Категория ничтожной сделки в гражданском праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Козяр, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Козяр, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ НИЧТОЖНЫХ СДЕЛОК В РФ; СОСТОЯНИЕ УЧЕНИЯ О НИЧТОЖНЫХ СДЕЛКАХ В ЦИВИЛИСТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§1. Зарождение и развитие законодательства и доктрины о ничтожных сделках.
§2. Действующее законодательство о ничтожных сделках в современной россии, тенденции и проблемы практики его применения.
§3. Проблемы юридической природы ничтожных сделок в российской цивилистической доктрине.
§4. Критерии разграничения ничтожных и оспоримых сделок
ГЛАВА II. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ И СОСТАВЫ НИЧТОЖНЫХ СДЕЛОК В РОССИИ.
§1. Составы антисоциальных сделок.
§2. Мнимые и притворные сделки.
§3. Ничтожные сделки с пороком субъектного состава.
§4. Ничтожные сделки с пороком содержания.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ
СОВЕРШЕНИЯ НИЧТОЖНЫХ СДЕЛОК ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
§1. Нормы материального права о последствиях совершения ничтожных сделок.
§2. Проблемы "конкуренции" исков при применении последствий совершения ничтожных сделок.
§3. Некоторые особенности и проблемы рассмотрения судами дел о применении последствий ничтожных сделок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория ничтожной сделки в гражданском праве Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Сделки являются основой гражданского оборота, вследствие чего необходима их четкая и непротиворечивая нормативная регламентация. В настоящее время иски о признании сделок недействительными являются наиболее распространенными среди исков, вытекающих из гражданских правоотношений. Несмотря на то, что в последние годы рост числа таких дел не такой значительный, как, например, в 1997-2001 гг. (когда средний процент возрастания составлял 2023%'), тем не менее, количество арбитражных дел о признании договоров недействительными постоянно увеличивается. Так, если в 2003 г. таких дел Л арбитражными судами было рассмотрено 13351 , то уже в 2007 - 17473; в 2008 - 17973; в 2009 - 20690; в 2010 - 208933.
Такая ситуация вызвана усложнением общественных отношений в связи с переходом России к жизни в условиях рынка, стремлением значительной части предпринимателей и других граждан использовать предоставленные им правовые возможности в целях, явно противоречащих назначению права в современной России, в частности, укрыть свои доходы от налогов, а также любым способом завладеть имуществом лиц, оказавшихся менее подготовленными к тому, чтобы своевременно разгадать замыслы своих контрагентов и защитить свои права. Как показывает судебная практика проведения приватизации государственного и муниципального имущества и ее анализ в периодической печати4, неподготовленными к тому, чтобы
1 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1999. - №3. - С.8; 2000. - №3. - С.6; 2001. - №4. - С.12; 2002. - №4. - С.20.
2 Справка основных показателей работы арбитражных судов Российской Федерации в 2003-2004 гг. // http://www.arbitr.rU/press-centr/news/total/2004/l .htm
Справка основных показателей работы арбитражных судов Российской Федерации в 2007-2008 гг. // http://www.arbitr.ru/upimg/9D21B607468CB87DE8953D0FF45866E302 itogiVAS08.pdf; Справка основных показателей работы арбитражных судов Российской Федерации в 2009-2010 гг. // http://www.arbitr.ru/upimg/C3BE76A77691BE77464AB698E9A BFE473.pdf.
4 См. напр.: Калинина U.E. Недействительность сделок по приватизации противостоять напору недобросовестных предпринимателей, оказались не только доверчивые граждане, но и органы государственной власти и местного самоуправления.
Значительное число дел о недействительности сделок связано именно с их ничтожностью. Имеется достаточно обширная (но при этом не всегда единообразная) практика по таким составам, как сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки и др. Причем многие проблемы практики являются следствием отсутствия четкой и детально разработанной теории ничтожности сделок, что в свою очередь отражается и на законодательной основе.
Поэтому исследование вопросов их недействительности имеет не только важное теоретическое значение, но и необходимо для обеспечения стабильного гражданского оборота в рамках выстраиваемой в настоящее время рыночной экономики. Глубокое теоретическое осмысление проблем недействительности сделок важно как для осуществления деятельности самих участников гражданских правоотношений, так и для единообразного развития судебной практики при рассмотрении соответствующих гражданских дел.
Степень разработанности темы исследования. Изучению недействительности сделок в отечественной юридической науке в целом уделялось значительное внимание. В дореволюционной цивилистике России отдельные вопросы недействительности сделок разрабатывались Е.В. Васьковским, Д.И. Мейером, К.П. Победоносцевым, Н. Растеряевым, Г.Ф. Шершеневичем и др. Отдельно стоит выделить монографическое исследование Н. Растеряева, которое было специально посвящено проблемам недействительности1. государственного и муниципального имущества // Право и экономика. - 2009. - №1. - С22-26; Кряжевских К.П., Кряжевских О.В. Недействительность сделки приватизации // Недействительность в гражданском праве: проблемы, тенденции, практика: Сборник статей / отв. ред. МА Рожкова - М.: Статут, 2006.-С.194-267.
1 Растеряев Н. Недействительность юридических сделок по русскому праву. Часть общая и особенная. Догматическое исследование. - С.-Петербург.: Типография Товарищества "Общественная польза", 1901. - 375 с.
В советский период развития цивилистической науки проблемы недействительности сделок исследовали Д.М. Генкин1, И.Б. Новицкий2, Н.В. Рабинович3, В.П. Шахматов4 и др.
На современном этапе общетеоретический анализ в сфере недействительности сделок в виде диссертаций был осуществлен О.В. Гутниковым, A.A. Кисилевым, И.В. Матвеевым, Д.И. Мындря, И.Ю. Павловой, О.Ю. Савельевой, С.Н. Смольковым, Е.С. Утехиной, A.B. Черяриным, Н.Д. Шестаковой и др. Особо в этом отношении необходимо выделить докторские диссертации B.C. Мельникова и Д.О. Тузова5, в которых с исторических позиций, а также в аспекте сравнительного правоведения анализируются многие современные проблемы доктрины ничтожности сделок. Отдельные составы и виды недействительных сделок на диссертационном уровне разрабатывались такими цивилистами, как М.А. Блинова6, Е.С.
7 8 q 1 л
Кушнерук , A.B. Зарубин , H.A. Мамедкеримова , С.А. Чернякова и др.
В то же время, необходимо отметить, что, несмотря на значительное число работ, посвященных данной тематике, до сих пор не выработано единых подходов к решению многих проблем, вызванных неоднозначным пониманием
1 Генкин Д.М. Недействительность сделок, совершенных с целью, противной закону // Учен. зап. ВИЮН. - 1947. - Вып.5. - С.42-50.
2 Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. - М.: Госюриздат, 1954. - 245 с.
3 Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. - JL: Изд-во ЛГУ, 1960.- 171 с.
4 Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. -Томск, 1967.-311 с.
5 Тузов Д.О. Общие учения теории недействительных сделок и проблемы их восприятия в российской доктрине, законодательстве и судебной практике. Дис. . д.ю.н. -Томск, 2006. - 365 с.
6 Блинова М.А. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Дис. . к.ю.н. - М., 2003. - 179 с.
7 Кушнерук Е.С. Недействительность сделок по ст. 169 ГК РФ: составы недействительных сделок и их правовые последствия. Дис. . к.ю.н. - Волгоград, 2002. - 184 с.
8 4 Зарубин A.B. Недействительность сделок с пороками воли. Дис. . к.ю.н.
Краснодар, 2003. - 182 с.
9 Мамедкеримова H.A. Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву. Дис. . к.ю.н. - Махачкала, 21)02. - 147 с.
10 Чернякова С.А. Недействительность сделок по незаконному субъектному составу и ее последствия по российскому гражданскому праву. Дис. . к.ю.н. - М., 2006. - 205 с. доктринальных основ и толкованием соответствующих гражданско-правовых норм. Наиболее ярким примером этого явилась проблема необходимости судебного подтверждения ничтожности сделки. Кроме того, прямое выделение ничтожных из числа недействительных сделок потребовало четкого уяснения их правовой природы, определения критериев отграничения их от оспоримых сделок, а также иных смежных правовых явлений (например, несовершенных сделок). Проблемными, с точки зрения науки и практики, оказались и формулировки конкретных составов ничтожных сделок. В этом отношении особо выделяется несколько измененный состав антисоциальной сделки, предусмотренный ст. 169 ГК РФ. С указанными изменениями практическую значимость приобрели многие вопросы, которые ранее рассматривались лишь в науке, а это привнесло в позитивное право соответствующие теоретические проблемы.
Таким образом, можно констатировать отсутствие единства взглядов по избранной тематике. Исследования, посвященные рассматриваемой теме, касаются многих значимых ее граней, однако целостная современная научная концепция ничтожных сделок и единообразная судебная практика к настоящему моменту не сложились. Причем подходы по принципиальным вопросам зачастую прямо противоположны. В связи с этим в дальнейшей разработке нуждаются предложенные в доктрине дефиниции ничтожных сделок; по-прежнему спорна правовая природа ничтожных сделок, их квалификация в качестве юридического факта и другие вопросы. Остаются актуальными вопросы и формирования отдельных составов ничтожных сделок, их сущностных отличий от оспоримых сделок и т.п. Также можно обратить внимание и на то, что вопросы ничтожности сделок, как правило, исследуются в ряду множества иных правовых проблем, связанных с недействительностью сделок в целом. Такой подход не позволяет уделить необходимое внимание доктрине и практике применения норм о ничтожных сделках. Соответственно этому многие аспекты рассматриваемой темы остаются дискуссионными и требуется дальнейшее их изучение.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы состоит в исследовании комплекса теоретических проблем, составляющих учение о ничтожных сделках, гражданского законодательства, регламентирующего отношения, возникающие в связи с совершением и исполнением ничтожной сделки, правоприменительной практики, выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. В соответствии с указанной целью определены конкретные задачи:
- определить и охарактеризовать основные этапы развития законодательства и доктрины о ничтожных сделках;
- провести анализ действующего законодательства о ничтожных сделках в современной России, проследить тенденции и выявить проблемы его практики;
- определить правовую природу и проанализировать основные черты ничтожных сделок, обсуждаемые в цивилистической доктрине;
- выработать критерии разграничения ничтожных и оспоримых сделок;
- предложить пути разрешения основных проблем, связанных с реализацией норм, в отношении отдельных составов и видов ничтожных сделок (совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности; мнимых и притворных сделок; с пороками содержания и субъектного состава);
- исследовать основные проблемы, связанные с реализацией последствий недействительности ничтожных сделок;
- провести анализ проблемы «конкуренции» исков при применении последствий совершения ничтожных сделок;
- выявить и предложить пути решения проблем, возникающих при рассмотрении судами дел о применении последствий ничтожных сделок.
Объектом диссертационного исследования являются сформулированные в законодательстве и цивилистической доктрине идеи о сделках, об условиях их действительности, о видах и составах недействительных сделок, о правовых последствиях совершения ничтожных сделок.
Предметом диссертационного исследования является категория ничтожной сделки; общественные отношения, складывающиеся в результате совершения и исполнения ничтожной сделки; нормы права, регламентирующие отношения, являющиеся объектом исследования; комплекс проблем, касающихся совершения ничтожной сделки.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания общественных процессов и правовых явлений, а также частно-научные методы: системный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, правового моделирования и др. В частности, метод системного анализа позволил выявить правовую природу ничтожной сделки и определить ее место в общей системе юридических фактов (глава 1), исторический метод и сравнительно-правовой анализ дали возможность проследить преемственность и изменчивость в законодательстве и доктрине вопросов о ничтожных сделках (главы 1, 2, 3).
Теоретическая основа диссертационного исследования. В ходе исследования были использованы и учтены труды таких ученых, как О.В. Гутников, И.А. Данилов, B.C. Мельников, Д.И. Мындря, И.Б. Новицкий, Н.В. Рабинович, Н. Растеряев, К.И. Скловский, Д.О. Тузов, В.П. Шахматов, Н.Д. Шестакова и др.
Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов и иных нормативных актов. Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме постановлений и определений Конституционного Суда РФ, Постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также материалы конкретных судебных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции и арбитражными судами.
Научная новизна диссертационного исследования. Работа представляет собой одно из немногих комплексных исследований, специально посвященных проблемам ничтожных сделок, проведенных на основании действующего законодательства с учетом последних внесенных в него изменений и дополнений, доктрины и современных тенденций судебной практики. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: дано авторское обоснование допустимости исков о ничтожности сделки; определена правовая природа ничтожной сделки как своеобразного юридического факта; проведено разграничение между несостоявшейся и недействительной сделкой; разработан материальный критерий разграничения ничтожных и оспоримых сделок; выявлены направления в толковании основ правопорядка, нарушение которых приводит к ничтожности сделки с конфискационными последствиями; вывлено соотношение между мнимыми и притворными сделками; проведено разграничение между "недопущением реституции" и "обращением в доход государства полученного по сделке" как самостоятельными правовыми последствиями; обоснована необходимость сохранения такого состава ничтожной сделки как совершенной с целью, противной основам правопорядка; определено соотношение между реституционными, виндикационными и кондикционными правоотношениями на основе самостоятельности каждого и недопущения конкуренции исков; сформулирована авторская позиция о круге лиц, имеющих право предъявлять требования о признании недействительной ничтожной сделки и применении последствий ее недействительности; сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства о ничтожных сделках.
Теоретическая и практическая значимость исследования предопределяется необходимостью развития теоретических основ правового регулирования отношений по поводу ничтожных сделок. Теоретическая значимость исследования состоит комплексном характере и сочетании исторического, теоретического и практического аспектов. Личный вклад диссертанта в развитие теории ничтожных сделок состоит в том, что им разработаны положения: о правовой природе ничтожных сделок, которые должны рассматриваться как совершившиеся юридические факты; о соотношении ничтожной сделки с несовершенной сделкой (незаключенным договором) и с категорией гражданского правонарушения; о материальном критерии разграничения ничтожных и оспоримых сделок, сформулированном исходя из характера защищаемых интересов. Диссертантом дана собственная оценка правовой природы мнимых и притворных сделок, выявлено их соотношение; по-новому определены правовые последствия недействительности ничтожной сделки, их характер, соотношение между собой и с институтами виндикации и кондикции. Практическая значимость исследования состоит в том, что автором сформулирован ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства о ничтожных сделках и практике его применения.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут повлиять на процесс расширения теоретических представлений об исследуемом правовом институте. Они могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регламентирующего отношения в сфере недействительности сделок. Результаты работы могут быть полезны в научно-исследовательской деятельности, поскольку данное исследование создает базу для изучения отдельных составов ничтожных сделок.
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Ничтожность сделки может определяться не только судебными, но и иными органами власти, деятельность которых связана с правовой квалификацией гражданско-правовых сделок. Признание сделки ничтожной (установление факта ничтожности сделки) является самостоятельным способом защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов, осуществляемом не только в судебном, но также в административном порядке. Иск о признании ничтожности сделки принципиально допустим, однако установление в законе обязательности судебной констатации факта ничтожности сделки нежелательно. Целесообразно дополнить п.1 ст. 166 ГК РФ следующим положением: "В случае необходимости заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной", а также ст. 12 ГК РФ дополнить указанием на возможность защиты гражданских прав с помощью данного способа защиты. В целях единообразного решения данного вопроса в правоприменительной практике целесообразно дать судам соответствующее разъяснение в виде дополнения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах применения судами части 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации".
2. По своей правовой природе ничтожная сделка как уже объективно происшедшее жизненное обстоятельство должна расцениваться как юридический факт, так как по воле законодателя она порождает юридические последствия, выражающиеся в возникновении особого охранительного правоотношения, направленного на защиту нарушенного права одного из ее участников либо третьего лица, либо правопорядка в целом.
Ничтожную сделку необходимо отграничивать от несостоявшейся сделки (незаключеного договора), так как несостоявшаяся сделка не обладает свойствами юридического факта. Ввиду несогласования в ней хотя бы одного существенного условия, она не может быть реально исполнена и изначально не влечет никаких правовых последствий, в то время как ничтожная сделка порождает вполне определенные юридические последствия, обусловленные ее недействительностью.
3. Состав сделки может считаться завершенным, а договор признаваться заключенным и влечь за собой возникновение договорных прав и обязанностей только после выполнения соответствующих требований к его форме. Поэтому при невыполнении требований к форме, сделка не может быть признана недействительной, она должна признаваться несовершенной (договор -незаключенным). В связи с этим необходимо уточнить редакцию п.1 ст. 165 ГК РФ, где вместо слов "влечет ее недействительность" использовать следующий оборот: "сделка считается несовершенной (договор - незаключенным) ".
4. К числу ничтожных сделок (в отличие от оспоримых, направленных на защиту частного интереса) должны относиться такие, которые направлены на защиту: 1) публичного интереса, рассматриваемого в качестве общественного интереса; 2) частного интереса отдельных категорий граждан, которые в гражданско-правовом отношении пользуются повышенной защитой. При этом признание сделки ничтожной должно быть направлено к явному благу таких граждан.
Действия при совершении сделки, которые образуют состав преступления, не могут рассматриваться как затрагивающие только частные интересы. Поэтому сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, должна рассматриваться как ничтожная, на что целесообразно указать в ст. 179 ГКРФ.
5. Сделками, совершенными с целью, противной основам правопорядка, необходимо признавать такие, которые посягают на: 1) здоровье и нравственность населения; 2) основы конституционного строя; 3) оборону страны и безопасность государства. Противоречие сделки основам нравственности в качестве основания ее антисоциальности следует исключить и изложить п.1 ст. 169 ГК РФ в следующей редакции: "Сделка, заведомо не соответствующая требованиям закона, закрепляющим основы правопорядка (публичного порядка), ничтожна".
6. Мнимые сделки следует относить к числу недействительных сделок с пороком воли, а не содержания. В названии и части 1 ст. 170 ГК РФ более целесообразным является использование термина "фиктивный", а не "мнимый" применительно к сделке, которая совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, в связи с чем ст. 170 ГК РФ следует назвать «Фиктивные и притворные сделки» и внести соответствующие уточнения в ее редакцию.
7. Сделки, требующие получения согласия иных, нежели участников сделки лиц, по общему правилу должны признаваться оспоримыми, а не ничтожными. В порядке исключения ничтожными должны признаваться сделки, когда субъектом, согласие которого требуется, выступает орган публичной власти, и согласие требуется в общественных интересах.
В отношении сделок с пороком содержания в качестве общего правила следует установить их оспоримость. И только в случаях, прямо предусмотренных законом, они должны признаваться ничтожными.
8. «Недопущение реституции» и «обращение имущества в доход государства» необходимо расценивать как хотя и взаимосвязанные, но, все же, различные категории. В частности, вполне возможны ситуации, когда имеет место недопущение реституции без применения конфискационных последствий, предусмотренных ст. 169 ГК РФ. Это возможно, когда предоставление по ничтожной сделке выражается в пользовании имуществом, выполнении работ или оказании услуг. В связи с этим следует дополнить п.2 ст. 167 ГК РФ абзацем 2 следующего содержания: "В случае исполнения обеими сторонами недействительной сделки, когда полученное одной из сторон выражается в пользовании имуществом, выполнении работ или оказании услуг, ни одна из сторон не имеет права на возвращение полученного по сделке (права на реституцию). Встречное имущественное предоставление в виде уплаченной денежной суммы (арендной платы, вознаграждения) считается эквивалентным, если оно существенно не превышает размер обычной платы в данной местности. Существенное превышение размера обычной платы взыскивается в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ.
Конфискационные последствия ст. 169 ГК РФ должны оставаться как санкция за наиболее общественно опасные действия, совершенные в виде сделок. С учетом приоритета публичных норм такие последствия должны устанавливаться для ситуаций, когда требуется оперативное и адекватное реагирование на правонарушения, не предусмотренные нормами уголовного или административного законодательства. Ст. 169 ГК РФ необходимо дополнить абзацем следующего содержания: "В случае невозможности передать имущество, причитающееся другой стороне по сделке, в доход Российской Федерации, взыскивается его стоимость", а третье предложение п.2 ст. 179 ГК РФ изложить в следующей редакции: "В случае невозможности передать имущество, причитающееся потерпевшему, в доход Российской Федерации, взыскивается его стоимость".
9. Реституция как последствие недействительности сделок не может сводиться ни к виндикации, ни к кондикции. Наличие у нее отличительных признаков, обусловленных природой данных правоотношений, позволяет сделать вывод о самостоятельности реституции как гражданско-правового способа защиты. Она занимает свое место среди иных охранительных мер, поэтому конкуренция исков в рассматриваемых случаях не допускается.
10. Требования о признании недействительной ничтожной сделки и о применении последствий недействительности ничтожной сделки являются, хотя и взаимосвязанными, но вполне самостоятельными. Круг лиц, имеющих право предъявить требование о признании недействительной ничтожной сделки, несколько шире, чем при предъявлении требования о применении последствий недействительности. В связи с этим целесообразно изложить абз.2 п.2 ст. 166 ГК РФ в следующей редакции: "Требование о признании недействительной ничтожной сделки может быть предъявлено любым юридически заинтересованным лицом. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено стороной сделки, а в предусмотренных законом случаях - иными лицами. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе в случаях, когда это необходимо для защиты публичных интересов".
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета.
Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в 8 (восьми) опубликованных работах, из них 5 (пять) - в изданиях, рекомендуемых ВАК, докладывались в феврале 2004 года на ежегодной Всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества», Белгород, Институт экономики и права; при анализе обобщения практики Арбитражного суда Белгородской области и Белгородского областного суда по спорам, связанных с применением ст. 169 ГК РФ.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и включает в себя введение, три главы, объединяющие 11 параграфов, заключение и список источников, включающий 292 наименования.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Козяр, Наталья Владимировна
Заключение
Анализ законодательства РФ и отдельных зарубежных стран, судебной (в том числе, арбитражной) практики, изучение российской цивилистической доктрины по проблемам ничтожных сделок позволяет утверждать, что данные проблемы на протяжении веков были, остаются и еще долго будут актуальными, что обусловлено поступательным развитием и усложнением всех сфер жизни российского общества, в том числе общественных отношений, возникающих между участниками гражданского оборота. В ходе исследования подтвердилась правильность постановки цели и задач, определения объекта, предмета и методологии исследования. Совокупность общенаучных и частно-научных методов исследования, в том числе метода системного анализа, а также методов, применяемых в юриспруденции, прежде всего, сравнительно-правового метода, позволили получить результаты, выразившиеся в следующих теоретических выводах по проблемам правовой регламентации ничтожных сделок.
1. Исторический анализ законодательства и цивилистической доктрины о ничтожных сделках от Римского права до современности наглядно свидетельствует о том, что в учении о ничтожных сделках на настоящий момент не сложилась четкая концепция, которую можно было бы использовать при формировании подходов законодателя к вопросам о понятии ничтожных сделок, их правовой квалификации и правовых последствиях их совершения. Поэтому законодательство о ничтожных сделках не отличалось, и в настоящее время не отличается, последовательностью. Противоречивой является и правоприменительная практика, хотя именно она в настоящее время нейтрализует всякого рода разночтения в доктрине и наличие пробелов и противоречий в действующем ГК РФ. Это обстоятельство оправдывает обращение автора к проблемам ничтожных сделок, несмотря на наличие многочисленных работ, в том числе диссертационных.
2. Анализ действующего законодательства о ничтожных сделках, современных тенденций и проблем, имеющих место в его практическом применении, позволил выявить и поставить, безусловно, актуальную проблему, касающуюся круга субъектов права, в компетенцию которых входит квалификация сделки как ничтожной. Ввиду противоречивых подходов в правоприменительной практике и в доктрине к вопросам о юрисдикции органов государственной власти в части признания сделки ничтожной, необходимо признать, что ничтожность сделки может определяться не только судебными, но и иными органами власти, деятельность которых связана с юридической оценкой гражданско-правовых сделок. Признание сделки ничтожной (установление факта ничтожности сделки) является самостоятельным способом защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов не только в судебном, но также в административном порядке. Органы государственной власти вправе в принимаемых ими в пределах своей юрисдикции и компетенции властно-распорядительных актах (постановлениях об отказе в совершении юридически значимых действий, предписаниях об устранении нарушений требований закона, актах о применении финансовых и иных санкций) устанавливать и констатировать факт совершения ничтожных сделок, разумеется, с учетом возможности судебного контроля над их деятельностью. Иск о признании ничтожности сделки принципиально допустим, однако установление в законе обязательности судебной констатации факта ничтожности сделки нежелательно.
3. По своей правовой природе ничтожная сделка как уже объективно происшедшее жизненное обстоятельство должна расцениваться как юридический факт потому, что она по воле законодателя и независимо от воли и осознания ее участников порождает юридические последствия, выражающиеся в возникновении особого охранительного правоотношения, направленного на защиту нарушенного права одного из ее участников либо третьего лица, либо правопорядка в целом.
4. Ничтожную сделку необходимо отграничивать от иной -"несостоявшейся сделки (незаключенного договора)". Данные категории не должны отождествляться в силу того, что имеется существенное отличие, которое как раз и состоит в том, что несостоявшаяся сделка не обладает свойствами юридического факта.
Состав сделки может считаться завершенным, а договор признаваться заключенным и влечь за собой возникновение договорных прав и обязанностей только после выполнения соответствующих требований к его форме. Поэтому при невыполнении требований к форме, сделка не может быть признана недействительной.
5. Ничтожная сделка может квалифицироваться как объективно противоправное действие, не образующее состава правонарушения, либо являться правонарушением, если неправомерное действие совершается виновно. Такое поведение применительно к ничтожной сделке, помимо отказа в законодательном признании правовых последствий такой сделки, как правило, влечет применение к виновному субъекту сделки мер ответственности.
6. В основу разграничения ничтожных и оспоримых сделок должен быть положен критерий характера нарушаемого и защищаемого интереса. Ничтожность может опосредовать защиту как публичного (по общему правилу), так и частного (в порядке исключения) интереса. Для уяснения сущности публичного интереса предлагается исходить из того, что общественные отношения, находящиеся под защитой уголовного закона, составляют предмет публичного интереса. С учетом этого следует относить к числу ничтожных сделки, совершенные с применением насилия, угрозы, обмана (ст. 179 ГК РФ). Ничтожными должны признаваться также сделки, нарушающие предписания или запреты, содержащиеся в иных публичных отраслях. Правила о ничтожных сделках для защиты нарушенного частного интереса должны применяться только тогда, когда требуется его повышенная защита (права потребителей, малолетних, недееспособных и т.п.).
7. Сделками, совершенными с целью, противной основам правопорядка, необходимо признавать такие, которые посягают на: 1) здоровье и нравственность населения; 2) основы конституционного строя; 3) оборону страны и безопасность государства. Отмеченные критерии определения основ правопорядка в свою очередь также нуждаются в дальнейшей конкретизации, но это возможно уже только применительно к конкретным общественным отношениям, для чего требуются дополнительные исследования. Большое значение в решении этой задачи должна иметь складывающаяся судебная практика.
Установление противоречия сделки основам нравственности в качестве основания к ее антисоциальности нежелательно. Это объяснимо тем, что, с одной стороны, такая категория, как "нравственность" недостаточно определенна для непосредственного ее использования в правовых нормах, а с другой стороны, "основы нравственности" охватываются другим понятием гипотезы ст. 169 ГК РФ - "основы правопорядка". При квалификации сделок по ст. 169 ГК РФ следует учитывать только юридическую цель, под которой понимаются права и обязанности, связанные с совершением и исполнением сделки, охватывающиеся содержанием сделки. Следовательно, дополнительное указание на цель в ст. 169 ГК РФ излишне.
8. Мнимые сделки следует относить к числу недействительных сделок с пороком воли, а не содержания, поскольку в таких сделках, по существу, имеется одно только волеизъявление, в основе которого нет воли совершить данную сделку иначе, как только для вида. При мнимой сделке нет исполнения по ней, кроме определенных фактических действий, направленных на создание ее видимости. Также более целесообразным является использование термина "фиктивный", а не "мнимый", применительно к сделке, которая совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворная сделка должна рассматриваться как разновидность мнимой, они соотносятся между собой как родовое и видовое явления.
9. Сделки, требующие получения согласия иных, нежели участники сделки, лиц, можно подразделить в зависимости от того, в чьих интересах необходимо получение такого согласия. Такие сделки в зависимости от указанного критерия можно подразделить на три группы: 1) сделки, в которых получение согласия третьих лиц необходимо в интересах стороны сделки; 2) сделки, в которых получение согласия третьих лиц необходимо в интересах самих этих лиц; 3) сделки, в которых получение согласия третьих лиц необходимо в публичных (общественных) интересах.
В отношении таких сделок было бы целесообразно на уровне общей нормы закона установить, что сделки, совершаемые без согласия третьих лиц, в случаях, когда такое согласие требуется по закону, признаются оспоримыми, а не ничтожными. Однако в отношении некоторых из таких сделок следует предусмотреть исключение и законодательно закрепить их ничтожность. Это необходимо в тех случаях, когда субъектом, согласие которого требуется, является орган публичной власти. Исходя из этого, сделки, для совершения которых требуется предварительное согласие антимонопольного органа, должны признаваться ничтожными, а не оспоримыми, как это в настоящее время предусмотрено п.2 ст.34 ФЗ "О защите конкуренции". Это обусловлено тем, что требование закона о необходимости получения согласия антимонопольного органа установлено в целях защиты общественных интересов.
10. Сделки с пороком содержания могут быть классифицированы в зависимости от того, направлено ли правило императивной нормы, устанавливающей требования к содержанию сделки, на защиту частного интереса участников такой сделки или же публичного интереса. Сделки, содержание которых нарушает императивные нормы, установленные в защиту публичных интересов, должны признаваться ничтожными. Также ничтожными должны быть сделки, содержание которых направлено на защиту частного интереса, но только в случаях, когда гражданское законодательство усиливает правовую защиту отдельных категорий граждан (например, гражданин -потребитель как слабая сторона в договоре). Действительность иных сделок с пороком содержания должна быть поставлена в зависимость от воли лица, в чьих интересах императивной нормой установлены соответствующие ограничения. Учитывая, что число норм, направленных на защиту частного интереса значительно больше, в качестве общего правила следует установить оспоримость сделок с пороком содержания по иску лица, в интересах которого установлено соответствующее императивное правило. И только в случаях, прямо предусмотренных законом, они должны признаваться ничтожными.
11. "Недопущение реституции" и "обращение имущества в доход государства" хотя и взаимосвязанные, но, все же, различные категории. Под недопущением реституции следует понимать отказ в защите права на восстановление положения, существовавшего до исполнения по недействительной сделке. При этом вполне возможны ситуации, когда имеет место недопущение реституции без применения конфискационных последствий, предусмотренных ст. 169 ГК РФ. В частности, это возможно, когда предоставление по ничтожной сделке выражается в пользовании имуществом, выполнении работ или оказании услуг.
12. В случае же утраты имущества еще не переданного, а, всего лишь, причитающегося по недействительной сделке, предусмотренной ст.ст.169, 179 ГК РФ, имеются основания для взыскания стоимости этого имущества. Это возможно и необходимо в силу того, что конфискация в данном случае является санкцией за совершение правонарушения. Поэтому утрата такого имущества, даже по причинам, не зависящим от фактического владельца, не должна рассматриваться как основание для освобождения от ответственности.
13. Конфискационные последствия ст. 169 ГК РФ должны оставаться как санкция за наиболее общественно опасные действия, совершенные в виде сделок. С учетом приоритета публичных норм такие последствия должны устанавливаться для ситуаций, когда требуется оперативное и адекватное реагирование на правонарушения, не предусмотренные нормами уголовного или административного законодательства.
14. Реституция как последствие недействительности сделок не может сводиться ни к виндикации, ни к кондикции. Наличие у нее отличительных признаков, обусловленных природой данных правоотношений, позволяет сделать вывод о самостоятельности реституции как гражданско-правового способа защиты. Она занимает свое место среди иных охранительных мер, поэтому конкуренция исков в рассматриваемых случаях не допускается.
15. С учетом того, что требования о признании недействительной ничтожной сделки и о применении последствий недействительности ничтожной сделки являются хотя и взаимосвязанными, но самостоятельными, круг лиц, имеющих право на предъявление таких требований, различен. Право суда на применение последствий ничтожной сделки по собственной инициативе может иметь место только в случаях, если это необходимо для защиты публичных интересов.
Указанные теоретические выводы позволили объективно оценить действующее законодательство о ничтожных сделках на предмет его соответствия современным потребностям российского общества, качества и эффективности и сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на его совершенствование, что представляется особенно актуальным в современный период, когда активно ведутся законопроектные работы по изменению редакции части 1 ГК РФ. В частности:
- изменить п.1 ст. 165 ГК РФ, изложив в следующей редакции: "Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, -требования о государственной регистрации сделки, сделка считается несовершенной (договор незаключенным)";
- дополнить ст. 12 ГК РФ указанием на возможность защиты гражданских прав с помощью такого способа защиты, как признание сделки ничтожной;
- дополнить п.1 ст. 166 ГК РФ следующим положением: "В случае необходимости заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной";
- изложить абз.2 п.2 ст. 166 ГК РФ в следующей редакции: "Требование о признании недействительной ничтожной сделки может быть предъявлено любым юридически заинтересованным лицом. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено стороной сделки, а в предусмотренных законом случаях, иными лицами. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе в случаях, когда это необходимо для защиты публичных интересов";
- дополнить п.2 ст. 167 ГК РФ абзацем 2 следующего содержания: "В случае исполнения обеими сторонами недействительной сделки, когда полученное одной из сторон выражается в пользовании имуществом, выполнении работ или оказании услуг, ни одна из сторон не имеет права на возвращение полученного по сделке (права на реституцию). Встречное имущественное предоставление в виде уплаченной денежной суммы (арендной платы, вознаграждения) считается эквивалентным, если оно существенно не превышает размер обычной платы в данной местности. Существенное превышение размера обычной платы взыскивается в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ;
- изложить п.1 ст. 169 ГК РФ в следующей редакции: "Сделка, заведомо не соответствующая требованиям закона, закрепляющим основы правопорядка (публичного порядка), ничтожна";
- дополнить ст. 169 ГК РФ абзацем следующего содержания: "В случае невозможности передать имущество, причитающееся другой стороне по сделке, в доход Российской Федерации взыскивается его стоимость ";
- изменить в названии ст. 170 ГК РФ и содержании п.1 этой статьи термин "мнимая сделка" на "фиктивная сделка";
- третье предложение п.2 ст. 179 ГК РФ изложить в следующей редакции: "В случае невозможности передать имущество, причитающееся потерпевшему, в доход Российской Федерации взыскивается его стоимость".
Конечно, проведенное исследование проблем правовой регламентации ничтожных сделок не претендует на исчерпывающее решение всех проблем, возникающих в законотворческой и правоприменительной деятельности. С этой точки зрения, исследование является перспективным, так как каждая отдельная проблема может перерасти в самостоятельное научное исследование. Однако представленная в настоящей диссертации научная информация и полученные в ходе исследования результаты могут служить базой для дальнейших научных изысканий в данной области.