Теоретическое и экспериментальное обоснование формирования и стабилизации структуры мороженого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Творогова, Антонина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор технических наук Творогова, Антонина Анатольевна
Введение.
1. Состояние вопроса.
1.1 Теоретические и практические основы производства мороженого в России и их дальнейшее развитие.
1.2. Научные исследования структуры и структурных элементов мороженого с 30-х годов 20 в. - по настоящее время.
1.3. Характеристика и свойства основных стабилизаторов для мороженого.
1.4 Современные зарубежные тенденции в производстве мороженого
1.5 Выводы по разделу. Современное представление о структуре мороженого на основе обобщенных данных технической и патентной литературы.
2. Методы исследования.
2.1 Микроскопический метод определения структурных элементов смеси и мороженого.
2.2 Определение структурно-механических показателей смесей и мороженого.
2.3 Определение устойчивости мороженого к таянию.
2.4 Определение гидрофильности гидроколлоидов метод светорассеяния)
3. Аналитические и экспериментальные исследования по определению роли составных частей мороженого в формировании структуры.
3.1 Исследования по определению влияния жира на консистенцию, структуру и органолептические показатели продукта.
3.2 Исследование процесса производства мороженого с различными жирами.
3.3 Определение роли белка и Сахаров в стабилизации структуры мороженого.
3.4 Исследования по оценке влияния Сахаров различной молекулярной массы на физико-химические показатели, состояние жировой и воздушной фазы мороженого.
4. Исследование возможности применения эмульгаторов в производстве отечественного мороженого.
4.1 Исследование факторов, влияющих на деэмульгирование жира.
4.2 Сравнительная оценка влияния различных эмульгаторов на формирование структуры в мороженом.
4.2.1 Влияние эмульгаторов па продолжительность созревания смесей для мороженого.
4.2.2 Влияние различных эмульгаторов на скорость таяния мороженого
4.2.3 Исследование физических показателей смесей и мороженого с моно-диглицеридами и полисорбатами.
5. Исследования функциональной роли стабилизаторов.
5.1 Аналитические и экспериментальные исследования по изучению поверхностно- активных свойств стабилизаторов.
5.2 Исследование стадий растворения стабилизационных систем для мороженого.
5.2.1 Исследования по улучшению диспергирования стабилизаторов.
5.2.2 Исследование процесса солюбилизации стабилизаторов методом светорассеяния.
5.3 Исследованиет влияния стабилизаторов и их композиций на вязкость растворов и смесей для мороженого.
6 Аналитические и экспериментальные исследования по определению роли основных стадий технологического процесса в производстве мороженого.
6.1 Исследование влияния стадии стадий «смешивание компонентов» и «гомогенизация смеси» на процесс формирования структуры мороженого
6.2 Исследование факторов, влияющих на процесс созревания жировой фазы.
6.3 Исследование процесса формирования структуры в мороженом при ускоренном созревании смеси.
6.4 Определение роли стадии фризерование смеси в формировании структуры мороженого.
7. Исследование особенностей формирования структуры мороженого различного состава.
7.1.1 Исследование влияния различных факторов на состояние структуры мороженого с массовой долей жира 3,5%.
7.2 Исследования по использованию в производстве мороженого пищевых волокон.
7.3 Исследование состояния воздушной фазы в мороженом без жира и с пониженной массовой долей.
7.4 Разработка рекомендаций по производству мороженого с массовой долей жира менее 6 %.
8. Мороженое как криоконцентрированный продукт, показатели для оценки его структуры и возможные пороки.
8.1 Формирование комплексного представления о структуре мороженого как криоконцентрированного продукта.
8.2 Аналитические исследования по установлению причин пороков структуры мороженого.
8.2.1 Определение влияния ультраструктуры на состояние структуры мороженого.
8.2.2 Определение влияния микроструктуры мороженого на состояние его макроструктуры.
9. Практическое использование результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование формирования и стабилизации структуры мороженого»
Промышленное производство мороженого в России со своего начала в 30-х годах прошлого столетия более бОлет следовало теоретическим основам, полученным из. США одновременно с приобретенным в этой стране оборудованием. Однако США в 50-е годы, Европа несколько позднее стали применять в производстве мороженого стабилизационные системы, включающие эмульгаторы и эффективные гидроколлоиды, наряду с сахарозой использовать декстрозу, патоку и глюкозные сиропы. Это позволило управлять процессом формирования консистенции и структуры мороженого и одновременно достигать высоких органолептических показателей продукта при снижении затрат на его производство. Последующий за рубежом технический прогресс в промышленности в целом благоприятно отразился и на индустрии производства мороженого.
В России еще более 50 лет 80% мороженого выпускали с неэффективным стабилизатором модифицированным картофельным крахмалом. Мороженое при его применении характеризовалось невысокой взбитостью, уязвимостью в хранении уже при незначительных температурных колебаниях, непродолжительным хранением.
Несмотря на отмеченные особенности производства, в пределах допустимого срока хранения традиционное отечественное мороженое характеризуется высокими органолептическими показателями. Традиционное российское мороженое - это продукт с чистым вкусом качественных молочных продуктов. Его высокие органолептические показатели объясняются сбалансированным химическим составом. В частности, в мороженом сливочном и пломбир высокой массовой долей сухих веществ и молочного жира, находящегося в состоянии эмульсии прямого типа.
В начале 90-х годов 20 столетия начавшийся технический прогресс в отрасли вызвал необходимость следования общемировым тенденциям в технологии мороженого. На российский рынок одновременно с современным оборудованием стали поставлять стабилизационные системы зарубежного производства, содержащие эмульгаторы и композиции эффективных гидроколлоидов. Возникла необходимость разработки технологии их применения, поскольку далеко не на всех предприятиях организация технологического процесса позволяла в полной мере применять такие стабилизационные системы, а технический прогресс затронул в основном участки расфасовки и упаковки продукта.
В этот же период развития рыночных отношений на предприятиях возникла необходимость применения и других новых компонентов: растительных жиров взамен ставшего дефицитным сливочного масла и сахаридосодержащих продуктов для частичной замены сахара-песка с целью целенаправленного формирования консистенции и структуры мороженого.
Произошедшие изменения вызвали необходимость совершенствования технологии мороженого при максимально возможном сохранении привычных для российского потребителя органолептических показателей продукта. Совершенствование технологии потребовало научно обоснованного системного подхода. Значительная доля исследований по разработке научных принципов современной технологии мороженого, в частности, и технологии формирования структуры мороженого проведена в лаборатории технологии мороженого ВНИХИ, руководителем которой 16 лет является диссертант.
Научная новизна. Впервые создана общая концептуальная модель теоретического обоснования оценки состояния структуры мороженого как комплексной системы трех взаимосвязанных уровней ультра-, микро- и макро.
Установлено взаимовлияние составных частей мороженого на его ультра, микро- и макроструктуру.
Теоретически обоснована и экспериментально доказана функциональная роль эмульгаторов и стабилизаторов при формировании структуры мороженого.
Получены новые данные о реологических свойствах смесей для мороженого и гелей стабилизаторов.
Научно обоснованы параметры стадий технологического процесса (смешивание сырьевых компонентов, гомогенизация и созревание), оказывающие существенное влияние на формирование структуры мороженого. Расширены сведения о процессах, происходящих в жировой фазе при созревании смесей для мороженого.
Выявлены закономерности формирования структуры мороженого различного состава.
Предложен новый подход к оценке состояния структуры мороженого как криоконцентрированного продукта. Показана зависимость состояния структуры мороженого от концентрации дисперсной фазы (воздушных пузырьков, жировых частиц, кристаллов льда) в плазме.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное обоснование, разработка и реализация принципов формирования структуры мороженого с целью улучшения его качества.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:
- исследование роли составных частей мороженого в формировании его структуры;
- исследование возможности и направлений применения эмульгаторов в современной отечественной технологии мороженого;
- разработка методологии использования в производстве мороженого гидроколлоидов (стабилизаторов) и их композиций с эмульгаторами;
- исследование влияния стадий технологического процесса на формирование структуры мороженого;
- установление закономерностей формирования структуры мороженого различного состава;
- разработка современной конкурентоспособной мороженого с технологически функциональными ингредиентами.
1. Состояние вопроса
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Творогова, Антонина Анатольевна
выводы
1. Впервые научно обоснованы закономерности формирования и стабилизации структуры мороженого, изготовляемого по современной отечественной технологии с использованием технологически функциональных ингредиентов, предложены пути целенаправленного управления структурообразованием в продукте с целью повышения его качества.
Разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция о зависимости состояния структуры в мороженом от соотношения массовых и объемных долей компонентов и взаимосвязи трех уровней структуры мороженого ультра-, микро- и макро. Определены объекты каждого уровня структуры.
2. Аналитически и экспериментально доказана функциональная роль жира в формировании структуры мороженого. В качестве элемента микроструктуры он оказывает положительное влияние на консистенцию продукта, как элемент макроструктуры в частично агломерированном (деэмульгированном) состоянии стабилизирует воздушную фазу и структуру мороженого в целом. Показано, что устойчивость к таянию мороженого с массовой долей жира 10 % в 5-10 раз выше, чем мороженого с массовой долей жира 3,5 % и менее.
Экспериментально обоснована основная функциональная роль сахаридосодержащих продуктов в формировании ультраструктуры мороженого, заключающаяся во влиянии на вязкость (консистенцию) продукта. Вязкость смесей при использовании 2,5 % - 5,0 % декстрозы и глюкозных сиропов увеличивается на 30,0 % - 50,0 %.
3. Выявлена и экспериментально обоснована функциональная роль эмульгаторов в формировании структуры мороженого - регулируемое влияние на процесс агломерирования (деэмульгирования) жировой фазы при созревании и фризеровании смеси для мороженого. Установлено, что по величине деэмульгированного жира в мороженом, определяемой соотношением 1:1,8:3,1, эмульгаторы могут быть расположены в последовательности: насыщенные моно- диглицериды, композиции моно- диглицеридов и полисорбатов, ненасыщенные моно- диглицериды.
Предложено использование нового показателя «интенсивность деэмульгирования» для количественной оценки деэмульгированного жира, получаемого в процессе фризерования. Установлено, что скорость деэмульгирования составляет в интервале температур минус 2,8 "С -минус 4 "С - 4,6 % /град., в интервале температур минус 4 "С - минус 5,6 °С -15,5 % /град.
4. Разработаны и научно обоснованы принципы и методология выбора стабилизационных систем для мороженого различного состава, базирующиеся на системном подходе к организации его трехуровневой структуры. Экспериментально подтверждена основная функциональная роль гидроколлоидов в производстве мороженого - влияние на вязкость смесей. Созданы реологические модели для описания закономерностей изменения вязкости растворов гидроколлоидов пластично-вязкого тела, описываемая уравнением Шведова-Бингама, и псевдопластичного тела, описываемая уравнением Оствальда. Определена трехпараметрическая реологическая модель Гершеля-Балкли для описания зависимости динамической вязкости, напряжения сдвига и скорости сдвига в смесях для мороженого, позволяющая выявлять конкретные значения этих параметров на основных стадиях технологического процесса приготовления смесей с целью повышения их эффективности. Определены значения эффективной вязкости практически неразрушенной структуры (250 - 650 мПа -с), способствующие оптимальному проведению процесса производства мороженого. Установлено, что критерием для оценки прочности структуры мороженого является предельное напряжение сдвига (5-16 Па в зависимости от состава мороженого).
5. Теоретически и экспериментально установлено влияние на эффективность действия стабилизаторов степени их растворения и стадий, предопределяющих этот процесс, - диспергирования и солюбилизации.
Показана целесообразность оценки солюбилизации гидроколлоидов по показателю «гидрофильность». Установлено, что гидрофильность стабилизаторов, применяемых в производстве мороженого, зависит от природы растворителя и его ионной силы, температуры раствора и молекулярной массы гидроколлоидов.
6. Усовершенствован процесс производства мороженого с технологически функциональными ингредиентами: введены новые стадии «предварительный подогрев смеси перед пастеризацией до температуры 60 °С -65 °С» и «созревание смеси», установлены рациональные технологические параметры производства мороженого, обеспечивающие высокую эффективность процесса. Рекомендовано использование давление гомогенизации на 20 % - 30 % выше применяемого в отрасли с целью получения в смеси для мороженого размера преобладающего числа жировых частиц менее 1 мкм. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на процесс созревания смеси: вид жира, размер жировых частиц, строение оболочки жирового шарика, наличие и вид используемого эмульгатора и температура смеси в процессе созревания.
7. Установлены закономерности формирования структуры мороженого различного состава: обратно пропорциональная зависимость размера структурных элементов от массовой доли сухих веществ, жира и COMO.
Обоснована оценка стабильности воздушной фазы с учетом ее дисперсности, избыточного давления на границе раздела фаз и температуры равновесного давления. Установлено, что для наиболее производимого в нашей стране мороженого с массовой долей жира 10 % с размером воздушных пузырьков 30 - 50 мкм наибольшая их стабильность будет достигнута при температуре минус 18 "С - минус 22 "С.
8. Разработан научно обоснованный подход оценки стабильности структуры мороженого как криоконцентрированного продукта, основанный на оценке влияния структурных элементов на «объемную концентрацию». Определены составные части мороженого как криоконцентрированного продукта, составляющие дисперсионную среду и дисперсную фазу. Установлена эмпирическая зависимость между структурными элементами мороженого с различной взбитостью в виде степенной функции. Установлено, что наиболее стабильна структура мороженого, если объемная доля дисперсной фазы не превышает более чем в 3,5 раза объемную долю плазмы (дисперсионной среды).
9. Разработки реализованы в национальном стандарте России ГОСТР 52175-2003 «Мороженое молочное, сливочное и пломбир. Технические условия», Типовой технологической инструкции ТТИ ГОСТР 52175-001 «Мороженое молочное, сливочное и пломбир», 110 технических условиях и соответственно 110 технологических условий к ним, 30 инструкциях по использованию стабилизационных систем и сахаридосодержащих продуктов. Расчетный экономический эффект от внедрения нормативных и технических документов составляет не менее 70 млн. руб. в год.