Уголовная ответственность как институт публичного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Магомедов, Магомед Абдулкадирович

  • Магомедов, Магомед Абдулкадирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 179
Магомедов, Магомед Абдулкадирович. Уголовная ответственность как институт публичного права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Магомедов, Магомед Абдулкадирович

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы уголовной ответственности как вида юридической ответственности

§ 1. Общее и особенное в понимании уголовной ответственности как вида юридической ответственности

§ 2. Публично-правовые принципы юридической ответственности

Глава II. Соотношение преступления и публично-правового характера наказания

§ 1. Общественная опасность преступления

§ 2. Объективная и субъективная стороны преступления (теоретико-правовой анализ).

§ 3. Публичный характер уголовного наказания.

Глава III. Совершенствование уголовного законодательства и уголовной политики в Российской Федерации

§ 1. Формирование и механизмы реализации уголовной политики в Российской Федерации.

§ 2. Проблемы совершенствования российского законодательства и уголовной ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность как институт публичного права»

Актуальность темы диссертационного исследования. В диссертационной работе изучен комплекс публично-правовых проблем уголовной ответственности, который выходит далеко за рамки уголовного права, и может быть раскрыт лишь в полной мере на базе теоретико-правовой методологии с использованием некоторых средств междисциплинарных исследований, применяемых в юриспруденции. Само уголовное право, как известно, причисляется по давней традиции к публично-правовым дисциплинам, что выражает и актуализирует общественную точку зрения на систему отношений, складывающихся в связи с деятельностью судов по применению наказаний, а также иных мер уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших преступления. В самом общем представлении, уголовная ответственность -это реакция государства на совершенное лицом преступление. Подобное реагирование, осуществляемое в легитимных формах, вызвано, прежде всего, публичными интересами поддержания и укрепления правопорядка, установленного в обществе для обеспечения социальной безопасности во всех ее видах и проявлениях.

Публично-правовой характер уголовной ответственности исторически сложился, получил законодательное закрепление только тогда, когда государство смогло взять на себя ряд важнейших функций, упорядочивающих общественные отношения в соответствии с правом. Известно, что в древности, на догосударственных этапах человеческой истории, безраздельно господствовали самодеятельные формы кар, расправы и преследования; люди вымещали друг другу взаимные обиды в «частном» порядке, то есть полагаясь па собственные силы, помощь своей семьи, рода, общины и т.д. В условиях раннего, еще слабого государства эта практика имела некоторое продолжение, но со временем публичная власть вытеснила указанные самодеятельные формы, взяв в свои руки функцию наказания преступника, преследования лиц, нарушающих социальный мир, безопасность и порядок в обществе. Всякое преступление против отдельного человека, его имущества и интересов воспринимается с тех пор как подрыв и оскорбление государственного правопорядка, вызов публичным интересам. С другой стороны, государство как организация принуждения стремилось исключить из общества всякое спонтанное, нерегулируемое насилие, в особенности, физическое насилие, свести все формы насильственных действий к некоторым видам узаконенного государственного принуждения. Так, среди функций государства появляется функция на монопольное применение физического насилия к лицам, совершившим правонарушения. Макс Вебер указывал на данную функцию как на важный признак государства, лежащий в основе его определения1.

Политический опыт нашего времени убедительно показывает, что ослабление правоохранительной функции государства начинается с того, что в гражданском обществе, даже частичная утрата государственной монополии на применение легитимного физического насилия вызывает возрождение самосудов, частных преследований и расправ, нелегитимных форм принуждения, то есть с того, что государство по своей природе призвано устранять из общественной жизни.

Привлечение лица к уголовной ответственности является исключительно государственной формой реагирования па правонарушение в виде преступления. В современном российском обществе актуальность исследования проблем уголовной ответственности как института публичного права диктуется не только неблагоприятной динамикой и структурой преступности, но и необходимостью проведения научного анализа указанных проблем в условиях формирования демократического правового государства, характеризующегося обновлением российской правовой системы, в том числе и уголовного законодательства. К тому же, существенные изменения произошли

1 Всбср М. Избранные произведения. М., 1990,С.646,648 нс только в уголовном законодательстве, но и в административном, гражданском, трудовом и ряде иных отраслей права, что также предполагает необходимость проведения системного научного анализа нового законодательства под углом зрения рассматриваемой проблематики.

Следует отмстить, что до последнего времени уделялось недостаточное внимание изучению уголовной ответственности во взаимосвязи с проблемами уголовной политики. Между тем, наметилась ярко выраженная тенденция либерализации уголовной политики, что непосредственно отражается на уголовном законодательстве, и, в первую очередь, на либерализации уголовной ответственности. В этой связи, в диссертационном исследовании предпринята попытка дать научную оценку указанной тенденции и спрогнозировать возможные последствия подобной либерализации.

Актуальность исследования проблем уголовной ответственности обусловлена и тем обстоятельством, что в условиях появления новых видов юридической ответственности, таких как конституционная, эколого-правовая и других, идентификация уголовной ответственности, носящая ярко выраженный публично-правовой характер, уяснение ее особенностей в сравнении с иными видами юридической ответственности, приобретает важное значение. Кроме того, это связано и с конституционным положением о формировании демократического правового государства, которое, помимо прочего, предполагает взаимную ответственность личности и государства, в том числе и при специфичных условиях привлечения лица к уголовной ответственности и реализации мер уголовно-правового воздействия, в частности, примеиении уголовного наказания.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области общей теории права и государства, конституционного права, административного права, гражданского права и уголовного права. Существенный вклад в исследование различных аспектов юридической ответственности внесли С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, С.И. Братусь, С.Т. Келина, В.Н. Кудрявцев, В.М. Лазарев, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, П.Е. Нелбайло, B.C. Нерсссянц, A.A. Пионтковский, И.А. Ребане, И.С. Самощенко, А.И. Санталов, Ю.А. Тихомиров, М.Ф. Фарукшин, М.Д. Шаргородский, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др.

Проблемы уголовной ответственности как разновидности юридической ответственности рассматривались в работах таких авторов, как З.А. Астеми-ров, H.A. Беляев, С.И. Дементьев, H.H. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Луне-ев, А.И. Марцев, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, И.С. Ной и ряда других.

Степень научной разработанности темы. В исследованиях общетеоретических проблем уголовной ответственности значительное внимание уделялось ее понятию, основаниям и содержании уголовной ответственности. Вместе с тем до последнего времени не были проведены исследования уголовной ответственности как публично-правового института. По этой причине многие аспекты как содержательного, так и формально-правового характера, касающиеся публично-правовых вопросов привлечения лица к уголовной ответственности, до настоящего времени остались вне поля зрения теоретиков права. Кроме того, в теории права отсутствует комплексное монографическое исследование уголовной ответственности как целостного социально-правового явления с учетом ее публично-правовых функций и форм реализации. Это в полной мере относится и к научной разработке повышения путей эффективности уголовной ответственности как института публичного нрава. Тем более, целый ряд предложений по этому вопросу, в частности, касающийся либерализации уголовной ответственности и проведения либеральной уголовной политики, носит весьма спорный, дискуссионный характер, а стало быть, нуждаются в дальнейших как общетеоретических, так и отраслевых исследованиях.

Объектом исследования являются теоретико-правовые аспекты отношений, складывающихся в связи с привлечением лица к уголовной ответственпости и применением к нему мер уголовно-правового воздействия, в частности, уголовного наказания.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, предусматривающие уголовную ответственность, которые рассматриваются как публично-правовой институт, а также как правовая основа и правовой инструментарий для проведения уголовной политики государства.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и исследование особенностей уголовной ответственности как института публичного права и одного из видов юридической ответственности.

Для реализации данной цели автор диссертации поставил перед собой следующие основные задачи:

- исследовать генезис и уточнить понятие «уголовная ответственность», рассматривая ее как институт публичного права;

- определить место уголовной ответственности в системе уголовно-правовых мер воздействия;

- рассмотреть теоретические взгляды ученых-юристов о принципах, основаниях и моменте возникновения уголовной ответственности и определить собственную позицию по данному вопросу;

- исследовать различные подходы специалистов к классификации видов юридической ответственности а также дать краткую характеристику отдельных из них, акцентируя при этом внимание на уголовной ответственности и наказании как публично-правовых институтах;

- провести исследование центральных институтов уголовной ответственности - преступление и наказание с общетеоретической точки зрения;

- изучить современное состояние и тенденции развития уголовной политики Российского государства;

- обосновать точку зрения о непосредственной взаимосвязи между эффективностью уголовной ответственности и реализацией принципов уголовного права;

- разработать теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовной ответственности, уголовного законодательства и уголовной политики в целом.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, системный, формально-логический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие методы познания, с помощью которых автор диссертации попытался выявить особенности правовой природы уголовной ответственности как института публичного права и вида юридической ответственности.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном, системном исследовании уголовной ответственности как института публичного права и одного из видов юридической ответственности, а также как важного средства проведения современной уголовной политики.

В ходе исследования диссертантом высказаны ряд выводов и предложений, обладающих определенными элементами научной новизны, которые выносятся на защиту:

- в диссертации обоснована концепция уголовной ответственности как публично-правового института. Последний, по определению автора диссертации, представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих действия публичной власти и отношения с ее участием, возникающие в процессе применения наказания и иных мер уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших преступления. Публично-правовой характер уголовной ответственности проявляется в следующих моментах: а) она устанавливается и осуществляется в публичных интересах, направленных на поддержание и укрепление правопорядка, обеспечение социальной безопасности, предотвращение общественно опасных действий и бездействий; б) только публичная власть, представленная государством в лице судебных органов, может признать лицо преступником, наказать его в соответствии со степенью вины, применять к нему такие меры физического насилия (задержание, арест, лишение свободы и т.п.), какие ни одна другая власть в обществе применять не вправе; в) основные принципы реализации института уголовной ответственности закреплены в Конституции Российской Федерации, что усиливает публично-правовое значение данного института. Юрисдикция судов, функции и компетенция органов, применяющих правовые нормы, реализующих институт уголовной ответственности, устанавливаются Конституцией и законами Российской Федерации в государственных интересах.

- с позиций публично-правового подхода автор высказывает критические замечания в адрес распространенного определения уголовной ответственности как претерпевания лицом, совершившим преступление, неблагоприятных последствий своего поступка либо как реализации санкций уголовно-правовых норм. 13 таких определениях отождествляются два понятия «применение к лицу, совершившему преступление, принудительных санкций» и «уголовная ответственность», которая не обязательно связана с применением или претерпеванием санкций, но может завершиться а) прекращением уголовного дела по реабилитирующим основаниям, прежде всего, за отсутствием в действиях лица состава преступления; б) вынесением судом оправдательного приговора по уголовному делу. Всякое определение уголовной ответственности, не учитывающее возможность благоприятных для лица последствий несения ответственности, является неполным.

- публично-правовой характер уголовной ответственности предполагает, по мнению диссертанта, высокую общественную ценность ее индивидуально-личностных элементов. Вследствие этого, институт уголовной ответственности является гарантией прав и свобод человека и гражданина, включает в себя ряд компонентов, направленных на защиту прав и законных интересов лиц, которые участвуют в уголовных и уголовно-процессуальных правоотношениях;

- диссертант выявил специфику ретроспективной уголовной ответственности, которая в отличие от других видов юридической ответственности, имеет строго персональную основу, оказывает воздействие только на физических лиц. Уголовная ответственность, в принципе, не может быть субсидиарной или долевой, хотя в действующем Уголовном кодексе РФ (ч.2 ст. 88 - в редакции от 08 декабря 2003г.) впервые появилась норма, предусматривающая возможную субсидиарную ответственность родителей, опекунов и т.д. при взыскании штрафа, назначенного судом несовершеннолетнему осужденному. В связи с появлением в уголовном законодательстве денежных санкций (штраф), отмечается проникновение в уголовно-правовую сферу элементов гражданско-правовой ответственности, но к этой тенденции, считает диссертант, следует отнестись весьма осторожно;

- установление уголовной ответственности юридических лиц за отдельные виды преступлений, в целом, соответствует публичным интересам, могло бы способствовать повышению эффективности борьбы с общественно-опасными правонарушениями во многих сферах частного бизнеса. Но преступления юридических лиц, как известно, совершаются физическими лицами, действиями руководителей и исполнителей, принимающих решения, которые, в конечном счете, приводят к противоправному результату. Диссертант считает, что уголовная ответственность юридических лиц, если она будет введена российским уголовным законом, не должна заменять, подменять или снимать уголовную ответственность руководителей и исполнителей, непосредственные решения или действия которых повлекли за собой общественно опасные, противоправные последствия;

- уголовное наказание - одна из относительно распространенных форм реализации кары, составляющей его сущность. Уголовное наказание носит публичный характер и содержит публично-иравовую оценку содеянного виновным лицом, выражает осуждение и порицание преступника и имеет своей целыо утверждение социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений;

- уголовная политика представляет собой основанную на познании и учете объективных закономерностей развития общества разновидность государственной социально-правовой политики, которая призвана определять и реализовывать тактические и стратегические меры противодействия преступности, ее предупреждения. В рамках уголовной политики должны быть выработаны критерии, применяемые в процессах криминализации и декриминализации деяний, а также соответствующих наказаний. При этом социальная природа преступлений более содержательно и объемно проявляется при анализе всей их совокупности, именуемой преступностью.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения позволили отразить специфические черты уголовной ответственности и наказания как публично-правовых институтов, а также обосновать основные направления совершенствования современной уголовной политики.

В диссертации содержатся ряд практических рекомендаций, теоретических выводов и предложений, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, правоприменительной практики и уголовной политики, а также при проведении научных изысканий, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу теория права и государства, уголовное право, криминология.

В плане дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и повышения эффективности уголовной ответственности за отдельные виды преступлений диссертантом предлагается следующее:

- ужесточить уголовное наказание в отношении лиц, занимающихся незаконной добычей биоресурсов, предусмотрев при этом дифференциацию наказания в зависимости от размеров причиненного ущерба. В этой связи предлагается внести соответствующее дополнение в ст. 175 УК РФ, поскольку не только приобретение или сбыт, но и хранение имущества, заведомо добытого преступным путем, должно повлечь за собой уголовную ответственность;

- поскольку уголовное законодательство не определяет минимальный размер материального вознаграждения должностного лица, превышение которого должно признаваться уголовно-наказуемой дачей или получением взятки, диссертант считает целесообразным изменить формулировку ст. 575 ГК РФ, приведя ее в соответствие с п. 8 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации». Внесение указанных изменений в ст. 575 ГК РФ даст возможность устранить коллизии между приведенными правовыми нормами и одновременно может оказать позитивное воздействие на эффективность борьбы со взяточничеством.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях, а также использованы диссертантом при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии при Министерстве юстиции Российской Федерации (г. Махачкала).

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Магомедов, Магомед Абдулкадирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам и предложениям.

1. Ретроспективной юридической ответственности присущи определенные признаки (черты), позволяющие вычленить ее от нравственной, политической и иных разновидностей социальной ответственности. К их числу относятся следующие.

Во-первых, юридическая ответственность - это отношение между государством и лицом, совершившим правонарушение. Во-вторых, это отношение регулируется нормами материального и процессуального права, то есть приобретает форму правоотношения. При этом нормы процессуального права регулируют условия и порядок применения (возложения) юридической ответственности за нарушение правовой нормы. Поэтому отношения по поводу привлечения лица к юридической ответственности носят публично-правовой характер. Это связано и с тем, что юридическая ответственность есть последствие нарушения «формально определенных юридических правил или основанных на них индивидуальных велений. При возложении юридической ответственности точно фиксируется нарушенная правовая норма, а мера наказания определяется в рамках установленного для данного случая санкции» В-третьих, реализация юридической ответственности происходит посредством публичного применения мер государственного принуждения, которые, как правило, выражаются (материализуются) в конкретном наказании. В-четвертых, не только порядок возложения юридической ответственности, но и условия и порядок применения наказания носят строго регламентированный законодательством характер. В-пятых, поскольку юридическая ответственность является мерой государственного принуж

1 Базылев Б.Т. Указ. соч. С. 29. дения, то применять ее вправе лишь государственные органы. Иные органы могут быть наделены этим правом только государственными органами.

С учетом изложенных признаков ретроспективной юридической ответственности можно следующим образом определить искомое понятие. Юридическая ответственность есть обязанность правонарушителя претерпеть меры государственно-принудительного воздействия, применяемые в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Специфика ретроспективной уголовной ответственности заключается в том, что она носит публично-правового характер, выражающийся в том, что правосубъектность органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, производна от государственной власти, и они действуют от имени и в интересах государства. Одновременно она носит и индивидуально-личностный характер, поскольку уголовная ответственность оказывает непосредственное воздействие на личность преступника и субъектом уголовной ответственности, в отличие от иных видов правовой ответственности, являются исключительно физические лица. Кроме того, по общему правилу, за исключением случая, предусмотренного положением ч. 2 ст. 88 УК (в ред. от 8 декабря 2003 г.), уголовная ответственность может быть возложена только на самого преступника, и не может быть переложена на других лиц, скажем, на родителей несовершеннолетнего преступника.

Являясь мерой уголовной ответственности, уголовное наказание назначается только по приговору суда и выносится от имени государства, то есть носит публично-правовой характер. Наказание влечет за собой особое уголовно-правовое последствие - судимость, что не характерно при реализации иных видов юридической ответственности.

Наконец, реализация уголовной ответственности, как правило, связанная с применением к виновному лицу наказания, а в случаях, предусмотренпых законом, и иных мер уголовно-правового воздействия, влечет ограничение его прав и свобод и лишение определенных благ (свободы, имущественных прав, почетных и иных званий и наград и т.д.).

2. Под публично-правовыми принципами юридической ответственности следует понимать установленные государством в соответствующих законодательных актах и гарантируемые им отправные идеи, положения, на которых основана юридическая ответственность и которые определяют общие закономерности, своего рода правила ее реализации. Некоторые из принципов юридической ответственности по своей формальной определенности могут совпадать с принципами права (например, принцип законности или принцип справедливости). Однако это не означает их идентичности, поскольку один и тот же принцип, рассматриваемый в качестве принципа права или принципа правовой ответственности, приобретает самостоятельное значение. Например, принцип законности, как принцип права, означает неуклонное исполнение требований законов и соответствующих им иных нормативных актов всеми гражданами, учреждениями, организациями и должностными лицами. Главное же требование указанного принципа с точки зрения принципа правовой ответственности заключается не только и не столько в том, чтобы ответственность имела место лишь за деяния, предусмотренные законом, хотя и это крайне важно, сколько в том, чтобы ответственность наступала в пределах закона. Кроме того, при осуществлении ответственности не должна придаваться обратная сила закону, запрещающему какое-либо деяние.

3. Всякое преступление социально-исторически обусловлено, что, в частности, проявляется в процессах криминализации и декриминализации деяний. При этом социальная природа преступлений наиболее отчетливо выражается через содержание всей их совокупности, именуемой преступностью; через такие характеристики последней, как состояние (уровень), динамика, структура, география и цена преступности.

4. Преступление - это наиболее общественно опасное правонарушение, в то время как все остальные правонарушения по степени общественной опасности (вредоносности) уступают ему. Причем элементарные правила диалектики подсказывают, что не только преступления и иные правонарушения различаются по степени общественной опасности, но по этому же критерию различаются деликты и в рамках одного и того же вида правонарушения. Например, степень общественной опасности убийства выше, чем общественная опасность кражи или вандализма, и т.д.

5. На наш взгляд, установление в уголовном законодательстве Российской Федерации уголовной ответственности юридических лиц за отдельные виды преступлений могло бы способствовать повышению эффективности борьбы с этими преступлениями. При этом к юридическим лицам могли бы применяться такие виды наказаний, как штраф, запрещение заниматься определенной деятельностью или приостановление деятельности юридического лица, а также в качестве наиболее суровой меры воздействия - ликвидация юридического лица.

6. Мы полагаем, что положение, содержащееся в ч. 3 ст. 20 УК РФ (преступный инфантилизм), требует законодательной корректировки. Наиболее целесообразным с точки зрения предупреждения последующего совершения этими несовершеннолетними лицами новых преступлений явилось бы освобождение их от уголовной ответственности, а не исключение ее, как это имеет место в действующем уголовном законодательстве, с применением к ним мер воспитательного, а в случае необходимости и медико-реабилитационного характера.

7. Уголовное наказание - одна из форм выражения уголовной ответственности, которая представляет собой публично-правовую форму реализации кары, составляющую сущность уголовного наказания и заключающуюся в осуждении и порицании лица, совершившего преступление, и содеянного им, имеющая своей целью утверждение социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

8. Уголовная политика представляет собой основанную на познании и учете объективных закономерностей развития общества разновидность государственной социально-правовой политики, которая призвана определять и реализовывать тактические и стратегические меры противодействия преступности, ее предупреждения.

9. В субъектах Российской Федерации, где сформированы и действуют конституционные (уставные) суды, полномочие по принятию решения о привлечении депутата к уголовной ответственности, предании его суду, должно быть отнесено к их ведению. На наш взгляд, это поможет повысить гарантии обеспечения неприкосновенности парламентариев. Одновременно оно исключит из судебной практики такие ситуации, когда высшее звено суда общей юрисдикции субъекта Российской Федерации, давшее ранее добро на привлечение народного избранника к уголовной ответственности, предание его суду, впоследствии сам же вынужден рассматривать это дело, что не согласуется с принципами объективности и беспристрастности уголовного судопроизводства. Предлагаемое нами дополнение полномочий конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации предполагает дополнение в этой части и полномочий Конституционного Суда РФ, который по представлению Генерального прокурора Российской Федерации мог бы решать аналогичные вопросы в отношении депутатов Федерального Собрания Российской Федерации.

10. Учитывая сложившуюся крайне неблагоприятную криминогенную ситуацию в сфере охраны биоресурсов моря и исходя из необходимости обеспечения экологических и экономических интересов безопасности России, представляется целесообразным ужесточить уголовное наказание в отношении лиц, занимающихся незаконной добычей биоресурсов, предусмотрев при этом дифференциацию наказания в зависимости от размеров причиненного ущерба.

11. Необходимость дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и повышения эффективности ответственности за незаконный оборот рыбы и рыбопродуктов диктует внесение соответствующих дополнений и в ст. 175 УК РФ. Мы считаем, что не только приобретение или сбыт, но и хранение имущества, заведомо добытого преступным путем, должно влечь уголовную ответственность. В этой части и следует дополнить ст. 175 УК РФ.

12. Поскольку уголовное законодательство не определяет минимальный размер материального вознаграждения должностного лица, превышение которого должно признаваться уголовно-наказуемой дачей или получением взятки, представляется целесообразным изменить формулировку ст. 575 ГК РФ, приведя ее в соответствие с п. 8 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации». Внесение указанной коррективы в ст. 575 ГК РФ даст возможность устранить коллизии между приведенными правовыми нормами и одновременно может оказать позитивное воздействие па эффективность борьбы со взяточничеством.