Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Буданов, Владимир Николаевич

  • Буданов, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 260
Буданов, Владимир Николаевич. Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буданов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ТУРИЗМА К ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Специфика внешнеэкономической деятельности в сфере туристского бизнеса.

1.2 Требования к подготовке специалистов туристского бизнеса по сфере внешнеэкономической деятельности.

1.2.1. Общие профессиональные требования к подготовке специалистов туристского бизнеса по сфере внешнеэкономической деятельности

1.2.2. Специальные требования к профессиональным качествам по внешнеэкономической деятельности

1.3 Цели и задачи подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности

1.3.1 Основные задачи подготовки к внешнеэкономической в деятельности менеджера туризма

1.4 Анализ имеющихся литературных источников по учебной дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» применительно к сфере туризма

1.5 Анализ структуры обучения менеджеров туризма в туристском ВУЗе, применительно к формированию модели подготовки к внешнеэкономической деятельности

Глава II МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУ-ДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗа К ВНЕШНЕЭКОНОМИ-ЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Модель, методы и формы обучению предмету «Организация внешнеэкономической деятельности» применительно к преподаванию в ВУЗе туристского профиля

2.2 Программа и содержание курса предмета «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» применительно к преподаванию в ВУЗе туристского профиля

2.3 Методы и формы подготовки к внешнеэкономической деятельности

2.3.1. Деловая игра, как одновременно форма и способ обучения студентов и выработки у них практических навыков внешне- j торгового работника и способ контроля преподавателем степени усвоения студентами теоретического материала ioi

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы. по

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности»

Актуальность исследования. В настоящее время международный туризм является третьей по доходности отраслью мировой экономики. По прогнозам комитета по статистике ВТО к 2020 г. доходы от туризма в мире увеличатся по сравнению с 2000 г. в 5 раз и достигнут величины 2 триллионов долларов США /242, с. 131-133/. В прямом эфире в интервью радиостанции «Маяк» 21.02.2007г. руководитель пресслужбы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина привела аналитический прогноз Всемирной Туристской Организации, согласно которому к 2020 году число потенциальных туристов в мире увеличится до 1,5 миллиардов человек.

Начавшиеся в последние десятилетия XX века процессы глобализации экономики в современном мире происходят все более интенсивно. Это относится ко всем областям экономики, в том числе и к туризму. Все государства мира принимают интенсивные меры по развитию туризма, как высокодоходной отрасли экономики. По данным Всемирной Туристической Организации (ВТО) с 1950 года по настоящее время вклад туризма в мировую экономику по валовому производству услуг в денежном выражении вырос примерно в тысячу раз и измеряется уже цифрой в триллионы долларов в год. В странах Западной Европы туризм дает до 10% ВВП. Согласно прогнозам аналитического отдела Всемирной Туристической Организации, в XXI веке ежегодный прирост мирового туризма будет составлять 4-5%.

В научной литературе валютная эффективность туризма даже только с точки зрения использования ресурсов рекреации оценивается в 2-3 раза выше, чем экспорт пиломатериалов и целлюлозы.

Россия значительно отстает в развитии туристского бизнеса даже от развивающихся стран в то время как она имеет огромный потенциал, как истори-ко - архитектурный, так и природно - климатический.

Туристский бизнес может стать основой и причиной развития целого комплекса отраслей экономики — развития транспортной инфраструктуры, гостинично - рекреационных и развлекательных комплексов, систем связи, малого и среднего бизнеса, связанного с обслуживанием туристов (легкая и пищевая промышленность, производство сувениров и полиграфической продукции) и т.д. Ярким свидетельством тому является бурное развитие ориентированной на туристов легкой промышленности Турции и интенсивное развитие целых районов Китая на границе с Россией именно вследствие его целенаправленной государственной политики, ориентированной на приграничную торговлю и туризм, причем именно за счет туристов из республик бывшего СССР.

Развитие туристского бизнеса, как одной из перспективнейших отраслей экономики, является целенаправленной и системной деятельностью органов государственной власти практически во всех развитых и большинстве развивающихся стран Азии и Африки. Для этого в них созданы национальные туристские администрации, организующие и координирующие всю деятельность этого бизнеса. Бюджеты этих организаций составляют от 2 (Шри Ланка) до 140 (Испания) млн. долларов в год при, как правило, 100% государственном их финансировании /37, с.68-69/.

В 1999г. был опубликован доклад комиссии ООН (Программы Развития ООН - ПР ООН). По данным обследования развития 174 стран в этом докладе сделан вывод о том, что динамика роста ВВП страны прямо связана с динамикой роста ИРЧП (Индекса Развития Человеческого Потенциала). Этот показатель, сформулированный ООН, дает сводную оценку человеческого процесса и охватывает три параметра:

• Долголетие, измеряемое как ожидаемая продолжительность предстоящей жизни;

• Уровень образования, как комбинация индекса грамотности взрослого населения и совокупной доли учащихся в начальных, средних и высших учебных заведениях;

• Уровень жизни - на базе реального ВВП на душу населения.

По этому показателю Россия занимает в настоящее время 62 место в мире.

Из перечисленных трех составляющих ИРЧП на развитие конкурентоспособности страны в части туристского бизнеса и особенно бизнеса экспортной ориентации в ближайшее время реально может оказать положительное влияние только уровень образования. Вопрос удвоения ВВП еще только ставится на десятилетнюю перспективу, а продолжительность жизни в России за последние 15 лет реально сократилась и пока положительных перспектив в этом вопросе не проглядывается.

Если США туризм приносит ежегодно валютные поступления, сопоставимые с третью годового бюджета России, планируемого, то в России наблюдается нарастающий дефицит платежного баланса по статье «Туризм», исчисляемый по разным оценкам уже цифрой порядка от 10 до 40 млрд. долларов США в год /75, с. 54/. В своем интервью программе российского телевидения «Вести» 24.04.05, В.В. Путин привел цифру: 566 млн. долларов США - столько российские туристы потратили в 2004г. на туристические поездки только в Египет. Согласно интервью, данному 21.06.05 программе «Панорама», радиостанции «Маяк», В. Стржалковским (руководитель Ростуризма), доля туризма v в ВВП Российской Федерации составляет всего 5%, тогда как в Болгарии -12%. В том же интервью были озвучены срочные мероприятия, которые в свяг, зи с этим было намерено осуществить правительство в ближайшее время для исправления создавшегося положения и повышения международной конкурентоспособности российских туристских фирм:

- сохранение лицензирование деятельности туристских фирм;

- введение системы финансовых гарантий исполнения турфирмами своих обязательств перед клиентами путем резервирования соответствующих сумм на счете в банке (банковский депозит суммы стоимости проданных путевок на срок их действия), или обязательная банковская гарантия;

- активное участие в деятельности Всемирной Туристской Организации

ВТО), в том числе предложение Россией поправки в ее устав, отменяющей фактическое бессрочное председательство одного лица в ней и ограничение предельного срока занятия избираемым лицом этой должности.

В интервью телевизионной программе «Россия» 27.07.05 руководителем «Ростуризма» были объявлены дополнительные мероприятия по повышению конкурентоспособности российского туристского бизнеса, в частности с августа 2005г. введена процедура добровольной аттестации российских гостиниц на присвоение классности по принципу европейских отелей - введение системы «звезд». Аттестацию будет проводить специализированная государственная организация.

Из перечисленных мероприятий сохранение лицензирования в 2007 г. отменено, а введение финансовых гарантий введено в действие с 01.06. 2007г. Федеральным законом «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности В Российской Федерации» 1 и введена процедура добровольной аттестации российских гостиниц на присвоение классности по принципу европейских отелей (введение системы «звезд»),

В 1999 году доля пакетных туров в общем объеме агентских продаж отечественного турбизнеса составляла 50,3%. В 2005 г. эта цифра сократилась до 47%. На долю круизов в 2005 г. приходилось 4,6% клиентов турфирм, но они приносили агентствам около 9% от совокупной прибыли. Очень емким и перспективным сегментом туристического рынка являются морские круизы. Многие фирмы также ориентируются на VIP- персон, предлагая для путешествия нечто необычное 2, например, тур вокруг света (20 суток за 25 тыс. $ на двоих), морские походы в Антарктиду или круизы по фьордам Аляски. В последнее время этот сегмент, в связи с увеличением числа обеспеченных туристов, наращивает свои объемы и в России. Основные компании, работающие по этому направлению: Натали-Тур, Метрополис-Тур, Carnival Cruise Line, Festival Cruises, Princess Cruises, Norwegian Cruise Line и др.3

Однако в настоящее время туристский бизнес в России имеет ярко выраженную импортную направленность - на импорт турпродукта (то есть на выезд

1 «Фингарантии в туризме: мнения разделились» / М: Туризм// №2 (2007). - С. 42.

2 TTG: Туристическая деловая газета. - М.: Travel Trade Gazette TTG CIS, январь-февраль 2006. - С. 22.

3 Тонкости продаж: каталог - справочник / М.: Тонкости продаж, // №4 (2005). - С. 480. российских туристов за рубеж, что сопровождается вывозом валюты из России). На долю России в настоящее время приходится всего около 1% мирового туристского потока. Согласно данным экспертов 4, в 2006г. доля выездного туризма в России составила 75% , остальное приходится на въездной и внутренний туризм.

23.07.05 президент России В.В. Путин подписал Закон об особых экономических зонах, который впервые в Российской Федерации в число таких зон включает кроме научно - внедренческих и технологических - внедренческих и особые зоны рекреационные, такие, как зоны на российском побережье Черного моря, балтийском побережье Калининградской области. Стратегическая цель таких зон - развитие экспорта туризма.

Деятельность подавляющего большинства отечественных фирм сферы туристского бизнеса (не считая ориентированных исключительно на внутренний туризм), в той или иной степени связана с внешнеэкономической деятельностью (далее ВЭД). Это относится как к фирмам, товаром которых являются услуги (турагенты, туроператоры, гостиницы, транспортные организации и т.п.), так и к фирмам, производящим материальные товары для сферы туритсткого бизнеса (оборудование для гостиниц, ресторанов, туристское снаряжение, и т.п.).

Из обследованных в г. Владимире и Владимирской области , 62 туристских фирм (действующих на 2007 г.), 27 является туроператорами (хотя и ту-рагентскую деятельность они осуществляют так же). Из них 10 - можно отнести к крупным (в масштабах Владимирской области - численность персонала от 7 до 45 чел.). Внешнеэкономическая деятельность этих фирм включает полный цикл операций - по формированию туристского продукта (турпакета) организации трансферта, реализации комплекта услуг турпакета, паспортно-визового обеспечения туристов, обеспечения туристов дополнительными товарами и услугами. Однако интервьюирование руководителей этих фирм показало, что реальную внешнеэкономическую деятельность для них осуществляют фирмы-посредники в г. Москве, а координацию внешнеэкономической дея

4 «Закон о туризме: поправки приняты и одобрены» / М: Туризм// №01 (2007). - С. 18. тельности на фирме, как правило, осуществляет только ее руководитель. Некоторые фирмы пытались вести самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, но вынуждены были от нее отказаться ввиду большой сложности и дороговизны этого процесса, отсутствия соответствующих кадров. Одна из фирм (Ореол-Тур), в качестве эксперимента делает пробный проект прямой внешнеэкономической деятельности с французскими контрагентами. Таким образом, проблема самостоятельного ведения внешнеэкономическая деятельности связана с экономическими и кадровыми аспектами.

Туристский бизнес - это широкое понятие. В отличие от отрасли, например, машиностроения, где во внешнеэкономической деятельности предприятий превалирует купля - продажа товаров, лицензий и «ноу-хау», внешнеэкономическая деятельность в туристском бизнесе включает в себя как собственно сферу услуг (так обычно и трактуется туристский бизнес), так и сферу материального производства (производство туристского снаряжения и материалов, оборудования и товаров для инфраструктуры туризма - отелей, ресторанов и т.п.). В связи с этим для внешнеэкономической деятельности в сфере туризма характерен весь комплекс внешнеэкономической деятельности: от контрактов купли-продажи услуг (например, услуг чисто туристского характера: трансфера, отелей, экскурсоводов, переводчиков и т.п.; услуг бизнес-характера: инжиниринг и реинжиниринг, франчайзинг, лизинг, «ноу-хау»), до контрактов купли-продажи товаров (туристское оборудование и снаряжение оборудование для гостиниц и т.п.).

По мнению экспертов, в связи с распространением Интернет-технологий в ближайшее время резко сузится рыночная ниша фирм-турагентов и существенно усложнится работа фирм-туроператоров.

По мнению экспертов (А. Озолинь 5), в связи с интенсивным внедрением в туристский бизнес интернет-технологий, в ближайшие десять лет резко сузится рыночная ниша для фирм - турагентов, и соответственно существенно усложнится работа фирм - туроператоров. Прежде всего, это относится к фирмам, связанным с внешнеэкономической деятельностью (ориентированным

5 А. Озолинь «Заглядывая за поворот» / М.: Тонкости продаж» каталог- справочник //, №3 (2004), с 20-23. как на экспорт, так и на импорт туризма). В соответствии с данными, приведенными в статье с. Теодоровича «Закон суров, но он закон» 6, в 2007г. в России функционирует 34 тысячи туристских фирм, из которых 10 тыс. - туроператоры, однако 80% российского рынка обслуживается 60-ю «супертуроператорами». Вступление в силу изменений в закон о туристской деятельности, согласно проведенному в этой статье анализу, вынудит региональный туристский бизнес вырабатывать меры выживания в новых условиях рынка. В качестве наиболее эффективной из таких мер предвидится создание региональных туристских кластеров. В силу этого роль внешнеэкономической деятельности региональных фирм будет быстро возрастать. По заключению экспертов «круглого стола», проведенного в г. Санкт-Петербург коммуникационным агентством Shadursky Promotion, следствием введения в действие измененной редакции Закона о туристской деятельности в РФ станет то, что в ближайшее время отечественный туристский рынок покинет 70-80 % туроператоров, прежде всего региональных (7-8 тысяч по стране в целом). Эти туроператоры будут вынуждены или сливаться в конкурентоспособные крупные компании, или переключаться на турагентскую деятельность.

Дополнительным фактором усиления значимости внешнеэкономической деятельности в обеспечении конкурентоспособности отечественных фирм, в том числе сферы туристского бизнеса связано с быстро развивающимся процессом глобализации мировой экономической деятельности, предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Вступление России во Всемирную торговую организацию откроет свободный доступ на отечественный рынок западным туристским фирмам, целенаправленно поддерживаемым своими государствами, давно сформировавшими национальные туристские администрации с бюджетами, исчисляемыми десятками и сотнями миллионов долларов США.

Таким образом, выжить в новых условиях смогут лишь фирмы, которые будут осваивать новые рыночные ниши, как в Российской федерации, так и за

6 С. Теодорович «Закон суров, но он закон» / М: Туризм // №02 (2007). - С. 44-45.

7Г. Графф «Мнения разделились» / М: Туризм // №04 (2007). - С. 10-11. рубежом, в том числе на основе внешнеэкономической деятельности. Неизбежен процесс слияния и поглощения малых фирм. Следствием будет усиление конкуренции и возрастание требований к внешнеэкономической составляющей в деятельности фирм, к качеству их продукции. Это потребует специалистов, обладающих необходимыми знаниями, умениями и навыками в области внешнеэкономической деятельности.

Бизнес заинтересован в том, чтобы принимаемый на работу выпускник туристского ВУЗа мог сразу эффективно практически работать в этой сфере.

Одной из составляющих программы профессионального туристского образования для обеспечения туристских фирм кадрами, соответствующими новым рыночным реалиям, в свете изложенного выше, должна быть программа подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность требует от специалиста, работающего в этой сфере, наряду с профессиональными знаниями в области собственно туризма (технологии туризма и гостеприимства, туроперейтинга, менеджмента транспортных услуг, процедур и технологии трансферта, культурологи и т.д.), большого объема специальных знаний по широкому кругу вопросов в области экономики, политики, финансов, банковского дела, таможенного законодательства, транспорта, международных соглашений, правил внешнеэкономической деятельности и т. п.

Менеджерам туризма, кроме несомненно важной общетеоретической подготовки по основным аспектам внешнеэкономической деятельности предприятия, в практической работе в первую очередь потребуется знание технологии внешнеторговой деятельности, то есть умение дать себе ответ на вопросы:

-как изучить «солидность» и деловую репутацию предполагаемого торгового партнера?

- как обеспечить необходимую степень безопасности своей фирмы при оформлении и подписании контракта в зависимости от типа контрагента, с которым он заключается?

- как выбрать оптимальную товаропроводящую сеть и торговых представителей за рубежом, как правильно оформить контракт, вести переговоры?

-какова процедура оформления и исполнения подписанного контракта, процедура оформления паспорта сделки, таможенной декларации, какова процедура валютного контроля и т.д.

Эти вопросы, в свою очередь, влекут за собой необходимость: знания правовых и экономических аспектов деятельности зарубежных фирм, правовой статус их, и их высшего менеджмента, объема правомочности их представителей на переговорах (на ведение переговоров и подписание контрактов), реальной ответственности фирм по заключенным сделкам, уровня рискованности сделок в зависимости от типа фирмы - контрагента и методов избежания недопустимого риска; знания путей и способов получения информации для проверки действительного юридического статуса потенциального контрагента по внешнеторговой сделке, - как фирмы, так и лиц, ее представляющих; знания типов, юридического статуса объема правомочности, уровня ответственности, особенностей деятельности торговых посредников (дилеров, агентов, дистрибьюторов, комиссионеров и их разновидностей); знания норм протокола и процедуры проведения внешнеторговых переговоров с учетом требований Венской конвенции, конвенции УНИДРУА, торговых обычаев и законодательства зарубежных стран и России; знания юридических особенностей и правил оформления внешнеторговых оферт; знания структуры внешнеторгового контракта, правил его оформления, правил подписания, правил и сроков регистрации в органах валютного контроля; знания видов и способов платежных операций во внешней торговле, их особенностей, обеспечения норм российского валютного регулирования, обеспечения гарантии платежа при экспорте, или поставки товара при импорте; знания транспортных аспектов ВЭД, терминологии и особенностей ИНКОТЕРМС 2000, и особенностей его применения, связанных с разными условиями и обычаями стран, особенностями транспортной терминологии; знания правил таможенного оформления товаров, процедуры возврата НДС при экспорте, закрытия паспортов сделок в уполномоченном банке; знания видов и процедуры оформления сертификатов происхождения товара; знания особенностей и процедуры разрешения споров во внешней торговле; знания видов и особенностей контрактов на экспорт-импорт услуг; знания форм, видов и особенностей деятельности совместных предприятий в ВЭД; знания принципов банковской деятельности в ВЭД, способов и видов внешнеторговых платежных операций, их процедур и документооборота; ; знания валютных аспектов ВЭД, принципов деятельности валютных рынков и валютных систем и международного регулирования их деятельности; знания системы, принципов, процедур и видов страхования в ВЭД как в сфере основного бизнеса (экспорт-импорт туристских услуг), так и в сфере товарообмена, транспортных составляющих ВЭД, деятельности совместных предприятий, и торговле услугами непрямого туристского назначения (патенты, лицензии, «ноу-хау») и т.д.

Таким образом, быстро меняющиеся условия туристского рынка Российской Федерации требуют высокого уровня профессиональной подготовки менеджеров турфирм к внешнеэкономической деятельности.

В коротком специализированном курсе, отводимом программой ВУЗа, дать серьезные знания студентам по всему спектру вопросов внешнеэкономической деятельности нереально. В СССР такой объем знаний давался в пятилетнем курсе обучения в Академии внешней торговли, в которую критерием приема, кроме прочего, было наличие у абитуриента высшего специального образования и стажа работы по полученной специальности не менее одного года. Внешнеторговый работник, как и врач, инженер юрист не может быть универсалом. Он должен быть, прежде всего, профессионалом в той области, в которой ведет внешнеэкономическую деятельность предприятие, сотрудником которого он является. Об этом же говорит пятнадцатилетний опыт практической внешнеэкономической работы автора.

Сфера туристского бизнеса является высоко специфичной уже по своему главному товару - услуге. Поэтому работник внешнеэкономического подразделения сферы туристского бизнеса должен быть, прежде всего, профессионалом в туристском бизнесе. Кроме этого и на базе этого он должен владеть основными составляющими аспектами внешнеэкономической деятельности в их системной и технологической взаимосвязи. Такой подход позволит выпускнику туристского ВУЗа после его окончания быстро адаптироваться и вести внешнеэкономическую деятельность на предприятии (фирме), где он в дальнейшем будет работать, и найти необходимый дополнительный материал для практической внешнеэкономической работы.

Возможно актуальным в ближайшем будущем станет вопрос о специализации студентов туристских вузов по подготовке к работе в сфере внешнеэкономической деятельности.

Как уже говорилось выше, особенность внешнеэкономической деятельности в сфере туристского бизнеса, в отличие от отрасли машиностроения заключается в том, что туристский бизнес - это широкое понятие, включающее в себя и сферу услуг, и сферу материального производства. В сфере внешнеэкономической деятельности туристского бизнеса это связано практически со всеми ее видами. Внешнеэкономические связи в сфере туризма включают не только организацию оказания туристских услуг (по перемещению туристов из страны в страну и в пределах страны назначения, размещения, питания, экскурсий, рекреации, и т. д.), но и весь спектр товарообменных операций, операций купли - продажи товаров, ноу-хау, франчайзинга, инжиниринга, кредитования, вексельных операций, инвестиций, совместных предприятий и т.д.

Основой профессиональной подготовки специалистов туристского профиля служит государственная доктрина, отраженная в Законе «Об образовании» и разработанный на ее основе Государственный стандарт образования по специальности «Менеджмент организации», используемый для разработки учебных программ туристского профиля8, (107, С. 75).

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 521500 «Менеджер организации» не предусматривает как обязательной дисциплины изучения студентами специализированного предмета «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», специальность 522000 «Коммерция» предусматривает только изучение правового регулирования внешнеэкономической деятельности9.

Это обусловлено тем, что основные принципы государственной внешнеэкономической политики Российской Федерации были сформированы уже после принятия этого стандарта - после 1996 года (когда Россия присоединилась к статье VIII Устава МВФ о ликвидации множественности валютных курсов и ограничений платежей и переводов по текущим международным операциям, и подписала соглашение с ЕЭС о правилах торговли между РФ и ЕЭС на условиях международного соглашения по тарифам и торговле ГАТТ). К периоду после 1996 г. относится окончательное формирование и принятие государственной внешнеэкономической политики Российской Федерации.

Одними из важнейших пяти принципов государственной внешнеэкономической политики Российской Федерации являются переход субъектов хозяйствования и предпринимателей от разовых внешнеэкономических сделок к постоянным внешнеэкономическим связям и ориентация внешнеэкономической деятельности на долгосрочную перспективу. (19, С. 13)

Успешное развитие туристской отрасли, кроме создания на уровне государственных и региональных структур благоприятных экономических условий, экономических стимулов и развития туристской инфраструктуры, опреде

8 Государственный и образовательный стандарт высшего профессионального образования. - М.: Государственный комитет РФ по высшему образованию, 1995. - С.383.

9 Там же, - С. 240-255, - С. 301-319 ляется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям современного рынка труда.

Для формирования кадров менеджеров, способных обеспечить инновационные преобразования в управлении туристской деятельностью, необходимо создать такие условия обучения, которые позволили бы новым поколениям, вступающим в сознательную трудовую и общественную жизнь, овладеть не только хорошими знаниями профессии, но и быть готовыми к созданию новых эффективных технологий, способствующих развитию туризма как перспективной сферы экономики.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма исследованы в трудах И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, В. А Кальней, А.И.Сесёлкина, В.Д.Чепика. (73, 75,106-107,97).

В трудах В.А.Квартальнова определено содержание педагогической концепции обучения кадров и специалистов туризма, воспринимающих педагогиг ческие принципы, проблемы, направления профессионального образования в совокупности с приобретением туристских знаний, навыков, умений и опыта; выявлена теоретическая база, цель, принципы, структура, квалификационные характеристики (профессиональные и социальные) туристского образования во взаимосвязи и взаимообусловленности с профессиональными образовательными стандартами и требованиями туризма; раскрыт международный опыт педагогики туризма с целью его целесообразного осмысления, использования и применения по отдельным направлениям туристской деятельности и возможного внедрения в программы туристского образования и обучения.

В трудах И.В.Зорина разработаны теоретические основы проектирования содержания профессионального туристского образования, ориентированного на развитие общекультурных и профессионально-гуманистических ориента-ций и качеств личности, универсальных способов познания и педагогических технологий профессиональной туристской деятельности; показан механизм формирования профессионального туристского образования; определены объективные тенденции формирования содержания профессионального туристского образования, такие, как глобализация, рост конкуренции, распространение новых технологий, высокая мобильность капиталов и рабочей силы, развитие сферы услуг, индустрии туризма, культуры и отдыха; выделены субъ-ектно-, объектно- и предметно-центрированные концептуальные подходы в туристской деятельности, положенные в основу компонентов профессионального туристского образования.

В трудах А.И.Сесёлкина разработана диверсификация профессионального туристского образования как процесса развития системы непрерывного профессионального образования. Как процесс она характеризуется постоянным динамичным расширением спектра образовательных программ, реализуемых в системе профессионального туристского образования и направленных на развитие новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, отвечающих требованиям народного хозяйства, включая рынок труда, туристский рынок, социальную и культурную сферы; предоставлением личности разнообразных возможностей для выбора своей образовательной траектории; как результат - модернизацией профессионально-квалификационной структуры туризма и созданием новой системы профессионального туристского образования, ее современной структуры и типологии образовательных учреждений туристского профиля.

Некоторые общетеоретические вопросы организации внешнеэкономической деятельности в туристском бизнесе изложены, например, в работах академика И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Науменко Г.Ф., Романова А.А. и др. (104, 105, 106, 107, ИЗ) B.C. Янкевича и Н.Л. Безруковой (247). Подробно основные теоретические аспекты внешнеэкономической деятельности предприятия изложены работах авторов И.Т. Балабанова и А.И Балабанова (19), В.Ю Ростовского и В.Ю Гречкова (53), Е.Ф. Прокушева (186), B.C. Сенина (200) и др.

В это же время, в современной дидактике фактически не выделены формы и методы обучения к практической внешнеэкономической деятельности в формировании профессиональной готовности будущих менеджеров туризма функции профессионализма), в соответствии с которыми можно было бы разработать эффективную технологию организации целостного учебного процесса. Именно это обстоятельство и определило актуальность темы исследования «Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности».

Успешность профессиональной подготовки в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.

Решение проблемы подготовки квалифицированных специалистов по организации внешнеэкономической деятельности требует научно-обоснованных методов и форм обучения студентов туристских вузов. Необходимо моделирование структуры обучения и формирование его содержания путем использования учебно-тематического плана и разработки сборника тем и семинаров по организации внешнеэкономической деятельности предприятия (фирмы). Вместе с тем важно на материале обучения организации внешнеэкономической деятельности разработать общее положение совершенствования профессиональной подготовки специалистов средствами общенаучных дисциплин.

Таким образом, с одной стороны реальная производственная деятельность туристского предприятия требует высокого уровня профессиональной подготовки специалистов к внешнеэкономической деятельности, с другой стороны, в теории и методике профессионального обучения отсутствуют разделы, посвященные такой подготовке.

В связи с этим нами было выявлено объективно существующее противоречие между с одной стороны, востребованностью туристским бизнесом специалистов, способных осуществлять внешнеэкономическую деятельность, а с другой, - недостаточной представленностью в теории и методике профессионального туристского образования разделов, способствующих развитию у будущих специалистов туристского бизнеса знаний и умений в области внешнеэкономической деятельности.

Разрешение этого противоречия является серьезной теоретической и эмпирической проблемой: каковы содержание и модель профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности.

Целю исследования является разработка содержания и модели профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Предмет исследования: - профессиональная подготовка менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности будет эффективна, если: о в процессе подготовки будет учитываться комплекс требований, представленный профессиональными знаниями и умениями в сфере туризма, и профессиональными знаниями и умениями в сфере внешнеэкономической деятельности; о подготовка менеджеров туризма будет осуществляться на основе модели, включающей в себя: цель - формирование у будущих менеджеров туризма глубокого понимания целей, задач и внешнеэкономических функций, базовые и специальные знания и умения в области внешнеэкономической деятельности; формы и методы преподавания, в том числе имитационные методы; педагогические условия (формирование блоков знаний, связанных с внешнеэкономической деятельностью в специальных учебных предметах, соотношение теоретических и практических знаний 50/50%; выстраивание междисциплинарных связей; о содержание подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности будет иметь двухкомпонентную структуру (предметно-базисный и аддитивно-предметный компоненты), а отбор учебного материала будет строиться на основе таких критериев, как воспитательная и дидактическая значимость, логика освоения сущностных понятий внешнеэкономической деятельности и др.; о профессиональная подготовка менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности будет обеспечена методическими рекомендациями и методическими пособиями для преподавателей и деловыми играми для студентов.

Цель, объект и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе анализа специальной литературы выявить комплекс требований к подготовке специалистов сферы туризма в области внешнеэкономической деятельности.

2. Разработать и обосновать модель подготовки менеджеров туризма к осуществлению внешнеэкономической деятельности.

3. Выявить критерии отбора учебного материала и с их учетом разработать и экспериментально проверить двухкомпонентную структуру содержания подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей туристских ВУЗов по организации профессиональной подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности, принципы системного анализа. В работе использованы фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Г. В. Мухаметзянова, В. С. Леднев, А. М. Новиков и др.); по общим проблемам дидактики (Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. В. Занков, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И Жолдак, В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, С.Е.Шишов, и др.); положения личностно-деятельного подхода к проектированию педагогических процессов (В. П. Беспалько, Э. Г. Годин, И.А. Зимняя, и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К Селевко, В.А. Сластенин и др.).

Основой профессиональной подготовки специалистов туристского профиля служит государственная доктрина, отраженная в «Законе об образовании» и разработанный на ее основе Государственный стандарт образования по специальности «Менеджмент организации», используемый для разработки учебных программ туристского профиля (55), (127), (110).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались: теоретический анализ специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, интервьюирование, и тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.

Этапы исследования.

I этап - 1998-2004 гг. определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены его цель, предмет, задачи и гипотеза.

II этап - 2004-2006 гг. - проведен формирующий эксперимент, определен критериально-оценочный аппарат и на его основе осуществлен анализ результатов эксперимента; разработаны методические рекомендации профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в сфере внешнеэкономической деятельности.

III этап - 2006-2007 гг. - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось во Владимирском филиале Российской международной академии туризма. В нем приняли участие более 300 студентов, 46 преподавателей, руководители фирм-туроператоров г. Владимира, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (10 человек).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлен комплекс требований по подготовке к внешнеэкономической деятельности менеджеров туризма, представленный:

- базовыми знаниями и умениями в сфере внешнеэкономической деятельности (страхование внешнеэкономической деятельности, транспортные аспекты, внешнеторговый контракт, бэнкинг, платежные операции, валютный, налоговый, таможенный контроль и регулирование во внешнеэкономической деятельности и др.);

- базовыми естественнонаучными и гуманитарными знаниями (высшая математика, информатика, статистика, культурология, история религии, иностранные языки, и т. п.);

- профессиональными знаниями и умениями в области менеджмента туризма (менеджмент транспортных услуг, туроперейтинг, страхование в туризме, общий, стратегический и инновационный менеджмент, маркетинг, теория организации, гражданское и корпоративное право, экономика туризма, организационное поведение и др.);

- знаниями и умениями в сфере экономики и финансов (экономическая теория, финансы и кредит, бухгалтерский учет, и др.)

- специальными знаниями и умениями, относящимися к сфере внешнеэкономической деятельности в туризме: организация, регулирование и структура внешнеэкономической деятельности в туризме (ВТО, МГА, ИАТА и др.); правовое, таможенное, валютное, налоговое регулирование перемещения туристов; страхование туристов и их багажа, рисков туристского бизнеса; транспортные аспекты внешнеэкономической деятельности в туризме, основные международные соглашения, регулирующие процедуры перемещения между странами пассажиров и товаров; органы, способы и процедуры разрешения конфликтов в процессе туристской деятельности за рубежом.

2. Разработана модель подготовки менеджеров туризма к ведению внешнеэкономической деятельности, включающая: о цель - формирование у будущих менеджеров туризма глубокого понимания целей, задач и функций внешнеэкономической деятельности предприятия и подготовку к практической работе в этой области; о содержание, представленное описанием деятельности туристских предприятий и связанных с ними учреждений и организаций, осуществляющих обслуживание туристов в соответствии с турпакетом, а также описанием деятельности, связанной с товарообменными операциями, обменом интеллектуальной собственностью, финансовыми операциями, бэнкингом и т. п.; о формы и методы обучения, включающие: лекции, семинары, практические занятия; дискуссии в ходе лекций для активации внимания, деловые игры; о результат - готовность будущих менеджеров туризма к работе в сфере внешнеэкономической деятельности.

3. Выявлены критерии (направленность содержания на формирование всесторонне и гармонично развитой личности; соответствие содержания учебного материала логике и системе, свойственной внешнеэкономической деятельности; адекватность понятийного аппарата сущности внешнеэкономической деятельности в туризме), на основе которых разработана двухкомпонент-ная структура содержания подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности (предметно-базисный и аддитивный компоненты).

Теоретическая значимость исследования. Теория и методика профессионального образования дополнена моделью, эксплицитно представляющей, двухкомпонентную структуру (предметно-базисный и аддитивный компоненты) содержания подготовки менеджеров туризма к практическому осуществлению внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в разработке курса лекционных и семинарских занятий, учебного пособия для студентов «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», деловых игр, таких как «Внешнеторговый контракт» и «Оферта» и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Требования к подготовке будущих менеджеров туризма к ведению внешнеэкономической деятельности определяются основными направлениями и содержанием внешнеэкономических связей туристских фирм с зарубежными партнерами (отелями, транспортными фирмами, фирмами по производству товаров и оборудования для оснащения отелей, объектов питания, офисов, производителями туристского снаряжения и т.п.), которые охватывают практически весь комплекс внешнеэкономических связей от торговли услугами до торговли товарами и интеллектуальной собственностью, а также функциями туристского предприятия, выполняемыми в процессе внешнеэкономической деятельности.

2. Модель подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности должна обеспечивать системное взаимодействие специальных дисциплин с дисциплинами учебного плана на основе межпредметных связей, форм и методов преподавания и связи с производственной практикой и включать:

- цель- формирование у будущих менеджеров туризма глубокого понимания целей, задач и функций внешнеэкономической деятельности предприятия (туристская фирма, отель, кэмпинг и т.п.) и подготовку к практической работе в этой области;

- содержание (знания, умения, навыки) подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности;

- формы и методы обучения.

3. Содержание подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности должно иметь двухкомпонентную структуру (предметно-базисный и аддитивный компоненты) и отбираться на основе таких критериев, как направленность содержания на формирование всесторонне и гармонично развитой личности, соответствие содержания учебного материала логике и системе, свойственной внешнеэкономической деятельности, адекватность понятийного аппарата внешнеэкономической деятельности в туризме.

4. Методические рекомендации для преподавателей туристских ВУЗов по организации профессиональной подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности должны содержать учебную программу «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», учебное пособие для студентов «Организация внешнеэкономической деятельности фирмы», описание деловых игр, тренингов, профессиональных ситуаций, системы заданий для студентов в ходе подготовки к деловым играм.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры экономики и менеджмента Владимирского филиала РМАТ, кафедры педагогики и психологии РМАТ (2003-2007 г.г.), на ежегодных научно-практических конференциях ВФ РМАТ, в процессе педагогической деятельности автора исследования во Владимирском филиале РМАТ (2003-2007 г.г.).

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Буданов, Владимир Николаевич

Выводы:

На основе анализа педагогической литературы и в соответствии с гипотезой и концепцией нашего исследования, мы определили следующие требования к отбору содержания материала для подготовки к внешнеэкономической деятельности студентов, обучающихся в туристском ВУЗе по специальности «Менеджмент организации»:

1. Направленность содержания на осуществление основной цели воспитания - формирование всесторонне и гармонически развитой личности - оно должно обеспечивать условия интеллектуального развития студентов, их профессиональную компетентность, нравственное и эстетическое воспитание.

2. Соответствие логике и системе, свойственной внешнеэкономической , деятельности.

3. Раскрытие содержания учебного материала должно системно давать студентам сущность понятий: «регулирование внешнеэкономической деятельности» (в том числе в сфере туристского бизнеса), на уровне международном, государственном (федеральном) и региональном, «организация ВЭД на уровне предприятия», «международное регулирование ВЭД в сфере туризма», «функции внешнеэкономической службы предприятия»; «внешнеторговый контракт», «внешнеторговые платежи», «таможенное, валютное, налоговое регулирование и контроль ВЭД», «страхование в ВЭД», «бэнкинг» и других и способствовать формированию общих подходов к изучению рассматриваемого курса. Содержание учебного материала должно строиться на основе ранее усвоенных студентами гуманитарных, профессиональных, математических, специальных знаний и их жизненного опыта. Таким образом, у студентов должно формироваться представление о взаимосвязи наук. Усвоение учебного материала на основе этой взаимосвязи ведет к научному и осмысленному усвоению материала. В содержании учебного материала должна находить отражение связь теории с практикой, профессионализация знаний. Изучая ту или иную тему, студент должен четко представлять, как полученные знания могут пригодиться в организации практической внешнеэкономической деятельности туристского предприятия. Обязательной составляющей учебного процесса является отработка теоретических знаний на одном из предприятий сферы туризма в ходе учебной или преддипломной практики.

Учитывая приведенные выше требования к отбору содержания, мы разработали двухкомпонентную структуру содержания подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности, включающую: о предметно-базисный компонент - это содержание подготовки специалистов к внешнеэкономической деятельности через изучение ряда дисциплин базисного учебного плана туристского вуза. Это, в частности, «Страхование в туризме», «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Финансы и кредит», «Математика», «Бухгалтерский учет», «Управленческие решения», «Экономическая теория», «Хозяйственное право», «Экономика туризма», «Маркетинг», Бизнес-планирование» и других, указанных выше. В содержание этих предметов должен быть введен ряд тем и тематических блоков, формирующих у учащихся ориентацию на основные элементы и составляющие внешнеэкономической деятельности. Например, при изучении дисциплины «Финансы и кредит» целесообразно провести семинар, посвященный бэнкингу и валютам, валютному законодательству, при изучении предмета «Бухгалтерский учет» - проводки внешнеэкономических платежных операций и отчетность по ним, процедуру возврата НДС при экспорте, правила начисления командировочных при загранкомандирова-нии, отражение внешнеэкономических операций в бухгалтерской отчетности и т.п. о аддитивно-предметный компонент осуществляется посредством введения новых дополнительных предметов в содержание основного образования за счет регионального компонента.

Данная двухкомпонентная структура была внедрена в процесс обучения студентов Владимирским филиалом Российской международной академии туризма.

4. Усиление междисциплинарных связей, включение в региональный компонент ряда специальных курсов (например, приемы бесконфликтного общения) и приобщение студентов к научно-практической деятельности - все это способствует повышению качества подготовки специалистов к внешнеэкономической деятельности в туристском предприятии, воспитанию у будущих менеджеров личностных, социальных и профессионально значимых качеств.

5. В главе раскрыта характеристика совокупности методов и форм профессиональной подготовки к внешнеэкономической деятельности.

Как показал эксперимент, наиболее эффективным оказалось сочетание теоретического обучения (чтения лекций по предмету) и инновационных методов обучения, таких как проведение в ходе семинарских занятий анализа практических ситуаций и деловых игр. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективной формой деловой игры для подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности будет комбинированная имитационно-ролевая игра. Такие игры, как составляющие процесса подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности, были разработаны и внедрены автором в процесс обучения.

6. На основании определенных в Главе I профессионально значимых знаний, умений и навыков, необходимых менеджерам туризма для ведения внешнеэкономической деятельности, разработана модель подготовки будущих менеджеров туризма к ведению внешнеэкономической деятельности, сформулированы цели и задачи учебной дисциплины «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», содержание специализированного курса «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», а так же содержание деловых игр «Контракт» и «Оферта», которые одновременно являются не только способом обучения студентов и выработки у них практических навыков внешнеторгового работника, но и формой контроля преподавателем степени усвоения студентами теоретического материала и соответствующей корректировки подачи учебного материала в дальнейшем (обратная связь).

Модель подразумевает распределение знаний, навыков и умений:

- на те, которые могут быть даны студентам только в ходе освоения специализированного курса «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия»;

- на аналогичные, сходные по своей сути знания, умения и навыки, приобретаемые в ходе изучения смежных дисциплин, в том числе, знания, без которых получение знаний, умений и навыков по дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» будет проблематичным или неполным;

- знания, умения и навыки, формально не связанные с внешнеэкономической деятельностью, но отсутствие которых сделает внешнеэкономическую подготовку студентов менее эффективной (знания, которые определяют общую культуру будущих менеджеров туризма, их кругозор, способность к адекватному анализу внешнеэкономической ситуации).

7. Разработанный в исследовании подход позволил решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются: разработка собственно системы (модели) подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности; оформление содержания обучения в виде учебных, учебно-тематических планов и учебных программ; разработка тем семинаров по учебной дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия»; разработка и применение различных методов обучения по дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» с учетом содержания и технологий изучаемого предмета, а также на основе научно-педагогического подхода; разработка учебного пособия по дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности фирмы»

129

Заключение

Исследование, представленное в данной диссертационной работе по обучению студентов учебной дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», позволяют прийти к следующим заключениям:

1. В настоящее время на Российском туристском рынке особенно региональных рынках имеется дефицит менеджеров, подготовленных к осуществлению внешнеэкономической деятельности. При этом развитие отрасли и происходящая ее серьезная переориентация в сторону внутреннего и въездного туризма требует всё большего количества квалифицированно подготовленных кадров по внешнеэкономической деятельности.

2. Только квалифицированный специалист способен сегодня обеспечить конкурентноспособность внешнеэкономической деятельности фирмы и ее благополучие при совершении внешнеэкономических сделок, что подтверждает необходимость ведения подготовки квалифицированных специалистов по данной специальности. Качественная организация внешнеэкономической деятельности фирм сферы отечественного туристского бизнеса становится одним из решающих факторов его конкурентоспособности, это требует подготовленных кадров для этой сферы.

3. Для организации эффективной подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности необходима целенаправленная работа по освоению технологий внешнеэкономической деятельности в туризме, которая может быть осуществлена на основе представленной в исследовании модели такой подготовки и содержания, включающего в себя два компонента - предметно-базисный и аддитивный.

4. Критерии отбора содержания материала для подготовки к внешнеэкономической деятельности должны базироваться на направленности на формирование гармоничной всесторонне развитой личности, соответствовать логике и системе внешнеэкономической деятельности, содержание учебного материала должны системно раскрывать студентам сущность понятий «регулирование внешнеэкономической деятельности» (в том числе в сфере туристского бизнеса), на уровне международном, государственном (федеральном) и региональном, «организация внешнеэкономической деятельности на уровне предприятия», «функции внешнеэкономической службы предприятия»; «внешнеторговый контракт», «внешнеторговые платежи», «таможенное, валютное, налоговое регулирование и контроль ВЭД», «страхование во внешнеэкономической деятельности», «бэнкинг» и других, строиться на основе ранее усвоенных студентами гуманитарных, профессиональных, математических, специальных знаний и их жизненного опыта, иметь связь с практикой и способствовать формированию общих подходов к изучению рассматриваемого курса.

5. Повышению эффективности формирования у студентов туристского ВУЗа знаний и умений способствуют деловые имитационно-ролевые игры, однако их проведение требует от преподавателя учета соотношения в группе активных и пассивных студентов и тщательной подготовки игры.

6. Итоги опытно-экспериментальной работы подтверждают успешность подготовки менеджеров туризма к осуществлению внешнеэкономической деятельности. Анализ анкетирования студентов, итогов семинарских занятий, проведенных деловых игр, а также итоговых оценок и трудовой востребованности выпускников академии приводит к выводу об успешности проведенного эксперимента по внедрению данной модели обучения.