Теоретические проблемы и последствия несостоявшихся сделок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кияшко, Владислав Анатольевич

  • Кияшко, Владислав Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 177
Кияшко, Владислав Анатольевич. Теоретические проблемы и последствия несостоявшихся сделок: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кияшко, Владислав Анатольевич

Введение.

Глава 1. Несостоявшиеся сделки в гражданско-правовой доктрине.

§ 1 Взгляды цивилистов на несостоявшиеся сделки и их место в гражданскоправовой доктрине.

§ 2 Понятие несостоявшихся сделок, их общая характеристика.

Глава 2. Основания считать действие, не состоявшимся как сделка.

§ 1 Основания считать действие, не состоявшимся как сделка, в юридической науке и в законодательстве.

§ 2 Проблемы выделения оснований несостоявшихся сделок.

§ 3 Состав сделки как основание для признания ее состоявшейся (несостоявшейся).

Глава 3. Признание сделки несостоявшейся: порядок и правовые последствия.

§ 1 Порядок признания сделки несостоявшейся.

§ 2 Правовая природа требований о признании сделки несостоявшейся.

§ 3. Последствия признания сделки несостоявшейся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы и последствия несостоявшихся сделок»

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена той ролью, которую играют сделки, являясь важнейшим и наиболее распространенным основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. В этой связи большое значение имеет вопрос о правовой природе так называемых «несостоявшихся сделок» (незаключенных договоров), ответ на который пытались искать еще во времена досоветской, а особенно в советской и постсоветской нивилистической науке. При этом у исследователей не сложилось единого мнения о правовой природе этой юридической категории. По мнению одних такие сделки необходимо отличать от недействительных, другие же наоборот считали это нецелесообразным.

По выражению О. Н. Садикова, «наличие в гражданском праве несостоявшихся сделок выражено в косвенной форме, но достаточно ясно» Так, в самом ГК и в других нормативно-правовых актах наряду с нормами о недействительности сделок также имеется упоминание о «незаключенных договорах» и «не имеющих силы» сделках. Несостоятельность юридического факта наряду с его недействительностью известна и другим отраслям права. Выделяются несостоявшиеся сделки и в судебно-арбитражной практике, многочисленные примеры которой не отличаются единообразием в понимании и применении существующего гражданского законодательства.

Несостоявшиеся сделки не были предметом пристального внимания исследователей, хотя современный уровень развития законодательства уже требует их выделения и отграничения от недействительных сделок. В связи с этим, на наш взгляд, является актуальной и своевременной научная разработка проблем правового регулирования несостоявшихся сделок, их правовой природы,

1 Садиков О.Н. Недействительные и несостоявшиеся сделки // Юридический мир. - 2000. - №6. -С. 7.

• оснований признания таковыми, правовых последствий и порядка их применения.

Комплексного исследования несостоявшихся сделок предпринято не было, на их существование обращалось внимание преимущественно при изучении недействительных сделок. Говоря о недействительности сделок, упоминали и вскользь рассматривали несостоявшиеся сделки классики российской цивилистики (Г. Ф. Шершеневич, Ю. С. Гамбаров, Н. JI. Дювернуа, Д. И. Мейер, И. Б. Новицкий)1, а также представители французской (Ж. де Морандьер, Р. Сава-тье)" и немецкой (Л. Эннекцерус) цивилистических школ. Более подробно на несостоявшихся сделках в своих монографиях, посвященных недействительным сделкам, останавливались Н. В. Рабинович и В. П. Шахматов4. Эти работы, изданные более 30 лет назад, даже сейчас не потеряли своей актуальности и значимости. В последнее время к проблеме несостоявшихся сделок в своих работах обращались О. Н. Садиков, В. В. Груздев, Ю. П. Егоров, однако данные работы, являясь научными статьями, не носят характера комплексного исследования5. Совершенно справедливо, что «наличие среди гражданско-правовых

• реалий несостоявшихся сделок уже давно отмечается как в зарубежной (нре

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907г.). - Тула: АВТОГРАФ, 2001. - С. 168; Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть. / под ред. и с предисловием

B.А.Томсинова. - М.: ЗЕРЦАЛО, 2003. - С. 726; Дювернуа H.JI. Чтения по гражданскому праву. -СПб, 1898. - Т.1. - С. 885, 888; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Часть 1 (по изданию 1902г.). - М.: «Статут», 1997. - С. 194, 203; Новицкий И.Б. Недействительные сделки // в книге: Вопросы советского гражданского права. Сборник статей. - М.: Изд-во АН СССР, 1945. - С. 36-37.

• 2 Л.Жюллио де ла Морандьер, Гражданское право Франции. - N1.: Изд-во иностранной литера1уры.

1960. - Т.2. - С. 278; Саватье Р. Теория обязательств. Юридический и экономический очерк. - М.: «Прогресс», 1972. - С. 279.

3 Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права. Полутом 2. Введение и общая часть. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1950. - С. 306.

4 Рабинович П.В. Недействительность сделок и ее последствия. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1960. - С. 19-21; Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. — Томск: Изд-во ТГУ, 1967.-С. 89-93.

5Садиков О.П. Недействительные и несостоявшиеся сделки.С. 7-11; Груздев В.В. Гражданско-правовое регулирование недействительных и несостоявшихся сделок // Право и экономика. - 2000. -jM'1 1. - С. 25-28; Егоров Ю.П. Несостоявшиеся сделки II Журнал российского права. - 2004. - М'Ю.

C. 62-68. имущественно немецкой), так и в отечественной литературе, однако обычно весьма кратко и без обсуждения всего комплекса этой правовой темы»1.

Большую значимость представляет работа О. В. Гугникова , однако не все сделанные в ней выводы, на наш взгляд, бесспорны.

Исходя из изложенного, кажутся очевидными актуальность изучения феномена несостоявшихся сделок и практическая значимость этого для правильного правопонимания и применения.

Теоретической основой исследования послужили работы О. С. Иоффе, И. Б. Новицкого, М. М. Агаркова, О. А. Красавчикова, Ф. И. Гавзе, Д. М. Ген-кина, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева, О. Н. Садикова, Б. И. Путинского, М. В. Телюкиной, Е. С. Болтановой, А. Н. Танага и других.

Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, связанных с фактом заключения (незаключения) договора как юридическим фактом.

Предметом исследования является правовое регулирование несостоявшихся сделок как явления, правовое регулирование оснований считать сделки таковыми и связанных с этим правовых последствий.

Целью работы является комплексное исследование несостоявшихся сделок с точки зрения их правовой природы, оснований признания таковыми, правовых последствий и порядка их применения, анализ теоретических и практических вопросов, имеющейся судебной практики, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования несостоявшихся сделок. В связи с этим диссертант ставит перед собой следующие задачи:

Садиков О.Н. Недействительные и несостоявшиеся сделки.С. 8.

2 Гутников О.В. Недействительные сделки в гражданском нраве. Теория и практика оспаривания. -М.: Бератор-Пресс, 2003.-С. 82-109.

1) рассмотреть и обобщить имеющиеся в юридической литературе воззрения на правовую природу и место несостоявшихся сделок в гражданско-правовой доктрине;

2) проанализировать действующее законодательство с точки зрения регулирования несостоявшихся сделок, разработать предложения по его совершенствованию;

3) выявить правовую природу несостоявшихся сделок, отграничить их от недействительных сделок;

4) исследовать имеющиеся в законодательстве основания признания сделок несостоявшимися; выявить проблемы, возникающие при выделении этих оснований, предложить рекомендации по их решению;

5) выявить правовые последствия несостоявшихся сделок и порядок их применения;

6) проанализировать судебную практику признания сделок несостоявшимися (договоров незаключенными), выявив проблемы в правоприменении, предложить пути их разрешения.

При решении поставленных теоретических и практических задач автор опирался на разработанные юридической наукой и апробированные практикой методы познания. В ходе исследования были применены исторический, системный, структурно-функциональный, формально-логический и сравнительно-правовой методы. Эмпирическую основу исследования составила практика Конституционного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в комплексе рассматривается слабо изученная в отечественной правовой науке и не нашедшая достаточного отражения в юридической литературе проблема несостоявшихся сделок. Автором показаны основные различия несостоявшихся и недействительных сделок, проявляющиеся в их правовой природе, основаниях признания таковыми и правовых последствиях; показана необходимость совершенствования законодательства в этом направлении.

На защиту выносятся следующие предложения:

1) Под несостоявшимися как сделки действиями (несостоявшимися сделками) следует понимать такие действия граждан и юридических лиц, которые будучи направленными на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, основанием для этого не являются по причине несоблюдения установленного гражданским законодательством порядка совершения сделок.

2) Основанием считать действие несостоявшейся сделкой является отсутствие в таком действии предусмотренной законодательством совокупности необходимых и достаточных признаков (состава сделки), трансформирующей действие-факт реальной действительности в действие-сделку-юридический факт.

3) Несостоявшиеся сделки необходимо отличать от недействительных сделок. Последние как сделки являются состоявшимися, потому что содержат необходимый состав сделки. Их недействительность (т. е. неспособность порождать желаемых сторонами правовых последствий) связана с другими недостатками (несоблюдением юридических требований к сделке). Поэтому недействительность сделок не имеет никакого отношения к факту совершения сделки, она относится только к тому правоотношению, которое из факта совершения сделки может возникнуть.

4) В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее -ГК) договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (пункт 3 статьи 433). Целесообразно исключить из законодательства требование о государственной регистрации сделок не только как излишнее наряду с требованием о государственной регистрации прав, но и как не имеющее никакого отношения к совершению сделок. Для этого необходимо пункт 3 статьи. 433 ГК исключить, а также внести изменения в ряд статей ГК (пункт 2 статьи 558, пункт 3 статьи 560, пункт 2 статьи 651, пункт 2 статьи 658 и другие) и некоторые другие нормативно-правовые акты, исключив упоминание о том, что договор считается заключенным с момента его государственной регистрации.

5) В целях единообразного понимания гражданско-правовых категорий целесообразно законодательно установить в качестве существенного условия договора наряду с предметом договора его объект. Под объектом договора понимаются действия обязанных сторон, в связи или по поводу которых заключен договор, под предметом договора — объект материального (вещь, имущество) или нематериального (информация) мира, на который непосредственно направлена или с которым непосредственно связана воля договаривающихся сторон. Для внесения изменений необходимо абзац 2. пункта 1 статьи 432 ГК изложить в следующей редакции: «Существенными являются условия о предмете и объекте договора.», далее по тексту, а также внести изменения в ряд статей части второй ГК (статьи 607, 673, 1013 ГК).

6) Целесообразно на законодательном уровне более четко разграничить последствия несоблюдения требования о простой и нотариальной письменной форме сделки, когда таковая установлена законом или соглашением сторон. Чтобы исключить коллизию пункта 2 статьи 162, пункта 1 статьи 165 ГК с абзацем 2 пункта 1 статьи 434 ГК, необходимо в пункт 2 статьи 162 ГК слова «или в соглашении сторон» исключить, а пункт 1 статьи 165 ГК изложить в следующей редакции: «Несоблюдение нотариальной формы сделки в случаях, когда необходимость соблюдения такой формы сделки установлена законом, влечет недействительность сделки. Такая сделка считается ничтожной».

7) Сделка является несостоявшейся независимо от признания ее таковой, поэтому в статье 153, пункте 1 статьи. 433 ГК слово «признается» необходимо заменить словом «считается» или словом «является».

8) Состоявшиеся, несостоявшиеся и недействительные сделки различны и по своим последствиям. К несостоявшимся сделкам не могут применяться нормы договорного права. К ним не применяются и специальные последствия недействительности сделок (статьи 169, 179 ГК). В случае исполнения несостоявшихся сделок применяются нормы о неосновательном обогащении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ поставленной проблемы позволяет по-новому взглянуть на место и значение несостоявшихся сделок в гражданско-правовой доктрине, что может способствовать становлению и развитию института несостоятельности юридического факта наряду с недействительностью в законодательстве вообще, несостоявшихся сделок в качестве самостоятельного института в гражданском праве в частности. Изложенные автором положения и выводы могут послужить в качестве научно-методической базы совершенствования гражданского законодательства, правоприменительной деятельности всех хозяйствующих субъектов, арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в ходе учебного процесса при чтении курсов гражданского и предпринимательского права, а также спецкурса о порядке заключения договоров. Теоретические разработки и эмпирический материал могут быть полезны и для дальнейших научных исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки данная диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры международного частного и предпринимательского права Кубанского государственного аграрного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах.

Структура диссертации и ее объем обусловлены кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кияшко, Владислав Анатольевич

Заключение

В результате рассмотрения категории несостоявшихся сделок, особенностей их правового регулирования можно сделать следующие основные выводы:

1. Под несостоявшимися сделками (а точнее - под несостоявшимися как сделки действиями) следует понимать такие действия граждан и юридических лиц, хотя и имевшие место быть в качестве фактов реальной действительности, но за которыми закон по причине несоблюдения порядка совершения сделки (фактических требований к совершению сделки) не признает силы сделки -юридического факта как основания для возникновения, изменения и прекращения свойственного сделке обязательства.

2. Основанием считать действие не состоявшимся как сделка является отсутствие в действии требуемого для сделки состава, т. е. совокупности необходимых и достаточных признаков, трансформирующих действие-факт реальной действительности в действие-сделку-юридический факт.

Состав сделки включает в себя следующие элементы. С объективной стороны действие (волеизъявление) направлено на определенный объект и характеризуется содержанием и формой. С субъективной стороны сделка совершается определенным субъектом, достигшим возраста сделкоспособности, дееспособным и вменяемым, в некоторых случаях обладающим определенными признаками (скажем, зарегистрированным в качестве предпринимателя).

3. Несостоявшиеся сделки имеют много общего с недействительными сделками. Так, недействительные сделки, а равно и несостоявшиеся сделки по общему правилу не влекут тех последствий, на которые они направлены.

Однако между ними имеются и различия. Несостоявшаяся сделка - это действия, которые отсутствуют как сделка-юридический факт. Недействительные же сделки, в отличие от несостоявшихся, как сделки-факты считаются состоявшимися, т. е. они содержат все необходимые элементы (состав), с которыми действия-факты реальной действительности становятся сделками, однако в силу других причин (нарушения законодательства) они не порождают желаемых сторонами правовых последствий (сделочного правоотношения). Недействительность сделок не имеет никакого отношения к факту заключения договора, она относится только к тому правоотношению, которое из факта заключения договора может возникнуть.

4. Последствия несостоявшихся и недействительных сделок также различны. К несостоявшимся сделкам не могут применяться нормы договорного права и специальные последствия недействительности сделок (ст. 169, 179 ГК). В случае исполнения к несостоявшимся сделкам применяются нормы о неосновательном обогащении.

5. Рассматривая вопрос о том, являются ли предпринятые сторонами действия сделкой, необходимо тщательно исследовать все фактические обстоятельства, не ограничиваясь при этом анализом лишь текста документа, иметь в виду то, что сделка является несостоявшейся не как документ, а как юридический факт. Исполнение зачастую свидетельствует о том, что сделка состоялась как юридический факт и как правоотношение.

На основании вышеизложенного, а также на основании проведенного исследования категории несостоявшихся сделок по действующему законодательству Российской Федерации можно внести следующие предложения по его совершенствованию в этой части:

1. Поскольку для того, чтобы действие считать сделкой, необходимо, чтобы оно содержало некоторый состав признаков, то предлагаем следующую редакцию п.1 ст.432 ГК:

1. Договор считается заключенным, если между имеющими право на его заключение сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными считаются условия о предмете и объекте договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

Потребуется также внесение изменений в ряд статей ГК (ст. ст. 607, 673, 1013 ГК).

II. Считаем, что государственная регистрация сделки не имеют никакого отношения к процессу совершения сделки, поэтому предлагаем п. 3 ст. 433 ГК исключить. Кроме того, необходимо будет во второй части ГК (п. 2 ст. 558, п. 3 ст. 560, и. 2 ст. 651, п. 2 ст. 658) и в ряде других нормативно-правовых актах исключить упоминание о том, что договор считается заключенным с момента его государственной регистрации.

III. Считаем, что нормы, регулирующие последствия несоблюдения формы сделки, коллизионны.

Предлагаем в п. 2 ст. 162 ГК слова «или в соглашении сторон» исключить, а п. 1 ст. 165 ГК изложить в следующей редакции: «Несоблюдение нотариальной формы сделки в случаях, когда необходимость соблюдения такой формы сделки установлена законом, влечет недействительность сделки. Такая сделка считается ничтожной». Это позволит устранить коллизию этих норм с п. 1 ст. 432, абз. 2 и. 1 ст. 434 ГК и будет означать, что сделка является недействительной лишь в тех случаях несоблюдения простой письменной формы, когда такое последствие прямо предусмотрено в законе и во всех случаях несоблюдения нотариальной формы, если необходимость ее соблюдения установлена в законе. В случаях несоблюдения простой или нотариальной письменной формы, установленной соглашением сторон, сделка является незаключенной.

IV. Поскольку несостоявшаяся сделка при наличии соответствующих обстоятельств является таковой вне зависимости от признания ее кем-либо, то в ст. 153, и. 1 ст. 433 ГК слово «признается» необходимо заменить словом «считается» или словом «является».

Указанные предложения, на наш взгляд, позволят на законодательном уровне более четко выделять несостоявшиеся сделки, удовлетворив потребности совершенствования гражданского законодательства в этом вопросе.