Педагогические условия подготовки будущих учителей к правовому образованию и воспитанию учащихся: на материалах педагогических вузов Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Махмудов, Шокир Камолович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махмудов, Шокир Камолович
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ПРАВОВОМУ ОБРАЗОВАНИЮ И ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ. 15
1.1. Сущность и задачи правового образования и воспитания в современном социально - культурном развитии Таджикистана. 15
1.2. Содержательный аспект подготовки будущих учителей к организации правового образования и воспитания учащихся. 44
ГЛАВА П.ОСНОВНЫЕ ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ. 65
2.1. Формирование у студентов правовых знаний как теоретической базы их подготовки к правовому воспитанию школьников. 65
2.2. Факторы, способствующие повышению эффективности правового воспитания учащихся общеобразовательных школ. 86
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей к правовому образованию и воспитанию учащихся: на материалах педагогических вузов Республики Таджикистан»
Права человека в начале XXI века стали общепризнанной нормой человеческой жизни для всего цивилизованного мира. Исходя из этого постулата, Республика Таджикистан провозгласила курс на развитие демократии, становление правового государства и формирование гражданского общества. Анализируя современное состояние проблемы правового воспитания, следует отметить, что в условиях гуманизации и демократизации общества главной причиной ее актуальности является возросший интерес к индивидуальности, личности. Сегодня стало очевидным, что обществу нужна социально зрелая, свободная личность, обладающая правовыми знаниями.
Приобретение независимости Таджикистана, поворот к демократизации, гуманизации, к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области образования. Её новое понимание'-закреплено в действующей Конституции РТ, Законе РТ «Об образовании».Одним из главенствующих принципов государственной политики в области образования является гуманистический общечеловеческий принцип, а также принцип культуросообразности, строящийся в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями.
В этом направлении соответствующую роль играет правовое образование и воспитание на всех её ступенях. Правовое воспитание в широком смысле слова - правовое формирование личности - это весь многогранный процесс формирования правовой культуры и правосознания под влиянием самых различных факторов. Правовое воспитание в узком смысле слова - целенаправленный, управляемый, организованный педагогический процесс воздействия на сознание подрастающего и взрослого населения с целью формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры. В связи с задачей создания в стране правового государства и формирования правосознания и правовой культуры актуальным становится правовое образование и воспитание в педагогических вузах и общеобразовательных школах.
Содержание правового образования в вузе должно быть педагогически обоснованным, базироваться на научной методологии и строиться на принципах системности, комплексности, обеспечения межпредметных связей. Система правового воспитания в вузе должна иметь целенаправленный характер, т.е. обеспечить формирование разносторонне развитого педагога, организатора правового воспитания школьников.
Педагогический университет помимо задачи подготовки всесторонне грамотного специалиста в области юриспруденции должен обеспечить подготовку личности будущего учителя, формирование его правового сознания и правовой культуры.
В вузах республики, готовящих учительские кадры, до сих пор еще нет единых стабильных учебных планов и программ по правовой подготовке будущих педагогов. Отсутствуют учебники и учебные пособия.
В учебных планах и программах по правовой подготовке не предусматривается ознакомление студентов с правовыми особенностями таджикского народа и с уникально классической правовой культурой.
Главным среди выявленных недостатков этих вариантов содержания правовой подготовки будущих учителей является то, что они не ориентированы на формирование у студентов специальных знаний и умений по организации правового воспитания школьников. Надо отметить, что правовая подготовка студентов оказалась в отрыве от школы, школьного правового воспитания, от национальной культуры и национального менталитета, не соответствует выдвинутым жизнью требованиям и, следовательно, не ориентирована на решение основной задачи. правовой подготовки будущих учителей.
Основным барьером сегодня, препятствующим согласованному развитию правового образования в государственном и негосударственном секторе, является отсутствие единых концептуальных основ развития.
Настало время, когда для дальнейшего перспективного развития требуется выработка общей, единой стратегии развития гражданского образования, учитывающая накопленный опыт, опору на национальные программы и перспективные формы адаптации лучших мировых образцов.
Такая ситуация подвергает исследователей к решению вопроса коррекции, оптимизации содержания правовой подготовки будущих учителей.
Исходя из актуальности проблемы и учитывая ее недостаточную разработанность в педагогической науке, была определена тема данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретико-методологические основы подготовки учителя мы находим в трудах известных учёных и классиков педагогической мысли (Ходжа Насируддин Ту си, Ибн Мискавейх, Ибн Сино, Бируни, Восифи, Ахмади Дониш, С. Айни), выдающихся правоведов (Мухаммад-ал Бухари, М.Иса ат-Термизи, М.Самарканди, А.Самарканди, М.Садри Шариа, Б.Маргинани), педагогов прошлого (А.Дистервег, Я.А.Коменский, П.Наторп, К.Д.Ушинский), их последователей (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.).
Анализ работ по педагогике высшей школы (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Б.Н.Богданов, С. Ш. Бозорова, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, И.А.Колесникова, Д.И. Икматовой, Н.Ф. Маслова, Н.Р.Миргановой, Х.С. Раджабова, Ш.М.Рузиев, З.М.Халимов, Т.А.Сайдуллаева, М.М.Стефановская и др.) показал, что авторы определяют новые подходы подготовки специалистов, вырабатывают модели личности педагога, формируя профессиональные качества, адекватные изменившейся парадигме современного образования.
Ряд исследований посвящены подготовке будущего учителя к профессиональному творчеству (В.И.Загвязинский, И.Г.Кантиева, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, З.С.Левчук, Л.Л.Лузина, Н.Д.Никандров, С.А. Ивкин, М.В Мотехина, А. К. Хамроев, Ш.С. Хамроев, С.В Шевченко, Н.М. Шкбанова и др.), проблемам непрерывного образования, профессиональной подготовке и профессионального развития специалистов в области социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, Н.В. Карта-шов, В.Ш. Масленникова, Н.С. Морова, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, JI.E. Никитина, В.А. Сластенин, В.А.Фокин, JI.A. Ядвиршис и др.).
Многие таджикские исследователи (Б. Ашурова, У.Зубайдрв, Д.И. Икматова, И.Х.Каримова, М.Лутфуллаев, Б. Маджидова, Ф. Шарипов), разрабатывая проблему образования и воспитания в целом, косвенно затрагивали и вопросы гражданского и правового воспитания в условиях общеобразовательных школ Таджикистана (Т.Н. Зиёев, С.Ш.Носиров, М. Яхъяев, А. Каландаров, Б.Кодиров).
В последние годы по данной проблеме были проведены значительные исследования, многие из которых посвящены высшему педагогическому образованию (С. Ш. Базарова, Х.Р.Шомуродов, Н.Р. Мирганова, З.М * Халимов, С.Ш.Носиров, Б.Ашурова, М.М.Сайдуллаев).
Общие проблемы правового образования и воспитания также получили освещение в общих работах и исследованиях Лутфуллаева М., Арипова М., Рахимзода X., Рахимова Б., Кадырова К. Б., Каримовой И.Х., а отдельные вопросы культурологического аспекта отражены в работах Сулаймони С., Нурова А.,Маджидовой Б. и других таджикских ученых.
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы и результаты практики позволили сделать вывод: несмотря на наличие довольно обширной литературы по проблемам правового воспитания, не все его теоретические аспекты разработаны в равной степени. Среди наиболее актуальных остается проблема правового воспитания детей школьного возраста.
Особую остроту и актуальность в настоящее время приобретает проблема правового образования и воспитания будущих учителей. Необходимо сформировать у студентов педагогических вузов правовые знания, выработать умения и желания ими пользоваться в школьной деятельности.
В деле улучшения правового обучения и воспитания особую роль играет школьный учитель. Повышение требований к личности учителя и его деятельности по правовому воспитанию учащихся выдвигает перед высшей школой ряд первоочередных задач. Это дальнейшее изучение содержания, форм и методов правовой воспитательной работы, решение практических вопросов правового воспитания учеников. Однако подготовка будущего школьного учителя к ведению правовой воспитательной работы недостаточно исследована. Совершенствование подготовки будущих школьных учителей к проведению правовой воспитательной работы, исследование педагогической практики студентов педвуза как существенного фактора профессиональной подготовки будущих воспитателей - это вопросы и проблемы теоретического исследования и практического решения.
Существенный недостаток разработок прошлых лет заключается в том, что в большинстве публикаций и исследований вопросы правового воспитания , рассматриваются изолированно от правового образования. Сегодня в целом в педагогической науке ещё не сложилась целостная, единая система научно; обоснованных представлений по педагогике права. Выбор темы диссертационной работы мотивирован недостаточной разработанностью этой , проблемы.
Теоретическая разработка проблемы правового воспитания современной молодежи осложняется многочисленными определениями понятия правового воспитания и образования. Неоднозначность понимания правового воспитания и образования привели на практике к недооценке данного процесса в образовании, к ее недостаточному использованию в теории педагогики и в учебно-воспитательном процессе современных образовательных институтов.
Правовое воспитание и образование сегодня затруднено как недостаточной разработанностью данной проблемы с точки зрения современных реалий, так и из-за слабой ориентированности многих положений исследований на современную социальную и педагогическую действительность.
Проблема исследования: изучение педагогических возможностей, форм и методов правового образования и воспитания, будущих учителей в современных условиях. Решение этой проблемы является целью настоящего исследования. й
Объектом исследования послужил процесс вузовской подготовки будущего учителя общеобразовательной школы.
Предмет исследования - пути и педагогические условия подготовки студентов педагогических вузов к правовому образованию и воспитанию школьников.
Цель исследования - разработать модель подготовки будущего учителя к правовому воспитанию и образованию школьников, определить эффективные пути её реализации.
Согласно вышеотмеченной цели были определены задачи исследования: -выявить основные подходы к решению проблемы повышения качества подготовки современного учителя общеобразовательной школы;
-разработать, апробировать, ввести в практику оптимальный вариант содержания правового воспитания студентов педагогических вузов;
-определить эффективный вариант занятий, способствующих активизации деятельности студентов и преподавателей в процессе их теоретической подготовки;
-выявить, сформировать, развить важнейшие приёмы организации внеклассных мероприятий со школьниками по их правовому образованию и воспитанию в процессе прохождения педагогической практики;
-выдвинуть научно-педагогические идеи по созданию курса «Правовая педагогика» для дальнейшего совершенствования правового образования будущих учителей.
Гипотеза исследования: если будет найдено оптимальное содержание и определена структура правовой подготовки студентов; если будут рассмотрены основные важнейшие подходы к решению проблемы дальнейшего повышения качества подготовки учительских кадров; если будет определено и апробировано такое содержание правовой подготовки студентов, которое в дальнейшем поможет молодым учителям рационально организовать правовое воспитание школьников, по подготовке будущих специалистов к правовому образованию и воспитанию учащихся может иметь четко очерченный и целенаправленный характер с прогнозом на высшие результаты.
Экспериментальная база исследования концентрировалась в Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни и общеобразовательных школах №7, №15, №43 г.Душанбе. Выборочные аспекты осуществлялись и в других вузах республики.
Базой сравнительного анализа явились Курган-Тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава и общеобразовательные школы города Турсунзода и района Рудаки Республики Таджикистан.
Методологической базой диссертации являются положения и научные труды педагогов, психологов, социологов по проблеме подготовки учительских кадров, научные достижения правоведов, юристов по вопросам правового воспитания, государственные стандарты и документы по вопросам образования.
Методы исследования.
Анализ литературных источников позволил рассмотреть отдельные направления правового воспитания, найти общие и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска.
Сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении педагогических мыслей в различные периоды и позволил выявить основные проблемы правового воспитания в Таджикистане.
Системный подход был широко использован для анализа объектов, которые имели множество взаимосвязанных элементов, объединенных общностью функций и целой, единством управления и функционирования.
Индуктивный метод использовался в процессе отбора отдельных материалов по проблемам исследования, на основании которых сделаны общие выводы.
Дедуктивный метод применялся в процессе отбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которой из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.
Опытно — экспериментальная работа дала возможность осуществить проверку эффективности исследуемой проблемы по правовому воспитанию на практике.
В связи с тем, что это была наиболее сложная и значительная часть диссертации, автором была разработана программа по подготовке и проведению педагогического эксперимента.
Также был использован метод педагогического наблюдения," позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.
Выборка исследования:
Исследование строилось на основе сбора количественной информации с использованием анонимного анкетного опроса. Сбор информации производился с помощью разработанного стандартизированного вопросника.
Выборка территориальная с использованием квотного и случайного методов в школах и учебных заведениях.
Целевая аудитория:
Исследованием были охвачены учащиеся школ и студенты педагогических вузов. Объем выборочной совокупности составил 200 респондентов. Объем выборочной совокупности обеспечивает репрезентативность учащихся общеобразовательных школ и учебных заведений г. Душанбе.
Эмпирические результаты, полученные при опросе целевой аудитории, рассмотрены в аспекте правового воспитания и выявления проблемы правового образования.
Наибольшее внимание автором данной работы было сконцентрировано на исследованиях, проведенных в ТИТУ им. С.Айни, ЦСИ «Зеркало», НПО «Центр культурологии», количественных показателях и аналитических материалах Государственного статистического Агентства РТ, Международных организаций и др. источниках.
Организация и этапы исследования
Первый этап (2000-2002) был посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследованию, что позволило сформулировать исходные моменты работы. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разработан план работы, а также <• проводилось обобщение опыта работы учебных заведений в плане духовно-нравственного воспитания учащихся. ;
Второй этап (2003-2005) был посвящен опытно-экспериментальной работе в вузах и школах, проведен мониторинг качества правового , образования, в ходе которого подтверждалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность правового образования и воспитания в современном учебном заведении.
Третий этап (2006-2008) был посвящен систематизации результатов опытно -экспериментальной работы; обобщению полученных результатов, их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-доказывается важность соблюдения в правовом воспитании учащихся взаимосвязь возрастных особенностей детей, возможности нового учебного материала, комплексного и дифференцированного подхода к школьникам;
-выдвигаются идеи правового воспитания во взаимосвязи с нравственными, духовными и культурными компонентами как составными элементами педагогико — психологических наук;
- в системе учебно-воспитательного процесса проблемы правового образования и воспитания учащихся как основы становления его как личности;
- в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное правовое образование и воспитание учащихся; в выявлении специфических особенностей самосознания, самовоспитания и формирования правовой культуры учащихся;
- в разработке показателя сформированного правового образования будущих учителей в комплексе образовательно-воспитательной системы в период обучения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение апробированных в диссертационном исследовании научно-методических материалов позволит целенаправленно и эффективно совершенствовать ' учебно-воспитательный процесс современного учебного заведения, значительно повысить уровень правовой культуры учащихся.
Выводы и рекомендации, полученные автором в ходе исследования, помогут выработке правильного отношения к правовому образованию и воспитанию в духе нравственной культуры таджикского народа и требований современной цивилизации; позволят использовать традиционный опыт воспитания в современной воспитательной практике; могут быть использованы в преподавании цикла гуманитарных предметов, а также спецкурсов и спецсеминаров по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся в подготовке студентов педколледжей, педвузов. Результаты данного исследования могут применяться в практике работы вузов и общеобразовательных школ.
Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяются обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса использовавшихся методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента в ТГПУ им. С. Айни, в общеобразовательных школах г. Душанбе. Основные положения диссертации нашли отражение в научных конференциях: «Рудаки и становление таджикского литературного языка» (Душанбе, 2008), «Культура и образование в цивилизации иранских народов» (Тегеран, 2008), «Духовность и проблемы образования» (Душанбе,2007), « Пути и методы инноваций на пороге XXI века в области образования» (Душанбе,2008), «Применение новых видов учебных дисциплин на современном этапе» (Душанбе, 2006), «Культура и образование: XXI века» (Душанбе, 2006); на научно-теоретических семинарах по проблемам правового образования; на ежегодных», научных конференциях, проводимых ТГПУ им. С. Айни; НИИ педагогических наук АПН Республики Таджикистан; Международным инновационным и коммуникационным институтом; Институтом экономики Таджикистана; на заседаниях кафедры психологии ТГПУ им. С.Айни; через внедрение результатов исследования в практику обучения в ТГПУ им. С.Айни и в Курган-Тюбинском государственном университете им. Н. Хусрава. На основе материалов диссертации разработано методическое пособие «Педагогика права».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность правового образования и воспитания, будущих учителей и учащихся в современных условиях реформирования системы образования Республики Таджикистан и его особенности на современном этапе.
2. Эффективность осуществления правового образования и воспитания, будущих учителей и учащихся возможна в контексте общей системы духовно- нравственного воспитания при следующих условиях:
- использование в комплексе разнообразных средств и методов воспитания, позволяющих глубже осознать гуманную сущность прав г человека, его обязанностей, норм и правил поведения;
- создание атмосферы, стимулирующей проявление гуманных чувств и уважительных отношений;
- обеспечение преемственности воспитательных усилий педагогов и родителей.
3. Формирование у учащихся представлений о правах человека происходит более успешно при использовании поисково-экспериментальных, игровых, проблемных, практических методов, наблюдения и самонаблюдения, что делает этот процесс личностно-значимым.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, ~ заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Махмудов, Шокир Камолович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Школьное образование
Как показывает исследование, ситуации с развитием правового воспитания в системе школьного обучения сегодня среди основных проблем, которые необходимо решить.
В настоящее время основную часть предметов, обязательных для изучения в средней школе, составляют предметы, связанные с изучением языка и литературы. Необходимо: восстановить межпредметный баланс; расширить охват тематикой правового образования все ступени школьного обучения Значительной проблемой для развития правового образования является недостаток подготовленных учительских кадров. Основной штат преподавателей таких дисциплин, как «Основы государства и права», «Права человека» сегодня составляют преподаватели, имеющие чаще специальность историка, но ввиду дефицита учительских кадров, особенно в районах и сельских школах, данные предметы ведут самые различные специалисты. Данное обстоятельство диктует необходимость решения кадровых проблем, а именно:
• расширять профориентацию студентов-выпускников по специальностям - «юриспруденция», «философия», «политология» для привлечения в школу квалифицированных кадров, способных на должном уровне внедрять в систему школьного обучения расширенный перечень предметов. ••
• повышать квалификацию работающих преподавателей. Для этого расширить возможности школьных учителей соответствующих дисциплин к прохождению разнообразным курсов по повышению квалификации, особенно привлекая специалистов из отдалённых районов.
По экспертной оценке специалистов НИИ педагогических наук АО РТ, необходимо восстановить в ряду изучаемых предметов предмет «Человек и общество» («Инсон ва цомеа») как формирующий мировоззрение человека и гражданина, способствующий формированию необходимых качеств всесторонне развитой личности. Учет культурологического аспекта также требует восстановления других предметов просветительского направления, как, например, «Маърифати оиладорй» («Этика семейной жизни»).
Следует также возродить повсеместно практику факультативных занятий по тематике правового образования. Для этого можно использовать, например, предусмотренные программой по предмету «Права человека» резервные часы (18 часов. См.: «Программа курса «Права человека» для 1011 классов общеобразовательных школ», Душанбе, 2006.).
Следует сказать, что инновационное обучение правам человека представляет совокупность нововведений, выраженных в системе - работы учителя, которые позволяют наиболее качественно и своевременно достичь нужного результата. Инновационное обучение весьма эффективно в старших классах общеобразовательной школы. Однако оно сегодня больше нашло своё место в школах нового типа. Среди инновационных методов доминирующее положение занимают активные и интерактивные методы и формы проведения уроков по курсу «Права человека».
Все это доказывает насущную необходимость формирования общей стратегии развития тематики правового образования в образовательных учреждениях, и в первую очередь этот процесс должен охватить сферу школьного обучения.
При этом стратегическими задачами школьного обучения в данном направлении становятся: формирование у учащихся понимания роли и функции государства, основ конституционализма и гражданского общества, личности, практики реализации и защиты прав человека и гражданина, осознания механизмов защиты прав человека в законодательстве Республики Таджикистан и международных документах по правам человека.
• комплексный подход к формированию у учащихся понятийного аппарата в контексте правовых знаний, знаний о современном мире и человеке (основ философского знания), основ культурологии;
• использование интерактивных методов преподавания, направленных на активизацию учебной деятельности самих учащихся, повышению эффективности учебного процесса;
• актуализация воспитательного аспекта образования, а именно, формирование общегуманитарного мировоззрения, развитие интеллектуальных качеств и способностей, основ гражданской ориентации в духе патриотизма и гуманизма.
НИИ педагогических наук Академии образования РТ и Министерству образования РТ следует выработать стратегические подходы к разработке учебных материалов. Они должны быть разнообразны и адаптированы к возрастным особенностям восприятия учащихся. Апробация учебников и учебных программ должна выдерживать разумные стандартные (пилотные) сроки.
Необходим также сбалансированный подход к использованию не только на факультативных, но и основных занятиях учебных материалов, предложенных в учебных пособиях и методических разработках.
В школьном процессе воспитательной работы предусмотреть проведение различных мероприятий, тематически связанных с правовым образованием, создать соответствующие кружки и инициативные ученические группы.
Позитивную практику по преподаванию курсов по правам человека (как, например, преподаваемых сегодня на базе Центра информации и документации по правам человека Бюро по миростроительству в Таджикистане) необходимо распространить на всех желающих учащихся, в том числе в регионах страны, а не ограниченной группы столичных школьников, набираемых на условиях прохождения конкурсного отбора, и соответственно. С этой целью заинтересованным организациям необходимо усилить поиск спонсоров.
Высшее образование
Сегодня высшие учебные заведения страны в достаточной степени готовы к внедрению инноваций. На спецкурсах, связанных с правовым образованием, вкупе с основным учебным процессом определённые темы могут изучаться достаточно широко. Следует акцентировать интерес администраций и преподавательского состава университетов и институтов на осознание важности дисциплин, тематически связанных с правовым образованием, так как это:
• во-первых, в целом отвечает принципам гуманизма и гуманизации образования; f
• во-вторых, будет способствовать постепенному внедрению правоведческих дисциплин в круг актуальных предметов изучения. .
Вместе с тем, необходимо учитывать следующее. Введение отдельных предметов, конечно, будет способствовать решению проблемы. Однако для эффективного внедрения тематики правового образования в систему университетского обучения, а главное — в плане перспектив подготовки кадров для преподавания правоведческих дисциплин в школах, уже сейчас необходимо формировать дисциплинарные блоки, которые на старших курсах могут стать основой специализации выпускников.
Таким образом, опять встает проблема актуализации выработки стратегии развития тематики гражданского образования, единого концептуального подхода к развитию правового образования в системе высших учебных заведений.
Так как анализ некоторых используемых учебных пособий подсказывает, что не все кадры профессорско-преподавательского состава полностью отошли от прежних представлений и установок, следует шире внедрять в практику самые различные курсы повышения квалификации и с этой целью (учитывая экономическую ситуацию в ВУЗах) привлекать различные спонсорские возможности как национальных, так и международных организаций.
В педагогическом университете, возможно, следует апробировать спецкурс «Правовая педагогика».
Неформальное образование
Организации правового государства сегодня продемонстрировали значительный потенциал как в плане подходов к распространению правового образования, так и в отношении объема и достаточно высокой квалификации кадров, реализующих программы правового образования. Однако пришло время, когда все разнообразие предоставляемых образовательно-просветительских услуг необходимо обобщать и в определенной степени стандартизировать. Ведь уже начинается этот процесс в отношении самой деятельности ОГО (попытки Центра поддержки и обучения НПО стандартизировать подходы к классификации деятельности ОГО). Тем более, что это может служить приближению деятельности ОГО в сфере правового образования к более широкому использованию их достижений в секторе формального образования.
В деле повышения компетентности правового государства следует продолжить концентрировать усилия по повышению уровня знаний и осведомленности населения на:
• повышение осведомленности и активности граждан (уязвимых групп);
• активизацию населения в деле отстаивания своих прав и основных свобод;
• расширение участия в общественно-политической и социальной жизни на национальном и локальном уровнях;
• повышение уровня правового образования среди различных категорий специалистов, связанных с работой с населением (уязвимыми группами);
• повышение компетентности в освещении в СМИ актуальных общественных проблем граждан, групп и сообществ.
Расширение сферы просвещения через организацию летних и зимних тематических школ может быть более перспективным, если будет скоординировано с пробелами школьной и университетской программой по правовому образованию.
Общие рекомендации:
1. В целях объединения усилий государственного и третьего секторов, поиска оптимально эффективных подходов к дальнейшему развитию правового образования в Республике Таджикистан целесообразным является формирование Национальной Консультативной рабочей группы по разработке Общей Стратегии развития правового образования в Республике Таджикистан, состоящей из специалистов Министерства образования РТ, НИИ Академии педнаук РТ, ведущих преподавателей университетов, администраций плотных экспериментальных школ (базовых экспериментальных школ НИИ Академии педнаук РТ), представителей организаций гражданского общества.
2. В целях концентрации учебных, методических, информационных материалов и расширения доступа к ним, систематизации всех уже имеющихся материалов, в том числе накопленных в формальном и неформальном секторе, целесообразным было бы открытие единой электронной библиотеки, исполняющей одновременно функции ресурсно-образовательного центра (Библиотека правового образования). На ее базе было бы легче координировать совместные усилия формального и неформального секторов в деле разработки, реализации, пропаганды и внедрения различных проектов и программ по развитию гражданского образования.
3. Для расширения и систематизации преподавания предметов школьной программы, тематика которых связана с правовым образованием, необходимо:
• разработать программы для включения в учебные планы общеобразовательной школы учебного предмета «Правовое образование» в 8 и 11 классах; .
• в существующие учебные планы внести соответствующие изменения с целью упорядочения преподавания дисциплин, закладывающих основы правового образования в общеобразовательной школе.
Правовое образование в современном молодом государстве, взявшем курс на развитие демократии, должно быть значительно выше в области общего развития национального человеческого потенциала.
В Таджикистане уже накоплен значительный опыт реализации программ и проектов по правовому образованию, как в государственном, так и неформальном секторе.
Однако для последующего перспективного развития правового образования в стране необходимо осуществить его системным процессом. Основным барьером сегодня, препятствующим согласованному развитию правового образования в государственном и негосударственном секторе, является отсутствие единых концептуальных основ развития. Настало время, когда для дальнейшего перспективного развития требуется выработка общей, единой стратегии развития правового образования, учитывающая накопленный опыт, опору на национальные программы и перспективные формы адаптации лучших мировых образцов.
Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Таджикский народ за свою многовековую историю создал, усовершенствовал и донёс до наших дней традиции правового образования и воспитания в учебных заведениях и школах различного типа, в которых воспитывалось не одно поколение людей.
2. Проведенное исследование подтвердило бесспорность и обоснованность нашей гипотезы, что будущие учителя должны пересмотреть свои взгляды и знания с опорой на научно-обоснованную методику, которая необходима для правового образования и воспитания школьников.
3. Наше исследование показало, что особое место в правовом образовании и воспитании школьников занимают классные, внеклассные и внешкольные работы.
4. В настоящее время, в связи с переходом на многоуровневую структуру высшего образования, совершенствуется государственный стандарт для педагогических учебных заведений. Проектом этого стандарта предусмотрена новая система учебных дисциплин психолого-педагогического блока профессионально-образовательных программ. Среди них должен занимать особое место и курс «Педагогики права». В основу курса положены прогрессивные направления и идеи современной педагогики: идеи целостности педагогических явлений и процессов, положения личностно ориентированного подхода, гуманистическо-правовые идеи педагогической науки, идеи технологизации педагогического процесса в процессе воспитания и образования правовых знаний.
5. Необходимо проводить научные конференции на тему «Нравственно-правовая культура и правовое образование: опыт, проблемы, решения» Основными направлениями работы конференции и примерным кругом обсуждаемых проблем могут быть: нравственно-правовая культура и правовое образование в философии, культурологии, праве, педагогике, социологии и других науках; философия прав человека; теоретико-методологические и методические аспекты правового образования; взаимосвязь педагогики и права: история и современность; психолого-педагогические и правовые аспекты взаимодействия школы, семьи и общественности; идеи ненасильственной педагогики: история и современность; проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования; роль личностно-ориентированного образования в становлении гражданина правового государства; проблемы социализации личности в современном гражданском обществе; законодательно-правовая база по правам человека; современные концепции правового образования; нравственная и правовая культуры: взаимосвязь и взаимообусловленность; современные подходы и технологии формирования нравственно-правовой культуры личности обучающегося, педагога, руководителя; гражданское воспитание и правовое образование; профилактика правонарушений среди школьников; проблемы детской преступности и беспризорности.
В дальнейшем:
1. Основным направлением решения стоящих проблем являются как изменения концептуального подхода к организации правового образования и воспитания, так и совершенствование методики её программного обеспечения в условиях педагогических вузов и общеобразовательных школ.
2. Необходимо проводить исследования по проблемам обучения мусульманских правовых знаний и научно определить пути и методы их изучения в условиях педагогических вузов, общеобразовательных школ на уровне культурологического пласта, определить э/сизненные ценности исламской правовой культуры в контексте культурообразующих постулатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации были рассмотрены проблемы правового воспитания будущих учителей, школьников, проанализированы труды ведущих ученых, в целом освещалась деятельность педагогических вузов, общеобразовательных школ, общественных организаций, семьи по формированию правосознания учащихся, определены и найдены пути и факторы дальнейшего совершенствования этой системы воспитания.
Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что на современном этапе правовоспитательная работа с будущими учителями и школьниками проявляет повышение требований к организации всего учебно-воспитательного процесса и в вузе, и в школах.
Исследования показали, что в правовоспитательной работе ещё не повсеместно претворяются достижения правоведческих и педагогикопсихологических наук, не ведется комплексная работа, а наблюдается односторонний подход.
Исследователь приходит к такому выводу, что правовому воспитанию будущих учителей и школьников необходимо уделять больше внимания организации их досуга, круга интересов во внеурочное время, более широко использовать огромные воспитательные возможности Ислама, народной педагогики и духовных достижений таджикского народа.
В результате опытно-экспериментальной работы нами определена проблема о необходимости дальнейшего совершенствования курсов и дисциплин по праву и в вузах, и общеобразовательных школах.
Курс «Правоведение» изучается в педвузах.
Создание университетов правовых знаний для учителей и родителей;
Вечера вопросов и ответов по правовым знаниям.
Обеспечение доступности высшей школы для юношей и девушек, нацеленность стратегии на гуманизацию учебного процесса выступает как единая, нерасторжимая задача. Это глобальная, многоаспектнаягпроблема.
И, осмысливая ее, можно было бы затронуть вопросы сохранения и развития педагогического потенциала, интеграции учебных заведений разных уровней, обеспечивая единство и непрерывность, введения многоуровневой системы образования. Также важными вопросами являются анализ экономических механизмов и отбор наиболее эффективных из них, особенностей стратегического управления, автоматизации, централизации и самоуправления в высшей школе, а также формирование единого образовательного пространства, расширение возможностей и форм международного сотрудничества и многие другие, составляющие основу повышения уровня обучения, научных исследований.
Анализ школьных программ и практики показал, что в настоящее время школа как социально-педагогическая система не является идеальной организацией для свободной деятельности и саморазвития ребенка, а превратилась в сферу необходимости, а обучение — в насильственную обязанность.
Поэтому учебно-воспитательный процесс должен максимально учитывать права ребенка, создавать условия для свободы личности ученика.
Данные обстоятельства должен учитывать Педагогический вуз при подготовке будущего учителя. Поэтому в ходе исследования мы были поставлены перед необходимостью способствовать усилению подготовки студентов в воспитательно-правовом направлении, поскольку основная часть участвовавших в констатирующем эксперименте будущих учителей, во-первых, недооценила воспитательно-правовую работу с детьми в качестве равноправного направления. Во-вторых, не была готова к ведению такой работы ни теоретически, ни практически. В целом уровень подготовленности большинства студентов к воспитательно-правовой работе со школьниками был оценен как низкий.
Для изменения сложившейся в педагогическом вузе ситуации нами были разработаны адекватные педагогические меры, способствующие формированию готовности студентов к ведению правовой воспитательной работы. В дополнение к существующему курсу «Право» был разработан и введен в учебный план спецкурс «Правовая педагогика», который существенно дополнял курс «Право» педагогическим содержанием и был напрямую связан с подготовкой будущего учителя к воспитательно-правовой работе в школе.
Выполнение требований, выдвинутых реформой школы - о совершенствовании правового воспитания учащихся, возможно лишь при условии единства правового обучения и воспитания, урочной и внеурочной работы. Участие подростков в работе по поддержанию дисциплины и порядка в школе и ее микрорайоне, их активности в делах ученического самоуправления, охране школьного имущества, памятников истории и культуры, зеленых насаждений - все эти посильные для учащихся формы приложения знаний и сил способствуют реализации формируемых на уроках основ государства и права умений и навыков. Координация урочной и внеурочной работы по правовому обучению и воспитанию способствует становлению активной гражданской позиции школьников, развитию у них ответственности и сознательности, социально-правовых ориентаций и их практическому воплощению в жизнь. В этих целях наряду с организацией правоохранительной деятельности учащихся следует использовать и такие формы работы, как диспуты, беседы, правоведческие кружки, лектории и клубы, научные общества учащихся, читательские и зрительские конференции, экскурсии.