Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Додока, Светлана Николаевна

  • Додока, Светлана Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 436
Додока, Светлана Николаевна. Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 436 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Додока, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В XXI ВЕКЕ

1.1. Культурно-исторические предпосылки развития образования в Российской Федерации

1.2. Основные направления развития региональных систем образования в советский период

1.3. Развитие процессов регионализации в российской системе образования на современном этапе

1.4. Принципы и тенденции развития образовательного пространства Республики Саха (Якутия) на современном этапе 51 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОД! 1ЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕ11ИЯ МОЛОДЕЖИ В И1ГФОРМА11ИОН1 ЮМ

ОБЩЕСТВЕ

2.1. Перспективы развития требований к человеку информационного общества в оценках западных ученых

2.2. Стратегические направления деятельности Европейского Союза в области развития новых информациоппо-коммупикационных 88 технологий

2.3. Социальная ориентация информационного общества в Европе

2.4. Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в информационном обществе 103 Выводы но главе

ГЛАВА 3. СОЦИАЛБПО-11СИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Новации и традиции в социокультурном процессе региональной системы образования

3.2. Нововведения и изменения как основа перманентного развития современного регионального информационно-обучающего 129 пространства

3.3. Роль и значение личностного фактора в процессе внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовании 139 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

4.1. Становление и развитие дистанционного обучения в России и Республике Саха (Яку тия)

4.2. Методы повышения эффективности дистанционного обучения в региональном информационно-обучающем пространстве

4.3. Модели организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях

Выводы но г.чавс

ГЛАВА 5.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОПИО-КОММУПМКАЦИОШ1ЫХ Т1£ХП0Л01"ИЙ в СИСТЕМЕ ДИСТЛНЦИОШЮГО ОБУЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА

ЯКУТИЯ)

5.1. Дидактический анализ средств информационных и коммуникационных технологий для модели дистанционного обучения 216 и Республике Саха (Якутия)

5.2. Педагогические условия повышения эффективности информационных и коммуникационных образовательных технологий 226 в системе дистанционного обучения

5.3. Технология внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональной системе непрерывного образования 242 Республики Саха (Якутия)

Выводы по главе

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО

ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА

6.1. Структура регионального информационно-обучающего пространства Республики Саха (Якутия) как условие его эффективности

6.2.Стартегия развития непрерывного регионального информационно-обучающего пространства

6.3. Механизм государственного регулирования процессов внедрения информационных и коммуникационных технологий регионального 277 информационно-обучающего пространства

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования»

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в обществе, предоставили широкий простор для становления новых форм и способов взаимодействия между различными составляющими российской системы образования, для самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов образовательной деятельности. Однако этот процесс происходит на фоне глубоких преобразований в стране, порождающих огромное количество социальных, экономических, нравственно-психологических и других проблем, протекает достаточно трудно и противоречиво. Возникает объективная необходимость трансформации административного управления в образовании в региональное пространство, функционирующее на основе информационно-коммуникационной среды, в которой система государственно-общественных отношений в образовании осуществляет новые, адекватные современным общественным потребностям, подходы к ценностно-ориентированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования. Приоритетами, прежде всего, выступают доступность, качество и эффективность образования. Институционализация региональной образовательной среды предполагает комплексное обеспечение образовательной деятельности в регионе на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях. Только эффективное взаимодействие всех четырех уровней обеспечит успешное развитие региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества.

В целом можно констатировать, что за прошедшие 10 лет система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в регионе активно развивается. Серьезную помощь этому процессу оказывает принятая Правительством Российской Федерации программа информатизации образования. Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, региональное самоуправление становится одним из важнейших инструментов формирования гражданского общества, и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на региональном уровне. Именно здесь фокусируются заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Во-вторых, отказ от централизованной системы образования сопровождается известным ростом стихийности и хаотичности осуществляемых преобразований. Очевиден крен в суверенизацию, автономизацию национальных образовательных систем, внимание акцентируется в основном па экономической эффективности образования, и как следствие, происходит выхолащивание его высокой, культурной, духовной природы и предназначения, снижение роли образования как фактора интеграции и развития личности, общества, государства.

В-третьих, содержательное обеспечение образования явно опережает процессы регионализации управления образованием, вследствие чего растет административная активность, усложняются преимущественно административные, а не информационные и образовательные связи и отношения субъектов образовательной деятельности.

В-четвертых, поверхностно идут процессы развития вариативного образования в субъектах федерации: растет количество новых наименований, а не видов и типов образовательных учреждений; растет объем учебной информации без пересмотра технологии обучения; увлечение уровне-вой дифференциацией воспроизводит и порождает старые проблемы и негативные тенденции (перегрузка учащихся, ухудшение здоровья детей, снижение качества образования); увеличение числа местных учебных программ и предметов ведет к росту "многопредметности" при одновременной тенденции к сужению объема государственного образовательного стапдарта, что сказывается на уровне общеобразовательной н профессиональной подготовки обучающихся.

В-пятых, не разработаны концептуальные основы функционирования региональной образовательной системы в условиях развития информационно-коммуникационных технологий и информационного общества.

В-шестых, эмпирический опыт развития дистанционного образования в России, регионализации российской системы образования, развития вариативности содержания образования обеспечили почву для теоретического осмысления и обобщения проблемы развития региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Решение вопросов развития региональной системы образования не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в России.

Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, В.С.Леднева, Д. Я. Наина, А. М. Новикова, М. Н. Скаткииа и др. Понятийно-терминологические проблемы педагогики и образования нашли отражение в работах И.М.Кантора, Б. Б. Комаровского, В. М. Полонского, В. А. Сластенина, Е.

B. Ткаченко и др.

Общенаучным и частнонаучным теориям и концепциям, касающимся проблем сущности и природы человека, посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева,

C.Л.Рубинштейна, Э. Фромма и др. Теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества раскрываются в трудах В.Г.Афанасьева, А. А. Бодалева, Л. П. Буевой, В. Ф. Кондратенко, В.В.Фролова и др. Социализации личности и социальному воспитанию посвящены труды В. Г. Бочаровой, О. С. Газмана, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковом, Л. С. Яковлева и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования В. И. Жукова, С. И. Григорьева, Л.Г.Гусля-ковой, В. А. Никитина, М. В. Фирсова и др.

Формируя содержательный модуль профессионально-прикладных программ, мы опирались па теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я.Лернер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.

Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова,

A.М.Новикова, И.В. Зорина, A.A. Остапца-Свешникова, B.C. Преображенского, И.Д. Солодухина и др.

Вопросы мониторинга в системе образования па различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник,

B.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, С.Е. ГНишова.

В.С.Ледневым, Г.В. Гутник, В.В.Судаковым, А.Н.Стрижовым,

C.Е.Шишовым разработаны характеристики качества образования на региональном, муниципальном, школьном управленческих уровнях.

Системно проблемы развития дистанционного обучения изучены в работах А.Е.Абрамешина, Т.В.Ворониной, А.Д.Иванникова, А.А.Кузнецова, О.П.Молчановой, А.Н.Тихонова и др.

Работы B.C. Леднева позволяют сделать вывод о влиянии ряда факторов, отражающих цели всестороннего развития личности, на структуру содержания образования.

Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы проблемы влияния развивающихся информационно-коммуникационных технологий на функционирования региональной системы образования, не существует общепринятой теории, единого понимания проблемы развития региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества в целом.

Возникает необходимость создания теории формирования регионального информационно-обучающего пространства, проникновения в его природу, анализа функций, процесса развития, изучения генезиса, разведения понятий региональная система образования и региональная информационно-образовательная среда, определения комплекса педагогических условий повышения эффективности обучения в современных условиях развития информационного общества. Отсюда возникает ряд противоречий между:

- стремительно развивающимися инновационными процессами в различных областях жизни общества и неспособностью образовательных структур адекватно реагировать на происходящие изменения;

- расширяющимся разнообразием общественных и индивидуальных образовательных потребностей и неспособностью государственных и муниципальных органов управления образованием обеспечить условия для получения уровня образования, соответствующего этим потребностям, основывающегося на российских традициях, учитывающего международные тенденции;

- стремлением приблизить образование к запросам Субъекта Федерации и недостаточным уровнем теоретического осмысления регионализации образования и автономизации образовательных учреждений в информационном обществе;

- необходимостью общественно-государственного регулирования деятельности образовательных институтов и незавершенностью теоретического осмысления педагогической сущности нормативной базы образования в современных условиях;

- бурным развитием информационных технологий, резким всплеском объема информационных потоков в обществе и отсутствием адекватной научно обоснованной реакции российской систем!,! образования па эти процессы с учетом особенностей различных Субъектов Федерации.

Разрешение этих противоречий требует теоретического осмысления особенностей региональных образовательных систем и сущностных характеристик управления ими.

В условиях гетерогенного развития Субъектов Федерации особое значение приобретает теоретическое осмысление педагогических основ регионального информационно-обучающего пространства.

Выявленные противоречия обусловливают проблемы исследования, которые сформулированы следующим образом: каковы методологические и теоретические основы развития региональной информационно-обучающей среды; каковы педагогические средства и методы эффективного развития региональной информационно- обучающей среды; каковы педагогические условия повышения эффективности обучения на основе информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, социальная значимость проблем реализации доступности, повышения качества и эффективности образования на основе развития информационных и коммуникационных технологий обучения и теоретико-методологическая неразработанность проблемы развития региональной информационно-обучающей среды послужили основанием для выбора темы исследования "Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования".

Цель исследования: на основе авторской концепции разработать педагогическую модель формирования регионального информационно-обучающего пространства.

Объект исследования: региональная система непрерывного образования.

Предмет исследования: педагогическая модель формирования регионального информационно-обучающего пространства в Республике Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Региональная система непрерывного образования приобретает характер педагогической системы, если:

- между составляющими её компонентами выстроены взаимообусловленные связи, обеспечивающие целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества;

- построение системы основывается на непротиворечивых теоретических подходах, выражающих понимание специфики современных задач регионального образования и служит основанием теоретического осмысления и построения педагогической деятельности; включает определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния па формирование личности с заданными качествами; обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций педагогической деятельности; способствует достижению поставленных целей развития человека;

- концептуальными основами развития регионального информационно-обучающего пространства выступают принципы: общеметодологические, значимые для региональной системы образования в целом; системные, обеспечивающие целостность процесса образования; принципы, обусловленные национально-региональной спецификой образования (целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности); а также функции, выполняемые региональным информационно-обучающим пространством;

- теоретическая модель развития регионального информационно-обучающего пространства, отражающая положенные в ее основу идеи, принципы построения и функциональное назначение, представляет полную совокупность компонентов системы (содержательный, структурный, функциональный, технологический и личностный), каждый из которых является ее подсистемой и имеет свою собственную структуру, отражающую специфику данного элемента системы и особенности его функционирования; позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное развитие системы в целом;

- развитие регионального информационно-обучающего пространства реализует следующие технологические этапы: определение элементов системы, их полноты и достаточности; выделение ведущей идеи, необходимой для объединения элементов системы; объединение элементов системы на основе интеграции, выделение интегрирующего компонента системы; выявление связей между элементами системы и определения ее структуры; определение процессов управления системой; проверка теоретических положений путем поэтапного проведения эксперимента;

- в качестве критериев оценки готовности преподавателей, обучающихся и их родителей к эффективной деятельности по внедрению информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство используются следующие: установка и способность к полному включению в деятельность по созданию регионального информационно-обучающего пространства; установка и способность к нестереотипной деятельности; установка и способность на принятие самостоятельного и обоснованного решения; готовность и способность к испытанию стрессом; готовность и способность достижения согласия;

- практическая реализация теоретической модели осуществляется посредством разработки дидактической модели, которая строится на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагает развитие следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса;

- научно-методическое обеспечение развития регионального информационно-обучающего пространства имеет целенаправленный, системный характер, а отбор содержания учебных программ системы дистанционного образования осуществляется на основе следующих факторов: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-историческими традициями, сложившимися в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержания образования на всех его уровнях.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Обосновать теоретические подходы к построению региональной системы информационно-обучающего пространства.

3. Выделить ведущие принципы построения регионального информационно-обучающего пространства, его основные функции.

4. Построить и исследовать концептуальную модель регионального информационно-обучающего пространства.

5. Разработать дидактическую модель реализации информационно-коммуникационных технологий в региональном информационно образовательном пространстве.

6. Обосновать и разработать научно-методическое обеспечение регионального информационно-обучающего пространства для Республики Саха (Якутия).

7. Провести опытное кс п ер и ментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели в Республике Саха (Яку тия).

Методологическая основа исследовании. Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философские положения о диалектическом методе познания действительности. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе; антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося; личностпо-деятельностный подход как основа выбора обучающимися индивидуально-образовательной программы. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловлена тесной связью теории и практики, что позволяет получить основные теоретические результаты исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретические, метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить современные тенденции развития региональных и локальных систем образования и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития информационно-коммуникационных технологии; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели региональной системы информационно-обучающего пространства и его отдельных элементов; экспериментальные, метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития региональной системы образования, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты. Опытно-экспериментальпые и теоретические методы обеспечили проведение различных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов.

Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (Р. Акофф, Ч.Барнард, В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, С. Оптнер, Г. Саймон); социальный подход к управлению образованием (А. Дикарева, Л. Ионин, М. Мирская, П. В. Худоминский, С.Е.Шишов); общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э.Мэйо, Г. Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П. Симонов, П.И. Третьяков, С.Е.Шишов, В.А.Кальней, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, И.П. Волков, В.В. Гузеев).

Этапы исследования охватывают период 1992—2003 гг. и включают логическое продолжение работы по изучению проблем информационно-коммуникационных технологий в дистанционном образовании, получившей отражение в кандидатской диссертации.

На первом этапе (1992-1995 гг.) осуществлялось изучение проблем регионализации образования и влияния на этот процесс развития информационно-коммуникационных технологий.

На втором этапе (1995-1998 гг.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам формирования образовательных сред, информационно-коммуникационных сред, дистанционного образования, регионологии, футурологических концепций; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов дистанционного образования на основе информационно-коммуникационных технологий в Республике Саха (Якутия); определялось содержание организационно-методического обеспечения практики; осуществлялась экспериментальная апробация авторской модели регионального информациопрю-обучающего пространства; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности регионального информационно-обучающего пространства.

На четвертом этапе (2000—2003 гг.) продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы регионального информационно-обучающего пространства; проводился формирующий эксперимент; осуществлялось внедрение научно-методического обеспечения системы регионального информационно-обучающего пространства в практику работы Республики Саха (Якутия); подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития регионального информационно- обучающего пространства, впервые ставшей в науке предметом специального исследования:

1. Разработана концептуальная модель системы развития регионального информационно-обучающего пространства, обеспечивающая возможность моделирования педагогической системы применительно к разным уровням, ступеням и формам обучения, между компонентами системы выстроены взаимообусловленные связи, обеспечивающие целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества.

2. Доказано, что интегрирующей основой развития регионального информационно-обучающего пространства служит его практико-ориентированный характер; системообразующими элементами выступают: совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности, которое обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций педагогической деятельности и способствует достижению поставленных целей развития человека.

3. Выявлена сущность системного развития регионального информационно-обучающего пространства, в процессе которого реализуются технологические этапы (определение элементов системы, их полноты и достаточности; выделение ведущей идеи, необходимой для объединения элементов системы; объединение элементов системы на основе интеграции, выделение интегрирующего компонента системы; выявление связей между элементами системы и определения ее структуры; определение процессов управления системой; проверка теоретических положений путем поэтапного проведения эксперимента) как развитой формы системно организованного научно-педагогического знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях структурного, содержательного, функционального и технологического компонентов.

4. Выделены и классифицированы принципы создания региональной информационно-обучающей среды как педагогической системы (целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности), относящиеся ко всем компонентам системы, а также обоснована совокупность следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса.

5. Разработаны дидактическая модель и ее методическое обеспечение, которые строятся на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагают развитие следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса основанием, интегрирующим теоретическую и практическую составляющие развития регионального информационно-обучающего пространства и устанавливающим соответствие между моделью информационно-обучающего пространства и структурой образовательных потребностей личности, является социально-педагогическая практика.

6. Наше исследование показало, что достижение целей образования, основанного на современных информационных технологиях, часто зависит не столько от типа используемых технологий, сколько от качества педагогической работы по применению этих технологий для решения собственно образовательных задач. Новые технологии в учебном процессе позволяют: изменять стиль работы преподавателей, сложность решаемых ими задач; развивать новые педагогические методы и приемы; проводить структурные изменения в педагогической системе.

7. Доказано, что информационные технологии позволяют значительно развить содержание образования, поскольку компьютерные и телекоммуникационные технологии предоставляют средства для: организации и структурирования содержания образования; связи элементов содержания образования; использования различных видов информации; модульности и доступа к фрагментам содержания; представления курса как совокупности уроков (тем); разработки урока как системы образовательных действий; представления образовательного действия как совокупности простых действий; разраоотки последовательности изучения материала; адаптации содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развития содержания образования па разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; ориентации в материале; использования профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

8. Выделены педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения, среди них: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, "составные картинки знаний", мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др. Нам удалось выявить, что стимулирование активности обучаемого в современном учебном процессе предполагает: оптимальное сочетание активных действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп.

9. Обоснованы пути развития интерактивности современной региональной информационно-обучающей среды: применение методов традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

10. Обосновано и разработано научно-методическое обеспечение региональной информационно-обучающей среды, способствующее формированию готовности обучающихся и выпускников к активной социальной деятельности и непрерывному профессиональному совершенствованию.

Особенностью отбора содержания научно-методического обеспечения региональной информационно-обучающей среды являются взаимосвязи содержания образования со следующими факторами: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-историческими традициями, сложившимися в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержания образования на всех его уровнях.

10. Обоснован комплекс личностных качеств обучающихся, на развитие которых должно ориентироваться содержание регионального блока учебных программ: социальная компетентность, базирующаяся на знаниях особенностей функционирования общества; уверенность, базирующаяся на осознании своей индивидуальности и самоценности; понимание достоинств и недостатков не только окружающих, но и себя самого; толерантность как высшее проявление демократизма; социальная и интеллектуальная любознательность и готовность к исследовательскому риску; привычка опираться па собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки; уважение и стремление к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи; умение находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения образовательного уровня.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития регионального информационно-обучающего пространства, которая впервые решается в рамках системного, функционального, факторного и личностно-деятельностного подходов в теории образования. В ходе исследования:

- уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития регионального информационно-обучающего пространства, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального паправления научного поиска в области общей педагогики, истории педагогики и образования, практики социально-педагогической деятельности; в частности, под региональной информационно-обучающей средой в исследовании понимается комплексная система государственно-общественных отношений в образовании, осуществляющая новые, адекватные современным общественным потребностям, подходы к ценностно-ориентированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования и предполагающая необходимое комплексное обеспечение их реализации на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях;

- установлен комплексный характер регионального информационно-обучающего пространства, который проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому);

- обоснованы принципы построения педагогической системы регионального информационно-обучающего пространства, которые могут быть сгруппированы в четыре блока: целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исто р и ч ее ко й il р еем стве н 11 ост и ;

- на основе формирования современной информационно-обучающей среды спроектирована дидактическая модель, которая предполагает развитие: содержания обучения па новой технологической основе; интерактивности образовательной среды; активности обучаемого в учебном процессе; адаптивного, гибкого учебного процесса. Разработаны психолого-педагогические условия внедрения ее в региональную практику работы. Выводы, полученные в исследовании, дают возможность построения адекватной дидактической модели современного регионального информационно-обучающего пространства для любого региона Российской Федерации;

- определена специфика современного регионального информационно-обучающего пространства на основе практико-ориентированного подхода, что открывает новое направление педагогических исследований, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.

Практическая значимость исследования связана с развитием теории и практики процессов регионализации российского образования в условиях формирования информационного общества. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют спрогнозировать особенности развития системы регионального информационно-обучающего пространства, обеспечить разработчиков нового содержания, организационных форм и методов обучения на основе информационно-коммуиикационных технологий, научно-методологическими средствами проектирования и реализации комплекса региональных образовательных услуг.

Материалы исследования могут быть использованы муниципальными и региональными органами управления образованием, а также институтами развития образования для разработки собственных моделей инфор-мационпо-обучающего пространства на основе предложенной дидактической модели и комплекса обоснованных задач региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия).

Результаты аналитической и опытно-экспериментальной части работы могут быть использованы при разработке национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования, а также полученные результаты целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для разработчиков региональных программ развития образования в части: проблемы использования средств компьютеризации и новых информационных, педагогических технологий в образовании; проблема психологической подготовки к работе в условиях компьютеризации; проблемы, связанные с изучением влияния компьютеризации на сознание и психологию пользователей ЭВМ и программистов-профессионалов; проблема адаптации технических средств к возможностям и особенностям людей, работающих с ними; проблема преодоления психологических барьеров, возникающих при переходе к любому нововведению и т. п.

Предложены научно-методические рекомендации по организации системной коммуникации между обучаемыми и преподавателем: методы самообучения; педагогические методы на основе индивидуального подхода к каждому ученику; преподавание - передача образовательной информации от преподавателя многим обучающимся; обучение на базе коммуникации многих обучающихся со многими обучающимися.

Разработан механизм оценки эффективности преподавательской деятельности в системе дистанционного обучения: выявление слабых сторон и рассогласований в совместной работе команд, осуществляющих разработку и доставку курсов (методы: проведение опроса преподавателей, занятых разработкой и доставкой учебных курсов; организация рабочих совещаний в ходе разработки учебных курсов); изучение мнения обучающихся, прошедших обучение (методы: проведение анкетирования обучающихся); анализ опыта организации педагогического процесса в других учебных заведениях (методы: участие в российских и международных конференциях по обучению, основанному на современных технологиях, в том числе в компьютерных конференциях).

В рамках регионального информационно-обучающего пространства создана и апробирована региональная система оценки качества непрерывного образования па основе информационно-коммуникационных технологий.

Опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия нашли широкое применение в муниципальных и региональных органах управления образованием, учреждениях повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области региональных систем образования и новых информационных технологий; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около десяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня сформированности регионального информационно-обучающего пространства; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в региональную систему образования Республики Саха (Якутия).

На защиту выносится теория и практика развития регионального информационно-обучающего пространства как педагогической системы, которая включает следующее:

1. Концептуальную модель системы развития регионального информационно-обучающего пространства, обеспечивающую возможность моделирования педагогическом системы применительно к разным уровням, ступеням и формам обучения, с выстроенными между компонентами системы взаимообусловленными связями, обеспечивающими целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества.

2. Системный характер регионального информационно-обучающего пространства, который проявляется в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценност-но-ориептациоипые, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому).

3. Принципы создания региональной информационно-обучающей среды как педагогической системы (целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности), относящиеся ко всем компонентам системы.

4. Дидактическую модель, которая строится на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагает развитис следующих компонентов структуры региональной информационно-обучающей среды: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса. В данной модели социально-педагогическая практика является основанием, интегрирующим теоретическую и практическую составляющие развития регионального информационно-обучающего пространства и устанавливающим соответствие между моделью информационно-обучающего пространства и структурой образовательных потребностей личности.

5. Учебно-методический комплекс информационных технологий, характеризующийся развитием содержания образования по следующим направлениям: организация и структурирование содержания образования; связи элементов содержания образования; использование различных видов информации; модульность и доступ к фрагментам содержания; представление курса как совокупности уроков (тем); разработка занятия как системы образовательных действий; представление образовательного действия как совокупности простых действий; разработка последовательности изучения материала; адаптация содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развитие содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; ориентация в материале; использование профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

6. Педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения, среди них: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, "составные картинки знаний", мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др., формируемые на основе стимулирования активности обучаемого в современном учебном процессе, который предполагает: оптимальное сочетание активпых действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп.

7. Механизмы развития интерактивности современной региональной информационно-обучающей среды: применение методов традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

8. Научно-методическое обеспечение региональной информационно-обучающей среды, способствующее формированию готовности обучающихся и выпускников к активной социальной деятельности и непрерывному профессиональному совершенствованию. Особенностью отбора содержания научно-методического обеспечения региональной информационно-обучающей среды являются взаимосвязи содержания образования со следующими факторами: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-исторически ми традициями, сложившимися в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержания образования на всех его уровнях.

9. Педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного образования: содержание учебной программы должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые иптегрируют знания со структурами мышления; учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые; учебная программа не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний; учебная программа должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы; учебная программа должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 4 монографиях, 5 учебных пособиях, 7 методических пособиях и рекомендациях и 14 статьях. Всего опубликовано более 46 работ, их объем составил более 70 печатных листов.

Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального дистанционного обучения в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также на совещаниях в Министерстве образования Республики Саха (Якутия); в процессе разработки программы развития профессионального образования Республики Саха (Якутии), разработке и обосновании решений Правительства Республики Саха (Якутии) по вопросам развития профессионального образования.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации были включены в оргдеятельностную игру "Разработка региональной модели дистанционного обучения", которая была проведена автором с руководителями образовательных учреждений (апрель 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, содержащей 358 наименований, из них 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Додока, Светлана Николаевна

Результаты исследования говорят об эффективности изложенной выше теории формирования регионального информационно-обучающего пространства на основе новых информационных и комупикационных технологий и модели дистанционного обучения в Республике Саха (Якутия). В то же время исследование позволяет утверждать, что создание регионального информационно-обучающего пространства на основе информационных и коммуникационных технологий образования на любом иерархическом уровне региональных образовательных систем является перспективным механизмом, сочетающим в себе традиционные и инновационные векторы развития образования.

Данное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой эффективной системы управления качеством образования дистанционного обучения на всех управленческих уровнях; разработкой критериев и показателей эффективности управления качеством образования в региональном информационно-обучающем пространстве. Исследование выявило необходимость дальнейших разработок по выяснению условий формирования регионального информационно-обучающего пространства, связанных с этническими особенностями населения региона. Полезно было бы определить соотношение стратегии внедрения современных инновационных технологий в региональной системе образования с другими управленческими подходами к организации образовательных систем. Следует, вероятно, более подробно разработать и обосновать стыки и связи определенного уровня в общей системе непрерывного регионального информационно-обучающего пространства (федеральный, республиканский, с соседними субъектами федерации, муниципальный (городской, районный, сельский).

Заключение

Результаты теоретического анализа и практической апробации позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, его задачи решены, гипотеза получила свое подтверждение. По итогам получены следующие выводы.

1. Культурно-историческая преемственность развития региональных систем образования в России, проанализированная в исследовании с начала XIX века, была нарушена в XX. Была построена строго иерархическая вертикаль, в которой влияние региональных общественных институтов было минимизировано. С середины 80-х годов XX века обостряются национально-региональные проблемы образования. Проблемы регионов вводятся в контекст децентрализации управления, перераспределения функций и полномочий между центральными и местными органами власти и самой школой, говорится о необходимости развития местных образовательных систем. Эти положения закрепляются в России в 1992 г. законодательно. Определены достаточно широкие возможности развития образования в регионах. Вместе с тем, отказ от централизованной системы образования сопровождается известным ростом стихийности и хаотичности осуществляемых преобразований. Очевиден крен в суверенизацию, автономи-зацию национальных образовательных систем, внимание акцентируется в основном на экономической эффективности образования, и как следствие, происходит выхолащивание его высокой, культурной, духовной природы и предназначения, снижение роли образования как фактора интеграции и развития личности, общества, государства. Анализ связей и взаимодействий федерации и ее субъектов, центра и регионов позволяет констатировать преобладание формальных административно - управленческих связей над содержательными культурно - образовательными и организационно -педагогическими связями и отношениями. Во взаимодействии центра и регионов России в области образования преобладают очень слабые информационные связи при явно недостаточном развитии информационнообучающего пространства России. Слабы навыки внутри и межрегиональной кооперации, международного сотрудничества. Растет объем учебной информации без пересмотра технологии обучения. Данные противоречия и определили цель исследования, связанную с построением непрерывного регионального информационно-обучающего пространства.

2. Таким образом, возникает объективная необходимость трансформации традиционного административного управления в образовании в региональную информационно-образовательную среду, в которой наличие административного управления является необходимым, но недостаточным условием эффективного развития системы образования. Результаты нашего исследования позволили:

2.1. Обосновать задачи региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия): отражение (максимально полное и научно обоснованное) социально-экономических, политических, информационных, технологических и др. процессов, происходящих в мире и в России; реализация индивидуальных информационных потребностей и запросов в образовании для любого жителя Республики Саха (Якутия); трансформация информационных потоков как средства управления людскими массами в средство развития творческого потенциала личности; учёт культурно-исторических традиций, национальных и ментальных особенности региона; реагирование (гибкое и адекватное) на быстро изменяющиеся социально-экономические реалии региона; обеспечение условий для развития образовательных институтов и коллективов, многообразия образовательных программ и проектов; усиление субъективной составляющей в региональной системе образования, развитие инициативы и творчества педагогического персонала; ориентация на обратную связь «образующей» и «образующейся» систем, осуществление рефлексивного анализа процессов развития.

2.2. Определить основные принципы создания региональной информационно-обучающей среды: целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности.

2.3. Разработать основные направления экспериментальной образовательной деятельности с целью создания региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия): создание Центра новых информационных технологий; сетевое объединение образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) с помощью современных информационных технологий; разработка системы дистанционного образования педагогических кадров в Республике; участие во всероссийском эксперименте по введению единого государственного экзамена; подготовка к работе с новыми информационными технологиями осуществляется через изучение, апробацию и популяризацию интеллектуальных динамических игр; разработка и апробация новой региональной программы воспитания детей дошкольного возраста в якутских детских садах; организационно-педагогические основы деятельности дошкольного учреждения с учетом национально-региональных особенностей республики; изучение условий эффективности обучения предметам естественно-научного цикла (физика, химия) на родном языке; этиопедагогическое своеобразие обучения и воспитания сельских школьников основам рыночной экономики; проблемы экологизации школьного образования; раннее приобщение детей к интеллектуальным играм, воссоздание и модернизация с учетом реалий сегодняшнего дня любимых национальных игр якутского народа; разработка и апробация новых педагогических технологий.

2.4. Выявить механизмы развития региональной информационно-обучающей среды:

• развитие содержания обучения на новой технологической основе;

• развитие интерактивности образовательной среды;

• стимулирование активности обучаемого в учебном процессе;

• организацию адаптивного, гибкого учебного процесса.

2.5. Обосновать педагогические средства для развития содержания образования, реализуемого на основе информационных и коммуникационных технологий:

• организация и структурирование содержания образования;

• обоснование связи элементов содержания образования;

• использование различных видов информации;

• реализация модульности и доступа к фрагментам содержания;

• представление учебного курса как совокупности уроков (тем);

• разработка урока как системы образовательных действий;

• представление образовательного действия как совокупности простых действий;

• разработка последовательности изучения материала;

• адаптация содержания учебного материала к особенностям обучаемых;

• развитие содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников;

• реализация возможностей ориентации в материале;

• использование профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

2.6. Предложить педагогические методы эффективного развития интерактивности процесса обучения: применение традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

2.7. Выявить существенные факторы, определяющие отбор содержания учебных программ системы дистанционного образования: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; требования государственного образовательного стандарта (федеральный и национально-региональный компоненты); структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-исторические традиции, сложившиеся в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержание образования на всех его уровнях.

2.8. Разработать педагогические условия повышения эффективности обучения на основе информационных и коммуникационных технологий в региональном информационно-обучающем пространстве:

• содержание учебной программы должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые интегрируют знания со структурами мышления;

• учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые;

• учебная программа не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний;

• учебная программа должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы;

• учебная программа должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

2.9. Структурировать качества личности обучающихся, используемые в качестве образовательных целей при разработке учебной программы на основе информационных технологий:

- социальная компетентность, базирующаяся на знаниях особенностей функционирования общества, и уверенность, базирующаяся на осознании своей индивидуальности и самоценности; понимание достоинств и недостатков не только окружающих, но и своих собственных, толерантность как высшее проявление демократизма; социальная и интеллектуальная любознательность и готовность к исследовательскому риску; привычка опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки; уважение и стремление к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи; умение находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения, образовательного уровня.

3. Под региональной информационно-обучающей средой в исследовании понимается комплексная система государственно-общественных отношений в образовании, осуществляющая новые, адекватные современным общественным потребностям подходы к ценностно-ориентированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования и предполагающая необходимое комплексное обеспечение, их реализацию на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях.

4. В исследовании удалось систематизировать возникающие в региональном информационно-обучающем пространстве проблемы, требующие первоочередного решения: проблемы использования в образовании средств компьютеризации и новых информационных педагогических технологий; проблема психологической подготовки к работе в условиях компьютеризации; проблемы, связанные с изучением влияния компьютеризации на сознание и психологию пользователей ЭВМ и программистов-профессионалов; проблема адаптации технических средств к возможностям и особенностям людей, работающих с ними; проблема преодоления психологических барьеров, возникающих при переходе к любому нововведению и т. п. Распространение информационных технологий потребует развития человеческих ценностей, призванных компенсировать безличную сущность технологии, поскольку общение с машиной приводит к обеднению чисто человеческих форм общения. Известна и дегуманизирующая тенденция, проявляющаяся в «компьютерном» общении. Формируется образ нового партнера - компьютера. Это особый социально-психологический феномен. Отсутствие должного внимания к последнему может обернуться культурным отчуждением и культурной дезориентацией, что чревато наиболее непредсказуемыми и опасными последствиями для общества. Необходимо задуматься об уникальности, неповторимости, самоценности многих социальных феноменов, с одной стороны, и определенной «унифицированности» движения социума к новым рубежам информационного общества, с другой стороны.

5. Анализ зарубежного опыта позволил выявить: основные направления Европейского Союза в области применения новых информационных и коммуникационных технологий в практической жизни: телеработа; дистанционное образование; сети, связывающие университеты и исследовательские центры; телематические услуги для предприятий мелкого и среднего бизнеса (электронная почта, передача файлов, видеоконференции и т.п.); компьютерное управление транспортными услугами; компьютерный контроль за воздушным сообщением; компьютерные сети в сфере здравоохранения; электронная торговля; трансъевропейская сеть национальных и муниципальных административных органов; городские информационные супермагистрали; общеевропейские приоритеты в области развития новых информационных и коммуникационных технологий в информационном обществе: развитие образовательных сетей, информационной и коммуникационной техники в школах; развитие электронной торговли при особом внимании к проблемам защиты данных в сетях, авторского права, электронной подписи; исследовательская деятельность, поддержка европейского программного производства, цифровое ТВ, спутниковые средства коммуникации и мультимедиа; обновление условий труда и создание новых рабочих мест; глобализация сотрудничества и либерализация торговли.

6. Мы пришли к выводу, что психологическая составляющая процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в социокультурный образовательный процесс требует особенно внимательного отношения. Результаты внедрения информационных и коммуникационных технологий распространяются на самые стабильные и константные элементы человеческой субъективности, почти не зависящие от изменения социальных ролей, статусов, видов деятельности, к которым могла бы быть отнесена этническая идентичность, базирующаяся на осознании общности происхождения, традиций, ценностей, верований, ощущении исторической и межпоколенной преемственности. Развитие регионального информационно-обучающего пространства взаимосвязано и взаимообусловлено развитием личности и, следовательно, должно иметь специальную область или ветвь психолого-педагогических исследований.

7. На основе изучения литературы и экспериментальных данных обоснована необходимость и возможность оценки социально-психологического фактора в процессе внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство разработки. Мы опирались на следующую структуру из пяти блоков, в каждом из которых есть стартовая установка к тому или ииому виду деятельности и одновременно способность к достижению необходимого позитивного результата: установка и способность к полному включению в деятельность по созданию регионального информационно-обучающего пространства; установка и способность к нестереотипной деятельности; установка и способность к принятию самостоятельного и обоснованного решения; готовность и способность к испытанию стрессом; готовность и способность достижения согласия.

8. По результатам исследования составлены словесные психолого-педагогические портреты разных типов отношения к внедрению информационных и коммуникационных технологий: консерватор, радикал, умеренный, инноватор. Выводом из психолого-педагогической части исследования может быть то, что картина отношений к новым информационным и коммуникационным технологиям скорее носит адаптивный, чем мало или дезадаптивный стиль. Можно говорить о том, что позиции, социальные отношения, видимо, будут изменяться в оцениваемую как благоприятную сторону с более высокой скоростью, чем, например, объективные условия. Такое наблюдение позволяет говорить о самостоятельности и большой подвижности субъективной, психологической составляющей оценки процессов внедрения новых информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство.

9. На этой основе серьезно изменяются функции преподавателей в системе новых информационных технологий. Преподаватель теперь должен, во-первых, разработать содержание курса на новой технологической основе; во-вторых, помочь обучаемому сориентироваться в обширной и разнообразной учебной информации и найти подходящую именно ему образовательную траекторию; в-третьих, обеспечить активное взаимодействие обучаемого как с ним, преподавателем, так и с другими обучаемыми в ходе обсуждения вопросов курса. Для каждого из этих основных видов преподавательской деятельности характерны специфические проблем!»!.

Так, разработка курсов на базе новых технологии требует не только свободного владения учебным предметом, его содержанием, но и специальных знаний в области современных информационных технологий. Это же касается и помощи преподавателя при освоении обучаемым обширных образовательных ресурсов. Взаимодействие в ходе учебного процесса, осуществляемого на базе современных коммуникационных технологий, также требует специальных не только педагогических, но и технологических навыков, опыта работы с современными техническими средствами. Разработка учебного курса на базе новых технологий предполагает определение целей курса; путей достижения целей курса; способов предоставления материала; методов обучения; типов учебных заданий, упражнений; вопросов для обсуждения; путей организации дискуссий; способов взаимодействия и коммуникации.

10. Апробированы с точки зрения эффективности следующие педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, «составные картинки знаний», мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др. С целью предоставления возможности развивать содержание образования целесообразно наиболее активно использовать аннотации.

11. Обоснованы педагогические методы активизации обучающихся по освоению учебного материала в рамках дистанционного обучения: оптимальное сочетание активных действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп. Наиболее ответственный момент при активизации обучаемого в учебном процессе — это правильно распределить познавательную активность между учеником и обучающей программой (системой). Традиционные компьютерные обучающие системы слишком жестко регламентируют учебный процесс. Обучающие программы, разработанные па базе гипермедиа технологий, наоборот, создают слишком большой простор для активных самостоятельных действий обучаемого (существует проблема реализации государственного образовательного стандарта).

12. Комплексный характер регионального информационно-обучающего пространства проявляется в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценно-стпо-ориептационпые, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому).

13. Разработан блок социокультурного обеспечения программы развития регионального информационно-обучающего пространства на основе взаимодействия региональных социокультурных и образовательных процессов. В исследовании удалось обосновать комплекс функций регионального органа управления образованием по разработке и реализации региональной стратегии развития непрерывного регионального информационно-обучающего пространства. Как показало наше исследование, внедрение информационных и коммуникационных технологий в системе региоиально го информационно-обучающего пространства осуществляется с помощью трех основных методов: нормативного; программно-целевого; договорного.

14. В исследовании апробировались три варианта использования программно-целевого метода для организации внедрения информационных и коммуникационных технологий регионального информационно-обучающего пространства. Первый - разработка новых учебных программ по отдельным предметам. Второй - создание комплекса учебных программ - образовательной программы учебного заведения. Третий - создание в рамках целевой программы "Развитие образования" экспериментальной площадки по разработке и апробации комплекса учебных программ и обеспечивающих их учебно-методических материалов для всех ступеней образования.

15. Предложена система принципов государственного регулирования процесса развития регионального информационно-обучающего пространства, являющаяся механизмом, способствующим повышению эффективности образования, па основе аккредитации учебных заведений, предоставляющих образовательные услуги на основе новых технологий: принцип равноправного участия государственных и общественных организаций в системе аккредитации, реализуемый путем создания сети независимых центров аккредитации при активном участии общественных и государственных организаций; принцип объективности аккредитации, реализуемый на основе методологического единства аккредитационных процедур и шкал оценок; использования разносторонних источников информации и разнообразного инструментария оценки; принцип содействия прогрессу, реализуемый посредством включения в аккредитационные требования критериев и стандартов, сформулированных па основе последних достижений в соответствующих областях знаний; принцип эквивалентности системы аккредитации независимо от сферы или направления обучения, а также независимо от аккредитационпого органа; принцип ограниченности срока действия аккредитации, реализуемый посредством установления срока действия сертификата аккредитации и добровольной переаккредитации учебных заведений по истечении этого срока; принцип заинтересованности, реализуемый посредством предоставления аккредитованным образовательным учреждениям экономических, социальных и академических льгот, в том числе обеспечивающих получение дополнительных источников финансовых средств; принцип добровольности, реализуемый посредством заинтересованности учебного заведения в получении аккредитации и конфиденциальности неудовлетворительных результатов аккредитации; принцип гласности, реализуемый путем информирования общества о положительных результатах аккредитации, особенностях образовательного процесса в конкретных аккредитованных учебных заведениях; принцип интеграции в международную образовательную среду, реализуемый путем соответствия аккредитационных требований критериям и стандартам ак-кредитационных систем стран с развитой системой образования, основанной на новых информационных и коммуникационных технологиях. * *

В целом региональная система образования, реализуя образовательные потребности, выполняя индивидуальные образовательные запросы, формирует демократически ориентированного, широкообразованного, профессионально компетентного жителя региона, мобильного и способного к саморегуляции, самосовершенствованию и адаптации в динамично изменяющемся социуме.