"Практический страховой менеджмент" как учебная дисциплина в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гончаров, Демьян Алексеевич

  • Гончаров, Демьян Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 137
Гончаров, Демьян Алексеевич. "Практический страховой менеджмент" как учебная дисциплина в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончаров, Демьян Алексеевич

Введение

ГЛАВА 1. Страховой менеджмент как социальный и 10 профессионально-педагогический феномен

1.1. Содержание и базовые понятия предметной области «Страховой 10 менеджмент»

1.2. Менеджмент конкурентоспособности страховой компании и 32 сравнительный анализ особенностей страхового менеджмента

1.3. Основные задачи и проблемы страхового менеджмента при 41 страховании туристской деятельности

Глава 2. Содержание и методика преподавания учебной 70 дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме»

2.1. Содержание обучения студентов туристского вуза основам 70 практического страхового менеджмента при страховании туристской деятельности

2.2. Методические особенности организации учебных занятий по 98 страховому менеджменту в туризме

2.3. Пути реализации учебной дисциплины «Практический 112 страховой менеджмент в туризме» в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Практический страховой менеджмент" как учебная дисциплина в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма»

Актуальность исследования. В России страхование, как и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования. Страхование - это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически неосвоенный рынок, имеющий в России большое будущее. Основанием для такого прогноза является то, что во многих развитых странах мира страховые компании по своей мощности и размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками и являются важной отраслью финансового сектора экономики. Роль страхования в современной экономике обусловлена выполняемой страхованием функцией финансового стабилизатора развития экономики, который, с одной стороны, позволяет субъектам экономики компенсировать ущербы, наступающие вследствие неизбежных (стохастически предопределенных) случайных событий, а с другой стороны, накапливать финансовые ресурсы для инвестирования в народное хозяйство, для этого страхования в туризме потребовало профессиональных кадров, обладающих глубокими знаниями теории и владеющих в полном объеме страховым менеджментом.

Современные страховые компании сегодня нуждаются в менеджерах -специалистах с профессиональными знаниями по конкретным специальностям, владеющие базовыми понятиями предметной области «Российский страховой менеджмент». В то же время отраслевые направления должны быть обеспечены страховым менеджментом, что безусловно в полной мере относится к туристской деятельности, сопряженной с «страховой риск», «страховой случай», «страховое событие». Вместе с этим практическая вузовская подготовка студентов туристского вуза еще достаточно удалена от требований отрасли. Только целенаправленная подготовка студентов в вузе и их обучение профессиональным задачам туристско-страховой деятельности смогут вызвать интерес работодателей к подбору своих будущих сотрудников через специализированные кафедры з учебных заведений, что обеспечит молодым специалистам трудоустройство по окончании вуза.

Анализ учебных планов дисциплин по страховому менеджменту в туристском вузе показывает, что на профессиональное обучение студентов приходится не более 7% учебного времени, а к процессу преподавания специальных дисциплин недостаточно привлекаются действующие специалисты туристской отрасли. Подобное построение профессионального образования не соответствует в полном объеме современным требованиям туристского рынка. Значительный разрыв между задачами туристской отрасли и содержанием профессионального туристского образования студентов в вузе настоятельно требует введения в учебный план специальной дисциплины по основам практического страхового менеджмента при страховании в туристских предприятиях РФ и применения целенаправленных методов при подготовке страховых менеджеров по туризму, что позволит разрешить реально существующие противоречия между насущной потребностью туристской сферы в специалистах, обладающих профессиональными знаниями в области страхового менеджмента в туризме и неготовностью выпускников туристских вузов, силу недостаточности их профессиональной подготовки, осуществлять страхование в туризме.

Проблема исследования: какими должны быть содержание и методика профессиональной подготовки менеджеров по страхованию в туризме.

Цель исследования - разработка содержания, форм и методов для обучения студентов туристского вуза практическому страховому менеджменту в туризме.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров в туристском вузе.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза по основам практического страхового менеджмента в туризме.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров по практическому страхованию деятельности в туризме будет обеспечивать формирование у будущих специалистов необходимые профессиональные знания, умения и навыки, соответствующие требованиям современного туристского рынка, если: будут выявлены особенности профессиональной подготовки студентов по практическому страховому менеджменту; будут определены структура, содержание, методы и формы соответствующей учебной дисциплины; реализация учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме» будет осуществляться способом опережающего или завершающего выход студентов на практику, в форме специального курса или отдельных модулей в процессе изучения менеджмента, экономики и других дисциплин.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Выявить особенности профессиональной подготовки специалистов по практическому страховому менеджменту в системе высшего профессионального туристского образования.

2. Определить структуру, содержание и методы учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме».

3. Провести опытно-экспериментальную проверку реализации учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме» в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.

Теорико-методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который раскрыт в работах Ю. К. Бабанского, JL С. Выготского, П. Я. Гальперина, JI. В. Занкова, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина; методология профессионального образования (СЛ. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков и 5 др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, С.Е Шишов); профессиональный туристский и страховой аспект представляют работы А. И. Сеселкина, Н. И. Гаранина, B.C. Преображенского, В.А. Кальней, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Гвозденко и др.

Этапы исследования:

I этап (2000-2001 гг.)- проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

II этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке содержание и программа учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме», в рамках которого осуществлялась реализация профессиональной подготовки будущих страховых менеджеров в туризме. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

III этап (2003-2004 гг.) - завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования - Российская Международная Академия Туризма (второй и третий курс факультета «Менеджмент организации») Брокерский Дом «Умное страхование», Агентский Дом «Умное страхование».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены особенности профессиональной подготовки специалистов по практическому страховому менеджменту в системе высшего профессионального туристского образования: организация взаимосвязанного б образовательного цикла на базе долговременных партнерских отношений между ведущими российскими учебными заведениями и ведущими туристскими компаниями с учетом требований последних к профессиональной квалификации будущих специалистов; предоставление студентам выбора по трем разновидностям обучения: профессиональная подготовка, стажировка, включенное обучение; ориентация образовательного процесса при изучении практического страхового менеджмента на получение обязательных необходимых практических знаний в области страхового менеджмента при страховании туристской деятельности; разработка индивидуальных планов проведения учебной практики студентов; профессиональная предварительная подготовка студента вуза к прохождению практики по определенной специализации (менеджер в сфере страхования, менеджер по формированию страхового продукта, менеджер по продвижению страхового продукта и т.д.); поддержка системы профессионального образования туристских кадров со стороны официальных региональных туристских учреждений, крупных туристских компаний и гостиничных предприятий; подбор квалифицированных преподавателей для чтения дисциплины практического менеджмента, осуществляемый по профессиональному профилю их деятельности и практическому опыту работы в современном туристском бизнесе на ведущих должностях туристских предприятий РФ; подбор преподавателей-практиков со знанием страхового дела, особенно в туристских компаниях, работающих агентами и менеджерами по страхованию в туристском бизнесе.

С учетом выявленных особенностей определены: структура учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме», включающая в себя целевой, содержательный, деятельно-операционный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты; компоненты её содержание, предоставленное разделами: «Организационные основы практического страхового 7 менеджмента», «Российский страховой менеджмент», «Основные задачи и проблемы страхового менеджмента при страховании в туристской деятельности»; ■ совокупность методов: метод «погружения» в профессиональную деятельность в ходе занятий в аудитории или в учебно-методическом центре; наглядно-иллюстративные методы (демонстрация видеофильмов, каталогов российских и иностранных туристских предприятий); индивидуальная работа студентов по разработке бизнес-планов, проектов рекламных и маркетинговых компаний; репродуктивные методы; тренинги (по выработке необходимых профессиональных качеств). Выявлены оптимальные пути реализации учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме»: опережающий, обеспечивающий теоретическую и практическую подготовку студентов к прохождению практики; завершающий, обеспечивающий более глубокое изучение дисциплины на основе внутренней мотивации студентов после прохождения практики в турфирме; путь модульного распределения содержания дисциплины в других учебных предметах таких, как менеджмент, экономика и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа учебной дисциплины «Практического страховой менеджмент в туризме», которая реализована в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма в РМАТ, и в процессе повышения квалификации страховых менеджеров ООО Брокерский Дом «Умное Страхование»

Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, экспериментальным подтверждением полученных результатов.

На защиту выносятся:

1. Совокупность положений, определяющих особенности профессиональной подготовки специалистов в системе высшего туристского образования в сфере страхового менеджмента и повышающих практическую готовность менеджеров туризма к профессиональной деятельности в современных условиях.

2. Структура, содержание, методы учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались на кафедре педагогике профессионального туристского образования РМАТ (2001-2004 гг.); в ООО Брокерском Доме «Умное Страхование», а также отражены в публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы факультета «Менеджмент организации» РМАТ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гончаров, Демьян Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе проведенного нами исследования на основе анализа специальный и психолого-педагогической литературы а также в процессе анализа практического опыта страхования в туризме нами выявлены особенности профессиональной подготовки специалистов по практическому страховому менеджменту в системе высшего профессионального туристского образования: организация взаимосвязанного образовательного цикла на базе долговременных партнерских отношений между ведущими российскими учебными заведениями и ведущими туристскими компаниями с учетом требований последних к профессиональной квалификации будущих специалистов; предоставление студентам выбора по трем разновидностям обучения: профессиональная подготовка, стажировка, включенное обучение; ориентация образовательного процесса при изучении практического страхового менеджмента на получение обязательных необходимых практических знаний в области страхового менеджмента при страховании туристской деятельности; разработка индивидуальных планов проведения учебной практики студентов; профессиональная предварительная подготовка студента вуза к прохождению практики по определенной специализации (менеджер в сфере страхования, менеджер по формированию страхового продукта, менеджер по продвижению страхового продукта и т.д.); поддержка системы профессионального образования туристских кадров со стороны официальных региональных туристских учреждений, крупных туристских компаний и гостиничных предприятий; подбор квалифицированных преподавателей для чтения дисциплины практического менеджмента, осуществляемый по профессиональному профилю их деятельности и практическому опыту работы в современном туристском бизнесе на ведущих должностях туристских предприятий РФ; подбор преподавателей-практиков со знанием страхового дела, особенно в туристских компаниях, работающих агентами и менеджерами по страхованию в туристском бизнесе.

С учетом выявленных особенностей профессиональной подготовки специалистов по страховому менеджменту в туризме в системе профессионального образования определены структура, содержание и совокупность методов преподавания учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме».

Структура учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме», включает в себя целевой, содержательный, деятельно-операционный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты;

Содержание учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме» предоставлено разделами:

Практический страховой менеджмент в системе профессиональной подготовки студентов туристского вуза;

Особенности страхового рынка;

Планирование страховой деятельности как элемент менеджмента туризма;

Специфика страхования в туризме;

Способы оценки степени риска;

Функции страхования в туризме;

Виды страхования в туризме.

Проведенное исследование позволило нам также выявить оптимальную совокупность методов в преподавании учебной дисциплины «Практтисеский страховой менеджмент в туризме». К ним относятся:

Совокупность методов: метод «погружения» в профессиональную деятельность в ходе занятий в аудитории или в учебно-методическом центре; наглядно-иллюстративные методы (демонстрация видеофильмов, каталогов российских и иностранных туристских предприятий); индивидуальная работа студентов по разработке бизнес-планов, проектов рекламных и маркетинговых компаний; репродуктивные методы; тренинги (по выработке необходимых профессиональных качеств).

В ходе опытно экспериментальной работы нами выявлены оптимальные пути реализации учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме»: опережающий, обеспечивающий теоретическую и практическую подготовку студентов к прохождению практики; завершающий, обеспечивающий более глубокое изучение дисциплины на основе внутренней мотивации студентов после прохождения практики в турфирме; путь модульного распределения содержания дисциплины в других учебных предметах таких, как менеджмент, экономика и др.

Таким образом проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы о том, что профессиональная подготовка менеджеров по практическому страхованию деятельности в туризме обеспечивает формирование у будущих специалистов необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям современного туристского рынка.