Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Устименко, Валентина Тимофеевна

  • Устименко, Валентина Тимофеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Устименко, Валентина Тимофеевна. Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Устименко, Валентина Тимофеевна

Введение.

Глава I. Культурно - познавательный туризм как перспективное направление профессионального образования в сфере туристской деятельности.

1.1 .Сущность и содержание культурно - познавательного туризма.

1.2.Особенности профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма на базе музея - заповедника

Глава II. Содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на базе музея-заповедника.

2.1.Системно-структурный подход к профессиональной подготовке специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма.

2.2. Содержание учебных программ на основе интеграции музейного дела и туризма.

2.3. Возможности музея - заповедника в организации исследовательской и практической деятельности студентов.

2.4. Итоги опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе»

Актуальность исследования определяется активным формированием рыночных отношений в России, что оказало существенное влияние на систему туризма. Произошла деформация традиционной структуры как управления в туризме, так и видов туристской деятельности. В бывшем СССР составлением программ по культурно-познавательному туризму занимались методические отделы, которые обязательно присутствовали в структуре трех крупнейших туроператоров: Центрального совета по туризму, «Интуриста» и «Спутника». В этих отделах работали специалисты с гуманитарным образованием. Специально эти кадры для работы в культурно-познавательном туризме никто не готовил, как впрочем, не готовит и сейчас. Познавательному направлению в туризме уделялось большое внимание, об этом говорят цифры посещаемости различных культурных, исторических, природных памятников. Профессионально - квалификационная структура кадров познавательного туризма овладевала знаниями и умениями на практике.

В Российской Федерации традиционно преобладал социальный туризм, значение которого велико и связано с духовным и физическим развитием личности через различные функции туризма. В СССР на долю социального туризма приходилось почти 80 % советского национального туризма (В.А. Квартальное) и 50 % международного туристского обмена. Большинство зарубежных туристов и большая часть советского населения путешествовали по России с культурно-познавательными целями.

Окрестности Москвы в этих путешествиях занимали особое место. Подмосковье - центр русской земли. Край старинных городов, усадеб и художественных промыслов (202). С этой землей связана жизнь многих выдающихся деятелей национальной истории и культуры. Истинными хранителями богатейших культурных традиций являются подмосковные музеи.

В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. После распада СССР в туристской сфере стали постоянно появляться и развиваться туроператорские фирмы и целая сеть турагентств. Так только в Москве в 1995 - 1998 гг. было образовано более 4,5 тыс. туристских фирм, а в целом по России - более 12 тыс. (204).

Возникла жесткая конкуренция, с одной стороны, и колоссальная нехватка финансовых средств для развития туристских фирм, с другой. Это привело к сокращению предложений, входящих в турпакет с целью удешевления цены турпродукта и сокращению штатов в турфирмах. Последовавшие за этим процессы реструктуризации туризма переориентировали российских туроператоров на обслуживание зарубежной индустрии гостеприимства, в результате чего стал быстро рушиться рынок внутреннего и социального туризма (73, 93, 94).

В бывшем СССР социальный туризм располагал разветвленной материальной базой и инфраструктурой (более 10 тыс. туристских предприятий и 3 тыс. маршрутов, около 45 тыс. экскурсий); сложившейся профессионально - квалификационной структурой кадровых ресурсов.

Новая рыночная модель туризма стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм и предприятий. Квалифицированных кадров не хватало, и все это только усиливало кризисные явления в туризме вообще и в познавательном в частности.

Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров по культурно-познавательному туризму требует научно-обоснованных подходов к формированию концепции культурно-познавательного туризма в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Необходимо также моделирование структуры обучения и формирование его содержания путем разработки учебно-тематических планов и учебных программ курсов, входящих в модельную структуру обучения менеджменту культурно-познавательного туризма на основе интеграции музейного дела и туризма. В настоящее время отсутствуют исследования по профессиональной подготовке специалистов в сфере менеджмента культурно-познавательного туризма. Нам также не удалось найти работы, посвященные использованию базы музеев-заповедников для профессиональной подготовки подобных специалистов. В то же время музейное дело является важнейшим фактором в развитии туристского бизнеса, особенно в сфере социального туризма.

Таким образом, формирование рыночных отношений в России, неравномерное развитие рынка российского туризма, разрушение внутреннего и социального туризма подтверждают актуальность темы исследования и одновременно позволяют выделить следующие противоречия между:

• необходимостью комплексного подхода к разработке культурно -познавательных программ обслуживания на приеме как внутренних, так и зарубежных туристов и отсутствием специальных знаний по краеведению, искусствоведению, музейному делу и другим гуманитарным дисциплинам как у работников, создающих такие программы, так и у работников управленческого звена турфирм;

• высокой потребностью туристского рынка в кадрах менеджеров и полным отсутствием квалифицированных кадров для целых сегментов туристского рынка: краеведов, экскурсоводов, гидов, аниматоров, менеджеров культурно - познавательного туризма.

Сущность исследования определяется предположением о том, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере определяется развитием культурно-познавательного туризма, профессиональная подготовка специалистов для которого основывается на взаимосвязи туристского образования и естественной социокультурной среды, в частности, музея-заповедника.

Выявление взаимосвязи туристского образования в сфере менеджмента культурно-познавательного туризма и музейной практики определило тему нашего исследования - «Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе».

Цель исследования - разработать структуру, содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе.

Объект - профессиональное образование специалистов в сфере туристской деятельности в гуманитарном ВУЗе.

Предмет - профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе.

Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе будет эффективной и обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда, если:

• на основе системно-структурного подхода будет научно обоснована структура и содержание обучения специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на базе музея-заповедника;

• на основе интеграции музейного дела и туризма будет разработано содержание учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма, включающее гуманитарные дисциплины, раскрывающие теорию и историю культуры и искусства, архитектуры, быта; специальные дисциплины по основам экскурсоведения, краеведения, рекреалогии, туристики; а также технологию культурно - досуговой деятельности;

• будут разработаны эффективные методы и формы исследовательской и практической деятельности студентов в музее - заповеднике.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформирован ряд задач:

1. Научно обосновать структуру и содержание обучения специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма на базе музея - заповедника.

2. Разработать содержание профессионального образования и учебных программ подготовки специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на основе интеграции музейного дела и туризма.

3. Разработать формы и методы практической и исследовательской деятельности студентов в процессе обучения менеджменту культурно -познавательного туризма на базе музея - заповедника и экспериментально проверить их эффективность.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования; изучение и анализ философской, культурологической, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ учебных программ; методы теоретического анализа; педагогическое наблюдение; анкетирование студентов 1-2 курсов; опрос специалистов музейного дела и преподавателей Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма по данной теме; анализ рефератов, практических заданий, курсовых работ и отчетов по музейной практике; тестирование, педагогический эксперимент.

Методической основой исследования являются: ведущие положения философии о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах философов и педагогов (Ю.Л.Егоров, В.А.Кальней, М.С.Каган, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин).

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода к непрерывной профессиональной подготовке кадров (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.В. Мухамедзянова, А.П. Беляева, A.M. Новиков и др.); по общим принципам дидактики (П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков, В.А. Кабачков, В.Д. Чепик, В.И. Жолдак и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); исследования по культурологии (Е.А. Бодина, С.А. Козлова, К.В. Кулаев, И.Г. Хангельдиева, Б.П. Юсов и др.); по вопросам туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, B.C. Преображенский, А.А. Остапец-Свешников); по теории, методике и практике музейного дела (Н.И. Решетников, А.Е. Сейненский, С.О. Шмидт); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуре, организации музейного дела, развитию туризма.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1994 по 1999 г.г. в несколько этапов. На первом этапе исследования (1994-1995г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования; была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база.

На втором этапе (1996-1997 г.г.) - разработка учебных планов факультативов, разработка содержания профессионального образования на основе системно-структурного подхода, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (1997-1999 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы филиала Российской международной академии туризма на базе музея-заповедника, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Сергиево-Посадском филиале (на базе музея-заповедника) Российской международной академии туризма (РМАТ). В нем приняли участие 129 студентов и лицеистов (гимназия № 5 г. Сергиев Посад, профессиональный лицей № 8 г. Сергиев Посад, лицейский класс на базе Сергиево -Посадского музея - заповедника, средняя школа № 1203 г. Москва). В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе. Проанализировано около 170 теоретических работ и отчетов по практике.

Научная новизна исследования заключается:

• в обосновании культурно-познавательного туризма как перспективного направления в туристском бизнесе;

• в разработке на основе системно-структурного подхода содержания профессиональном подготовки специалистов по культурно - познавательному туризму в гуманитарном ВУЗе с использованием базы музея-заповедника;

• в разработке совокупности эффективных методов и форм исследовательской и практической деятельности студентов в социокультурной среде музея-заповедника, использовании его материальной, научно-методической, фондово-экспозиционной базы с целью усиления гуманитарно-эстетической подготовки и формирования профессионально важных умений по менеджменту культурно - познавательного туризма.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:

• методологической обоснованностью исходных положений; использованием системно - структурного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками нормативно - правовой, педагогической, музееведческой, туристской информации;

• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке проекта образовательного стандарта и учебных программ для подготовки специалистов по менеджменту культурно -познавательного туризма;

• в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно -познавательного туризма на базе музея - заповедника.

Полученные данные использовались в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов. Некоторые разделы и учебные планы были использованы в учебном процессе при подготовке менеджеров туризма и путешествий в Сергиево - Посадском филиале РМАТ в качестве факультативов. Предложенные автором исследования, системно структурный подход и пакет материалов могут быть использованы в качестве типовых для подготовки специалистов по культурно познавательному туризму на базе музеев и других учреждений культуры музейного типа.

На защиту выносится:

1. Структура и содержание обучения специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе с использованием базы музея - заповедника.

2. Проект образовательного стандарта и содержание учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма, разработанных на основе интеграции музейного дела и туризма.

3. Совокупность эффективных методов и форм исследовательской и практической деятельности студентов на базе музея - заповедника, обеспечивающих у них формирование профессионально важных умений и навыков по менеджменту культурно - познавательного туризма (например, таких, как: умение работать с посетителями, навык работы с документами, навык ведения экскурсий, навык самостоятельной теоретической подготовки, навык анимационной работы и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно - методического совета Сергиево -Посадского филиала РМАТ, научно - практических конференциях по актуальным проблемам туризма (1998г. - Раково, Минск: 1999г. -Воскресенск, Сергиев Посад), на областной конференции «Музеи и туризм» в Москве (1998г.), на семинарах руководителей образовательных учреждений Сергиево - Посадского района, на семинарах музейных работников Московской области, во время зарубежной командировки во Франции (г. Нант, 1997г.) на «Салоне по культурному туризму».

Структура работы.

Диссертация изложена на 201 странице, содержит 2 таблицы, 9 схем, 4 диаграммы. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Устименко, Валентина Тимофеевна

Выводы.

В ходе решения поставленных в данном исследовании задач получены следующие выводы и результаты:

1. В условиях развития рыночной модели туризма главной проблемой, решение которой обеспечивает успешную деятельность фирм и предприятий, является подготовка квалифицированных кадров в сфере туристской деятельности.

Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров по культурно-познавательному туризму требует научно обоснованных подходов к формированию концепции культурно-познавательного туризма в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Необходимо также моделирование структуры обучения и формирование его содержания нутем разработки учебно-тематических планов и учебных программ, курсов, входящих в модельную структуру обучения менеджменту культурно-познавательного туризма на основе интеграции музейного дела и туризма.

Под культурно-познавательным туризмом мы понимаем путешествия, организованные по специальным программам, основной целью которых является реализация потребностей человека в познании истории, культуры, обычаев народов мира.

2. В исследовании раскрыты возможности музеев-заповедников в формировании профессиональных знаний и умений для развития культурно-познавательного туризма, а также определены особенности профессиональной подготовки туристских кадров, ее специфика и потребности в использовании культурно-познавательного аспекта туризма для профессиональной деятельности.

3. На основе системно-структурного подхода научно обоснована структура и раскрыто содержание обучения специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на базе музея-заповедника.

Системно-структурный подход к профессиональной подготовке менеджеров по культурно-познавательному туризму позволил нам разработать ряд структурных схем, раскрывающих содержание и сущность учебного процесса и характеризующих по горизонтали связи между однотиповыми компонентами, а по вертикали - уровневую иерархию компонентов.

4. Итоги проведенного педагогического эксперимента показывают, что подготовка кадров для культурного туризма может быть включена в состав нового направления «Культура и туризм», а также действующей специальности «Менеджмент» с введением новой специализации «Менеджмент культурно-познавательного туризма».

Нами разработаны учебно-тематические планы, учебные программы (модульный вариант) и проект профессионального образовательного стандарта в соответствии с концепцией построения профессионально-образовательных стандартов.

Заключение.

В исследовании отмечено, что активное формирование рыночных отношений в России оказано существенное влияние на формирование новой рыночной модели туризма, которая, в свою очередь, стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм. Возникла проблема подготовки квалифицированных кадров для различных направлений туризма, в том числе и для культурно - познавательного туризма.

Решение этой проблемы требует научно - обоснованных подходов.

- Мы предположили, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере определяется развитием культурно - познавательного туризма, профессиональная подготовка специалистов для которого основывается на взаимосвязи туристского образования и естественной социокультурной среды музея - заповедника. Выявление взаимоствязи туристского образования в сфере менеджмента культурно - познавательного туризма и музейной практики определило тему нашего исследования - «Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма».

- Музейный, краеведческий, познавательный, фестивальный, карнавальный, фольклорный, театральный - различные по терминологии, но очень близкие по сути друг другу формы туризма широко распространены во всем мире. Туристов, путешествующих с этими целями, можно встретить повсюду. Объединяет их одно - интерес к культуре, обычаям народов мира, тяга к общению с уникальными памятниками художественной культуры человечества, стремление ознакомится с лучшими образцами мировой и отечественной литературы, музыки, театра. Все эти виды туризма мы в своем исследовании определяем под одним понятием - культурно - познавательный туризм и доказываем необходимость и специфичность подготовки специалистов но туризму данного направления в естественной социокультурной среде музея - заповедника.

-Таким образом, под культурно - познавательным туризмом мы понимаем путешествия, организованные по специальным программам, основной целью которых является реализация потребностей человека в познании истории, культуры, обычаев народов мира.

- У менеджеров туризма, занимающихся культурно - познавательными программами должны быть глубокие знания не только в туристике, но и в музейном деле, в мировой истории и культуре.

- Функции образования и воспитания обогащаются возможностью использования недвижимых памятников истории и культуры. Так, например, рассмотрена возможность использования методической, материальной и духовной базы музеев - заповедников в формировании профессиональных знаний и умений.

В исследовании мы обратились к системно-структурному подходу.

- На основе системно - структурного подхода научно обоснована структура и раскрыто содержание обучения специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма на базе музея - заповедника.

-Известно, что профессиональная подготовка основывается на значительном массиве учебного материала, который реализуется через учебные предметы, поэтому, определяя содержание профессиональной подготовки через учебные предметы, в данном исследовании более подробно проанализированы сущность и содержание учебного предмета.

- Понятие «связь» является одним из ведущих понятий системно структурного подхода. Это понятие неотделимо от понятия «структура».

В нашем исследовании мы рассматриваем межпредметные связи как дидактическое условие и средство осуществление всех, без исключения, дидактических принципов, принципа системности содержания образования, синтезирующего в себе принцип научности и принцип систематичности. В таком понимании мы использовали межпредметные связи для интеграции учебного материала по музейному делу и туризму в процессе разработки учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма.

В исследовании на основании анализа содержания профессиональной подготовки в сфере менеджмента культурно- познавательного туризма выявлены приоритетные приемы мышления, наиболее важные в профессиональной деятельности данного специалиста.

Наиболее важным для менеджера культурно-познавательного туризма являются, как показало исследование, содержательные приемы мышления. Это объясняется тем, что объектом труда является работа над содержанием туристских программ, экскурсий, культурных акций и т.п.