Деятельностный подход к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Курьянова, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Курьянова, Любовь Николаевна
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические основания функционирования деятельностного подхода к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры
1.1. Понятие «психологические установки молодежи» в научных теориях
1.2. Влияние деятельностного подхода на социально значимые психологические установки личности молодого человека
1.3. Специфика деятельности учреждений культуры по воспитанию социально значимы психологических установок у молодежи
Глава И. Совершенствование деятельности учреждений культуры по воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи
2.1. Влияние мотивации на совершенствование процесса воспитания Социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры
2.2. Развитие творческих способностей молодежи в учреждениях культуры как фактор совершенствования процесса воспитания социально значимых психологических установок
2.3. Культурная среда - важнейший фактор воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельностный подход к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные требования к деятельности учреждений культуры как автономной структуры, распространяются и на всю социально-культурную деятельность. При переходе российского общества к рыночным отношениям возрастает актуальность обогащения содержания деятельности учреждений культуры, проявление интереса, мотивации, потребности молодежи в их посещении. Вследствие этого воспитание социально значимых психологических установок у молодежи имеет исключительно актуальное значение.
Воспитание социально значимых психологических установок - это управляемый процесс педагогами-профессионалами в целях развития личности молодого человека, ее творческих способностей на основе деятельностного подхода.
Актуальность темы исследования обусловлена и слабой реализацией конструктивной деятельности учреждений культуры, являющейся индикатором духовных потребностей, поскольку не учитываются психологические установки молодежи. Социально значимые психологические установки молодежи в деятельности учреждений культуры практически не учитываются не только специалистами и педагогами-профессионалами, но и менеджерами, руководителями любительских объединений и клубов по интересам, коллективов любительского творчества. Несмотря на то, что социально значимые психологические установки молодежи реально способны противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде, обеспечить реализацию конструктивной деятельности молодежи в учреждениях культуры.
Актуальность исследования состоит в том, что специалисты учреждений культуры педагогов-профессионалов не имеют научных
программ, методических разработок, обеспечивающих воспитание социально значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры.
Актуальность проблемы обусловлена и тем, что от каждого молодого человека жизнь требует огромного многообразия самых различных, повседневных психологических установок, касающихся всех сфер: профессии, учебы, досуга, семьи, спорта, любви, дружбы, здоровья, болезней, материального обеспечения, морального удовлетворения, духовного развития и т.д.
При наличии личного жизненного опыта, психологическая установка молодого человека воспитана на восприятии окружающей среды на основе своего мировоззрения, жизненной позиции, общей направленности личности, убеждения, интересов, мотивации, потребности.
Прошлый опыт человеческой жизни заставляет молодого человека поступать так, а не иначе, то есть действия обусловлены психологической установкой сознания, другими словами, вырабатывается готовность воспринимать окружающее с точки зрения стимула и адекватной реакции на объективный анализ данной ситуации.
При деятельностном подходе огромным педагогическим потенциалом по воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи обладают учреждения культуры, которые в конкретном пространстве-времени способны успешно развивать творческие способности у молодежи.
В настоящее время проблема состоит в том, что специалисты, педагоги-профессионалы не могут использовать уникальную возможность учреждений культуры оптимизировать процесс воспитания у молодежи социально-значимых психологических установок в общем процессе социально-культурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы
Исследование социально-философских аспектов изучаемой темы можно начать с античных времен, поскольку в философских концепциях
Гераклита, Сократа, Ксенофонта, Платона, Аристотеля находят свое отражение проблемы гармонического развития личности.
Проблемами развития гармоничной личности занимались и классики мировой педагогики Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие.
Сущность и природа социальной значимости деятельности человека анализировались рядом отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, психологов. Наиболее ярко эти проблемы воспитания освещались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, С.С. Батенина, Т.Н. Заславской, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненкова, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, В.А. Лукова, A.A. Мальцева, A.B. Мудрика, Л.В. Сохань, Н. Смелзера, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова и других.
В рассмотрении вопросов развития личности в коллективе основополагающими для нашего исследования явились труды отечественных педагогов И.П. Иванова, М.Г. Казакина, Т.Е. Конниковой, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Радина и других.
Огромное значение для нашего исследования представляет учение о деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и
ДР-)-
Интерес к проблемам молодежи постоянно и устойчиво проявляется и в отечественной социально-культурной деятельности. Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли А.Л. Аксимова, И.В. Бестужев-Лада,
A.A. Гордон, Е.И. Григорьева, И.М. Ильинский, М.И. Долженкова, И.С. Кон,
B.Т. Лисовский, Е.В. Литовкин, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, Э.В. Соколов.
Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений о сущности и структуре психологических установок молодежи. Раскрывая этот аспект, мы опирались на научные труды A.B. Батаршева, Э.А. Голубевой, Е.А. Климова, В.А.
Крутецкого, H.B. Кузьмина, H.A. Лутошкина, A.K. Маркова, А.Н. Мясищева, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.И. Уманского, В.Д. Шадрикова и других.
Проблема воспитания социально значимых психологических установок исследовалась в трудах H.A. Галеевой, И.П. Иванова, Н.В. Кузьминой, А.Г. Ковалева, А.Н. Лутошкина, В.И. Мясищева, Л.И. Уманского и других.
В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опиралась на научные труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, М.И. Долженковой, A.C. Каргина, A.A. Коновича, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, В .Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.В. Туева, Г.Л. Тульчинского, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и других.
Обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показывает, что необходимость деятельностного подхода к воспитанию социально значимых установок у молодежи в учреждениях культуры до сих пор не получила необходимого рассмотрения в теории, методики и организации социально-культурной деятельности.
Проведённый теоретический анализ позволил выявить следующие противоречия между:
- острой потребностью общества в воспитании социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры и недостаточной научной разработанностью теоретико-методологических основ деятельности учреждений культуры на основе деятельностного подхода;
- потребностью молодежи в воспитании социально значимых психологических установок в учреждениях культуры и отсутствием профессиональных компетенций у специалистов учреждений культуры оптимизировать этот процесс на основе деятельностного подхода;
возросшими потребностями современного рынка труда в общественно-значимых психологических установках молодежи и
отсутствием оптимального процесса воспитания социально-значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.
На основе данных противоречий была определена проблема исследования, которая вытекает из необходимости исследования деятельностного подхода к воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры и отсутствием на практике научных разработок и технологических механизмов их реализации.
Актуальность темы исследования, ее недостаточная научная разработанность, а также выявленные противоречия позволили сформулировать тему: «Деятельностный подход к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры».
Цель исследования заключается в научном обосновании, теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогических программ и педагогических моделей воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры и внедрения их в практику на основе деятельностного подхода.
Объект исследования: процесс воспитания социально значимых психологических установок у молодежи.
Предмет исследования: деятельностный подход к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что деятельность учреждений культуры будет в наибольшей степени способствовать воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи, если:
- выявлена сущность и специфика процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в деятельности учреждений культуры на основе деятельностного подхода;
- определен потенциал различных форм, средств и методов в воспитании социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;
- рассмотрен комплекс влияния объективных и субъективных факторов, обеспечивающих функционирование процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи на основе деятельностного подхода;
- разработана и внедрена педагогическая программа по воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.
Задачи исследования:
- обосновать понятие «психологическая установка молодежи» в научных теориях;
- рассмотреть влияние деятельностного подхода на психологические установки личности молодого человека;
- раскрыть специфику деятельности учреждений культуры по воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи;
- определить влияние мотивации на совершенствование процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры;
- обосновать значение процесса развития творческих способностей у молодежи в учреждениях культуры как способа совершенствования процесса воспитания социально-значимых психологических установок;
- выявить влияние культурной среды как важнейшего фактора воспитания социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.
Методологической основой исследования являются:
- основные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности;
- гуманистические, философские и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, A.B. Мудрик, В.И. Петрищев, К. Роджерс, М.И. Шилова);
- деятельностный подход как методологическая основа воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);
- идеи деятельностного подхода (И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.П. Маркова, В.Н. Мясищев, П.И. Пидкасистый) в деятельности учреждений культуры.
Теоретическая база исследования:
положения концепции воспитание социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры;
- фундаментальные труды в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:
теоретические методы: системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, управленческой, социологической, культурологической литературы по проблеме исследования; моделирование;
- эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, письменный опрос, математические методы обработки полученных экспериментальных данных;
- анализ и обобщение педагогического и практического опыта по формированию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры, ретроспективный анализ собственного педагогического и практического опыта автора.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах Муниципального автономного учреждения культуры Культурно-досуговый центр ДК Метрострой, г. Москва, Муниципального бюджетного учреждения культуры Центр досуга «Южный» г. Москва, муниципального бюджетного учреждения культуры Центр культуры и досуга «Зеленоград» Московской области. Муниципальное учреждение культуры Дворец культуры «Московский» городского поселения Московский Московской области и муниципальное учреждение Районный центр культуры и досуга г. Видное Московской области - контрольные базы.
Организация исследования. Исследование по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2011-2014 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2011 гг.) осуществлялось комплексное изучение состояния разработанности проблемы в современной науке, собирались и анализировались научные факты по проблеме исследования, отраженные в философской, психолого-педагогической, культурологической литературе. Проводился анализ теоретико-методологических основ исследования: определялись цели, задачи, объект, предмет исследования, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту.
На втором этапе (2011-2013 гг.) разрабатывалась программа эксперимента, апробировались теоретико-методологические основы и педагогическая программа, педагогическая модель социально значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода. Осуществлялось анкетирование с целью изучения уровней воспитания социально значимых психологических установок у молодежи, тренинги, игры и т.д. Анализировались результаты констатирующего этапа эксперимента и ставились педагогические задачи формирующего этапа эксперимента.
В ходе исследования на различных этапах педагогического эксперимента приняли участие 317 человек, из них 16 педагогов-организаторов, руководителей творческих коллективов, любительских объединений и клубов по интересам.
Осуществлялись разработка и реализация авторской педагогической программы, проводился сравнительный анализ формирующего и контрольного эксперимента, проверялась эффективность разработанной программы, формулировались выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.
На третьем этапе (2014 г.) осуществлялись анализ и обобщение полученных материалов, разработка теории, внедрение результатов в практику, а также окончательно редактировался текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизировано понятие «психологическая установка молодежи» как специальное рефлексивное состояние личности, обусловленное мотивацией, целями и потребностью в социально значимых установках, отражающих готовность и умение личности молодого человека эффективно решать поставленные задачи в современных условиях деятельности учреждений культуры;
- определена сущность и выявлена специфика процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;
- расширено педагогическое знание о потенциале деятельностного подхода к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;
- обоснована совокупность педагогических, условий воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;
- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа воспитания социально значимых психологических установок у
молодежи в учреждениях культуры, содержащая целевой, содержательный, функциональный и диагностико-результативный блоки на основе деятельностного подхода;
- выделены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический), соответствующие им показатели и уровни воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры (высокий, средний, низкий) на основе деятельностного подхода;
разработана и научно апробирована авторская программа, направленная на воспитание социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.
Теоретическая значимость диссертационного исследования:
- полученные результаты способствуют дальнейшему теоретическому осмыслению педагогического потенциала учреждений культуры по воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи на основе деятельностного подхода;
- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной и систематизированной информацией об особенностях процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;
- выявлены сущностная характеристика и специфика процесса воспитания социально-значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены программы воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры, способствующие гармоничному развитию личности молодого человека на основе деятельностного подхода;
- разработана структурно-функциональная программа воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры посредством инновационных технологий, позволяющая эффективно организовать педагогическую работу среди молодежи на основе деятельностного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры. Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и разработать практические рекомендации по воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода. Авторская педагогическая программа может стать основой в совершенствовании воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов учреждений культуры всех типов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в деятельности учреждений культуры; в клубных учреждениях; центрах досуга; культурных комплексах; в работе центров по организации досуга молодежи; в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики в разработке программ по воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры; в системе подготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов были обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; согласованностью основных положений
теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; применением совокупности эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «социально значимые психологические установки молодежи» характеризуются как особое состояние, составной компонент психологии личности, тесно взаимодействующий с другими компонентами: потребностями, мотивацией, интересами, обеспечивающими функционирование механизма, готовность и умение личности эффективно решать социально значимые задачи в современной социально-культурной ситуации.
Воспитание социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры представляет собой сложный процесс педагогических воздействий на сознание, поведение, индивидуальные мотивации, склонности, черты характера, сумму знаний, интеллектуальные и творческие способности и встречного движения внутреннего состояния личности, то есть ее добровольного включения в коллективные и индивидуальные формы досуга на основе деятельностного подхода.
2. Главной методологической предпосылкой в процессе воспитания социально значимых психологических установок у молодежи является социально-детерминированный характер деятельности учреждений культуры.
Используя многообразие форм, средств и методов деятельности учреждений культуры, то есть огромный воспитательный арсенал, который пронизывает весь процесс деятельностным подходом как методологической концепцией, обеспечивающей целенаправленный смысловой характер всей
деятельности, осуществляет через системное влияние на процесс воспитания социально значимых психологических установок у молодежи.
3. Специфика процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры заключается в особых педагогических возможностях учреждений культуры по реализации целенаправленной коллективной и индивидуальной деятельности, в процессе которой молодые люди расширяют свое мировоззрение, культурный кругозор, участвуют в ней, осуществляют общественно значимые действия.
4. Влияние мотивации на совершенствование процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры осуществляется через его структурирование. В структуре этого процесса большой набор форм, совместных проектов (коммуникативные, конкурсы молодежи, лидеров коллективов, участников художественной самодеятельности), обучающие тренинги, деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, ярмарки идей, слеты, поединки, метод кейс-стади, коучинг. Кроме обмена форм, имеются родовые методы: драматургия, театрализация, игра, иллюстрирование, обеспечивающее структурированние мотивации личности, что позволяет оптимизировать процесс воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.
5. Деятельностный подход к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры направлен прежде всего на развитие творческих способностей молодежи. Научно выстроенные взаимодействия педагога и участников коллектива; повышение уровня общей культуры участников творческих коллективов, клубов по интересам, любительских объединений оценивается содержанием репертуарной политики, способной мотивировать молодежь к художественному творчеству, общественной деятельности. Воспитание социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях
культуры основано на взаимосвязи и целостности всех компонентов процесса, включая целевой, содержательный, функциональный и диагностико-результативный блоки.
6. Культурная среда является важнейшим фактором в системе воспитания социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры. Ее влияние обеспечивается познавательно-информационной деятельностью и развитием творческих способностей по целенаправленному воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи. Культурная среда - это комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию социально-значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры. Этот комплекс включает воздействие на процесс воспитания социально-значимых психологических установок у молодежи посредством ценностно-ориентирующей, творчески-развивающей деятельности с молодыми людьми. Комплекс обеспечивает неразрывное единство педагогического воздействия, самовоспитания и самореализации личности молодого человека в процессе осуществления деятельности по воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в Москве и Московской области.
Внедрение результатов диссертации проводилось в процессе педагогической деятельности автора на экспериментальных базах исследования, выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и межвузовских научно-практических конференциях с 2011 по 2013 гг.: Международная научно-практическая «Инновационные технологии в культурно-досуговой деятельности» (Москва, 2011);