Научные основы стабилизации структуры замороженных молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Фильчакова, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор технических наук Фильчакова, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы
1.1. Влияние замораживания на структуру молока и
• молочных продуктов.
1.2. Стабилизация структуры замороженных молочных продуктов .'.
1.3. Стабилизация дисперсных систем
1.4. Стабилизирующие вещества и их свойства
1.5. Методы исследования свойств стабилизаторов и пищевых систем
1.6. Гипотеза и задачи работы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. Организация работы'и методы исследования
2.1. Методы исследования
3. Исследование влияния замораживания на молоко и молочные продукты
3.1. Влияние замораживания на структуру молока
3.2. Влияние замораживания на структуру творога . 60 3.2.1. Структурные особенности творога кислотного способа производства и влияние на него замораживания і.
З.З. Влияние замораживания на структуру сыра.
3.4. Обсуждение результатов исследований
4. Исследование структуры растворов стабилизирующих веществ и влияние на них замораживания и отдельных факторов технологического воздействия
4.1. Исследование структуры водных растворов стабилизирующих веществ.
4.2. Влияние замораживания на структуру водных растворов стабилизирующих веществ.
4.3. Влияние солей-электролитов на структуру растворов стабилизирующих веществ.
4.4. Влияние pH среды на структуру стабилизирующих веществ.
4.5. Исследование влияния, замораживания на раствор казеината натрия;.
4.6. Получение стабилизирующих смесей с направленными свойствами.
4.7. Обсуждение результатов исследований. gg
5. Исследование формирования и стабилизации структуры быстрозамороженных полуфабрикатов
5.1. Формирование и стабилизация структуры фарша быстрозамороженных полуфабрикатов на основе творога.
5.2. Формирование и стабилизация структуры фарша быстрозамороженных полуфабрикатов на основе сыра.
5.3. Стабилизация структуры теста быстрозамороженных полуфабрикатов.
5.4. Обсуждение результатов исследований.
6. Исследование формирования'и стабилизации структуры взбитых замороженных продуктов
6.1. Формирование и стабилизация структуры смесей для производства взбитых замороженных продуктов.*.
6.2. Влияние состава смесей на формирование структуры продукта при фризеровании
6.3. Влияние массовой доли жира на формирование и устойчивость воздушной дисперсной Фазы.
6.4. Стабилизация структуры мороженого
6.5. Обсуждение результатов исследований
7.Практическое использование результатов исследований
7.1. Холодильная обработка и хранение творога
7.2. Технология хранения' сыров
7.2.1. Технология хранения твердых сычужных сыров
7.2.2. Технология хранения плавленых сыров
7.3. Технология охлажденных и быстрозамороженных полуфабрикатов.
7.3.1. Технология производства быстрозамороженных пирогов с творогом.
7.3.2. Технология быстрозамороженных полуфабрикатов на основе творога
7.3.3. Технология "производства полуфабрикатов на основе сыра.
7.3.4. Совершенствование технологии производства пельменей
7.4. Технология сухих полуфабрикатов для мороженого
7.5. Разработка технологии мороженого с улучшеной структурой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы стабилизации структуры замороженных молочных продуктов»
В последние годы в нашей стране и других промышленно -развитых странах с каждым годом увеличивается выпуск замороженных сельскохозяйственных продуктов, полуфабрикатов и готовых изделий.
Несмотря на более высокие затраты на холодильную обработку и хранение, они окупаются за счет резкого сокращения потерь продуктов и сглаживания сезонности их потребления, а также получения перед употреблением продуктов и полуфабрикатов более высокого качества в сравнении с таковыми, подвергнутыми, например, тепловой обработке.
Расширение производства быстрозамороженных пищевых продуктов Международным институтом холода рассматривается перспективным направлением в технологии сохранения пищи в XXI веке.
Молоко и ряд других молочных продуктов относятся к особенно скоропортящимся. Поэтому применение технологии их охлаждения, замораживания и холодильного хранения могли бы значительно способствовать сглаживанию сезонности потребления таких продуктов и гарантированию их высокого качества.
Проблемы замораживания и увеличения объемов продуктов питания в замороженном виде тесно связаны с разработкой ресурсосберегающей технологии, а также более полного использования вторичного сырья.
Большинство молочных продуктов агрегативно неустойчивы к замораживанию. Этим, в частности объясняется ограниченное применение холодильной технологии в молочной промышленности (холодильное хранение масла, сыра, творога, производство и хранение мороженого).
Для более широкого использования холодильной технологии в молочной промышленности возникает необходимость в углубленном изучении свойств стабилизирующих веществ и их влиянии на молочные про- • дукты.При этом важно выявить обще факторы,влияющие на растворы пищевых дисперсных систем,и найти единый подход к их струтурооб-разованию и стабилизации в замороженном состоянии.
Многочисленные исследования в области структурированных дисперсных систем с жидкой дисперсионной средой посвящены,главным образом,рассмотрению их свойств в статических условиях. Для выяснения взаимодействия отдельных структурных элементов с целью управления свойствами дисперсных структур необходимо установить механизм их образования и разрушения,а также основные закономерности структурирования пищевых дисперсных систем с заранее заданными свойствами при одновременном повышении их качества.
При решении поставленных задач исходили из теоретических основ физики растворов /36,44,46,64,174,206,252,324/,физико-химической механики дисперсных систем /72,187,210,178,433/,физхимии, биохимии пищевых систем и технологии производства молочных продуктов /47,49,125,209,212,265,331,339/разработанных отечественными и зарубежными учеными.
Работа проводилась в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой ГКНТ СССР 0Ц.030 "Развитие производства биологически полноценных продуктов на основе комплексного использования сырья",а также в рамках научно-технических программ "Молоко","Творог","Холод" и направлена на решение проблем увеличения объемов продовольственных продуктов,повышения их качества и снижения потерь при производстве и хранении,а также создание новых продуктов питания и мороженого высокого потребительского качества.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ стабилизации структуры молочных продуктов,подвергаемых замораживанию,для создания принципиально новых технологий холодильной обработки молочных продуктов,увеличения сроков хранения и снижения потерь,производства биологически полноценных продуктов питания повышенного потребительского качества и внедрения результатов исследований в практику.
Научная новизна работы.
Разработаны научные основы получения замороженных молочных продуктов высокого качества при комплексном использовании холодильной обработки и созданных эффективных стабилизирующих смесей.
Молочные продукты,подвергаемые замораживанию,претерпевают структурные и биохимические изменения.Создание в растворе биополимерных комплексов устойчивых к замораживанию путем введения элективных, стабилизаторов,а также направленной модификации белкового комплекса молока и вводимых стабилизаторов в ходе технологических процессов производства позволяют получать качественные замороженные продукты длительного хранения.
Впервые выявлено свойство стабилизирующих веществ образовывать в растворе биополимерные пленки с последующим их взаимодействием со структурными элементами пищевых систем.Разработана методология оценки структуры стабилизаторов и состояния структуры продукта, а также взаимосвязь и стабилизация структурных элементов в комплексе всей системы.Сформулированы требования к стабилизирующим веществам для замороженных молочных продуктов.Выявленный новый механизм действия стабилизирующих веществ позволяет прогнозировать качество замороженных продуктов.Обосновано создание стабилизирующих смесей с направленными свойствами для получения замороженных продуктов питания.
Впервые установлено,что Нормирование воздушной дисперсной фазы мороженого во призере происходит в струйных потоках,обусловленных гидродинамической обстановкой во фризере,а также структурой и составом исходного раствора смеси.Для исследования формирования структуры мороженого в динамике разработан микроскопический метод определения дисперсности воздуха в мороженом.
Практическая значимость работы.
Предложенные технологические решения научно обоснованы и проверены на практике.Результаты комплексных исследований реализованы в конкретных технологиях по интенсификации холодильной обработки и хранения творога и сыра,производства мороженого и сухих смесей для мороженого,быстрозамороженных полуфабрикатов на основе творога и сыра.Практическая значимость подтверждена актами предприятий по внедрению на Макеевском ГМЗ,Воронежском ГМЗ,Краснодарском заводе плавленных сыров,на Невельском молочно-консервном комбинате, на предприятиях по выпуску мороженого Воронежского,Влади мирского и Московского областных объединений,на заводах быстрозамороженных продуктов в г.Москве и г.Гаграх,на Шатурском,Дмитровском и Белгородском мясокомбинатах.
Технические решения по интенсификации холодильной обработки молочных продуктов,новые способы производства быстрозамороженных продуктов и мороженого защищены авторскими свидетельствами на изобретения и патентами.Полученные экспериментальные данные являются предпосылкой для более широкого Использования принципа стабилизации сложных пищевых дисперсных систем подвергаемых замораживанию. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в монографиях,научных статьях других авторов. > 8 На защиту выносятся следующие основные положения:
- влияние замораживания на свойства молочных продуктов;
- теретическое и экспериментальное обоснование механизма действия стабилизирующих веществ и их влияние на качество замороженных продуктов;
- механизм формирования и стабилизации структуры замороженных полуфабрикатов;
- механизм формирования и стабилизации структуры мороженого в зависимости от химического состава и использования стабилизирующих веществ;
- новые технологии холодильной обработки и хранения молочных продуктов;
- технологии замороженных полуфабрикатов;
- технологии мягкого и закаленного мороженого,сухих смесей для мороженого.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Фильчакова, Нина Николаевна
вывода
1.Получены высококачественные молочные продукты и полуфабрикаты на основе использования эффективных стабилизирующих веществ и их смесей.
2.Установлено,что качество замороженных молочных продуктов обеспечивается созданием комплекса биополимеров,устойчивых к замораживанию,а также направленной модификацией белков молока в ходе технологического процесса производства.
3.Установлено,что устойчивость к замораживанию белковых молочных продуктов повышается при переводе казеина в растворимую форму - казеинат натрия.Агрегативная устойчивость творога кис лотно-сычужного способа производства сохраняется при интенсивном замораживании со:скоростью 5x10 м/с.
4.Выявлено свойство.некоторых стабилизирующих веществ образовывать в растворе биополимерные пленки с последующим их взаимодействием со структурными элементами пищевых систем,что предопределяет качество замороженных продуктов.
5.Установлено,что эффективность взаимодействия стабилизирующих веществ с продуктом обеспечивается при введении их в растворенном состоянии в зависимости от градиента температуры,рН среды и других возможных факторов при предварительной подготовке перед введением в )нродукт и в ходе технологического процесса.
6.Теоретически и экспериментально обоснован состав и разработаны стабилизирующие смеси направленного использования при про» изводстве быстрозамороженных полуфабрикатов и мороженого.
7.Установлено,что основная роль в Формировании и стабилизации структуры взбитых замороженных продуктов принадлежит воздушной дисперсной Фазе.Впервые выявлено,что Формирование воздушной фазы во Фризере происходит в сруйных потоках,обусловленных гидродинамической обстановкой во Фризере и стуктурой исходного раствора - смеси.Дисперсность и устойчивость воздушной Фазы готового продукта тем выше,чем меньше деструкция смеси при Фризеровании и чем ниже массовая доля жира.
8.Доказано,что от сочетания биополимеров и от изменения их свойств в ходе технологического процесса зависит качество молочных продуктов,подвергаемых замораживанию.
9.На основании проведенных исследований разработаны и освоены в промышленности более 10 технологий по холодильной обработке и хранению творога й сыра,производству быстрозамороженных полуфабрикатов и мороженого:
- технология охлаждения творога;
- технология замораживания и хранения творога;
- технология хранения твердых сычужных сыров;
- технология охлаждения w хранения плавленых сыров;
- технология производства быстрозамороженных пирогов с творогом;
- технология производства быстрозамороженных полуфабрикатов на основе творога;
- технология производства быстрозамороженных полуфабрикатов на основе сыра;
- технология производства сухих полуфабрикатов для мороженого;
- технология производства мягкого мороженого из сухих смесей;
- технология закаленного мороженого с улучшеной структурой;
- совершенствование- технологии тестовой оболочки пельменей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя полученные результаты с современными представлениями о конформационных изменениях биополимеров в зависимости от рН среды и процессов льдообразования можно заключить, что процессы стабилизации структуры молочных продуктов тесно связаны с кон-формационными изменениями биополимеров.
Более устойчивым к замораживанию являются растворы пищевых продуктов и в частности молочных с высокой степенью гидролиза белка и полисахаридов, способные в большей степени образовывать водородные связи с водой.
Однако только этого условия недостаточно, т.к. при замораживании происходит упорядочение молекул воды с образованием ими водородных связей. По мере увеличения содержания вымороженной влаги остается более "бедный" водородными связями растворитель /97/. 3 результате в макромолекулах могут легче образовываться внутримолекулярные водородные связи с образованием спиралей. В этом случае и имеет большое значение конформационное строение макромолекул и их возможности образовывать эти связи.
При замораживании творога, выработанного кислотно-сычужным способом и имеющим спрямленные макромолекулы после отщепления сычужным ферментом гликомакропептида /209/, внутримолекулярные водородные связи если и образуются, то, по-видимому, в небольшом количестве, что и способствует сохранению более высокой эластичности образованных биополимерных пленок. Отщепившийся макропептид с ограниченным закручиванием полипептидной цепи вследствие высокого содержания пролина (около 12,5 Ю, уменьшающего вероятность возникновения водородных связей /299/, и большим числом карбоксильных групп, может способствовать образованию гидрофобных межмолекулярных взаимодействий. В результате формируются высокорастворимые эластичные достаточно устойчивые к замораживанию пленки. Удаление кальция и дальнейшая модификация белков молока при достижении рН 5,1 и.ниже также повышает растворимость модифицированных форм белков молока /363/. Поскольку переход казеина в растворимую форму связан в основном с поведением р -казеина, обладающего большим количеством гидрофобных связей /263,391/, создаются дополнительные предпосылки для формирования биополимерных пленок.
Образованию развернутых эластичных биополимерных пленок белковых частиц творога, способствует очевидно часть сычужного фермента, оставшаяся в обезвоженном сгустке Д23/. В условиях покоя и снижения подвижности макромолекул могут продолжаться процессы полимерации белка и повышения прочности структуры. Кроме того, гидролиз и увеличение растворимости лактозы в твороге при рН 4,5 ? 4,7 также способствует устойчивости к замораживанию.
Пороки структуры - крошливость, мучнистость, возникающие при замораживании кислотного творога, выработанного на поточно-механизированных линиях /^3/, по-видимому, связаны с возможной обратимой денатурацией белков при дефиците влаги. Возникнование внутримолекулярных связей и, как следствие, снижение растворимости /97/, неоднородность и более низкая прочность сгустка, образованного в результате кислотного свертывания /23/, предопределяют возникновение пороков структуры при замораживании. Более быстрое отделение сыворотки, отмечаемое при производстве кислотного творога /363/ по сравнению с кислотно-сычужным, и достаточно большие потери сыворотки после размораживания Д21/ можно объяснить формированием недостаточно развернутых биополимерных пленок и большими расстояниями между ними.
3 многокомпонентных системах пищевых продуктов с различной реакционной способностью отдельных биополимеров имеет место совокупность факторов. Сохранение исходной структуры полуфабрикатов на основе творога и сыра, изготовленных по предложенным технологиям, после замораживания свидетельствует о наличии структурно-физической и химической модификации растворов. С одной стороны путем обволакивания и фиксирования основной структуры продукта биополимерной пленкой стабилизирующей смеси, устойчивой к замораживанию, а с другой - химическими взаимодействиями. Наличие поперечных сшивок в растворе казеината натрия с увеличением концентрации раствора при замораживании и повышение прочности теста после замораживания и размораживания свидетельствует об усилении межмолекулярных контактов.
Формирование комплексов биополимеров устойчивых к замораживанию позволяет сохранить исходную структуру растворов после замораживания, а также замедлить биохимические процессы.
Структурно-механические, физико-химические и органолептичее-кие показатели качества быстрозамороженных полуфабрикатов в процессе холодильного хранения, выраженные в виде обобщенной численной характеристики /27,2297, свидетельствуют о том, что в течение трех-четырех месяцев при температуре минус 18 °С во влагонепроне-цаемой упаковке качество изделий снижается незначительно /9/. Содержание аминного азота, который характеризует деструктивные процессы в белковом комплексе, существенно не менялось и через четыре месяца хранения составляло 0,7x10 мг/мл.
Проведенные исследования дают основание сделать вывод о том, что основная роль стабилизирующих веществ различной природы сводятся к стабилизации структуры раствора, на основе которого формируется конечная структура продукта.
Образуя в растворе биополимерные пленки различного характера, стабилизирующие вещества вместе со структурными элементами сырья белками и полисахаридами формируют комплекс биополимеров, представляющий собой сплошные однородные пленки. Они являются основной для формирования и стабилизации заданной структуры продуктов.
Таким образом, при стабилизации отдельных структурных элементов необходимо подходить с позиций формирования и стабилизации структуры продукта в целом и учитывать взаимосвязь и взаимное влияние всех структурных элементов. Такой же вывод несколько позже сделала Х.Шмандке /407/, рассматривая проблемы исследования пищевых продукт ов.
Стабилизаторы, используемые в различных пищевых структурах, важно вводить в состоянии их максимальной растворимости, когда вязкость растворов приобретает наибольшее значение. В этом случае эффект достигается при минимальных концентрациях стабилизаторов.
Стабилизация структуры фарша полуфабрикатов на основе творога и сыра, теста для вареников и пельменей казеинатом натрия, предварительно растворенном в воде при температуре (б0 + °С, стабилизация структуры мороженого, взбитых десертов метилцеллюлозой, предварительно переведенной в раствор при понижении температуры до 6+2 °С основаны на указанных свойствах стабилизаторов. Образуемые ими биополимерные пленки обвалакивают ячейки гидроколлоидов творога и сыра, а также крахмальные зерна в тесте. Вместе с белками и полисахаридами смесей мороженого и десертов стабилизаторы формируют оболочки воздушных пузырьков взбитых замороженных продуктов.
Поскольку размеры пленок стабилизаторов в несколько раз превышают размеры ячеек гидроколлоидов творога и сыра, введение их спо-сойствует упрочнению контактных взаимодействий дисперсных фаз и механическому удержанию влаги. Этим можно объяснить сохранение влаги. -
168
Существующая многоплановая трактовка действия стабилизаторов в пищевых системах вызвана многообразием функциональных свойств,а также изучением их влияния »главным образом,на отдельные структурные элементы,а не на структуру в целом.
Основная роль стабилизирующих веществ,называемых как стабилизаторы,эмульгаторы,пенообразователи и тому подобные,в пищевых дисперсных системах заключается в модификации свойств и укрепление структуры растворов биополимеров основного сырья.
К стабилизаторам,применяемым в производстве замороженных пище вых продуктов,должны предъявляться следующие требования:
- образовывать в растворе развлетвленные эластичные биополимерные пленки;
- обладать агрегативной устойчивостью при замораживании;
- Формировать с белками и полисахаридами в сложных пищевых системах достаточно эластичные способные растягиваться комплексы устойчивые при замораживании.