Повышение эффективности огнезащитных вспучивающихся композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Завьялов, Дмитрий Евгеньевич

  • Завьялов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 118
Завьялов, Дмитрий Евгеньевич. Повышение эффективности огнезащитных вспучивающихся композиций: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Завьялов, Дмитрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Принципы составления рецептур огнезащитных

композиций

1.1. Общие представления об огнезащитных материалах.

История вопроса

1.2. Физико-химические представления о строении и защитных свойствах огнезащитных вспучивающихся композиций

1.3. Обязательные составляющие интумесцентных композиций. Критерии выбора ингредиентов

1.3.1. Источник кислоты

1.3.2. Источник углерода

1.3.3. Вспенивающие агенты

1.3.4. Полимерное связующее

1.3.5. Структура пенококса

1.4. Дополнительные ингредиенты огнезащитных интумесцентных композиций

1.4.1. Применение графитов в огнезащитных композициях

1.5. Заключение

Глава 2 Материалы исследования

2.1. Основные компоненты огнезащитных композиций

2.1.1. Меламин

2.1.2. Фосфаты аммония

2.1.3. Пентаэритрит

2.1.4. Дисперсия сополимеров винилацетата

2.1.5. Органические растворы полимеров

2.2. Дополнительные ингредиенты интумесцентных

композиций

2.2.1 Фуллерены

2.2.2. Интеркалированный графит

2.2.3. Базальтовое волокно

2.2.4 Минеральная вата

2.2.5. Аэросил

2.2.6. Вермикулит

Глава 3 Методы исследования огнезащитных

интумесцентных покрытий

3.1. Исследование основных ингредиентов огнезащитных

красок

3.1.1. Метод обратного удара

3.1.2. Метод окислительно-восстановительного потенциала

3.1.3. Метод термографии

3.2. Исследование влияния дополнительных добавок в огнезащитные композиции

3.2.1.Совмещение гидрофобного графита с водными композициями

3.2.2. Метод связывания и удержания частиц вспученного

графита в огнезащитной композиции

3.2.3. Статистическая обработка результатов экспериментов

Глава 4 Обсуждение результатов экспериментов

4.1. Исследование основных ингредиентов огнезащитных композиций

4.1.1. Введение

4.1.2. Пентаэритрит (2,2-ди-(оксиметил)-1,3-пропандиол)

4.1.3.Меламин (1,3,5-триазино-2,4,6-триамин)

4.1.4. Значение фосфата аммония в водных средах

4.1.5. Применение органических растворителей. Преимущества

4.2. Исследование влияния дополнительных добавок на

свойства огнезащитных композиций

4.2.1. Исследование влияния фуллеренов на огнезащитные композиции

4.2.1.1. Введение

4.2.1.2. Влияние фуллеренов на параметры вспучивания

4.2.2. Исследование влияния интеркалированного графита на параметры огнезащитных вспучивающихся композиций

4.2.2.1. Введение

4.2.2.2. Строение и свойства графита

4.2.2.3. Механизм термического расширения

4.2.2.4. Применение интеркалированного графита в огнезащитных композициях как самостоятельного вспучивающего агента композиции

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

A. Патент на изобретение «Способ получения

виброшумопоглощающей огнезащитной композиции»

Б. Сертификат пожарной безопасности на огнезащитную краску

«Политерм-Зима-М» № С-1Ш. ПБ57.В.01742

B. Акт внедрения разработок в промышленное производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности огнезащитных вспучивающихся композиций»

Введение

Вопросы огнезащиты древесных строительных конструкций, а также повышение огнестойкости металлических конструкций являются основополагающими в строительном деле, электроэнергетике, на транспорте и других отраслях народного хозяйства. Вопросы, связанные с защитой от огня возникли наверняка практически сразу после знакомства человечества с огнем. Широкое развитие технологий огнезащитных материалов началось еще в 19 веке, но и по сей день, они остаются важнейшими в жизни любого человека т. к. при воздействии огня на любой материал, будь то пластик, дерево, металл или любой другой материал, он обязательно потеряет свои прочностные, а значит и конструкционные свойства.

Раньше предпочтение отдавалось негорючим в течении долгого времени или самозатухающим материалам. В основе таких материалов лежат специальные добавки, противодействующие горению, как-то хлор-, бром-содржащие, хлористый или бромистый водород[1 с. 415]. Но в связи с тем, что многие продукты полного и неполного сгорания, входящие в состав дыма, обладают повышенной токсичностью для живых организмов, особенно токсичны продукты, образующиеся при горении полимерных композиций, такие как С1, Вг, тяжелые и переходные металлы (Хп, V, РЬ, БЬ), возникла необходимость разработки огнезащитных материалов другого рода, а именно таких материалов которые бы минимизировали собственное пагубное влияние на живые организмы и экологическую обстановку.

В последнее время предпочтение было отдано огнезащитным вспучивающимся материалам, которые во многом решают проблему токсической безопасности веществ, образующихся при сгорании огнезащитного покрытия.

Огнезащитные вспучивающиеся (интумесцентные) композиции - это

класс материалов на основе различных по своей природе комплексов

ингредиентов, включающих газообразующие агенты с температурами

разложения, выбранными сообразно назначению применяемого

5

интумесцентного покрытия (дерево, металл, кабели с различной оплеткой и др.) Одновременно с огнеупорным эффектом огнезащитные композиции лакокрасочного типа могут играть роль декорирования окрашенной поверхности. Образование ингредиентами композиции при воздействии высоких температур ячеистого пенококса, имеющего объем во много раз превосходящий начальный объем покрытия и обладающего низкой теплопроводностью, предохраняет защищаемую поверхность от воздействия как экстремально высоких температур (теплового излучения), так и непосредственно от открытого пламени, что позволяет продлить время возможной эвакуации людей и позволяет увеличить время, которое может быть потрачено для тушения пожара, а следовательно, для спасения зданий от необратимого разрушения.

Огнезащитные материалы строго разделяются по типу защищаемого материала.

Для практически всех известных нам интумесцентных композиций, производимых во всем мире, имеет место быть так называемая «суперпозиция обязательных ингредиентов».

Вместе с тем все большее значение приобретают технологии и материалы способствующие повышению эффективности огнезащитного действия композиций. К таким добавкам можно отнести, различные нанотела строением своей поверхности, обусловливающие высокие каталитические эффекты реакций газовыделения и пенококсообразования.

Актуальность диссертации

Применение огнезащитных составов помогает сохранить несущую

способность металлических элементов, конструкций здания даже при

достаточно длительном воздействии огня, тем самым способствуя

уменьшению ущерба от пожара. Фактический предел огнестойкости самих

стальных конструкций, в зависимости от толщины элементов сечения и

действующих напряжений, составляет от 0,1 до 0,4 часа. В то же время

минимальные значения требуемых пределов огнестойкости основных

6

строительных блоков, в том числе металлических, составляют от 0,5 и до 2,5 часов, в зависимости от условий, задаваемых типом конструкции. На сегодняшней день огнезащитные материалы лакокрасочного типа обеспечивают защиту от теплового воздействия 45 минут. Нами же разработан материал у которого это время увеличено на 33% и составляет 60 минут. Повышение пределов огнестойкости металлоконструкций с помощью увеличения степени вспучивания защитных покрытий снизит риск быстрого обрушения здания и вытекающих из этого же последствий.

Степень разработанности темы

В диссертации обоснованно применение монофосфата аммония вместо полифосфата в огнезащитных композициях на органических растворителях. Исследовано влияние на защитный слой дополнительных добавок (интеркалированного графита и фуллерена). Основательно проработан вопрос применения интеркалированного графита как самостоятельного вспучивающего агента. Проработаны задачи возникшие в ходе проведения основного исследования и найдено их решение.

Цели и задачи исследования

Работа основной своей целью преследовала усовершенствование существующих на сегодняшний день «традиционных» рецептур огнезащитных композиций, посредством обоснования внесения изменений в рецептурные составы и технологии изготовления исходных композиций вспучивающихся огнезащитных покрытий. В перечень задач исследования входило: 1. Кардинально пересмотреть функции каждого из ингредиентов композиций применительно к возможному расширению пределов регулируемости эффективности защитного действия.

2. Обосновать применение монофосфата аммония в огнезащитных композициях на органических растворителях.

3. Исследовать влияние дополнительных добавок (интеркалированного графита и фуллерена) на пенококсовый слой

4. Определить возможности применения интеркалированного графита как

7

самостоятельного вспучивающего компанента огнезащитной композиции Научная новизна

1. Высказано предположение, подтвержденное впоследствии экспериментально и доказанное на основе теоретических представлений о механизме образования интумесцентных структур, что при образовании исходного покрытия с последующим превращением его во вспененный ячеистый защитный слой при применении в качестве связующего органических растворов полимеров следует использовать не полифосфат аммония, а не мономерный однозамещенный гомолог.

2. Доказано, что благодаря сходству строения поверхностных электронных структур углеродные нанотела - фуллерены - и интеркалированные графиты дают одинаковые по физическому смыслу каталитические эффекты повышения вспучиваемости.

3. Показано, что комбинация интеркалированных графитов с разной температурой расширения образует вспененные структуры с повышенной эффективностью и меньшей летучестью.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Расширены представления о каталитическом влиянии интеркалированного графита подобно нанотелам типа фуллеренов. Это расширяет представления фундаментальной химии.

К практической значимости относится то, что на основе результатов работы разработаны рецептуры огнезащитных композиций с применением интеркалированного графита. Разработана техническая документация и начат промышленный выпуск материала. Получен патент на изобретение (приложение А). Получен государственный сертификат пожарной безопасности (Приложение Б).

Методологической основой Диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились научные труды российских и зарубежных специалистов в области изучения интумесцентных огнезащитных композиций.

Методы исследования

Во время проведения исследований основных ингредиентов огнезащитных композиций применялись следующие методы

• Метод обратного удара

• Метод окислительно-восстановительного потенциала

• Метод термографии

Для исследования влияния дополнительных добавок на огнезащитные композиции применялись методы:

•Совмещение гидрофобного графита с водными композициями.

•Метод связывания и удержания частиц вспученного графита в огнезащитной композиции

Положения, выносимые на защиту

1. Физико-химическое обоснование применение монофосфата аммония вместо полифосфата аммония в огнезащитных композициях с применением органических связующих

2. Исследование влияния на параметры коксового слоя дополнительных добавок (интеркалированного графита, фуллерена)

3. Оценка возможности применения интеркалированного графита не в сочетании с традиционными ингредиентами как дополнительной добавки, а как самостоятельного вспучивающего ингредиента.

4. Лабораторное определение методов удерживания от улета вспученного графита.

Апробация результатов

Отдельные вопросы и разделы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях факультета Фотографии и технологий дизайна Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения в период с 2009-2011 гг. Также на XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии -2012»(21-25 мая 2012 г., Тула - Ясная Поляна - Куликово Поле).

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Завьялов, Дмитрий Евгеньевич

Выводы

В связи со всем сказанным выше можно сделать следующие выводы:

1. Показано двуединство проявления интеркалированного графита в огнезащитных вспучивающихся композициях - либо как таковой вспучивающийся материал для создания пенисто-ячеистого огнезащитного покрытия либо как добавка к традиционным рецептурным композициям в небольших количествах - до 3 масс.% как составной элемент повышающий эффективность (и толщину) пенококсового слоя.

2. По характеру строения интеркалированного графита и сходства его поверхностной электронной структуры с таковой фуллереновых углеродных нанотел высказано предположение о сходстве каталитического влияния обоих сравниваемых объектов. Меньшая эффективность по массе легко объясняется отсутствием стерической регулярности монослоев интеркалированного графита от высоко организованных нанотел.

3. Установлено, что в органических средах применение полифосфата аммония особого значения не имеет. Показано, что его имеет смысл заменять почти эквимассовым количеством моноаммоний фосфата.

4. В ходе экспериментов был найден способ связывания вспененных частиц ИГ на поверхности огнезащитного материала. Для этого были использованы волокнистые материалы, а именно аэросил, вермикулит, базальтовое волокно, минеральная вата. Было установлено, что самый лучший эффект был у образца в котором были применены в качестве удерживающих волокон аэросил и вермикулит.

5. Получен сертификат соответствия подтверждающий, что краска огнезащитная «Политерм - Зима - М» имеет придел огнестойкости Е1 60, что соответствует 4-ой группе (бОмин.). Материал запущен в серийное производство (Приложение Б)

6. Новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение Российской Федерации.