастающей потребностью в успешном в личностном и компетентном в профессиональном плане педагоге и отсутствием условий для оптимальной реализации интегральных личностных качеств; социальной необходимостью разработок методологических, теоретических и практических основ, обеспечивающих эффективность реализации педагогического потенциала в процессе непрерывного педагогического образования и недостаточностью разработок по данной проблеме; объективной потребностью в непрерывном педагогическом образовании и отсутствием реальных технологий, обеспечивающих последовательность и преемственность между этапами высшего и дополнительного профессионального образования педагога.
Названные противоречия и определили тему настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально-педагогического потенциала учителя на разных этапах непрерывного педагогического образования?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Ведущая идея исследования: развитие профессионально-педагогического потенциала учителя и его реализация в условиях высшего профессионального, дополнительного профессионального образования и профессиональной деятельности возможно лишь при наличии содержания и технологий обучения, адекватных закономерностям развития педагогического потенциала человека, создающих условия для гармонизации процессов профессионального педагогического образования и профессионального развития личности, специфичных на различных этапах непрерывного педагогического образования.
Объектом исследования выступает процесс непрерывного педагогического образования, а его предметом - педагогические условия развития профессионально-педагогического потенциала учителя.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования.
2. Определить содержание и структуру педагогического потенциала, а также механизмы его функционирования.
3. Разработать теоретическую модель развития профессионально-педагогического потенциала в системе «вуз - дополнительное образование педагога».
4. Выявить педагогические условия реализации модели и экспериментально проверить эффективность ее функционирования.
5. Разработать и апробировать педагогическую технологию, обеспечивающую развитие профессионально-педагогического потенциала учителя в системе «вуз — дополнительное профессиональное образование педагога».
6. Создать комплексную процедуру мониторинга процесса развития профессионально-педагогического потенциала учителя.
Общая гипотеза исследования включает предположение о том, что эффективность развития профессионального педагогического потенциала учителя в условиях непрерывного педагогического образования может быть существенно повышена, если:
- разработана и теоретически обоснована модель развития профессионально-педагогического потенциала с учетом социально-ролевых характеристик субъектов образовательного процесса (студент, учитель, преподаватель);
- образовательный процесс направлен на актуализацию педагогического потенциала личности и развитие профессионального самосознания педагога;
- выявлены и реализованы адекватные содержание и технологии обучения, обеспечивающие преемственность и интеграцию учебной и профессиональной деятельности, множественность и вариативность условий образования;
- обеспечен мониторинг развития педагогического потенциала личности в процессе профессионального образования.
Методология исследования базируется на общефилософских принципах - объективности, детерминизма, развития и взаимодействия, важнейших положений философской и педагогической антропологии о личности, воплощающей природно-культурную сущность человека и ее развитии как сложном и многофакторном процессе. Нормативную методологию исследования составляют: системно-целостный, культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, акмеологический подходы.
Теоретическими основаниями исследования являются
- концепции развития культуры и личности в контексте культуры (А.И Арнольдов, Р. Бенедикт, В. С. Библер, Е.М Верещагин, В.И. Вернадский, Г.Н. Волков, JI.C. Выготский, Э. Дюркгейм, М.С. Каган, И.С. Кон, В.Г. Костомаров, М. Коул, К. Леви-Стросс, Ю.М. Лотман, М. Мид, H.H. Моисеев, Э.А. Орлова, К.Д. Ушинский, А.Я. Флиер, С. М. Широкогоров);
- теории личности и деятельности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, М.С. Каган, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, Э. Фромм, В.Штерн, К. Юнг);
- теории развития и воспитания личности (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.М. Кларин, Г.М. Кождаспирова, Я.А. Коменский, Я. Корчак, И.Б Котова, А. С. Макаренко, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Ситаров, В.Н. Сорока-Росинский, В.И Слободчиков, В.А Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, С.Т. Шацкий, Э. Эриксон);
- теории индивидуально-типологических различий и педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Б.Б. Коссов, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М.Теплов, А.И. Щербаков);
- теории профессионального развития и самоопределения (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Климов, Е.С. Романова, Дж. Холланд);
- идеи развития потенциала личности (О. Генисаретский, М.С. Каган, В.Н. Марков, Ю. Носов, В.Г. Рындак, Ю.В. Синягин, Е.Л. Яковлева);
- исследования проблемы образования взрослых (Г.А. Бордовский, A.A. Вербицкий, Ю.И. Калиновский, Ю.Н. Кулюткин, А.П. Тряпицына);
- исследования закономерностей формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.В. Андриенко, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.И. Вьюнова, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, А. И. Мищенко, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов);
- исследования, направленные на изучение процесса формирования культуры учителя, профессионально значимых качеств, способностей, интересов, мотивов (H.A. Аминов, В.В. Буткевич, М.Я. Виленский, Э.А. Гришин, М.Г. Данильченко, В.А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий, И.Д. Лушников, В.Г. Максимов, В.Д. Путилин, Р.И. Хмелюк, Д.С. Яковлева).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; концептуальное и ситуационное моделирование; наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта; письменные и устные опросы: анкетирование, интервьюирование, беседа, диагностические психологические методики (опросники Р. Кэттелла, Дж. Холланда, Е. Климова); анализ документации и продуктов деятельности студентов, аспирантов, учителей; педагогический эксперимент.
Базой исследования служили: Камчатский государственный педагогический университет, Камчатский государственный технический университет, Камчатский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, федеральная экспериментальная площадка средняя школа № 33 г. Петропавловска Камчатского, областные экспериментальные площадки - средние школы № 28, 40, 42 г. Петропавловска-Камчатского, национальные школы Корякского автономного округа, Быстринского района Камчатской области. Эмпирическую базу исследования составили: материалы опроса 313 студентов, 127 учителей, 33 аспирантов; результаты профессионально-педагогической практики студентов 3 курса с 1989-2001 г.г. - 1330 чел; работа психолого-педагогической службы Камчатского государственного педагогического университета 1997-2001 г.г. - 256 студентов; опыт преподавания учебных курсов педагогических дисциплин для студентов экспериментальных групп - 164 чел., аспирантов Камчатского государственного педагогического университета, Камчатского государственного технического университета 97 чел; работа педагогов федеральной экспериментальной площадки учебно-воспитательного комплекса «Детский сад, школа-гимназия» № 33 - 63 чел; опыт работы научно-исследовательской лаборатории института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, лаборатории акмеологии и профессионального развития педагога Камчатского государственного педагогического университета.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1993 - 1995) - осмысление основных противоречий, формулировка проблемы, описание предмета и объекта исследования, выбор методов исследования, пилотажные диагностические срезы, обоснование актуальности, практической значимости, формулировка гипотезы, основных теоретических положений, разработка программы опытно-экспериментальная работа.
Второй этап - (1995 - 1999) - проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на поиск оптимальных форм и методов, обеспечивающих развитие и реализацию педагогического потенциала специалиста в различных видах педагогического образования.
Третий этап - (1999 - 2002) - апробация, обобщение и внедрение результатов исследования в педагогическую практику, подведение итогов исследования, комплексный анализ результатов, уточнение выводов, подготовка рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
- Педагогический потенциал личности - это динамическая функциональная система, объединяющая личностные ресурсы (образцы поведения, знания, установки, отношения, образующие формы трансляции человеческого опыта), обеспечивающие воспитание и образование личности, ее вживание и развитие в культуре.
- Профессиональный педагогический потенциал - это интегральное личностное образование с выраженной прогностической направленностью, создающего возможность специалисту транслировать культурный опыт и способствовать его присвоению субъектами культуры и образования. Профессиональный педагогический потенциал характеризует необходимые личностные ресурсы педагога (учителя, преподавателя) и обеспечивает эффективность профессиональной педагогической деятельности.
- Профессиональный педагогический потенциал учителя реализуется при решении задач профессиональной педагогической деятельности, в процессе передачи и присвоения культурного опыта, за счет образования связей между компонентами потенциала в результате мобилизации физиологических, адаптивных, информационных ресурсов вокруг культурно-ценностных ориентиров, представляющих своеобразные центры поляризации значимых компонентов опыта.
- Профессионализация личностного педагогического потенциала, его трансформация в профессионально-педагогический проходят стадии формирования и аккумулирования в процессе профессиональной вузовской подготовки, развивается как устойчивая система связей, создающая условия для передачи опыта в процессе профессиональной деятельности и дополнительного профессионального образования.
- Развитие профессионально-педагогического потенциала в системе педагогического образования протекает за счет достижения соответствия образовательного процесса психологическим закономерностям личностного развития профессионала на нескольких уровнях: освоения теоретических педагогических положений, обеспечивающих содержание педагогического потенциала, включающего в себя сформированные педагогические понятия, представления о педагогических явлениях, умение использовать их в мыслительных операциях, развитое теоретическое понятийное и образное мышление; ориентации на развитие у специалиста потенциальных возможностей трансляции социального опыта в процессе профессионального образования с опорой на возрастные закономерности развития и саморазвития; актуализации потенциальных возможностей в процессе профессионального обучения; активизации процесса самореализации личности на разных ступенях непрерывного педагогического образования; достижения гармоничного сочетания профессионального образования и профессиональной педагогической деятельности в процессе непрерывного педагогического образования. - Апробированная технология развития профессионально-педагогического потенциала предполагает сквозное сопровождение аналитической деятельностью учебной и педагогической деятельностей в виде наблюдений и анализа деятельности учителя, анализа педагогических ситуаций, формулировки педагогических проблем и самооанализа собственной педагогической деятельности, ее успешности и результативности. На этапе высшего образования успешно реализуются игровые, аналитические, деятельностные технологии (игровое моделирование, анализ педагогических ситуаций, «педагогические пробы»); на этапе послевузовского дополнительного профессионального образования эффективными являются различные формы интеграции образования и профессиональной деятельности: высшего образования и инновационной практики; послевузовского образования и инновационной педагогической деятельности; дополнительного профессионального образования и инновационной практики; дополнительного образования взрослых и практики семейного воспитания.
- Критериями развития профессионально-педагогического потенциала учителя выступают: степень профессиональной субъектности, уровень профессионального самосознания, соотношение профессиональных возможностей и притязаний, степень актуализации педагогического потенциала личности. Показателями степени реализации профессионального педагогического потенциала становятся: эффективность педагогической деятельности (уровень результативности), уровень личностной комфортности при ее осуществлении, степень профессиональной активности.
- Основными условиями развития профессионально-педагогического потенциала выступают: обеспечение в процессе образования движения в развитии от аккумулирования возможностей к их реализации; осуществление гармонизации процессов образования и личностного развития человека; обеспечение преемственности и интеграции учебной и профессиональной деятельности, множественности и вариативности условий образования в зоне реализации профессионального педагогического потенциала.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- определены теоретико-методологических основы развития профессионального педагогического потенциала педагога в системе непрерывного образования;
- на концептуальном уровне раскрыты теоретические основы развития профессионально-педагогического потенциала учителя;
- определены содержание, структура педагогического потенциала, механизмы его функционирования;
- в понятийный аппарат педагогики высшей школы введены понятия «педагогический потенциал культуры», «педагогический потенциал личности», «профессионально-педагогического потенциал»;
- создана и апробирована образовательная модель развития профессионально-педагогического потенциала личности;
- выявлены педагогические условия реализации модели развития профессионально-педагогического потенциала учителя, обоснованы различные пути ее внедрения в практику;
- обоснованы и разработаны содержание и технология развития профессионально-педагогического потенциала учителя в системе «вуз -дополнительное образование педагога»;
- создан комплекс диагностических методик, позволяющих обеспечить мониторинг развития профессионально-педагогического потенциала личности учителя.
Результаты исследования представляют собой решение крупной научной проблемы подготовки учителя с ориентацией на развитие потенциальных возможностей личности и ее профессионально-педагогического потенциала в процессе непрерывного профессионального образования.
Практическое значение исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для оптимизации подготовки и повышения квалификации учителя; при разработке продуктивных технологий подготовки и совершенствования квалификации специалиста системы образования, в учреждениях высшего и дополнительного образования взрослых; в процессе работы со студентами, слушателями системы повышения квалификации, аспирантами, преподавателями и учителями; при разработке концептуальных основ педагогического образования, в ходе совершенствования государственных образовательных стандартов высшего образования, учебных программ по психологическим и педагогическим дисциплинам. Разработанная в исследовании концепция позволяет создать оригинальные модели практических вариантов развития профессионально-педагогического потенциала личности с разнообразным набором технологических и методических решений. Полученные в исследовании данные о возможности саморазвития профессионального педагогического потенциала учителя, об условиях, обеспечивающих такое развитие, находят применение в аттестации педагогических кадров, экспертизе инновационных образовательных проектов, создании региональных программ образования и воспитания. Предложенные в диссертации технологии продуктивно используются и обнаруживают достаточно высокую эффективность в практике высшего и послевузовского профессионального образования, в работе образовательных учреждений. Материалы исследования послужили основой для разработки авторских курсов «Дидактика», «Педагогическая психология», «Педагогика и психология высшей школы», программы профессионально-педагогической практики, а также спецкурсов «Временная детерминация педагогических феноменов», «Развитие профессионально-педагогического потенциала учителя», «Педагогический потенциал как явление культуры», «Педагогика возможностей».
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, акмеологический и системный подходы применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике; репрезентативностью, статистической значимостью и непротиворечивостью опытно-экспериментальных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографии, учебных и методических пособиях, научных статьях, докладах и тезисах, докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах, посвященных проблемам повышения качества подготовки специалистов и совершенствования профессионального педагогического образования (Москва, 1999, 2000; Эссо, 2000; Петропавловск-Камчатский 1993, 1995, 1996, 1997, 1998. 1999, 2000, 2001, 2002), научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Камчатского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях работников народного образования Камчатской области, отражены в лекциях для аспирантов, руководителей и учителей школ г. Петропавловска-Камчатского. Ведущие идеи исследования представлены в программах работы научно-исследовательских лабораторий вуза, института повышения квалификации педагогических кадров, школ-федеральных экспериментальных площадок.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Камчатского государственного педагогического университета, Камчатского государственного технического университета, Камчатского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе «Методологические основы исследования педагогического потенциала личности» рассматриваются историко-философские предпосылки исследования потенциала личности, раскрываются психологические закономерности развития потенциала личности и проблема профессионального развития педагога в системе непрерывного образования.
Во второй главе «Теория развития профессионально-педагогического потенциала учителя» характеризуется педагогический потенциал как феномен культуры, как функциональная система в структуре личности, представлена модель развития профессионально-педагогического потенциала в системе «вуз - дополнительное профессиональное образование»; раскрываются основания, структура и содержание диагностики развития профессионально-педагогического потенциала учителя.
В третьей главе «Технология развития профессионально-педагогического потенциала специалиста в условиях непрерывного образования» представлена технология актуализации профессионального потенциала студентов педагогических специальностей, развития профессионального педагогического потенциала в системе дополнительного профессионального образования, проанализированы результаты мониторинга процесса развития профессионально-педагогического потенциала учителя.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, определены перспективы исследования.
Список литературы включает 631 наименование.
В приложении представлены методические (опросники, бланки, педагогические задачи, планы, образцы педагогической деятельности) и статистические материалы (таблицы, диаграммы), иллюстрирующие основные положения работы.