Подходы к повышению эффективности огнезащиты строительных металлоконструкций интумесцентными покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Устинов Андрей Александрович

  • Устинов Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Устинов Андрей Александрович. Подходы к повышению эффективности огнезащиты строительных металлоконструкций интумесцентными покрытиями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устинов Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИНТУМЕСЦЕНТНЫХ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СОСТАВАХ И СОВРЕМЕННОЕ ИХ СОСТОЯНИЕ КАК ПРОДУКТА НА МИРОВОМ РЫНКЕ

1.1. История становления и развития интумесцентных огнезащитных материалов

1.2. Положение интумесцентных материалов на рынке и основные проблемы их применения

Выводы по главе

2. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТУМЕСЦЕНТНЫХ ПОКРЫТИЙ

2.1. Определение огнезащитной эффективности интумесцентных составов для металлоконструкций по основному методу ГОСТ

2.2. Определение огнезащитной эффективности интумесцентных составов для металлоконструкций по контрольному методу ГОСТ

2.3. Определение адгезионно-когезионных характеристик пенококсового слоя

2.4. Определение огнезащитной эффективности в лабораторных условиях

Выводы по главе

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ИНТУМЕСЦЕНТНЫХ ОГНЕЗАЩИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Применение методов термического анализа для идентификации интумесцентных материалов и исследования их свойств

3.2. Применение метода кислородной микрокалориметрии как дополнения к методам идентификации интумесцентных материалов

Выводы по главе

4. ВОПРОСЫ МОДИФИКАЦИИ ИНТУМЕСЦЕНТНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ

МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ

4.1. Функциональные добавки в интумесцентных композициях

4.2. Анализ влияния добавок на процесс термолиза бинарной интумесцентной системы

4.3. Влияние функциональных добавок на эксплуатационные свойства интумесцентных покрытий . 103 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Список литературы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подходы к повышению эффективности огнезащиты строительных металлоконструкций интумесцентными покрытиями»

Актуальность темы исследования

Основы государственной политики Российской Федерации до 2030 г. в п. 9 предписывают сконцентрировать усилия на осуществлении «превентивных мер по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, сохранению здоровья граждан, уменьшению размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций». Основам вторит п. 47 Указа Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»: обеспечение государственной и общественной безопасности осуществляется, в том числе, путем повышения «эффективности мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В части предупреждения возникновения и распространения пожаров к превентивным мерам относится огнезащитная обработка строительных конструкций зданий и сооружений. Несколько десятков лет широко применяются огнезащитные вспучивающиеся покрытия (ОВП), в массе своей представляющие собой полимерные композиционные материалы, образующие в пожаре на защищаемой поверхности подобие пенокерамического слоя (пенококса) с низкой теплопроводностью. От того, как быстро он образуется в предусмотренном рецептурой виде (однородный, мелкоячеистый, стойкий к выгоранию) и как долго он сохраняется до разрушения на поверхности, зависит время сопротивления пожару всего объекта. Обозначенные выше сравнительные характеристики ОВП сводятся к понятию огнезащитной эффективности и являются ориентиром для разработчиков, испытателей и потребителей данных материалов.

Опыт показывает, что на сегодняшний день доля ОВП, соответствующих заявленным показателям, не превышает 5,4%. С одной стороны, это связано с теоретическими проблемами в технологии изготовления и построения рецептур ОВП в зависимости от конкретных задач, возникающих перед разработчиками.

Только несколько лет назад была установлена действительная природа полимерной матрицы пенококса, образующегося при работе ОВП на основе интумесцентной триады (полифосфат аммония, меламин, пентаэритрит); влияние же отдельных компонентов, функциональных добавок, технологических факторов при производстве и нанесении ОВП все еще носит обрывочный характер. Но особенно остро стоит вопрос использования различных подходов к исследованию свойств ОВП на этапе проведения сертификационных испытаний, инспекционного контроля, подтверждения свойств в процессе эксплуатации и идентификации. Последняя процедура имеет значение в том числе для сертификации и технической экспертизы при возникновении судебного производства в случае разрушения покрытия или после пожара.

Значительная часть применяющихся подходов не в полной мере удовлетворяет требованиям в части точности, воспроизводимости, достаточности получаемых данных и др. Это свидетельствует о том, что на сегодняшний день объективно определить соответствие ОВП заданным требованиям и допустить их к обращению на рынке существующая система может не в достаточной степени. Это обстоятельство несет в себе большую скрытую угрозу для жизни и здоровья людей и сохранности материальных ценностей.

Степень разработанности темы

Вышеперечисленные проблемы различных аспектов технологии интумесцентных материалов, отрицательно сказывающиеся на общем уровне качества последних, рассматривались значительным количеством специалистов.

Вопросы разработки и применения огнезащитных вспучивающихся материалов изучались Н.А. Халтуринским, Е.В. Гнединым, К.М. Гибовым, Б.Б. Серковым, Б.А. Жубановым, В.Ф. Кабловым, С.С. Мнацакановым, Т.Ю. Ереминой, М. В. Гравит. Вопросами исследования механизма действия интумесцентных композиций и лежащих в его основе физико-химических процессов посвящены работы Р. М. Асеевой, А.А. Берлина, А. Б. Сивенкова, О. В. Беззапонной, Л. Н. Машляковского, С.А. Ненахова, А. С. Дринберга. Проблемы инструментальных исследований интумесцентных материалов рассматривались в

работах И. Д. Чешко, М. Ю. Принцевой, И. В. Архангельского, И. А. Годунова, А. Ю. Снегирева.

Результаты исследований доказывают, что интумесцентные композиции являются эффективным средством огнезащиты, однако реальная картина их применения с учетом соблюдения нормативно-технических требований выглядит удручающе. Оба аспекта - и разработка огнезащитных коксообразующих композиций (ОКК), и методология их исследований и испытаний - должны развиваться параллельно, стремясь к цели повышения общего уровня качества разрабатываемых и выпускаемых интумесцентных материалов, чему и посвящена данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является совершенствование подходов к разработке и эксплуатации интумесцентных покрытий для огнезащиты строительных металлоконструкций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. усовершенствовать стандартизированные огневые методы оценки огнезащитной эффективности интумесцентных покрытий для защиты стальных конструкций;

2. усовершенствовать подходы к идентификации интумесцентных покрытий, эксплуатирующихся на объектах;

3. разработать и апробировать информативные лабораторные методики оценки и диагностики состояния интумесцентных покрытий, согласующиеся с методами огневых испытаний;

4. исследовать закономерность влияния состава огнезащитной интумесцентной композиции, в том числе внедренных в него функциональных добавок, на огнезащитную эффективность покрытия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совокупности положений, направленных на совершенствование подходов к

идентификации и оценке соответствия огнезащитных интумесцентных материалов требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) на этапах сертификации, инспекционного контроля, диагностики состояния при эксплуатации, а также при проведении пожарно-технической экспертизы. Элементы научной новизны отвечают направлениям исследования, обозначенным в п. 7 и п. 10 паспорта научной специальности 2.10.1. «Пожарная безопасность».

1. На основе данных сопоставительных испытаний огнезащитных коксообразующих композиций выявлены и показаны факторы, снижающие достоверность стандартизированных методов определения огнезащитной эффективности и методов идентификации при проведении пожарно-технической экспертизы: существенные конструктивные различия испытательных печей; различия в способах монтажа испытательных конструкций и образцов; разнородность условий проведения огневых испытаний и др. Предложены методические подходы, дополняющие уже существующие с целью повышения их информативности.

2. Экспериментально доказана применимость разработанной автором методики проведения сравнительных теплофизических (огневых) испытаний на группе из четырех малогабаритных пластин размерами 300x300^5 мм взамен или в дополнение к испытаниям крупногабаритных (600x600x5 мм) пластин с огнезащитным покрытием в рамках предусмотренного ГОСТ 53295-2009 контрольного метода. Предложенный способ огневых испытаний, помимо оценки времени достижения предельной температуры на необогреваемой стороне пластины, позволяет сопоставлять адгезионные показатели интумесцентных покрытий.

3. Разработана группа методик оценки эксплуатационных свойств интумесцентных покрытий в лабораторных условиях, в частности, методики определения огнезащитной эффективности и адгезии пенококса к металлической подложке. Экспериментально доказано, что результаты,

полученные при применении данных методик, согласуются с результатами огневых испытаний.

4. Дополнен подход к аналитической идентификации огнезащитных коксообразующих материалов в соответствии с ГОСТ 53293-2009 в рамках оценки соответствия этих материалов требованиям ТР ЕАЭС 043/2017 и пожарно-технической экспертизы. Научно обоснована применимость метода кислородной микрокалориметрии совместно с методом дифференциального термического анализа, а также условия и режимы их согласованного применения. Установлены значимые показатели для интумесцентных материалов при проведении кислородной микрокалориметрии, которые в качестве идентификационных характеристик расширяют возможности дифференциального термического анализа и, как следствие, точность идентификации.

5. Экспериментально установлено и теоретически описано каталитическое влияние на термолитический синтез интумесцентного слоя новой добавки, представляющей собой полые минеральные микросферы с поверхностным реакционноспособным слоем. Уточнен механизм каталитического действия углеродных каркасных структур (углеродных нанотрубок, фуллеренов, сульфированного графена и др.), а также вклад в огнезащитную эффективность полимерных связующих.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты способствуют созданию огнезащитных материалов с повышенной эффективностью как с точки зрения составления более качественных рецептур, так и с точки зрения унификации и повышения информативности методов оценки их эксплуатационных характеристик.

1. Предложены новые подходы к оценке огнезащитной эффективности и идентификации интумесцентных огнезащитных материалов, основанные на экспериментально установленной согласованности натурных и лабораторных огневых испытаний, а также взаимосвязи между

характеристиками интумесцентных материалов, определяемыми методами термического анализа и кислородной микрокалориметрии.

2. Уточнены положения о механизме термолитического синтеза пенококсового слоя из интумесцентной системы меламин-пентаэритрит-полифосфат аммония. На основании экспериментальных данных предложено обоснование действия функциональных добавок на свойства ОВП их каталитической активностью в процессе термолитического синтеза пенококса.

3. Разработан комплекс лабораторных методик и соответствующих установок для оценки эксплуатационных характеристик интумесцентных покрытий.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию методов натурных огневых испытаний и аналитической идентификации огнезащитных материалов в рамках существующих процедур, регламентированных государственными стандартами.

5. Разработан и внедрен в производство ООО «ФНПП «Гефест» новый огнезащитный состав интумесцентного типа «Гефест ОСМ-1 «Р» на основе органических растворителей (ТУ 20.30.11-01770631050-2017) и получен сертификат соответствия на систему покрытий, включающую огнезащитный состав «Гефест ОСМ-1 «Р» и специально подобранное грунтовочное покрытие (сертификат соответствия № RU C-RU.nB68.B.00960/22).

Методология и методы исследования

Для лабораторного изучения огнезащитной эффективности интумесцентных покрытий был сконструирован ряд огневых установок, позволяющих проводить огневые испытания на маломасштабных образцах. Технологические показатели композиций и покрытий проверяли на стандартных приборах для измерения свойств ЛКМ. Изучение структуры и состава продуктов термолиза ОКК осуществлялось с помощью ИК спектрометра Tensor 37 фирмы Bruker с помощью приставки нарушенного полного внутреннего отражения

MIRacle фирмы Pike с кристаллом ZnSe с алмазным напылением. Микроструктуру пенококса изучали методом растровой электронной микроскопии в режиме вторичных электронов на РЭМ JSM 7001F (JEOL, Japan). Поведение ОКК при термолизе изучалось с помощью дифференциально-термического анализа на приборах NETZSCH STA 449 F3 Jupiter, модульном термическом анализаторе марки SETSYS Evolution TG-DSC/DTA 1750 производства компании SETARAM (Франция), а также методом кислородной микрокалориметрии на приборе «MCC-2» производства Govmark, Farmingdale, NY, США, согласно ASTM D7309 (метод A) («стандартный метод испытаний для определения характеристик воспламеняемости пластмассы и других твердых материалов с использованием окислительной микрокалориметрии»). Натурные огневые испытания проводились в специализированных аккредитованных лабораториях в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р 53295-2009.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально апробированная методика проведения сравнительных огневых испытаний группы малогабаритных образцов (пластин) размерами 300^300x5 мм взамен или в дополнение к испытаниям крупногабаритных (600x600x5 мм) пластин с огнезащитным покрытием в рамках предусмотренного ГОСТ 53295-2009 контрольного метода.

2. Результаты исследования интумесцентных покрытий с помощью разработанного комплекса лабораторных методик, согласующиеся с результатами натурных огневых испытаний.

3. Результаты инструментальных исследований физико-химического поведения интумесцентных коксообразующих композиций при термолизе интумесцентного огнезащитного покрытия в рамках совместного применения методов дифференциального термического анализа и кислородной микрокалориметрии; доказательство целесообразности применения метода кислородной микрокалориметрии для повышения информативности результатов аналитической идентификации

интумесцентных материалов.

4. Данные по исследованию каталитического действия углеродных каркасных структур различной морфологии и прекурсоров их синтеза на процесс термолитического синтеза пенококсового слоя и его морфологию, и как следствие, на эксплуатационные характеристики интумесцентных огнезащитных материалов. Результаты применения добавок на основе минеральных микросфер с реакционноспособным покрытием из комплексных соединений тетраазатетрабензопорфиринов с переходными металлами, повышающих огнезащитную эффективность вспучивающихся материалов.

5. Вывод о том, что на эффективность действия функциональных добавок в интумесцентных композициях ключевым образом влияет тип полимерного связующего.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность полученных автором результатов обусловлена применением комплекса взаимодополняющих физико-химических методов исследования (термогравиметрического анализа, дифференциального термического анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии, кислородной микрокалориметрии), согласованностью полученных экспериментальных данных, и подтверждена результатами натурных огневых испытаний в аккредитованных испытательных центрах. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе практической деятельности автора, внедрены на производственных предприятиях и отражены в научных публикациях, технических условиях, технологических регламентах, научно-технических отчетах. Материалы данной работы докладывались и обсуждались на многочисленных всероссийских и международных конференциях.

По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 в изданиях, индексируемых в Scopus, 14 статей и тезисов докладов, проиндексированных в базе РИНЦ, 1 патент.

Результаты работы также были сформированы в виде предложений и направлены в секретариат Технического комитета 274 «Пожарная безопасность» с целью внедрения в новую редакцию Межгосударственного стандарта «Средства огнезащиты для стальных конструкций. Общие технические требования. Методы испытаний» (Ш 13381-4:2013, NEQ), ^ 13381-8:2013, NEQ).

1. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИНТУМЕСЦЕНТНЫХ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СОСТАВАХ И СОВРЕМЕННОЕ ИХ СОСТОЯНИЕ КАК ПРОДУКТА НА МИРОВОМ РЫНКЕ

1.1. История становления и развития интумесцентных огнезащитных

материалов

Роль огня в жизни человека всегда имела двойственный характер. С одной стороны, обретение контроля над огнем дало невероятный толчок эволюции человека как вида - постепенно из пугающей и хаотической стихии огонь стал повседневным средством для обогрева и приготовления пищи. Однако, с другой стороны, огонь все же оставался и остается стихией, которая без должного контроля способна на ужасающие разрушения. Соответственно, на протяжении всей своей истории человечество училось правильно использовать огонь, а также бороться с его разрушительной составляющей.

Пожары, как много веков назад, так и в наши дни, являются одним из наиболее страшных бедствий. Согласно данным ФГБУ ВНИИПО МЧС за 20142017 гг. в России произошло более 500 тыс. пожаров, в которых погибло более 35 тыс. человек. Лесные пожары, которые ежегодно охватывают огромные территории нашей страны, также являются глобальной проблемой. Однако при всей своей разрушительной силе, пожар является предотвратимым бедствием, и превентивные меры являются не менее, а возможно и более эффективными в вопросе борьбы с пожарами, по сравнению с собственно пожаротушением.

Проблема обеспечения превентивных мероприятий по ограничению распространения пламени в случае возникновения пожаров в зданиях и сооружениях является актуальной вследствие того, что большинство материалов, из которых изготавливаются строительные конструкции, не являются огнестойкими; соответственно, без придания дополнительных огнеупорных свойств такие конструкции разрушаются при температурном воздействии в случае

возникновения пожара, что влечет за собой огромные человеческие потери и материальный ущерб.

Следует отметить, что проблема обеспечения огнестойкости строительных конструкций сопровождает человечество с того момента, как начали появляться первые города. До сих пор остаются на слуху крупные пожары прошлого - это пожар в Риме (64 г. н.э.), пожары в Амстердаме (1451 г. и 1452 г.), пожары в Лондоне (1212 г. и 1666 г.), Московский пожар 1812 г. и т.д. Естественно, в сознании людей всегда жила мысль о том, что жилище не может считаться безопасным, если оно не защищено от огня. Поэтому на протяжении своей истории человечество разрабатывало и внедряло в жизнь различные средства огнезащиты, сначала полагаясь исключительно на бытовой опыт, но с течением времени и с развитием научной мысли все больше осознавая механизм огнезащитного действия различных материалов, что в итоге привело к созданию широкого спектра средств огнезащиты самой разной природы.

Одним из плодов развития науки об огнезащите стали т.н. интумесцентные (вспучивающиеся) составы, которые активно применяются для повышения огнестойкости строительных конструкций с 1980-х гг. Кратко остановимся на описании сущности интумесцентных составов: они представляют собой классические многокомпонентные лакокрасочные системы, которые могут наноситься на поверхность тонким слоем и в отсутствие теплового воздействия выполнять декоративно-защитные функции как обычный лакокрасочный материал; однако интумесцентный состав также содержит ряд компонентов, которые при нагревании (в случае возникновения пожара) вступают во взаимодействие друг с другом, в результате которого из тонкого слоя покрытия формируется вспененный полимерный, т.н. пенококсовый, слой, который вследствие пористой структуры снижает теплопередачу к защищаемой поверхности (Рисунок 1) [1].

Рисунок 1 - Иллюстрация действия интумесцентного огнезащитного состава [2]

Таким образом, строительная конструкция, обладая малым собственным пределом огнестойкости и быстро теряя несущую способность при тепловом воздействии, при применении интумесцентного состава будет прогреваться значительно медленнее, что даст людям больше времени на эвакуацию, а пожарным расчетам - на ликвидацию пожара и минимизацию ущерба [3].

Начиная с 1940-х гг. начинается активная научная деятельность в рамках создания и совершенствования огнезащитных составов, причем центрами этой деятельности становятся две сверхдержавы - СССР и США.

В СССР над созданием огнезащитных покрытий начали работать сотрудники химического отдела Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ НКВД СССР, 1929 г.). Исследования проводились под руководством С.И. Таубкина [4] и их первоначальной целью была разработка доступных огнезащитных составов на основе таких связующих, как суперфосфат, глина, известь, сульфитно-спиртовая барда, отходы производства хлорированных продуктов. Несмотря на простоту композиции, такие составы доказали свою эффективность во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - от уничтожения были спасены многие деревянные и бревенчатые дома, конструкции которых были пропитаны огнезащитными составами.

В послевоенные годы тема огнезащиты в СССР получила новое развитие как на научном, так и на законодательном уровне. Был разработан способ огнезащитной обработки древесных материалов под давлением (в автоклавах), но широко применялась и поверхностная обработка древесины. В области нормативных документов также был сделан шаг вперед, например, был утвержден документ [4; 5], в котором прописывались мероприятия по борьбе с гниением древесины и по обеспечению ее огнестойкости.

В 1950-1960-х гг. в СССР были разработаны следующие огнезащитные составы: ДСК-П (на основе диаммонийфосфата, сульфата аммония и керосинового контакта), ППЛ (на основе поташа и хлорорганических соединений с добавкой пластификатора), ФАМ (на основе мономера литопона и вермикулита) и др. Также для огнезащиты древесины применялись составы, содержавшие фенолформальдегидные смолы (С-1, С-35), мочевиноформальдегидные смолы (М-60, М-48), уротропин, хлористый аммоний, технический диаммонийфосфат, антипирены [4].

С 1960-1970-х гг. начинается производство вспучивающихся огнезащитных составов, которые нашли применение в огнезащите и древесины, и металлических конструкций. К таким составам относились Пиролан-64, Альберт ДС, ДС-463 и др. Основой их выступали карбамидные смолы, в композицию также включались мочевиноформальдегидные смолы, фосфорнокислый аммоний, дициандиамид, а также вещества с примесями кремния, алюминия, титана и железа. Но наиболее широкое распространение получили вспучивающиеся составы наименований ВПМ (для металлических поверхностей), ВПД (для деревянных поверхностей) и ОПК (для электрокабелей), разработанные сотрудниками ВНИИПО М.Н. Колгановой, Ф.А. Левитес, Н.М. Московской и др. [6]. При создании этих огнезащитных составов были использованы некоторые новые технические приемы и нововведения в рецептуре, которые позволили решить ряд проблем, имевших место в предшествующих разработках. Так, например, одной из основных проблем в огнезащите металлов являлась, и до сих пор еще является, адгезия вспененного слоя покрытия к поверхности металла; в условиях пожара пенококсовый слой может «стечь» с защищаемой поверхности, а при длительном температурном воздействии существует риск его полного выгорания. В состав покрытия ВПМ-2 были введены термостойкие волокнистые наполнители и стабилизаторы, которые хоть и придавали этому покрытию вид и консистенцию шпатлевки, однако явились одним из первых решений проблемы адгезии пенококсового слоя.

В последующие годы проводились исследования, направленные на улучшение свойств огнезащитных покрытий при одновременном снижении их стоимости. Результатом этих исследований явилась разработка состава ВПМ-3, который включал новый антипирен факкор [4]. За счет его применения время вспучивания покрытий значительно уменьшилось, что позволило уменьшить расход и толщину слоя покрытия. Однако проблема доступности новых огнезащитных составов в 1980-е гг. оставалась актуальной. Ее корнем было присутствие во вспучивающихся композициях вещества под названием мелем (триаминогептазин), которое являлось обязательным и выполняло функцию термостойкого наполнителя. Также мелем отличался высоким газовыделением при воздействии пламени, что положительно сказывалось на процессах вспучивания покрытий в целом. Однако производство мелема было ограничено, из-за чего замедлились темпы выпуска огнезащитных составов. В качестве аналога мелема была предпринята попытка использовать вспучивающийся (интеркалированный) графит, который получали из обычного графита путем обработки сильными кислотами. Интеркалированный графит при температурном воздействии значительно увеличивается в объеме, что также сопровождается отщеплением кислотных групп и раскрытием пористой структуры. Попытка увенчалась успехом, а интеркалированный графит и по сей день применяется во многих интумесцентных композициях в качестве интумесцентного агента [7-9].

В США научный интерес к интумесцентным материалам начал расти с 1960-х годов. К началу 1970-х годов их применение имело четырехкратный рост, связанный с популяризацией пользы огнезащиты. При этом рост популярности сдерживался вплоть до 1980-х годов недостатками огнезащитных покрытий, в частности, коррозионной активностью (за счет входящих в состав агрессивных соединений), низкой прочностью, гигроскопичностью. К тому времени даже изменения в строительном законодательстве США, открывающие новые возможности для использования древесины в огнезащищенном исполнении, не смогли удержать уровень продаж. Однако работы по улучшению эксплуатационных свойств огнезащитных материалов продолжались. По данным

опубликованного в 1971 г. [10] обзора, полифосфат аммония был использован в качестве ингредиента огнезащитных материалов в 1965 г., а разработанная рецептура явилась основой составления многих будущих поколений интумесцентных композиций - эмпирический многолетний опыт исследователей привел к появлению оптимального состава, который обладал удовлетворительной эффективностью, технологичностью и себестоимостью.