Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Новичков, Николай Владимирович

  • Новичков, Николай Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 352
Новичков, Николай Владимирович. Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 352 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Новичков, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

I ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ! УПРАВЛЕНИЯ* СИСТЕМОЙ? 16 ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ. щ 1.1. Организация управления системой федеральных органовисполнительной власти в рамках осуществления стратегии» модернизационного развития-; Российской Федерации в новых социально-экономических условиях.

1.2. Сущность и содержание системы федеральных: органов 47 исполнительной власти.

1.3. Принципы формирования,, функционирования и развития системы 67 федеральных органов исполнительной власти.

• 1.4. Правовые: основы организации управления системой федеральных органов исполнительной власти;

1.5. Организация программно-целевого управления в системе ФОИВ на 88 ' примере повышения инновационной и инвестиционной активности;

II АНАЛИЗ ЦЕЛЕЙ; ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ 109 ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

2.1. Анализ целей; задач и функций системы федеральных органов 109 исполнительной; власти; в соответствии с федеральным законодательством России. I 2.2. Анализ; целей, задач и функций системы федеральных органов исполнительной: власти в соответствии с основными целями государственного управления.

2.3. Декомпозиция целей и задач системы федеральных органов 134 исполнительной власти.

III АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ 145 ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

3:1. Анализ структуры федеральных органов исполнительной власти РФ.

3.2. Анализ типологии федеральных органов исполнительной власти.

3.3. Анализ типологии структур федеральных органов исполнительной 172 власти.

3.4. Анализ соответствия структуры федеральных органов исполнительной 189* власти основным целям государственного управления.

IV ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ 200 ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

4.1. Критерии оценки организации управления системой федеральных 200 органов исполнительной власти.

4.2. Оценка целей, задач, функций и структур в системе федеральных 210 органов исполнительной власти.

4.3 Оценка деятельности системы федеральных органов исполнительной 220 власти.

V ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ 231 УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

5.1. Уточнение целей, задач и функций системы федеральных органов 231 исполнительной власти и рекомендации по модернизации структуры федеральных органов исполнительной власти.

5.2. Предложения по актуализации общей функции координации в управлении системой федеральных органов исполнительных власти.

5.3. Предложения по организации социального развития в России в рамках 259 реализации стратегии модернизации.

5.4. Предложения по организации в системе ФОИВ программно-целевого 272 управления стимулированием инноваций и привлечением инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти»

Актуальность темы исследования. Организация управления! системой федеральных органов исполнительной власти — одна из важнейших составляющая современного управления. Переход к: рыночной экономике, развитие бизнеса и всего общества невозможен без созданиях соответствующих,, адекватных современным условиям государственных основ.

Известно, что государство - единственная? всеобщая? форма организации общества, это не просто надстроечное образование над экономикой, государство в современном: мире — крупнейшая социальная! система, оказывающее человеку, социуму и обществу в целом огромное; количество разнообразных услуг. Не: случайно, государство XXI века' называют социальным; что, в частности;, провозглашено и в Конституции Российской Федерации [1, с.6], и говорит о том,, что государство уже не только и не столько аппарат принуждения и подавления, а, в первую очередь - институт разрешения и; предотвращения< социальных проблем и агент по созданию условий для развития общества,. социальных организаций и человека, а также система планирования, организации и координации социального развития. Кроме того, современное государство часто> относят к принципиально новому виду - маркетинговому [67, с.121 ], [190], [90], суть которого состоит в том, что государство формирует перечень своих полномочий и обязанностей исходя из потребностей общества и человека в тех или иных государственных услугах. Также в науке управления, особенно в зарубежных школах, развивается концепция good government [190], которая формирует новые органические отношения в организации власти. Таким образом, имеет место заинтересованность современного общества в эффективном функционировании и адекватной модернизацию государства,- а значит и системы; федеральных органов исполнительной власти в значительно большей степени, чем на предыдущих исторических этапах общественного развития.

Безусловно, государство не должно подменять собой или подавлять другие важнейшие общественные институты - бизнес, местное самоуправление, средства массовой* информации, некоммерческий; (неправительственный) сектор, как это было до недавнего времени, но,, при этом; государство не имеет права; и отказываться от своих общественных обязанностей? или перекладывать на другие организации« реализацию- своих общественных функций, как это, нередко, происходит сейчас.

Таким образом, необходимо искать и; находить современные формы организации государства, и важнейшим направлением в. данной деятельности является управление: системой? федеральных органов исполнительнойвласти: Это г связано с тем; что именно данная система? осуществляет реализацию всех возможных государственных функций. Система ФОИВ, в связи с этим, становятся, основной?организационной формой! воплощения?государственных полномочий; и; ответственности.

Конституция РФ в Статьях 71 и 78 устанавливает систему федеральных органов »исполнительной; власти [1, с.27-29], [1, с.32-33], а в Статье 112 вводит понятие структуры федеральных органов исполнительной власти [1, с.48-49]. Во исполнение; данных; норм принят целый I ряд * нормативно-правовых: актов: Однако повседневная! управленческая- деятельность- продемонстрировала наличие: реальных проблем! в организации! управления» системой» федеральных органов исполнительной власти: Об этом было сказано Президентом РФ Путиным В.В. на расширенном заседании? Правительства РФ 13 сентября 2004 года Он, в частности, отметил: «Не случайно мы сегодня, говорим о формировании властных структур. Существует очевидный разрыв в этой единой системе исполнительной власти! в стране. Ее действительно не было: И нет до сих пор, - единой?системы. Значит, она должна быть создана» [147].

Таким образом; организация; управления системой федеральных органов исполнительной? власти; представляет собой крайне важную проблему современной науки управления* и; с теоретической, и; с методологической, и с практической точек зрения;

Теоретико-методологические: основы организации; государственного управления! были» предметом исследования» многих известных российских и советских ученых, что обеспечило базу для изучения проблем? управления системой?федеральных органов;исполнительной?власти;как на современном этапе социально-экономического развития, так: и? с: точки с зрения5 ретроспективного анализа. Разработке этих проблем: посвящены работы таких известных: ученых, как: Абалкин Л.И., Атаманчук Г.В., Глазьев С.Ю., Денисов: Б.А., Зотов В.Б., Козлова О.В., Латфуллин: Г.Р., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Морозова Г.А., Попов: Г.Х., Поршнев А.Г., Разу М.Л., Румянцева З.П., Шаталин С.С. и др. Также теория и практика организации управления системой исполнительной власти представлена? в: работах многих известных зарубежных^ ученых. Проблемы организации управления исследовались в ■ работах И. Ансоффа, П. Друкера, М.Х. Мескона, М; Альберта, Ф.Хедоури, А. Файоля. Теориябюрокрагиикак одной5 из организационных форм исполнительной власти обоснована. М. Вебером. Аспект управления экономикой государственного сектора, а также роль государства и условиях глобализации [167] представлены в трудах лауреата Нобелевской премии по экономике 2001 года Дж. Стиглица. Маркетинговая модель государства описана в работах классика маркетинга Ф. Котлера и др.

Тем не менее, непосредственно организации управления системой федеральных органов исполнительной власти в современных условиях социально-экономического развития, на наш; взгляд, уделялось и уделяется недостаточное внимание, что повышает значение разработок в данном направлении:.

Актуальность настоящего исследования подтверждают следующие проблемы современного управления:

- наличие элементов и организационных; продуктов: административно-командной? системы в системе современных российских федеральных органов исполнительной власти,, что не соответствует условиям; перехода к «новой; экономике» и «экономике знаний» [159; с. 150-155], [75; с.141-151],

- внедрение в отечественную систему государственного управления? различных элементов; зарубежного западного опыта, что часто не учитывает российские особенности;

- незавершенность формирования? всей« системы федеральных органов исполнительной власти,

- практическое отсутствие связи: между целями и задачами;, стратегией,, функциями, структурой в системе федеральных органов исполнительной власти,.

- необходимость использования программно-целевого управления в системе ; ФОИВ,

- отсутствие процедур и обоснования оценки организации и деятельности системы федеральных органов исполнительной власти,

- наличие проблем в управлении! стимулированием инноваций и привлечением инвестиций как важнейших составляющих современной экономики.

Таким; образом, актуальность совершенствования; организации управления? системой! исполнительной власти; а также необходимость использования всего? многообразия современных организационных форм государственного управления, предопределила; проведение обозначенных теоретико-методологических ш практических исследований. Это и явилось основанием для выбора темы диссертации^

Цель диссертационного ; исследования s заключается в разработке теоретико-методологических положений по совершенствованию организации управления системой федеральных органов• исполнительной власти России s в < новых условиях социально-экономического развития.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- обоснование стратегии развития России в новых социально-экономических условиях,

- разработка рекомендаций к формированию системы ФОИВ,

- обоснование построения? системы ФОИВ? на четком соответствии;между миссией, целями! и задачами; стратегией; функциями! и структурами в данной системе,,

- раскрытие основных характеристик и > обоснование; направлений; развития -структуры федеральных органов исполнительной власти,

- уточнение? типологии? структур и типологии« федеральных органов исполнительной власти;

- разработка! основных направлений оценки организации и деятельности системы ФОИВ:России как социального государства;.

- актуализация? реализации! общей функции координации в управлении? системой ФОИВ,

- формулирование предложений по формированию, функционированию и развитию национальной инновационной системы, обоснование организации программно-целевого управления стимулированием инноваций и привлечением инвестиций.'.

Объект исследования г - система: федеральных органов исполнительной? власти (ФОИВ).

Предмет исследования? - организационно-управленческие? отношения- в системе федеральных органов исполнительной власти в России.

Методологическую' основу исследования составляют системный, комплексный; и: ретроспективный подходы к изучению обозначенных проблем, логический! анализ, моделирование, а также теоретические и методологические труды и разработки; Теоретической? основой: диссертационного исследования послужили; также; материалы; иг рекомендации научных; конференций, круглых столов и теоретических; семинаров; Использованы нормативно-правовые: акты Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ, решения федеральных органов исполнительной власти и др.

База: аналитической» работы представлена официальными документами, статистическими данными, публикациями? в периодической! печати; аналитическими! и информационными? сборниками? и отчетами, личными наблюдениями и выводами автора, полученными в ходе научной работы.

Научная новизна диссертационного исследования; состоит в о босновании теоретико-методологических положений по совершенствованию- организации! управления системой федеральных органов исполнительной власти.

Основные научные результаты диссертационного исследования-принадлежащие лично автору:

- обоснована необходимость реализации стратегии модернизации в развитии России. Модернизационное развитие, в частности, включает: в «себя: построение: системы, ФОИВ на основе1 органических принципов;, программно-целевое управление экономикой; инновационное развитие;

- разработаны рекомендации; к формированию- системы; ФОИВ и сформулированы её: признаки; как социальною системы управления. Система ФОИВ - совокупность» федеральных органов} исполнительной г власти; функционирующая5 как единое целое для- достижения} общих целей через реализацию общей5стратегии на основе единой- структуры, а также внутренних и; внешних связей ж отношений, базируясь на программно-целевом» и инновационных подходах;

- сформулированы; принципы построения! системы федеральных органов исполнительной» власти; основанной на четком соответствии функций» ФОИВ их миссии, целям и* задачам, а структуры управления и структурных подразделений организаций - стратегии и данным функциям. Обосновано, что появление того или иного ведомства должно исходить из необходимости реализации функций для решения задач, проистекающих из основных целей государственного управления. При определении структуры ФОИВ 5 необходимо исходить не из того, что «государства слишком« мало» или «государства слишком много», основной посылкой должно быть только то, что «государство слишком плохо, а может быть лучше»;

- раскрыты основные характеристики и обоснованы основные направления развития! структуры федеральных органов: исполнительной власти; в частности: уточнена типология! организационных структур и обобщено их историческое развитие в исполнительной власти в; России, а также цикличность смены видов иерархических структур в новейшей истории;

- предложены; рекомендации; по модернизации структуры! федеральных органов исполнительной: власти; обоснована необходимость совершенствованиям структуры ФОИВ в соответствии с требованиями менеджмента качества по стандартам * ИСО серии=9000; разработаны предложения по приданию структуре ? ФОИВ органических свойств; через создание программно-целевых подразделений на принципах децентрализации;. обоснованы направления осуществления? административной; реформы на принципах: системности, программно-целевого управления и инновационности;

- разработаны основные направления оценки организации и деятельности системы ФОИВ России как социального государства. Оценка в управленческой деятельности — это осуществление анализа соответствия организации управления г определенным базовым критериям. Критерий оценки системы ФОИВ - это признак соответствия миссии государства целей, задач, функций, структуры и деятельности системы федеральных органов исполнительной власти. Обосновано выделение: критериев: оценки целей, задач* и функций системы федеральных органов исполнительной власти, оценки организации структуры федеральных органов исполнительной власти, оценки деятельности системы ФОИВ. Оценка позволяет, в < частности, определить уровень «социальности» самого государства, неотъемлемой составляющей которого должно быть социальное развитие личности, социума, общества, которое базируется на экономических основах и на системе социального партнерства;

- актуализирована реализация? общей: функции? координации в; управлении системой ФОИВ, соединяющей в себе содержательный? подход к содействию управленческой деятельности в системе ФОИВ;: возможно выделение специального органа-координатора в системе ФОИВ;

- сформированы предложения по организации»управления! инновациями! и инвестициями в системе ФОИВ как основы! развития? экономики; Обоснована? необходимость формирования, функционирования« и развития} национальной инновационной? системы (НИС). НИС - это система: государственных органов5 управления стимулированием инновационной активности и инновационно активных: организаций;- обеспечивающих: бесперебойный инновационный: механизм на базе? современной: инновационной: инфраструктуры, для? развития/ инновационной: сферы с целью обеспечения: опережающего научно-технического прогресса и социально-экономического роста. Соответственно управление НИС -это государственная управленческая: деятельность, по развитию отечественной науки и техники через стимулирование инновационного процесса в инновационно активных организациях и привлечение инвестиционных ресурсов;: обоснована: организация: программно-целевого управления? стимулированием; инноваций; и привлечением инвестиций, которое базируется • на ■ соответствующей программно-целевой: структуре управления» и? осуществляется: через; реализацию соответствующего- механизма, в котором: участвуют государственные органы, общественные структуры, а также инвесторы, реципиенты и: инновационно * активные организации. Важную роль;в организации программно-целевого1 управления! стимулированием: инноваций и привлечением инвестиций! играют сами ФОИВ, а также институты гражданского: общества, функционирующие в формах саморегулируемых организаций: Большое значение в стимулировании: инноваций: и привлечении: инвестиций: имеет индикативное управление, осуществляемое на принципах децентрализации.

Практическая значимость исследования заключается в:

- обосновании системы ФОИВ,

- определении; принципов; и направлений формирования? целей; задач и функций системы федеральных органов исполнительной власти,

- уточнении! структуры> федеральных органов исполнительной? власти, структур конкретных ФОИВ и принципов взаимодействия между ними,

- разработке предложений« по осуществлению* оценки; организации! и деятельности системы ФОИВ,

- обосновании свода функций системы ФОИВ,

- формулировании общей функции координации в системе ФОИВ;.

- предложении! конкретных направлений по активизации< инновационной! и: инвестиционной деятельности для социально-экономического развития РФ.

Теоретико-методологические разработки, касающиеся управления системой-федеральных органов; исполнительной? власти, могут быть использованы; в процессе подготовки, переподготовки и повышения г квалификацию специалистов по экономике и управлению.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования? нашли применение в I работе и реформировании российских федеральных министерств ? и других ФОИВ, законотворческой деятельности! палат Федерального* Собрания Российской Федерации, процессе становления; саморегулируемых организаций в рамках осуществления административной реформы.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в процессе участия» автора в выполнении фундаментальных и * прикладных научно-исследовательских работ, в первую очередь, научно-исследовательской части Государственного университета управления (ГУУ) в качестве руководителя или исполнителя по ряду тем;

- в рамках представления и обсуждения выступлений автора по проблемам организации; управления? системой ФОИВ на? 9 общероссийских и 8 международных научно-практических конференциях, выставках и форумах в Москве в 2000-2004 гг.;

- в ходе консультационной деятельности органов власти России (министерств и др. ФОИВ, фракций в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СевероЗападном федеральном округе);

- в ходе консультационной деятельности по организации управления в ряде компаний и проектов! в области; управления) социально-экономическими! системами;:

- в процессе преподавательской деятельности- на кафедре теории организации и управления ГУУ (учебные дисциплины - «Теория: управления», «Основы менеджмента», «Теория организации», «Организационное поведение», «Разработка управленческого решения», «Социальный менеджмент»).

Публикации автора. По теме диссертации опубликовано 33 научных работы общим объемом 53 печатных листа, в том числе лично автору принадлежит 43.75 печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 313 страниц основного текста, 67 рисунков и схем, 43 таблицы. Список литературы включает 201, а приложения 9 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новичков, Николай Владимирович

Выводы по Главе V.

1). Цели, задачи и функции системы; федеральных органов исполнительной власти должны: соответствовать ^ основным! целям государственного управления. В? связи с этим, требуется: переформулирование целей и: задач, в том числе в федеральных конституционных законах. Уточнение функций«— крайне важный и трудоемкий процесс, связанный с их большим: числом. Для оптимизации деятельности по приведению в: соответствие: функций® системы ФОИВ основным; целям: государственного» управления предлагается разработать свод функций системы ФОИВ!

2). Структура исполнительной власти также должна, быть приведена в соответствие: с основными: целями государственного управления, что требует построения структуры по основным опорным» блокам; вытекающих из данных целей. Также в структуру исполнительной: власти: необходимо внедрять элементы органических: организационных: структур; В1 частности необходимо5 использовать программно-целевые организационные структуры управления;

С точки; зрения? необходимости повышения! системности: структуры ФОИВ выявлено, что ФОИВ может иметь статус министерства только в том случае, если соответствует следующим условиям:

- наличие территориальных; отделений; ведомства в субъектах РФ или федеральных округах;

- наличие координирующей: функции : по отношению; к ведомствам; более низкого уровня (федеральным службам и федеральным агентствам);

- наличие общенациональной деятельности; оправданной основными2 целями государственного управления.

3). Совершенствование; системы ФОИВ: должно базироваться: на стандартах управления, в первую очередь, на принципах стандарта ИСО 9000 версий последних лет. Данный стандарт максимально приближает менеджмент к концепции TQM (Total quality managment - менеджмент качества, полностью? охватывающий организацию).

4). При осуществлении реформы системы ФОИВ должны учитываться следующие принципы:

- повышение общественного контроля: и ответственности власти перед обществом,

- снижение волюнтаризма в принятии решений,

- автоматизация "рутины?,

- борьба с коррупцией и волокитой;

- трансформация корпоративной культуры чиновника;

- программно-целевой характер деятельности,.

- инновационность.

4). Необходима? актуализация общей; функции? координации? государственного управления; соединяющей? в? себе? содержательный- подход: к: содействию? управленческой» деятельности? в системе ФОИВ. Возможно формирование функционального федерального; органа? исполнительной» власти; координирующего всю государственную»управленческую деятельность как по обеспечению системы? ФОИВ; так и по- организации федерального государственного управления; Целью: данного: ведомства? должно быть содействие в осуществлении: управленческой; деятельности: системы федеральных органов исполнительной власти, в том числе ее обеспечение.

5). Статья: 7 Конституции: РФ провозгласила: Российскую Федерацию социальным; государством, «политика которого; направлена? на? создание условий; обеспечивающих? достойную жизнь и свободное развитие: человека». Неотъемлемой* составляющей; социального государства? является? социальное развитие личности, социума, общества; которое: базируется: на;экономических основах (природные ресурсы, инновации? и инвестиции): т на системе социального партнерства.

6). Организация? управления стимулированием инноваций? может осуществляться через? создание и развитие национальной инновационной системы (НИС). Для реализации данного вида деятельности; возможно создание специализированного координирующего органа. Организационная структура: данной организации; должна строиться по программно-целевому принципу в силу следующих обстоятельств:

- программно-целевое управление инновациями наиболее приемлемо с точки зрения?реализации!координационной функции;

- - в; работе ор ганизации должна согласовываться < деятельность различных структурных подразделений; в том числе, различных ведомств,

- управление инновациями само по себе является» проектным! (программно-целевым)г в силу того; что разработка и? реализация; инноваций; имеют ограниченный? во > времени период и требует оперативного реагирования I на изменение среды.

В программно-целевой! деятельности» по? стимулированию инноваций! должны; принимать участие; не только? элементы системы. ФОРШ, но? и представители; регионов; научных организаций; инвесторов; общественности и др.

7). Программно-целевое управления: привлечение инвестиций: на социально-экономическое: развитие: РФ' базируется? на соответствующей проектной (программно-целевой) структуре управления и осуществляется через реализацию соответствующего механизма, в? котором: участвуют государственные? органы; общественные структуры, а также инвесторы? и реципиенты. Важную роль, в организации управления привлечением; инвестиций? на! социально-экономическое развитие РФ играет предлагаемый: специальный« ФОИВ, а также; институты? гражданского? общества; функционирующие: в формах саморегулируемых: организаций: Большое* значение: в: стимулировании? инноваций? и; привлечении? инвестиций? имеет индикативное управление; осуществляемое на принципах децентрализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В? современных социально-экономических условиях необходима реализация^ стратегии; модернизацию В! развитии России. Модернизационное развитие, в частности, включает в себя: построение системы ФОИВ на; основе органических принципов, программно-целевое управление экономикой, инновационное развитие.

2. Федеральные органы. исполнительной; власти; представляют собой; государственные организации, создаваемых высшими! органами государственной; власти для; реализации; функций; по» удовлетворению? потребностей и интересов общества через осуществление: государственной управленческой деятельности; Система; ФОИВ - совокупность федеральных; органов исполнительной; власти,, функционирующей; как; единое целое; для? достижения общих целей через реализацию общей; стратегии на основе единой; структуры,. а также внутренних и; внешних; связей и; отношений; базируясьна; программно-целевом; и инновационных подходах. Как показывает анализ, существующая система; ФОИВ; не соответствует данному определению, вытекающему из; анализа свойств; и признаков; систем, и должна; быть, модернизирована в соответствии * с современными« социально-экономическими условиями на основе разработанных рекомендаций:

3. Выделяются основные цели государственного управления. В соответствии с принципамизуправления по целям достижение основных целей? обеспечивается через решение соответствующих задач и реализацию соответствующих функций соответствующими; организациями; с соответствующими; организационными структурами управления. Для совершенствования процесса формулирования функций предлагается сформировать, свод функций; системы федеральных органов исполнительной власти, который представляет собой систематизированный перечень функций Правительства РФ, министерств и др. ФОИВ как функциональных подсистем и направлений деятельности. Свод функций системы ФОИВ оформляется как база данных обо всех реальных и потенциальных управленческих воздействиях и взаимодействиях, осуществляемых системой ФОИВ. Принципы и направления формулирования и уточнения; функций; представлены в разработанной Методике формирования свода функций системы ФОИВ.

Необходимо построение системы федеральных органов исполнительной власти, основанной на четком5 соответствии; функций. ФОИВ их целям и; задачам; а структуры? управления« и? конкретных подразделений? — данным: функциям: Обосновано, что появление того или? иного ведомства должно исходить из необходимости реализации? функций? для: решения? задач, проистекающих из; шести блоков; основных целей государственного управления. При определении структуры ФОИВ > нельзя исходить из того, что «государства слишком? мало» или? «государства слишком много», основной; посылкой может быть только? то, что «государство? слишком? плохо, а может быть лучше».

4. По» преобладанию? тех или? иных органов в системе* ФОИВ? и по: характеру взаимодействия структурных подразделений! можно идентифицировать^ отечественную структуру исполнительной? власти как; функциональную? или как дивизиональную (отраслевой или территориальной ориентации) ? иногда с элементами; программно- целевого г управления:. G начала XIX века в России; имеет место» циклическая смена« функциональных: и дивизиональных структур в системе1 федеральных органов: исполнительной? власти: При; этом: структура; по прежнему,, остается иерархической. Представляется: актуальным; преобразование: структуры? федеральных органов: исполнительной! власти по4 пути? придания:ей;органических, в первую s очередь, программно-целевых свойств:.

5.1. Типология? федеральных органов? исполнительной? власти - это? принципы: и формы? систематизация? и; классификации? федеральных' органов исполнительной власти? по критериям организации, а также; объема?решаемых: задач и: осуществляемых? функций. Как показывает теория и практика государственного управления, а также существующая; правовая база, в настоящее время выделяется четыре типа органов: федеральное правительство, федеральное министерство, федеральная служба, федеральное агентство.

5.2!. Структура исполнительной» власти также должна быть приведена в соответствие с основными? целями? государственного управления, что требует построения; структуры по основным опорным блокам; вытекающих из данных целей; Также в структуру исполнительной власти необходимо; внедрять, элементы органических организационных структур; В частности; необходимо? использовать программно-целевые организационные структуры управления.

5.3. ФОИВ может иметь статус министерства8только взтом: случае, еслш соответствует следующим условиям:

- наличие территориальных отделений; ведомства- в: субъектах РФ? или» федеральных округах;

- наличие координирующей ? функции: по отношению к ведомствам более низкого уровня (федеральным службам и федеральным агентствам);:

- наличие общенациональной деятельности, оправданной? основными целями государственного управления.

5.4. Необходимо? совершенствовать структуры ФОИВ в соответствии с требованиями менеджмента; качества; по стандартам; ИСО серии? 9000 версий» последних лет: Данный: стандарт максимально приближает менеджмент к концепции TQM (Total; quality managment - менеджмент качества, полностью; охватывающий организацию);.

5.5. Структуре ФОИВ необходимо придание органических свойств через создание: программно-целевых? подразделений; а также ее модернизация на; принципах децентрализации.

5.6. При осуществлении административной? реформы должны? учитываться следующие принципы:

- повышение общественного контроля? и? ответственности власти? перед обществом;

- снижение волюнтаризма в принятии решений,\

- автоматизация "рутины",

- борьба с коррупцией и волокитой,

- трансформация корпоративной культуры чиновника,

- программно-целевой характер деятельности,

- инновационность.

6. В диссертационном исследовании разработаны основные направления оценки орган изации з и деятельности г системы ФОИВ в России; как социального государства. Оценка в управленческой; деятельности; - это осуществление: анализа; соответствия организации * управления» определенным; базовым критериям; Критерий оценки системы ФОИВ — это признак соответствия; миссии государства целей, задач, функций, структуры и деятельности системы ФОИВ. Обосновано выделение критериев:; оценки целей; задач и функций; системы федеральных органов; исполнительной; власти, оценки организации; структуры федеральных органов исполнительной? власти, оценки деятельности; системы ФОИВ. Оценка позволяет, в частности, определить уровень «социальности» самого государства; неотъемлемой составляющей которого должно быть социальное развитие личности,, социума, общества, которое базируется на экономических основах и на системе социального партнерства.

7. Необходима актуализация общей функции координации государственного управления, соединяющей в себе содержательный; подход к содействию управленческой деятельности в системе ФОИВ. Возможно формирование: функционального федерального органа исполнительной власти, координирующего всю: государственную управленческую деятельность как по обеспечению системы ФОИВ, так и по организации; федерального государственного управления. Целью данного ведомства должно быть содействие в осуществлении управленческой деятельности системы федеральных органов исполнительной власти, в том числе её обеспечение.

8.1. Для управления стимулированием инноваций и привлечения инвестиций как основы развития экономики необходимо формирование, функционирование и развитие национальной инновационной системы (НИС). НИС - это система государственных органов управления стимулированием инновационной активности и инновационно активных организаций, обеспечивающих бесперебойный? инновационный механизм? на базе современной инновационной? инфраструктуры, для развития отечественной науки; и? техники с целью обеспечения, опережающего научно-технического прогресса и социально-экономического роста. Соответственно управление НИО -это государственная управленческая деятельность по развитию отечественной: науки? и техникиг через: стимулирование: инновационного процесса: в инновационно? активных: организациях ш привлечение; инвестиционных: ресурсов.

8.2. Создание условий для повышения инвестиционной и инновационной активности осуществляется! в рамках реализации функции координации: в; системе ФОИВ, в том числе: с привлечением специального ? координирующего ФОИВ, который должен быть организован по программно-целевым принципам во взаимодействии с саморегулируемыми; и другими организациями:

8.3; Структура управления стимулированием;инноваций и привлечением инвестициями должна иметь следующие особенности:

- носить» органический характер в; силу необходимости постоянного повышения адаптивности организаций к изменениям внутренней и внешней среды. В структуре должны; быть представлены составляющие программно-целевых организационных структур управления, а также элементы горизонтальных иерархий;

- иметь иерархический характер во взаимоотношениях с выше стоящими организациями и лицами (любой ФОИВ подчиняется высшим должностным лицам государства — Президенту РФ и председателю Правительства РФ);

- элементы органических структур в организации должны также присутствовать во взаимоотношениях внутри данной организации, во взаимоотношениях с внешней и внутренней средой, в характере принятия решений и механизме функционирования и развития;

- организационная структура должна строиться по профаммно-целевому принципу в силу следующих обстоятельств:

• - программно-целевое управление инновациями наиболее приемлемо с точки зрения реализации координационной функции;

• в работе организации» должна согласовываться деятельность различных структурных подразделений; в; том* числе,, различных ведомств,

• управление: инновациями! само; по себе: является; проектным: (программно-целевым): в силу того;, что разработка; и реализация! инноваций! имеют ограниченный! во времени период и? требует: оперативного реагирования на изменение среды.

9. Программно-целевое управление стимулированием инноваций и привлечением? инвестиций« базируется* на; соответствующей: проектной: (программно-целевой)? структуре управления: и осуществляется? через: реализацию; соответствующего механизма, в: котором* участвуют государственные: органы,, общественные; структуры, а также; инвесторы, реципиенты и инвестиционно активные организации.* Важную роль в; организации программно-целевого управления; стимулированием: инноваций: и привлечением инвестиций играет предлагаемый: специальный; ФОИВ, а также: институты гражданского общества, функционирующие в. формах: саморегулируемых организаций. Большое; значение: в; стимулировании инноваций! и привлечении инвестиций: имеет индикативное: управление; осуществляемое на принципах децентрализации."

Сформулированные: рекомендации; по модернизации организации управления системой ФОИВ: позволяют придать отечественному государственному управлению черты современных организаций, среди них:

- системный характер формирования, функционирования и развития,

- органический характер структур управления,

- развитие горизонтальных связей и взаимодействий,.

- маркетинговый характер деятельности;

- открытость во взаимодействии с внешней средой, программно-целевой характер управления, инновационность как принцип деятельности и развития, необходимость учета требований новой экономики, учет социальных требований и обязательств.