Разработка огнетеплозащитных покрытий для стеклопластика на основе перхлорвиниловой смолы, модифицированной фосфорборсодержащими соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Лобанова, Марина Сергеевна

  • Лобанова, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 131
Лобанова, Марина Сергеевна. Разработка огнетеплозащитных покрытий для стеклопластика на основе перхлорвиниловой смолы, модифицированной фосфорборсодержащими соединениями: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова, Марина Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Особенности горения полимерных материалов

1.2 Понятие об огнетеплозащитных покрытиях. Пути снижения горючести покрытий

1.2.1. Механизм действия огнетеплозащитного интумесцентного Покрытия

1.2.2. Физические процессы, протекающие при вспучивании покрытия

1.3. Основные компоненты, входящие в состав огнетеплозащитных

покрытий

1.3.1Перхлорвиниловая смола как полимерное связующее. Процессы деструкции перхлорвиниловой смолы

1.3.2 Применение фосфорсодержащих антипиренов

1.3.3 Применение интеркалированного терморасширящегося графита

в качестве наполнителя

1.4. Покрытия на основе перхлорвиниловой смолы

1.5. Применение огнезащитных покрытий для защиты конструкционных материалов на основе стеклопластиков

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Приготовление композиций покрытий на основе перхлорвиниловой смолы для стеклопластика

2.2.2 Метод исследования температуры поверхностей при одностороннем нагреве пластины (образца) с нанесенным покрытием

2.2.3 Метод оценки стойкости кокса к центробежному уносу

2.2.4 Методы исследования физико-химических и механических свойств покрытия

Глава 3 Обсуждение результатов

Разработка огнетеплозащитныхпокрытийдля стеклопластика на основе перхлорвиниловой смолы, модифицированной фосфорборсодержа-

j I ^

щими соединениями

3.1 Получение фосфорборсодержащих модифицирующих добавок

3.2 Исследование модификации перхлорвиниловой смолы разработанными модифицирующими добавками

3.3 Исследование свойств разработанного огнетеплозащитного покрытия

для стеклопластика

3.3.1 Исследование влияния фосфорборсодержащих интумесцентных модифицирующих добавок на огнетеплозащитные свойства покрытия

на основе перхлорвиниловой смолы

3.3.2 Исследование влияния фосфорборсодержащих интумесцентных модифицирующих добавок на адгезионную прочность связи покрытия

на основе перхлорвиниловой смолы со стеклопластиком

3.3.3 Исследование влияния фосфорборсодержащих модифицирующих добавок на физико-механические свойства покрытия на основе перхлорвиниловой смолы

3.3.4 Исследование влияния наполнителя - наноструктурированного ин-теркалированного терморасширяющегося графита на огнетеплозащитные и физико-механические свойства покрытия на основе модифицированной перхлорвиниловой смолы

3.4. Имитационное многофакторное математическое моделирование поведения огнетеплозащитного покрытия на основе модифицированной

перхлорвиниловой смолы

Выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка огнетеплозащитных покрытий для стеклопластика на основе перхлорвиниловой смолы, модифицированной фосфорборсодержащими соединениями»

Введение

Актуальность. Композиционные полимерные материалы, в частности стеклопластики, применяются в изделиях ракетной, авиационной и морской техники, в том числе, для конструкций специального назначения, работающих при экстремальных температурах.

Однако большинство стеклопластиков относится к горючим материалам и не обладает стойкостью к высоким температурам. Ежегодно в России происходит около 250 тыс. пожаров, в результате которых уничтожается материальных ценностей более чем на 6,5 млрд р. и погибает свыше 18 тыс. человек. Важной задачей является повышение теплостойкости полимерных композиционных материалов, так как полимерное связующее уже при сравнительно невысоких температурах (выше 100 °С) начинает терять упруго-прочностные свойства. Поэтому достижение необходимых показателей ог-нетеплозащиты стеклопластиков является актуальной задачей, решение которой позволит существенно расширить их область применения.

Значительного повышения огнетеплостойкости конструкций из стеклопластиков можно добиться применением огнетеплозащитных покрытий. Задача огнетеплозащитных покрытий увеличить время прогрева материала до критических температур начала деструкции стеклопластиков.

Большой вклад в теорию и практику огнетеплозащитных покрытий внесли A.A. Берлин, H.A. Халтуринский, P.M. Асеева A.A. Страхов, А.Н. Гара-щенко, Г.Е. Заиков, О.И. Тужиков, С.А. Ненахов, Junfeng Xiao и многие другие исследователи. Наиболее эффективным способом для повышения огнетеплостойкости покрытий являются введение интумесцентных добавок в состав покрытия, в частности, фосфорсодержащих соединений.

Характеристики фосфорсодержащих добавок могут быть улучшены путем синтеза новых полифункциональных интумесцентных систем на основе фосфор-, бор-, азот-, галогенсодержащих соединений, при совместном введении которых в полимерные связующие наблюдается синергический эффект,

В постановке задачи и обсуждении результатов принимала участие д.т.н., профессор Кейбал Н.А

заключающийся в реализации эффектов вспучивания и образования защитного коксового слоя.

Одним из перспективных связующих для огнетеплозащитных покрытий является перхлорвиниловая смола, отличающаяся пониженной горючестью и хорошей адгезией ко многим материалам. В то же время при интенсивных тепловых и огневых воздействиях перхлорвиниловая смола не обладает достаточной огнестойкостью и адгезией к стеклопластикам. Эксплуатационную стойкость огнетеплозащитных покрытий на основе перхлорвиниловой смолы можно повысить ее модификацией элементоорганическими соединениями, в частности, фосфорборсодержащими олигомерами. Однако подобная модификация перхлорвиниловой смолы недостаточно изучена, и исследований по повышению огнестойкости конструкций из стеклопластиков такими покрытиями проведено сравнительно мало, что также подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Цель работы заключается в разработке огнетеплозащитных покрытий для стеклопластика на основе перхлорвиниловой смолы, модифицированной новыми фосфор-, бор,- азот-, галогенсодержащими олигомерами с улучшенными адгезионными показателями.

Научная новизна. Разработана и научно-обоснована модификация перхлорвиниловой смолы новыми фосфорборазот- и фосфорборхлор-содержащими соединениями, способствующими вспучиванию и коксообразо-ванию покрытия при воздействии пламени и повышению огнетеплозащитных и адгезионных свойств покрытия к стеклопластику.

Изучена структура покрытия, образующаяся в результате микрофазного расслоения модифицированной композиции. Выявлено, что при микрофазном расслоении происходит формирование микронеоднородностей покрытия, представляющих собой ассоциаты модифицированных макромолекул перхлорвиниловой смолы, являющихся активными зонами при коксообразовании покрытия.

Разработано и исследовано покрытие, содержащее дополнительно нано-

структурированный интеркалированный терморасширяющийся графит, что приводит к повышению вспучивания покрытия, уплотнению кокса, образованию равномерной мелкодисперсной вспененной массы и улучшения огнетепло-защитных свойств покрытия.

Практическая значимость. Разработаны новые модифицирующие ин-тумесцентные добавки для покрытий на основе перхлорвиниловой смолы, применение которых позволяет значительно повысить огнетеплозащитные свойства и прочность адгезионного взаимодействия покрытия с защищаемым материалом, сохранив при этом высокие физико-механические свойства покрытия. Определены условия проведения модификации перхлорвиниловой смолы.

Применение разработанных огнетеплозащитных покрытий на основе модифицированной перхлорвиниловой смолы дает возможность при воздействии огня увеличить время достижения предельного состояния конструкций из стеклопластика, возникающего из-за нарушения целостности конструкции при прогреве до температур начала деструкции стеклопластика (280-300 °С), за счет низкой температуры начала вспучивания покрытия (100-110°С), длительного времени пребывания защищаемых конструкций при температурах на уровне 110-160 °С при малой толщине покрытия (1,0-1,1 мм).

Проведено имитационное многофакторное математическое моделирование поведения огнетеплозащитных покрытий и найдено оптимальное сочетание физико-химических и теплофизических характеристик покрытия для различных условий эксплуатации.

Разработанные огнетеплозащитные покрытия прошли промышленную апробацию на ряде промышленных предприятий.

Работа выполнена в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», грант №14.1337.21.0837 и отраслевой программы СЧ НИР по теме «Теплозащита».

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества в 21 веке» (Ставрополь-2010); международной научно-

практической конференции «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технологии» (Москва-2011); симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва-2011); конференциях ППС Волжского политехнического института (Волжский - 2012, 2013); региональных конференциях «Взаимодействие предприятий и вузов по повышению эффективности производства и инновационной деятельности» (Волжский - 2010- 2012); международных конференциях «Олигомеры XI» (Ярославль-2013), «Современные достижения в области клеев и герметиков. Материалы, сырье, технологии» (Дзержинск -2013),«Полимерные материалы пониженной горючести» (Таганрог- 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 6 статей, в том числе 5 научных статей в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 18 тезисов научных докладов. По результатам исследования получено 5 патентов РФ. В базе данных Scopus зарегистрирована 1 публикация.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; литературного обзора; трех глав; выводов; библиографического списка, содержащего 136 наименования. Работа изложена на 132 страницах, содержит 49 рисунков и 22 таблицы.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава содержит обзор работ, посвященных описанию особенностей процесса горения и деструкции полимерных материалов, в частности перхлорвиниловой смолы как полимерного связующего в составе огнетепло-защитных покрытий. Приведены основные представления о механизме действия интумесцентных покрытий, рассмотрены необходимые ингредиенты в составе огнетеплозащитной композиции и описаны их функции.

Во второй главе приведены характеристики применяемых материалов, методики исследования строения модифицирующих добавок, свойств покры-

тий на основе перхлорвиниловой смолы, модифицированного фосфорборсо-держащими соединениями.

В третьей главе излагаются результаты исследования влияния типа и содержания интумесцентных фосфорборсодержащих модифицирующих добавок и наполнителя - наноструктурированного интеркалированного терморасширяющегося графита на огнетеплозащитные, адгезионные и физико-механические свойства покрытий на основе перхлорвиниловой смолы к стеклопластику, представлены результаты имитационного многофакторного математического моделирования поведения огнетеплозащитных покрытий на основе перхлорвиниловой смолы.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Особенности горения полимерных материалов

' Особенности горения полимерных материалов посвящено большое количество работ. Большая часть исследований, посвященных вопросам горения и токсичности продуктов горения полимеров, проведена Берлиным A.A., Асеевой P.M., Машляковским JI.H., Заиковым Г.Е., Халтуринским H.A.. Обобщая весь материал, следует отметить, что опасность полимерных материалов при пожаре зависит от температуры нагрева, процентного содержания кислорода в воздухе, а также от пожароопасных свойств веществ и материалов.

Согласно работам Берлина A.A., горение полимеров представляет собой очень сложный физико-химический процесс, включающий как химические реакции деструкции, сшивания и карбонизации полимера в конденсированной фазе (а также химические реакции превращения и окисления газовых продуктов), так и физические процессы интенсивных тепло- и массопереда-чи. Реакции в конденсированной фазе фактически приводят к образованию двух основных типов продуктов: газообразные вещества (горючие и негорючие) и твердые продукты (углеродсодержащие и минеральные). При протекании реакции в газовой фазе в предпламенной области образуются топливо для пламени, сажа и другие продукты [1]. Полимеры, содержащие галогены, относятся к трудновоспламеняемым, трудносгораемым. Существуют концентрационные пределы, то есть минимальное и в некоторых случаях максимальное содержание гетероатома в полимере, ниже или выше которых полимеры являются горючими. При введении небольшого количества галогена в материал горючесть последнего может возрасти за счет уменьшения теплоты газификации и образования трещин и пор в материале. Наличие указанных пределов связано со скоростью образования горючих газов на различных стадиях горения. Известно, что горючесть полимеров зависит от того, на какой стадии выделяется в предпламенную зону достаточное число галогенсо-

держащих частиц. Обычно для трудновоспламеняемых полимеров значительное количество галогенводорода испаряется уже на первой стадии горения, что позволяет уменьшить вероятность воспламенения и нередко даже снизить скорость последующего горения [2].

В работах [3, 4] рассматриваются всего лишь три зоны процесса горения полимеров: зона горения, зона теплового воздействия и зона задымления.

Однако большинство авторов [5-8] в процессе горения полимеров выделяют пять пространственных зон: нагрев, деструкция, воспламенение, горение и догорание.

Рисунок 1 - Схема основных зон горения полимеров: I - зона прогрева; II- поверхностная зона , зона деструкции; III- зона воспламенения (зона «шипящей» реакции); IV - зона пламени, V - зона догорания

На первой стадии происходит взаимодействие источника зажигания с материалом. Это взаимодействие выражается в нагревании материала до физико-химических реакций, степень и скорость которого зависят от теплопроводности материала, теплоты его плавления, теплоемкости, включаемых добавок, от характера источника зажигания и его мощности. Здесь начинаются экзотермические процессы.

После чего начинается деструкция (вторая стадия) в поверхностной зою

не, где протекают основные реакции разложения конденсированной фазы.

Скорость разложения (деструкции) зависит от температуры, скорости подвода энергии от источника зажигания, суммарной, теплоты и условий горения. В процессе разрушения на стадии деструкции в первой и второй зонах образуются жидкости и твёрдое тело в виде кокса; в третьей, четвёртой и пятой фазах - горючие и негорючие газы, дым.

На стадии воспламенения (третья стадия) определяющим параметром является температура, в частности температура воспламенения соединений, образовавшихся при деструкции; температура отходящих газов. В этой области возникает пламя или факел, который распространяется в определённой области, называемой фронтом пламени. Также эта зона называется зоной «шипящей» реакции, где низкомолекулярные вещества, выделившиеся при газификации конденсированной фазы (К-фазы), смешиваются с нагретым воздухом, разлагаются и окисляются под действием кислорода и свободно радикальных частиц; визуально наблюдается в виде темной области в пламени.

Четвёртая стадия горения может развиваться в случае выделения избытка тепловой энергии, если её достаточно поступает в предпламенную зону и в зону деструкции и если в зоне имеется достаточная концентрация горючих веществ и окислителя. Здесь выделяется основная часть тепловой энергии, наблюдаются максимальная температура и световая эмиссия.

Выделяют пятую стадию процесса догорания, в результате больших тепловых потерь скорость горения становится малой, и материал начинает остывать раньше, чем превратится в газообразные продукты сгорания. Этому способствует усадка, плавление и коксование полимера. Первые два явления могут способствовать горению. Коксование, как правило, приводит к прекращению горения материала.

Другой точкой зрения в вопросе горения полимеров распространена

неоднократно подтвержденная экспериментально модель, предложенная Ф.

Бостиком с сотрудниками [11], согласно которой процесс начинается с noli

глощения полимером тепловой энергии, поступающей с тепловым потоком извне. Под воздействием этой теплоты развиваются реакции деструкции, приводящие к разложению полимера на горючие жидкие и газообразные продукты, а также твердый остаток. Теплота, выделяющаяся в результате протекания таких реакций, не успевает отводиться наружу, разогревает полимер и еще более ускоряет деструкцию. Далее наступает экзотермическая стадия сгорания выделившихся жидких и, главным образом, газообразных продуктов.

Следует отметить, что недостатком схемы, изображенной на рисунке 1, является то, что она выделяет лишь общие особенности процесса горения, не выявляя специфических явлений, характерных для горения полимеров.

Гораздо более полной представляется схема, предложенная в работе [12] (рисунок 2). Принципиальным ее достоинством является детализация процесса, позволяющая предварительно обозначить пути снижения горючести: увеличение теплоты газификации; уменьшение теплового потока на полимер за счет повышения теплопотерь, уменьшения теплоты горения, понижения температуры пламени вследствие разбавления его негорючими продуктами.

Процесс горения полимеров возникает чаще всего в результате воспламенения летучих соединений в газовой фазе, хотя, как это следует из вышесказанного,, он может'»начаться и вследствие гетерогенной реакции на по- ■ верхности раздела фаз. При этом возможны два основных режима зарождения горения: 1) самовоспламенение за счет протекания реакции во всем объеме полимера; 2) вынужденное воспламенение (зажигание) за счет протекания реакции в небольшом объеме полимера под действием внешнего источника с дальнейшим воспламенением всей системы [9]. Для полимеров наиболее характерен режим зажигания. Поэтому критические условия воспламенения в значительной степени определяются источником зажигания и условиями окружающей газовой среды. Вопросы, связанные с зажиганием, подробно освещены в обзоре [12].

Все эти модели основаны на том, что из полимера при действии на него теплового потока выделяются летучие соединения со скоростью, пропорциональной мощности теплового потока; температура поверхности полимера определяется условиями пиролиза. При этом продукты пиролиза смешиваются с окислителем, и образуется предварительно перемешанная газовая смесь, которая по достижении критических условий воспламеняется. Время релаксации процессов в газовой фазе намного (почти на четыре порядка) меньше времени распределения теплоты в конденсированной фазе (К-фаза), а время задержки зажигания (от момента подвода внешнего источника до момента воспламенения в отсутствие последнего) определяется временем создания прогретого слоя в К-фазе [13].

В процессе горения полимеров важную роль играют процессы деструкции (пиролиза) полимеров. Процесс горения полимерных материалов специфичен и выражается в двух аспектах [8]. Во-первых, топливом являются продукты термической и термоокислительной деструкции полимера, образующиеся под воздействием тепловых потоков. Поэтому характеристики и механизмы процесса горения во многом зависят от состава и количества продуктов пиролиза. Вторым аспектом является то, что горение большинства поли-

13

мерных материалов лимитируется процессами массо- и теплопередачи и определяется условиями диффузии горючих продуктов разложения и кислорода воздуха, и их смешения. I1 , ' ( 1' * . . ■

Химические процессы, происходящие при деструкции полимеров, подразделяют на первичные и вторичные. К первым относят реакции отщепления и окисления. Ко вторым - процессы, происходящие под действием образовавшихся при деструкции активных химических частиц, процессы циклизации, конденсации и структурирования. Характер процессов деструкции полимеров весьма разнообразен и определяется как природой макромолекул, так и условиями, в которых находится полимер [12, 14-16].

Скорость деструкции зависит от многих причин: от наличия и числа слабых связей в цепи полимера, присутствия веществ, которые могут служить катализаторами или ингибиторами процесса деструкции, мощности источника зажигания и условий, способствующих или препятствующих этому процессу.

Полимеры разрушаются в зоне пиролиза за счёт реакций элиминирования (дегидратации, дегидрогалогенирования и др.) и деполимеризации. Некоторые полимеры, например акрилаты, при повышении температуры начинают разрушаться с преимущественным образованием мономеров. Поэтому реакцию распада называют деполимеризацией. У таких полимеров, как ПВХ, поливиниловый спирт, поливинилацетат, полимеры простых виниловых эфи-ров при 200-300 °С протекают реакции отщепления боковых групп, преобладающие над деполимеризацией.

Пиролиз и термоокислительная деструкция полимеров способствуют самостабилизации, структурированию, приближению материала по составу к графиту. Теплопроводность графита выше теплопроводности многих органических полимеров [17].

Уменьшение размеров (усадка) горящего образца полимера также может влиять на процесс горения [18]. При усадке полимерного материала появляются трещины, поры, обнажаются новые слои. Это в свою очередь при-

14

водит к увеличению выхода горючих и негорючих газов и паров, а также поверхности взаимодействия материала с активными частицами пламени. В • других случаях усадка'приводит к увеличению плотности упаковки макромолекул, уменьшению объёма образца; и в итоге горение может прекратиться.

1.2Понятие об огнетеплозащитных покрытиях. Пути снижения горючести покрытий

Огнетеплозащита является составной частью общей системы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и основной мерой профилактики пожаров. В число основных задач огнезащиты входят: предотвращение возгорания, прекращение развития начальной стадии пожара, создание пассивной локализации пожара, расширение применения новых прогрессивных средств огнезащиты.

Используемые средства огнезащиты являются эффективными, если они позволяют получить материалы, относящиеся к группе трудносгораемых. В этом случае материалы считаются огнезащищенными [19]. Одним из наиболее эффективных способов снижения горючести материалов, призванных на порядок повысить эффективность мер по обеспечению огнезащиты, является применение интумесцентных (вспучивающихся) покрытий.

Интумесцентные покрытия представляют собой сложные композиции, состоящие из полимерного связующего и целого ряда добавок для обеспечения вспенивания, необходимой вязкости и быстрой карбонизации при нагреве.

Эффективность огнезащитного покрытия определяется комплексом эндотермических физико-химических превращений: плавлением, кипением и сублимацией компонентов и их термодеструкцией [20] пиролизом, нагревом газов пиролиза и их вдувом в коксовый слой и поверхностную зону, а также процессами изменения химической структуры материала - вспучиванием,

порообразованием, коксованием. Совокупность физико-химических и струк-

15

турных превращений в материале, а также низкая тепло- и температуропроводность огнезащитного материала обеспечивает эффективное выполнение м функции теплозащиты. Большая доза поступающего тепла расходуется на распад химических связей с выделением низкомолекулярных продуктов и нагрев этих продуктов до высокой температуры.

Описанные требования к огнезащитному материалу показывают сложность разработки высокоэффективных составов. Известны способы создания композитных огнезащитных покрытий на основе слоев различного функционального назначения, а также создания материалов, содержащих фазы с различными физико-химическими характеристиками. Также для повышения эффективности возможно использование более новых полимерных связующих, наполнителей, структурирующих агентов и других целевых компонентов.

Таким образом, современным методом, позволяющим с наименьшими затратами отрегулировать свойства огнезащитного материала является использование функционально-активных компонентов, модифицирующих добавок, которые позволяют активно влиять на процессы коксования, вспучивания, деструкции, структурирования и другие физико-химические превращения.

1.2.1. Механизм действия огнетеилозащитного интумесцентного покрытия

Механизм действия огнетеплозащитных покрытий основан на поглощении большого количества тепла за счет разрушения (уноса массы) этих покрытий. Поглощаемое тепло идёт на нагрев материала, а также на различные фазовые и химические превращения, что приводит к снижению подходящего к защищаемой поверхности теплового потока.

Идея защиты материала от огня и высоких температур путем образования на его поверхности «коксовой шапки» была научно обоснована и распространена, когда стали разрабатываться и применяться интумесцентные

16

(вспучивающиеся) покрытия. Эти покрытия при воздействии огня образуют пористый пенококс, увеличивая свою толщину в десятки раз. Образующийся

кокс имеет низкую теплопроводность и какое-то время защищает основной

г / * ^ п < ^ ^

( 1 1 ' 1 Г ' 1 1 > 1 , ' 1 I * к ' >'

>" материал или конструкцию от теплового потока. Интумесцентные покрытия представляют собой сложные композиции, состоящие из полимерного связующего и целого ряда добавок для обеспечения вспенивания, необходимой вязкости и быстрой карбонизации при нагреве [1].

Эффективность покрытий с пониженной горючестью, состоящих из связующего, наполнителя и пигмента, в значительной, мере зависит от физико-химических свойств покрытия и от прочности его сцепления с защищаемым материалом. Перспективно применение связующих, которые при воздействии огня образуют закоксовавшийся вспененный расплав, препятствующий прогреву материала [21, 22].

Достаточно высокие требования предъявляются к деформационно-прочностным показателям (разрушающее напряжение скалывания и т.п.), пластичности, водостойкости, стойкости к трёхкратному попеременному воздействию температур от 40 °С до -20 °С, адгезионным характеристикам, высокой технологичности, когезионной клейкости. Особое значение имеет надежность огнетеплозащитного покрытия с пониженной горючестью. В связи с этим необходимым качеством огнетеплозащитного покрытия является его монолитность, отсутствие дефектов, а также границ раздела фаз и слоев.

Огнетеплозащитная эффективность покрытий вспучивающегося типа обусловлена различными факторами:

- эндотермическим отводом тепла, расходуемого на различные фазовые и химические превращения ингредиентов в процессе образования пенококсо-вого слоя. Выделяющиеся при этом газообразные продукты, такие, как аммиак, углекислый газ, азот, пары воды, проходя через нагретые слои формирующегося пенококса, значительно охлаждают его, отводя тем самым значительную долю энергии;

- термическим сопротивлением образующегося пенококса, зависящим

17

от его теплопроводности, термостабильности, толщины, строения, жесткости, кинетики и условий его получения;

1 ; - способностью' отражения (поглощения) падающего теплового потока 1 поверхностью образующегося пенококса. Вспененный кокс также ограничивает диффузию летучих продуктов деструкции полимера к пламени и, наоборот, кислорода воздуха к поверхности разлагающегося полимера. Увеличение выхода карбонизированных продуктов и толщины пенослоя уменьшает количество поступающих в зону горения летучих веществ, снижает интенсивность теплового потока к нижележащим слоям покрытия. Увеличение термостойкости кокса приводит к росту температуры его поверхности и способствует повышению затрат на нагрев. Морфология кокса влияет на его теплопроводность, проницаемость, способность к выгоранию и тлению.