Процессы карбонизации при формировании многослойных огнетеплозащитных покрытий, содержащих углеродные металлсодержащие наноструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор химических наук Шуклин, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор химических наук Шуклин, Сергей Григорьевич
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ЗАЖИГАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ 18 ГОРЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Процессы зажигания и горения полимерных материалов
1.1.1. Основные закономерности процессов зажигания поли- 19 мерных материалов
1.1.2. Методы оценки параметров зажигания
1.1.3. Особенности горения полимеров
1.1.4. Закономерности горения полимеров
1.2. Проблемы регулирования горения полимерных материалов
1.2.1. Возможности снижения горючести полимеров
1.2.2. Оценка эффективности замедлителей горения и синерги- 40 ческие огнезамедлительные системы
1.2.3. Регулирование процесса пиролиза
1.2.4. Факторы, влияющие на процессы коксообразования
1.2.5. Факторы, снижающие проницаемость пенококсов
1.3. Оценка эффективности вспучивающихся покрытий
1.3.1. Численное моделирование процессов вспучивания поли- 60 мерных материалов
1.3.2. Направления исследования процессов карбонизации в теплозащитных покрытиях
ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ СНИ- 67 ЖЕНИЯ ГОРЮЧЕСТИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОСТРУКТУР
2.1. Сравнительная оценка вариантов огнезащиты полимерных 67 материалов
2.2. Эффективность применения наноструктур в полимерных материалах
2.3. Вероятные модели процессов карбонизации и образования 79 пенококсов
2.4. Углеродные наноструктуры
2.5. Строение углеродных наноструктур
2.6. Свойства и применение углеродных наноструктур
2.7. Обоснование и экспериментальные данные по применяе- 95 мым наноструктурам
2.7.1. Обоснование и экспериментальные данные по применяе- 98 мым наноструктурам на основе поливинилового спирта
2.7.2. Обоснование и экспериментальные данные по применяе- 109 мым наноструктурам на основе ароматических углеводородов
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА ПО- 124 ЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО ОГНЕТЕПЛОЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ
3.1. Метод получения карбонизованного слоя
3.1.1. Обоснование композиции для получения карбонизован- 124 ного слоя
3.1.2. Методика получения карбонизованного слоя
3.2. Метод получения вспучивающегося покрытия 127 3.2.1. Обоснование композиции вспучивающегося покрытия
3.2.2. Методика предварительной подготовки поверхности и 130 нанесения покрытия вспучивающегося типа
3.2.3. Метод получения многослойного огнетеплозащитного 131 покрытия
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОКСООБРАЗО- 133 ВАНИЯ И ТЕРМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ОГНЕТЕПЛОЗА-ЩИТНЫХ СЛОЯХ МНОГОСЛОЙНОГО МАТЕРИАЛА
4.1. Протекание процесса пиролиза в модифицированных и немодифицированных композициях для карбонизованного слоя
4.2. Разработка, исследование и оптимизация состава вспучи- 139 вающегося покрытия
4.3. Исследование изменений химической структуры фосфор со- 145 держащих эпоксидных смол в процессе термической деструкции методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии
4.4. Влияние метода обработки поверхности изделия на адгези- 154 онную прочность при расслаивании и эксплуатационные характеристики органо - и стеклопластиков, содержащих и не содержащих углеродные металлсодержащие наноструктуры
4.5. Изучение влияния температуры на теплофизические свойст- 165 ва вспучивающихся покрытий
4.6. Термические превращения в двухслойном и однослойном 173 покрытиях
4.7. Определение предела огнестойкости
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА
ВСПУЧИВАНИЯ
5.1. Качественная картина процесса вспучивания наполненного 185 полимерного материала
5.2. Физико-химическая картина процесса вспучивания азот- 190 фосфорсодержащего вспучивающегося покрытия
5.3. Математическое описание процессов вспучивания азот - 194 фосфорсодержащих покрытий
5.4. Теплофизические параметры материала покрытия и обра- 197 зовавшегося пенококса
5.5. Пространственно-энергетические принципы процессов образования полимеров и вспучивающихся покрытий
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УГЛЕРОДНЫХ МЕТАЛЛ- 209 СОДЕРЖАЩИХ НАНОСТРУКТУР НА СВОЙСТВА ПЕНОКОКСОВ
6.1. Изучение влияния углеродных металлсодержащих нано- 209 структур на основе гелей поливинилового спирта на свойства пенококсов
6.1.1. Исследование свойств пенококсов
6.1.2. Исследование структуры пенококсов методом рентгено- 221 фазового анализа
6.2. Изучение влияния углеродных металлсодержащих наност- 228 руктур на основе фенантрена на свойства пенококсов
6.3. Исследование свойств вспучивающихся покрытий с помо- 252 щью РЭМ
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ДЕСТРУКЦИИ 262 ВСПУЧИВАЮЩИХСЯ ПОКРЫТИЙ
7.1. Кинетика гетерогенных реакций
7.1.1. Общая характеристика процессов превращения твердых 262 веществ
7.1.2. Топохимическая природа разложения твердых веществ
7.2. Кинетические закономерности реакции в целом 266 7.2.1. Расчет кинетических параметров из данных неизотермического эксперимента по ТГ-кривым изменения массы образца методом Горовитца-Метцгера Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы карбонизации при формировании многослойных огнетеплозащитных покрытий, содержащих углеродные металлсодержащие наноструктуры»
Актуальность направления работы. В настоящее время в промышленности широко применяются полимерные конструкционные материалы, наполненные стеклянными и органическими волокнами. Расширения областей применения материалов и повышение надежности изделий способствует снижение горючести и повышение теплозащитных свойств полимерных конструкционных материалов.
Для полимерных материалов известны способы защиты полимерных материалов от высокотемпературных потоков или пламени путем использования огнезащитных покрытий или введения в материалы огнезамедлителей. Однако, и у того, и у другого пути снижения горючести есть определенные недостатки. В первом случае, это возможность отслаивания покрытия при эксплуатации или при воздействии источника горения. Во втором, изменение, иногда значительное, основных характеристик материала, что резко снижает области его применения. Поэтому при использовании огнезащитных покрытий большое значение играют изменение теплофизических и адгезионных характеристик в ходе огневого воздействия, а при введении огнезамедлителей в полимерные материалы необходимо снизить до эффективного минимума содержание вводимых в материал добавок, всемерно повышая их активность в снижении горючести.
Для устранения выше указанных недостатков целесообразно создание и прогнозирование свойств многослойных материалов с внешним вспучивающимся покрытием, содержащим активные структурообразователи - регуляторы структуры пенококсов, а именно - углеродные наноструктуры, содержащие металлы.
Указанное направление является актуальным, представляющим как теоретический, так и практический интерес.
Результаты по теме диссертации получены в ходе выполнения инновационных работ в рамках федеральной целевой программой «Интеграция», проект № А 0014, Б 0074.
Цель работы и основные этапы исследования
Целью работы является разработка научных основ прогнозирования свойств многослойных огнетеплозащитных покрытий с наружным вспучивающимся покрытием, содержащим углеродные металлсодержащие наноструктуры.
Указанная цель предопределила следующие основные этапы работы:
1. Разработка эффективного метода получения многослойного огне-теплозащитного покрытия.
2. Разработка эффективного метода получения карбонизованного слоя на поверхности органо-и стеклопластиков и оптимизация режимов его получения.
3. Обоснование принципов выбора составов композиций для многослойного покрытия.
4. Исследование процессов карбонизации и определение закономерностей в многослойных огнетеплозащитных покрытиях, содержащих углеродные металлсодержащие наноструктуры.
5. Исследование макрокинетических закономерностей процессов образования пенококсов и влияние на эти процессы химической структуры, теплофизических и термохимических характеристик нанокомпози-тов.
6. Математическое описание процессов вспучивания азот - фосфорсодержащих покрытий и прогнозирование вероятности образования полимерной матрицы и вспучивающихся покрытий, используя расчетный метод пространственно-энергетического параметра (Р - параметра).
На защиту выносятся:
1. Метод получения многослойного огнетеплозащитного покрытия с наружным вспучивающимся покрытием.
2. Особенности влияния метода подготовки поверхности органо- и стеклопластиков, модифицированных огнезамедлителями на адгезию к покрытиям вспучивающегося типа и свойства многослойного покрытия.
3. Принципы создания огнезащитных материалов, содержащих наноструктуры.
4. Влияние углеродных металлсодержащих наноструктур на свойства вспучивающихся эпоксидных композиций и пенококсов, образующихся при огневом воздействии на них.
Научная новизна заключается в создании научных принципов конструирования многослойных огнетеплозащитных покрытий, состоящих из наружного вспучивающегося огнезащитного слоя, следующего за ним карбони-зованного слоя, обеспечивающего повышение адгезии к поверхности органо-и стеклопластиков.
1. Впервые определено, что углеродные металлсодержащие наноструктуры являются новым высокоэффективным классом структурообразователей пенококсов, которые приводят к увеличению углерод-углеродных и углерод-металлических группировок в пенококсах.
2. Впервые установлено, что синергическое повышение огнетеплозащитных и теплофизических характеристик вспучивающихся покрытий на основе эпоксидной смолы ЭД-20, модифицированной полифосфатом аммония и углеродными металлсодержащими наноструктурами, обусловлено формированием в процессе деструкции прочного упорядоченного пенококса с мелкими порами, устойчивого к окислению.
3. Впервые установлено, что с повышением температуры пиролиза имеются различия в химическом строении поверхности и объеме вспучивающегося покрытия, при этом с помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии установлено, что графитоподобные вещества образуются на внутренней поверхности пузырьков во вспучивающихся покрытиях.
4. Впервые обоснованы принципы создания огнезащитных материалов, содержащих наноструктуры, заключающие в том, что наноструктуры являются стимуляторами формирования в материале нанофаз, которые способствуют увеличению «зародышей» закоксованной поверхности с повышением температуры.
5. Впервые установлено, что для кобальтсодержащих пенококсов прочность растет с уменьшением межплоскостного расстояния. Для никельсо-держащих пенококсов прочность снижается при неизменных параметрах пиков. Для медьсодержащих снижение прочности происходит, несмотря на уменьшение межплоскостного расстояния и рост содержания кристаллической фазы. Эти зависимости обусловлены изменением морфологии добавок -от сплетенных трубок или в виде плотных пучков - до коротких прямых.
Практическая значимость работы
Разработанный метод может быть использован для огнетеплозащиты изделий из стекло- и органопластика путем создания на его поверхности многослойного покрытия.
Оптимизированные режимы термообработки модифицированных фос-форванадийсодержащих пластиков позволят получать карбонизованные слои с высокими теплофизическими свойствами и адгезионными свойствами к вспучивающимся покрытиям.
Использование углеродных металлсодержащих наноструктур позволяет прогнозировать свойства и структуру пенококсов.
Создана программа расчета кинетических параметров пенококсообра-зования.
Получены акты о выпуске опытной партии огнетеплозащитного многослойного материала
Автор защищает новое направление в создании научных основ прогнозирования свойств многослойных огнетеплозащитных покрытий с наружным вспучивающимся покрытием, содержащем углеродные металлсодержащие наноструктуры.
Личное участие автора
Все исследования по разработке эффективного метода получения многослойного огнетеплозащитного покрытия с наружным вспучивающимся покрытием, экспериментальному определению кинетики, механизма и параметров процесса деструкции эпоксидной смолы и их зависимости от состава систем, влиянию углеродных металлсодержащих наноструктур на процессы структурообразования, прочностные показатели пенококсов задуманы и реализованы автором.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и Российских конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях:
- На Международном симпозиуме по горению и взрыву, (Черноголовка, 1992);
- На Второй международной конференции по полимерным материалам пониженной горючести, (Волгоград, 1992);
- Second Asian -Pacif.Int.Symp.on Comb .and Energy Util.Beiging.-World Publ.Corp.,1993;
- 2-nd Beijing. Int.Symp. Exh. on Flame Retardants Beijing: Geol. Publ. H. 1993.;
- На втором Азиатско-Тихоокеанском симпозиуме "Fire science and technology" (г. Хабаровск, 1995 г.);
- На Всероссийский симпозиум по горению и взрыву. (Черноголовка,
1996);
- На Третьей международной конференции по полимерным материалам пониженной горючести (Волгоград, 1998);
- На 4-й Международной конференции по полимерным материалам пониженной горючести (Волгоград, 2000);
- На 2-ой Всероссийском Каргинском симпозиуме "Химия и физика полимеров в начале 21-го века" (Москва, 2000);
7th International Conference Modern Bulding Materials, Structures and Techniques (Vilnius Lithuania 2001);
На Всероссийская конференция «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства» (г. Сыктывкар, 2001);
На III Международой конференции Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологий (Петергоф, Санкт-Петербург, 2001);
8th European Conference on Fire retardant Polymers (Alessandria, Italia, 2001);
На Международной Школе-семинаре «Горение дисперсных систем», (Одесса, Украина,2001);
НА Международной конференции Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение.Экология «Композит - 2001», (Саратов, 2001); 2nd Internet conference on synthesis, investication and application of metal-containing tubules. June-july, 2001;
На Всероссийской конференции «Хардинские чтения», (Волгоград, 2001);
На Международной конференции "Слоистые композиционные материалы - 2001", (Волгоград, 2001);
На Международном конгрессе по Химическим технологиям, (Санкт-Петербург, 2001);
На VIII Международной конференции по химии и физикохимии полимеров, (Черноголовка, 2002);
На II Всероссийской конференции (с международным участием) Химия поверхности и нанотехнология, ( Санкт-Петербург- Хилово, 2002);
На VIII Международной конференции по химии и физико химии полимеров, (Черноголовка, 2002);
- Fifteenth Symposium on Thermophysical Properties, (Boulder, Colorado,
2003);
- На Международном симпозиуме "Фазовые превращения в растворах и сплавах" ОМА -2003. (Сочи, 2003);
- На II International symposium "Combustion and plasmochemistry", (Almaty, Kazakhstan, 2003);
- На V Международная конференция "Полимерные материалы пониженной горючести" (Волгоград, 2003);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 58 публикаций в международных и отечественных журналах, 1 монография, получено 4 патента.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 348 листах машинописного текста, содержит 102 рисунка, 53 таблицы, состоит из введения, списка сокращений, 7 глав, выводов, приложения, списка литературы, насчитывающего 319 источников.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Шуклин, Сергей Григорьевич
Результаты исследования коксов методом АСМ
Fa - сила адгезии зонда к образцу, Fd - нормальная нагрузка, при которой происходит разрушение поверхности образца во время сканирования, нН
Образец Свойства
Сила адгезии, Fa, нН Разрушающая нагрузка, Fd,HH Статистика
Размах высот, Sa, нм Среднеквадратичная шероховатость, Sg, нм
1 поверхность 680 >3,2 7 8
1 объем 20 >3,2 9 10
2 поверхность 8 >3,2 18 21
2 объем 35 >3,2 59 69
3 поверхность 340 0,5 9 11
3 объем 450 >3,2 76 95
4 поверхность 90 1,8 20 24
4 объем 935 3,2 10 12
5 поверхность 755 0,5 16 19
5 объем 214 3,2 41 49
6 поверхность 135 0,5 34 39
6 объем 90 >3.2 98 57
Максимальный размах высот и среднеквадратичная шероховатость для наружной поверхности пенококса меньше, чем для внутренней поверхности пенококсов. Это характерно для всех образцов, кроме образцов, содержащих ПФА и Т(Мп). Близкие значения размаха высот и среднеквадратичной шероховатости наружной поверхности и в объеме пенококса для образцов с МпОг- При использовании тубулена с никелем размах высот и среднеквадратичная шероховатость объема в 3,3 раза больше, чем поверхности пенококса. При увеличении содержания никеля в тубулене в 3 раза размах высот и среднеквадратичная шероховатость объема пенококса увеличивается в 8,4 р. относительно поверхности. При использовании в качестве модифицирующей добавки Т(Мп) размах высот и среднеквадратичная шероховатость для наружной поверхности пенококса в 2,0 р. больше объема. Для образца № 6, в качестве модифицирующей добавки использовали Т(Мп), который получили на основе поливинилового спирта. Для этого образца размах высот и среднеквадратичная шероховатость для наружной поверхности пенококса в 2,9 р. меньше объема.
При исследовании прочности наружной и внутренней поверхности определено, что наружная поверхность образца №1 не разрушалась при максимальных нагрузках. Внутренняя поверхность образца №1 разрушилась при нагрузке Fu = 2,7 мкН (табл. 6.11). Внутренняя поверхность образца №2 не разрушилась при максимальной нагрузке. По результатам испытаний можно сделать вывод, что формирование пенококса начинается с внутренней поверхности пенококса. Этот эффект можно объяснить тем, что на внутренней поверхности образца, согласно полученным данным РФЭС (табл. 6.10), отмечено повышенное содержание полифосфорной кислоты, где за счет этого происходит стимулирование процессов пенококсообразования.
Сила адгезии проявляется на кривой F(z) как ступенька AD, величина которой пропорциональна силе взаимодействия иглы с образцом. По величине AD, используя значения силовой константы для данной консоли, можно рассчитать величину силы F, необходимую для отрыва иглы от образца.
F = K*AD, где К - силовая константа консоли; AD - ее прогиб.
Спектроскопия проводилась в 9 точках АСМ-изображения поверхност] покрытия, затем рассчитывалось среднее значение AD и сила адгезии. Установ лено, что сила отрыва иглы от наружной поверхности пенококса образца Ж равна 2,97 мкН, от внутренней поверхности образца №1 равна 4,12 мкН. От наружной поверхности пенококса образца №2 не происходит отрыва иглы, (не хватает жесткости балки), сила адгезии очень велика. Сила отрыва иглы от внутренней поверхности образца №2 равна 4,12 мкН.
Поскольку используется игла с полярной поверхностью (оксиды кремния), увеличение силы адгезии к поверхности пенококса свидетельствует об увеличении полярности поверхности [293], следовательно полярность поверхности пенококса увеличивается с увеличением концентрации ПФА и увеличивается миграция Р, N содержащих к поверхности пенококса.
На фотографии обр.№2 видна упорядоченная структура пенококса в объеме. Форма пузырей различна во всех образцах. Структура пенококса слоистая, возможно, что с помощью этих граней образуются пузыри. Пузыри имеют вытянутую форму вверх (обр. 2,3,4) и в вдоль поверхности обр.1, 5, 6.
Введение таких структурообразователей позволяет изменять или влиять не только на структуру пенококса, но и структура пенококса влияет на форму и расположение пузырей.
На фотографии обр.1 поры расположены вдоль поверхности, поэтому размах высот поверхности и объема близки.
Обр.№1 Разрушающая нагрузка больше 3,2 нН поверхности и объема. Структура поверхности и объема близки. Введение Т( Ni) в образец 2 присутствуют те же закономерности, но структура более упорядочена по сравнению с образцом №1. Структура поверхности и объема близки.
В обр.№ 3 различие в ориентировании структуры объемного слоя пенококса по сравнению с поверхностным связано с увеличением содержания никеля в тубулене или нанотрубке.
Использование другого металла (марганца) в качестве структурообраз-вателя позволяет получить менее ориентированную (упорядоченную) структ; ру пенококса относительно обр.№2, где был использован Ni, но более близку] по ориентации поверхности и объема, поэтому разрушающие нагрузки близк (для поверхности 1,8 и для объема 3,2). Но в объеме пенококс более упорядс чен.
Есв, эВ Есв, эВ
Рис. 6.7. Результаты РФЭС по lCs линии при изучении эпоксидной композиции, содержащей а) полифосфат аммония и T-Ni, б) полифосфат аммония
Сила адгезии зонда к образцу, нН г образца
Рис. 6.8. Сила адгезии зонда к внешней и внутренней поверхности пенококса
N» образцов
Размах высот, Sa, пл.
Рис. 6.9. Размах высот внешней и внутренней поверхности пенококса
Рис. 6АО. а, б, в - изображение поверхности кокса (образец №1) при различном увеличении, г - характерный вид кривой сила - расстояние для того же образца.
Рис. 6.11. а,б,в - изображение объемных слоев кокса (образец №1) при различном увеличении, г - профиль сечения поверхности на рис 2в (показано линией)
Рис. 6.12. а, б, в ном увеличении, г
- изображение поверхности кокса (образец №2) при различ
- характерный вид кривой сила - расстояние для того же образца
Рис. 6.13. а,б,в - изображение объемных слоев кокса (образец №2) при различном увеличении, г - профиль сечения поверхности на рис 4в (показано линией)
SCALE К. 10 till *:10 ntl z:l illl
Рис. 6.14. а, б, в - изображение поверхности кокса (образец №3) при различном увеличении, г - характерный вид кривой сила - расстояние для того же образца.
Рис. 6.15. а, б, в - изображение объемных слоев кокса (образец №3) при различном увеличении, г - профиль сечения поверхности на рисунке в) (показано линией).
Рис. 6.16. а, б, в - изображение поверхности кокса (образец №4) при различном увеличении, г - профиль сечения поверхности на рисунке в) (показано линией)
Рис. 6.17. а, б, в - изображение объемных слоев кокса (образец №4) при различном увеличении, г - профиль сечения поверхности на рис 8в (показано линией)
SCALE X: 1B0 ntl V:1QB пГ1 Z-'lOP nM|
Рис. 6.18. а, б, в - изображение объемных слоев кокса (образец №5) при различном увеличении, г - профиль сечения поверхности на рис 10в (показано линией). scale x:ibp nti y:iao z-.i n»|
Рис. 6.19. а, б, в личном увеличении, г
- изображение поверхности кокса (образец №6) при раз- профиль сечения поверхности на рис 11в (показано линией).
SCALE К: 10В »П V.100 Tin Z:100 пЩ
SCALE К:108 ntl У:10О nil Z:l rid
Рис. 6.20. а, б, в - изображение объемных слоев кокса (образец №6) при различном увеличении, г - профиль сечения поверхности на рис 12 в (показано линией)
6.3. Исследование свойств вспучивающихся покрытий с помощью РЭМ
Исследование поверхности объектов проводили с помощью растрового электронного микроскопа РЭМ-100У при ускоряющем напряжении 30 кВ при различных увеличениях, путем сканирования электронным зондом по поверхности исследуемого объекта.
Образец на металлической подложке закреплялся с помощью токопрово-дящего клея. Полученные изображения исследуемой поверхности фиксировались на фотопленку.
Каждый образец исследовали с двух сторон - внешней и внутренней. Исследование распределения никеля, кальция и фосфора по поверхности объектов проводили с помощью микрозондовой приставки к РЭМ-ШОУ. В качестве кристаллов-анализаторов использовали LiF, КАР и PET.
Пенококсы получали при горении в пламени газовой горелки при температуре 800°С модифицированной ЭД-20. Времы нахождения образца в пламени горелки определялось окончанием процесса пенококсообразования. Составы композиций приведены в табл.6.12.
Заключение
Впервые сформулирована и реализована идея прогнозирования свойств полимерных материалов за счет создания многослойных покрытий на основе наполненных эпоксиполимеров (стеклопластиков и органопластиков) путем создания на поверхности материалов двух слоев, которые при воздействии огневых и тепловых источников тепла преобразуются во вспучивающийся поверхностный и карбонизованный (теплоэкранирующий) подповерхностный слои. При этом теплоэкранирующий слой создается предварительно за счет физической модификации химически модифицированного наполненного эпокси-полимера. Физическая модификация проводится путем воздействия на поверхность фосфорванадийсодержащих наполненных эпоксиполимеров тепловых источников в виде плоской электрической спирали. После образования теплового "экрана" на поверхности его, имеющей поры и микротрещины, наносят слой покрытия, которое "заживляет" поверхность материала и содержит полимерную систему, газообразователь и вещества, способствующие процессам коксообразования. В свою очередь, полимерная система включает вещества, образующие прочные адгезионные связи с поверхностью обработанного эпок-сиполимера.
Экспериментальное моделирование проведено отдельно для карбонизо-ванного (теплоэкранирующего) и вспучивающегося слоев.
В результате проведенных исследований
1. Впервые определено, что углеродные металлсодержащие наноструктуры являются новым высокоэффективным классом структурообразователей пенококсов.
2.Установлено, что использование углерод металлсодержащих наноструктур, приводит к увеличению углерод-углеродных и углерод-металлических группировок в пенококсах.
3. Впервые установлено, что синергическое повышение огнетеплозащитных и теплофизических характеристик вспучивающихся покрытий на основе эпоксидной смолы ЭД-20, модифицированной полифосфатом аммония и углеродными металлсодержащими наноструктурами, обусловлено формированием в процессе деструкции прочного, упорядоченного пенококса с мелкими порами, устойчивого к окислению.
- показано, что при нанесении теплоизолирующего слоя на подготовленную поверхность с помощью тепловых ударов возрастает адгезионная прочность при расслаивании по сравнению с аналогичными параметрами после механической обработки поверхности для органопластиков в 1,25 раза, для стеклопластиков в 1,65 раза, которая имеет место перед нанесением на изделия теплозащитных покрытий. Впервые, определено, что при введении во вспучивающиеся покрытия наноструктур, которые за счет высокой поверхностной энергией, большого количества нанофаз и активных группировок на поверхности позволяют увеличить адгезионную прочность при расслаивании для органопластиков в 1,4 р., стеклопластиков в 1,8 р. 5
- установлено, что совместное использование вспучивающегося покрытия и карбонизованного слоя уменьшает толщину прогретого слоя при тепловых ударах с помощью эквирадиатора в 1,6 раза и в 2,7 раза по сравнению с применением только вспучивающегося покрытия и карбонизованного слоя соответственно.
- установлено, что совместное использование вспучивающегося покрытия и карбонизованного слоя способствует увеличению предела огнестойкости в 1,5 - 2,0 раза по сравнению с применением только одного из видов покрытия.
4. Впервые показано, во-первых, что теплоемкость композиций, модифицированных структурообразователями, в 3-7 раз выше теплоемкости композиций содержащих только полифосфат аммония, что объясняется разной степенью структурообразования композиций. Во-вторых, теплоёмкость композиции, содержащей ПФА (комп.5), резко возрастает, в 10-11 раз, при температурах в области 373-403К и 430-480К, что обусловлено, по-видимому, выделением в образующиеся пузырьки паров воды и аммиака и ростом давления в пузырьках. В отличие от представленной картины в модифицированных композициях теплоёмкость изменяется без значительных скачков, что обусловлено более спокойным течением процесса газообразования.
5. Впервые установлено, что с повышением температуры пиролиза имеются различия в химическом строении поверхности и объеме вспучивающегося покрытия, при этом с помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии установлено, что графитоподобные вещества образуются на внутренней поверхности пузырьков во вспучивающихся покрытиях. Использование углеродных металлсодержащих наноструктур, содержащих никель, приводит к увеличению углерод-углеродных группировок в пенококсах почти в 3 раза.
6. Впервые, с помощью методов АСМ и РЭМ определено, что использование во вспучивающихся покрытиях углеродных металлсодержащих наноструктур позволяет получить пенококс представляющий собой набор пузырьков, размеры которых примерно одинаковые и сравнительно не велики. Внутри пенококс имеет пористую структуру с очень тонкими стенками и высоким содержанием воздуха в межпоровом пространстве.
7. Впервые, определено, что для вспучивающихся систем, содержащих кобальт, прочность пенококсов тем выше, чем меньше межплоскостное расстояние, соответствующее графитоподобному пику 2 и чем выше его интенсивность. Наблюдаемая зависимость прочности пенококсов растет с повышением плотности упаковки слоев в пенококсах (снижение межплоскостного расстояния) и количества участков с такой структурой (рост относительной интенсивности пика). Для вспучивающихся систем содержащих медь, наблюдается обратная тенденция. Снижение прочности пенококсов связано с изменением над-структуры продукта карбонизации гелей. С повышением относительного количества ПВС в гелях структура МНТ в продукте меняется от переплетенной сетчатой до прямых одиночных МНТ. Соответственно, механическая прочность пенококсов, содержащих МНТ в виде сплетенной "сети", превышает прочность пенококсов, содержащих прямые одиночные МНТ. Подобным образом происходит уменьшение прочности пенококсов никельсодержащих композиций. При близких значениях межплоскостных расстояний для систем с максимальной интенсивностью пиков не наблюдается максимальной прочности. Добавка графита незначительно повышает прочность пенококсов, а активированного угля -снижает. Такое снижение прочности также объясняется надструктурой измельченного графита и активированного угля, присутствующих в системе в виде значительно более крупных (милли- и микрометрового размера), чем МНТ частиц.
8. Впервые обосновываются принципы создания огнезащитных материалов, содержащих наноструктуры, заключающие в том, что наноструктуры являются стимуляторами формирования в материале нанофаз, которые способствуют увеличению «зародышей» закоксованной поверхности с ростом температуры.