Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ашмарина, Людмила Львовна

  • Ашмарина, Людмила Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Ашмарина, Людмила Львовна. Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашмарина, Людмила Львовна

Введение

Глава I Теоретические предпосылки обучения менеджменту транспортных услуг в рамках профессионального образования в туризме.

1.1. Понятие, цели и задачи менеджмента транспортных услуг.

1.2. Проблемы взаимоотношений транспортных компаний на Российском рынке.

1.3. Характеристика требований к подготовке специалистов в сфере транспортного менеджмента

Выводы по главе I

Глава II Содержание, формы и методы обучения студентов менеджменту транспортных услуг в процессе подготовки менеджеров туризма в современных условиях.

2.1. Характеристика содержания семинарских и практических занятий по менеджменту транспортных услуг.

2.2. Особенности использования методов и форм обучения менеджменту транспортных услуг.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе II Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля»

Транспорт является одним из важнейших составных элементов туристской индустрии и неотъемлемой частью туристского продукта. Транспортное обслуживание туристов - наиболее сложный в технологическом отношении блок тура, к тому же любое транспортное средство является источником повышенной опасности.

В настоящее время при отсутствии единой транспортной туристской системы перевозчики на рынке транспортных путешествий фактически определяют цены на туристские услуги. Если в 1990 г. транспортные затраты в структуре цены составляли в среднем 20-25 %, то к настоящему времени это соотношение достигло 40-50 %, а с учетом введения нового пограничного сбора возрастет еще больше.

В Российской Федерации на законодательном уровне не урегулированы в достаточной мере взаимоотношения туроператора и турагента с транспортными компаниями, а нормы международного туристского транспортного права, к сожалению, вступают в противоречия с национальными нормативно-правовыми актами, тем самым ущемляются права российских туристов. К тому же туристы и специалисты туристских организаций (а зачастую и транспортных фирм) мало знакомы с важнейшими международными конвенциями по воздушным, морским, речным, железнодорожным, автомобильным и прочим видам перевозок, а также с аналогичными документами, регламентирующими туристские перевозки внутри страны.

Важным для туристских организаций и туристов является точная и исчерпывающая информация о правилах перевозок пассажиров и багажа на международных и внутренних маршрутах, системе тарифов, льгот и скидок, порядке предъявления и удовлетворения претензий, защите интересов туристов при нарушении условий перевозок и др.

Основным фактором при формировании, продвижении и реализации туристского продукта является также технология перевозок туристов различными видами транспорта, а также специфика договорных отношений в сфере туристских путешествий.

Статистика использования транспортных средств при туристских путешествиях определяется: рейтингом их популярности; степенью развития транспортной системы; видом путешествий; протяженностью маршрута; благосостоянием населения; туристско-рекреационными ресурсами; национальными традициями; демографической структурой населения; другими факторами.

Спрос на туристские транспортные услуги внутри России в 1997 г. сократился по сравнению с 1996 г. в среднем на 10 %.

Снижение спроса на транспортные услуги связано со снижением платежеспособности граждан России, со значительным повышением тарифов за данный период - в среднем на 16 % на авиаперевозки, на 20% - на железнодорожные перевозки, а также с введением пограничного сбора и другими факторами.

Подвижность населения в междугородном сообщении, в том числе с целью туризма, в 1996 г. по сравнению с 1991 г. сократилась почти на 30%.

Парк подвижного состава транспортных средств Российской Федерации крайне изношен. По данным Национальной ассоциации транспортников в России в 1996 г. износ основных производственных фондов на транспортных предприятиях составлял, %: авиационном транспорте - 61; железнодорожном - 54; автомобильном (без дорожного хозяйства) - 60; морском - 50; речном - 43.

По данным Государственного комитета по физической, культуре и туризму (ГКФТ) в России к 1996 г. распределение потока туристов по видам транспорта значительно изменилось и составило, соответственно, млн. человек и %: автомобильный транспорт - 4,60 (44,7); железнодорожный транспорт - 2,61(25,4); воздушный транспорт - 2,03 (19,8); водный транспорт - 0,54 ( 5,2); пешком - 0,50 (4,9).

По данным Госкомстата РФ общий поток иностранных туристов, прибывших в первом полугодии 1997 г. в Россию, распределился по видам транспорта следующим образом: воздушным - 28,8%, автомобильным -27,2, железнодорожным - 33,8, водным - 3,3, пешком - 6,9%.

За счет снижения удельного веса автомобильного, железнодорожного и водного транспорта почти в два раза выросло процентное соотношение туристов, пользующихся авиатранспортом.

Такое смещение популярности транспортных средств связано в основном с появлением в России таких видов путешествий, как шоп-туры, бизнес-туры, деловые поездки и другие, где определяющим фактором является скорость доставки до цели поездки.

В Западной Европе популярность транспортных средств при реализации туристских путешествий тяготеет к высоко-комфортабельному железнодорожному транспорту и в целом выглядит следующим образом, %: железнодорожный транспорт - 38; морские и речные суда (круизы) - 30; регулярные авиарейсы -15; чартерные рейсы - 7; автобус - 4; автомобиль - 6.

Популярность железнодорожного транспорта связана с открытием регулярного сообщения под Ла-Маншем, а также развитием сверхскоростных железных дорог в Европе.

Успешное развитие туристской отрасли определяется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям рынка труда.

В последние годы изменение социально-экономических и производственно-технологических условий повлияло на подготовку специалистов во всех сферах профессиональной деятельности. Произошло смещение приоритетов от чисто профессиональной подготовки к широкому профессиональному образованию личности. Профессиональное образование направлено на реализацию потребностей личности, соотнесения с ее возможностями.

Для формирования кадров, способных обеспечить инновационные преобразования в управлении туристской деятельностью, необходимо создать такие условия в вузе, которые позволили бы новым поколениям, вступающим в сознательную трудовую и общественную жизнь, овладеть не только хорошими знаниями профессии, но и быть готовыми к созданию новых эффективных технологий, способствующих развитию туризма как перспективной сферы экономики. В успешном развитии туристского бизнеса значительная роль принадлежит транспортным услугам. В этой связи важнейшим компонентом профессионального туристского образования является освоение студентами менеджмента транспортных услуг.

Транспорт является одним из важнейших составных элементов туристской индустрии и неотъемлемой частью туристского продукта. Транспортное обслуживание туристов - наиболее сложных в технологическом отношении блок труда, к тому же любое транспортное средство является источником повышенной опасности.

Транспортные услуги в туризме относятся к базовым, то есть к основным услугам, всегда присутствующим в пакете турпродукта. Транспорт - это одна из важных движущих сил туризма.

Необходимость исследования данной проблемы обусловлена противоречием между потребностями практики в повышении эффективности данной дисциплины (менеджмент транспортных услуг) в формировании компетентного ответственного специалиста и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике высшей школы. В это же время, в современной дидактике фактически не выделены формы и методы обучения менеджменту транспортных услуг в формировании профессиональной готовности студентов (функции профессионализма), в соответствии с которыми можно было бы разработать эффективную технологию организации целостного учебного процесса. Именно это обстоятельство и определило актуальность темы исследования «Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля».

Успешность профессиональной подготовки в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.

Решение проблемы подготовки квалифицированных специалистов по менеджменту транспортных услуг требует научно-обоснованных методов и форм обучения студентов туристских вузов. Необходимо моделирование структуры обучения и формирование его содержания путем использования учебно-тематического плана и разработки сборника тем и семинаров по менеджменту транспортных услуг. Вместе с тем важно на материале обучения менеджменту транспортных услуг разработать общее положение совершенствования профессиональной подготовки специалистов средствами общенаучных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная подготовка в сфере туристской деятельности.

Предмет исследования - содержание, методы и формы обучения менеджменту транспортных услуг в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания, методов и форм обучения студентов образовательных учреждений туристского профиля менеджменту транспортных услуг.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить значимость менеджмента транспортных услуг в развитии туристского бизнеса и на этой основе определить требования к подготовке специалистов в сфере туристской деятельности.

2. Разработать содержание теоретических и семинарских занятий по менеджменту транспортных услуг.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методов и форм подготовки студентов менеджменту транспортных услуг.

Гипотеза исследования предполагает, что обучение студентов менеджменту транспортных услуг будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, если:

- будут выявлены требования к подготовке специалиста в сфере туристской деятельности с учетом значимости менеджмента транспортных услуг;

- будет разработано содержание теоретических и семинарских занятий по менеджменту транспортных услуг, включающее основные темы (место и роль транспортных услуг в организации туристского обслуживания; менеджмент авиапутешествий; менеджмент автоуслуг; менеджмент железнодорожных путешествий; менеджмент водных круизов; общие вопросы менеджмента безопасности в путешествиях), обеспечивающие базовый уровень знаний по менеджменту транспортных услуг;

- будут выявлены методы и формы обучения менеджменту транспортных услуг, обеспечивающие эффективное выполнение студентами соответствующих должностных функций в процессе производственной практики и в дальнейшей трудовой деятельности.

Методы исследования - анализ материалов, содержащих данные о значении менеджмента транспортных услуг в процессе обучения будущих специалистов; анализ педагогической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов на рынках уровня обучения в РМАТ; анализ выпускных квалифицированных работ студентов РМАТ; непосредственная работа автора исследования в сфере туризма: а) в качестве руководителя туристских групп на авиационных, железнодорожных, автобусных маршрутах; б) директора поездов «Здоровье»»; в) экскурсовода и бригадира экскурсоводов секции «Искусство» Московского городского бюро экскурсий.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков и др.); по общим проблемам дидактики (Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. В. Занков, В. С. Леднев, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (А. М. Новиков); по принципам функционирования образовательных учреждения нового типа (А. А. Андреева, М. П. Ермошкин, Н. Н. Козлова, Г. К. Кучинская, Н. П. Рудакова и др.); теории стадийности профессионального обучения (С. Я. Батышев); по личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (Э. Г. Годин, А. М. Новиков ); по общетеоретическим вопросам психологии (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов и др.); по вопросам туристского образования (И. В. Зорин, В.А. Квартальное); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования ( В. И. Жолдак, В. А. Кабачков, В. Д. Чепик и др); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов ; опрос выпускников РМАТ по данной специальности; эксперимент по созданию системы обучения менеджеров туризма, проводимый в Международной академии туризма; тестовый контроль знаний и умений студентов; анализ выпускных квалификационных работ студентов РМАТ.

Этапы исследования.

I этап - 1991-1993г.г. - определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены его цель и предмет, задачи и гипотеза.

II этап - 1993-1997г.г. - проведение формирующего эксперимента, разработан критериально-оценочный аппарат и на его основе осуществлен анализ результатов эксперимента; подготовлены методические рекомендации профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в сфере менеджмента транспортных услуг.

III этап - 1997-1999г.г. - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Курсах подготовки и повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров, в Московском учебно-методическом центре при институте повышения квалификации туристских работников (кадров), в Российской международной академии туризма.

Научную новизну исследования составили следующие результаты:

- дана характеристика менеджмента транспортных услуг как области профессиональной деятельности, что позволило конкретизировать задачи обучения менеджеров туризма, а также сформировать структурную модель обучения; обоснованы квалификационные требования к профессиональной подготовке менеджера туризма в области транспортных услуг;

- раскрыты особенности профессиональной деятельности в менеджменте транспортных услуг и их влияние на процесс профессионального обучения;

- разработана и обоснована структура и содержание обучения студентов менеджменту транспортных услуг; подготовлено содержание семинарских занятий, входящее в цикл данной дисциплины.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:

- исходными позициями, базирующимися на методологических принципах дидактики, педагогике профессионального образования, на нормативно-правовой базе, традициях, нормах и правилах использования транспортных средств в туризме;

- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверках данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке:

- концепции образовательного процесса при подготовке менеджеров туризма в области транспортных услуг;

- структурной модели обучения студентов менеджменту транспортных услуг, рассчитанной на поступательное изучение данной дисциплины в сочетании с практикой, направленной на формирование знаний, умений и навыков в сфере профессионального туроперей-тинга;

- перечня квалификационных требований к специалисту по менеджменту транспортных услуг.

Практическая значимость работы заключается в разработке семинарских занятий по дисциплине «Менеджмент транспортных услуг» и методических рекомендаций по преподаванию раздела «Менеджмент транспортных услуг» в образовательных учреждениях туристского профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе профессиональной подготовки менеджера в туристском ВУЗе все компоненты целостного учебного процесса и производственной практики по менеджменту транспортных услуг должны быть ориентированы на формирование готовности будущих специалистов посредством обеспечения взаимосвязи ориентированно-профессионального и содержательно-процессуального компонентов.

2. Методика профессиональной подготовки будущих менеджеров транспортных услуг, включающая совокупность эффективных методов (например, таких, как семинарские и практические занятия, ознакомительная практика и т. д.), обеспечивающих им формирование профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма.

3. Организация целостного процесса изучения дисциплины «Менеджмент транспортных услуг» требует изменения в ее структуре и содержании.

4. Формирование профессиональной готовности студентов к предстоящей деятельности проходит ряд этапов, обуславливающих последовательность реализации учебно-воспитательных задач в процессе обучения общенаучным дисциплинам. Применительно к обучению менеджменту транспортных услуг на первоначальном этапе формируются убеждения в его значимости для решения профессионально-направленных задач. На ориентированно-профессиональном этапе формируются умения синтезировать общенаучные знания в единстве с усвоением методов и приемов моделирования технических процессов. На общепрофессиональном этапе - умение использовать данные технического процесса и передовых технологий в научной и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ, кафедры ту-ристики и туроперейтинга РМАТ; на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма 1997-1999 гг.»; в процессе педагогической деятельности автора исследования в бакалавриате РМАТ; в процессе организации практической деятельности студентов в качестве руководителя.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ашмарина, Людмила Львовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1.В итоге проведенных исследований автор пришел к выводу, что предлагаемая схема обучения менеджменту транспортных услуг в рамках специализации «менеджмент туризма» дает хорошие результаты по итогам обучения и востребованности специализации. Профессиональная подготовка менеджеров туризма основывается на сочетании дедуктивного и индуктивного подходов, учитывающих особенностей предпринимательской деятельности в сфере менеджмента транспортных услуг.

2. Пакет учебно-тематических планов и программ, входящих в систему обучения менеджменту транспортных услуг, включает личную разработку автором тем семинаров по курсу «Менеджмент транспортных услуг».

3. Ориентиром при разработке процесса обучения специалиста по менеджменту транспортных услуг служит квалификационная характеристика, в которой описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему персоналу. Примерный перечень квалификационных требований предлагается автором.

4. Условия обучения менеджменту транспортных услуг предусматривают разработку специальных программ по профессиональным курсам, а также организацию специальной практики, опирающейся на теоретический курс и подтверждающей его умениями и навыками.

5. Разработанный в исследовании подход позволяет решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются:

- разработка собственно системы (модели) обучения данному виду предпринимательской деятельности;

- оформление содержания обучения в виде учебных, учебно-тематических планов и учебных программ;

- разработка тем семинаров по менеджменту транспортных услуг; in разработка и применение различных методов обучения по разным дисциплинам с учетом содержания и технологий изучаемого предмета, а также на основе научно-педагогического подхода; подготовка профессорско-преподавательских кадров по изучаемой дисциплине курса менеджмента транспортных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, представленные в данной диссертационной работе по обучению студентов менеджменту транспортных услуг, проводимые в рамках эксперимента Российской междуйародной академии туризма, позволяют прийти к следующим заключениям:

1. В настоящее время на Российском туристском рынке ощутимый дефицит знаний по внутреннему (рецептивному) менеджменту транспортных услуг. При этом развитие отрасли и ее серьезная переориентация в сторону внутреннего и въездного туризма требует всё большего количества квалифицированно подготовленных кадров по предоставлению транспортных услуг.

2. Только квалифицированный специалист способен предоставить сегодня конкурентоспособные транспортные услуги в России, внедрить их в обслуживание туристов, что подтверждает необходимость внедрения менеджмента транспортных услуг в сферу туристского предпринимательства и актуальность введения подготовки квалифицированных специалистов по данной специальности. В данном исследовании научно обоснована модель обучения в структуре учебного процесса.

3. В основу концепции профессионального обучения менеджменту транспортных услуг положен принцип взаимосвязи туристского образования и предпринимательской деятельности, определяющий структуру и содержание обучения студентов.

4. Автором исследования разработан и представлен перечень квалификационных требований к специалисту по менеджменту транспортных услуг, теоретически обосновывающий уровень знаний, умений и навыков по данной специальности. Данный перечень включает в себя общие требования к специалисту, к его личностным и профессиональным качествам, требования к уровню его подготовки по видам деятельности в сфере управления транспортными услугами. В перечне обозначено профессиональное назначение и условия использования специалистов в области транспортных услуг, основные виды и задачи их деятельности, сфере использования специалиста, а также проблемы прогресса в области общественной практики, связанной с деятельностью туроператора.

5. Разработанная модель обучения раскрывает цели, принципы, задачи и направления учебного процесса, способствующего развитию познавательной деятельности. Структурная модель обучения менеджменту транспортных услуг подкрепляется учебно-методической разработкой в виде семинарских занятий.

6. Итоги опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования подтверждают успешность внедрения данной системы обучения при подготовке бакалавров по специализации «Менеджер транспортных услуг» в Российской международной академии туризма. Анализ анкетирования студентов, выбора тем выпускных работ, их итоговых оценок, внедренческого эффекта, а также трудовой востребованности выпускников академии, обучавшихся по данной специализации, приводит к выводу об успешности проводимого эксперимента по внедрению данной модели обучения.