Разработка гидролизата сывороточных белков и практические решения его применения в технологиях пищевых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Шевякова, Ксения Александровна

  • Шевякова, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 166
Шевякова, Ксения Александровна. Разработка гидролизата сывороточных белков и практические решения его применения в технологиях пищевых систем: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевякова, Ксения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свойства сывороточных белков молока как объектов

для производства гидролизатов

1.2. Различные виды сушки, применяемые в пищевых технологиях

1.3. Анализ спектра практического применения гидролизатов

сывороточных белков

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация выполнения работы

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование закономерности ферментативного гидролиза сывороточных белков

3.1.1. Выбор ферментных препаратов для гидролиза

сывороточных белков

3.1.2. Изучение влияния продолжительности обработки концентрата сывороточных белков энзиматическими системами

на состав и свойства гидролизатов

3.1.3. Влияние фермент-субстратного соотношения

на процесс гидролиза сывороточных белков

3.2. Определение рациональных параметров

вакуумной сушки гидролизатов сывороточных белков

3.2.1. Подбор температуры вакуумной сушки

3.2.2. Подбор остаточного давления вакуумной сушки

3.2.3. Подбор плотности теплового вакуумной сушки

3.2.4. Подбор толщины слоя сывороточных гидролизатов вакуумной сушки . 99 ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Разработка технологии сухого гидролизата сывороточных белков

4.2. Разработка технологического решения по включению

гидролизата сывороточного белка в состав кисломолочного продукта

4.3. Оценка экономической эффективности производства

сухого гидролизата сывороточных белков

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гидролизата сывороточных белков и практические решения его применения в технологиях пищевых систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Тенденция настоящего времени показывает существенные отклонения в пищевом рационе современного человека основных белковых веществ, как в количественном, так и в качественном отношении. Одним из перспективных, экономически приемлемых и научно обоснованных путей решения проблемы, связанной с коррекцией структуры питания, по мнению многих ученых и практиков в России и за рубежом, является производство и внедрение биологически активных добавок и пищевых функциональных ингредиентов, которые содержат в необходимом количестве комплекс веществ животного и растительного происхождения, необходимых организму.

Молочные сывороточные белки считаются самыми полноценными в природе пищевыми белками. Для ускорения обмена веществ и увеличения усвоения белковых компонентов в организме необходимо, чтобы белки поступали в виде короткоцепочных пептидов и аминокислот. Одним из перспективных способов их получения является ферментативный гидролиз, в результате которого образуются белковые гидролизаты - продукты, обладающие высокой биологической ценностью, за счет сбалансированного содержания свободных аминокислот и пептидов. Кроме этого, благодаря своим ценным функциональным и технологическим свойствам гидролизаты сывороточных белков, могут быть использованы как в качестве готового продукта, так и в качестве аминокислотного обогатителя в технологиях пищевых продуктов.

В условиях экономических санкций и отсутствия на рынке гидролизатов сывороточных белков, выпускаемых отечественной промышленностью, возникает необходимость создания технологии их получения. Все вышеизложенное указывает на актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в исследование белковой системы молока и изучение процесса гидролиза белков молочного сырья внесли К.К. Горбатова, Г.Б. Гаврилов, З.Х. Диланян, П.Ф.

Дьяченко, И.А. Евдокимов, П.Ф. Крашенинин, В.И. Круглик, Г.Н. Крусь, Н.Н. Липатов, Н.Н. Липатов (мл.), А.А. Майоров, Л.А. Остроумов, А.Ю. Просеков, Г.Ю. Сажинов, В.Д. Харитонов, А.Г. Храмцов, А.М. Шалыгина, M. K. Schmide, S. L. Taylor, J. A. Nordlee, W. J. Lahl, S. D. Braun, и другие отечественные и зарубежные ученые. Исследованиям параметров сушки продуктов питания посвятили свои труды О.Н. Буянов, А.С. Гинзбург, А.В. Ермолаев, Т.Е. Кокшарова, П.О. Крашенинин, И.А. Короткий, П.Д. Лебедев, А.В. Лыков, В.Д. Харитонов и другие отечественные ученые.

Цель и задачи. Целью данной диссертационной работы является исследование биотехнологических закономерностей получения гидролизата сывороточных белков и рассмотрение возможности его применения в технологиях пищевых систем.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- подобрать энзиматическую систему для гидролитеческого расщепления сывороточных белков;

- исследовать закономерности ферментативного гидролиза концентратов сывороточных белков;

- определить рациональные параметры вакуумной сушки гидролизатов сывороточных белков;

- разработать технологию сухого гидролизата сывороточных белков;

- провести комплексное исследование показателей качества и безопасности сухого гидролизата сывороточных белков;

- разработать нормативную техническую документацию на сухой гидролизат сывороточных белков;

- разработать технологическое решение по включению гидролизата сывороточного белка в состав кисломолочного продукта;

- оценить экономическую эффективность производства сухого гидролизата сывороточных белков.

Научная новизна. Экспериментально исследована и научно обоснована биотехнологическая сущность получения гидролизатов сывороточных белков

молока ферментативным способом. Подобраны энзиматические системы для проведения ферментативного гидролиза концентрата сывороточных белков, позволяющие получить максимальное расщепление белковых молекул. Получены зависимости, описывающие динамику накопления свободных аминокислот, молекулярно-массовое распределение белков и пептидов в результате ферментативного гидролиза.

Установлены режимы вакуумной сушки гидролизатов сывороточных белков, а также наличие корреляции между режимами сушки и количеством удаленной влаги. Определены параметры сушки гидролизатов сывороточных белков позволяющие получить качественный продукт.

Разработаны технологические параметры производства сухого гидролизата сывороточных белков.

На основании результатов проведенных исследований показана возможность использования сухого гидролизата сывороточных белка в составе пищевых систем.

Разработан проект нормативной технической документации на сухой гидролизат сывороточных белков.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе результаты могут явиться основой для дальнейших перспективных разработок в области создания новых формул гидролизатов сывороточных белков и продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии сухого гидролизата сывороточных белков, который в свою очередь может быть использован в технологических решениях производства пищевой продукции, адаптированной к условиям отечественного производства.

Отдельные этапы работы выполнены в рамках финансовой поддержки гранта Президента Российской Федерации МК 6996.2013.4, договор №14.124.13.6996 МК по теме «Исследование и разработка технологии новых белковых препаратов направленного действия для использования в биотехнологии производства функциональных продуктов».

Теоретические и практические аспекты работы используются в учебном процессе кафедры «Бионанотехнология» и в деятельности Научно-исследовательского института биотехнологии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». Применяются при проведении лекционных и практических занятий для бакалавров и магистров по направлению подготовки «Биотехнология».

Осуществлен выпуск опытной партии кисломолочного продукта с добавлением гидролизата сывороточных белков на предприятии ООО «МПК».

Методология и методы исследования. Экспериментальные исследования проводили с учетом современной методологии исследования сложных явлений с помощью общепринятых, стандартных и оригинальных методов биохимического, хроматографического, физико-химического и микробиологического анализа с использованием последних достижений науки и техники.

Основные положения, выносимые на защиту. Закономерности ферментативного гидролиза концентрата сывороточных белков; результаты исследований влияния технологических параметров на процесс вакуумной сушки и качественные показатели сухого сывороточного гидролизата; технологическая схема и описание технологии сухого гидролизата сывороточных белков и кисломолочного продукта.

Степень достоверности результатов и апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на научно-практических конференциях международного, межрегиональных уровнях: II Международная научно-практическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2017); Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований (Самара, 2017); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки» (Оренбург, 2017); Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии (Челябинск,2017); XIV Международная научно-практическая

конференция «Пища. Экология. Качество труды» (Новосибирск, 2017); XV Международная научно-практическая конференция «Пища. Экология. Качество труды» (Новосибирск, 2018); Международная научно-практическая конференция «Становление и развитие новой парадигмы инновационной науки в условиях современного общества» (Стерлитамак, 2018), Международная научно-практическая конференция «Внедрение результатов инновационных разработок: проблемы и перспективы» (Казань,2018).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств:

- изучение состава и свойств сырья и закономерностей формирования заданных качественных показателей мясных, молочных и рыбных продуктов, их холодильной обработки и хранения.

- разработка принципов переработки сырья животного происхождения, включая побочные продукты, создание технологий производства и хранения мясных, молочных и рыбных продуктов, в том числе для детского, здорового и специального питания;

- производство модифицированных пищевых добавок и продуктов с использованием мясного, молочного и рыбного сырья;

- создание технологий мясных, молочных и рыбных продуктов с использованием микробиологических, ферментных, биокоррегирующих, биологически активных и функциональных веществ, пищевых красителей и ароматизаторов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста, выводов, списка литературы, включающего 214 источников информации. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, содержит 37 таблицы и 33 рисунка.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В аналитическом обзоре рассматривается состав и ценность сывороточных белков, как основа для производства гидролизатов, приведена характеристика фракции белков молока и их аминокислотный состав, рассмотрены технологические аспекты получения сывороточных белков. Дана характеристика влажных материалов как объекта сушки, проанализирована классификация форм связи влаги предложенной учеными. Представлен анализ способов сушки пищевых продуктов и основных типов сушильных установок с описанием недостатков и преимуществ. Приведен анализ спектра практического применения гидролизатов сывороточных белков.

1.1. Свойства сывороточных белков молока, как объектов для производства

гидролизатов

Среди огромного количества различных продуктов животного и растительного происхождения наиболее совершенными, т.е. наиболее ценными в пищевом и биологическом отношении, являются молоко и молочные продукты. Молоко единственный пищевой продукт, который обеспечивает организм млекопитающих всеми необходимыми питательными веществами -многофункциональные белки и липиды высокой биологической ценности, обусловленной их составом, углеводы, минеральные вещества, витамины, ферменты, гормоны и другие биологически активные вещества. В своих работах Павлов И.П. указывал на три основных свойства молока как пищевого продукта: легкая усвояемость, способность к возбуждению органов пищеварения и лучшее усвоение азота молока по сравнению с азотом других продуктов. Перевариваемость молока и молочных продуктов колеблется от 95 до 98% [123].

Как известно, важная роль в рациональном питании принадлежит животным белкам. По переваримости и сбалансированности аминокислотного

состава белки молока относятся к наиболее биологически ценным, их усвояемость составляет от 96 до 98 %. Белки, входящие в состав молока, разнообразны по строению, физико-химическим свойствам и биологическим функциям [28].

После осаждения казеина из обезжиренного молока кислотой в сыворотке остается от 0,5 до 0,8 % белков (от 15 до 22 % всех белков), которые называют сывороточными [171].

Главными из них являются в-лактоглобулин, а-лактальбумин, альбумин сыворотки крови, иммуноглобулины и компоненты протеозо-пептонной фракции (Таблица 1.1.1) [7]. Научные исследования последних 10 - 15 лет выдвинули на первый план благоприятное воздействие белков сыворотки на организм человека, тем самым, позволяя их отнести к физиологически функциональным пищевым ингредиентам [8].

Таблица 1.1.1 - Характеристика сывороточных белков молока

Фракция белка Содержание, % от общего количества белков Диапазон колебания молекулярного веса, Да Среднее значение молекулярного веса, Да Изоэлектриче ская точка, рН

Общее количество сывороточных белков, в т.ч. 17-21 - - -

в-Лактоглобулин (в -Лг) 9-10 18205-19007 18300 5,14-5,49

а-Лактальбумин (а-Ла) 2-4 14147-14175 14000/14200 4,2-4,8

Альбумин сыворотки крови (СА) 0,7-1,3 66267-69000 66300 4,71-5,13

Иммуноглобулины 1,9-3,3 153000-901000 163000 5,5-8,3

Иммуноглобулин G1 (?8 01) 0,9-1,7 153000-163000 155000 5,5-6,8

Иммуноглобулин 02 (?8 02) 0,2-0,7 146000-154000 150000 7,5-8,3

Иммуноглобулин А (?8 А) 0,2-0,7 385000-417000 400000 5,5-6,8

Иммуноглобулин М (^ М) 0,1-0,7 960000-1000000 1000000 5,5-6,8

Протеозо-пептоны 2-4 4100-40800 - 3,3-3,7

другие < 2,5 - - -

На долю Р-лактоглобулина приходится около половины всех сывороточных белков (или от 7 до 12 % общего количества белков молока). В последние годы стала известна его первичная структура и пять генетических вариантов, один из которых содержит углеводы. В молоке белок находится в виде димера, состоящего из двух полипептидных цепей с молекулярной массой около 18000 каждая. При нагревании молока до температуры выше 30 0С Р-лактоглобулин распадается на мономеры, которые при дальнейшем нагревании агрегируют за счет образования дисульфидных связей.

Денатурированный в процессе пастеризации Р-лактоглобулин образует комплексы с у-казеином мицелл казеина и осаждается вместе с ними при кислотной и сычужной коагуляции казеина. Образование комплекса Р-лактоглобулин - у-казеин значительно ухудшает атаку у-казеина сычужным ферментом и снижает термоустойчивость мицелл казеина. При тепловой обработке молока денатурированный Р-лактоглобулин вместе с Са3(Р04)2 выпадает в осадок в составе молочного камня и образует комплексы с %-казеином казеиновых мицелл (осаждаясь вместе с ними при коагуляции казеина).

Р-лактоглобулин в нативном состоянии обладает свойством связывать катионы, анионы, липидные соединения и т. д. В кислой среде желудка он устойчив к действию пепсина и химозина и, по-видимому, расщепляется лишь в кишечнике трипсином и химотрипсином. Одной из его функций может быть транспортирование в кишечник важных для растущего организма кислотонеустойчивых веществ. Как известно, определенные типы глобулинов в крови осуществляют транспорт ионов металлов, липидов, витаминов и других соединений [55].

Второе место в сывороточных белках после Р-лактоглобулина занимает а-лактальбумин (его содержание составляет от 2 до 5 % общего количества белков молока), является гетерогенным белком. Он содержит главный компонент, имеющий два генетических варианта (молекулярная масса около 14000), а также минорные компоненты, некоторые из которых являются гликопротеидами.

В молоке а-лактальбумин тонкодиспергирован (размер частиц от 15 до 20 нм). Он не коагулирует в изоэлектрической точке (при рн 4,2-4,5) в силу своей большой гидратированности, не свертывается под действием сычужного фермента, термостабилен. Повышенная устойчивость а-лактальбумина к нагреванию обусловлена наличием в его молекуле большого количества дисульфидных связей. Открытием последних лет является расшифровка биологической роли а-лактальбумина. Выяснено, что он является специфическим белком, необходимым для синтеза лактозы из УДФ-галактозы и глюкозы [30].

В обычном молоке иммуноглобулинов содержится очень мало (от 1,9 до 3,3 % общего количества белков). В молозиве они составляют основную массу (до 90 %) сывороточных белков. Иммуноглобулины объединяют группу высокомолекулярных белков (гликопротеидов), выполняющих функцию антител. Антитела - вещества, образующиеся в организме животного при введении в него различных чужеродных белков (антигенов) и нейтрализующие их. Иммуноглобулины молока обладают резко выраженными свойствами агглютинации - склеивания микробов и других чужеродных клеток, а также шариков жира. Из молозива и коровьего молока выделены три основные группы иммуноглобулинов G, А и М. В

количественном отношении преобладают иммуноглобулины группы G, главным образом IgG1 и в меньшей степени ^ G2 [28].

Иммуноглобулины IgG1 и IgG2 представляют собой четырехцепочечные мономеры, ^ А является димером, ^ М - пентамером. Содержание углеводов в ^ G составляет 2-4 %, в ^ А 8-9 % и в ^ М 10-12 %. Необходимо отметить, что иммуноглобулины молока имеют большую молекулярную массу (150 000 и выше) и в своем составе содержат углеводы, достаточно термолабильны, т. е. коагулируют при нагревании молока до температуры выше 70 0С. Все иммуноглобулины (антитела) являются мономерами или полимерами белковых молекул, образованных двумя тяжелыми полипептидными цепями - «Н» с молекулярной массой ~ 50 000 и двумя легкими - <«Ь» с молекулярной массой ~ 25 000. Цепи соединены между собой дисульфидными связями. Антигенсвязывающие центры (специфические участки) расположены в области молекулы, которая

заключает в себе L-цепь и ^концевую половину Н-цепи. С каждой из тяжелых цепей антитела связана углеводная фракция [54].

Протеозо-пептоны это наиболее термостабильная часть сывороточных белков, не осаждаются из обезжиренного молока при рН 4,6 после нагревания до 95 - 100 0С в течение 20 мин (их можно выделить 12 %-ной трихлоруксусной кислотой). Они составляют около 24 % сывороточных белков и от 2 до 6 % всех белков молока. Протеозо-пептонная фракция неоднородна по составу, состоит из четырех компонентов, которые называют компонентами 3 и 5 «быстрый» и 8 «медленный». Компонент 3 представляет собой сывороточный белок с молекулярной массой около 41 000 и высоким содержанием углеводов (до 17 %). Остальные компоненты являются фосфопептидами, образующимися вместе с у-казеинами при расщеплении в-казеина протеиназами молока. Содержание протеозо-пептонной фракции увеличивается в процессе длительного хранения молока при температуре от 3 до 5 0С [110].

По содержанию и соотношению незаменимых аминокислот белки молока относятся к биологически полноценным белкам [20]. Аминокислотный состав сывороточных белков представлен в таблице 1.1.2.

Таблица 1.1.2 - Аминокислотный состав сывороточных белков

Аминокислота Содержание, %

в- лактоглобулин а- лактальбумин иммуноглобулин альбумин сыворотки крови

1 2 3 4 5

Алании 6,9±0,21 2,1±0,08 - 6,2±0,31

Аргинин 2,7±0,11 1,2±1,15 3,5±0,18 5,9±0,29

Аспарагиновая кислота 11,4 ±0,57 18,7±0,94 9,4±0,47 10,9±0,55

Валин 5,8±0,29 4,7±0,24 9,6±0,48 12,3±0,62

Глицин 1,4±0,07 3,2±0,16 - 1,8±0,09

Глютаминовая кислота 19,1±0,96 12,9±0,65 12,3±0,62 16,5±0,83

Гистидин 1,6±0,08 2,9±0,15 2,1±0,12 4,0±0,2

Изолейцин 6,8±0,34 6,8±0,34 3,1±0,16 2,6±0,13

Окончание таблицы 1.1.2

Лейцин 15,1±0,76 11,5±0,58 9,1±0,46 12,3±0,62

Лизин 11,7±0,59 11,5±0,58 7,2±0,36 6,3±0,32

Метионин 3,2±0,16 1,0±0,06 1,1±0,06 0,8±0,04

Пролин 5,1±0,26 1,5±0,08 - 4,8±0,24

Серин 3,6±0,18 4,8±0,24 - 4,2±0,21

Треонин 5,2±0,26 5,5±0,28 10,1±0,51 5,8±0,29

Триптофан 1,3±0,07 7,0±0,35 2,7±0,14 0,7±0,04

Тирозин 3,6±0,18 5,4±0,27 - 5,1±0,26

Цистеин + цистин 3,4±0,17 6,4±0,32 3,0±0,15 6,0±0,30

Фенилаланин 3,5±0,18 4,5±0,23 3,8±0,19 6,6±0,33

Сывороточные белки молока по содержанию дефицитных незаменимых аминокислот (лизина, триптофана, метионина, треонина) и цистеина являются наиболее биологически ценной частью белков молока, поэтому их использование для пищевых целей имеет большое практическое значение, в т.ч. введение сывороточных белков в продукты растительного происхождения, способствует резкому увеличению их биологической ценности, что связано с улучшением степени сбалансированности аминокислотного состава [135]. Высокое содержание молекул цистеина и незаменимых а-аминокислот обусловливают более высокую биологическую ценность сывороточных белков по сравнению с казеином. Стоит отметить, что белки молочной сыворотки обладают наивысшей скоростью расщепления в процессе пищеварения среди цельных белков. Концентрация аминокислот и пептидов в крови резко возрастает уже в течение первого часа после приема продуктов питания на основе сывороточных белков [34].

Сывороточные белки имеют глобулярную форму имеющие отрицательный заряд и очень прочные гидратные оболочки, в этой связи их структура более компактна в отличие от казеинов. Они обладают большой устойчивостью в молоке, не коагулируют при достижении изоэлектрической точки, хотя при понижении рН образуют ассоциаты из нескольких мономеров. Так, Р-лактоглобулин при рН 3,5-5,2 способен образовывать димеры, три-, тетра- и пентамеры. Таким образом, частицы сывороточных белков молока представлены отдельными макромолекулами, а также их димерами и полимерами.

Сывороточные белки подразделяют на термолабильные и термоустойчивые. Термолабильными называют часть белков (около 80% - лактальбуминовая и лактоглобулиновая фракция), способных осаждаться при подкислении до рН 4,64,7 после предварительной термической обработки (кипячение в течение 30 минут). Термоустойчивые белки - это часть сывороточных белков, не коагулирующих под действием кислоты, при рН 4,6-4,7 после предварительной термообработки молока (кипячение в течение 30 минут), но осаждаемых такими специфическими реактивами, как фосфорновольфрамовая или трихлоруксусная кислоты. Это так называемые протеозо-пептонная фракция.

Сывороточные белки проявляют ряд важных функционально технологических свойств, к которым следует отнести гелеобразующую, эмульгирующую, пенообразующую способность. Функционально-технологические свойства сывороточных белков дополняются полезными для здоровья человека нутриентами, которые наряду со сбалансированным аминокислотным составом обусловлены наличием биологически активных фракций [135,155].

В последнее время широкомасштабное внедрение мембранных технологий разделения обусловили большой интерес к использованию сывороточных белков и изучению их функциональных свойств [81,94,95]. В настоящее время для их выделения в нативном состоянии из сыворотки и обезжиренного молока стали применять мембранный метод обработки - ультрафильтрацию. Ультрафильтрация - это процесс фильтрации под давлением через фильтры с размером пор не более 0,5 мкм. Цель ультрафильтрации сыворотки - задержка белковых фракции в концентрате, при этом лактоза, соли и другие низкомолекулярные соединения переходят в фильтрат [27]. Концентрат, полученный при ультрафильтрации сыворотки, может содержать до 30% сухих веществ, из которых белки составляют 70-75%. Чтобы получить более высокое содержание белка, применяют диафильтрацию - концентрат разбавляют водой и вновь подвергают ультрафильтрации, в этой связи повышается масса белков в концентрате и снижается до желаемого уровня содержание лактозы и солей.

Ультрафильтрация позволяет получить неденатурированные белки, обладающие хорошей растворимостью, высокой водосвязывающей, эмульгирующей, желирующей и пенообразующей способностями. Эти функциональные свойства позволяют использовать сывороточные белки, содержащий ценные незаменимые аминокислоты, в производстве заменителей женского молока [94].

Для разделения и исследования сывороточных белков используют также электрофорез на крахмальном или полиакриламидном геле в вероналовом буфере при рН 8,6, а также ультрацентрифугирование, диализ, высаливание и пр. [101].

Еще один из распространенных способов выделения белков путем уменьшения их растворимости - введением в молочную сыворотку большого количества электролита, т.е. высаливанием. Высаливание сульфатом аммония и магния лежит в основе фракционирования сывороточных белков молока. При нагревании молока до высоких температур сывороточные белки денатурируют, затем агрегируют и частично коагулируют [75].

При насыщении сыворотки сульфатом аммония выделяется фракция, которую называют лактальбуминовой, хотя она содержит не только а-лактальбумин и альбумин сыворотки крови, но и в-лактоглобулин. Фракцию можно разделить на компоненты путем переосаждения при различном рН. При полунасыщении сыворотки сульфатом аммония или насыщении сульфатом магния осаждается лактоглобулиновая фракция, содержащая иммуноглобулины [83].

Производители освоили технологию получения сухой деминерализованной сыворотки методом электродиализа СД-ЭД по ТУ 10-02-02-789-68-91. Электродиализ является электрохимическим методом, позволяющим извлекать частично или полностью ионы, содержащиеся в растворе, сохраняя другие вещества мало или же совсем неионизированными. Действие метода электродиализа основано на принудительной диффузии ионов солей и кислот через мембраны под действием электрического поля. Электродиализ позволяет извлекать частично или полностью ионы, содержащиеся в растворе, при этом другие вещества остаются малоионизированными или совсем неионизированными. Процесс ведут при низкой температуре в течение короткого

промежутка времени. СД-ЭД добавляют к коровьему молоку как источник сывороточных белков и лактозы. Технология СД-ЭД включает: очистку сыворотки от жира и казеиновой пыли, пастеризацию, сгущение в вакуум-выпарном аппарате до концентрации сухих веществ 30-35%, электродиализную обработку при 50-550С и распылительную сушку. Упаковку СД-ЭД осуществляют в бумажные непропитанные четырех- и пятислойные мешки с полиэтиленовыми вкладышами вместимостью 15-20 кг. Гарантийный срок хранения СД-ЭД составляет 6 месяцев при температуре не выше 100С и относительной влажности воздуха не более 80% [191].

В последнее время все более широкое распространение получают продукты ультра- и нанофильтрации сыворотки - концентраты и изоляты, а также продукты ферментативного расщепления сывороточных белков - гидролизаты [17,102,121,189].