Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андреев, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреев, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ОБР АЗОВ АТЕЛЬНЫХ У ЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ ;
§1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ЭТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКОВ ОВД». Ы
§2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД РФ.
§3. ГОТОВНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТАЛО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ.
§1. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ.
§2. ХОД, АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЬПГНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ»
Деятельность правоохранительных органов всегда находится под пристальным вниманием общества, поскольку она в той или иной мере затрагивает интересы всех его членов и ее результаты самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов. Работа правоохранительных органов сопряжена со множеством нравственных проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности. Уже одно то, что обеспечивать правопорядок, спокойную жизнь граждан приходится с использованием мер принуждения и ограничения прав личности, вызывает целый комплекс противоречий как в общественном, так и индивидуальном сознании.
Предоставленное обществом сотрудникам правоохранительных органов не только правовой, но и моральной санкции на проведение соответствующей деятельности по охране и защите прав граждан с использованием властных полномочий, налагает на этих сотрудников высокую ответственность за строгое и точное соблюдение законности, с одной стороны, и, с другой стороны - границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей. И в том, и в другом случае речь идет о нравственных требованиях к поведению сотрудников правоохранительных органов.
Чтобы успешно выполнять свой служебный и гражданский долг, современный сотрудник ОВД должен быть широко образованным, высококультурным человеком, обладающим глубокими профессиональными знаниями и умениями в области социологии, политики, права, экономики, этики, психологии и педагогики. Только при этих условиях он может успешно выполнять поставленные перед ним государством задачи, выступать гарантом социальной справедливости.
Важнейшим качеством личности сотрудника ОВД является высокая профессиональная этика. Сугубо личные представления о добре и зле, благородстве и подлости, верности и предательстве для него превращаются в дело почпги государственной важности. Соответствует ли образ современного сотрудника ОВД столь значимой цели? В результате научных исследований и опросов граждан исследователями получен такой обобщенный социологический портрет: грубый - 44%, безразличный - 39,8%, некультурный - 31,8 %, энергичный - 30 %, смелый - 25%, вежливый 19,1%, профессионально подготовленный - 9,1%. Проведенный нами опрос 327 граждан показал, чпго многие из них не доверяют сотруднику ОВД, считают его взяточником (67%), а милицию коррумпированной - 79,3%.
Органы внутренних дел они воспринимают прежде всего как карательные (91%), отмечают высокий уровень проникновения в их ряды морали преступного мира (41 %), тюремных нравов, блатной лексики (29%). 21% опрошенных негативно относятся к органам внутренних дел. Этому способствует нарушение законности со стороны отдельных сотрудников ОВД Так, анализ состояния служебной дисциплины среди личного состава ОВД Чувашской Республики в 1999 году показал, что за один год 1291 сотрудник допустил нарушения служебной дисциплины (нарушения исполнительской дисциплины, злоупотребление служебным положением, грубость и бестактность в отношении граждан, злоупотребление спиртными напитками. За это время уволено из органов МВД 42 сотрудника). Аналогичные данные в 2000 - 2001 годах.
Практика настоятельно требует изменения имиджа сотрудника ОВД, перевода «стрелки » общественного мнения из состояния конфликта и недоверия в плоскость согласия и взаимопонимания. Необходимость кардинальных мер в этом направлении связана также с вхождением России с Совет Европы, ратификацией уже существующих и подписанием ряда новых документов, регламентирующих деятельность полиции зарубежных стран.
Подготовка милицейских кадров осуществляется в школах милиции, юридических вузах МВД РФ. Анализ деятельности выпускников ряда юридических вузов МВД РФ показывает, что существуют трудности. связанные с неумением определенной части сотрудников милиции осуществлять духовную близость с коллективом, с товарищами по работе, правильно сочетая служебные и внеслужебные отношения, эмоциональные и рациональные средства профессионального общения. Нередко сотрудники милиции испытывают трудности в создании в служебных коллективах атмосферы взаимного уважения и требовательности, нетерпимости к любым нарушениям законности, морали и нравственности, установлении реального психологического контакта с учетом индивидуальных особенностей отдельного сотрудника и коллектива в целом. Испытывает он трудности при регулировании отношений между гражданами. Преодоление этих трудностей настоятельно требует проведения неотложных мер по поиску новых подходов к формированию профессиональной этики у курсантов и слушателей юридических вузов МВД РФ.
Очень важно, чтобы учебно-воспитательный процесс в них был ориентирован на формирование профессионально-этической культуры будущих сотрудников милиции, а полученное в вузе образование перерастало в высокую культуру профессионального труда, в элемент цивилизованности, в потребность в службе.
Значительный вклад в разработку теории и практики воспитания сотрудников правоохранительных органов внесли юристы и педагоги, психологи: Б.Г. Ананьев, В.Г. Андросюк, С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, С.Е. Большакова, В.И. Вдовюк, ДА Волкогонов, О.Д. Вьюшин, А.М Герасимов, А.П. Гладилин, Г. И Гопанчук, В.П. Давыдов, В. В. Домбровский, О.Г. Дробницкий, А.М. Зимичев, В.Ф: Ильин, Э.Н. Короткое, А.И. Капустин, В.Я. Кикоть, О.М. Латышев, В.И. Лебедев, В.Л. Марищук, Г.И. Михалевская, С.С. Муцынов, М.В. Рябова, В.Я Слепов, Н.Ф. Феденко, A.B. Щеглов, В.А. Якунин и др.
В трудах этих авторов рассмотрены теоретические основы формирования нравственно-волевых, профессиональных качеств личности. В плане нашего исследования особый интерес представляют труды: И.Я.
Аттватер, ЛГ. Алешиной, Ю.К. Бабанского, И.Д Багаевой, В.И. Бакштановского, А.Д. Бойкова, С.И. Бражник, К.А. Булденко, JIC. Выготского, Е.П. Гаркуши, А.П. Гладилина, Г.В. Дубова, В.Н. Еремина, Я. А Коменского, М.М. Ибрагимова, В.М. Кукушина, В.В. Куличенко, И.А. Латковой, С.Г. Любичева, A.C. Макаренко, АИ. Лобач, A.B. Опалева, В.Н. Панкратова, AB. Подоляк, В.Г. Семиренко, А.М. Столяренко, В.А. Сухомлинского, К. Д. Ушннского.
Общую модель специалиста-сотрудника органов внутренних дел рассматривают в своих научных работах Г.И. Витольник, A.A. Гусейнов, В.М. Кукушин, Ю.И. Тарский, С.И. Ярковой.
Несмотря на наличие обширного научного и эмпирического материала в этой области, проблема формирования профессионально-этических качеств у курсантов общеобразовательных учреждений МВД РФ в новых социально-экономических и культурных условиях развития общества остается недостаточно исследованной.
Сложившаяся система подготовки кадров для органов внутренних дел характеризуется противоречиями между:
- изменениями в экономической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества, с одной стороны, и недостаточным учетом их в процессе подготовки кадров для МВД, с другой;
- растущим национальным самосознанием, суверенизацией территорий и отсутствием у сотрудника ОВД необходимых знаний и профессиональных умений для работы с людьми в конкретных национальных условиях;
- необходимостью повышения профессиональной этики у сотрудников ОВД для работы с населением в новых условиях и возможностями ее осуществления в современном образовательном учреждении МВД РФ.
Таким образом, в условиях обновления содержания деятельности органов внутренних дел на одно из ведущих мест выступает проблема формирования у сотрудников высоких нравственных качеств как одного из основных показателей их профессионально-этической культуры.
Профессиональная этика является важнейшей составляющей морального облика сотрудника правоохранительных органов в реализации принципов гуманизма, коллективизма, справедливости и законности. Она обязывает сотрудника милиции иметь безупречное личное поведение на службе и в быту, обязывает быть честным, неподкупным, заботиться о профессиональной чести, общественной репутации работника правоохранительных органов.
В целом существует противоречие между требованием общества к профессионально-этической подготовке курсантов вузов МВД РФ и возможностями ее осуществления в данных условиях. С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования - каковы педагогические условия, при которых формирование профессионально-этической культуры у современных курсантов образовательных учреждений МВД России будет проходить наиболее эффективно. Решение этой проблемы состядляст ^ д^гОявд | .,,¡0-, сслсдрвтЯ^ ^ щ
Объектом исследования является система профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел в образовательном учреждении МВД РФ.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-этической культуры курсантов в образовательном учреждении МВД России.
Стратегическую основу исследования предопределила следующая гипотеза - процесс формирования профессионально-этической культуры у курсантов в образовательном учреждении МВД РФ будет проходить наиболее эффективно, если:
- в профессиональной подготовке будут учитываться социально-экономические, культурные изменения общества, современные требования к сотруднику ОВД;
- будет разработана и внедрена теоретическая модель системы формирования профессионально-этических качеств; в учебный процесс будет внедрен авторский спецкурс: «Профессионально-этическая культура сотрудников правоохранительных органов».
- занятия организуются с учетом данных диагностики уровня развития профессионально-этических качеств у курсантов и слушателей, перспективного планирования их деятельности как части целостного воспитательного процесса юридического вуза с опорой на межпредметные связи, на закономерности и принципы обучения и воспитания; осуществляется руководство самостоятельной работой, самообразованием, и самовоспитанием курсантов, создаются оптимальные условия для роста их профессионально-этической культуры;
- в коллективе учебного учреждения создается высокая нравственно-психологическая среда, обеспечивающая развитие профессионально-этических качеств курсантов и слушателей;
- на занятиях используются активные методы обучения, организуется решение этических задач, рассчитанных на развитие нравственно-волевых качеств;
- слушатели вовлекаются в ценностно-ориентационную деятельность по месту жительства, способствующую их участию в пропаганде этических и правовых знаний среди населения;
- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам и слушателям в процессе поэтапного формирования у них профессионально-этических знаний, умений и навыков на занятиях в вузе, стажерской практике.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессионально-этическая культура» сотрудников органов внутренних дел.
2. Выявить типичные недостатки и затруднения юридического вуза МВД РФ в формировании профессионально-этических качеств у курсантов и слушателей.
3. Разработать модель системы формирования профессионально-этической культуры у курсантов и слушателей юридического вуза.
4. На основе опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия, при которых юридическому вузу МВД РФ наилучшим образом удастся эффективно формировать профессионально-этическую культуру у слушателей и курсантов.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
1) теоретические: изучение и анализ юридической, психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений;
2) эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервью, постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов;
3) методы обработки данных: первичная обработка данных, корреляционный и регрессивный анализ, компьютерное моделирование.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, этики, психологии и педагогики в области теории познания, профессиональной подготовки, о взаимосвязи обучения и воспитания, об особенностях формирования профессионально-этических качеств в изменяющихся условиях жизни и деятельности, о культуре поведения как важнейшей стороне целостного формирования личности; о роли социальной практики и интеллектуальной активности самого человека в развитии своей профессиональной компетентности; идеи А.И. Лобач, Ю.И. Тарского о проявлении профессиональной этики сотрудника ОВД в его общественно-политических, профессионально-нравственных и педагогических качествах, С. И Яркового - концептуальный подход к анализу психолого-педагогических аспектов формирования личности работника милиции, системное понимание педагогической действительности Ю.П Сокольникова
Значительное влияние на осмысление проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудника милиции оказали идеи и положения, изложенные также в работах ученых Б. Г. АнаньеваДХК. Бабанского, A.B. Барабанщикова, A.A. Волкова, В.И. Гинецинского, А.Н. Роша, A.B. Тасовой и др.
Автором учтены требования приказов и директив МВД России, Главного управления кадров МВД РФ о совершенствовании учебно-воспитательного процесса и адаптации его к новым социально-политическим условиям; выводы специальных исследований по вопросам профессиональной подготовки сотрудников милиции, содержащихся в работах В.Г. Андросюк, A.C. Батышева, С.Е. Большакова, С.К Бражник, В.И Вдовюка, А.П. Гладилина, В.В.Домбровского, В.М. Кукушина, НА, Латкова, Л.В. Луцкой, Я.В. Подоляк, С.С. Пылева, А.М. Столяренко, М.М. Ибрагимова и др.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, специальной литературы по проблеме; анализ положительного опыта; наблюдение, анкетирование; методы математической статистики, констатирующий и преобразующий эксперименты.
Основным методом была опытная работа, организованная как педагогический эксперимент в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД РФ.
В эксперименте приняло участие 49 преподавателей, 583 курсанта данного вуза
В исследовании автор опирался на свой более чем 20-и летний опыт воспитательной и преподавательской деятельности в данном юридическом вузе.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько взаимосвязанных этапа
Первый этап (1990 - 1994 гт.) включал в себя изучение философской, социологической, юридической, правоохранительной, психологической, педагогической литературы. Выявлялись типичные недостатки работы юридического вуза по формированию этической культуры, профессионально-этических качеств личности; обобщался и анализировался опыт работы вузов МВД РФ. На этом этапе была сформулирована гипотеза, разработана теоретическая модель системы формирования профессионально-этической культуры у курсантов юридического вуза, определялись и уточнялись основные критерии и показатели оценки уровня сформированносги профессионально-этических качеств курсантов и слушателей, проводились мероприятия по обучению и инструктажу интервьюеров и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.
В ходе второго этапа (1994-2001 гг.) осуществлялась непосредственно опытно-экспериментальная часть исследования по проверке его гипотезы. Для него характерно: изучение уровней сформированносги профессионально-этической культуры у курсантов и слушателей учебных подразделений; внедрение обновленного курса «Профессионально-этическая культура сотрудников правоохранительных органов» в учебный процесс; разработка и обеспечение комплекса воспитательных мероприятий с курсантами и слушателями с целью формирования у них профессионально-этических качеств, анализ их деятельности на практической службе после окончания вуза
Третий этап (2001-2002 гг.) был связан с подведением итогов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе решались задачи: обобщение и анализ полученных результатов путем сопоставления исходного и конечного состояния, характеризующего уровни готовности курсантов и слушателей к профессиональной деятельности; выработка практических рекомендаций по совершенствованию системы обучения и воспитания курсантов и слушателей; подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме, оформление рукописи диссертации.
Эмпирический материал отражает различные направления исследовательской деятельности, изучены и проанализированы программы вузовской подготовки курсантов и слушателей юридического вуза МВД РФ, стран СНГ, содержание учебников и учебных пособий по предметам с точки зрения использования их в учебно-воспитательной работе по формированию профессионально-этических качеств, организации межпредметных связей в обучении, руководящие документы, определяющие содержание и стратегические цели современного образования сотрудников ОВД
Отслеживание результатов эксперимента осуществлялось путем изучения динамики формирования профессионально-этических знаний, умений, качеств курсантов и слушателей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
1. Уточнено содержание понятия «профессионально-этическая культура» курсантов юридического вуза МВД РФ.
2. Выявлены основные компоненты профессионально-этической культуры сотрудников ОВД; разработаны критерии определения уровня их развития.
3. Раскрыты типичные недостатки и затруднения преподавателей вузов в формировании профессионально-этической культуры у курсантов.
4. Разработаны и реализованы: а) модель системы формирования профессионально-этических качеств у курсантов; б) технология индивидуального и дифференцированного подхода к курсантам в процессе поэтапного формирования у них профессионально-этической культуры.
5. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования профессионально-этических качеств у курсантов юридического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации диссертации, а также разработанная в ходе исследования авторская программа курса «Профессионально-этическая культура сотрудников правоохранительных органов» успешно использована в работе преподавателей ряда учебно-воспитательных учреждений системы МВД России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четким определением проблемы, цели, объекта, предмета исследования, непротиворечивости его гипотезы и сформулированносги исследовательских задач, решаемых с помощью как эмпирических, так и теоретических методов исследования, целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы, длительным практическим опытом работы диссертанта в юридическом вузе МВД РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в практической работе вуза, через публикации и изложение основных выводов на 2-х международных, 3-х российских, 2-х республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в период с 1995 по 2001 гг. в городах: Чебоксары, Омск, Нижний Новгород, Саранск, Ульяновск, Козьмодемьянск, а также на научно-практических конференциях Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России (1994 - 2001 гг.), ЧГПУ им. И.Я Яковлева, ЧТУ им. НН. Ульянова (1995 - 2001 гг.), на методических семинарах кафедры гуманитарных дисциплин, кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки, кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ЧФНА МВД РФ. По теме диссертационного исследования под руководством автора подготовлена и проведена республиканская научно-практическая конференция «Проблемы нравственного воспитания сотрудников ОВД» (г. Чебоксары-2000 г.).
Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора Общий объем публикаций составляет 12 п.л.
На защипу выносятся следующие положения:
1. Уточненное содержание понятия «профессионально-этическая культура» сотрудника органов внутренних дел.
2. Модель системы формирования профессионально-этической культуры у курсантов и слушателей, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, технологию, результат деятельности преподавателей и курсантов.
3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования профессионально-этической культуры у курсантов и слушателей юридического вуза.
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеется 8 таблиц. Список литературы включает наименования. В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы, подтверждающие выводы исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андреев, Геннадий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам теоретически обосновать и практически проверить комплекс педагогических условий, при которых процесс формирования профессионально-этической культуры у курсантов в юридическом вузе МВД РФ будет наиболее эффективным. В результате проведенной работы установлено.
1. В научной литературе «культура» определяется как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества.
Культура существует в двух основных формах: а) объективной (в виде реальных предметов, созданных порой не одним поколением людей и несущих человеческий смысл, в предметах духовного труда - системе социальных норм и учреждений, духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе) и субъективной (в виде деятельностных способностей человека, его общественно развитых чувств и возможностей индивида овладеть этим предметным богатством).
Культура характеризует все формы жизнедеятельности людей: материальное производство, социально-политические отношения, духовное развитие общества, быт, человеческие взаимоотношения. Культуру рассматривают как жизнедеятельность человека в единстве ее процесса и результата.
Человек является объектом и субъектом культуры, и в то же время личность каждого человека - это феномен культуры, т.к. формируется при воздействии разнообразных культурных явлений: традиций, форм общественного сознания, образа жизни, содержания деятельности, воспитания, образования.
Культура общества создается людьми и каждым отдельным человеком. Ученые выделяют три основные функции культуры: познавательную, информативную и коммуникативную. Одним из составных элементов общей культуры человека является профессиональная культура личности. Под профессиональной культурой понимается определенный уровень способностей, знаний, умений, навыков, необходимых для успешного выполнения специальной работы.
Профессиональная культура сотрудников ОВД включает в себя правовую и этическую культуру, представления о социальной значимости конкретного вида труда, представление о профессиональном идеале, путях и средствах его достижения, развитое чувство профессиональной гордости, профессиональной чести и ответственности. Единство морали и культуры выражается в профессиональной этике. Общая культура и профессиональная культура личности взаимосвязаны и влияют друг на друга. Главная особенность профессионально-этической культуры сотрудников ОВД заключается в ее нормативном характере, т.е. все требования к их моральному облику и правилам поведения при выполнении служебных обязанностей закреплены в различных международных и российских нормативно-правовых аспектах и являются обязательными для соблюдения. Игнорирование профессионально-этических норм одновременно является нарушением соответствующих законодательных актов.
Профессиональная культура сотрудника ОВД выражается в том, что он имеет дело с людьми, защищает их права, законность, правопорядок, оказывает воздействие на них, опираясь на имеющиеся законы, мораль, этические нормы общества. В условиях конфликтности сотрудники ОВД все чаще выступают в роли арбитров, живой стены, отделяющей противоборствующие группы людей, социальные слои общества, участвуют в сдерживании и разрешении межнациональных конфликтов и т.д.
В этих условиях они выполняют разнообразные воспитательные и профилактические, коммуникативные, организаторские, удосговеритель-ные и другие функции, реализация которых требует высочайшего напряжения психики, собранности, «филигранности» в общении с участниками конфликта Это важнейший фактор, усиливающий роль морально-психологических знаний в правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Следующий фактор - нормативность общения сотрудников ОВД с гражданами. Свободный (непринужденный) диалог, например, в плане специфики общения коренным образом отличается от допроса обвиняемого или подозреваемого не только тем, что в последнем случае на кон поставлены свобода, а иногда и жизнь участника процесса, но и тем, что следователь в ходе допроса не может выйти за рамки закона, применять незаконные приемы. Кроме того существует следственная этика, исходя из которой обман, запугивание, введение в заблуждение подследственного считается нарушением прав и свобод граждан. Общение в столь узком нормативном пространстве требует от его инициатора - сотрудника правоохранительных органов огромного напряжения и ответственности. Если же прибавить к этому ограниченность временных рамок общения (особенно это касается сотрудников оперативно-розыскных и следственных аппаратов), становится ясно, что психолого-педагогические и этические знания во многом могут быть отнесены к категории определяющих при характеристике и продвижении по должности сотрудников ОВД Именно поэтому в системе вузовской подготовки формирование у сотрудников ОВД этической культуры является первостепенной задачей.
Под этической культурой сотрудника ОВД мы понимаем профессиональную культуру человека, занимающегося правоохранительной деятельностью, гармонию высокоразвитого профессионального мышления, знаний, чувств и творческой деятельности, способствующей эффективной организации общения с людьми. Она определяет характер осуществления всех основных функций сотрудником ОВД: правоохранительной, образовательной, воспитательной, развивающей. В содержании профессиональной культуры сотрудника ОВД можно выделить совокупность стержневых компонентов, таких как культура мышления, общения, поведения и внешнего вида, духовно-нравственная культура Культура мышления включает высокое развитие способности к научной обработке социальных явлений и фактов, относящихся как к личности граждан (их сознания, поведения), так и к поведенческой деятельности, к личности самого сотрудника ОВД. Рефлексия сотрудника ОВД как компонент культуры мышления побуждает его к постоянному самосовершенствованию в личностном и профессиональном отношении. Интуиция как элемент культуры мышления способствует мгновенным верным решениям в сложных жизненных ситуациях. Интуиция -это чутье, догадка, озарение, основанные на богатом предшествующем опыте и психолого-педагогических знаниях. Культура правоохранительного труда сотрудника ОВД и его мышление обогащается и развивается на основе информационной культуры. Получение новой информации, ее отбор, обработка и затем своевременное использование - залог успешного творческого мышления и творческой деятельности сотрудника ОВД
Профессиональная культура сотрудников ОВД включает в себя правовую и этическую культуру, представления о социальной значимости кон кретного вида труда, представление о профессиональном идеале, путях и средствах его достижения, развитое чувство профессиональной гордости, профессиональной чести и ответственности. Единство морали и культуры выражается в профессиональной этике. Общая культура и профессиональная культура личности взаимосвязаны и влияют друг на друга Главная особенность профессионально-этической культуры сотрудников ОВД заключается в ее нормативном характере, т.е. все требования к их моральному облику и правилам поведения при выполнении служебных обязанностей закреплены в различных международных и российских нормативно-правовых аспектах и являются обязательными для соблюдения. Игнорирование профессионально-этических норм одновременно является нарушением соответствупощих законодательных актов.
Профессиональная культура сотрудника ОВД выражается в том, что он имеет дело с людьми, защищает их права, законность, правопорядок, оказывает воздействие на них, опираясь на имеющиеся законы, мораль, этические нормы общества В условиях конфликтности сотрудники ОВД все чаще выступают в роли арбитров, живой стены, отделяющей противоборствующие группы людей, социальные слои общества, участвуют в сдерживании и разрешении межнациональных конфликтов и т.д.
В этих условиях они выполняют разнообразные воспитательные и профилактические, коммуникативные, организаторские, удостоверигель-ные и другие функции, реализация которых требует высочайшего напряжения психики, собранности, «филигранности» в общении с участниками конфликта Это важнейший фактор, усиливающий роль морально-психологических знаний в правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Следующий фактор - нормативность общения сотрудников ОВД с гражданами. Свободный (непринужденный) диалог, например, в плане специфики общения коренным образом отличается от допроса обвиняемого или подозреваемого не только тем, что в последнем случае на кон поставлены свобода, а иногда и жизнь участника процесса, но и тем, что следователь в ходе допроса не может выйти за рамки закона, применять незаконные приемы. Кроме того существует следственная этика, исходя из которой обман, запугивание, введение в заблуждение подследственного считается нарушением прав и свобод граждан. Общение в столь узком нормативном пространстве требует от его инициатора - сотрудника правоохранительных органов огромного напряжения и ответственности. Если же прибавить к этому ограниченность временных рамок общения (особенно это касается сотрудников оперативно-розыскных и следственных аппаратов), становится ясно, что психолого-педагогические и этические знания во многом могут быть отнесены к категории определяющих при характеристике и продвижении по должности сотрудников ОВД. Именно поэтому в системе вузовской подготовки формирование у сотрудников ОВД этической культуры является первостепенной задачей.
Под этической культурой сотрудника ОВД мы понимаем профессиональную культуру человека, занимающегося правоохранительной деятельностью, гармонию высокоразвитого профессионального мышления, знаний, чувств и творческой деятельности, способствующей эффективной организации общения с людьми. Она определяет характер осуществления всех основных функций сотрудником ОВД: правоохранительной, образовательной, воспитательной, развивающей. В содержании профессиональной культуры сотрудника ОВД можно выделить совокупность стержневых компонентов, таких как культура мышления, общения, поведения и внешнего вида, духовно-нравственная культура Культура мышления включает высокое развитие способности к научной обработке социальных явлений и фактов, относящихся как к личности граждан (их сознания, поведения), так и к поведенческой деятельности, к личности самого сотрудника ОВД Рефлексия сотрудника ОВД как компонент культуры мышления побуждает его к постоянному самосовершенствованию в личностном и профессиональном отношении. Интуиция как элемент культуры мышления способствует мгно венным верным решениям в сложных жизненных ситуациях. Интуиция это чутье, догадка, озарение, основанные на богатом предшествующем опыте и психолого-педагогических знаниях. Культура правоохранительного труда сотрудника ОВД и его мышление обогащается и развивается на основе информационной культуры. Получение новой информации, ее отбор, обработка и затем своевременное использование - залог успешного творческого мышления и творческой деятельности сотрудника ОВД.
Признаками профессионально этической культуры сотрудника ОВД является интеллигентность, развитый интеллект, устойчивая правоохранительная направленность интересов и потребностей, гармония умственного, нравственного и физического развития, гуманизм, общительность, дисциплинированность, ответственность, развитый долг, педагогический такт, широкий кругозор, способность к творчеству, мастерство общения. Сотрудник ОВД своей деятельностью утверждает культуру взаимоотношений между людьми, является творцом культурных ценностей, и чем выше его культура, тем больших успехов он достигнет в своей правоохранительной деятельности, тем больше требований предъявляет к самому се-бе.Признаками профессионально этической культуры сотрудника ОВД является интеллигентность, развитый интеллект, устойчивая правоохранительная направленность интересов и потребностей, гармония умственного, нравственного и физического развития, гуманизм, общительность, дисциплинированность, ответственность, развитый долг, педагогический такт, широкий кругозор, способность к творчеству, мастерство общения.
Сотрудник ОВД своей деятельностью утверждает культуру взаимоотношений между людьми, является творцом культурных ценностей, и чем выше его культура, тем больших успехов он достигнет в своей правоохранительной деятельности, тем больше требований предъявляет к самому себе.
Как показало исследование уровень профессионально-этической культуры сотрудников - выпускников образовательных учреждений МВД РФ оставляет желать лучшего.
2. Как показала анализ деятельности образовательных учреждений МВД России типичными затруднениями преподавателей в формировании профессионально-этической культуры являются: не умение четко определять цель профессионально-этической подготовки курсантов. Она выражает не только суть содержания, но и организацию деятельности, и диалектическое единство. Цель - это ядро, стержень организации. Она определяет не только основное направление, предполагаемый результат деятельности по формированию у курсантов профессионально-этических качеств, но и ее промежуточные этапы. Эта цель реализуется в целостном педагогическом процессе через решение комплекса взаимосвязанных задач.
В педагогическом процессе слабо реализуется межпредметная связь, наблюдается недостаточная сформированность умений преподавателей решать дидактические задачи, требующие осознанности его действий, умения применить теоретические знания на практике. Преподаватели слабо используют методы проблемного обучения, технические средства
В реальном педагогическом процессе немало педагогов обучают, но не воспитывают или воспитывают малоэффективно, а иногда и не так, как это необходимо. Некоторые обучают и воспитывают, но не развивают личность в нужном направлении. Педагог зачастую не учитывает, что цель задает способ и определяет характер действий.
Исследование показало, что преподаватели испытывают затруднения и в выборе оптимальных методов и средств формирования профессионально-этических качеств, что ослабляет результативность педагогического процесса. Следует отметить, что с ними сталкиваются не только молодые, но и опытные преподаватели.
Следующим недостатком работы преподавателей является слабое развитие у них организаторских качеств. Их деятельность в наиболее общем понимании состоит из содержания и организации (формы). Вопросы содержания в основном заданы программой, учебными пособиями, что касается организации учебного процесса, то педагоги на занятиях все еще слабо используют современные технологии обучения. Обучение - это «взаимодействие, общение между людьми, между теми, кто этой деятельностью овладевает. Поэтому между содержанием обучения и методом обучения всегда находится нечто третье: организация процесса обучения, т.к. именно от нее прежде всего зависит как деятельность педагога, так и деятельность учащегося, а в конечном счете любой метод обучения, если он действительно является методом обучения. Никакое обучение состояться не может, если обучающие и обучаемые не соединены каким-то образом организационно».
Полученные данные подтвердили предположение о наличии противоречий между предъявляемыми обществом требованиями к преподавателю юридического вуза по оптимизации учебного процесса по профессионально-этической подготовке, как части целостного педагогического процесса и недостаточным уровнем его научно-теоретической, методической и практической подготовленности к данной работе.
В целом, готовность преподавателя юридического вуза к работе с курсантами по формированию у них этической кулыуры представляет собой системное образование, структурными составляющими которого выступают нравственно-психологическая, теоретическая и практическая готовности. Исходя из указанного понимания готовности педагогов к формированию профессионально-этической культуры, мы выделили в ее содержании и структуре мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный компоненты.
Эти компоненты тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждый из них требует выполнения комплекса профессионально значимых, целенаправленных практических действий преподавателя.
Знание их позволило нам ориентировать преподавателей юридического вуза на активное овладение теорией и методикой формирования профессионально-этической культуры, разработать для этой цели программу методологического семинара «Педагогические основы формирования профессионально-этических качеств у курсантов юридического вуза».
Проведенное исследование показало, что уровень профессионально-этической культуры у курсантов юридического вуза остается недостаточно сформированной, не отвечает предъявляемым обществом требований к личности сотрудника ОВД. Преподаватели юридического вуза не используют возможности педагогического процесса для формирования профессионально-этических качеств у курсантов.
Все это позволило нам вести поиск эффективных путей для решения исследуемой проблемы, разработать и апробировать на практике модель формирования профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, включающую цель, задачи, закономерности, принципы, формы, методы, средства, технологию, результат деятельности преподавателей и курсантов.
3. Опытно-экспериментальная работа по формированию у курсантов образовательных учреждений МВД РФ профессионально-этической культуры проводилась нами с 1994 по 2001 годы в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД РФ.
Профессиональную этику мы рассматривали как учение о профессиональной морали, представляющей собой конкретизацию общих нравственных принципов и норм, применительно к особенностям деятельности в повседневном поведении сотрудников ОВД.
Исследование было направлено на выявление комплекса педагогических условий, при которых разработанная теоретическая модель будет наилучшим образом содействовать формированию этических качеств у курсантов юридического вуза Для целенаправленного формирования был разработан и внедрен в учебно-воспитательный процесс курс «Профессионально-этическая культура сотрудников правоохранительных органов».
4. Большое внимание в опытной работе было уделено научению кур-сайтов технологозированию учебно-воспитательного процесса, т.е. «превратить обучение и воспитание в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом» (В. Б. Беспаль-ко, В.М. Кларин). Этому способствовали педагогические технологии: диагностическое целеобразование, результативности, экономичности, алгорит-мизируемость, проектируемость, целостность, управляемость, корректи-руемость, визуализация. Учет их обеспечил адаптируемость достижения целей учебно-воспитательной работы по формированию профессионально-этической культуры курсантов.
5. Как показала опытная работа, формирование профессионально-этической культуры курсантов происходит успешно при соблюдении следующих условий:
- в профессиональной подготовке будут учитываться социально-экономические, культурные изменения общества, современные требования к сотруднику ОВД;
- будет разработана и внедрена теоретическая модель системы формирования профессионально-этических качеств;
- в учебный процесс будет внедрен авторский спецкурс: «Профессионально-этическая культура сотрудников правоохранигтельных органов».
- занятия организуются с учетом данных диагностики уровня развития профессионально-этических качеств у курсантов и слушателей, перспективного планирования их деятельности как части целостного воспитательного процесса юридического вуза с опорой на межпредметные связи, на закономерности и принципы обучения и воспитания;
- осуществляется руководство самостоятельной работой, самообразованием, и самовоспитанием курсантов, создаются оптимальные условия для роста их профессионально-этической культуры;
- в коллективе учебного учреждения создается высокая нравственно-психологическая среда, обеспечивающая развитие профессионально-этических качеств курсантов и слушателей;
- на занятиях используются активные методы обучения, организуется решение этических задач, рассчитанных на развитие нравственно-волевых качеств;
- слушатели вовлекаются в ценностно-ориентационную деятельность по месту жительства, способствующую их участию в пропаганде этических и правовых знаний среди населения;
- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам и слушателям в процессе поэтапного формирования у них профессионально-этических знаний, умений и навыков на занятиях в вузе, стажер-ской практике.
Обобщая результаты проведенной работы, отметим, что в ходе эксперимента наметился ряд перспективных направлений дальнейшего исследования: теоретическая и практическая подготовка преподавателей образовательных учреждений МВД РФ к формированию профессионально-этической культуры будущих работников правоохранительных органов, особенности формирования профессионально-этических качеств у слушателей юридических вузов МВД РФ, обучающихся по заочной форме обучения.