Теоретические основы становления и развития высшего педагогического образования: на материале ВУЗов Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Базарова, Саноат Шукуровна

  • Базарова, Саноат Шукуровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Базарова, Саноат Шукуровна. Теоретические основы становления и развития высшего педагогического образования: на материале ВУЗов Республики Таджикистан: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Базарова, Саноат Шукуровна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. Теоретико-методологические и историко-педагогические основы формирования образования и воспитания

1.1. Сущность образования и воспитания и их роль в формировании личности.22

1.2. История возникновения и развития образования.35

1.3 Образование как ценность в формировании личности.54

Выводы к 1 -ой главе.66

Глава П. Гуманистическая идеология - основа педагогического Образования

2.1. Сущность гуманистической идеологии и её влияние на формирование личности.71

2.2. Концептуальные подходы к развитию гуманной педагогики.88

Выводы ко 2-ой главе.106

Глава Ш. Место и роль педагогических ВУЗов в становлении и развитии образования в Таджикистане

3.1. Исторические аспекты становления высшего педагогического образования в республике.112

3.2. Педагогические ВУЗы и их вклад в формирование будущих педагогов.128

3.3. Вузовская педагогика в условиях суверенитета

Республики Таджикистан.144

Выводы к 3-ой главе.159

Глава IV. Совершенствование социально-гуманитарного образования и его влияние на формирование мировоззрения и подготовку к творческой деятельности будущего учителя

4.1. Оптимизация социально-гуманитарного образования основа подготовки будущего учителя.164

4.2. Роль гендерной политики в подготовке педагогических кадров.180

4.3.Совершенствование воспитательной работы в педагогических ВУЗах - основа подготовки будущего специалиста к творческой деятельности.193

Выводы к 4-ой главе.212

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы становления и развития высшего педагогического образования: на материале ВУЗов Республики Таджикистан»

Актуальность проблемы исследования. Сегодняшние реалии общественно-политической, экономической жизни страны требуют разработки официальной политики государства в области образования, где особое внимание уделяется профессиональной ориентации молодого поколения, дальнейшему совершенствованию образования и воспитания, в том числе будущих учителей, которым придётся строить новое демократическое, правовое, светское, унитарное государство. (89,35).

Для построения такого государства, как отмечает Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов, необходимо серьёзное отношение к образованию, постановке и решению имеющихся проблем на уровне государственной политики, которые имеют огромное политическое, экономическое, социальное и культурно - образовательное значение. Образование в широком сегодняшнем понимании является одной из жизненных и глобальных проблем XXI в. (158,43).

В педагогике, как и в любой другой науке, есть немало давно устоявшихся методов образования и воспитания, но жизнь выдвигает новые проблемы, требуя адекватных подходов к их решению. Особо актуальна данная проблема для стран с переходной экономикой, где наряду с трансформацией в общественно-политической сфере, происходят глубокие изменения в сознании людей, что настоятельно требует новых подходов к процессам образования и воспитания.

Главным в содержании образования является социальный заказ, который важно перевести на язык педагогики: необходимо общее теоретическое представление о содержании образования, об уровне учебного предмета и материала, где содержание образования реально существует в процессе обучения, требует осознанного восприятия и творческого использования полученных знаний.

Возникновение педагогической профессии имеет объективные основы. Общество не может существовать и развиваться, если молодое поколение, приходящее на смену старому, будет начинать всё с начала, без изучения, учёта и творческого освоения, использования такого опыта, которое оно получило в наследство. Для воспитателя должна быть обязательна передача опыта, забота о росте подрастающего поколения, его нравственности, подготовки к жизни, где оно становится сферой деятельности и сознания человека. (225,239).

Важное значение в этом направлении принадлежит педагогическим ВУЗам, перед которыми стоит задача формировать будущего педагога, отвечающего требованиям педагогической профессии через особенности обучения и воспитания учителя, который смог бы стать мастером своего дела, педагогическое творчество понималось бы им, как процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Но одних фактических знаний недостаточно. Необходимо научить будущего учителя профессионально мыслить, действовать и понимать, что обучение в ВУЗе является не только личным желанием будущего педагога, а государственной необходимостью, что приобретённые им знания и полученное воспитание носят общественный характер, так как он готовится для работы в будущем гуманистическом обществе, осознание, что общество ценит труд учителя.

Педагогический ВУЗ - это место, где развиваются в будущем учителе черты гуманности, трудолюбия, добра и правды. Эти качества сами по себе не разовьются. (116,67). Для этого необходима большая кропотливая, систематическая воспитательная работа в процессе обучения на занятиях и во внеаудиторное время.

Педагогическое образование направлено на подготовку специалистов общего (дошкольного, начального, базового и среднего) образования и его специфика определяется повышенными специальными требованиями к профессиональной деятельности и личности учителя, воспитателя, как субъекта педагогического общения и учебно-воспитательного процесса. (136,193).

После приобретения независимости в республике почётные профессии, звания, такие как: «Заслуженный агроном», «Заслуженный энергетик», «Заслуженный строитель» и другие на современном этапе преобразованы в «Заслуженного работника народного хозяйства», в то время как почётное звание «Заслуженный учитель» сохранилось, стало ещё более значимым как ценность для укрепления государственности, авторитета, почитания, уважительного отношения к древней профессии - Учитель!

Таджикистан пережил «шоковую терапию», в труднейших условиях за этот период и благодаря трудолюбию, терпению, таланту народа удалось изучить стремительную смену системы ценностей, новые социальные и личностные позиции в переходный период с рыночной экономикой, новые системные ориентиры, формирующиеся на пути полной демократии. Однако в психологию народа глубоко внедрились конкретные ценности, правила поведения, привилегии и привычки, стереотипы мышления, рождённые прежней, советской системой. Но, несмотря на это, Таджикистану удалось за короткий исторический срок поднять важнейшие отрасли народного хозяйства, провести экономические реформы, приватизацию государственной собственности и развить предпринимательство. Нашему времени необходима высоко и духовно развитая личность, с выработанной нравственной позицией, так как ей совершенствовать свою страну. Подготовка этих кадров необходима, но вести работу по-старому невозможно. Вступая на самостоятельный путь развития необходимо многое решать по-новому, так как новые условия жизни республики ставят новые проблемные вопросы. На них приходится давать соответствующие времени ответы. Несомненно, однако, памятовать о том, что здесь-то и проходит грань отличий нравственной позиции современной студенческой молодёжи от нравственной позиции их предшественников.

На современном этапе Таджикистан, находясь на переходном этапе своего развития, разработал национальную стратегию развития. В соответствии с Целями Развития Тысячелетия (ЦРТ), провозглашёнными ООН, являющимися одним из приоритетных направлений национального развития, определён стратегический ориентир - обеспечение образования. Важная роль здесь отводится педагогу, являющемуся флагманом общества, носителем цивилизации и культуры, обеспечивающим преемственность ценностей образования через гуманную педагогику, где в центре внимания стоит проблема необходимого обеспечения качественного образования в достижении устойчивого и справедливого развития. Это требует от педагогических ВУЗов и педагогической науки умения откликнуться на происходящие в обществе перемены, проявить социальную зоркость и смелость в разработке путей реализации проблем, выдвинутых ЦРТ.

Развитие общества на современном этапе настоятельно диктует и развитие гуманистической идеологии, которая в будущем гуманистическом обществе найдёт проявление и развитие в духовной, творческой сущности человека, где одним из решающих факторов является образование, требующее совершенствования воспитания и обучения будущего учителя. Эти вопросы нашли своё отражение ещё в истории педагогики, где центральное место занимал и занимает воспитывающийся человек, во имя которого разработаны педагогические идеи, теории и их роль переоценить невозможно. Их миссия во все времена значима! Роль истории педагогики, её приоритет в интеграции достижения в истории общества и в научной педагогике, в изучении и исследовании мировой педагогической мысли были всегда актуальны. Но путь этот был сложным, противоречивым, шёл от эмпирических суждений к науке.

В целом вышеизложенное подтверждает актуальность и значимость проблемы разработки теоретико-методологических и историко-педагогических основ формирования образования и воспитания для развития современного таджикского общества. Это позволит выявить значение педагогического образования как методологической основы для решения проблем народного образования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема, а точнее комплекс проблем, связанных с изучением состояния образования и воспитания в педагогических ВУЗах, активно разрабатывается после принятия независимости Таджикистана, особенно в начале XXI в., когда общество осознает значимость образования для развития страны, накоплена информация и методика обучения, направленная на оказание помощи построению демократического общества. На современном этапе научный интерес к изучению проблемы образования стал центром исследования, возрождается интерес к нему, ищутся пути по улучшению данного процесса не только в нашей стране, странах СНГ, но и во всём мировом сообществе, так как невозможно изолированное изучение системы образования.

Наблюдается методологический прорыв в понимании качественно нового этапа развития современной цивилизации, изучение на научной основе устойчивого развития общества, доказывающее, что доминантами сегодня становятся не экономические отношения, не материальные ценности, а человек, его развитие и способность к эффективной, созидательной, творческой деятельности на основе новой модели образования, в которую, прежде всего, входит как экологическое, так и социально-гуманитарное образование, и её нацеленность не просто на удовлетворение жизненных потребностей ныне живущих и будущих поколений, а на такое их возвышение, когда духовно-интеллектуальные потребности и интересы постепенно окажутся доминирующими и для её реализации необходимо не просто объединяться, но и управлять, принимать упреждающие решения по оптимальному взаимодействию общества и природы - что возможно только через образование.

На основе анализа проведённой работы среди студентов педагогических ВУЗов и ВУЗов, готовящих педагогические кадры для республики, рассматривается широкий круг проблем по вопросам образования и воспитания студентов, которые нашли отражение в научных исследованиях.

Изучение, анализ имеющейся научной литературы о деятельности высшей школы, её роли на современном этапе трудно переоценить, так как её исследования имеют большое теоретическое и практическое значения для успешной работы со студенческой молодёжью. Научные исследования по высшей школе дают возможность более подробно ознакомиться с процессом развития высшего образования в период существования Советского Союза (59, 60, 61, 62; 84), в том числе и Таджикской ССР. (39; 150; 151; 223; 224; 122; 71; 127; 216).

Ряд учёных, ведя исследования в области образования и воспитания, рассматривали данную проблему в историческом, социально-философском, педагогическом аспектах.

В историческом аспекте ряд учёных, анализируя опыт деятельности высших учебных заведений при исследовании истории культуры республики, истории возникновения и развития интеллигенции, форм и методов партийного руководства уделили внимание формированию системного и политехнического образования, развитию, укреплению материальной и технической базы ВУЗов, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской работы и подготовки научно-педагогических кадров, сотрудничеству ВУЗов Таджикистана с зарубежными ВУЗами. (151; 223; 224; 123; 211; 214;).

В трудах учёных Масова Р.М., Султанова Ш, Абдуллаева С., Назаршоева Н. Шарипова А.А., (104; 180; 2; 118) и других на основе большого историковедческого материала раскрыта деятельность ВУЗов республики, их специфика, состояние профессорско-преподавательского состава, учебно-воспитательного процесса, состояние научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях. (127; 2; 3).

Определённый интерес представляет изучение рядом учёных состояния работы в отдельных ВУЗах страны. Этапы развития высших учебных заведений нашли отражение в юбилейных сборниках, издаваемых к юбилейным датам, в которых находит отражение история того или иного высшего учебного заведения. В этих работах на богатом фактическом материале раскрывается историографическая деятельность ВУЗов, в том числе и педагогических. (205; 151; 81; 177; 203; 183; 185).

В социально-философском аспекте рассматриваются объективные условия построения независимого демократического государства.

Этот аспект проблемы образования рассматривается в научных трудах рада учёных. (54; 8; 67; 143; 12; 222; 209; 192; 31).

Данные научные исследования внесли определённый вклад в развитие проблемы формирования сознания молодёжи, где уделено должное внимание учёту развития в обществе образования и науки, пониманию и осознанию, что на современном этапе низкое качество образования привело к кризису, духовному упадку человека, что появилась необходимость и учёт философских идей в понимании особенностей современной системы образования, формирования нравственной ответственности человека и о новом представлении его образованности, об образе «человекознающего» и понятии «творческая личность», признание интеллектуальности, понимания широты кругозора как важнейших признаков универсального образования, устойчивого развития общества, доступности информации, тенденции к интернационализации образования.

Работы данного аспекта являются методологической основой для разработки теории и практики образования и воспитания студенческой молодёжи, в том числе будущего учителя, так как позволяют рассматривать данные вопросы в системе и в связи с общими закономерностями развития социально-экономической и духовной жизни общества.

В работах учёных по образованию и воспитанию находит отражение и педагогический аспект. В научных работах ряда исследователей уделяется внимание вопросам подготовки педагогических кадров, становлению и развитию педагогического образования в республике, основам приобщения будущих педагогов к научно-исследовательской работе, дидактическим основам формирования самостоятельности работы студентов в процессе учёбы. (52; 100; 101; 69; 80; 14; 215; 86; 192; 207).

На современном этапе ясно осознаётся понимание роли педагогической теории и практики в развитии и преобразовании общества. Весь исторический опыт, особенно опыт XX в., является подтверждением того, что процесс изменения, реформирования общества преимущественно связан с воспитанием человека, что составляет историю реформирования и развития педагогической теории и практики, направленной на совершенствование человека в обществе, продвижение его к прогрессу. Развитие воспитания, как общественного явления историко-педагогических учений, исследует история педагогики. Принцип историзма в педагогике, как и в любой науке - это важнейший принцип, основанный на понимании прошлого, умении заглянуть в будущее. Исследование того, что уже было, сопоставление его с настоящим, не только помогают лучше проследить основные этапы развития современных явлений, но и предостерегают от повторения ошибок прошлого, делают обоснованными прогнозирование в будущее.

В работах педагогического аспекта в последние годы уделено внимание поиску новых идей, содержащих интеллектуальную основу современного образования, появлению новой дисциплины, как философии образования, в которой заново обсуждаются фундаментальные педагогические идеи: идеал образованности, цели образования, история образовательных систем, разграничение понимания масштабов сферы образования и учёт нетрадиционного способа обучения талантливой молодёжи, повышение уровня образования всего народа, вопрос о взаимопонимании преподавателя и студента, что является одним из ключевых вопросов в ВУЗе, необходимости учёта непрерывности, многоступенчатости образования, изучение методов народной педагогики, повышения квалификации и т.д. Среди них особое место по значимости занимают труды видных учёных педагогов, исследователей развития народного образования в Таджикистане, где должное отражение нашло и развитие высшего образования в республике. (128; 101; 80; 85; 109; 7; 44; 14).

Определённое место в этом направлении занимает труд Обидова И.О. и Михайлова А.Н. (128), в котором раскрывается роль философии образования в системе современного педагогического знания, посвящённом развитию гуманистической традиции в педагогике Западной цивилизации и раскрывающем их традиции в просвещении Таджикистана.

Проблема педагогического аспекта нашла отражение в прошедшей Международной научной конференции «Проблемы воспитания в народной педагогике», организованной Министерством образования РТ и Таджикским государственным национальным университетом (27-28 мая 1998 г.), организованной Министерством образования РТ научной Республиканской конференцией в сентябре 2005 г., Межвузовском «Круглом столе» «Оптимизация учебного процесса в высшей школе», организованном Министерством образовании РТ и Таджикским государственным институтом языков (январь, 2005 г.), посвящённый 80-ти летию Министерства образования Республики Таджикистан. (105; 90; 107).

Обучение и воспитание нуждаются в научно-практическом подходе в разработке проблем, которые ориентировали бы на разработку эффективных путей и средств реализации воспитательных возможностей, выработку организационных форм и методов в условиях новых социально-экономических отношений через творческое мышление и деятельность.

Анализ работ исторического. социально-философского и педагогического аспектов позволяет сделать вывод, что в работах учёных исследуются различные стороны образования и воспитания, рассматриваются их ценностные ориентации, но не рассматривается состояние образования и воспитания в педагогических ВУЗах, пути и средства их улучшения, методы и формы образования, соответствующие совершенствованию подготовки будущего учителя, исходя из требований современности. Недостаточная разработанность данной проблемы в теоретическом исследовании и учёт внимания общества к вопросам образования и воспитания в педагогических ВУЗах служат методологической основой системного подхода к исследованию теоретических основ становления и развития высшего педагогического образования.

Этапы исследования. Научное исследование было начато с изучения теоретико-методологических и историко-педагогических основ формирования образования и воспитания в различных социально-экономических и культурных формациях, поскольку образование и воспитание является фактором продвижения общества вперёд. Исследование проводилось в 4 этапа в течение 10 лет.

Первый этап - изучение и анализ исторической, социально-философской, историко-педагогической литературы, а также научных исследований в области истории возникновения и развития образования, материалов периодической печати по исследуемой проблеме.

Второй этап - изучение концептуальных подходов к развитию гуманистической идеологии и гуманной педагогики, их влияния на формирование личности.

Третий этап - посвящён изучению места и роли педагогических ВУЗов в становлении и развитии педагогического образования в республике, роли вузовской педагогики в формировании будущих педагогов - носителей гуманизма, роли совершенствования социально-гуманитарного образования и его влияние на формирование мировоззрения и подготовку будущего учителя.

Четвёртый этап - анализ и обобщение накопленного материала дал возможность сделать соответствующие выводы по проблеме теоретических основ становления и развития высшего педагогического образования, исходя из чего сделаны выводы и даны ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию образования и воспитания будущего учителя.

Цель исследования - рассмотрение теоретико-методологических и историко-педагогических основ развития образования и воспитания в педагогических ВУЗах, направленных на формирование профессионализма будущего учителя.

Объектом исследования была студенческая молодёжь в педагогических ВУЗах Республики Таджикистан в аспекте системы образования и воспитания.

Предметом исследования явился процесс совершенствования образования и воспитания студентов педагогических ВУЗов, его содержание, структура, формы и методы, направленные на формирование будущего учителя на основе гуманной педагогики.

Гипотеза исследования. Если процесс становления и развития высшего педагогического образования наполнить не только содержанием специальных дисциплин, но и всё высшее образование, весь процесс обучения и воспитания будущего педагога обогатить также предметами социально-гуманитарного характера, формирующими понятия нравственной чистоты, идеала, любви к Родине, патриотизма, человеколюбия, толерантности - то это позволит сформировать в будущем учителе такие качества, которые необходимы при строительстве демократического общества, соответствующего мировым стандартам. Из целей и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:

-определить место образования в системе ценностей таджикского общества и общечеловеческих ценностей;

-раскрыть причины успехов и неудач, осознание сущности природы, скрытой тайны воспитательного процесса, овладение культурой воспитания, включающей в себя и развитие педагогического мышления;

- выявить основные направления совершенствования гуманистического общества и рассмотреть его взаимосвязь с образованием;

-формировать новые ценности и необходимые знания по развитию гуманистического общества;

- изучить каналы внедрения идеологии гуманизма в творческое сознание и показать через гуманистическую педагогику, направленную на формирование сознания творческой личности будущего педагога -проводника гуманной педагогики и воспитателя будущих граждан гуманистического общества;

- выявить процессы формирования, проявления и развития творческой личности в будущем гуманистическом обществе, где найдёт осуществление целостное раскрытие творческой сущности человека;

- показать роль «педагогики сотрудничества» в гуманистическом образовании по формированию творческой деятельности будущего учителя;

-сформулировать рычаги ведения работы в учебно-воспитательном процессе по дальнейшему развитию и формированию проблемы перехода от культуры насилия и войны к культуре ненасилия, мира и толерантности как решение глобальной проблемы современности по сохранению человечества;

- проанализировать стратегию развития социально-гуманитарного знания как одного из важнейших инновационных средств формирования духовной культуры и целостности гуманистического типа, обеспечивающих необходимый переход к новой цивилизации - социальному гуманизму, основанному на новой человеческой идеологии - гуманистической идеологии через гуманитаризацию образования, направленную на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и формирования творческой личности.

Для решения поставленных задач необходимо использовать следующие методы:

1. Анализ трудов мыслителей как Востока, так и Запада, просветителей, исследователей, педагогов, историков, учёных, дающих возможность осветить и проанализировать проблему становления и развития высшего педагогического образования.

2. Анализ имеющейся литературы по исследованию образования и воспитания, позволяет не только дать определённую сумму знаний для интеллектуального обогащения, но и влияет на формирование творчески мыслящей личности, перед которой стоит задача формировать будущего педагога, отвечающего требованиям педагогической профессии.

3. Изучение и обобщение теоретических основ становления и развития высшего педагогического образования, перестройка его в новую модель образования, соответствующую времени, использование новых инноваций в процессе обучения и воспитания, активизация познавательной самостоятельности направлены на формирование политической культуры и поведения будущего учителя, самоуправления студенческой молодёжи - что будет являться фундаментом его культуры.

Теоретико-методологической основой исследования явился диалектический подход к методу познания образования и воспитания, их единства, структурно-функциональный и конкретный анализ в исследуемой проблеме. Постановка и анализ исследуемой темы потребовал дополнительного изучения вопросов образования и воспитания, положений и выводов, содержащихся в трудах отечественных и российских учёных.

В работе широко использованы труды Президента страны Э.Ш.Рахмонова, его выступления и встречи с работниками образования и молодёжью страны, документы и постановления Правительства, Министерства образования, законы РТ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная концепция образования», материалы Конституции РТ, Документы Комитета по делам молодёжи при Правительстве РТ, научные исследования, посвященные проблеме подготовки кадров для страны, почерпнут ценный материал из научных публикаций по итогам Международных симпозиумов, научно-практических и республиканских конференций, материалы республиканской печати и статистических ежегодников РТ и международных статистических данных по проблемам образования и воспитания и др.

Специфика предмета исследования была направлена на изучение состояния проблемы образования и воспитания по подготовке педагогических кадров для нужд республики в нижеследующих учебных заведениях: Таджикском государственном педагогическом университете им. К.Джураева (Ш1 У), Таджикском государственном национальном университете (ТГНУ), Худжандском государственном университете им. Б.Г.Гафурова (ХГУ), Кулябском государственном университете им. А.Рудаки (КГУ), Таджикском государственном институте языков (ТГИЯ), Курган-Тюбинском государственном педагогическом университете им. Н.Хисрава (КГПУ), Таджикском государственном институте физической культуры (ТГФК).

В ходе исследования состояния образования и воспитания некоторых ВУЗов были проведены анкетирование, интервьюирование, коллективные и индивидуальные беседы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сделана попытка системно рассмотреть проблему образования и воспитания как ценность, основанную на приверженности общества принципу приоритета общечеловеческих ценностей;

- научно обоснована диалектическая взаимосвязь воспитания и образования и приоритетность воспитания гуманного педагога в обучении;

- систематизирован понятийный аппарат применительно к проблематике высшего педагогического образования: «народная педагогика», «политическая культура», «политическая педагогика»;

- выявлены закономерности становления и развития вузовской педагогики в условиях РТ;

- обоснован концептуальный подход к развитию гуманной педагогики с учётом элементов традиций народной педагогики; с- разработана методика подготовки будущего педагога на принципах патриотизма, интернационализма, толерантности, высокого профессионализма, гуманизма;

- обоснована необходимость диалектического единства национального и интернационального в педагогическом образовании будущего специалиста.

Апробация результатов исследования осуществлялась различными путями:

- на Международной научно-практической конференции «Проблема воспитания в народной педагогике» (27-28 мая). - Душанбе, 1998.

- на Международном симпозиуме «Вклад женщин в развитие современного мира и международного сотрудничества». Материалы симпозиума. - Душанбе, 2004 г.; на республиканской конференции «Роль Президента Э. Ш. Рахмонова в воспитании подрастающего поколения». («Навдпи Президента Чумхурии Точикистон Э.Ш. Рахмонов дар тарбияи наели наврас»). -Душанбе, 2005;

- на республиканской конференции «Дастовардаои илмию педагоги, техники ва ичтимои сохди маорифи Чум^урии Точикистон дар солх,ои истиклолият». («Научно-педагогические, технические и социальные достижения в сфере образования Республики Таджикистан в годы независимости»). - Душанбе, 2006;

- на научно - практических конференциях в вузах: в Таджикском аграрном университете и Таджикском государственном институте языков (2002,2004-2006 гг.);

- на межвузовском «Круглом столе», посвященному 80-ти летию Министерства образования РТ «Оптимизация учебного процесса в высшей школе». - Душанбе, 2005 г;

Основные положения диссертации нашли отражение в монографиях: «Образование: история возникновения и развития». - Душанбе: Матбуот, 2005; «Теоретические основы становления и развития высшего педагогического образования Таджикистана». - Душанбе: Матбуот, 2006; в трёх брошюрах, статьях, тезисах, общий объём которого составил около 57 п. л.

Некоторые положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях, проводимых в Таджикском национальном государственном университете, в Таджикском аграрном университете, в Таджикском государственном институте языков.

Материалы диссертации использовались в учебных лекциях, в работе студенческих кружков по педагогике, философии, политологии, культурологи, в методологических «круглых столах» ВУЗов для кураторов, в лекционно-пропагандистской работе среди населения республики.

Важнейшие положения диссертации, вынесенные на защиту» сводятся к следующему:

Теоретически обосновано и практически доказано, что педагогическое образование студенческой молодёжи необходимо осуществлять через комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных, социально-экономических, культурных воздействий, включающих целенаправленную работу, как в процессе обучения, так и во внеаудиторное время, направленное на формирование мировоззрения будущего специалиста в условиях демократизации общества и рыночных реформ. Наше время -время значительных перемен. Краеугольным камнем перестройки общества, как системы, является трансформация и адаптация общественного сознания, где ведущая роль отводится образованию и культуре. Высочайшая культура обеспечивается образованностью учителя, его эрудицией, знанием, деятельностью. Таких учителей призвана готовить высшая школа, перед которой стоит базисная задача - формировать всесторонне развитую личность, способную к творчеству и созидательной деятельности, освещённую идеалами гуманизма и духовности.

Выявлены основные тенденции и закономерности развития педагогического образования на современном этапе с уётом «воспроизводства» молодого человека, не только как производительной силы, культурного феномена, но и необходимым основанием воспроизводства систем отношений в решении больших социально-культурных задач современности.

Проведён системный анализ состояния педагогических ВУЗов Таджикистана, определён их вклад в формирование будущих педагогов и сформулированы задачи вузовской педагогики по подготовке творческой личности будущего педагога на перспективу. Наступило осознание крутого поворота к формированию творческой самостоятельности каждого студента, особенно будущего учителя. Наша школа оказалась недостаточно интеллектуальной, хотя призвана стать подлинным рычагом образованности, культуры, умственного наслаждения подрастающего поколения. Речь идёт не просто о коренном совершенствовании отдельных звеньев системы образования (школа, ВУЗ). Сегодня система образования призвана помочь обществу восстановить интеллектуальный уровень нашей страны. Судьба образования и воспитания в руках учителя - таково незыблемое убеждение всего таджикского народа.

Формирование у студентов педагогических вузов готовности к совершенствованию знания будущей педагогической профессии имеет не только узко педагогическое, но и государственное значение. Трансформируясь в трудовой деятельности, знания представляют собой большую социальную ценность, где важнейшую значимость имеет вузовская педагогика её составная часть политическая педагогика и социально -гуманитарные дисциплины.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- теоретически обобщённый опыт работы по образованию и воспитанию среди педагогических ВУЗов даёт предпосылки для дальнейшего совершенствования будущего учителя;

- проанализированный процесс образования и воспитания в педагогических ВУЗах Таджикистана способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса преподавателями ВУЗов, а также в пропагандистской работе;

- выводы и рекомендации, сделанные в ходе исследования, используются в работе по совершенствованию формирования мировоззрения в процессе обновления стандартов социально-гуманитарного образования и воспитательной работы среди студенческой молодёжи;

- разработана Программа-пособие по воспитательной работе в помощь кураторам ВУЗов Таджикистана для более целенаправленной работы среди студенческой молодёжи по формированию политической культуры, толерантности, уважительного, бережного отношения не только к своей культуре, но и к культуре других народов; основные положения исследования создают предпосылки по формированию в сознании будущих специалистов чувства долга и ответственности к выбранной профессии и к обществу в целом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Базарова, Саноат Шукуровна

Результаты исследования, проведённые в данной работе, характеризуют ещё слабое участие студентов в общественно - политической жизни страны, дают рекомендации улучшения работы по формированию политической культуры молодёжи.

Вся проводимая работа в процессе преподавания общественных дисциплин и ведения целенаправленной внеаудиторной воспитательной работы направлена на формирование политической культуры будущего учителя и выработку активной жизненной позиции.

Обучение в ВУЗе не является только личным желанием человека, оно является государственной необходимостью. Приобретённые студентами знания и полученное воспитание носят общественный характер, ибо их готовят как специалистов для работы в обществе. Самой диалектикой, практически целесообразной наукой в воспитании, является педагогика. Особенно это относится к такому её разделу, как методика воспитания. Работая с молодёжью, надо всегда иметь перед собой развёрнутую программу личности студентов. Личность студента - это личность молодого человека, который готовится стать высококвалифицированным специалистом в одной из областей трудовой деятельности, способного выполнять, кроме своих профессиональных обязанностей, ещё и руководящие, общественные, организаторские, воспитательные функции в трудовом коллективе, где ему придётся работать. И наши студенты - это будущие учителя, которых ждёт республика. Но есть то общее, что их объединяет, - это сформированные чистота помыслов, воспитание в себе активный жизненной позиции, уважение к себе и окружающим - что именуется лучшими качествами в человеке. Работая с молодёжью, надо всегда иметь перед собой развёрнутую программу ведения воспитательных часов. Поэтому необходимо ясно представить главные задачи в воспитательной работе. Главной из них является: глубокое и конкретное уяснение роли совершенствования мировоззренческого, научного, нравственного, патриотического эстетического, экологического, трудового и физического воспитания студенческой молодёжи. Исследование теоретических основ становления и развития высшего педагогического образования в Таджикистане даёт возможность сделать следующие выводы:

1. Высшее образование выступает как сфера, направленная на улучшение социально-экономических, политических и нравственных отношений трудящихся, в том числе и будущего учителя, поставивших перед собой задачу строительства нового демократического, правового, светского, унитарного государства, закреплённого в Конституции Республики Таджикистан.

2. XXI век — век образования, где в центре внимания стоит проблема реализации права человека — право на образование, в котором он нуждается и которое направлено на формирование в человеке главных ценностей: истины, красоты и добра, которые дополняют друг друга и являются идеалом образования, где важную роль в формировании у будущего специалиста этих качеств призвана выполнять вузовская педагогика, в которой составной частью должна стать политическая педагогика.

3. Высшее педагогическое образование закладывает прочный фундамент не только для деятельности в ближайшем будущем, но и на долгую перспективу, где определённо важную роль играет формирование политической культуры студенчества в процессе изучения общественных дисциплин, ибо молодёжь - это самостоятельный субъект социального творчества. Образование важно и нужно не только самому молодому будущему специалисту, но и всей стране. Оценить эффективность вложения средств в образование не просто, так как роль образования видна не сразу и проявляется косвенным образом.

4. На основе новых целей и задач современного общественного развития важнейшими функциями педагогических ВУЗов являются три взаимосвязанных процесса: а) воспитание, т.е. усвоение индивидом ценностей, принятых в обществе; б) обучение, т.е. усвоение знаний, умений, навыков, позволяющих индивиду овладеть выбранными им ценностями; в) социализацию, предусматривающую усвоение прав, связанных с их реализацией (социальные нормы и ценности при этом усваиваются как сознательно, так и бессознательно).

5. Необходимо сохранить унаследованный менталитет народа -важнейшую ценность, но укоренить его на почве государственной независимости Таджикистана, его исторического своеобразия и достоинств.

6. Характерной чертой современной мировой ситуации является неопределённость, многообразие связей. Чтобы успешно ориентироваться в этих условиях, требуется нестандартность мышления, способность к дискуссиям, отказ от зубрежки и заучивания. А это означает, что студенту необходимо много самому работать, не удовлетворяться готовыми ответами, почерпнутыми из учебников, т.е. образование в настоящее время носит творческий характер.

7. Обществу нужен грамотный человек, и не просто грамотный, начитанный как таковой. Задача педагогического образования - научить будущего учителя свободно и грамотно мыслить и действовать.

8. Главная задача образования заключается в том, чтобы провозгласить в обществе такие цели образовательного процесса, которые не просто созвучны времени, но и адекватны ментальности того или иного социума. Успех реформаторских решений в области образования находится в определённой зависимости от правильного понимания того, к чему общество готово, а к чему нет. Образование играет большую роль в формировании и воспроизведении образа мира. Изменение ментальности средствами образования бывает возможно не во все периоды развития общества. Чаще всего общество уповает на образование как на средство формирования нового мышления в эпохи кризисов (Таджикистан), когда происходят существенные сдвиги обыденного массового сознания.

9. Отвечая потребностям времени, педагогическое образование должно быть направленно на усиление развития гуманитарной составляющей образования как стратегической линии развития в соответствии с целями и задачами, заключенными в законах об образовании.

10. В связи с гуманизацией образования в тесной связи находится тенденция демократизации, что проявляется в равных возможностях всех граждан в получении качественного образования, в его растущей дифференциации и индивидуализации как одном из способов удовлетворения разнообразных потребностей.

11. Важным условием выполнения вопросов образования в педагогических ВУЗах является СНГ, где осуществляются реформы в образовании, исходя из своих национальных, культурных и экономических задач, создавая необходимые предпосылки определения основных тенденций его развития, отвечающих общемировым тенденциям образовательного пространства.

12. В условиях рыночных отношений переходного периода Таджикистана проявилась возможность стабилизации и развития образовательных, воспитательных функций педагогических ВУЗов. Недостаточная «отдифференцированность» воспитательной деятельности в этих ВУЗах, уменьшение количества различных молодёжных организаций не способствуют формированию социально-зрелого, способного к творческой, активной деятельности будущего учителя.

13. Содержание базового профессионального образования учителя — фундамент его педагогической культуры. Оно включает оптимальный корпус идей, ценностей, представлений, универсальных способов познания, мышления и практической деятельности, которые позволяют учителю изучать и диагностировать уровень развития воспитанников, понимать их, организовывать их совместную деятельность, формировать ценные качества личности.

14. Перестройка содержания базового профессионального образования учителя, прежде всего, связана с восстановлением культурообразующей, гуманизирующей функций школы. Самоопределение в культуре, выработка на этой основе жизненной позиции, своего педагогического кредо — центральная линия в формировании личности учителя.

Наряду с культурологическим подходом к формированию содержания педагогического образования в основу построения типовых и рабочих учебных планов и программ должна быть положена идея его фундаментализации - глубина и широта общефилософских, общекультурных, психолого-педагогических и специальных знаний. Фундаментализация содержания педагогического образования освобождает студентов от перегрузки учебной информацией.

15. Образовательные программы педагогических ВУЗов республики представляют собой совокупность образовательных услуг, позволяющих реализовать требования, установленные государственными стандартами. Студенты педагогических ВУЗов получают знания, соответствующие современному уровню развития науки, техники и культуры. В процессе обучения у них формируются навыки участия в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высших учебных заведений, в том числе через общественные организации и органы управления ВУЗа.

16. Педагогическое образование - составная часть воспитания, - которая направлена на процесс усвоения определённой суммы систематизированных знаний и результат усвоения. Они не только обеспечивают интеллектуальный рост индивида, но и являются моральной ценностью. 17. Важнейшим вопросом в педагогических ВУЗах является активизация познавательной самостоятельности и гражданственности будущего специалиста, адекватного современным реалиям, соответствующего типа политической культуры и поведения, которые формируются в процессе преподавания социально - гуманитарных дисциплин.

18. Сегодня становится очевидным, что одним из ключевых моментов перестройки в высшей школе, в том числе в педагогической, является утверждение «педагогики сотрудничества», то есть совместной, заинтересованной работы преподавателей и студентов в организации учебного процесса, в развитии студенческого самоуправления, формирования политической культуры. В результате этого улучшается непрерывная педагогическая практика.

19. Сделать должное приятным, обратить необходимость в свободу -профессиональный долг будущего учителя. Нравственный долг предполагает глубокую личную заинтересованность учителя и учеников, пробудив ответное, заинтересованное отношение со стороны учеников. Необходимое, должное становится понятным и доступным, если будут затронуты духовные силы подрастающего поколения. Именно поэтому мало отобрать учебный материал, нужно научить будущего учителя сделать при подготовке к занятиям нечто значительно больше: ответить на ряд вопросов, возникающих в сознании учащихся, формируя любознательность, для чего нужно знать как эти знания открыл человек, что и какой силой наделяет нас знание, какая причина заставляет людей изучать природу, задумываться над процессами, происходящими между обществами и т.д.

20. Имеющиеся в распоряжении людей знания составляют арсенал духовной культуры, выработанной человеком. Научные знания - одно из его элементов. Знания, которые составляют содержание педагогических вузовских программ, направлены на формирование в будущем учителе идей, представлений, образов, теорий, законов, полученных в результате реальной практической деятельности. Это знания о природе, человеке и способах отношений между природой и человеком, а также отношениях между людьми. Система знаний о мире вещей и о мире человека составляет содержание программ социально - гуманитарных дисциплин, направленных на формирование личности будущего учителя, основами которого являются наука, культура, сфера физического развития человека, быта и поведения.

21. Обществу сегодня нужен специалист, не только имеющий функциональную готовность к профессиональной деятельности учителя, но и сформированный как творец личность, где приобретение профессионализма должно проходить глубоко индивидуально, для чего требуются специальные программы и индивидуально-творческий подход, обеспечивающий овладение профессией и специальностью в личном контексте. Это даёт возможность учителю стать активным субъектом, реализующим в избранной профессии свой способ жизнедеятельности, готовность взять на себя ответственность за их решение, выходя за рамки заданных моделей профессионального поведения, при котором специалист оказывается в состоянии поступать независимо от частных ситуаций и обстоятельств.

Таким образом, перед современными педагогическими ВУЗами стоят многоаспектные и чрезвычайно значимые задачи, от правильности решения которых во многом зависит успех общего курса реформ образования в Таджикистане и продвижения общества в целом.

Рассмотрение, изучение и выводы, сделанные по проблеме теоретических основ становления и развития высшего педагогического образования позволяют предложить ряд практических рекомендаций:

1. Педагогическое образование студенческой молодёжи необходимо осуществлять через комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных, социально-экономических, культурных воздействий, включающих целенаправленную работу как в процессе обучения, так и во внеаудиторное время, направленное на формирование мировоззрения будущего специалиста.

2. В центре внимания должен стоять новый типовой учебный план вузовского педагогического заведения: определяющий соотношение теоретической и практической подготовки учителя; обеспечивающий равновесие всех блоков учебных дисциплин - социально - гуманитарного, общекультурного, специального и психолого - педагогического, каждый из которых направлен на процесс и этапы становления учителя.

Учебный план педагогических ВУЗов:

- не может жёстко регламентировать всё содержание общего и профессионального образования; должен обеспечивать сбалансированный, единый подход, исключающий разнообразность его составляющих;

- должен ориентироваться на школу завтрашнего дня, направленный на «запас опережения», оставляя необходимую свободу для реализации идей открытости в формировании содержания и организации обучения с учётом специфики страны.

3. Опираясь на принятую концепцию педагогического образования:

- смелее переходить на индивидуальные учебные планы;

- разрабатывать и осуществлять индивидуальные программы профессиональной подготовки студентов, в которых выделяются важнейшие личностные качества: мировоззренческие, профессионально - ценностные, образовательные, которые позволяют перейти на гибкие модели организации учебного процесса, способствующие приобретению будущим специалистом личностно значимый характер; осуществлять более избирательное и адекватное влияние демократически организованного учебного процесса на личность студента в целом, создавая благоприятные предпосылки для профессионального самовоспитания будущего учителя, с учётом его личностных качеств.

4. В процессе формирования мировоззрения на занятиях социально - гуманитарных дисциплин направлять свою деятельность на формирование политической культуры, толерантности, ненасилия, сохранения мира на Земле.

5. Формируя политическую культуру студенчества, в процессе обучения раскрывать значение социально-экономических и культурных ценностей, направленных на развитие и совершенствование общества, где уделять должное внимание социально-экономическим, идеологическим, нравственным, эстетическим факторам:

- уделяя особое внимание социально-гуманитарному образованию как важнейшему направлению развития высшей школы;

- глубоко изучать теоретические вопросы, связанные с проблемой демократии, идеологией гуманизма (идеологии мира, общества, человечества);

- вести работу по расширению связей в области образования с педагогическими ВУЗами стран СНГ и мировым сообществом;

- особое внимание в процессе занятий уделить вопросам развития гражданского общества, раскрывая функции, его экономическую основу, многоуровневую систему норм, традиций, направленных на формирование высокого уровня гражданского сознания и культуры, развитию этнических норм, регулирующих общественные и межличностные отношения, раскрывая формы социальной активности молодёжи;

- в процессе ведения занятий формировать самосознание студента, которое должно быть направлено на понимание своего положения в системе общественных отношений, своих и общих интересов, формируя так самосознание, которое отвечало бы интересам общества и находилось во взаимосвязи с другими людьми через практическую деятельность (проявляющуюся в жизни группы, курса, факультета и т.д.).

6. При составлении «Плана по воспитательной работе среди студентов педагогических ВУЗов» уделить особое внимание совершенствованию политической культуры, формированию активной жизненной позиции, направленную на выработку политического поведения и деятельности будущего учителя.

7. С целью совершенствования политической культуры при проведении воспитательной работы (беседы, конференции, диспуты и т.д.), необходима преемственность по курсам и её целенаправленность.

8. Шире и целесообразнее использовать внеаудиторную сферу общения - встречи с государственными деятелями, учеными-обществоведами, работниками госбезопасности и т.д.

9. Стремиться привлекать большее число студентов в кружковую работу и к участию в вузовских, городских, республиканских научных студенческих конференциях как по специальным дисциплинам, так и по социально-гуманитарным дисциплинам.

10. Общественным организациям ВУЗов (молодёжная организация, профсоюзная студенческая организация), по мере необходимости уделять особое внимание индивидуальной работе со студентами с целью изжития в их взглядах конформистской позиции, безразличного, инфантильного отношения к политическим событиям, происходящим в обществе, воспитывая осознанное отношение к учебе, к окружающим, к обществу в целом.

11. При ведении воспитательной работы целесообразно уделить внимание тому положительному демократическому, что есть в истории не только своего народа, но других наций, знакомиться с бытом, традициями, культурой, выдающимися личностями, деятелями науки, культуры и искусства.

12. Целенаправленности, конкретности и большей эффективности в воспитательной работы в ВУЗе способствует конкретно — социологическое исследование, результаты и обобщения которого дают возможность сконцентрировать планы, содержание и методы работы по формированию важнейших качеств будущего молодого специалиста.

Таким образом, выявление основных тенденций развития педагогического образования на современном этапе является не только важным условием осуществления уровня возможностей определения знаний и «воспроизводства» молодого человека как производительной силы, как культурного феномена, но и необходимым основанием воспроизводства систем отношений, обеспечивающих соответствующее решение общих социальных, экономических, культурных и других проблем, в том числе приобщения к общечеловеческим ценностям, роста гуманистических начал в решении больших социально-культурных задач современности.

Формирование у студентов педагогических ВУЗов готовности к совершенствованию знания будущей педагогической профессии имеет не только узко педагогическое, но и государственное значение, ибо интеллектуальный багаж - не только личное достояние человека. Трансформируясь в трудовой деятельности, знания представляют собой большую социальную ценность, где важнейшую значимость имеет вузовская педагогика, её составная часть - политическая педагогика и социально -гуманитарные дисциплины.

Трудно и медленно раскручивается маховик вузовской перестройки, много ещё инертных сил, не дающих возможности продвижению этому процессу.

Целевое, индивидуализированное, творческое обучение меняет старые традиционные формы и методы организации учебного процесса в педагогическом ВУЗе, требует от педагогов психологической и методической перестройки.

Сегодня педагогические ВУЗы ориентированы на подготовку специалистов с высоким мировоззрением, нравственной воспитанностью, высоким патриотизмом и развитым экономическим мышлением, творческой активностью и предприимчивостью.

Чрезвычайно важно, чтобы будущие педагоги не только овладевали рецептами перестройки стандартных действий, но и учились смело браться за решение возникающих перед ними проблем. Однако эти идеи не могут быть реализованы, если студенты не получат действенной помощи со стороны педагогического коллектива и в первую очередь от кафедр педагогики, социально-гуманитарных дисциплин, призванных формировать у будущего педагога иметь перед собой развёрнутую программу, интегрирующую качество личности, отвечающую требованию времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе общественно-политическая, экономическая сферы общества настоятельно требуют новой разработки в области образования. И не случайно Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов в своём выступлении на встрече с интеллигенцией особо подчеркнул: «Жизнь настоятельно требует полной реорганизации системы образования. Реформа образования, науки является сегодня одной из важнейших задач нашей страны» (153,34,41).

Исходя из данной установки в сфере образования, в настоящее время в республике выдвинута идея, сущность которой сводится к созданию национальной системы обучения и воспитания, где ведущее место должна занять система высшего педагогического образования.

Образование называется образованием потому, что в ходе его процесса идёт воспроизводство образа человеческих способностей, функции и раскрытие бывшей деятельности, направленной на организацию новой деятельности, так как без связи поколений, связи культур не может быть человеческого типа жизни. Образование воссоздаёт идеальный образ бывшей и будущей деятельности, через которые проходит усвоение опыта отношения к окружающему миру, опыта человеческой деятельности и создание идеального образа будущей деятельности. Эта идея была выдвинута ещё в XV в. А. Джами, который в отличие от своих предшественников (Рудаки, Саади) указывал на необходимость воспитания в человеке понимания, овладения знаниями и его значением для жизни, полагая, что важным фактором является взаимосвязь знания с практикой, признавая его значение для закрепления старых и получения новых знаний, для продвижения человеческого разума к будущему. Следовательно, воспитание, как включение человека в реальную историческую деятельность невозможно без образования, без преемственности исторического процесса человеческой деятельности.

В обществе переходного типа, каким является Таджикистан, особенно важным является изучение и прогнозирование процессов социальной стратификации и мобильности, факторов, их определяющих, отражения этих процессов в сознании студенческой молодёжи, особенно будущего учителя, которые должны формироваться в период учёбы в ВУЗе.

Весь вопрос в том, как система образования, в том числе педагогическая, должна меняться на современном этапе. Новым вариантом организации высшего образования явилась двухступенчатая система высшего образования в ВУЗе, подписанная «Болонской декларацией», участником которой является и Таджикистан.

Принятый Правительством РТ пакет Государственных стандартов образования в качестве основополагающего документа (23 февраля 1996 г.) определяет для высших учебных заведений систему многоуровневой подготовки специалистов с учётом способностей обучающихся.

Происходящие реформы в системе образования на современном этапе воспринимаются в педагогике неоднозначно. Одни испытывают ностальгию по прошлому, предпочитая не замечать негативные тенденции в развитии педагогики, другие разочарованы результатами современных реформ, что не способствует улучшению системы образования. Между тем в системе обучения и воспитания произошли определённые важные сдвиги: рухнула коммунистическая идеология, произошёл отказ от парадигмы эгалитаризма и единообразия, возрождена инициатива личности.

Но вместе с тем, педагогика столкнулась с такими проблемами, как: снижение качества образования, ухудшение базовой подготовки обучающихся, рост элементов национализма, этноцентризма.

В стране идёт слом социальной структуры старого качества и становление структуры нового качества, которые отличаются аморфностью и неопределённостью. Существование такой социальной структуры характерно переходному периоду.

В настоящее время образование рассматривается как целенаправленный процесс формирования личности, где общественное должно быть представлено в индивидуальном, где в перспективе будет происходить интеграция личности с коллективом. Современная педагогика, в частности, педагогика СНГ, предлагает гуманистическую концепцию воспитания, в основе которой лежит признание обучающегося на свободное самоопределение и самореализацию, индивидуальный образ жизни и мировоззрения, что требует осуществления педагогики свободы, определяющееся через заботу, обучение, воспитание, педагогическую поддержку. Для этого необходимо соединение ума, воли человека, особенно подрастающего, с его воспитанием, где самой важной частью в воспитании, как отмечал основоположник научной педагогики в России Д.К. Ушинский, является образование характера. Характер формируется с детских лет, где важнейшая роль в этом выпадает на учителя. К великому сожалению, сегодня ещё учёба избегает противоречий в развитии познания, учебный процесс доминирован на запоминание, а не на понимание, ведущим методом является книжно-словесный, занятия проводятся в форме лекций, семинаров по многим предметам (особенно теоретическим) как вспомогательным.

Выход из такого кризиса был предложен Президентом страны Э.Ш. Рахмоновым, Правительством республики, Законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образованию), «Национальной концепцией образования», где нашли отражение стратегические цели и задачи образования на основе обновления программ и учебников; рассмотрения и поощрения вариантности типов и видов учебных заведений, как общеобразовательных, так и в высших; развития профессионального образования в старших классах, уменьшение учебной нагрузки и др.; сохранения преемственности развития культуры; воспитания патриотов, граждан демократического общества, формирования научного мировоззрения молодёжи, в том числе будущего учителя, оптимизации процесса обучения, направленного на существенное улучшение организации обучения, памятуя, что стратегической целью образования является формирование всесторонне развитой личности.

Наша страна находится на переломе своей истории, её будущее зависит от образования каждого гражданина. Несмотря на трудности, гражданскую войну и её последствия, наши люди крупица за крупицей сохраняли и сохраняют богатства образования, науки, культуры и искусства.

Педагогический ВУЗ - это место, где развиваются в будущем учителе черты гуманности, трудолюбия, добра и правды. Эти качества сами по себе не разовьются. Для этого необходима большая, кропотливая, систематическая воспитательная работа в процессе обучения на занятиях и во внеаудиторное время.

На современном этапе цель образования в педагогических ВУЗах видится в приобретении хороших, исчерпывающих знаний, всё чаще требуется соединение образования с этикой. Нравственность в поступках придаёт красоту и достоинство нашей жизни, и помочь ясно осознать её значение будущему учителю - главная задача вузовской педагогики и социально - гуманитарных дисциплин.

В сложной системе формирования профессионального характера будущего специалиста особое место занимает воспитательный процесс. Воспитательный процесс - это многоаспектный процесс обучения и воспитания в педагогических ВУЗах - это залог будущего специалиста, основу которого он получает в процессе всех дисциплин при ведущей роли вузовской педагогики.

На современном этапе перед педагогическими ВУЗами выдвигаются требования к качеству подготовки с достойным образованием и интеллектуальной эрудицией личности. Критерием успешного формирования такой личности является сформированное мировоззрение.

Необходимо учитывать глобальный переход к подлинно человеческому обществу, в котором будет полное раскрытие творческой сущности человека, предполагающему создание необходимых условий для творческого развития личности и прежде всего выхода человека из технологического процесса, в котором он формируется как частная личность. В этих условиях возрастает необходимость в мировой интеграции в образовании, что способствует развитию идей общества и интернациональной кулыуры, воспринимающейся общественными, государственными и политическими силами мирового сообщества.

В современном мире для успешного ведения образования важную роль играет СНГ, где перед его партнёрами встала проблема поиска места в развитии интеграционных процессов. Конечным результатом общих усилий становится определённый социальный прогресс, который влияет на характер общества, а образующаяся социальная система входит в основу всего СНГ.

Наша республика вошла в единое образовательное пространство с Россией и Белоруссией, в которых функционируют головные ВУЗы бывшего СССР и где мы сегодня выходим на международные стандарты образования.

В условиях рыночных отношений переходного периода Таджикистана появилась возможность стабилизации и развития образовательных, воспитательных функций общества.

Высшее образование на современном этапе, особенно в такой стране, как Таджикистан, где рыночные отношения только зарождаются и очень многое зависит от подготовленности кадров, должно быть ориентировано на требования рынка труда, акцентируя своё внимание на анализе и прогнозировании новых видов деятельности.

Задача нашей страны — вернуться к идеалам социального общества, нацелить экономику на приоритет развития социальной сферы. Иначе страна откатится в день вчерашний или позавчерашний.

Система высшего педагогического образования предопределяет и отражает изменения в ценностной ориентации и социальных поступках молодежи, которые, в свою очередь, обусловлены социально-экономическими изменениями в нашем обществе.

Сегодня многие государства, в том числе и Таджикистан, стоят перед необходимостью решения важнейших проблем в экономике, политике, идеологии, правовом полюсе. Известно из истории мировой цивилизации, что прогресс во всех сторонах общественного развития обеспечивается при достаточно высоком уровне культуры, и на современном этапе можно выделить немаловажную значимость глобализации, которая не смогла решить проблему защиты и сохранения окружающей среды, устойчивости международных отношений, обострения конфликтов культурного и мировоззренческого характера, где обострились угрозы безопасности человека (наркомания, терроризм, межэтнические конфликты и т.д.). Глобализация, затронув сферу образования, выдвинула в начале XXI в. новые пути к достижению мира через обучение и воспитание (общеобразовательные школы, средние и высшие учебные заведения) культуры мира, толерантности, гуманизма, направленные на формирование духовной подготовленности будущего гражданина страны.

Идеи согласия и толерантности в обществе, гуманистическая культура межнационального общения имеют особое значение для многонационального Таджикистана, они глубоко связаны с историческими традициями народов, уходящими корнями в далёкое прошлое. Об этом свидетельствует тысячелетняя история. Этим идеям созвучны принимаемые государством документы по обеспечению взаимопонимания между народами как в нашей многонациональной стране, так и за её пределами (прежде всего концепция государственной национальной политики). Демократические принципы стратегии в сфере национальных отношений сформулированы и в Конституции Таджикистана, и нормами международного права.

Станет ли XXI век веком согласия и отказа от насилия? Это во многом зависит от стратегии образования, особенно педагогического, и одним из важнейших средств решения данной глобальной проблемы является поликультурное образование.

Оптимальное построение современного педагогического ВУЗа с учётом национальных ценностей, множественности культур и этносов должно стать местом встречи многообразных культур, где будущие специалисты учатся сосуществованию, содружеству, не теряя своей этноидентичности. Рассмотренная с этой точки зрения поликультурность современного ВУЗа есть средство защиты и сохранения языков, культур, самобытных традиций и стереотипов поведения, особенностей уклада жизни разных народов.

Большое значение имеет воспитание у молодёжи общей активности, так как широта взглядов хорошо дополняется широтой действия. Существует взаимосвязь между энергичностью, активностью молодого человека и его успеваемостью и другими видами деятельности.

Те специалисты, которые принадлежали в студенческие годы к числу активистов, в педагогических ВУЗах вырастают, как правило, в руководителей высокого класса. Они быстрее находят правильный тон во взаимоотношениях с подчинёнными, становятся хорошими организаторами коллективов. Знание личностных характеристик современного студенчества, изучение факторов, способствующих формированию положительных качеств будущего специалиста должны стать исходным моментом создания научно -обоснованной системы учебно-воспитательной работы в ВУЗе, которая осуществляется через вузовскую педагогику.

Жизнь выдвинула как необходимость введение в педагогические ВУЗы предмета политической педагогики, что получило воплощение в ряде стран СНГ, так как данный предмет ставит своей целью помочь будущему учителю на основе научно - теоретических знаний и методики применить на практике волнующие вопросы, связанные с защищённостью человеческого общества от различного рода негативных воздействий. Именно политическая педагогика должна акцентировать на выработку и формирование в специалисте мировоззренческой функции, направленной на служение делу идейного воспитания, выработку подготовленности будущего учителя с высоким образцом гражданской морали и культуры, умеющего ориентироваться в политическом пространстве.

Современные условия требуют развития мировоззрения и политической культуры будущего специалиста, углубления политических знаний, которые осуществляются на занятиях по общественным дисциплинам с целью мобилизации масс на решение экономических, социальных и культурных задач, стоящих перед страной.

У каждого молодого человека имеются взгляды, интересы, опыт в оценке ситуации. Поэтому важно сформировать в будущем учителе высокий уровень политической культуры, ибо ей строить новое демократическое общество. Поэтому введение предмета политической педагогики оправдано временем, как и введением философии образования.

Подлинно демократическое образование должно воспитывать не узких специалистов, а активных, политически образованных, независимо от их профессии, граждан, сознательно употребляющих свои знания на благо своего народа и всего человечества.

Вся палитра вопросов, связанная с развитием педагогического образования, ориентирована на взаимодействие с рыночными отношениями, совершенствованием форм общественного сознания, направленного на формирование нового мышления, соответствующего времени с учётом принципа гуманизации и гуманитаризации образования. Для этого необходима практическая организация его по оказанию помощи в формировании мировоззрения будущего учителя, где ведущую неоценимую помощь окажет работа и по формированию самовоспитания в процессе обучения общественных дисциплин, и ведению целенаправленной работы по формированию активной позиции, так как будущему учителю жить в сложном развивающемся обществе и совершенствовать его.

В обстановке отсутствия политической культуры, отвечающей новым условиям гражданского общества, государству принадлежит важная объединяющая роль. Это должны помнить все, кому дороги интересы Родины. Недопустимы акции, ослабляющие государственность и противоречащие Конституции. Критика государства должна быть конструктивной и направлена на его оздоровление и совершенствование, а не на разрушение власти. (161, 25). Страна меняется и с ней должна меняться система образования, в том числе расширяться задачи и цели социально-гуманитарных дисциплин в педагогических ВУЗах.