Технология производства огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов для защиты различных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Зыбина, Ольга Александровна

  • Зыбина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 0
Зыбина, Ольга Александровна. Технология производства огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов для защиты различных объектов: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыбина, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ научно-практических результатов в индустрии огнезащитных вспучивающихся покрытий. Функции основных ингредиентов интумесцентных композиций

1.1 Механизм огнезащитного действия вспучивающихся материалов

1.2 Ключевые ингредиенты интумесцентных композиций

1.3 Источники углерода для вспучивающихся систем

1.3.1 Полифункциональные спирты

1.3.2 Целлюлоза

1.4 Кислотодонорные ингредиенты вспучивающихся композиций

1.5 Газообразующие ингредиенты

1.5.1 Мочевина

1.5.2 Гуанидин

1.5.3 Меламин

1.5.4 Хлорпарафин

1.6 Диоксид титана

Выводы по главе

2 Физико-химические основы синтеза коксообразующей полимерной системы при термолизе огнезащитного покрытия

2.1. Анализ существующих представлений о механизме формирования интумесцентного слоя

2.2 Физико-химические превращения коксообразующих ингредиентов интумесцентных композиций при термолизе

2.3 Механизм термолитического синтеза теплоизолирующего

интумесцентного слоя

Выводы по главе

3 Полимерные связующие огнезащитных вспучивающихся покрытий

3.1 Водные дисперсии синтетических полимеров как связующие огнезащитных композиций

3.2 Органические растворы полимеров как связующие интумесцентных композиций

3.3 Условия применимости моноаммоний фосфата в интумесцентных

композициях на основе органических растворителей

Выводы по главе

4 Модификация огнезащитных коксообразующих композиций углеродными наноструктурами

4.1 Влияние фуллеренов и тубуленов на свойства огнезащитных вспучивающихся композиций

4.2 Влияние графеновых структур на свойства огнезащитных композиций . 176 Выводы по главе

5 Технологические аспекты устройства и эксплуатации огнезащитных вспучивающихся покрытий

5.1 Проблемные вопросы нанесения и эксплуатации интумесцентных покрытий

5.1.1 Интумесцентные краски в системе покрытий

5.1.2 Проблемы диагностики состояния огнезащитных вспучивающихся покрытий

5.2 Разработка методов оперативной диагностики эксплуатационной эффективности интумесцентных покрытий

5.2.1 Разработка экспресс-методики определение адгезии огнезащитного покрытия

5.2.2 Разработка экспресс-метода определения интумесцентных показателей покрытия

5.2.3 Влияние финишных покрытий на интумесцентные свойства огнезащитных материалов

5.3 Внедрение результатов диссертационной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

234

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов для защиты различных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Потери от огня являются одной из основных предотвратимых трагедий в современной цивилизации. В связи с тем, что ежегодно пожары в России становятся причиной многомиллионных убытков и гибели нескольких тысяч человек, с 1 января 2018 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 2 от 01.01.2018 года «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года» [1]. В данном документе определены приоритетные направления государственной политики Российской федерации в области пожарной безопасности на ближайшее десятилетие и механизмы ее реализации, среди которых отдельным пунктом обозначено осуществление научных исследований и разработок, направленных на достижение целей и задач Основ. В этом же документе состояние строительных конструкций и инженерных сетей, наряду с другими, отнесено к основным факторам, влияющим на состояние пожарной безопасности. Снижение потерь от пожаров за счет разработки и усовершенствования средств огнезащиты конструкций и материалов, является актуальной задачей. Большое внимание обеспечению пожарной безопасности уделяется еще на этапе проектирования зданий и сооружений, поскольку все используемые при строительстве конструкционные материалы теряют свою проектную прочность при воздействии огня: бетонные растрескиваются, древесные сгорают, стальные теряют несущую способность. Одним из распространенных способов достижения требуемой защищенности строительных материалов и конструкций является применение огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов, вспучивающегося (интумесцентного) типа. В условиях пожара они образуют на защищаемой поверхности пенококсовый теплоизолирующий слой с толщиной, многократно превышающий толщину исходного покрытия. Недостаточная эффективность средств огнезащиты может обернуться трагедией в случае возникновения пожара, как,

например, произошло с башнями Всемирного торгового центра 11.09.2001, когда причиной разрушения данных зданий стала потеря несущей способности металлоконструкций в результате их стремительного нагрева до критических температур [2]. Подобная участь может постигнуть любое плохо защищенное от пожара сооружение. Чтобы предотвратить трагичные сценарии, непрерывно разрабатываются новые методы и материалы для повышения противопожарной защиты зданий.

Огнезащитные коксообразующие композиции (ОКК) известны и применяются относительно давно: первые патенты были опубликованы в 1930-х годах [3,4]. Большое количество зарубежных и отечественных публикаций, касающихся темы увеличения огнестойкости строительных конструкций и материалов, подтверждает тот факт, что в области огнезащитных покрытий и по сей день ведутся непрерывные исследования по усовершенствованию композиций вспучивающегося типа [4-6]. За столь значительный период времени существования данных материалов научная отрасль выработала

технологический комплекс получения ОКК, обеспечивающих эффективную огнезащиту различных конструкций и изделий. Данный комплекс, включающий несколько вариантов суперпозиций обязательных ингредиентов, является сугубо эмпирическим, и хотя некоторыми исследователями делаются попытки систематизировать экспериментальные данные, стройная научная концепция проектирования огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов на сегодняшний день отсутствует. До сих пор остаются невыясненными вопросы, касающиеся механизма синтеза, химической природы и строения полимерной основы пенококса, следовательно, остается открытым вопрос о том, какие основные факторы определяют огнезащитную эффективность интумесцентных коксообразующих полимерных композиций и каковы эффективные пути ее регулирования. Несогласованное развитие теоретических представлений и технологической практики не позволяет считать проблему создания ОКК решенной и не дает возможности направленно создавать данные композиции сообразно каждой конкретной задаче огнезащиты, что в свою

очередь не позволяет в полной мере реализовывать преимущества применения этого перспективного класса огнезащитных материалов. Создание обоснованной научно-технической концепции, которая описывала бы физико-химические превращения, обусловливающие термолитический синтез теплоизолирующего пенококсового слоя при горении ОКК, позволит решить проблему эффективной огнезащиты объектов путем направленного регулирования свойств интумесцентных полимерных композиционных материалов. Таким образом, диссертационное исследование является актуальным и отвечает потребностям технологической практики создания и применения огнезащитных коксообразующих композиций с повышенными эксплуатационными свойствами.

Степень разработанности темы

Первые сведения об огнезащитных терморасширяющихся покрытиях раскрываются в патенте Х. Трамма [3] и соавторов, опубликованном в 1938 году, позднее [7-12] был описан состав компонентов вспучивающихся систем с точки зрения их функций. Первая обширная обзорная статья была опубликована в начале 1970-х годов Х. Вандерсаллом [8], в ней и были сформулированы первоосновы термолитического синтеза огнезащитных интумесцентных покрытий, которые с тех пор принципиально не менялись. В течение последних десятилетий наиболее активно над изучением вспучивающихся систем и возможного механизма их огнезащитного действия работали зарубежные и отечественные исследовательские группы Г. Камино, С. Буорбигота, Ф.А. Левитес, Л.Н. Машляковского, С.А. Ненахова, И.С. Решетникова. Особенности коксообразования при горении полимерных материалов в присутствии антипиренов изучались научными коллективами Н.А. Халтуринского, А.А. Берлина Р.М. Асеевой и другими. Общепризнанными на сегодняшний день являются представления о том, что в процессе термолиза огнезащитных полимерных композиционных материалов вспучивающегося типа протекают физико-химические превращения, приводящие к синтезу новой полимерной структуры, которая вспенивается образующимися газообразными продуктами. Однако единых представлений о природе и структуре образующегося полимера

на сегодняшний день нет. Исследователями констатируется, что протекание реакций между компонентами интумесцентной композиции влияет на огнезащитную эффективность ОКК. однако их закономерности изучены недостаточно, чтобы являться основой для направленного создания огнезащитных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками. Технологическая практика требует развития и усовершенствования научно -обоснованных подходов к получению и применению огнезащитных коксообразующих полимерных композиций, чему и посвящена данная диссертационная работа.

Исходя из вышесказанного, была определена цель исследований и сформулирована следующая рабочая гипотеза: существующие представления о функциональной роли ключевых ингредиентов ОКК и характере протекающих химических превращений при синтезе теплоизолирующего ячеистого коксового слоя неточно отражают суть протекающих процессов и подлежат пересмотру. Цели и задачи исследования

Установление общих закономерностей синтеза полимерной основы теплоизолирующих пенококсовых слоев и факторов, влияющих на их образование, структуру и характеристики при термолизе огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов для направленного регулирования свойств, а также поиск и реализация методов модификации, позволяющих получать огнезащитные композиции с повышенным эксплуатационным ресурсом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. исследовать закономерности процессов, происходящих при термолизе огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов с описанием химической сущности происходящих субпроцессов, т.е. элементарных реакций и физико-химических переходов, сопровождающих химические реакции;

2. исследовать физико-химическое взаимодействие компонентов в процессе термолитического формирования полимерной основы пенококсового

теплоизолирующего слоя и установить функциональный вклад в данный процесс базовых компонентов интумесцентной композиции;

3. разработать методы повышения физико-механических и других эксплуатационных характеристик огнезащитных коксообразующих композиций на полимерной основе путем модификации их органическими и неорганическими добавками;

4. разработать и апробировать лабораторные и скриниговые методики оценки огнезащитной эффективности интумесцентных материалов;

5. провести производственную апробацию результатов исследований и разработать практические рекомендации по совершенствованию технологии получения и применения огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке положений, совокупность которых дает решение проблем технологии эффективных огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов, в том числе:

1. разработана обобщающая концепция образования теплоизолирующих вспененных слоев при термолизе коксообразующих огнезащитных покрытий на полимерной основе; экспериментально доказан и теоретически обоснован механизм интумесценции, как суперпозиции физико-химических процессов, определяющий необходимость и достаточность вкладов каждого из них в термолитический синтез формирующегося пенококса: образование меламиноальдегидного полимера, последующее газовыделение, вспучивание, карбонизацию.

2. Получены и теоретически обоснованы принципиально новые данные о поведении пентаэритрита в интумесцентном процессе, исключающие в рассматриваемых топохимических условиях его прямое взаимодействие с фосфорными кислотами с образованием эфирных смол. Доказано превращение пентаэритрита в альдегиды и их производные при каталитическом участии дегидратирующих компонентов интумесцентной

системы.

3. Полученные данные о способности пентаэритрита в определенных условиях образовывать альдегиды позволили также уточнить научную концепцию, описывающую механизм синтеза пентафталевых смол. В этом случае наряду с реакциями образования пентафталевых эфиров должны проходить реакции фталевого ангидрида с альдегидами, обеспечивающие более разветвленную и сшитую структуру образующейся смолы. Этим объясняется наличие в структуре пентафталевых смол метиленовых и метиновых групп, а также возникновение в реакционной смеси альдегидов.

4. Установлено и теоретически обосновано каталитическое влияние углеродных наноструктур различной морфологии и их прекурсоров на синтез полимерной основы пенококса, приводящее к изменению его микроструктуры и, как следствие, к существенному повышению огнезащитной эффективности интумесцентных покрытий. Экспериментально доказано возникновение при термодеструкции полимерных связующих огнезащитных композиций каталитически активных кластеров полимерного углерода с графитоподобной структурой.

5. Впервые обоснована целесообразность применения в интумесцентных композициях в качестве связующих поливинилового спирта и его полимерных аналогов, которые имеют оптимальные температуры разложения и при термолизе образуют области локального упорядочения ароматических структур полимерного углерода.

6. Решена научно-техническая проблема направленного регулирования структуры и свойств интумесцентных коксообразующих материалов на полимерной основе с целью увеличения их огнезащитной эффективности с учетом технологии нанесения и условий эксплуатации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты полезны для развития технологии создания и применения эффективных огнезащитных коксообразующих полимерных композиций.

1. Предложен концептуальный механизм интумесценции в теории функционирования огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов с уточнением функциональных ролей ключевых ингредиентов.

2. Разработаны практические рекомендации по созданию высокоэффективных огнезащитных материалов вспучивающегося типа, основанные на закономерностях физико-химического взаимодействия компонентов в процессе термолитического формирования теплоизолирующих пенококсовых слоев.

3. Разработана линейка интумесцентных материалов для огнезащиты различных объектов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Налажено производство огнезащитных красок для защиты металлоконструкций, древесины и материалов на ее основе, кабельной продукции, элементов подвижного состава, огнезащитных мастик и герметиков для заделки трубных и кабельных проходок, деформационных швов, пропиточных огнезащитных составов, терморасширяющихся элементов огнестойких кабельных линий. Совокупный объем производства данных материалов за период с января 2005 по сентябрь 2018 года превысил 610 тонн.

4. Разработанные автором материалы внедрены более чем на 1000 строительных объектах.

5. Разработан методический аппарат диагностики состояния интумесцентных покрытий на объекте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Научная концепция механизма термолитического синтеза полимерной основы огнезащитного пенококсового слоя, отличительной особенностью которой является доказательство того, что пентаэритрит является источником альдегидов, образующих с амином интумесцентной композиции аминоальдегидные смолы с последующим образованием конденсированной ароматики и азотосодержащих гетероциклов.

2. Результаты инструментальных исследований физико-химического поведения базовых ингредиентов интумесцентных коксообразующих композиций при термолизе интумесцентного огнезащитного покрытия.

3. Данные по исследованию каталитического действия углеродных наноструктур различной морфологии и их прекурсоров на эксплуатационные характеристики вспучивающихся огнезащитных материалов.

4. Рецептурные принципы создания огнезащитных композиций с повышенными эксплуатационными свойствами. Результаты применения добавок на основе комплексных соединений тетраазатетрабензопорфиринов с переходными металлами, повышающих огнезащитную эффективность вспучивающихся материалов.

5. Вывод о том, что при синтезе пентафталевых смол также имеют место процессы частичной деструкции пентаэритрита с выделением альдегидов, участвующих в образовании полимерного продукта сложного строения.

6. Лабораторные методы и установки для определения эксплуатационных показателей огнезащитных коксообразующих полимерных композиционных материалов.

Методология и методы исследования

Для лабораторного изучения огнезащитной эффективности покрытий на основе интумесцентных композиций была сконструирована огневая установка, позволяющая задавать температурный режим целлюлозного пожара, с функцией контроля температуры в печи и на необогреваемой поверхности образца. Технологические показатели композиций и покрытий проверяли на стандартных приборах для измерения свойств ЛКМ. Изучение структуры и состава продуктов термолиза интумесцентных компонентов осуществлялось с помощью ИК-Фурье спектрометра Perkin Elmer 1720X, ИК-фурье спектрометра IRPrestige-21 (SHIMADZU, Japan) дополненного ИК-фурье микроскопом AIM-8800, хромато-масс спектрометра AGILENT (HP) 6890/5973 MS GC, рентгеновского дифрактометра XRD-7000 (Shimadzu). Микроструктуру пенококса изучали

методом растровой электронной микроскопии в режиме вторичных электронов на РЭМ JSM 7001F (JEOL, Japan).Структуру поверхности пенококса определяли с помощью атомно-силового микроскопа Ntegra Prima. Поведение ОКК и отдельных ингредиентов при термолизе изучались с помощью дифференциально термического анализа на приборе Q-1500D (F. Paulik, J. Paulik, L. Erdey), укомплектованного программой «Терма», а также методом окислительной микрокалориметрии на приборе «MCC-2» производства Govmark, Farmingdale, NY, США, согласно ASTM D7309 (метод A) («стандартный метод испытаний для определения характеристик воспламеняемости пластмассы и другие твердых материалов с использованием окислительной микрокалориметрии»). Натурные огневые испытания проводились в специализированных аккредитованных лабораториях в соответствии с требованиями национальных стандартов ГОСТ Р 30247, 53311, 53295, 53292 и др. Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных автором результатов обусловлена применением комплекса взаимодополняющих физико-химических методов исследования, согласованностью полученных экспериментальных данных и подтверждена результатами масштабных огневых испытаний в аккредитованных испытательных центрах. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе практической деятельности автора, внедрены на производственных предприятиях и отражены в научных публикациях, патентах, технических условиях, технологических регламентах, научно-технических отчетах. Материалы данной работы докладывались и обсуждались на многочисленных всероссийских и международных конференциях.

По теме диссертации опубликовано 63 печатных работы, в том числе 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 монография, 3 патента РФ.

1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ИНДУСТРИИ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ВСПУЧИВАЮЩИХСЯ ПОКРЫТИЙ. ФУНКЦИИ ОСНОВНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ ИНТУМЕСЦЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

Основная масса широко используемых строительных материалов подлежит огнезащите, поскольку «боится» высоких температур и пламени. Какие-то изделия и конструкции в пожаре полностью сгорают - это деревянные и полимерные, а негорючие, железобетонные и металлические - теряют несущую способность через несколько десятков минут после прогрева до критических температур. Одним из способов повышения огнестойкости строительных конструкций является создание на их поверхности теплоизолирующих покрытий. Такие покрытия подразделяются на тонкослойные (краски) и толстослойные (обмазки, мастики и штукатурки). Огнезащитная эффективность покрытий на основе толстослойных составов обеспечивается низким коэффициентом теплопроводности и неизменной структурой таких покрытий в процессе огневого воздействия [14]. Практический, функциональный смысл тонкослойных покрытий, заключается в термолитическом образовании на поверхности защищаемой конструкции пенококсового карбонизированного слоя с весьма низкой теплопроводностью. В отличие от существовавшей ранее концепции огнезащиты, суть которой заключалась в использовании самозатухающих материалов, сформированная в настоящее время концепция экранирования поверхности комплексно функционирующими интумесцентными тонкослойными, легко наносимыми на поверхность строительных конструкций краскоподобными системами, в большей степени наукоемка.

При том, что с давних времен повсеместно для защиты деревянных строений от пожаров применялась их обработка глиной, основоположником научного подхода к созданию огнезащитных композиций считается Жозеф Луи

Гей-Люссак [4], предложивший в 1821 использовать смесь фосфата аммония с бурой для огнезащиты целлюлозных материалов. Им же впервые был употреблен термин «вспучивание» при описании наблюдаемого огнезащитного эффекта, разработанной им композиции. Затем, в 1934 году, немецкий патент [4] утверждал повышение огнестойкость древесины при ее обработке смесью диаммонийфосфата и формальдегида. Авторы сообщили об образовании увеличенного в объеме карбонизированного слоя при нагревании субстрата, но поскольку в тексте патента слово «вспучивание» не использовалось, первым патентом на вспучивающуюся композицию принято считать тот, что был опубликован в США в 1938 году Х. Траммом и соавторами [3]. Американские ученые предложили состав на основе диаммонийфосфата, дициндиамида и формальдегида; такая композиция ингредиентов обеспечивала возникновение вспученного углеродного слоя при воздействии высокой температуры. Следующей известной работой, затрагивающей химию вспучивающихся составов стала статья, опубликованная в 1971 Х. Вандерсаллом [8]. Позднее и другие исследователи предпринимали попытки [7,10-12,15] описать состав компонентов вспучивающихся систем с точки зрения их функций. В СССР над созданием огнезащитных покрытий начали работать сотрудники химического отдела Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ НКВД СССР). Исследования проводились под руководством С.И. Таубкина [16] и их исходной целью была разработка огнезащитных составов на основе таких доступных компонентов, как суперфосфат, глина, известь, сульфитно-спиртовая барда, отходы производства хлорированных продуктов. Разработанные ЦНИЛ НКВД СССР составы успешно применялись при защите деревянных строений во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В послевоенные годы был разработан способ огнезащитной обработки древесных материалов под давлением (в автоклавах), но широко применялась и поверхностная обработка древесины. В 50-60-х гг. в СССР были разработаны следующие огнезащитные составы: ДСК-П (на основе диаммонийфосфата, сульфата аммония и керосинового контакта), ППЛ (на основе поташа и хлорорганических соединений с добавкой пластификатора),

ФАМ (на основе мономера литопона и вермикулита) и др. Также для огнезащиты древесины применялись составы, содержавшие фенолформальдегидные смолы (С-1, С-35), мочевиноформальдегидные смолы (М-60, М-48), уротропин, хлористый аммоний, технический диаммонийфосфат, антипирены. С 60-70-х гг. началось производство вспучивающихся огнезащитных составов для огнезащиты древесины и металлических конструкций (Пиролан-64, Альберт ДС, ДС-463). Это были материалы на основе мочевиноформальдегидных смол, в композицию которых включались, фосфорнокислый аммоний, дициандиамид, а также неорганические соединения кремния, алюминия, титана и железа. Немного позднее наиболее широкое распространение получили вспучивающиеся составы наименований ВПМ (для металлических поверхностей), ВПД (деревянных поверхностей) и ОПК (для электрокабелей) и последующие их модификации, разработанные сотрудниками ВНИИПО М.Н. Колгановой, Ф.А. Левитес, Н.М. Московской и др. [17,18]. В состав покрытия ВПМ-2 были введены термостойкие волокнистые наполнители и стабилизаторы, которые хоть и придавали этому покрытию вид и консистенцию шпатлевки, однако явились одним из первых решений проблемы адгезии пенококсового слоя к горячей металлической поверхности. Состав ВПМ-3 включал новый антипирен факкор [16], за счет которого возросла огнезащитная эффективность покрытия, что позволило уменьшить расход и толщину слоя покрытия. Однако проблема доступности новых огнезащитных составов в 80-е гг. оставалась актуальной. Ее корнем было присутствие во вспучивающихся композициях вещества под названием мелем (триаминогептазин), которое являлось обязательным и выполняло функцию термостойкого наполнителя. Также мелем отличался высоким газовыделением при воздействии пламени, что положительно сказывалось на процессах вспучивания покрытий в целом. Однако производство мелема было ограничено, из-за чего замедлились темпы выпуска огнезащитных составов. В качестве аналога мелема была предпринята попытка использовать вспучивающийся (интеркалированный) графит, который получали из обычного графита путем обработки сильными кислотами. Интеркалированный графит при температурном

воздействии значительно увеличивается в объеме и по сей день применяется во многих вспучивающихся композициях в качестве интумесцентного агента [19-24].

В настоящее время не прекращается разработка и выпуск новых интумесцентных покрытий с улучшенными свойствами, что обусловлено увеличением темпов строительства, развитием городов, введением в эксплуатацию крупных общественных объектов. По данным [25] «Стратегического анализа глобального рынка вспучивающихся покрытий», в 2012 году обороты рынка интумесцентных материалов составили приблизительно 709,8 млн.$, и этот показатель достигнет 918,2 млн.$ в 2018 году.

Сегодня на рынке наиболее широко представлены вспучивающиеся составы на основе эпоксидных связующих, растворов синтетических полимеров в органических растворителях, водных дисперсий полимеров. По типу интумесцентной композиции преобладают материалы двух типов: на основе интеркалированного графита и классической интумесцентной триады, включающей меламин (МА), пентаэритрит (ПА), полифосфат аммония (ПФА). Реже встречаются смешанные составы.

При составлении огнезащитных коксообразующих полимерных композиций выбор осуществляется из относительно небольшого перечня более или менее заменяемых друг другом ингредиентов. Таким образом, преследуется цель соблюдения определенной последовательности протекающих в процессе термолиза физико-химических превращений, приводящих к формированию пенококса, который, вдобавок к хорошей теплоизолирующей способности, должен обладать удовлетворительной адгезией к защищаемому субстрату и устойчивостью к действию турбулентных потоков горячих газов характерных для пожара. Своевременно должны произойти такие процессы как синтез полимерно-олигомерной основы будущего карбонизата, ее вспенивание, отверждение, хемосорбция на защищаемой поверхности и, наконец, карбонизация. Наиболее оптимальными, как показывает практика, являются вспучивающиеся составы на основе тройной интумесцентной смеси, включающей меламин, пентаэритрит, полифосфат аммония.