Теоретические проблемы понимания и реализации юридической ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Кузьмин, Игорь Александрович

  • Кузьмин, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 204
Кузьмин, Игорь Александрович. Теоретические проблемы понимания и реализации юридической ответственности: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема понимания юридической ответственности в общей теории права

§ 1. Проблема позитивной юридической ответственности

§ 2. Основные подходы к пониманию негативной (ретроспективной) юридической ответственности

Глава 2. Юридическая ответственность в объективном и субъективном смысле

§ 1. Понятие юридической ответственности в объективном и субъективном

смысле

§ 2. Основания возникновения юридической ответственности

в объективном и субъективном смысле

§ 3 . Обоснование безвиновной юридической ответственности

Глава 3. Реализация юридической ответственности

§ 1. Развитие юридической ответственности в общем контексте

реализации права

§ 2. Непосредственная (добровольная) реализация

субъективной юридической ответственности

§ 3. Правоприменительная (государственно-принудительная) реализация субъективной юридической ответственности

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы понимания и реализации юридической ответственности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С момента своего возникновения и до настоящего времени главной задачей государства как ведущей политической организации в обществе является создание и обеспечение правопорядка. Поддержание нужного социального состояния в отношении территории государства и его граждан (объединений граждан) достигается посредством использования специальных защитных механизмов позитивного права. Одним из таких охранительных механизмов является межотраслевой институт юридической ответственности.

Юридическая ответственность и составляющие ее элементы обладают большим потенциалом для предотвращения массовых нарушений права, разрушающих социальный организм. Умелое применение этого института открывает широкие горизонты для совершенствования системы права и системы законодательства, разрешения многих проблем и улучшения качественного состояния жизни общества, государства и личности.

«Нет ничего практичнее хорошей теории» - данная фраза, автора которой уже нельзя достоверно установить, как нельзя лучше описывает потребность в исследованиях общетеоретического характера. Разрешение * фундаментальных противоречий и четкость в понимании сущности, внутреннего строения и взаимосвязи вещей позволяет в максимальной степени добиваться самых наилучших результатов, извлекать полезные свойства тех или иных явлений окружающей действительности.

Частная теория юридической ответственности по праву считается наиболее сложной и неоднозначной компонентой общей теории права. Наличествующая ныне множественность подходов, гипотез и точек зрения по различным аспектам проблематики юридической ответственности существенно затрудняет восприятие этого института, как в научном, так и в практическом плане. При изучении отраслевых аспектов юридической ответственности общетеоретические положения традиционно игнорируются.

Названные и некоторые другие обстоятельства детерминировали такое положение вещей, когда юридическая ответственность смешивается с различными, в том числе неправовыми явлениями и категориями, мыслится исключительно на уровне объективного или субъективного права либо вообще отрицается как самостоятельный институт.

Выработать единое, внутренне непротиворечивое понимание юридической ответственности, которое могло бы служить своего рода универсалией, и было способно объединить в себе все основные воплощения этого феномена - важная задача правовой науки. Отсутствие общности во взглядах на сущностные аспекты ответственности делает невозможным дальнейшее движение творческой мысли и разработку таких явлений, как основания возникновения, принципы, функции, развитие, реализация юридической ответственности (в т.ч. иные составляющие теории).

Рассмотрение вопросов динамики юридической ответственности (ее развитие, поэтапная реализация в материальном правоотношении и конкретизация в процессуальном порядке) с учетом объективного и субъективного воплощений ответственности может открыть новые горизонты не только перед общей теорией права, но и перед отраслевыми правовыми науками, доктриной международного права и прикладными системами знаний.

В этой связи избранная тема диссертационного исследования представляется актуальной, а ее комплексный анализ - востребованным как для теории, так и для практического применения.

Степень разработанности темы. Различные аспекты понимания юридической ответственности и ее реализации в целом достаточно широко освещались и освещаются в отечественной правовой науке. Ряд комплексных монографий последних лет1 и круг поднятых в них вопросов подтверждает

1 См.: Родионова Е.В. Юридическая ответственность как разновидность социальной ответственности: современные проблемы : могография. М., 2011. 152 е.; Маркин A.B. Логика юридической ответственности : монография. М., 2010. 218 е.; Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности : монография. М., 2009. 432 е.; Белошапко Ю.Н., Корчагин А.Г. Проблемы юридической ответственности в публичном и

\

повышенное внимание к соответствующей тематике. Вместе с тем фундаментальные противоречия между базовыми концепциями ответственности остаются неразрешенными.

Среди наиболее серьезных трудов, послуживших базой для изучения динамической составляющей теории юридической ответственности, мы можем назвать диссертационное исследование М.В. Заднепровской , монографии Б.Т. Базылева3 и В.А. Номоконова4. Значительный научный вклад внес В.М. Горшенев, в работе которого были заложены основы широкого подхода к осуществлению юридической ответственности5.

В настоящее время особым вниманием научного сообщества среди элементов соответствующей проблематики пользуются, так называемые, стадии юридической ответственности (стадии правоотношения ответственности)6. Предприняты попытки разобраться с механизмом реализации юридической ответственности7, которые вряд ли можно признать удавшимися ввиду их недостаточно глубокой и всесторонней проработанности.

Произведенные отдельными диссертантами усилия акцентировать внимание на реализации отраслевых видов ответственности, безусловно,

частном праве : монография. Владивосток, 2008. 244 е.; Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А. Общая теория юридической ответственности : монография. СПб., 2007. 950 е.; Бриль Г.Г., Карташов В.Н. Противоправная деятельность и юридическая ответственность : монография. Кострома, 2007. 127 е.; Овсепян Ж.И. Юридическая ответственность и государственное принуждение (общетеоретическое и конституционно-правовое исследование). Ростов-н/Д, 2005. 276 е.; Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности : монография. 2-е изд., перераб., доп. СПб, 2004. 409 е.; Кожевников O.A. Юридическая ответственность в системе права ; монография. Тольятти, 2003. 125 с.

2 Заднепровская МД, Осуществление юридической ответственности и социалистическая законность : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1984. 213 с.

3 Базылев Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). Красноярск, 1985. С. 94.

4 Номоконов В.А. Преступное поведение: детерминизм и ответственность. Владивосток, 1989. С. 125.

5 См.: Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1972. С. 104-106; Кучинский В.А. Личность. Свобода. Право. М., 1978. С. 196.

См.: Гуркова С.Г. Ретроспективная муниципально-правовая ответственность, ее основания и стадии привлечения: Теоретико-правовой аспект : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2009. 26 е.; Кирсанова A.B. Правоотношения юридической ответственности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2010. 26 е.; Шиндяпина М.Д. Стадии юридической ответственности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996. 23 с.

7 См.: Бычкова Т.С. Взаимодействие государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008. 25 е.; Козловских Е.А. Механизм реализации юридической ответственности в сфере правоприменительной деятельности органов внутренних дел: Теоретический и прикладной аспекты : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006, 23 с.

обладают весомым теоретическим значением8, но, к сожалению, не дают развернутой картины реализации самого института юридической ответственности. Следовательно, диалектика реализации юридической ответственности по стадиям механизма правового регулирования и механизма правореализации остается невыясненной. Ключевые положения производства о привлечении к юридической ответственности (его процессуальный аспект) так и не получили должного общетеоретического обоснования.

Поэтому проблема юридической ответственности в объективном и субъективном смысле, а также особенности реализации этой правовой категории нуждаются в более глубоком и детальном обосновании.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступает сам феномен юридической ответственности в его двойственном (субъективном и объективном) воплощении, а также динамика, характеризующая развитие юридической ответственности в материальном и процессуальном аспектах.

Предметом настоящего исследования являются теоретико-практические вопросы, обосновывающие сущность, назначение, содержание, основания возникновения юридической ответственности на всех уровнях правового регулирования, а также особенности осуществления юридической ответственности, исходя из общей схемы механизма реализации права и правоприменения с учетом возможности реализации ответственности в добровольной форме.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в попытке установить и сформулировать общетеоретические положения, раскрывающие сущность комплексного

8 См.: Долгополова Е.С. Муниципально-правовая ответственность: проблемы правового регулирования и реализации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2005. 22 е.; Ведмидь С.Э. Проблемы реализации уголовной ответственности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2004. 17 е.; Макарова Н.С. Бюджетная ответственность: понятие, основания и особенности реализации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. 18 е.; Зайцев В.А. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации : автореф. дис. ... канд юрид. наук. М., 2003. 17 с.

института юридической ответственности в объективном и субъективном воплощении, а также особенности ее реализации (развития). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать и оценить теорию позитивной юридической ответственности с точки зрения ее актуальности и востребованности для правовой науки и общественной практики;

2) назвать основные подходы к определению понятия и сущности ретроспективной юридической ответственности, кратко раскрыть их содержание;

3) обозначить авторское видение юридической ответственности в ее двойственном воплощении: объективном и субъективном смысле, аргументировать необходимость такого разделения;

4) рассмотреть проблематику оснований возникновения юридической ответственности в объективном смысле и субъективной юридической ответственности;

5) обосновать существование безвиновной юридической ответственности и ее фактического основания возникновения - объективно-противоправного деяния;

6) определить ключевые особенности реализации юридической ответственности в общем контексте реализации права;

7) проанализировать непосредственную (добровольную) форму реализации субъективной юридической ответственности;

8) раскрыть содержание и свойства механизма государственно-принудительной (правоприменительной) формы реализации субъективной юридической ответственности.

Нормативной основой исследования послужило действующее законодательство Российской Федерации с акцентом на кодифицированные источники: конституционное, уголовное, административное, гражданское, трудовое, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное. В работе также затрагивались

отдельные положения законодательства иностранных государств, международно-правовых актов, использовалась судебная практика и акты судебного толкования права.

Методологическая основа исследования включает в себя ряд общенаучных, специальных и частноправовых методов, определивших избранные диссертантом подходы, приемы и принципы познания согласно плюралистической концепции достижения истины.

При изучении научных школ (направлений) и отдельных точек зрения по вопросам понимания и реализации юридической ответственности широко применялись системный и сравнительно-правовой методы, позволившие в комплексе раскрыть содержание соответствующих позиций, выявить слабые и сильные стороны последних.

Использование ряда специальных приемов в составе диалектического метода способствовало выработке наиболее правильного понимания развития юридической ответственности с учетом сложившейся правореализационной деятельности на основе требований действующего законодательства.

Востребованные в работе формально-юридический и структурно-правовой методы в связке с группой логических приемов (аналитических, синтетических, дедуктивных, индуктивных и др.) обусловили надежную аргументацию сделанных выводов.

Теоретическую основу исследования составили труды следующих исследователей в области общей теории юридической ответственности, правонарушений и реализации права: Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, М.В. Заднепровской, В.А. Кучинского, H.H. Вопленко, A.A. Иванова, О.М. Ивановой, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, М.К. Маликова, И.А. Минникеса, П.Е. Недбайло, М.В. Новикова, И.С. Самощенко, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, Р.Л. Хачатурова, А.Ф. Черданцева, А.П. Чиркова, A.C. Шабурова, М.Д. Шаргородского, М.Д. Шиндяпиной, Р.Г. Ягутяна и др.

Ценными для настоящего исследования стали работы ученых, занимающихся (занимавшихся) исследованиями центральных категорий отечественного правоведения: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, H.A. Власенко, В.М. Горшенева, Ю.А. Денисова, О.С. Иоффе, С.А. Комарова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.A. Павлушиной, Д.А. Керимова, В.Я. Любашица, B.C. Нерсесянца, В.Н. Протасова, H.A. Пьянова, В.А. Сапуна, С.К. Стрункова, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка, К.В. Шундикова, J1.C. Явича и др.

В отношении отдельных разновидностей юридической ответственности (конституционной, уголовной, гражданско-правовой, административно-правовой, дисциплинарной, международно-правовой) обстоятельно изучены доктринальные позиции Ю.С. Адушкина, A.A. Андреева, В.Н. Белоновского, К.А. Бекяшева, В.А. Виноградова, И.А. Галагана, И.В. Глазуновой, Г.Н. Ветровой, О.В. Дмитриевой, Е.Ю. Забрамной, Т.Д. Зржевской, В.А. Зайцева, 4 А.Е. Коробова, М.А. Краснова, В.В. Лукашука, М.Н. Малеиной, Т.О. Кошаевой, Г.А. Прокопович, В.В. Ровного, H.A. Ушакова, Г.В. Хохловой, С.Н. Черногора и др.

При подготовке диссертации использовались работы зарубежных мыслителей и ученых: Ф. Бастиа, Ч. Беккария, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, А. Хобеля и Ф. Энгельса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предпринятой диссертантом комплексной попытке пересмотреть постулаты частной теории юридической ответственности и представить всестороннее видение этой правовой категории с позиции объективного и субъективного права одновременно с разработкой проблематики ее осуществления. Совместное рассмотрение материально-правовых и процессуальных аспектов в развитии (динамике) юридической ответственности повышает важность проведенного исследования в праксиологическом (практическом, прикладном) смысле.

Более подробно научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Юридическую ответственность необходимо рассматривать в негативном (ретроспективном) смысле, поскольку перспективная правовая ответственность не является собственно-юридическим явлением. Каждый из взятых в отдельности основных подходов к пониманию ретроспективной юридической ответственности страдает односторонностью и ограниченностью в плане развернутого освещения вопросов юридической ответственности и не может быть использован в качестве отправной точки для соответствующих исследований.

Юридическую ответственность следует понимать в двух основных смыслах: объективном и субъективном. Под юридической ответственностью в объективном смысле понимаются установленные в санкциях правовых норм меры государственного принуждения в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, которые могут быть применены к лицу за совершение противоправного деяния. Субъективная юридическая ответственность - это субъективная обязанность лица претерпеть меры государственного принуждения в виде конкретных лишений за совершенное противоправное деяние.

2. Основаниями возникновения юридической ответственности в объективном смысле являются необходимость обеспечения эффективного действия норм права (защиты фактического правопорядка) и социальная вредность тех или иных деяний для государства, общества, личности.

Субъективная юридическая ответственность имеет три основания возникновения: материальное основание (санкции правовых норм, закрепляющих меры государственного принуждения в виде лишений), фактическое основание (юридический факт противоправного деяния) и процессуальное основание (акт применения права, возлагающий ответственность). Факт реализации юридической ответственности в добровольной форме исключает необходимость процессуального основания.

3. Безвиновная (объективная) ответственность должна применяться исключительно в отношениях, регулируемых внутригосударственным частным и международным правом.

Объективно-противоправное деяние - действие или бездействие нарушителя, в котором отсутствуют либо все субъективные элементы (субъект и субъективная сторона), либо один из них, способное повлечь наступление юридической ответственности только в случаях, особо оговоренных в законе.

4. Динамику юридической ответственности следует оценивать как результат и как процесс. Общая схема (механизм) реализации юридической ответственности через призму механизма реализации права проходит три последовательных стадии: юридической ответственности в объективном смысле; возникновения юридической ответственности в субъективном смысле; реализации юридической ответственности в субъективном смысле.

Юридическая ответственность имеет две формы (модели) реализации: добровольную (непосредственную) и правоприменительную (государствен но-принудител ьну ю).

5. Совершение противоправного деяния порождает обязанность претерпеть наказание (юридическую ответственность в субъективном смысле), которая может быть реализована либо при условии добровольного ее признания и осуществления правонарушителем (добровольная форма реализации), либо при наличии акта применения права, возлагающего ответственность (принудительная форма реализации).

6. В случаях специально установленных в законе юридическая ответственность может осуществляться правонарушителем без участия правоприменительных органов, посредством самостоятельного (добровольного) исполнения обязанности претерпеть лишения, лежащей в содержании ответственности. Добровольная реализация юридической ответственности характерна для частного права и международно-правовой ответственности государств.

7. Конкретное материальное правоотношение ответственности возникает при наличии сложного фактического состава как совокупности последовательных юридических фактов: 1) противоправного деяния; 2) охранительного процессуального отношения ответственности; 3) отсутствия оснований, исключающих юридическую ответственность (неприменения освобождающих); 4) акта применения права, возлагающего ответственность.

Обнаружение правоохранительным органом факта противоправного деяния и издание акта применения права, возбуждающего производство по делу о привлечении к юридической ответственности, свидетельствует о возникновении процессуальных правоотношений, служащих для конкретизации и реализации субъективной юридической ответственности.

8. Государственно-принудительная реализация юридической ответственности - частная разновидность правоприменительного процесса, которая имеет свои отличительные свойства. Наиболее содержательная категория, позволяющая в комплексе раскрыть характерные черты правоприменительной (государственно-принудительной) реализации юридической ответственности - «механизм возложения юридической ответственности». К основным элементам правового механизма возложения юридической ответственности относятся: цель правового механизма; стадии правового механизма; элементы правового механизма.

Механизм возложения юридической ответственности - система специальных правовых средств, которые в процессе своего постадийного, целеположенного использования устанавливают и конкретизируют для правонарушителя обязанность претерпеть меры государственного принуждения в виде определенных лишений, возникшую в результате совершенного противоправного деяния и создают необходимые условия для исполнения такой обязанности, преимущественно в процессуально-процедурном порядке при непосредственном участии уполномоченных субъектов.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации исследуются теоретические вопросы двойственного воплощения юридической ответственности и ее реализации. Предлагаемая концепция юридической ответственности в объективном и субъективном смысле способна примирить противоборствующие подходы и мнения по определению понятия и сущности ответственности - в ней вполне гармонично сочетаются различные позиции, обуславливающие содержание юридической ответственности. Приведенные подходы к описанию механизма реализации ответственности закладывают должную общетеоретическую базу под дальнейшие научные изыскания, в том числе отраслевого характера. Кроме того, положения относительно добровольной формы реализации юридической ответственности также содействуют познанию истинной сущности ответственности как явления подкрепленного государственным принуждением, но не всегда опосредованного им.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит, по нашему мнению, в том, что его положения и выводы позволяют четко и непротиворечиво представить себе модель постепенного, последовательного воплощения юридической ответственности, начиная с момента ее установления в правовых нормах, до окончания исполнения субъективной юридической ответственности. Это обуславливает непосредственную практическую ценность работы для правоприменительной деятельности. Краткие аналитические выкладки и предложения по совершенствованию методик правоприменения и действующего законодательства России обладают определенным интересом для властных субъектов (органов и должностных лиц).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались автором на различных научно-практических конференциях (международного, всероссийского, межрегионального и регионального масштаба), проведенных в Москве, Туле, Барнауле, Красноярске и Иркутске, а также были отражены в ряде

публикаций и журналах, рецензируемых ВАК РФ. Основные положения диссертации использовались автором: при чтении лекций и ведении семинарских занятий по дисциплине «Теория государства и права» в Юридическом институте Иркутского государственного университета, Восточно-Сибирском институте экономики и права; на заседаниях студенческого научного кружка «Актуальные проблемы теории государства и права». Работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Проблема понимания юридической ответственности

в общей теории права

Настоящая глава по своему предназначению и содержанию является вводной, так как здесь раскрываются вопросы, относящиеся к наиболее дискуссионным элементам онтологии юридической ответственности в отечественной правовой науке. В настоящее время проблема понимания юридической ответственности имеет два основных аспекта: позитивный и негативный, которые оценивают эту правовую категорию с разных позиций. В связи с этим первый параграф главы посвящен проблеме позитивной юридической ответственности как одной из наиболее спорных категорий правоведения, второй параграф служит цели рассмотреть основные подходы к пониманию негативной (ретроспективной) юридической ответственности и раскрыть их ключевые особенности, содержание.

§ 1. Проблема позитивной юридической ответственности

В современной правовой науке, наверное, нет более актуальной, многоаспектной и, одновременно, столь неоднозначной и дискуссионной теории, чем частно-научная (частная) теория юридической ответственности. Причем первоначало спорных моментов лежит в плоскости определения понятия и сущности юридической ответственности.

Но перед тем как перейти к классическим (ретроспективным) позициям, воспринимающим юридическую ответственность как ответственность за прошлое неправомерное поведение, остановимся на теории позитивной правовой ответственности.

Итак, по общему мнению, правовая ответственность (наравне с моральной, политической, организационной, общественной, партийной и др.9) - это ответственность, прежде всего, социальная10.

9 Венгеров А.Б. Теория государства и права : учебник. 3-е изд., испр. и доп. М., 2006. С. 543.

В правовой науке практически не оспаривается точка зрения, согласно которой социальная ответственность предстает в двух основных формах: как ответственность перспективная (проспективная, позитивная, активная, интроспективная - за будущие действия) и ответственность ретроспективная, (негативная, пассивная - за действия уже совершенные)11.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кузьмин, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев основные общетеоретические проблемы понимания и реализации юридической ответственности, подведем итоги проведенному исследованию:

1. С момента своего возникновения и до настоящего времени юридическая ответственность, всегда была и остается ответственностью за прошлое, совершенное противоправное деяние - имеет ретроспективный характер. Теория позитивной юридической ответственности представляется слабо аргументированной в том плане, что «перспективный» смысл ответственности не имеет собственно-юридического, самостоятельного содержания. Это так, поскольку:

• субъективное отражение перспективной правовой ответственности невозможно установить или проверить при помощи правовых средств;

• объективные проявления позитивной юридической ответственности не выходят за рамки проблематики правомерного поведения и правосознания, не обосновывают необходимость существования такой формы ответственности;

• категории, закладываемые в обоснование правовой перспективной ответственности (законность, общеобязательность права и т.д.), имеют самостоятельное значение и не могут быть сведены к ответственности;

• мораль, осознание долга, свобода, честность и добросовестность как обязательные составляющие ответственности за будущие действия не являются юридическими фактами (способными повлечь ответственность) и не относятся к правовым категориям.

Вместе с тем, полностью отвергать идею позитивной ответственности, по-видимому, не следует, так как последняя, даже будучи категорией неправовой, может быть использована в процессе правового воздействия на общественные отношения и совершенствования системы права и системы законодательства. Исследование перспективных аспектов правовой ответственности обладает серьезным потенциалом для междисциплинарных исследований на стыке наук философии, социологии, психологии, юриспруденции.

2. Современное состояние общей теории права в части понимания сущностных аспектов негативной (ретроспективной) юридической ответственности является размытым и неудовлетворительным. Правовая литература насчитывает десятки различных подходов к пониманию негативной юридической ответственности. Установить единство между этими позициями не представляется возможным ввиду их полярности, отсутствия общих свойств, особенностей между ними. Между тем, каждый из подходов имеет право на существование, поскольку освещает какую-либо часть проблематики юридической ответственности и ее реализации.

3. В изложенных в юридической литературе основных подходах к пониманию и сущности ретроспективной юридической ответственности последняя понимается либо в объективном (нормативном), либо в субъективном (индивидуально-правовом) смысле. Диссертант считает, что правильным представляется подход, согласно которому юридическую ответственность следует рассматривать в ее двойственном воплощении, то есть в объективном и субъективном смысле.

Юридическая ответственность в объективном смысле - установленные в санкциях правовых норм меры государственного принуждения в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, которые могут быть применены к лицу за совершение противоправного деяния. Субъективная юридическая ответственность - субъективная обязанность лица претерпеть меры государственного принуждения в виде конкретных лишений за совершенное противоправное деяние.

4. Основаниями возникновения юридической ответственности в объективном смысле выступают: необходимость обеспечения фактического правопорядка; социальная вредность отдельных видов деяний для социального организма. Социальную опасность правонарушений противоправных деяний) следует отличать от их социальной вредности в том плане, что первая характерна лишь для преступлений и характеризует высшую степень социальной порочности (вредности).

Субъективная юридическая ответственность имеет следующие основания своего возникновения: материальное (нормы права, закрепляющие меры юридической ответственности), фактическое (противоправное деяние, за совершение которого предусмотрена ответственность); процессуальное (акт применения права, возлагающий ответственность).

Последовательность «задействования» оснований возникновения ответственности установлена императивно согласно общей схеме механизма реализации права:

• материальное основание юридической ответственности - нормы права, закрепляющие меры государственного принуждения в виде лишений личного, имущественного или организационного характера (наказания), которые составляют главное содержание юридической ответственности;

• фактическое основание юридической ответственности - конкретное противоправное деяние физического или юридического лица (юридический факт), порождающее обязанность конкретного лица претерпеть закрепленные в нормах права лишения;

• процессуальное основание юридической ответственности - акт применения права (юридический факт), который индивидуализирует обязанность претерпеть меры принуждения в виде определенных лишений для конкретного лица за совершенное противоправное деяние.

В случаях, когда юридическая ответственность может быть реализована без участия правоприменительных органов самостоятельными действиями правонарушителя (в добровольной форме) наличие процессуального основания ответственности (акта применения права) не предусматривается.

5. Безвиновная (объективная) юридическая ответственность возникает вследствие совершения объективно-противоправного деяния (действия или бездействия нарушителя, в котором отсутствуют все субъективные элементы - субъект и субъективная сторона, либо один из них) в случаях особо оговоренных в законе. Безвиновная ответственность имеет место в отношениях, регулируемых внутригосударственным частным и международным правом.

6. Реализация юридической ответственности является одной из разновидностей реализации права, вследствие чего ее развитие происходит в соответствии с общими положениями реализации права.

Реализация юридической ответственности - это воплощение в жизнь санкций правовых норм, заключающихся в негативных лишениях личного, имущественного или организационного характера, которое должно иметь место только при условии правомерности действий субъектов, возлагающих/ претерпевающих ответственность, и которое выступает в форме материализации субъективной юридической обязанности нарушителя претерпеть соответствующие меры принуждения за совершенное противоправное деяние.

7. Реализация юридической ответственности рассматривается как процесс и как конечный результат.

Реализация юридической ответственности как результат - фактическое состояние в социуме, которое сложилось после того, как нарушитель понес наказание или был освобожден от ответственности. Реализацию юридической ответственности как процесс следует рассматривать в единстве реализации объективного и субъективного права - как развитие норм института юридической ответственности и реализацию субъективной обязанности лица претерпеть наказание.

8. Общая схема (механизм) реализации юридической ответственности через призму механизма реализации права раскрывается в следующих стадиях: стадии юридической ответственности в объективном смысле (стадии общего состояния ответственности); стадии возникновения субъективной юридической ответственности; стадии реализации субъективной юридической ответственности.

Юридическая ответственность имеет две формы собственной реализации: непосредственная (добровольная) форма реализации юридической ответственности - осуществляется правонарушителем самостоятельно при отсутствии факта принуждения со стороны государства; государственно-принудительная (правоприменительная) форма реализации юридической ответственности - сопровождается участием органов власти, издающих акты применения права, в которых конкретизируется мера ответственности для конкретного лица, и которые обеспечены принудительным исполнением.

Общий механизм реализации юридической ответственности, в зависимости от формы реализации ответственности может проявляться в одной из двух моделей: добровольной (непосредственной) и государственно-принудительной (правоприменительной), каждая из которых имеет свою специфику.

9. Особенности добровольной (непосредственной) формы реализации юридической ответственности раскрываются в следующих положениях:

• юридическая ответственность в установленных законом случаях может осуществляться без участия правоприменительных органов посредством самостоятельного исполнения нарушителем обязанности, лежащей в содержании ответственности;

• частное право основано на приоритете добровольной реализации юридической ответственности над ее принудительным исполнением;

• реализация мер юридической ответственности, закрепленных в частноправовом договоре, может быть конкретизирована, исходя из условий достигнутого соглашения в пределах, установленных императивными нормами;

• добровольная реализация юридической ответственности в публичном праве является скорее исключением, чем правилом и допускается только в узко ограниченном круге казусов;

• международно-правовая ответственность государств - суверенных субъектов, традиционно основывается на необходимости добровольного исполнения последними обязанности возместить причиненный международным отношениям вред (убытки) в той или иной форме.

10. Государственно-принудительная реализация юридической ответственности выступает в качестве юрисдикционного (негативного) юридического правоприменительного (охранительного) процесса, имеющего свои отличительные свойства.

Конкретное материальное правоотношение ответственности может возникнуть лишь при наличии сложного фактического состава включающего в себя: 1) противоправное деяние; 2) охранительное процессуальное отношение ответственности; 3) отсутствие оснований исключающих юридическую ответственность (неприменение освобождающих); 4) акт применения права, возлагающий ответственность.

Процессуальное отношение, как необходимый для возникновения конкретного материального правоотношения ответственности элемент, по своей структуре является сложным и характеризует начало развития целой системы процессуальных правоотношений. Возникновение такого правоотношения связывается с фактическим составом, включающим в себя два юридических факта: противоправное деяние и возбуждение дела компетентным субъектом (на основе вынесения акта применения права, инициирующего юридический процесс).

11. Наиболее содержательная категория, позволяющая в комплексе раскрыть правоприменительную сторону развития юридической ответственности - механизм ее возложения. Основными составляющими механизма возложения юридической ответственности в достаточной мере раскрывающими категорию ответственности являются: цель предназначение) правового механизма; стадии (этапы) правового механизма; элементы (средства) правового механизма.

Механизм возложения юридической ответственности - система специальных правовых средств, которые в процессе своего постадийного и целеположенного использования устанавливают и конкретизируют для нарушителя права обязанность претерпеть меры государственного принуждения, возникшую в результате совершенного противоправного деяния (субъективную юридическую ответственность) и создают необходимые условия для исполнения такой обязанности, преимущественно в процессуально-процедурном порядке уполномоченными лицами.

12. Цель механизма возложения юридической ответственности заключается в создании необходимых условий (предпосылок) для того, чтобы обязанность правонарушителя (составляющая содержание субъективной ответственности) была установлена, конкретизирована и исполнена в соответствии с действующим законодательством, то есть правомерным способом, обеспечивающим реализацию, а также защиту прав и законных интересов всех участников процесса.

13. В процессуальном аспекте стадии (этапы) механизма возложения юридической ответственности совпадают со стадиями процесса применения права с внешней стороны. К таким стадиям относятся: стадия возбуждения юридического дела, стадия подготовки материалов юридического дела, стадия рассмотрения дела и принятия по нему решения, стадия исполнения принятого по делу решения, стадия контроля над исполнением решения по делу. Преемственность стадий (этапов) механизма возложения юридической ответственности характерна для осуществления базовых видов ответственности (конституционно-правовой, уголовной, административно-правовой, гражданско-правовой, дисциплинарной).

Категорию «стадии юридической ответственности» следует отличать от категории «стадии возложения юридической ответственности», поскольку первый термин характеризует реализацию юридической ответственности в общем контексте реализации права, второй - ее процессуальный аспект.

14. В составе механизма возложения юридической ответственности выделяется множество различных по своему предназначению, содержанию и объему правовых средств. Наиболее важные из них: процессуальные нормы права, процессуальные правоотношения, акты применения права.

15. Процессуальные нормы в механизме возложения юридической ответственности, прежде всего, определяют:

• цели и задачи механизма (промежуточные и итоговые);

• юридические факты (в т.ч. акты применения права и требования к ним), с которыми связывается начало процесса привлечения лица к юридической ответственности, его движение и прекращение (система процессуальных правоотношений);

• элементы процессуальных правоотношений по привлечению к юридической ответственности;

• стадии процесса привлечения лица к юридической ответственности и их содержание (стадии механизма возложения ответственности).

16. Процессуальные правоотношения по реализации юридической ответственности складываются на основе норм процессуального права и в абстрактном виде играют роль своеобразной дороги, по которой от одного отрезка пути до другого (по стадиям) движется и материализуется обязанность правонарушителя претерпеть меры ответственности. Конечный пункт назначения - исполнение итогового акта применения права, возлагающего ответственность, то есть завершение процесса реализации юридической ответственности. Значение процессуальных правоотношений для механизма возложения юридической ответственности проявляется в следующем:

• они сопровождают весь процесс привлечения юридической ответственности, начиная со стадии возбуждения юридического дела до окончания стадии исполнения принятого по делу решения;

• начало и завершение соответствующих стадий возложения юридической ответственности в большинстве случаев обуславливает смену одних правоотношений другими, появление новых правоотношений и их дальнейшую реализацию;

• достижение задач правоотношений зачастую оформляется актами применения права;

• в отличие от материального правоотношения ответственности субъектами некоторых процессуальных правоотношений могут быть исключительно субъекты правоприменения (исключая правонарушителя);

• процессуальные правоотношения возникают раньше, чем материальное правовое отношение ответственности;

• невозможность дальнейшего развития процессуальных правоотношений влечет невозможность развития материального отношения ответственности.

17. Акты применения права в механизме возложения юридической ответственности - юридические факты, служащие для дальнейшего продвижения системы процессуальных отношений в связи с производством по делу о привлечении юридической ответственности. Итоговый акт применения права в этой системе является основным и венчает собой возникновение конкретного материального правоотношения ответственности.

18. Для оптимизации методик осуществления правоприменительной деятельности уполномоченных (властных) субъектов автором настоящего исследования рекомендуется:

• не использовать в ненормативных официальных документах и актах применения права термина «ответственность», иначе как в ретроспективном значении;

• в ходе движения производства по делу о привлечении к юридической ответственности учитывать самостоятельное значение и содержание всех стадий механизма возложения ответственности, четко разделять стадии между собой, а также не упускать из виду материальное правоотношение ответственности;

• воздерживаться от действий, нарушающих последовательность стадий механизма возложения юридической ответственности, по возможности документально фиксировать завершение каждой отдельно взятой стадии и переход к следующей;

• в случаях, когда юридическая ответственность может быть реализована правонарушителем самостоятельно - исходить из приоритета добровольной формы исполнения обязанности (лежащей в основании ответственности), перед принудительным порядком ее осуществления, обеспечить правонарушителю условия для добровольного исполнения соответствующей обязанности.

19. По результатам проведенного исследования были сформулированы общие и частные предложения по совершенствованию (развитию) действующего законодательства Российской Федерации.

Предложения общего характера:

• предпринять меры к ограничению использования в нормативно-правовых актах термина «ответственность» в ее неюридическом (позитивном) понимании;

• наравне с понятием наказания в законодательстве необходимо закрепить легальные определения важнейших отраслевых видов ответственности, прежде всего - уголовной и административно-правовой (основываясь на предложенном определении юридической ответственности в объективном смысле);

• при создании (изменении) норм права относительно безвиновной (объективной) ответственности, необходимо учитывать, что последняя может иметь место исключительно в частноправовых отраслях законодательства;

• процедуры правоприменительной реализации ответственности требуется подчинить жесткому порядку их осуществления: модернизировать структуру и содержание соответствующих кодексов и процессуальных норм - четко разграничить все процессуальные стадии ответственности для увеличения эффективности деятельности компетентных субъектов;

• следует обеспечить расширение сферы применения добровольной формы юридической ответственности в публичном праве. Наиболее уместными для такого расширения являются нормативные положения об ответственности административно-финансового характера (налоговой, бюджетной, валютной, банковской и т.д.).

Предложения частного характера:

• мыслится обоснованной разработка и принятие консолидированного законодательного акта «О конституционной ответственности в РФ», в котором необходимо закрепить основы процессуального порядка реализации ответственности;

• актуальным выглядит принятие консолидированного законодательного акта «Об административных процедурах в РФ» (либо внесение существенных изменений в КоАП РФ), направленного на упорядочение административного охранительного процесса в России и поэтапность его осуществления;

• нормы ст. 193 ТК РФ (порядок применения дисциплинарных взысканий) необходимо оптимизировать и изложить согласно последовательности и содержания установленных стадий механизма возложения юридической ответственности.