Теоретико-методические основы обучения страховому делу в процессе подготовки специалистов в сфере туристской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Топоров, Андрей Викторович

  • Топоров, Андрей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 129
Топоров, Андрей Викторович. Теоретико-методические основы обучения страховому делу в процессе подготовки специалистов в сфере туристской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Топоров, Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследова- 11 ния проблемы обучения страховому делу в процессе профессионального образования в туризме.

1.1. Сущность и содержание профессио- 11 нальной деятельности по страхованию.

1.2. Страховое дело как часть профессио- 22 нальной подготовки в сфере туристской деятельности.

1.3. Структурная модель обучения страхо- 35 вому делу студентов туристиического вуза.

Выводы по главе.

Глава 2. Содержание, организация, методы и 49 формы обучения студентов страховому делу

2.1. Структура и содержание обучения сту- 49 дентов страховому делу.

2.2. Эффективные методы и формы обуче- 70 ния страховому делу.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной рабо- 95 ты.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы обучения страховому делу в процессе подготовки специалистов в сфере туристской деятельности»

Профессиональное обучение специалистов сферы туристской деятельности должно соответствовать содержанию труда и выполняемым трудовым функциям. Успешное развитие туристской отрасли определяется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям рынка труда.

В последние годы изменение социально-экономических и производственно-технологических условий повлияло на подготовку специалистов во всех сферах профессиональной деятельности. Произошло смещение приоритетов от чисто профессиональной подготовки к широкому профессиональному образованию личности, которое обеспечивает специалисту эффективно решать различные производственные задачи.

Для формирования кадров, способных обеспечить инновационные преобразования в управлении туристской деятельностью, необходимо создать такие условия в вузе, которые позволили бы новым поколениям, вступающим в сознательную трудовую и общественную жизнь, овладеть не только хорошими знаниями профессии, но и быть готовыми к созданию новых эффективных технологий, способствующих развитию туризма.

Туризм как многоаспектная сфера профессиональной деятельности характеризуется различным содержанием туристских маршрутов и программ. Одна из задач туризма - создание здорового образа жизни населения, реализация культурно - познавательных, спортивно - оздоровительных потребностей. Решение этих задач связано не только с высоким уровнем обслуживания туристов, но и гарантийными обязательствами сохранения их здоровья и адекватности, потраченных ими средств ожидаемому результату туристских мероприятий.

В этой связи важнейшим компонентом профессионального туристского образования является освоение студентами основ страхового дела.

Страхование участников туристских мероприятий является одним из важнейших составных элементов туристской индустрии и неотъемлемой частью туристского продукта. Страхование туристов -важнейший компонент подготовительного этапа туристской программы, выступающее гарантом туристского маршрута, особенно в условиях его повышенной опасности.

Необходимость исследования данной проблемы обусловлена противоречием между потребностями практики в повышении эффективности данной дисциплины (основы страхового дела) в формировании компетентного ответственного специалиста и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и методике профессионального образования. В современной дидактике фактически не выделены формы и методы обучения основам страхового дела в формировании профессиональной готовности студентов (функции профессионализма), в соответствии с которыми можно было бы разработать эффективную технологию организации целостного учебного процесса. Именно это обстоятельство и определило актуальность темы исследования: «Теоретико-методические основы обучения страховому делу в процессе подготовки специалистов в сфере туристской деятельности».

Успешность профессиональной подготовки в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.

Решение проблемы подготовки квалифицированных специалистов, овладевших основами страхового дела, требует научно-обоснованных методов и форм обучения студентов туристских вузов.

Необходимо моделирование структуры обучения, формирование его содержания, разработка методического обеспечения процесса обучения и профессионально - квалификационных требований к подготовке специалиста.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания, методов и форм обучения студентов образовательных учреждений туристского профиля основам страхового дела.

Объект исследования - профессиональная подготовка в сфере туристской деятельности.

Предмет исследования - содержание, методы и формы обучения студентов основам страхового дела в процессе их профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать модель обучения страховому делу студентов образовательных учреждений туристского профиля.

2. Разработать содержание обучения страховому делу студентов туристского ВУЗа.

3. Обосновать роль и разработать структуру производственной практики студентов в процессе их обучения.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективность методов и форм обучения студентов страховому делу.

Гипотеза исследования предполагает, что обучение студентов страховому делу будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, если: • будут выявлены требования к подготовке специалиста сферы туристской деятельности по страхованию и с их учетом будет разработана модель обучения основам страхового дела;

• будет разработано содержание обучения страховому делу, включающее знания в области законодательства, налогообложения, экономики, психологии, методики продаж, обеспечивающие базовый уровень знаний по основам страхования в профессиональной туристской деятельности;

• будет выявлена роль производственной практики по страховому делу в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы деятельности и разработана ее структура;

• будут выявлены эффективные методы и формы обучения студентов основам страхового дела.

Методологической основой исследования: являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. П, Беспалько, Г. В. Мухамет-зянова, А. М. Новиков и др.); по общим проблемам дидактики (Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. В. Занков, В. С. Леднев, М. И. Махму-тов, Н. Ф. Талызина); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (А. М. Новиков); по принципам функционирования образовательных учреждения нового типа (А. А. Андреева, М. П. Ермошкин, Н. Н. Козлова, Г. К. Ку-чинская, Н. П. Рудакова и др.); теории стадийности профессионального обучения (С. Я. Батышев); по личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (Э. Г. Годин, А. М. Новиков); по общетеоретическим вопросам психологии (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов и др.); по вопросам туристского образования (И. В. Зорин, В.А. Квартальное); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования ( В. И. Жолдак, В. А. Кабачков, В. Д. Чепик и др); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблемам нашего исследования; анкетирование учащихся студентов ; опрос выпускников РМАТ по данной специальности; эксперимент по созданию системы обучения менеджеров туризма, проводимый в Международной академии туризма; тестовый контроль знаний и умений студентов; анализ выпускных квалификационных работ студентов РМАТ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993-2001г.г. и включало несколько этапов.

I этап - 1993-1995г.г. - определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно- методической литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены его цель и предмет, задачи и гипотеза .

II этап - 1995-1999г.г. - проведение формирующего эксперимента, разработан критериально-оценочный аппарат и на его основе осуществлен анализ результатов эксперимента; подготовлены методические рекомендации профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в сфере менеджмента транспортных услуг.

III этап - 1999-2001г. г. - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Уральском институте туризма. В нем приняли участие 235 студентов 4 курса.

Научную новизну исследования составили следующие результаты:

• выявлены профессионально-квалификационные требования к подготовке специалистов сферы туристской деятельности по страховому делу (включающие требования в области выполняемых функций в рамках профессиональной деятельности; требования к индивидуальным особенностям специалиста; требования к корпоративному стилю одежды и др.) обеспечивающие возможность конкретизировать задачи обучения специалистов в сфере туризма, а также сформировать структурную модель обучения;

• раскрыты особенности трудовой деятельности в области страхового дела и их влияние на процесс профессионального обучения;

• разработано и обосновано содержание обучения студентов страховому делу; подготовлено содержание тем и семинарских занятий, входящих в цикл данной дисциплины.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:

• исходными позициями, базирующимися на методологических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно - правовой базе, требованиях, нормах и правилах страхования;

• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверках данных, подтвердивших правильность положений выдвинутой гипотезы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработана структурная модель обучения студентов страховому делу, раскрывающая поступательное изучение данной дисциплины в сочетании с практикой, направленной на формирование знаний, умений и навыков в процессе профессиональной туристской деятельности;

• обосновано содержание обучения страховому делу в процессе профессиональной подготовки специалистов в сфере туристской деятельности и разработана учебная программа спецкурса, включающая такие разделы, как: экономические и правовые аспекты договора страхования, основные термины и понятия страхования, классификации видов страхования, методика продаж); выявлены на межпредметной основе темы и разделы учебных предметов учебного плана профессионального обучения, способствующие эффективной подготовке специалиста по страховому делу;

• выявлены эффективные методы и формы обучения студентов страховому делу (деловые игры, тренинги, индивидуальные задания и др.);

• обоснована роль производственной практики студентов по страховому делу и разработана ее структура.

Практическая значимость работы заключается в разработке учебной программы спецкурса по страховому делу и методических рекомендаций по преподаванию спецкурса.

На защиту выносится:

1. Структурная модель обучения студентов страховому делу, определяющая поступательное изучение данной дисциплины в сочетании с практикой, направленная на формирование профессиональных знаний, умений и навыков и раскрывающая цели, содержание, методы и формы обучения, профессионально важные качества, необходимые специалисту сферы туристской деятельности в области страхового дела;

2. Содержание обучения страховому делу в процессе профессиональной подготовки специалистов в сфере туристской деятельности, включающее учебную программу спецкурса (экономические и правовые аспекты договора страхования, основные термины и понятия страхования, классификации видов страхования, методика продаж) и выявленные на межпредметной основе темы и разделы учебных предметов (например, психология и педагогика, цикл предметов правового и экономического циклов), обеспечивающие необходимые знания и умения для профессиональной подготовки по страховому делу.

3. Методика обучения студентов страховому делу, включающая совокупность эффективных методов (например, таких, как семинарские и практические занятия, ознакомительная практика, деловые игры, тренинги и т. д.), обеспечивающих им формирование профессиональных качеств, необходимым для профессиональной деятельности по страхованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, кафедры туристики Уральского института туризма, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма в Уральском регионе 1999-2000гг.»; в процессе педагогической деятельности автора исследования в бакалавриате Уральского института туризма, в процессе организации практики студентов в качестве руководителя.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Топоров, Андрей Викторович

Выводы по главе.

1. Исходя из предмета нашего исследования, связанного с подготовкой обучения специалистов в сфере туристской деятельности основам страхового дела, считаем необходимым, разработать стандарт (проект) профессиональной подготовки по страховому делу в рамках профессиональной деятельности менеджера туризма.

Разработанный нами проект стандарта содержит две составные части профессиональной подготовки в сфере страховой деятельности: общепрофессиональную и специальную.

2. В нашем исследовании изучение страхового дела осуществлялось с учетом известной в дидактике логики освоения учебного материала по конкретной учебной дисциплине: ознакомление и первичное закрепление учебного материала; актуализация, воспроизведение изучаемого и формирование навыков и умений путей применения его в учебной практике на репродуктивном и продуктивном уровне; систематизация знаний и умений на основе применения их в жизненной практике; контроль и учет знаний и умений.

3. Студенческое страховое агентство создается с целью подготовки высококвалифицированных кадров, улучшения качества обучения студентов, их максимального приближения к реальному производству и рыночной экономике. Исследование показало, что сотрудничество в таком агентстве способствует получению практического опыта реализации на практике тех знаний, которые приобретены в области страхования. В рамках агентства фактически реализуется постоянно действующая среда деловой игры на тему страхования в туризме, в которой студенты практикуются в реальных условиях российского страхования. Кроме того, студенческое страховое агентство обеспечивает необходимые условия для отработки взаимодействия с агентскими фирмами.

4. Исходным принципом в определении критериев выбора методов обучения в процессе профессионального образования мы считаем учет основных видов профессиональной деятельности, овладение которыми повышает уровень качества подготовки специалиста и повышает его конкурентоспособность на рынке труда.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы мы проверяли эффективность методов обучения студентов страховому делу. Критериями оценки мы выбрали успешность обучения студентов; изменения в мотивационной сфере, отражающие отношение к изучению страхового дела. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 3 курса Уральского института туризма: 150 человек составили экспериментальную группу, и 120 студентов вошли в контрольную группу. В экспериментальной группе в процессе семинарских занятий использовались такие методы обучения, как деловая игра, тренинги, индивидуальные задания, включающие практические ситуации из опыта страховой деятельности фирм. В

6. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

- разработанная с учетом выявленных требований к подготовке специалистов сферы туристской деятельности модель обучения основам страхового дела раскрывает цели, содержание, эффективные методы, а также поэтапное освоение основ страхового дела в процессе профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; разработанное содержание обучения страховому делу студентов туристского ВУЗа включает программу специального курса «Основы страхового дела в туризме», а также выявленные на основе межпредметных связей отдельные темы предметов правового и экономического циклов, формирующие необходимые знания для заключения договора страхования, и психолого-педагогического цикла, формирующие знания по психологии общения; обоснована роль и разработана структура учебно-производственной практики студентов: определена эффективность студенческих страховых агентств в практическом освоении основ страхового дела; разработаны содержание и структура практики студентов в реально действующих страховых компаниях; выявлены и экспериментально проверены эффективные методы обучения студентов страховому делу; разработан план деловой игры по основам страхового дела.

Заключение

В исследовании отмечено, что активное формирование рыночных отношений в России оказано существенное влияние на формирование новой рыночной модели туризма, которая, в свою очередь, стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм. Возникла проблема подготовки квалифицированных кадров для различных направлений туризма, в том числе и для страхования туристских услуг.

Решение этой проблемы требует научно-обоснованных подходов. Мы предположили, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере определяется оказанием страховых услуг в туризме, профессиональная подготовка специалистов для туризма основывается на взаимосвязи туристского образования и естественной социокультурной среды. Выявление взаимосвязи туристского образования в сфере страховой деятельности в туризме и опытно-экспериментальной проверки на практике этой проблемы определило тему нашего исследования. Музейный, краеведческий, познавательный, фестивальный, карнавальный, фольклорный, театральный, экстремальный - различные по терминологии, но очень близкие, по сути, друг другу формы туризма, широко распространены во всем мире. Туристов, путешествующих с этими целями, можно встретить повсюду. Это подчеркивает важность исследования проблемы гарантированной безопасности туристских маршрутов и программ. Все эти виды туризма мы в своем исследовании определяем под одним понятием - культурно-познавательный туризм и доказываем необходимость и специфичность страхования перечисленных выше туристских услуг.

У менеджеров туризма, занимающихся страхованием, должны быть глубокие знания не только в туристике, но и в правовом деле, в экономике, психологии и педагогике.

На основе системно-структурного подхода научно обоснована структура и раскрыто обучение студентов страхованию туристских услуг.

Известно, что профессиональная подготовка основывается на значительном массиве учебного материала, который реализуется через учебные предметы, поэтому, определяя содержание профессиональной подготовки через учебные предметы, в данном исследовании более подробно проанализированы сущность и содержание учебного предмета.

Понятие «связь» является одним из ведущих понятий системно-структурного подхода. Это понятие неотделимо от понятия «структура». В нашем исследовании мы рассматриваем межпредметные связи как дидактическое условие и средство осуществление всех, без исключения, дидактических принципов, принципа системности содержания образования, синтезирующего в себе принцип научности и принцип систематичности. В таком понимании мы использовали межпредметные связи для интеграции учебного материала процессе разработки учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно-анимационного туризма.

В исследовании на основании анализа содержания профессиональной подготовки в сфере страхования туристских услуг выявлены приоритетные приемы мышления, наиболее важные в профессиональной деятельности данного специалиста.

Наиболее важным для менеджера туризма, выполняющего обязанности страхования туристских услуг, является, как показало исследование, системное мышление. Это объясняется содержанием профессиональной деятельности по страхованию в условиях туристской фирмы.