Развитие системы стимулирования инновационной деятельности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котенко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котенко, Андрей Владимирович
Введение.
Глава I. Теоретические основы организации и стимулирования инновационной деятельности в современной экономике.
1.1. Инновационная деятельность как фактор устойчивого развития экономических систем.
1.2. Современные тенденции и закономерности социально-экономического развития регионов.
1.3. Стимулирование как функция эффективного управления инновационной деятельностью в регионе.
Глава II. Анализ действующей системы стимулирования инновационной деятельности в" регионе.V.
2.1. Анализ методов стимулирования инновационной деятельности в регионе с учетом государственных приоритетов.
2.2. Результаты диагностики системы стимулирования инновационной деятельности в регионе.'.:.
2.3. Эффективность действующей системы стимулирования инновационной деятельности в регионе.
Глава III. Методический инструментарий оценки перспектив развития и эффективности системы стимулирования инновационной деятельности в регионе.
3.1. Современная модель стимулирования инновационной деятельности в регионе.
3.2 Методика формирования на региональном уровне эффективного механизма отбора перспективных инновационных проектов для их последующего целевого стимулирования.
3.3. Методика оценки эффективности системы стимулирования инновационной деятельности в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы стимулирования инновационной деятельности в регионе»
Актуальность темы исследования.
Развитие процесса по созданию инновационной модели российской экономики является актуальной проблемой как на государственном, так и на региональном уровнях. Перевод экономики России на инновационные рельсы был весьма актуальным и в докризисный период, ибо без его решения невозможна ликвидация сверхзависимости России от конъюктуры мирового нефтяного рынка.
По сравнению с США и другими западными странами основные фондовые индексы по сравнению с пиковыми значениями прошлой весны в России упали минимум на 70-75%, тогда как в США - на 30-35%; спад промышленного производства, начавшийся в октябре 2008 года, у нас превышал 10%, (в январе 16%, в июле-13%); ВВП в декабре 2008 г. упал на 2%, а в июле 2009 г. - уже на 7%. Ни в одной стране мира рецессия не стала такой глубокой.
Депрессивное состояние экономики России, опирающейся, в основном, лишь на сырьевой сектор, в настоящее время, еще более актуализирует перевод экономики на инновационный путь развития и целевое стимулирование решения этой задачи.
Неразработанность нормативно-правовой базы по переводу экономики на инновационное развитие и методов стимулирования инновационной деятельности реального сектора экономики в условиях кризиса породили гигантские финансовые затраты в виде поддержки капитализации коммерческих банков и уплаты по гарантиям государства долгов частных фирм.
Анализ информации о переходе на инновационный путь развития предпринимательских структур, регионов показывает, что решается он пока локально, находится в стадии начального развития. На практике стимулирование и поддержка инноваций проводится не достаточно эффективно. Отсутствие радикальных мер по повышению мобильности рынка труда, разработке программ переобучения и переквалификации кадров, поддержке малого и среднего предпринимательства, снижению налогов и др. не заинтересовывают предпринимателей к стимулированию модернизации производства.
С научных позиций, в современной кризисной ситуации возникает острая необходимость стимулирования инноваций в реальном секторе экономики, поиска методов не только материальных, но и моральных, и организационных, стимулирования индивидуальных результатов трудовой деятельности, поиска методов стимулирования инноваций с учетом кризисного состояния кредитной системы.
Необходима разработка системы государственного стимулирования инновационной деятельности предпринимательского сообщества как единственного пути устойчивого развития предприятий и получения высоких прибылей. При этом роль государственной власти на уровне субъектов Федерации возрастает как объективная необходимость этого процесса.
Переход на инновационное производство необходимо стимулировать в соответствии с научно проработанной государственной стратегией: не сразу и всюду, а по инвестиционным возможностям, при наличии проектов и очередности осуществления намеченных программ. Стимулирование, как функция управления инновационной деятельностью, обусловлено многими факторами и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на снижение затрат, экономию ресурсов и одновременное обеспечение экономического роста предприятий, организаций, предпринимательских структур, регионов и всей страны. В настоящее время, в условиях мирового финансового кризиса актуализировалась необходимость пересмотра и модернизации действующей системы стимулирования инновационной деятельности в регионе, формирования эффективных механизмов управления инновациями и стимулирующими процессами, совершенствования методов оценки эффективности системы стимулирования производства инновационной продукции и новых технологий.
Степень разработанности проблемы. Для исследования развития системы стимулирования инновационной деятельности в регионе автор обратился к трудам Аньшина В.М., Андреюк O.A., Барда B.C., Бекетова Н.В., Белоусова А.В, Гохберга JI.M., Гарайбех Ю., Грачевой М., Гранберга А.Г., Егорова А.Ю., Ефремова Е.С., Валдайцева C.B., Ивлева А., Ильенковой С.Д., Клавдиенко В.П, Кожевниковой P.A., Кулешова В.В., Мухетдинова Н., Пригожина А.И., Татаркина А.И., и др.
Вопросы формирования устойчивого развития регионов в условиях изменяющейся среды нашли отражение в работах выдающихся зарубежных ученых - экономистов, таких как Ансофф И., Гэлбрейт Дж. К., Кейнс Дж. К., Водачек JL, Лангер Н., Портер М., Санто Б., Шумпетер И. и др.
Анализ основных положений и результатов, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов и ученых, позволил автору выработать свой взгляд, свои подходы к раскрытию роли стимулирования в развитии инновационной экономики в России, оценить действующую систему стимулирования инновационной деятельности, выявить недостающее звено, влияющее на эффективность стимулирования, обосновать необходимость разработки новых методов стимулирования инновационной деятельности в регионах в условиях кризиса.
Несмотря на то, что развитию системы стимулирования инновационной деятельности в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологических и методических аспектов данной проблемы недостаточно проработан. Постоянно меняющиеся, зачастую неблагоприятные условия функционирования экономики регионов, вызванные последствиями глобального финансового кризиса, определяют потребность в постоянном совершенствовании методов и механизмов стимулирования инновационной деятельности.
Целью диссертационной работы является развитие системы стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих Недостаточная изученность и степень разработанности рассматриваемых вопросов, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы исследования, его цель и задачи, субъектов, направленной на устойчивый рост экономики региона.
Для достижения сформулированной цели в работе решалась следующая совокупность задач:
1. Выявить современные тенденции и закономерности социально-экономического развития регионов.
2. Провести всесторонний анализ факторов, определяющих возможности стимулирования инновационной деятельности в регионе;
3. Раскрыть действующий механизм организации и стимулирования инновационной деятельности в регионе.
4. Определить перспективные направления в области стимулирования инновационной деятельности в регионе с учетом государственных приоритетов.
5. Обосновать принципы формирования системы стимулирования инновационной деятельности в регионе в условиях кризиса.
6. Разработать субсидиарную модель стимулирования инновационной деятельности в регионе.
7. Предложить методику формирования на региональном уровне эффективного механизма отбора перспективных инновационных проектов для их последующего целевого стимулирования.
8. Разработать критерии оценки эффективности предлагаемых мероприятий по стимулированию инновационной деятельности в регионе.
Объектом исследования являются субъекты инновационной деятельности в регионе.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании форм и методов стимулирования инновационной деятельности в регионе.
Гипотеза научного исследования. Исходя из анализа современного состояния реального сектора экономики, тенденций и перспектив его развития в регионах, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Реализация инновационного пути развития требует разработки плана мероприятий по стимулированию инновационной деятельности в регионе, формирования и утверждения юридических норм, которые смогут придать дополнительную стабильность инновационным процессам на конкретных предприятиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, включая: системный анализ, комплексный анализ, методы дифференциации и интеграции, метод программно-целевого планирования, методы линейного и динамического программирования, численные методы поиска экстремума, методы вариационного исчисления. Теоретическую основу исследования инновационной деятельности предприятий' составили специализированные методы поиска инновационных - путей развития; включая методы исследования инновационных процессов, методы проектного управления, методы анализа и стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации и стимулированию1 инновационной деятельности, осуществлению инновационных проектов- и программ в целом, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследования составили аналитические обзоры, данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по экономике Тамбовской области, действующие законы и постановления Правительства
РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также конкретные инновационные проекты и программы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении предложений и рекомендаций по развитию системы стимулирования инновационной деятельности в регионе, основанных на сбалансированном учете государственных приоритетов, социально-экономических интересов региона и интересов инновационного предпринимательства и комплексном использовании материальных и моральных методов стимулирования инноваций, что позволит обеспечить поддержание уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов в регионе и стабильность их финансового положения при поступательном росте объемов производства и реализации инновационной продукции.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем
1. С позиций теории инновационного развития экономических систем обоснована степень влияния стимулирования на инновационную деятельность регионов в кризисной экономике, что позволило сформулировать положение о том, что «инновационная деятельность» -необходимая и рискованная деятельность хозяйствующих субъектов; а регионы - главные исполнители «инновационного развития» экономики страны и сделать вывод, что стимулирование инновационной деятельности в регионе представляет собой объективную необходимость т.к. приводит к конкретному результату (в виде инновационного продукта, имеющего спрос), который становится экономическим фактором развития региона. С позиций теории институциональной экономики обоснован важнейший фактор, сдерживающий эффективность разработки и внедрения инноваций, связанный с недостаточным уровнем развития системы стимулирования инновационной деятельности и формированием ее институционального контура, как на государственном, так и региональном уровнях.
2. На основе анализа современных тенденций и закономерностей социально-экономического развития регионов выявлено, что переход региональной экономики на инновационный путь развития находится в своей начальной стадии и наряду с комплексной модернизацией, требует совершенствования форм и методов стимулирования инновационной деятельности в регионе с учетом многоуровневой структуры инноваций и многоэтапной технологии их реализации: от зарождения идеи до получения конечного инновационного продукта.
3. Проведена систематизация методов стимулирования инновационных процессов, а также методов координации и поддержки предприятий, занимающихся инновационной деятельностью в регионе (на примере Тамбовской области), что послужило основой для разработки методики совершенствования механизма формирования и отбора на региональном уровне перспективных инновационных проектов для их последующего целевого стимулирования как путем непосредственных инвестиций, так и с помощью льготного предоставления права пользования необходимой инфраструктурой и сервисными услугами.
4. Сформирована система стимулирования инновационной деятельности в регионе, базирующаяся на принципе сбалансированности учета государственных приоритетов, социально-экономических интересов региона и интересов инновационного предпринимательства, отличительной особенностью которой является учет реальных условий и факторов инновационного развития региона, применение методов стимулирования как материальных (посредством инвестиций), так и моральных (предоставление бесплатного питания; погашение транспортных расходов; медицинское обслуживание; программы дополнительного образования и повышения квалификации; особые услуги страхования; пенсионные и сберегательные накопления корпоративного уровня; физкультурно-оздоровительные I 1 мероприятия; организация культурного отдыха; поощрение индивидуальных результатов трудовой деятельности).
5. Разработана субсидиарная модель стимулирования инновационной деятельности в регионе, которая содержит: предоставление субсидий хозяйствующим субъектам, молодым, начинающим фермерам; методику стимулирования трудовой деятельности через создание преференционных форм по отношению к инновациям; поддержку государством развития биотехнологий; установление фиксированных закупочных цен на продукцию села; особые компенсации в отношении экспортеров продукции сельскохозяйственного производства.
6. Предложен механизм отбора и стимулирования перспективных инноваций через разработанную методику расчета рентабельности нововведений в регионе. С помощью аналитических и математических методов осуществлен поиск механизмов, максимизирующих эффективность стимулирования инноваций. Эффективность этих механизмов оценивается как отношение эффекта (суммы целевых' функций всех участников) к затратам, которые определяются суммарными затратами всех инвесторов и суммарными собственными инвестициями всех фирм.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании системы стимулирования инновационной деятельности в регионе.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на основе предложенных принципов формирования и развития системы стимулирования инновационной деятельности в регионе обеспечивается отбор перспективных инновационных проектов для их последующего целевого стимулирования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности региональных органов исполнительной и законодательной власти для построения эффективной системы стимулирования инновационных процессов на предприятиях и организациях.
Одновременно с исследованием методологических положений и подходов к раскрытию новых методов стимулирования инновационной деятельности даны практические рекомендации по созданию модели стимулирования инновационной деятельности в конкретном регионе -Тамбовской области. Рекомендовано региону рационально использовать оба уровня стимулирования инновационной деятельности:
- федеральный, на котором должны быть установлены, в первую очередь, законодательные преференции для компаний, осуществляющих инновационную деятельность; региональный, на котором осуществляется стимулирование конкретных проектов и содержание инфраструктуры, поддерживающей инновационную деятельность.
Основные положения диссертации могут быть использованы: -при разработке инновационных стратегий развития региона и его хозяйствующих субъектов;
- при отборе инновационных проектов и программ развития региона и их целевого стимулирования;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Региональная экономика».
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические и теоретические принципы формирования эффективной системы стимулирования инновационной деятельности экономических систем, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов отбора и стимулирования инновационных проектов и программ, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в шести опубликованных научных трудах автора, общим объемом 3,2 п.л.
Методы и модели стимулирования инновационной деятельности в регионах, разработанные в исследовании, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции "Современная динамика развития российской экономики» и всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современности", проводимых в г. Тамбове, на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в г. Москве.
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине Инновационный менеджмент», «Региональная экономика»
Полученная в результате диссертационного исследования новая модель стимулирования инновационной деятельности внедрена в Тамбовской области и рекомендована для применения в других регионах России. Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы (142 наименования). Диссертация содержит 170 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котенко, Андрей Владимирович
Заключение
1. Поиск методов стимулирования инновационной деятельности регионов заставил обратиться автора к анализу накопленного теоретического и практического материала.
Стимул - реакция, «сознание цели», объект, на который направляется действие; стимул - средства», с помощью которых он осуществляется.
Стимулирование - побуждение к действию, побудительная причина поведения.1 В социально-психологических исследованиях иногда различаются мотивы, как внутренние, и стимулы, как внешние побуждения.к деятельности.2
В ходе анализа теоретических положений, сформулированных в классической экономической литературе, обращает на себя внимание наличие определенного единства в трактовке «инновации» именно как результата инновационной деятельности, материализовавшейся в новый или усовершенствованный продукт, выведенный на рынок; в новую или усовершенствованную технологию, нашедшую применение в производстве; новый подход к социальным услугам.
2. Государственная поддержка инновационного пути развития экономики должна сочетаться со стимулирующим воздействием вовлечения регионов в активную инновационную деятельность, с рыночным подходом к ее организации и развитию.
3. Изменение систем стимулирования, их развитие - как неизбежность переходного периода от централизованного управления к формированию рынка инновационных услуг, как необходимость совершенствования организационно-экономического механизма поиска новых инновационных
1 БСЭ М.: Изд-во «Советская энциклопедия» 1976г.,том 24, книга 1, с.518.
2 Человек и его работа. Сб. 1967, с. 38-39 знаний с одновременной их реализацией в новый конкурентоспособный продукт.
4. Существующие методы управления инновационной деятельностью в регионах учитывают лишь отдельные аспекты и направления, а системная концепция управления стимулированием инновационной деятельности предприятий региона отсутствует.
5.Разработка механизма стимулирования инновационной деятельности региона потребовала исследовать: объективную основу стимулирования в регионе; организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности предприятий.
Выявлены общие тенденции, присущие в настоящее время практике государственного стимулирования инновационной деятельности региона.
Общие тенденции практики стимулирования инновационной деятельности регионов: I. Правительство
1.1. Ужесточение координации исследований
1.2. Привлечение к участию в формировании научной политики и финансированию науки все большего числа правительственных структур различных уровней
1.3.Интенсификация мониторинга науки и ее стратегического планирования
II. Общество:
2.1.Увеличение численности и разнообразия официальных структур для обеспечения доступа представителей заинтересованных общественных групп к формированию научной политики, финансированию науки и оценки ее эффективности.
III. Практика стимулирования ИДВ 3.1 .Исполнители инноваций
3.2.Развитие партнерства с организациями, заинтересованными в инновациях
3.3. Повышение уровня институциональной автономности исполнителей инноваций
3.4. Сдвиг центра тяжести в распределении инноваций по исполнителям в сторону регионов.
6. Совершенствование инструментов регулирования стимулирования инновационной деятельности региона на основе программирования, прогнозирования, моделирования; выбора целевых индикаторов и показателей эффективности стимулирования инновационной деятельности в регионе. Сравнительный анализ показателей оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности региона проведен методом аналитической иерархии Т.Л. Саати; шкалы желательности Е.Харрингтона.
7.Инструментом стимулирования производства инновационной продукции является контроль себестоимости: сопоставление фактических затрат и нормированных (калькуляционных). Тотальное урезание затрат, издержек, имеющее место в современной экономике, может отрицательно повлиять на качество инновационной продукции. При выпуске даже традиционной продукции урезанию подлежит все, независимо от полезности, что и является главным препятствием на пути внедрения инноваций. При освоении инновационной продукции, до перевода на серийное производство, производятся только затраты, а прибыли нет и процесс этот может длится год, два и более.
Себестоимость выполняет балансирующую функцию между уровнем затрат и объемом производства, а также развития производства посредством введения норм, правил, целей, связей и т.д. Показатель себестоимости продукции позволяет экономически обосновать целесообразность вложения инвестиций на внедрение инноваций. Является базой для принятия управленческих решений, основой для построения системы основных экономико-аналитических показателей и нормативов: прибыли, эффективности, цены, экономической эффективности, критерием выбора альтернативного варианта.
И в рыночной экономике себестоимость имеет свой смысл, издержки учитываются в цене и в рыночной экономике, при назначении нижней границы цены. В цепочке создания стоимости участвуют: бизнес - процесс: инновации, операции и послепродажное обслуживание
Целевая себестоимость= Целевая цена — целевая прибыль 8. На ранних стадиях внедрения инновации хозяйствующие субъекты, несмотря на наличие данных научных исследований и опытов, не обладают всей полнотой сведений относительно всех преимуществ нововведения и затрат на его реализацию.
9. Хозяйствующие субъекты вынуждены внедрять новые технологии, новые продукты под угрозой вытеснения с рынка. Обеспечить соответствие выпускаемой продукции требованиям рынка можно только путем постоянного ее усовершенствования и модернизации, а также внедрения новых продуктов.
10. Даже крупные компании, функционирующие в условиях монополистической конкуренции, вынуждены отвлекать значительные ресурсы на инновации, так как в условиях глобализации современной экономики невозможно эффективное функционирование полностью изолированных от остального мира хозяйствующих субъектов, даже в масштабе целого государства.
11. Основными направлениями формирования новой политики в сфере стимулирования инноваций, как показали результаты анализа, являются:
-стимулирование кадрового обновления существующей инфраструктуры НИР и НИОКР, в том числе и с помощью сокращения неэффективных кадров и увеличения среднего уровня заработной платы;
-активизация инвестиционной деятельности частного бизнеса в области инноваций путем предоставления соответствующих материальных стимулов;
- более эффективное управление средствами государственного заказа в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
12. Особенности процессов стимулирования инновационной деятельности в региональном разрезе исследованы на примере типичного региона России - Тамбовской области (Центральный федеральный округ): в условиях плановой экономики до 1992 года и в первое десятилетие реформ с 1992 по 2001 годы. В результате исследований сделаны выводы о неудовлетворительном состоянии управления инновационной деятельностью: выделяемые государством инвестиции на НИР и НИОКР использовались, в первую очередь, на обеспечение прожиточного минимума граждан, занятых в сфере науки, инвестиционные возможности, появившиеся у государства в текущем десятилетии, продолжают растрачиваться неэффективно, так как нет единой политики в области приоритетов, системного регулирования инновационных процессов; прогноза развития реального»сектора экономики. Несмотря на значительные совокупные затраты, результат слабо влияет на экономический рост региона.
13. Региональные органы исполнительной власти вынуждены решать проблему стимулирования инновационной деятельности на определенных участках или отраслях ввиду отсутствия необходимого объема инвестиций в региональных бюджетах
14. АПК Тамбовской области показана целесообразность разработки эффективного организационно-экономического механизма стимулирования инновационной среды, способного усилить инновационную активность, обеспечить экономическую безопасность товаропроизводителей сельхозпродукции и стать локомотивом решения многих других аграрных проблем региона.
15. Предложен механизм отбора самых перспективных инноваций через разработанную методику расчета рентабельности нововведений в регионе.
17.Обоснованы возможные направления инновационной деятельности, нуждающиеся в стимулировании со стороны региональных властей.
18. Рассмотрено ключевое системное противоречие, ограничивающее развитие экономики региона: темпы и структура сектора исследований и разработок не отвечают растущему спросу со стороны предпринимательского сектора на передовые технологии. Решение данной системной проблемы предлагается осуществлять, опираясь на следующие принципы: концентрация ресурсов регионального бюджета для финансирования НИОКР на ключевых направлениях, что означает:
• расширенное воспроизводство фундаментальных знаний;
• повышение уровня «человеческого капитала»;
• выполнение прикладных разработок по основным приоритетным направлениям для повышения - их конкурентоспособности, включая повышение капитализации получаемых результатов;
• формирование стабильной инновационной инфраструктуры. использование механизма частно-государственного партнерства, т.е. часть прикладных разработок выполнять при активном участии (организационном и финансовом) бизнеса. использование имеющихся в распоряжении региональных органов исполнительной власти рычагов для экономического стимулирования предприятий, осуществляющих инновации, в том числе и дотирование части их расходов на инфраструктуру.
19. Моделирование процесса стимулирования инновационной деятельности в региональном масштабе выполнено с помощью аналитических и математических методов.
20. Решена задача синтеза оптимальных механизмов инвестирования, максимизирующих эффективность инноваций.
Эффективность К(р(х), g(x), г) механизмов инвестированияр(х) и g(x) можно оценивать как отношение эффекта (суммы целевых функций всех участников) к затратам (которые определяются суммарными затратами всех инвесторов и суммарными собственными инвестициями всех фирм).
21. Исследование практики поддержки и развития инноваций в Тамбовской области, основных мер, ныне применяемых показало как ее достоинства, так и необходимость разработки дополнительных мер, предлагаемых к применению в будущем, для решения задачи стимулирования инновационного развития. Приведена действующая и рекомендуемая система поддержки и развития! инноваций в Тамбовской области. Комплекс мер должен быть дополнен следующими первоочередными мероприятиями:
1) Создание регионального венчурного фонда, базирующегося на принципах частно-государственного партнерства:
2) Создание финансируемого за счет средств регионального бюджета консультационного центра, оказывающего предпринимателям услуги в их деятельности по подготовке программ стимулирования внедрения инноваций
22. Для функционирования регионального рынка инноваций в настоящее время необходима стабильная, эффективная, организованная система, состоящая из предприятий, кредитных учреждений, государственных и общественных организаций, отношения в которой базируются на финансовой, производственной кооперации и конкуренции.
23. Симулирование активности регионального рынка инноваций способствует поддержанию его высокой работоспособности.
24. На региональном уровне целесообразно стимулирование механизма отбора перспективных инновационных проектов как путем непосредственных инвестиций, так и с помощью льготного предоставления права пользования необходимой инфраструктурой и сервисными услугами.
25. Основными объектами государственного стимулирования инноваций в регионе должны быть: предприятия, являющиеся основными разработчиками и поставщиками научно-технических новшеств; представители малого и среднего бизнеса; субъекты процессных, продуктовых и организационно-управленческих инноваций, кредитные и финансовые структуры; организации коллективного управления авторскими и иными смежными правами, рекламные, учебные, прочие государственные и частные структуры.
26. Методы оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности в регионе: качественная - рост выпуска инновационной конкурентоспособной продукции, рост ВРП, рост доходов на душу населения, количественная оценка дается всем факторам, модернизация, реорганизация, диверсификация, замена, новое строительство влияющим на эффективность, и противодействующим факторам (возможным рискам, непредвиденным затратам и др.). Наряду с коммерческими должны учитываться и социальные факторы, экологическая и техническая безопасность.