Гуманизация образования в общеобразовательных школах Таджикистана: Историко-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яхшибаева, Мукаддас Эгамбердиевна

  • Яхшибаева, Мукаддас Эгамбердиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Яхшибаева, Мукаддас Эгамбердиевна. Гуманизация образования в общеобразовательных школах Таджикистана: Историко-педагогический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яхшибаева, Мукаддас Эгамбердиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕИ ГУМАНИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ ТАДЖИКИСТАНА

§1. Развитие принципа гуманизма как историко-педагогической проблемы в сфере образования в дореволюционном Таджикистане

§2. Реализация гуманистических ценностей на первых этапах становления системы образования (1918-1929)

§3. Развитие социалистического гуманизма школьного обучения в1929 - 1991 годы

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СУВЕРЕННОГО ТАДЖИКИСТАНА

§1. Трансформация гуманистических идей мыслителей таджикского народа в образовательную систему Таджикистана

§2.Формы, приемы и методы гуманистического воспитания на уроках предметов гуманитарного цикла

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация образования в общеобразовательных школах Таджикистана: Историко-педагогический аспект»

В условиях демократизации системы образования в Таджикистане усиливается актуальность проблемы гуманизации образования. Республикой взят курс на демократические преобразования. Выработан новый подход к решению многих проблем в сторону гуманизации образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ. Понятно, что этот процесс обучения не может осуществляться без преемственных связей с педагогическим опытом советского периода, с тем, что накоплено на всех этапах развития отечественного образования и педагогической мысли, с положительным опытом, имеющимся в арсенале учителей общеобразовательных школ Таджикистана по использованию национальных традиций, гуманистических идей просветителей Востока, а также с достижениями в международной педагогической практике. С 1993 г. в Таджикистане действуют Закон «Об образовании» (49), «Концепция национальной школы» (64), разработана законодательная и нормативная документация, соответствующие Положения и программы.

Воспитание молодого человека - одна из сложнейших задач наступившей эпохи практического его формирования в условиях демократического общества. Исходя из предмета исследования, нами была предпринята попытка толкования термина «образование» в свете современных философских представлений. Как известно, это - многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организованный процесс, и определённый результат деятельности (120). Оно связано и с обучением учащихся в средней общеобразовательной школе, которое предполагает овладение учащимися научными знаниями, практическими навыками и умениями, развитие их умственно - познавательных и творческих способностей, а также формирование мировоззрения и нравственно-эстетической культуры, вследствие чего обучаемые приобретают личностный облик (образ) и индивидуальное своеобразие» (122).

В современных условиях возрастает социальная значимость образования. Приобретение знаний, умений и навыков является не только важным для практической деятельности человека в настоящем, но и становится необходимым для обеспечения гарантии устойчивости собственного положения в обществе в будущем. «Лишь образованный ум в состоянии отличить истинные ценности, обеспечивающие эмоциональную стабильность от тех взглядов и институтов, которые приходят в упадок, поскольку теряют свои функции и смысл в меняющемся обществе», - отмечал немецкий социолог К.Манхейм. (84,19). В широком социальном контексте под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, главной целью которого является формирование свободной, образованной, имеющей целостное представление об окружающем человека материальном и духовном мире, творческой и высоконравственной личности (126).

Образование предопределяет не только знания, умения и навыки человека, но и его личностные качества, мировоззренческие и поведенческие приоритеты. Причём, гармоническое сочетание знаний с личностными качествами человека является главным моментом в процессе обучения и воспитания. Особенностью образования в современных условиях является его непрерывность. При этом общество начинает играть всё большую роль в приобретении знаний людей для последующей их жизни. Усиливается связь общеобразовательной школы со всеми институтами общества, что изменяет непосредственно процесс обучения в ней, который организуется, все больше исходя из потребностей в определённой структуре знаний. Это ставит перед общеобразовательной школой задачу: научить ученика «учиться», а перед высшей школой - готовить специалиста не только по конкретной профессии, которая может исчезнуть через определённый промежуток времени, но и способного к творческому труду в разных сферах экономики страны. Среди множества проблем, которые призвано решать современное общество, наиболее актуальна проблема формирования творческой личности, ее индивидуальности. Невозможно построить демократическое государство, обеспечить достойную жизнь его гражданам, если не научить людей понимать друг друга, уважать культуру других народов, гордиться своими традициями и достоинствами, но не в ущерб общечеловеческому опыту.

Современный этап развития образовательных школ требует новых подходов к формированию личности, совершенствованию учебно-воспитательной деятельности. В настоящее время самым актуальным в этом направлении является гуманизация всего учебно-воспитательного процесса.

В настоящее время общеобразовательная школа функционирует в условиях обновления. За годы реформ в школе произошли положительные сдвиги: пересмотрены учебные программы, внедряются более активные формы и методы в учебно-воспитательную работу, улучшается материально-техническая база образования, активизируется деятельность педагогических учреждений.

Проблема формирования идей гуманизации образования в Таджикистане рассматривается на основе анализа истории образования в республике, в тесной связи с развитием культуры нации в целом. Исторический аспект становления и развития идеи гуманизации образования основывается на анализе задач образования, выдвигаемых обществом на каждом историческом этапе своего развития: в дореволюционном Таджикистане, на первых этапах становления новой системы образования (1918-1929); на этапе социалистического развития и на этапе становления суверенного Таджикистана. Исходя из того, что задача всякого образования - это приобщение человека к культурным ценностям (наука, искусство, мораль, право, экономика и т.д.), мы сделали попытку проследить процесс становления и развития идеи гуманизации образования в таджикском обществе, его историко-культурный, философский и деятельностный аспект (120).

Правомерными в этом ключе надо признать идеи, выдвинутые З.И. Равкиным о том, что наиболее значимые и проверенные временем национальные ценности образования органично включаются в общечеловеческие педагогические ценности и наоборот; национальные ценности образования, как и общечеловеческие, - не статичны, а историчны, т.е. находятся в постоянном развитии и изменении под влиянием перемен в движении определенной общественной формы, социально - экономических и культурных условий данной страны. (102,3)

В основу воспитания молодого поколения легли прогрессивные идеи гуманистов таджикского народа с древнейших времён до современности в их историческом развитии. Будучи явлением историческим, понятие гуманизма менялось от эпохи к эпохе, в его содержании отражались общественно -экономический строй, идеология исторического периода, свободолюбивые стремления народа. Одним из примеров является тот факт, что в основу развития гуманистической литературы таджикского народа в X веке в эпоху Саманидов положительное воздействие оказала религиозная книга «Авесто» (3, 57) не утратившая своего влияния по настоящее время. Основными критериями этой религии являются добрые намерения, добрые слова и добрые поступки. Долгом человека-борца за Добро являются не молитвы и обряды, а человек уничтожающий Зло своими добрыми словами, добрыми делами, добрыми мыслями. Религия в средние века главенствовала во всём. Мировоззрение людей того времени было по преимуществу теологическим: даже антифеодальные течения, по определению Ф. Энгельса, выступали в религиозной оболочке (Ф. Энгельс «Крестьянская война в Германии») (134).

Исходя из данных соображений, в данном исследовании нами просматриваются пути развития идеи гуманной педагогики в трудах известных просветителей и мыслителей таджикского народа. Как известно, в становлении гуманизма большую роль сыграли классическая литература, а также, на наш взгляд, книги наших предков, датируемые VI веком нашей эры. Особого внимания заслуживают «Книга тысячи судебных решений» и «Пальма и козёл», где выражены идеи человеколюбия и справедливости (110, 241).

Идеями гуманизма и человеколюбия была проникнута таджикская классическая литература, представителями которой являются известные миру поэты, учёные и мыслители: А. Рудаки, Абуали ибн Сино, А.Фирдауси, Носир Хисрав, Омар Хайям, Абунаср Фараби, Насириддин Туси, Хафиз Шерози, М.Саади, А.Санои, Дж.Руми, А.Джами, А. Бедил, Ахмад Дониш, из современных С.Айни, А. Лахути, М. Турсун-заде и др. прогрессивно настроенными представителями педагогической мысли таджикского народа отстаивалась идея свободы человека и развития человеческого общества на почве нравственных отношений между людьми. Идеи становления гуманизации в системе образования Республики Таджикистан имеют самобытную и богатую историю, древнюю культуру. Наиболее распространёнными на территории Таджикистана до советского периода были «Мактабы» и «Медресе».

Анализируя систему развития общеобразовательной школы с момента его становления и по настоящее время в Республике Таджикистан, мы пришли к выводу, что наиболее адекватными являются гуманистические отношения, составляющие основу жизнедеятельности людей, основу общественных отношений. Формирование гуманистических отношений требует длительной перестройки основ общественной жизни и критериев всех членов общества.

Проблеме истории образования, воспитания и педагогической мысли таджикского народа посвящены работы М. Орифи «Из истории педагогической мысли таджикского народа», И.О. Обидова «История развития народного образования в Таджикистане», С. Пахлавонова, Кодирова К.Б., Каримо-вой И.Х. и других авторов, но в этих работах проблема гуманизации рассматривается частично. В современной системе образования большое значение придаётся совершенствованию методики обучения предметов путём активизации умственной деятельности учащихся, привития им навыков добывания знаний через самообразование, глубокое анализирование явлений, использование разнообразных форм проведения занятий: урок, лекция, беседа, экскурсия и т.д.

Другим аспектом данного исследования является процесс взаимодействия учителя и ученика, т.е. технологически построенная деятельность по передаче и сохранению культурных норм, культурных ценностей с ориентацией на будущее состояние культуры, мышления и деятельности у каждого будущего полноправного члена общества. Образование как технологически построенная деятельность в современном мире должно быть четко сориентировано на воздействие идеи гуманизма на сознание обучаемых, что не исключает, а создает "условия для стимулирования самостоятельного выбора формирования готовности и способности действовать на основе постоянного выбора и умения выходить из ситуации выбора без стресса" (120). Вышеизложенное определяет актуальность выбранной нами темы исследования «Гуманизация образования в общеобразовательных школах Таджикистана».

Степень разработанности проблемы. Прогрессивные педагоги всех времен стремились строить гуманную педагогику. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли следующие философы, учёные, педагоги, общественные деятели: М.Монтень, Я.А.Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Кант, Г.Песталоцци, А.Н.Радищев, Л.И.Новикова, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.И.Пинкевич, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др. Педагогика таджикского народа, начиная с народной и включая взгляды и идеи, разработанные в литературных и научных трудах классиков, всегда развивалась в русле гуманности. Исследование проблемы мы не ограничиваем периодом Х-ХУ веками. Это период расцвета таджикской классической литературы, философии, научной и художественной мысли. Предполагается изучить в плане педагогического анализа творческое наследие следующих писателей, поэтов, учёных: А.Рудаки, А.Фирдоуси, Н.Хисрава, О. Хайяма, Низами Ганджави, А.Фороби, Абурай-хони Беруни, Кайковуса, Муслихиддина Саади, Убайди Зокони, Камола Худжанди, Абдурахмона Джами и др. На основании трудов этих мыслителей и классиков развивалось и современное творчество таджикских писателей и поэтов: С. Айни, Абулкосыма Лахути, М. Турсун-заде и др.

В Таджикистане творчество указанных авторов исследовали учёные Б. Гафуров, А.Мирзоев, М.Орипов (Орифи), З.Ш.Раджабов, И.О.Обидов, К.Кадыров, выдающиеся русские учёные Е.Э. Бартольд, Э.С.Бертельс, И.С. Брагинский и др.

Освещение проблемы гуманистического образования и воспитания в разных странах (Россия, США и Индия) в настоящее время представляет значительный интерес в педагогике в связи с тем, что в социальной жизни народов отмечаются тенденции к интеграции народов, населяющих нашу планету в единое мировое сообщество. Происходит как бы выравнивание и ориентация в воспитании и образовании на общечеловеческие ценности, с одной стороны, а с другой, - самоопределение, суверенизация стран и ориентир на сознание национальных традиций в воспитании и образовании. Гуманизация образования и воспитания предполагает объединение в одну систему, рациональную и гармоничную, лучших составляющих общечеловеческой системы педагогических представлений и национального достояния. В XIX - XX вв. философско-педагогические труды К. Д. Ушинского, Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили и других поднимают на щит гуманистические идеалы, способствующие в педагогике всестороннему развитию личности, ее духовному становлению.

За последние годы вопросы гуманизации образования неоднократно становились предметом научных споров и обсуждений. Интересными в этом аспекте следует признать труды Российской Академии образования, посвященные изучению теоретических основ и исторического опыта реализации гуманистического воспитания и образования: Богуславского М. В, Равкина 3. И, Турбовского Я. С., Додонова В. И, Ильиной И. А, Берулавы М. И.и т.д. f Идея гуманизации образования сегодня стала основной задачей всего педагогического сообщества. В качестве источников исследования использовалась советская и зарубежная историко-педагогическая, философская литература по исследуемой проблеме, центральные и местные общепедагогические и методические учебники по педагогике и истории педагогики, учебно-методические пособия.

Проблема гуманизации образования и идеи гуманизма проанализированы и интерпретированы в работах ряда таджикских ученых - педагогов, таких как: И.О. Обидов, Х.Афзалов, Б. Рахимов и другие. Однако выявление и определение социально-исторических и научно -теоретических основ становления и развития гуманизации образования и гуманной педагогики таджикского народа в условиях демократизации Таджикистана ставят перед обществом новые задачи, одной из которых является гуманизация школьного образования. В работах С. Кенжаева, М.С. Сангиновой, A.A. Литвиненко, Каримовой И.Х. и др. данная проблема частично рассматривалась, но в целом труды этих ученых посвящены исследованию истории образования, дидактике и методике преподавания отдельных дисциплин.

Докторская работа Каримовой И.Х. посвящена проблеме гуманизации гуманитарного образования, воспитания и деятельности школьников. В кандидатской диссертации Мирзоевой Ф.Б. рассматриваются вопросы формирования гуманистических качеств личности учащихся 7-9 классов. В нашей же работе исследуется проблема гуманизации образования в общеобразовательных школах Таджикистана 9-10 классов в историко-педагогическом аспекте.

Гуманизация всегда остается важным источником в развитии педагогики. Чтобы решить эту проблему, педагогам важно найти конкретно мето-дико-технологическое средство, способствующее достижению наиболее высоких результатов в процессе гуманизации воспитания и образования. В нашем исследовании идеи гуманизации личности учащихся реализуются на программных материалах предметов: литературы и родного языка, истории и обществоведения, позволяющие не только дать учащимся знания, но и сформировать убеждения, ценностные ориентации, которые составляют основу общей культуры личности, её неизменной позиции в целом. Это предопределило тему нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования явилось педагогическое наследие (идеи таджикского народа) по проблемам развития гуманизма в истории школы, педагогике и его внедрение в практику обучения и воспитания в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

Предметом исследования стал процесс гуманистического воспитания и педагогическая деятельность в формировании научных знаний и представлений о гуманизме и гуманном отношении ко всему окружающему миру с использованием педагогических воззрений мыслителей, классиков и современных произведений таджикской литературы в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

Цель исследования заключается в определении путей и способов развития гуманистического воспитания учащихся 9 - 10-х классов общеобразовательных школ, возможности совершенствования методов гуманистического воспитания и решения существующих проблем в современных социально-экономических условиях.

Гипотезой исследования явилось предположение, что учебно-воспитательный процесс будет осуществляться эффективнее, если в нём будут продуктивно использоваться идеи гуманной педагогики, разработанные классиками таджикской литературы и педагогической мысли таджикского народа.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи:

- раскрыть сущность гуманистических идей классиков таджикской литературы;

- дать теоретическое обоснование принципа гуманизма как основополагающего в развитии педагогики;

- выявить и проанализировать идеи гуманистической педагогики в творчестве классиков таджикской литературы;

- определить основные принципы и содержание гуманистической педагогики, исходя из проведенного анализа педагогических идей указанных классиков;

- проанализировать опыт учебно-воспитательной работы в таджикских общеобразовательных школах с учётом использования педагогического наследия предков;

- выявить основные предпосылки и дать прогностическую установку на реализацию принципа гуманизма в аспекте задач гуманизации и демократизации школы.

Методологической основой исследования послужили Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы Республики Таджикистан», также труды известных ученых-педагогов, философов, психологов, в которых гуманистическое воспитание рассматривается как составная часть воспитания подрастающего поколения.

Методами исследования явились теоретический анализ и изучение вышеуказанных исследований, обработка материалов наблюдения, различные виды устного и письменного опроса, беседы, дискуссии, собеседования, викторины, анкетирование, а также изучение передового опыта учителей и педагогический эксперимент:

- изучение исследований советских и зарубежных педагогов;

- изучение учебных программ, учебников, методических пособий, планов работы руководителей школьных кружков, кабинетов, общества молодых учёных и учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме: опорой на политические и теоретические документы бывшего советского периода о перестройке среднего и высшего образования, правительственные документы Республики Таджикистан об образовании.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что целенаправленно изучено творчество выдающихся писателей классического и современного периода таджикской литературы, выявлена не только социальная, но и художественная ценность их произведений, вскрыта их приверженность к гуманизму как философской основе их творчества, выделены и проанализированы их основные гуманистические идеи, которые могут быть использованы в становлении современной теории гуманной педагогики:

- выявлены теоретические предпосылки в формировании гуманистических качеств личности учащихся (IX-X классов); - разработаны педагогические воззрения великих представителей таджикской педагогической мысли (в период X веков и начала XX веков): С. Айни, А. Лахути, М. Турсун-заде и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные идеи и выводы исследования, методические рекомендации, проанализированный передовой педагогический опыт таджикских школ в организации учебно-воспитательного процесса в исследуемом направлении могут быть использованы с целью совершенствования работы школ по обучению и воспитанию школьников на основе гуманной педагогики.

Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании истории и теории педагогики в педагогических учебных заведениях и на курсах повышения квалификации учителей.

В настоящее время анализ тенденций мировой педагогики и педагогической практики показывает явное движение к гуманной педагогике, которая является антиподом технократических тенденций в педагогике, стремится поставить в центр изучения личность человека, его гуманистическую сущность, общечеловеческие ценности и гуманистические средства формирования личности.

База и этапы исследования. Исследования проводились в три взаимосвязанных этапа. На I этапе (1994 - 1996 гг.) осуществлялось изучение исто-рико-педагогического аспекта проблемы гуманизма и рассматривались архивные материалы по исследуемой проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. На II этапе (1996 -1997г.г.) проделаны следующие работы: проанализирован и изучен истори-ко-педагогический опыт таджикского народа и выявлены педагогические взгляды мыслителей на формирование гуманистических качеств учащихся IX-X классов, проводились констатирующие эксперименты с учетом результатов проведенных экспериментов. На III этапе (1997 - 2000г.г.) определялись и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы в школах № 91, 95, 82 города Душанбе, школах Гиссарского района, г. Кани-бадама.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде сообщений и докладов на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева; на Республиканской научно-практической конференции преподавателей и студентов ТГПУ им. К. Джураева (1996г.); на научной конференции ДГГТУ им. К. Джураева в 1999г.; на научной конференции РТСУ «Традиции и современность. Тендер, культура, коммуникации» 26-27 апреля 2001г.; на Республиканской научной конференции РТСУ «Проблемы языка, культуры, искусства и философии «Востока»», посвященной 2700-летию создания «Авесты» (1-2 ноября 2001г.); на педагогических и методических советах школ № 82, 90, 95 г. Душанбе, № 1 г. Канибадама и № 5 Гиссарского района.

На защиту выносятся следующие положения:

- в формировании гуманистических качеств личности учащихся школ значительную роль играет поэтапная и последовательная работа с учащимися 1Х-Х классов, пути и средства воспитания, моральный климат общества, ученического и педагогического коллектива, личность педагога;

- выявление уровней формирования гуманистических качеств учащихся позволит осуществить отбор произведений, оптимально влияющих на становление гуманистических качеств учащихся.

Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2-х глав, включающих 5 параграфов, выводов после каждой главы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яхшибаева, Мукаддас Эгамбердиевна

выводы

Цель экспериментальной работы, проведённой по теме "Обоснование гуманистических принципов содержания образования общеобразовательной школы суверенного Таджикистана", заключалась в том, чтобы помочь учащимся осознать ценности и смысл жизни, определить своё место в ней, способствовать развитию гуманного мышления и мировоззрения, раскрытию их физических и психологических ресурсов.

Исследование также проводилось с целью определения педагогических условий, способствующих развитию образования и гуманизации в Таджикистане.

Педагогические условия, выявленные и теоретически обоснованные в ходе эксперимента, определили специфическое содержание гуманистического образования учащихся средних школ.

В ходе исследования нами был создано и апробировано методико -технологическое средство преподавания гуманитарных предметов, которое включает методы и приёмы: а) воспроизведение и осмысление гуманистических знаний; объяснение новой темы, лекция, рассказ, доклад, беседа, наставление, рассуждение, оценка собственных взглядов на происходящее, представление о жизни и т.д.; б) формирование гуманистических взглядов и чувств: одобрение, похвала, опора на положительное в человеке, самоконтроль, самооценка, поощрение, рецензии на самостоятельные работы, создание ситуаций успеха и неуспеха; в) формирование гуманистического поведения, подражание героям, анализ образцов гуманистического поведения, создание ситуаций, связанных с нравственным выбором, убеждение.

Комплекс введенных методов и приемов позволил сформировать гуманистические критерии выбора способов поведения учащихся, которые осуществлялись на уроках гуманитарного цикла.

Реализация педагогических условий в ходе экспериментальной работы дала следующие результаты.

В экспериментальных классах зафиксирован рост числа учащихся с высоким уровнем сознательности, который характеризуется следующими гуманистическими ценностями: высокими гуманистическими устремлениями интересов, потребностей, гармоничным сочетанием общественно значимых и личных интересов, широкой подготовленностью к гуманному поведению, преобладанием духовных ценностей над материальными, сознательным стремлением использовать свои потенциальные возможности, гуманным поведением, способностью противостоять антигуманным обстоятельствам.

В экспериментальном классе выявлена положительная динамика уровней гуманистического образования старшеклассников. В то же время, как в контрольном классе зафиксировано снижение общего количества учащихся с гуманистическим объемом знаний.

Это те учащиеся, которые еще недооценивают глубокого смысла проявлений человечности в повседневности: благотворительность, оказание помощи людям, оказавшимся в беде, защита слабого и беспомощного. У части таких школьников наблюдаются эгоистические установки, взгляды и потребности, себялюбие, равнодушие к другим- все это представляется им как жизненно ценное и более важное, что свидетельствует об усвоении ими ложных моральных норм и правил поведения. Работа с такими учащимися потребовала серьёзного анализа и индивидуальной разъяснительной работы об уважительном отношении к точке зрения других людей, более критической оценке своих, так называемых достоинств, искоренении недостатков.

Целенаправленная помощь со стороны педагога учащимся дала положительные результаты. Ученики постепенно научились давать правильную оценку историческим событиям и явлениям, деятельности исторических деятелей, сопоставлять различные точки зрения и события, обосновывать свое мнение, участвовать в дискуссии и т.д.

Результативность процесса формирования знаний обеспечивалась вовлечением учащихся в активную познавательную и исследовательскую деятельность.

Как показывает опыт, в условиях общеобразовательной школы ежедневно прослеживается трансформация гуманистических идей, развития и углубления гуманизации учебного и воспитательного процесса, что более четко проявляется на уроках истории, литературы и других предметов.

К учебной деятельности ученика побуждает обычно не дин какой-то мотив, а совокупность зачастую противоречивых мотивов, образующих мотивацию этой деятельности. Но характер деятельности определяется наиболее значимым, доминирующим мотивом, за которым стоит определенная потребность (122).

Сознательное отношение к учебе, к труду у многих связано с пониманием важности знания в ближайшем будущем, при выборе жизненного пути. Углубленное изучение отдельных предметов даёт возможность учащимся продолжить свое обучение дальше. Анализ результатов анкетного опроса показал, что старшеклассники в основном правильно понимают основные положения гуманистической морали, основные принципы гуманизма, могут дать определение понятий. Слово гуманность рассматривается ими, как нравственное качество, которое воспитывается на протяжении всей жизни человека, начиная с восприятия другого человека и выражения своего человеческого долга перед обществом другими людьми. Для части школьников простое понимание слова гуманизм без представлений о содержании и основного понятия - это любовь, страдание, нежность к людям, помощь другому человеку, нуждающемуся в помощи, самопожертвование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исследовательской работы подтвердил необходимость направленности в сторону гуманизации обучения и воспитания учащихся школ Республики Таджикистан.

Современный этап развития общества требует новых подходов к формированию гуманистических качеств личности учащихся, значительного совершенствования постановки учебно-воспитательного процесса на базе учета исторически сложившихся факторов. Глубокое и всестороннее знакомство с проблемой помогло нам раскрыть сущность гуманизма, как целенаправленного гуманистического воспитания, имеющего первостепенное значение для совершенствования отношений между людьми в условиях обновления всех сфер жизни общества суверенного Таджикистана.

При знакомстве с творчеством гуманистов эпохи Саманидов важно заметить как их положительные, так и отрицательные стороны. Саади отмечает, что в эту эпоху «гуманизм сыграл прогрессивную роль в борьбе с феодальной идеологией и насилием мусульман в области образования, науки, культуры, способствовал развитию личной инициативы и предприимчивости».

Гуманисты этого периода - А.Рудаки, А.Фирдавси, Н.Хисрав, О.Хайям, Г.Низами, Саъди, Шерози и другие просветители таджикского народа - отобразили в своих произведениях идею о том, что знания, культурные ценности и другие блага становились всеобщим достоянием, а справедливость, взаимоуважение были главенствующими. Выдвинутые ими идеи создания справедливого общества не могли быть реализованы в силу своей непоследовательности и ненаучности в силу того, что не ставился вопрос о коренном переустройстве общества того времени.

После Октябрьской революции образовалось качественно новое общество-общество социальной справедливости. Возник новый образ жизни, основные черты которого - коллективизм и товарищество, взаимопомощь, достоинство личности, подлинный гуманизм.

Гуманизм начинается с того, что не допускает унижения, содействует реализации духовных возможностей, способностей, талантов человека. В Большой советской энциклопедии понятие гуманизм рассматривается как «исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношений между людьми».

Данное определение указывает на то, что подлинный гуманизм всегда действенный, ибо не ограничивается требованием улучшения лишь отдельных сторон жизни человека, а предусматривает коренное переустройство общественного бытия.

Учитель, реализуя гуманистический подход в обучении и образовании школьников, обязан учитывать мельчайшие детали условий развития личности ученика. Это будет заключаться в научно-педагогическом изучении личности каждого школьника, мотивов его поведения и творчества, в его изучении индивидуальных способностей, в подчинении содержания обучения целям развития личности каждого учащегося, в использовании соответствующих методов, приемов обучения, форм урочной и внеурочной работы для развития творческих способностей школьников. То есть школа должна повернутся лицом к ученику, подчинить все виды и формы работы разрешению личностных проблем растущего гражданина общества.

Осмысливая сущность гуманизма, мы должны помнить, что образование и воспитание являются неотъемлемым мировоззрением народа.

Учитывая, что данная проблема является глобальной, правительство РТ призывает все страны, все народы к тесному сотрудничеству по гуманистическому направлению к общечеловеческим ценностям.

Вопросы гуманистической направленности, обучения и нравственного воспитания затрагивались в трудах таких учёных, как: Обидов И.О., Арипов М.(Орифи), Кадыров С.К., Лутфуллоев М., Афзалов М., Рахимов Б., Каримова И.Х. и др., которые важную роль в воспитании гуманистических качеств отводят основным мотивам, влияющим на поведение школьников, их отношение к окружающим людям, к самому себе.

Большое внимание уделялось в работе формированию чувства ответственности, воспитанию чувства морального долга перед самим собой, близкими людьми, обществом. В процессе воспитательного взаимодействия с учащимися анализировалось проявление ими определённых функций: поступки в определенных ситуациях, в которых проявлялась личная позиция учащихся, их самостоятельность, осмысление жизненных позиций, ценностей и целей.

Практические занятия по определению понятий «гуманизм», «добро», «жестокость», «милосердие», «общечеловеческие ценности» и др. обращены к высшим духовным и общечеловеческим ценностям, в которых заключалась цель гуманистического воспитания подрастающего поколения. Эти понятия выражают смысл о жизненных факторах и ориентирах человеческого бытия. Выступления учеников при изложении теоретического и практического материала были взяты из личной жизни. Девочки охарактеризовали общечеловеческие ценности, как любовь, преданность, милосердие, семья, забота и т.д. Ребята называли в качестве своих ориентиров стремление к самоутверждению, желание быть признанными окружающими.

Формы и методы проведённых занятий способствовали обучению школьников самосознанию и саморазвитию, решению внутренних проблем, овладению методами критического анализа в решении моральных деяний, на усвоение новой информации того, что происходит в мире, правильного выбора своих решений для дальнейшего усовершенствования жизненных позиций.

Цель применения данного приема заключалась в том, чтобы разбудить все доброе в школьниках, а не заниматься в последующем работой по искоренению отрицательных проявлений в характере и поведении, отношениях к людям.

Исследование показало, что гуманистически воспитанный учащийся глубоко убеждён в истинности гуманистических представлений, их идей, принципов, содержащихся в педагогических трудах таких мыслителей, как: А. Рудаки, А. Фирдавси, Н. Хисрав, О. Хайям, Г. Низами, и др.

Содержанием гуманистической направленности является отношение человека к действительности, к труду, обществу, коллективу, людям.

Направленность рассматривается нами в единстве всех её структурных компонентов: влечений, убеждений, ценностей, без анализа которых нельзя понять мотивы поведения человека.

В ходе экспериментальной работы были выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия воспитания гуманистических качеств учащихся 9-10 классов средних общеобразовательных школ № 95, 90, 82 г. Душанбе, №1 г. Канибадама и №5 Гисарского района которые явились в последующем базой для нашего эксперимента.

Результаты показали, что не все классы, где проводился эксперимент, были однородны по составу учащихся, с точки зрения наличия у них в процессе определения гуманистических качеств. Развитие школы является одним из важных факторов дальнейшего подъёма культуры современного образования в республике. Чувство ответственности и долга, сознательная дисциплина и гражданская активность, честь, совесть, мужество, патриотизм, интернационализм, чувство национальной гордости, культура- это те прекрасные человеческие качества, которыми должен овладеть выпускник средней школы.

Этапы исследования предусматривали реализацию педагогических условий: сочинения, опросы, анкетирование, беседы, диспуты.

После эксперимента в экспериментальном классе наблюдалась следующая картина: у учащихся в экспериментальном классе улучшилось качество гуманистического воспитания, с высоким уровнем - 46%, с средним уровнем- 42% и низким уровнем-10,9%, а в контрольном классе остался прежний результат. Проведение экспериментальных занятий показало, что интерес учащихся к урокам гуманитарного цикла возрос.

Анализ результатов исследования показал, что учащиеся прониклись пониманием значимости, общечеловеческих ценностей, приобрели навыки в правильном выборе критериев своего поведения и оценки ситуации в повседневной жизни.

Школьному учителю суверенного Таджикистана, воспитующему будущих граждан, отводится ответственная миссия кропотливо изо дня в день приобщать своих питомцев к духовным и материальным ценностям, прогрессивным теориям и уникальным источникам, наследию великих учёных: Ибн - Сино, Беруни, Фараби, Рози и др., возрождать в учебно - воспитательном процессе исторически заложенные в интеллектуальном потенциале таджикского народа такие философско-эстетические категории, как духовность, свобода и рыцарство, что будет содействовать укреплению гуманистической морали, социальному прогрессу суверенного таджикского народа.

Рекомендовать администрации школ и учителям РТ:

- создавать наиболее благоприятные условия для гуманистического обучения и воспитания учащихся образовательных школ;

- преследуя цели гуманистического воспитания, вести целеустремленную совместную работу с родителями, обеспечивая тем самым единство теории и практики гуманистического воспитания; не допускать расхождения слова и дела в процессе гуманистического воспитания;

- постоянно проводить психолого-педагогическое изучение личности школьников (коллектива и индивида) направленное на изучение личностных характеристик учащихся и подростков (воля, память, внимание, усидчивость, восприятие; мотивационная сфера, цели, потребности, желания, интересы школьников);

- в содержании и методах обучения гуманитарным дисциплинам усилить личностную значимость изучаемого материала, конкретизировать его, сделать доступным для понимания подростков;

- методом убеждения доводить до сознания школьников справедливость и социальную значимость гуманистических убеждений и соответствующих им поступков;

- духовные и материальные ценности, прогрессивные теории и уникальная форма творческого мышления народа должны служить источником подлинного социального прогресса в работе по совершенствованию личностных качеств учащихся;

- по-новому и объективно трансформируя гуманистические идеи, необходимо приобщить к творческому мышлению учащихся в изучении творчества и произведений: Абуали ибн-Сино, А.Рудаки, А.Джами, А.Фороби и современных писателей и поэтов С.Айни, А.Лохути, М.Турсунзаде и др.;

- содержание изучаемой темы обосновывать с ценностями исторически заложенных в интеллектуальном потенциале таджикского народа таких фило-софско-этических категорий, как духовность, свобода и рыцарство, что их возрождение будет содействовать определению подлинного и полноценного менталитета таджикского народа;

- методом убеждения доводить до сознания учеников справедливость и социальную значимость гуманистических убеждений и соответствующих им поступков.