Теоретические принципы и технология огнезащитных вспучивающихся материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Зыбина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Зыбина, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Анализ научных и практических результатов в индустрии огнезащитных вспучивающихся покрытий. Функции основных 14 ингредиентов
1.1 Огнезащитное действие вспучивающихся материалов
1.2 Ключевые ингредиенты интумесцентных композиций
1.3 Источники углерода для вспучивающихся систем
1.3.1 Полифункциональные спирты
1.3.2 Целлюлоза
1.4 Кислотодонорные ингредиенты вспучивающихся композиций
1.5 Газообразующие ингредиенты
1.5.1 Мочевина
1.5.2 Гуанидин
1.5.3 Меламин
1.5.4 Хлорпарафин
1.6 Выводы по главе
2 Термолитический синтез полимерной системы образующей пенококс
2.1 Анализ существующих представлений о механизме формирования интумесцентного слоя
2.2 Превращения коксообразующих ингредиентов интумесцентных
композиций при термолизе
2.3 Механизм термолитического синтеза органофосфатного интумесцентного слоя
2.4 Выводы по главе
3 Связующие и их роль в огнезащитных композициях
3.1 Водные дисперсии синтетических полимеров как связующие огнезащитных композиций
3.2 Органические растворы полимеров как связующие интумесцентных композиций
3.3 Условия применимости моноаммоний фосфата в интумесцентных композициях на основе органических растворителей
3.4 Выводы по главе
4 Влияние углеродных каркасных структур на огнезащитную эффективность вспучивающихся систем
4.1 Влияние фуллеренов и тубуленов на свойства интумесцентных покрытий
4.2 Влияние интеркалированного и терморасширенного графита на
свойства интумесцентных композиции
4.3 Выводы по главе
5 Технологические аспекты изготовления, применения и
эксплуатации огнезащитных вспучивающихся композиций
Проблемные вопросы применения и эксплуатации интумесцентных покрытий
5.2 Разработка методов оперативной диагностики эксплуатационной эффективности интумесцентных покрытий
5.2.1 Разработка экспресс-методики определение адгезии огнезащитного покрытия
5.2.2 Разработка экспресс-метода определения интумесцентных показателей покрытия
5.2.3 Определение интумесцентных показателей огнезащитных покрытий перекрытых финишными материалами
5.3 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические принципы и технология огнезащитных вспучивающихся материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема обеспечения пожарной безопасности всегда являлась и является одной из наиболее острых. Это связано с тем, что основная масса широко используемых строительных материалов «боится» высоких температур и пламени. Какие-то изделия и конструкции в пожаре полностью сгорают - это деревянные и полимерные, а негорючие, железобетонные и металлические -обрушиваются, утратив несущую способность через несколько десятков минут после возникновения возгорания. Пожары ежегодно причиняют человечеству колоссальный материальный ущерб, но гораздо более страшен ущерб, причиняемый жизни и здоровью людей. Кроме того, токсичные продукты термодеструкции, выделяющиеся в больших объемах при неконтролируемом горении представляют серьезную экологическую угрозу для окружающей среды. Поэтому любые мероприятия по профилактике возникновения и развития пожаров являются актуальными, т.к. оказывают решающее влияние на размеры материального ущерба, гибель людей и экологическую безопасность. Одним из способов огнезащиты строительных конструкций является обработка поверхности специальными огнезащитными композиционными материалами типа лакокрасочных.
В отличие от существовавшей ранее концепции огнезащиты, суть которой заключалась в использовании самозатухающих материалов, сформированная в настоящее время концепция экранирования поверхности комплексно функционирующими интумесцентными тонкослойными, легко наносимыми на поверхность строительных конструкций краскоподобными системами, в большей степени наукоемка.
Практический, функциональный смысл современных огнезащитных вспучивающихся материалов, как хорошо известно, заключается в термолитическом образовании на поверхности защищаемой конструкции пенококсового карбонизированного слоя с весьма низкой теплопроводностью.
Идея, наверняка, заимствована в технике космоплавания: космические летательные аппараты при входе на высокой скорости в плотные атмосферные слои предохраняются от катастрофического нагревания специально нанесенными на поверхность вспучивающимися материалами. Правда, в решаемой нами проблеме имеют место иные, более низкие, температурные интервалы, однако, физический смысл остается тем же.
Актуальность и степень разработанности темы
Вспучивающиеся огнезащитные покрытия применяются в противопожарной практике уже давно, как нам представляется, более трети века, и поэтому экспериментальная прикладная наука «выработала» весь технический комплекс получения таких материалов, включающий несколько вариантов суперпозиций ингредиентов, обеспечивающих эффективную огне-, термозащиту. Вместе с тем упомянутый технологический комплекс, насколько нам известно, является сугубо эмпирическим, хотя и некоторыми исследователями делаются попытки систематизировать экспериментальные данные и придать им более или менее стройный, объяснимый с точки зрения современной науки вид. Эти попытки весьма разносторонни, что не способствует принятию оптимальных технологических решений сообразно каждой конкретно возникающей проблеме огнезащиты. Создание обоснованной концепции, описывающей феноменологию огнезащитного действия вспучивающихся покрытий хотя бы в общем виде, позволит направлено регулировать свойства интумесцентных композиций на этапе разработки рецептуры. Большое количество как отечественных, так и зарубежных публикаций на тему повышения огнестойкости строительных конструкций подтверждает тот факт, что в области огнезащитных покрытий ведутся непрерывные исследования по усовершенствованию лакокрасочных составов, покрытий и композиций вспучивающегося типа, а также
подтверждают актуальность создания обобщающей теоретической концепции термолиза интумесцентных систем, способной сделать исследовательскую работу более результативной и менее затратной с точки зрения материальных и временных ресурсов. А это, в свою очередь, позволит создавать вспучивающиеся
композиции с улучшенными огнезащитными свойствами и будет способствовать расширению сферы применения упомянутых материалов, что является не только актуальной, но и перспективной задачей, поскольку разработка огнезащитных составов для строительных конструкций, как известно, является одним из приоритетных направлений пожарной безопасности зданий и сооружений, так как стоимость мероприятий, направленных на устранение последствий пожаров, во много раз превышает затраты на их профилактику.
Научная гипотеза
При составлении исходных композиций вспучивающегося типа выбор осуществляется из относительно небольшого перечня более или менее заменяемых друг другом ингредиентов. Таким образом, преследуется цель соблюдения определенной последовательности протекающих в процессе термолиза физико-химических превращений, приводящих к формированию пенококса, который, вдобавок к хорошей теплоизолирующей способности, должен обладать удовлетворительной адгезией к защищаемому субстрату и устойчивостью к действию турбулентных потоков горячих газов характерных для пожара. Своевременно должны произойти такие процессы как синтез полимерно-олигомерной основы будущего карбонизата, ее вспенивание, отверждение, хемосорбция на защищаемой поверхности и, наконец, карбонизация. Наиболее оптимальными, как показывает практика, являются вспучивающиеся составы на основе тройной интумесцентной смеси, включающей меламин, пентаэритрит, полифосфат аммония. Безусловно, не последнюю роль играют полимерные связующие и наполнители, но именно «строительство» пенококса - функция первых трех указанных компонентов. Они даже классифицируются в соответствии с приписываемым им функциональным вкладом в интумесцентный процесс. Так, меламин обычно называют источником вспучивающих газов, пентаэритрит - коксообразователем, а полифосфат аммония - кислотодонорным агентом [1 с.223]. Среди исследователей распространено мнение, что пентаэритрит с полифосфатом аммония образует эфирные смолы, вспениваемые газообразными продуктами деструкции меламина [2 с. 12]. Однако нет
определенности ни относительно структуры данных смол, ни относительно того за счет каких процессов они отверждаются.
Исходя из вышесказанного, была определена цель исследований и сформулирована следующая рабочая гипотеза: существующие представления о функциональной роли ключевых ингредиентов и характере протекающих химических превращений при синтезе теплоизолирующего интумесцентного слоя не точно отражают суть процессов, протекающих при термолитическом синтезе субстратизолирующего ячеистого коксового слоя, и подлежат пересмотру. В основе интумесцентного механизма лежит процесс формирования не эфирных, а аминоальдегидных смол.
Цели и задачи исследования
Главная цель, которую ставил перед собой автор настоящей работы -создание теоретической основы формирования огнезащитных вспучивающихся материалов с описанием химической сущности происходящих субпроцессов, т.е. элементарных реакций и физико-химических переходов, сопровождающих химические реакции. Попутно решались конкретные задачи по обоснованному выбору совокупности ингредиентов, составляющих целевые композиции. В перечень задач исследования входило:
1. исследовать феноменологию процессов, происходящих при термолитическом формировании субстратизолирующего карбонизированного слоя в интумесцентных системах.
2. Установить функциональный вклад «обязательных» ингредиентов вспучивающихся композиций применительно к возможному расширению пределов регулируемости эффективности огнезащитного действия.
3. Изучить теоретические и практические возможности модификации интумесцентных композиций углеродными каркасными структурами (фуллеренами, нанотрубками, графитами) с целью улучшения их огнезащитных и физико-механических свойств.
4. Теоретически обосновать, разработать и апробировать лабораторные и «полевые» методики оценки огнезащитной эффективности интумесцентных
систем.
5. Разработать рецептуры и технологию создания огнезащитных вспучивающихся материалов различного функционального назначения. Провести натурные огневые испытания покрытий на их основе. Внедрить полученные материалы в производство. Научная новизна
1. Разработана теоретическая концепция образования термозащитного карбонизированного пенококсового субстрата на поверхности конструкций; экспериментально доказан и теоретически обоснован механизм суперпозиции химических реакций, определяющих необходимость и достаточность вкладов каждой из них в реализацию практически одновременно протекающих процессов синтеза трехмерных полимерноолигомерных структур, газовыделения, карбонизации и хемосорбции - закрепления на защищаемой поверхности.
2. Получены и теоретически обоснованы принципиально новые данные о поведении пентаэритрита, исключающие в рассматриваемых условиях его химическое проявление как полифункционального спирта, вступающего в реакцию этерификации с фосфорными кислотами. Доказано его превращение в исходные для синтеза альдегиды, катализируемое дегидратирующим агентом в температурной области морфологического перехода тетрагональной кристаллической решетки в кубическую.
3. Установленный феномен превращения пентаэритрита в описанных условиях в альдегиды позволяет пересмотреть научную концепцию относительно механизма синтеза пентафталевых смол. Вместе с концептуально признанными реакциями образования пентафталевых эфиров обязательно проходят реакции фталевого ангидрида с альдегидами, обеспечивающие более разветвленную и сшитую структуру образующейся смолы. Об этом свидетельствует наличие в структуре смол метиленовых и метановых групп, а также хорошо известное возникновение в реакционной смеси альдегидов.
4. Обоснована каталитическая действенность графитоподобных структур и получаемых из них нанотел (фуллеренов и нанотрубок) к существенному повышению огнезащитной эффективности при термолизе пенококсов. Экспериментально установлено и теоретически описано каталитическое влияние на ход пенококсообразования применения в качестве связующих композиций полимеров, способных во вполне определенных условиях графитироваться.
5. Показана целесообразность применения в качестве связующих поливинилового спирта и его полимерных аналогов, которые при термолизе обязательно проходят через стадию образования ПВС, как полимеров, легко превращающихся в полиеновые структуры при дегидратации с последующим образованием по реакции Дильса-Альдера характерных для результирующего графита циклических структур с ритмичным
2 3
чередованием sp - и sp -гибридных атомов углерода.
6. Объяснены возможность, целесообразность и условия применения в органических композициях на основе органических растворов полимеров моноаммоний фосфата вместо полифосфата аммония.
7. Решена научно-техническая проблема направленного регулирования свойств интумесцентных композиционных материалов с целью увеличения огнезащитной эффективности с учетом технологии нанесения и условий эксплуатации полученного покрытия.
Методология и методы исследования .
Для лабораторного изучения огнезащитной эффективности покрытий на основе интумесцентных композиций была сконструирована специальная установка, позволяющая задавать температурный режим «стандартного пожара», с функцией контроля температуры в печи и на необогреваемой поверхности образца. Технологические показатели композиций и покрытий проверяли на стандартных приборах для измерения свойств JIKM. Изучение структуры и состава продуктов термолиза интумесцентных компонентов осуществлялось с помощью ИК-Фурье спектрометра Perkin Elmer 172QX, хромато-масс
спектрометра AGILENT (HP) 6890/5973 MS GC, рентгеновского дифрактометра XRD-7000 (Shimadzu), прибора термогравиметрического и дифференциального термического анализа Q-1500D (F. Paulik, J. Paulik, L. Erdey), укомплектованного программой «Терма». Структуру поверхности пенококса определяли с помощью атомно-силового микроскопа Ntegra Prima.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложен концептуальный механизм интумесценции в теории функционирования огнезащитных композиций вспучивающегося типа с уточнением функциональных ролей ключевых ингредиентов.
Разработаны физико-химические основы и рецептурные принципы создания высокоэффективных огнезащитных материалов вспучивающегося типа.
Разработаны рецептуры, технические условия, технологические регламенты, получены сертификаты и правоустанавливающая документация на промышленное производство следующих огнезащитных материалов: краски огнезащитной для металлоконструкций на водной основе «Политерм-М ВД-ВА» (2316-002-50019387-2004), краски огнезащитной для стальных конструкций на основе сольвента «Политерм-Зима-М» (ТУ 2313-005-50019387-2009), огнезащитного состава для металлоконструкций «ГЕФЕСТ ОСМ-1» (ТУ 2316004-50021527-2012), огнезащитного состава для кабеля «ГЕФЕСТ ОСК-1» (ТУ 2316-004-50021527-2012), огнезащитного состава для древесины и материалов на ее основе «ГЕФЕСТ ОСД-1» (ТУ 2316-004-50021527-2012), лакового покрытия для огнестойкого кабеля «ГЕФЕСТ ОФЛ» (ТУ 2316-005-50021527-2012), высокоэластичного интумесцентного покрытия для кабеля «ПИК-1» (ТУ 2316001-60998915-11), мастики огнезащитной терморасширяющейся «МТО» (ТУ 5772001-60998915-11), акрилового огнезащитного герметика «Баламандра» (ТУ 5761004-52158070-2014), пропитки огнебиозащитной терморасширяющейся «Огнесепт-Щ» (ТУ 2149-005-52158070-2014).
Готовые огнезащитные материалы применялись на следующих предприятиях: Санкт-Петербургский научный центр РАН, Государственный музей заповедник «Царское Село» (г. Пушкин), Российская национальная
библиотека (г. Санкт-Петербург), ГУ «Большой театр кукол» (г. Санкт-Петербург), ГУ «Российский государственный исторический архив» (г. Санкт-Петербург), Северо-Западное таможенное управление РФ (г. Санкт-Петербург), ООО «Газпром экспорт» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Светогорск» (г. Светогорск, Ленинградская обл.), ОАО «АК «Транснефть» (НПС «Палкино», НПС «Кириши», НПС «Сестрорецкая», НПС «Правдино», НПС «Песь», ЛПДС «Ярославль», ЛПДС «Торжок», СНП «Приморск»), ЗАО «Ливиз» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Хенкель-Эра» (г. Tocho), ТРК «Южный полюс» (г. Санкт-Петербург), ТРК «Пилот» (г. Гатчина), ООО «Евросиб-Авто» (г. Санкт-Петербург), Архангельский ЦБК и др.
Результаты диссертации использованы при разработке учебных курсов «Основы технологии огнезащитных материалов», «Физико-химические основы развития и тушения пожара», «Устойчивость зданий и сооружений при пожаре» для подготовки магистров по программе «Пожарная безопасность» направления подготовки 20.04.01, реализуемой в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретическая концепция механизма термолитического синтеза карбонизированного теплоизолирующего слоя вспучивающихся огнезащитных покрытий, отличительной особенностью которой является доказательство того, что пентаэритрит является источником альдегидов, обуславливающих синтез пространственно сшитых альдегидных смол.
2. Результаты физико-химических исследований поведения основных ингредиентов интумесцентных композиций при термолизе огнезащитного покрытия.
3. Данные по исследованию каталитического действия углеродных каркасных структур на эксплуатационные характеристики вспучивающихся огнезащитных материалов.
4. Рецептурные принципы повышения огнезащитной эффективности покрытий, образованных интумесцентными композициями.
5. Доказательства целесообразности и обоснование условий применения моноаммонийфосфата вместо полифосфата в огнезащитных системах на основе органических растворов полимеров.
6. Предположение о том, что при синтезе пентафталевых смол имеют место процессы деструкции пентаэритрита с выделением альдегидов.
7. Лабораторные методы и установки для определения и описания эксплуатационных показателей огнезащитных покрытий.
Апробация работы
Основные результаты работы и исследований представлены в технических условиях, технологических регламентах, научно-технических отчетах. Материалы данной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Научно-техническая конференция студентов и преподавателей «Химия и химическая технология: наука и практика XXI» (Санкт-Петербург, 20.05. 2010); «Международный политехнический симпозиум: Молодые ученые промышленности Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 29.05. 2010); Научно-техническая конференция студентов и преподавателей «Химия и химическая технология: наука и практика XXI» (Санкт-Петербург, 20.05.2010), Международная научно-практическая конференция «Многомасштабное моделирование структур и нанотехнологии (Тула, 03-07.10.2011); XIV Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2012» (Тула, 21-25.05.2012); Конференция С-Петербургского государственного университета кино и телевидения «Неделя науки и творчества-2012» (Санкт-Петербург, 11.04.2012); V Всероссийская конференция с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (Хилово, 30.09.2012); Научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии производства и применения лакокрасочных материалов» (Санкт-Петербург 04.06.2012, ЦНТИ «Прогресс»); Научно-практический семинар «Клеи и компаунды. Перспективные технологии склеивания и пропитки» (Санкт-Петербург, НТФ «Технокон», 30.10.12-2.11.12.); Научно-практический семинар «Современные технологии и материалы, применяемые для подготовки
поверхностей и в создании защитных лакокрасочных покрытий» (Санкт-Петербург, «НТФ «Технокон» , 04-07.06. 2013); Конференция С-Петербургского государственного университета кино и телевидения «Неделя науки и творчества-2013» (Санкт-Петербург, 18.04.2013); Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 18-20.06.2014); X Международная конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 07- 09.10. 2014); Научный форум с международным участием «ХЫИ Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 01-06.12.2014).
1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ИНДУСТРИИ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ВСПУЧИВАЮЩИХСЯ ПОКРЫТИЙ. ФУНКЦИИ ОСНОВНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ КОМПОЗИЦИЙ
Пиролиз огнезащитных вспучивающихся композиций (ОВК) сопровождается сложными физико-химическими процессами. Под влиянием теплового воздействия происходят фазовые и другие структурные превращения, многочисленные параллельно и последовательно протекающие химические реакции, приводящие к образованию разнообразных продуктов и, в конечном счете, полимерноолигомерному органофосфатному субстратизолирующему слою - пенококсу. Невзирая на длительный и, в общем, достаточно успешный опыт применения интумесцентных материалов для огнезащиты строительных конструкций, термическая деструкция ОВК относится к недостаточно изученным явлениям [1, 2]. Многообразие компонентов, составляющих интумесцентные системы, вносит дополнительные трудности при изучении закономерностей ее термического распада. За время применения огнезащитных составов вспучивающегося типа в результате многочисленных исследований их термолиза накоплен обширный эмпирический материал, установлен ряд характерных закономерностей и фактов, однако их трактовка, в большинстве случаев, затруднена в связи со сложностью и многообразием протекающих процессов. Особенно большие трудности встречаются при попытках представить термический синтез пенококса в виде конкретных химических реакций. Как обычно, в подобных случаях существуют различные гипотезы и точки зрения, которые авторы пытаются увязать с экспериментальными данными. В настоящее время разработаны общие принципы создания эффективных вспучивающихся составов, обеспечения их сопротивляемости тепловым воздействиям и регулирования направленных термических превращений.
1.1 Огнезащитное действие вспучивающихся материалов
Специфической особенностью химии пламени является наличие сложного пространственного распределения температуры и концентраций исходных и промежуточных веществ и продуктов, а также наличие огромного числа разнообразных продуктов деструкции как в конденсированной, так и в газовой предпламенной области. Все это чрезвычайно затрудняет экспериментальные исследования и создание строгих количественных теорий процессов, происходящих при горении огнезащитных композиций, которые бы учитывали все химические и другие особенности конкретных систем. Тем не менее, для горения большинства таких материалов характерны некоторые общие качественные закономерности [3 с. 5 7]. При пиролизе ОВК материалов окислителем является кислород воздуха, а горючим - углеводородные и углеводные продукты деструкции полимерного связующего и других органических наполнителей, которые в результате окисления постепенно превращаются в воду и углекислый газ или, при неполном окислении, в угарный газ. Важным обстоятельством, влияющим на все стадии горения, является образование вспененного карбонизата при воздействии пламени на ОВК. Первое важное следствие образования пенококса - это снижение выхода горючих продуктов в газовую фазу, уменьшение потока горючих газов к пламени. Из-за того, что в конденсированной фазе образуется значительное количество кокса, который не попадает в газовое пламя, последнее обедняется углеродом и, соответственно, в нем существенно меняется соотношение между горючими газами (углеводородами) и инертным аммиаком, выделяющимся при терморазложении аммонийных и других азотосодержащих соединений композиции. В этом случае эффект теплового разбавления уже малого количества горючих газов большим количеством 1ЧНз становится весьма значительным. Углерод, остающийся в твердой фазе интумесцентного слоя, постепенно окисляется до оксидов углерода с большим тепловым эффектом. В конечном счете, дело кончится полным выгоранием углерода, снижением плотности
вспененного слоя и его обрушением с поверхности защищаемой конструкции. Но время, в течение которого огнезащитное покрытие будет обеспечивать защиту от пожара до прибытия пожарной команды, должно быть достаточным [3 с.59].
Таким образом, горение вспучивающихся материалов представляет собой очень сложный физико-химический процесс, включающий как химические реакции деструкции полимераналогичных превращений, в том числе сшивания и карбонизации в конденсированной фазе (а также химические реакции превращения и окисления газовых продуктов), так и физические процессы интенсивных тепло- и массопередачи. Реакции в конденсированной фазе фактически приводят к двум основным типам продуктов [3 с.60]: 1) газообразным веществам (горючим и негорючим) и 2) твердым продуктам (углеродсодержащим и минеральным). При протекании реакции в газовой фазе предпламенной области образуются топливо для пламени, сажа и пр. Наименее же изученными являются протекающие под действием высоких температур реакции синтеза, в результате которого, как нам представляется, происходит молекулярное структурирование с образованием олигомерных, полимерных, в том числе пространственно сшитых наилучшим образом коксообразующих структур. По поводу природы и строения этих структур среди исследователей до сих пор однозначного мнения нет [1,2].
В наших исследованиях, о которых речь пойдет ниже, сделаны довольно решительные попытки прояснить химизм проходящих при термолизе реакций между ингредиентами ОВК.
В предполагаемом защитном механизме выделяют [3-5] несколько главных моментов: первый заключается в формировании субстратизолирующего слоя благодаря комбинации процессов структурирования - синтеза полимерноолигомерных продуктов в процессе горения - коксообразования, карбонизации и вспучивания поверхности горящего материала. Образовавшийся пенококсовый слой выступает в качестве физического барьера, который снижает тепло- и массопереносы от газовой фазы к конденсированной. Интумесцентный слой затрудняет попадание газообразного топлива в пламенную зону и ограничивает поступление кислорода воздуха к защищаемому слою. Помимо
этого за счет различных фазовых превращений, претерпеваемых ОВК в процессе прохождения термодеструкции, осуществляется поглощение части подводимой тепловой энергии. Выделяющиеся газообразные продукты, диффундируя в окружающую среду, охлаждают нагретые слои материала, тем самым дополнительно поглощая еще некоторое количество тепловой энергии.
Немаловажное влияние на величины поглощения тепла оказывает состав и количество газообразных продуктов деструкции. Наибольшей теплопоглощающей способностью отличаются летучие продукты, содержащие в составе молекул значительное количество водорода. Следующий возможный фактор, в результате которого поглощается еще некоторая часть тепловой энергии - поглощение тепла за счет излучения нагретой поверхностью. В данном случае тепловое излучение зависит, в основном, от степени нагрева поверхности материала и определяется уравнением Стефана - Больцмана как функция температуры поверхности в четвертой степени. Отсюда следует, что наибольшей излучательной способностью должны обладать материалы, у которых процессы абеляции сопровождаются более высоким нагревом поверхности (т.е. различные карбонизированные материалы, материалы, содержащие неорганические наполнители) [6 с. 26].