Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-функциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Шарковская, Наталия Владимировна

  • Шарковская, Наталия Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 435
Шарковская, Наталия Владимировна. Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-функциональный подход: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2009. 435 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шарковская, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Сущность социально-культурной активности личности.

1.2. Структурно-функциональный подход к формированию социально- культурной активности личности.

1.3. Личность как субъект социально-культурной активности.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. йсторико-педагогический генезис социально-культурной активности личности

2.2. структурные элементы и свойства социально-культурной активности личности

2.3. Классификация функций социально-культурной активности личности\

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Видовая дифференциация функций - основной фактор динамики структуры социально-культурной активности личности.

3.2. Учреждения культуры и образования - деятельностная основа формирования социально-культурной активности личности.

3.3. Педагогическая модель социально-культурной активности личности.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯЗИ

4.1. Закономерности формирования социально-культурной активности личности -основание совершенствования ее педагогической модели.

4.2. Методические особенности авторской технологии формирования социально-культурной активности личности.

4.3. Экспериментальное апробирование авторской технологии формирования социально-культурной активности личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-функциональный подход»

Актуальность исследования. В динамично изменяющемся российском обществе социально-культурная деятельность во многом способствует осуществлению гуманистического предназначения человека и утверждению приоритета личности. Это усиливает общественную значимость формирования социально-культурной активности в виде существенного качества современного человека в учреждениях культуры и образования.

В наше время личность имеет широкие возможности для созидательного поиска во всех сферах общественной жизни, в том числе в социально-культурной деятельности, которая предоставляет максимальные возможности для выражения субъектных качеств, формирования навыков автономии действий в досуговой среде, осознанного выбора форм творческой самореализации.

Выступая ведущей категорией применительно к теории социокультурной деятельности, социально-культурная активность, наряду с понятиями «социокультурное взаимодействие», «индивидуальная и коллективная социально-культурная деятельность», «профессиональная и любительская социально-культурная деятельность», образует терминологическое ядро понятийного аппарата этой самостоятельной отрасли педагогической науки. Понятие «социально-культурная активность» обладает способностью фиксировать сущность педагогических закономерностей социально-культурной деятельности, среди которых автором выделяются: непременное присвоение личностью жизненного опыта и достижение его открытости в различных сферах досуга на основе самоорганизации поведения, а также учета императивов социума; обусловленность содержания, форм и методов социально-культурной деятельности уровнем развития ее субъектов и соответствующих отношений, прежде всего в системе «специалист социально-культурной сферы — участники досуговых программ»; детерминированность воспитательных и развивающих эффектов социальных проектов особенностями взаимодействия личности с миром культуры; интеграция внутренних связей между компонентами образовательной, коммуникативной, информационно-просветительной и других функций.

Однако реализация этих закономерностей осложняется противоречиями между потребностями социума в формировании активности личности и индифферентностью, пассивностью большей части граждан, отчуждением от участия в деятельности учреждений культуры и образования. Острота данной проблемы является отражением множества различных факторов, прежде всего той совокупности экономических, нормативных, профессиональных обстоятельств, которые наиболее характерны для теории и практики социально-культурной деятельности. Существование в ней на протяжении ряда лет субъект-объектных концепций, ориентированных на односторонне рационалистические представления о человеке и, как следствие этого, рассматривавших участника культурно-массовых мероприятий в качестве объекта, привело к тому, что культурная активность стала пониматься в виде активности исполнителя. Собственно сама возможность ее проявления инициировалась лишь внешней мотивацией и прослеживалась в официально санкционированных формах. Деятельность многообразных институтов социальной направленности была сориентирована на развитие качеств социального индивида, а системные качества личности человека оставались вне поля зрения научных и практических изысканий работников культуры и образования.

Среди основных причин такого положения дел необходимо выделить следующие: утраченность обществом ориентиров в понимании неприкосновенности духовного мира каждой личности из-за вмешательства различных государственных структур в досуговую сферу граждан; недостаточно полная реализация в педагогическом процессе социально-культурной деятельности задач, решение которых позволяет развивать у личности прогностические и проективные умения, связанные с отбором культурных ценностей, а также источников любительских и профессиональных интересов; недостаточная разработанность воспитательных механизмов, в том числе нацеленных на использование личностью психолого-педагогических приемов саморегуляции активности в культурной деятельности. Как следствие этого снизился уровень общей культуры населения, произошел рост демотивированности по отношению к участию в культурных программах общественной значимости, наметилось преобладание стереотипов о социальной пассивности граждан.

При этом на уровне научной рефлексии процессов формирования социально-культурной активности личности обнаруживаются следующие противоречия между:

- устоявшимися представлениями о социально-культурной активности личности в виде разновидности социальной активности и необходимостью более четкой дифференциации содержательной природы, структуры и функций социально-культурной активности как самостоятельного явления, предопределяющего творческую ориентацию личности в социально-культурной деятельности;

- потребностью в теоретической операционализации "социально-культурной активности, рассматриваемой в виде личностного качества, и неразработанностью представлений о движущих силах ее формирования в педагогическом процессе учреждений культуры и образования;

- потребностью науки в обосновании нормативного характера методологического знания о сущности социально-культурной активности личности и малой степенью изученности педагогических: условий, способствующих ее результативному формированию.

С учетом обозначенных противоречий, нами формулируется проблема: каков структурный и функциональный состав социально-ьсгультурной активности личности, позволяющий определить ее сущность и особенности формирования в педагогическом процессе учреждений культуры и образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Анализ специальной литературы и диссертационных исследований, посвященных тематике историко-культурного основания педагогического процесса в ведущих учреждениях культуры и образования свидетельствует о том, что исследование социально-культурной активности личности не получило в них достаточного освещения. В то же время интенсивность изучения социальных основ активности как философской, психолого-педагогической, культурологической проблемы прослеживается со второй половины XX века, когда был накоплен значительный теоретико-практический материал об источниках познания, формах и видах этого понятия, базировавшихся на трудах Аристотеля, И.Канта, Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Д.С.Лихачева.

Заметный вклад в развитие представлений об активности, ее общественной и культурной составляющей внесли отечественные философы: К.А. Абульханова-Славская, В.М. Анисимков, Е.А. Ануфриев, Г.С. Батищев, Ф.А. Батурин, В.И. Войтно, М.С. Каган, J1.H. Коган, Т.С. Лапина, Н.С. Мансуров, А.Т. Москаленко и др.

Среди зарубежных исследований социальной активности и деятельности в культурной сфере выделяются работы А. Моля, В. Момова, Л. Николова и других культурологов, социальных философов.

Социально-психологических проблем активности личности касались многие отечественные психологи разных времен. Тем не менее, базис современного осмысления природы активности личности заложен в работах М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева,

С.Л. Рубинштейна, A.A. Ухтомского и др.

В последние десятилетия философы, психологи обратились к исследованию проблем субъектной активности, то есть активности, организуемой самим субъектом в социальной деятельности (A.B. Брушлинский, И.Ф. Исаев, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский), личностной саморегуляции активности, а также социальной регуляции активности (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Бодунов, А.И. Крупнов, В.М. Русалов и др.).

В зарубежной социально-культурной педагогике и психологии концепции социальной активности личности развиваются на основе идей неофрейдизма, межличностного психоанализа, социального бихевиоризма, гуманистической психологии. Побудителями активности личности в социальном пространстве, согласно указанным направлениям, выступают: «динамизм желания», то есть интеграции человеческих характеристик поведения, сложной системы мотивов, «заставляющих нас взаимодействовать с другими или избегать контактов с ними» (Г.С. Салливан); «социальный интерес - врожденная способность к сознательному развитию» (.А^. Адлер); взаимодействие между личностью и окружающей средой как подход «взаимного детерминизма» (А. Бандура); «нахождение и осуществление смысла жизни как двигателя социального поведения» (В. Франкл); «способность к самоуправлению, формирующая стремление к самореализации» (1С. Роджерс).

В научных трудах по теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, А.Д. Жарисова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Триодина, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др. установлено, что процесс становления и формирования социальной позиции личности происходит не пассивно, а в результате активного взаимодействия ее с окружающей культурной средой.

Проблемные вопросы, связанные с формированием представления о предметном поле исследований социально-культурной деятельности как основы реализации социально-культурной активности личности, нашли отражение в трудах Ю.IT. Азарова, Г.М. Бирженюка, Л.С.Жарковой, A.C. Каргина, А.П. Маркова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой и др. В исследованиях этих ученых раскрываются ведущие направления функционирования социально-культурной педагогики, в том числе ее технологический аспект.

Вопросам изучения кутьтурных ценностей личности как одного из ведущих компонентов етрз-пЕСтуры социально-культурной активности в пространстве социума посвящены работы Т.И. Баклановой, В.Г. Бочаровой,

В.П. Исаенко, И.С. Кона, Г.Н. Новиковой, Д.А. Леонтьева, B.C. Садовской, Е.Ю. Стрельцовой и др.

Самостоятельную группу составляют труды, раскрывающие общекультурные процессы гуманистической парадигмы современного образования, прежде всего в сферах: социально-культурной анимации (Н.Н.Ярошенко), культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова), социально-культурной реабилитации (О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова), социально-культурного менеджмента (Г.Н. Новикова, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков), профессиональной подготовки студентов в области культуры и искусства (Р.З. Богоугодинова, Н.К. Бакланова, Л.С.Зорилова, А.Г.Казакова, Ю.М.Лагусев, В.П. Подвойский, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, В.И. Черниченко, Т.В. Христидис и др.), а также общей педагогики (Б.С. Гершунский, Д.Н. Никандров, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Д.И.Фельдштейн, Г.Н. Филонов, E.H. Шиянов и др.).

Значимыми для исследования социально-культурной активности личности стали труды ученых, занимающихся вопросами истории, теории и методологии социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Д.М.Генкина, В.З. Дуликова, И.Н. Ерошенкова, Е.М. Клюско, Е.В. Литовкина, Н.Ф. Максютина, Г.Я. Никитиной, В.Е. Новаторова, В.М. Рябкова,

A.B. Сасыхова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина,

B.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.

Научные исследования в области культурологии и социологии, выполненные Л.А. Акимовой, A.C. Ахиезером, Э.А. Баллером, И.М. Быховской, Е.И. Григорьевой, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, Б.Г. Мосалевым, Э.А. Орловой, В.В. Разумным, С.Г. Струмилиным, А.Я. Флиером и др., использовались при рассмотрении таких проблемных вопросов, как: социально-культурная ситуация и ее типология, закономерности развития культурных процессов в обществе, соотношение свободного и рабочего времени личности в современном социуме и т.д.

Анализ работ российских и зарубежных исследователей показывает, что в социальной философии, психологии и педагогике обстоятельно изучены различные аспекты становления и развития личности, ее социальной активности. Вместе с тем необходимо признать, что недостаточное внимание обращено на структурное рассмотрение данного процесса в культурной среде, хотя значимость как раз такого научного разбора акцентируется многими учеными. Практически отсутствуют работы, в которых исследуется структура социально-культурной активности, а также ее роль как личностного качества в моделях социально-культурной деятельности: профессиональной и любительской.

Следовательно, актуальность проблемы, низкая степень ее разработанности определили тему диссертационного исследования: «Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-функциональный подход».

Объект исследования - социально-культурная активность личности.

Предмет исследования - процесс формирования социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования на основе структурно-функционального подхода.

Цель диссертационного исследования: разработка научной концепции социально-культурной активности личности, построение и апробация её педагогической модели с учетом структурно-функционального подхода.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущность социально-культурной активности с общенаучных методологических позиций;

- конкретизировать основы методологии структурно-функционального подхода применительно к формированию социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования;

- разработать типологию социально-культурной активности как системного качества личности;

- выявить особенности историко-педагогического генезиса социальнокультурной активности личности в парадигмах теории социально-культурной деятельности;

- определить структуру социально-культурной активности личности, проследить её изменения в контексте профессионально-педагогической деятельности учреждений культуры и образования;

- привести в систему функции социально-культурной активности личности, конкретизировать их видовую дифференциацию;

- рассмотреть деятельностную основу формирования социально-культурной активности личности;

- создать модель социально-культурной активности личности, описать её основные признаки с позиций структурно-функционального подхода;

- охарактеризовать закономерности формирования социально-культурной активности личности, подтвердить их способность обеспечивать качественное функционирование модели в педагогическом процессе;

- разработать и экспериментально апробировать авторскую технологию формирования социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования.

Для достижения теоретического осмысления промежуточных результатов при реализации сформулированной цели выдвинута совокупность гипотетических утверждений. Использование структурно-функционального подхода к процессам формирования социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования способно быть продуктивным, если:

- приобретет поэтапный характер, началом которого станет выявление историко-педагогического генезиса данного понятия и специфики основных противоречий, содержащихся в его сущностной основе;

- основной структурой социально-культурной активности личности выступит внутренняя структура, обеспечивающая актуализацию ее прямых и опосредованных функций в педагогическом процессе учреждений культуры и образования;

- ведущими факторами динамики структуры выступит «горизонтальная» и «вертикальная» дифференциация функций социально-культурной активности личности в профессиональной и любительской социально-культурной деятельности;

- построение модели социально-культурной активности личности произойдет в соответствии с ведущими принципами социально-культурной деятельности, а также с использованием выделенных из внутренней и внешней структуры понятийных пар;

- авторская технология формирования социально-культурной активности личности предстанет как совокупность содержательных характеристик психолого-педагогических критериев, показателей, фиксирующих ее уровни, а также способов организации закономерной последовательности осуществления пропедевтического, конструктивного, интегрирующего этапов эксперимента, имеющих четко обозначенные задачи.

Методологической основой исследования являются целесообразно обоснованные представления о культурфилософской антропологии, в центре которой находится человек в единстве его существования, развития и творчества (Г.С.Батищев, В.С.Библер, С. Л.Рубинштейн, А.Я.Флиер); о структурно-функциональном подходе как направлении общенаучной современной методологии- с обобщенным комплексом мировоззренческих представлений о познании социальной действительности (А.К.Здравомыслов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); о целостности полисубъектного, личностного и деятельностного подходов, основанных на принципах гуманистической психологии и педагогики (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев). Основополагающим методологическим источником исследования выступает научное положение о развивающейся сути социально-культурной деятельности, понимаемой в технолого-педагогическом ракурсе, ориентированном на рефлексивное осмысление функционирования личности в конкретной социальной ситуации с целью приобщения к культурным ценностям (Е.И.Григорьева, Л.С.Жаркова, В.Е.Триодин, Н.Н.Ярошенко).

Теоретическую основу исследования составляет комплекс научных идей, нацеленных на объяснение сущности социально-культурной активности личности, прежде всего «серия» представлений о личностных смыслах (А.Н.Леонтьев и его последователи), эмоциональном тоне (П. Вилюнас), социальной установке (П.Н. Шихирев), организации коллективных творческих дел (И.П. Иванов), целеполагании в технологическом процессе культурной деятельности (А.Д.Жарков). Реализация содержания указанных идей в диссертации связывается с особенностями используемых в психолого-педагогических науках понятий «личность», «социальный опыт», «технология», «взаимодействие», а также с системой знаний о теории социально-культурной деятельности, которая напрямую способствует конкретизации понятия «социально-культурная активность».

В соответствии с логикой диссертационного исследования в процессе работы использовались теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы содействовали уяснению, систематизации научно-педагогических фактов, используемых для выводов, заключения; установлению взаимосвязей между понятиями «социально-культурная активность», «социально-культурная деятельность», «социокультурное взаимодействие».

Анализ и синтез позволили структурировать понятие социально-культурной активности на элементы, затем, соединив их в новое целое, рассмотреть выделенные элементы в их общем развитии, установить генетические, трансформационные и другие виды связей между ними; вывести закономерности формирования социально-культурной активности личности, мысленно проникнуть в их первооснову. Применение сравнительно-исторического метода способствовало получению представления о теоретической составляющей истории изучаемого понятия в педагогических парадигмах теории социально-культурной деятельности. При обобщении социальных, психолого-педагогических фактов с целью выведения рабочих гипотез, связанных с организацией опытно-экспериментальной работы по апробированию авторской технологии формирования социально-культурной активности личности в педагогическом процессе учреждений культуры и образования, использовался метод индукции. Процесс выведения определений понятия социально-культурной активности личности из совокупности ряда утверждений, прежде всего педагогического плана, осуществлялся на основе метода дедукции. Метод восхождения от абстрактного к конкретному явился в исследовании фактором отнесения данного понятия к терминологическому ядру научных понятий теории, методики и организации социально-культурной деятельности. При изучении влияния закономерностей формирования социально-культурной активности личности на функционирование ее модели использовался метод идеализации; также применялся метод теоретического моделирования.

Эмпирические методы (выборочное прямое наблюдение, анкетный опрос, педагогический эксперимент, авторские тесты, экспериментальная педагогическая беседа, методика самоэкспертизы, метод незаконченного предложения, профессионально-творческие задания, статистический анализ педагогической информации) создали основу для последующего теоретического разрешения проблемы применения структурно-функционального подхода к исследованию процессов формирования социально-культурной активности личности путем осуществления опытно-экспериментальной работы, научного рассмотрения результатов деятельности участников педагогического процесса учреждений культуры и образования, изучения и систематизации накопленного педагогического опыта в истории и теории социально-культурной деятельности.

Среди формализованных методов проработки психолого-педагогической документации использовался контент-анализ, который позволил получить достаточно обширную информацию о сущности понятия социально-культурной активности личности на основе анализа текстов периодических изданий, учебных пособий, учебников, диссертационных работ, а также сочинений студентов на заданные темы, ответов на открытые вопросы анкет. На основе методики факторного анализа выделены переменные данного понятия: социально-культурная инициативность и социально-культурная исполнительность.

Организация диссертационного исследования. Исследование изучаемой проблемы проводилось с 1997 по 2009 гг.

На первом (эмпирическом) этапе (1997 - 1999 гг.) получены представления об объекте диссертационного исследования: социальной активности личности на основании изучения и анализа специальной научной литературы, диссертационных исследований, материалов периодической печати (философской, психологической, педагогической), осуществлен подбор способов обработки фактических данных. Уточнены исходные параметры исследования, разработан его научный аппарат. Выявлен ряд противоречий, в том числе диспропорции между реально существующей общекультурной практикой и необходимостью познания сущностного смысла научного феномена - социальной активности личности; сформулированы проблемные аспекты исследования. Главным результатом эмпирического этапа выступило формулирование гипотезы как предварительной концепции диссертационного изыскания.

На втором (гипотетическом) этапе (2000-2005 гг.) фактические представления о скорректированном объекте диссертационного исследования -социально-культурной активности личности нашли воплощение в статьях, в учебно-методическом пособии «Психолого-педагогические основания активности личности», а также в программно-методическом обеспечении спецкурса «Социально-культурная активность личности будущего специалиста сферы культуры и образования». На констатирующем этапе педагогического эксперимента были конкретизированы цели и задачи исследования, осуществлена реальная востребованность постижения сути социально-культурной активности личности посредством использования различных методов и приемов, в том числе педагогических бесед, анкетирования, изучения и анализа инновационного опыта в учреждениях культуры и системе образования. В целом гипотетический этап был сориентирован на разрешение несоответствия между имеющимися в действительности представлениями о социально-культурной активности личности, ее назначении в педагогическом процессе социально-культурной деятельности и значимостью осмысления ее сущностных основ. Главными результатами данного этапа явилась разработка критериев оценки действия модели социально-культурной активности личности, а также организации системной работы по ее проверке.

На третьем (опытно-теоретическом) этапе (2006-2009 гг.) системные представления о предмете исследования - формирование социально-культурной активности личности в педагогическом процессе учреждений культуры и образования были реализованы на:

- экспериментальном уровне (формирующий этап педагогического эксперимента) в процессе апробации авторской технологии формирования социально-культурной активности личности; в разработке учебных курсов для студентов вузов культуры и искусств по специальностям «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность»; в коррекции содержания авторских спецкурсов, в рамках которых разработан рефлексивный тренинг;

- теоретическом уровне уточнялось понятие «социально-культурная активность личности», анализировались и систематизировались результаты опытно-педагогической работы и оформлялись выводы исследования, в целом завершилась работа над текстовыми материалами диссертации.

Источниковую основу диссертационного исследования составили следующие источники: центральная периодическая печать общекультурной, в том числе педагогической направленности; научные труды монографического плана, учебные и учебно-методические пособия, научные справочные издания, содержащие свод знаний по философским, педагогическим, социологическим, культурологическим отраслям знаний; воспоминания деятелей народного образования и культуры XIX - XX вв.; кандидатские и докторские изыскания.

При выполнении диссертационного исследования использовались материалы отдела рукописей Российской государственной библиотеки: Ф. 358 -Рубакин H.A. (переписка H.A. Рубакина с Э.О. Вахтеровой (1913-1936 гг.); переписка H.A. Рубакина с В.П. Вахтеровым (1892 г.); переписка H.A. Рубакина с В.И. Чарнолуским (1912-1913 гг.; 1926 г.). Ф. 369 - Бонч-Бруевич В.Д. (краткая биография В.И. Чарнолуского). Ф. 656 - Овчинников Б.М. (Заметка П.К. Козлова о педагоге В.П. Вахтерове).

База исследования. Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева, Евразийского гуманитарного института, Московского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института искусств. Данным видом эксперимента было охвачено 430 студентов и 158 молодых специалистов со стажем работы до трех лет (выпускников вузов по специальностям «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность»).

Формирующий эксперимент проводился в Московском государственном университете культуры и искусств и его филиалах, Смоленском государственном институте искусств, в Московском областном филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов «Институте искусств и информационных технологий», Московском областном колледже искусств. Количество участников этого вида эксперимента — 520.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые в отечественной педагогике научному рассмотрению подвергнут феномен социально-культурной активности личности с методологических позиций структурно-функционального подхода;

- разработана целостная концепция социально-культурной активности личности, в рамках которой определены ее типология, закономерности формирования, обосновано предназначение данного явления в понятийном аппарате социально-культурной деятельности, создан тезаурус структурно-функционального подхода с исчерпывающей смысловой информацией, касающейся раскрытия сути социально-культурной активности личности;

- предложена модель социально-культурной активности личности, независимые показатели характеристики которой (способ воплощения: описательный, графический; полнота воссоздания психолого-педагогических признаков; подвижность в парадигмах социально-культурной деятельности и др.) обусловливают специфику применения в педагогическом процессе учреждений культуры и образования;

- впервые выведены закономерности формирования социально-культурной активности, посредством которых исследованы взаимные связи между личностью и наиболее значимыми событиями в культурной жизни общества, степень разнообразия которых детерминирована ее переменными: социокультурной инициативностью и социокультурной исполнительностью;

- представлена система организации работы по апробированию авторской технологии формирования социально-культурной активности личности, включающая теоретико-методологическую и специальную формы подготовки в вузе культуры и искусств, практическую работу в период производственных практик в учреждениях культуры и образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- исследование открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы применения структурно-функционального подхода к формированию социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования;

- постижение сущности социально-культурной активности личности, основанное на использовании конкретных приемов философского дискурса углубляет представление о ней как научной данности;

- предложенная концепция социально-культурной активности личности существенно расширяет совокупность обобщенных представлений о деятельностной ее основе — социокультурном институте, позволяет наметить перспективы ее дальнейшего изучения не только в одной отрасли науки, но и в смежных;

- установленные факторы обновления выбора организационных форм и методов формирования социально-культурной активности личности в педагогическом процессе учреждений культуры и образования способствуют углублению её научно-теоретического осмысления;

- разработанные критериальные основы для оптимизации процесса формирования социально-культурной активности личности предопределяют создание и внедрение авторской технологии в учреждения культуры и образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизированный на основе структурно-функционального подхода материал о содержательных основах социально-культурной активности личности позволяет:

- повысить качественный уровень изучения данного феномена в контексте как профессиональной, так и любительской социально-культурной деятельности;

- усилить обоснованность разработок методических предложений по повышению уровня формирования социально-культурной активности личности будущих специалистов на базе знаний о ее типологии и деятельностной основе - социокультурном институте в рамках гуманистической парадигмы образования;

- привлечь внимание специалистов учреждений общекультурной и образовательной сфер к необходимости дальнейшего теоретического и экспериментального изучения процессов формирования социально-культурной активности личности с целью конкретизации типов связей ее с социумом;

- использовать модель социально-культурной активности личности при изучении общих гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в многоуровневой структуре современного образования;

- применить технологический комплекс как один из компонентов содержательно-методического обеспечения процесса разработки модели социально-культурной активности личности для совершенствования профессионального отбора, а также повышения качества профессиональнопедагогической подготовки в гуманитарных вузах.

Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при составлении нормативных документов для студентов, магистрантов, обучающихся по направлению «Социально-культурная деятельность» в вузах и колледжах культуры и искусств, а также при создании программ, методических рекомендаций для работников культуры и образования в системе повышения их квалификации.

Достоверность научных результатов обеспечена концептуальной непротиворечивостью, последовательностью теоретико-методологических подходов к изучению предмета исследования; адекватностью оптимальной совокупности апробированных методов исследования его логике, основным задачам; планомерностью организации опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью характеристик опытных данных, полученных в результате выборочного обследования будущих специалистов социокультурной сферы (1100 участников констатирующего и формирующего этапов эксперимента), значимостью их количественных показателей, достигнутых на основе использования методов математической статистики. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивалась личным педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве доцента Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Евразийского гуманитарного института, докторанта Московского государственного университета культуры и искусств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическими основаниями постижения содержания социально-культурной активности личности выступают мировоззренческие и методологические принципы, обусловившие комплекс основных ее признаков: составных частей, соотносящихся между собой как общее («активность») и особенное («социальная», «культурная»); противоречий, отражающих объективность ее сущности как научного понятия теории, методики и организации социально-культурной деятельности; взаимных связей с понятиями «социокультурное взаимодействие», «индивидуальная и коллективная социально-культурная деятельность». С позиций структурно-функционального подхода выведено положение о том, что социально-культурная активность является системным качеством личности, формирующимся на основе внешних (общественных) и внутренних (психолого-педагогических) факторов и проявляющимся в разных сферах социально-культурной деятельности.

2. Типология социально-культурной активности личности как совокупность обобщенных методологических положений о существенных ее свойствах раскрывается посредством переменных: социокультурной инициативности и социокультурной исполнительности, выявленных на основе применения методики факторного анализа (практический уровень типологии). Типы социально-культурной активности основаны как на совмещении показателей переменных, так и на превалировании признаков одной переменной по сравнению с другой (теоретический уровень типологии). Использование типологии при изучении генезиса понятия «социально-культурная активность личности» в педагогических парадигмах теории социально-культурной деятельности позволяет выделить и охарактеризовать обобщенные уровни социального «продвижения» личности в пространстве организованного досуга.

3. Структура социально-культурной активности личности, рассматриваемая в виде единства элементов в композиционной сети основных связей: функционирующих, генетических, трансформационных, т.е. конкретного способа их взаимоотношений, вбирает в себя как элементы («духовные потребности», «любительский интерес», «цель», «культурные ценности»), так и целостные свойства («общественные средства», «досуговая деятельность», «просоциальные действия», «культурно-типовые ситуации»), характеризующие ее ядро и внешнюю часть. Динамичность ее структуры прослежена на примере связей функционирования, несущих ключевую «нагрузку» по перераспределению соотношения разнотипных по своему внутреннему составу элементов, а в целом по качественному воспроизведению психолого-педагогического состояния в рамках социально-исторического времени.

4. Классификация функций социально-культурной активности личности, разработанная на основе ведущей идеи структурно-функционального подхода, демонстрирует научно-педагогические данные о социальных ролях личности в разнообразных сферах культурной деятельности. К прямым функциям социально-культурной активности личности, выделенным на основе критериев различения видов связей, отнесены такие классы ее типологической направленности, как: 1) функции социокультурной интеграции личности с субъектами социальных общностей и формаций в совместной деятельности; 2) функции, гарантирующие реализацию ведущих средств социально-культурной деятельности; 3) функциональные части - виды выраженности социально-культурной активности личности. Движущей силой развития самой структуры выступает видовая дифференциация функций между индивидуальной и коллективной, любительской и профессиональной социально-культурной деятельностью, представленная «горизонтальной» осью (культуротворческая, познавательная функции), «вертикальной» осью (функция регуляции социокультурных взаимоотношений).

5. Выбор социокультурного института в качестве внешнего механизма, посредством которого осуществляется воздействие структуры социально-культурной деятельности на формирование социально-культурной активности личности, обусловлен его педагогическим статусом как многосложного общественного образования, в котором психолого-педагогическая составляющая регуляции межличностных отношений и коллективных действий, а также форм объединений субъектов занимает ведущее место. Система социокультурных институтов представлена предметными видами, функциональный разбор которых проведен на уровнях общенаучной и конкретно-научной методологии теории социально-культурной деятельности.

6. Модель социально-культурной активности личности отражает объективные требования общества к личности посредством реализации интегрированных в виде системы методологических подходов, психолого-педагогических концепций, обращенных к ее формированию в учреждениях культуры и образования; основных правил организации педагогического процесса; педагогических условий, обеспечивающих их эвристическую ценность. Модель описывается через ведущие категории структурно-функционального подхода, а также определенный набор понятийных пар, представленных в содержании структуры социально-культурной активности личности; видов социально-культурной деятельности (любительской, профессиональной), способствующих их взаимодействию; показателей степени их выраженности в функциях. Системообразующим принципом выступает методологический принцип целостности.

7. Формирование социально-культурной активности личности определяется закономерностями, действующими в педагогической системе социально-культурной деятельности. Методологическим критерием степени достоверности их выделения выступают концептуальные направления гуманизации современного образования. Дифференциация закономерностей на две группы: функционирования (постоянная социокультурная мобильность личности, обусловленность личностного саморегулирования педагогическими фактами, непрерывная связь формы и общепедагогического содержания социальных проектов) и эволюционирования (единство культурного развития и саморазвития личности, возрастание степени открытости ее миру культуры, возвышение феноменального духовного ресурса), осуществлена с учетом исходных положений специальной методологии.

8. Методический инструментарий разработки и экспериментального апробирования авторской технологии формирования социально-культурной активности личности вбирает психолого-педагогические характеристики параметров ее измерения, систему работы, состоящую из направлений: а) теоретический компонент, который формирует целостное видение всех аспектов проявления социально-культурной активности личности, ориентирует на постижение значимости творческой направленности осуществления социально-культурной деятельности; б) специальный компонент, который создает основу для совершенствования опыта личностной рефлексии, саморегуляции активности в социально-культурной деятельности; в) практический компонент, который побуждает к осмыслению необходимости проявления социально-культурной активности в культурно-типовых ситуациях. Достигнутые в опытно-экспериментальной работе научно-педагогические результаты характеризуют условия и особенности формирования социально-культурной активности личности будущих специалистов сферы культуры и образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования в практику осуществлялись автором в форме выступлений на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, кафедры социально-культурных технологий Московского областного филиала НОУ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» «Институт искусств и информационных технологий», предметных сообщений на заседаниях Научно-исследовательского института МГУКИ; разработки авторских образовательных программ: «Профессиональная этика», «Информационно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности» (специальность «Социально-культурная деятельность»), «Педагогическая антропология» (специальность «Социальная педагогика»); организации самостоятельной работы студентов при чтении специальных дисциплин «Образовательные технологии социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности»; руководства выполнением курсовых и дипломных работ по направлениям подготовки «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность»; проведения обучающих семинаров в филиале МГУКИ — г.Жуковский, Московском областном колледже культуры и искусств по вопросам освещения психолого-педагогических проблем формирования культурной активности личности в обществе, в том числе целеобразования в социально-культурной деятельности, взаимосвязи социальных технологий с педагогическим мастерством и т.д.

Основные результаты исследования представлены в учебно-методическом пособии «Психолого-педагогические основы активности личности», монографиях «Теоретико-методологические основания научного исследования социально-культурной активности личности», «Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-функциональный подход», в педагогических статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ «Известия Международной Академии наук высшей школы» (2004г.), «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» (2006-2008 гг.); в программах спецкурсов «Социально-культурная активность личности будущего специалиста сферы культуры и образования», «Структурно-функциональный подход: сущностные основы» для магистратуры в рамках дисциплины «История и методология науки» федерального компонента Государственного образовательного стандарта второго поколения по направлению 071400 «Социально-культурная деятельность», аспирантуры по научной специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности, в программах подготовки аспирантов.

Результаты исследования отражены в выступлениях на международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан 2030» (Караганда, 1998г.), международной научной конференции «Высшая школа Казахстана на рубеже веков. История, проблемы, перспективы» (Алматы, 1998г.), международной научной конференции, посвященной 175-летию образования Омской области (Омск, 1998г.), международной научной конференции «Проблемы вузовской и прикладной науки в Республике Казахстан» (Астана, 1999г.), международного симпозиума «Евразия на стыке веков» (Астана, 2002г.), международной научно-теоретической конференции «Приоритеты социокультурного развития

Казахстана в контексте глобализации» (Алматы, 2002г.), международной научно-практической конференции «Подготовка научно-педагогических кадров в условиях негосударственного сектора образования» (Астана, 2003г.), международной научно-пракктической конференции «Валихановские чтения -9» (Кокшетау, 2004г.), на УП, УШ научно-практических семинарах Сибирского Регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 1998г., 1999г.), на научно-методической конференции «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе» (Москва, МГУКИ, 2005г.), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГУКИ «Мир культуры - культура мира» (Москва, 2005г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007г.), международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2008г.).

Теоретические положения и научные результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс Московского государственного университета культуры и искусств, Смоленского государственного института искусств, Белгородского государственного института искусств, Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов «Институт искусств и информационных технологий», Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московской области.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации обусловлена целевой установкой, задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Шарковская, Наталия Владимировна

Выводы по четвертой главе

В главе осуществлена систематизация закономерностей формирования социально-культурной активности личности по принципу тождества, позволившая условно дифференцировать их на две большие группы: функционирования и эволюционирования. Сформулирована их педагогическая сущность, вскрыты механизмы реализации, ведущие к обретению личностью новых степеней свободы в соответствии с типами ее активности, указаны историко-культурные, организационные условия, обеспечивающие продуктивность использования субъектом теоретических обобщений для достижения поставленных целей в ходе осуществления социально-культурной деятельности.

Делается вывод об органической взаимной связи основных групп закономерностей, которые выступают в виде своеобразных скреп конфигураций и результатов взаимодействия структуры, функций педагогической модели социально-культурной активности личности.

Методические особенности разработки авторской технологии формирования социально-культурной активности личности вбирают инструментарий измерения данного качества личности, а также содержат описание констатирующего эксперимента. Выделены и охарактеризованы следующие педагогические критерии: критерий предпочтительности, нормативно-личностный, результативный, творческий. В соответствии с ними описаны показатели четырех уровней сформированности социально-культурной активности личности, соответствующие ее типам и отражающие трансформации в структуре (внешней, внутренней).

Представленная система работы по формированию названного качества личности воплощена в авторскую программу, которая состоит из трех блоков-направлений. Выделены и охарактеризованы исходные педагогические условия, способствующие реализации данной технологии в педагогический процесс.

Соответственно выделены три этапа формирующего эксперимента: пропедевтический, моделирующий и интегрирующий.

В рамках пропедевтического этапа разработан спецкурс, рассчитанный как на аудиторные занятия, так и на самостоятельную работу студентов.

В границах следующего этапа эксперимента разработана разновариантная система практико-ориентированных профессионально-диагностических заданий для судентов предвыпускных и выпускных курсов, оуществлена их апробация в учреждениях культуры и образования.

Педагогические задачи интегрирующего этапа формирующего эксперимента сводились к реализации способов осуществления авторской рефлексии итогов производственных практик будущих специалистов как субъектов социально-культурной деятельности.

Значимость представленной технологии состоит в том, что целенаправленно формируется личностное качество будущего специалиста социально-культурной сферы, востребованное современной системой образования.

Данной технологией закладывается мотивационно-ценностная составляющая, когнитивная составляющая на основе социально-педагогических знаний и профессиональных умений личности; рефлексивно-оценочная составляющая на основе творческой организации социокультурного взаимодействия субъектов в педагогической системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В осуществленном нами исследовании научному рассмотрению подвергнут феномен социально-культурной активности личности с методологических позиций структурно-функционального подхода.

Исходя из поставленной цели, разработана научная концепция социально-культурной активности личности, в русле которой обозначены ее типология, закономерности формирования в педагогическом процессе учреждений культуры и образования, создан тезаурус структурно-функционального подхода с исчерпывающей смысловой информацией, касающейся раскрытия ее сути. В частности, в систематизированный набор понятий, позволяющий ориентироваться в области знаний о применении данного методологического подхода, включены характеристики следующих понятий: дискурс (философский, педагогический), парадигма, социально-культурная технология, стиль социокультурного взаимодействия, структура, функция, элемент).

Построение и апробация педагогической модели социально-культурной активности личности осуществлялись на основе единства как общих методологических принципов, так и принципов социально-культурной деятельности. При этом основополагающим принципом, применяемым для воссоздания конструкции изучаемого нами феномена, был избран принцип целостности. Осуществлено это с учетом правил структурно-функционального подхода.

Научные представления о создании реальной картины исследования базировались на целесообразно обоснованных положениях о кульгурфилософской антропологии, в центре которой находится личность в единстве ее формирования и развития.

Методологическими основаниями постижения основ формирования социально-культурной активности личности в исследовании выступили: сущность исследуемого феномена, собственно сам структурно-функциональный подход в виде самостоятельной методологии, а также многомерность личности как исходная ее характеристика, используемая при организации педагогического процесса социально-культурной деятельности в учреждениях культуры и образования.

Наиболее продуктивными, на наш взгляд, выступили такие приемы философского осмысления сущности социально-культурной активности личности,как:

- выделение с точки зрения логического аспекта ее составных частей; -обозначение противоречий, отражающих объективность существования ее в виде научного понятия теории, методики и организации социально-культурной деятельности;

-рассмотрение теоретического окружения с такими ведущими понятиями как: социально-культурное взаимодействие, профессиональная и любительская социально-культурная деятельность, социально-культурная анимация.

В исследовании подчеркнуто, что исходным началом формирования социально-культурной активности личности явилось представление о значимости выявления логики ее строения и функционирования на основе широкого педагогического контекста социальных связей. Соответственно представлена характеристика трехуровневой (философской, теоретической и технологической) реализации структурно-функционального подхода в виде исследовательской программы данного процесса. В частности, на третьем уровне проведен расширенный научный разбор показателей структурной составляющей социально-культурной активности личности, предваряющих осуществление собственно анализа ее структуры и функций.

В диссертации выделены иерархические этапы осознания личностью себя как субъекта социально-культурной активности в досуговой деятельности. На основе проведенного анализа концептуальных идей потребления личностью свободного времени, установлено, что изменения, происходящие в самосознании личности более всего фиксируются по отношению к ее духовным притязаниям и возможностям в осуществлении досуга, то есть динамикой противоречий, через которые происходит реализация активности. Считаем, что как раз они определяют созерцательность или, напротив, действенность личности в досуговой сфере, интенсивность или социальную пассивность.

В ходе теоретического осмысления исследуемой проблемы нами осуществлено познание историко-педагогического генезиса социально-культурной активности личности в контексте педагогических парадигм социально-культурной деятельности; выделены структурные элементы и свойства социально-культурной активности, а также с учетом ведущей идеи структурно-функционального подхода составлена ее классификация. В исследовании зафиксированы теоретические проблемы, имевшие место при нахождении адекатной структуры; научно обоснован выбор элементов ядра структуры, ее свойств; на примере пяти стадий раскрыта система их взаимных переходов. Основу классификации функций составило логическое их построение на основе установленных обобщенных закономерностей социального поведения личности в сфере досуга. Определен систематический перечень как прямых функций в виде совокупности ролей, которые осуществляются личностью, так и опосредованных. Содержательная характеристика данных видов функций, их дифференциация позволила расширить объем структуры социально-культурной активности личности, сделать его более достоверным с точки зрения исторических и педагогических сведений.

Значимыми концептуальными основами формирования социально-культурной активности личности в диссертации выступили учреждения культуры и образования, а также собственно сама педагогическая модель. В рамках парадигм теории социально-культурной деятельности дана содержательная характеристика форм и методов, использовавшихся в образовательно-воспитательном процессе социальных институтов. Выделены проблемы, стоящие перед учреждениями культуры и образования на современном этапе их развития, весьма значимые в плане усовершенствования методических приемов активизации личности в свободное от основных занятий время.

Представленная обобщающая модель социально-культурной активности личности, вбирающая в себя внутреннюю и внешнюю структуру, многоступенчатую упорядоченность функций, базируется на таких основных показателях как: графическая фиксация, полнота описания признаков, подвижность в педагогических парадигмах, сфера применения. Сделан вывод, что в объективной действительности модель проявляется как определенного рода система культурных связей, образующих структуру. На этом основании представлено следующее определение социально-культурной активности личности: целостный феномен, способный формироваться в ходе целенаправленного освоения субъектом закономерно связанных культурных ценностей, общественных средств, в том числе социальных знаний в педагогическом процессе социально-культурной деятельности и, соответственно, реализоваться в учреждениях культуры и образования.

В диссертации показано, что формирование социально-культурной активности личности определяется закономерностями, действующими в педагогической системе социально-культурной деятельности.

Методологическим критерием степени достоверности их выделения выступили концептуальные направления гуманизации современного образования. Дифференциация закономерностей на две группы (функционирования и эволюционирования) была осуществлена с учетом исходных положений специальной методологии социально-культурной деятельности.

Значительное место в исследовании отведено раскрытию методического инструментария разработки и экспериментального апробирования авторской технологии формирования социально-культурной активности личности будущих специалистов сфер культуры и образования. С опорой на теоретико-методологические концепции, связанные с видовыми характеристиками активности, в частности ее предметности, динамики в потребностно-мотивационной социокультурной сфере, разработаны критерии оценки сформированности данного качества личности. Гипотетическое описание четырех уровней по каждому показателю измерения (низкий уровень адаптированности будущего специалиста к профессиональной социокультурной деятельности, средний уровень самореализации будущего специалиста в профессиональной социокультурной деятельности, выше среднего уровень овладения будущим специалистом основ профессии в области культуры и образования, высокий уровень творческости в профессиональной социокультурной деятельности) позволило нам представить организацию опытно-экспериментальной работы.

Основными условиями формирования социально-культурной активности личности будущего специалиста выступили следующие положения:

- ориентация на постижение значимости творческого подхода к осуществлению профессиональной социально-культурной деятельности (этап теоретической подготовки в вузе);

- формирование мотивации и умений использовать профессиональные знания для усовершенствования опыта самореализации в профессиональной социально-культурной деятельности (этап практической подготовки в вузе);

- включение в содержание производственных практик заданий, стимулирующих проявление социально-культурной активности личности (этап практической работы в учреждениях дополнительного образования).

Педагогические данные нашей опытно-экспериментальной работы, основанные на результатах применения авторской технологии, подтвердили положение о том, что социально-культурная активность способствует усовершенствованию профессиональных действий будущих специалистов, выбору продуктивного стиля социально-культурной деятельности, что в свою очередь стимулирует инициативу участников социально-культурных мероприятий.

В общем можно констатировать, что поставленная в нашем в диссертационном исследовании цель достигнута, задачи решены, гипотеза потвердилась, так как разработана теоретическая концепция социально-культурной активности личности и апробирована ее модель.

Вместе с тем, проведенное исследование не отражает в полной мере всех аспектов научной проблемы. Перспективы заключаются в том, чтобы:

- изучить особенности формирования социально-культурной активности личности в системе многоступенчатого педагогического и культурологического образования; выявить психолого-педагогические механизмы взаимных сфер реализации социально-культурной активности личности;

- определить влияние функционирования структур понятий из смежных отраслей научных знаний, представленных в педагогическом процессе культурной деятельности на создание модели социально-культурной активности личности.