Теоретические основы интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Соловьева, Татьяна Анатольевна

  • Соловьева, Татьяна Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 417
Соловьева, Татьяна Анатольевна. Теоретические основы интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 417 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Соловьева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ.

1.1. Методологическая основа концепции интеллектуально-развивающего обучения.

1.2. Историко-педагогический анализ проблемы интеллектуализации образования.

1.3. Системный подход к построению модели "интеллект школьника".

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО

РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Целеобразование в интеллектуально-развивающем образовательном процессе начальной школы. 2.2. Технология интеллектуально-развивающего образовательного ^ процесса в начальной школе.

2.3. Диагностика уровней понимания учебного материала младшими школьниками с целью коррекции интеллектуально-развивающего образовательного процесса.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СТРУКТУР У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

3.1. Управление процессом формирования интеллектуальных структур младших школьников посредством речевого взаимодействия учителя и учеников.

3.2. Организация смыслового запоминания учебного материала в начальной школе.

3.3. Задача как средство развития аналитико-синтетического восприятия учебного материала младшими школьниками.

3.4. Воображение как формирующийся и саморазвивающийся элемент интеллекта младшего школьника.

3.5. Педагогические условия развития мышления младших школьников в интеллектуально-развивающем образовательном процессе.

Выводы по III главе.

ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СТРУКТУР У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

4.1. Методика опытно-экспериментальной работы и анализ результатов выполнения локальных дидактических проектов в классе - лаборатории.

4.2. Организация и анализ результатов выполнения системного проекта на региональном уровне.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе»

Актуальность исследования проблемы педагогического управления интеллектуально - развивающим образовательным процессом определяется происходящими во всех сферах общественной жизни России радикальными социально-экономическими преобразованиями. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку, как к высшей ценности бытия, создание условия для свободного развития каждого человека. Гуманизация, как ведущий элемент нового педагогического мышления, требует изменений в управлении интеллектуальным развитием учащихся. В настоящее время в философии развитие интеллекта не сводится к формиро-^ ванию когнитивно-операционного опыта человека; полагается его направленность на расширение и обогащение сферы и содержания человеческой субъективности, воли, чувств, эмоций.

Актуальность исследования объясняется также тем, что к настоящему времени в психологии накоплен богатый эмпирический материал, который позволяет по-новому подойти к решению вопросов организации интеллектуаль-ф ного развития младших школьников: исследование интеллектуальных эмоций (И.А.Васильев, В.К.Вилюнас, Ю.Е.Виноградов, Я.З.Неверович, Л.В.Путяева, О.С.Копина, А.Е.Чирикова); исследование потребностно-мотивационных аспектов познавательной деятельности (П.Голу, Е.Е.Васюкова, М.Г.Маградзе, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, Г.И.Щукина); исследование целеобразования (Р.Р.Бибрих, А.Н.Леонтьев, О.К.Тихомиров, В.Д.Шадриков); исследование имажинативной деятельности (Р.Буарель, А.Бюрл, О.М.Дьяченко, Л.Дюга, А.В.Запорожец, Н.Н.Палагина, И.М.Розет), исследование организации мнеми-ческой деятельности (Р.Аткинсон, М.Н.Иванова, С.А.Изюмова, В.Я.Ляудис, К.П.Мальцева, В.И.Самохвалова, А.А.Смирнов, Н.И.Чуприкова); исследование антиципации в структуре познавательной деятельности (О.Зельц, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, Е.А.Сергиенко).

Психолого-педагогические работы, посвященные исследованию проблемы интеллектуального развития детей, в большинстве случаев направлены на изучение условий формирования какого-либо одного вида интеллектуальной деятельности: формирования у школьников мыслительных операций и приемов (Н.Н.Поспелов, И.Н.Поспелов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская); формирования у детей продуктивных способов запоминания (Н.М.Гнедова, Л.М.Житникова, К.П.Мальцева, В.В.Репкин, А.Н.Шлычкова, А.С.Ячина); путей развития воображения у детей в различные возрастные периоды (О.М.Дьяченко, Г.Д.Кириллова).

В настоящее время в психологии наметилась тенденция в признании тождества действий, лежащих в основе восприятия, мышления, памяти, (Р.Арнхейм, Е.Ю.Артемьева, С.В.Филина, В.Д.Шадриков), перцептивно - мыс-^ лительно - мнемического единства действий в процессе приема и переработки речевого сообщения (Ю.Ф.Малинина), общности мыслительных и некоторых имажинативных приемов (Л.С.Коршунова, И.В.Страхов). Открылась перспектива для изучения проблемы педагогического управления интеллектуальным развитием младших школьников в общеобразовательном процессе с позиций системного подхода.

В психолого-педагогических исследованиях вопросы формирования интеллектуальных умений, познавательных мотивов, развития эмоциональной сферы обычно рассматриваются в различных, зачастую параллельных плоскостях. Использование системного подхода в исследовании интеллектуально -развивающего образовательного процесса нацеливает на поиск и обнаружение качественных узлов», связывающих интеллектуальные действия, интеллектуальные мотивы и интеллектуальные эмоции в целостные единства. Эта позиция стала «научным ключом» для разработанной нами концепции.

Фундаментальные предпосылки для исследования создают работы, посвященные изучению сути системного подхода как методологического инструментария научного исследования (В.Г.Афанасьев, А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, П.В.Копнин, В.П.Кузьмин, В.Н.Сагатовский, В.А.Штофф, Э.Г.Юдин); труды Ю.К.Бабанского, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, в которых с позиций системного подхода рассматривается образовательный процесс в целом; работы С.И.Архангельского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Л.В.Занкова, М.И.Махмутова, Н.А.Менчинской, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, где с указанных позиций изучаются вопросы развития познавательной самостоятельности, творческих способностей, формирования понятий, оптимизации процесса обучения.

Опорой для исследования стали основополагающие идеи теории развивающего обучения: обучение создает зону ближайшего развития, которая затем переходит в сферу актуального развития; обучение двигает вперед развитие, опираясь не только на созревшие функции, но и на те, которые еще созревают (Л.С.Выготский); развитие - это особое качество способа существования субъекта, состоящее в способности становиться субъектом и в процессе этого становления достигать высшего уровня субъективности (С.Л.Рубинштейн); субъекту присущи деятельность, внутренняя активность, целостность, самоценность, индивидуальность, избирательность, самостоятельность (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский).

Исследование опиралось на интегральную модель обучения (М.Н.Берулава), реализуемую в рамках гуманистической парадигмы образования. Интегральная модель исходит из того, что интегральная индивидуальность (термин В.С.Мерлина) выступает как саморегулируемая система, не детерминированная жестко ни законами природы, ни законами социума. Ее отдельные уровни, например уровень индивидуально-психических свойств: качества мышления, восприятия, воображения, памяти и уровень личностных свойств не могут быть сведены друг к другу и выведены друг из друга, но представляют собой новую целостность, основанную на интеграции психических и личностных свойств человека. Школьник, как субъект учения, преломляет через призму своей интегральной индивидуальности педагогические воздействия, воспринимая из них то, что может и хочет.

К предпосылкам исследования проблемы управления интеллектуально-развивающим образовательным процессом правомерно отнести теорию целостного педагогического процесса (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.М.Мищенко,

Е.Н.Шиянов); теорию измерений результатов ученической деятельности (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Л.Б.Ительсон, В.И.Огорелков, Н.М.Ротенберг); концепцию личностно-ориентированного развивающего обучения И.С.Якиманской, в которой особое значение придается субъективному опыту жизнедеятельности, как фактору развития; концепцию развития продуктивного мышления (З.И.Калмыкова); концепции развивающего обучения Е.И.Кабановой-Меллер, Д.Н.Богоявленского и Н.А.Менчинской, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова; теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); концепции формирования обобщенных умений и навыков (А.Е.Дмитриев, Н.А.Лошкарева), концепцию управления чувственным познанием младших школьников (С.П.Баранов); современные представления о связи интеллекта, языка и речи (Б.Ф.Баев, Н.И.Жинкин, Б.Ф.Ломов, М.Р.Львов, Е.Н.Миллер, У.Найссер, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Сергиенко, Е.Н.Сурков).

Для исследования явились значимыми работы А.М.Сохора, в которых организация активной интеллектуальной деятельности школьников связывается с определением логической структуры отрезков учебного материала, работы П.И.Пидкасистого, раскрывшие сущность, внутреннее содержание и внешнюю форму самостоятельной работы учащихся; работы Г.А.Балла, Е.О.Ивановой, И.Я.Лернера, М.М.Левиной, О.О.Макарычевой, Е.И.Машбица, В.Оконя, М.И.Махмутова, Н.Ф.Посталюка, О.К.Тихомирова, А.И.Умана, Л.М.Фридмана, П.М.Эрдниева, А.Ф.Эсаулова, посвященные вопросам эффективного использования задач в образовательном процессе.

Психолого-педагогические исследования создали методологическую основу для изучения интеллектуально - развивающего образовательного процесса в начальной школе. Системное знание об интеллектуально - развивающем образовательном процессе может быть получено при изучении интеллекта в неразрывном единстве с речью школьника, при исследовании элементов интеллекта (или интеллектуальных структур), при анализе компонентов интеллектуальных структур, при изучении развития интеллекта под влиянием педагогической среды.

Управление интеллектуальным развитием школьников в образовательном процессе осуществляется с помощью педагогических технологий.

Анализ школьной практики показывает, что технологии Л.В.Занкова и Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова эффективно используются в классах, в которых обучаются дети с высоким уровнем речевого развития. Обучение остальных категорий младших школьников организуется с использованием традиционной методики, не нацеленной на интеллектуальное развитие учащихся.

Так возникает противоречие между объективной потребностью современной образовательной практики в интеллектуально-развивающем обучении всех категорий младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ интеллектуально-развивающего образовательного процесса, отсутствием соответствующей технологии.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс школы.

Предмет исследования: интеллектуально-развивающий образовательный процесс в начальной школе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

• обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе;

• определить сущность, содержание и структуру интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе,

• раскрыть закономерности управления интеллектуальным развитием младших школьников в образовательном процессе;

• разработать и экспериментально обосновать технологические принципы организации интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе;

• выявить и обосновать дидактические условия развития мышления, смысловой памяти и аналитико-синтетического восприятия учебного материала младшими школьниками в интеллектуально-развивающем образовательном процессе;

• создать и апробировать учебно-методический комплекс материалов для первого, второго, третьего и пятого классов, обеспечивающих организацию интеллектуально-развивающего образовательного процесса.

Ведущая идея исследования: Педагогическое управление интеллектуальным развитием младших школьников в образовательном процессе будет эффективным при создании условий для интеллектуальной самоактуализации учащихся. Эта идея вытекает из обоснования сущности интеллектуально-развивающего образовательного процесса и находит свое отражение в гипотезе исследования.

Гипотеза исследования: Если разбивать учебный материал на логические элементы, конструировать на их основе комплексы развивающих заданий, обеспечивать успех их выполнения младшими школьниками, то с помощью положительных интеллектуальных эмоций от результативной интеллектуальной деятельности у учащихся образуются новые субъективные цели и смыслы учения и совершенствуются содержательно-операциональные компоненты интеллектуальных структур.

Общая методология исследования. Ее составляют важнейшие положения гносеологии о сущности познавательной деятельности; философские принципы детерминизма, единства формы и содержания, целостности и системности, единства теории и практики. Методологическими ориентирами исследования служили субъектно-деятельностный, личностно-ориентированный и системный подходы.

Конкретная методология исследования представлена теорией создания инновационной среды и методов активного обучения (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, М.М.Левина, А.И.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.А.Ситаров, Т.И.Шамова), теорией целостного педагогического процесса (В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов), теорией развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин); теорией поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина).

Теоретическую основу исследования составили работы по методологии, логике и методике исследований в педагогических науках (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.Я.Виленский, П.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.В.Лебединский, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, Ю.П.Сокольников и др.); концепция гуманистического воспитания и развития личности (А.Маслоу, Д.Снигг, А.Комбс, К.Роджерс), позиции по проблеме психического развития младших школьников В.С.Мухиной, научные принципы моделирования процесса обучения и его оптимизации и индивидуализации (С.И.Архангельский, С.П.Баранов, А.А.Вербицкий, А.Е.Дмитриев, Ю.О.Овакимян, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: методы теоретического анализа; праксиметрические (анализ письменных учебных работ 2348 учащихся из экспериментальных групп и 1963 учащихся из контрольных групп, обобщение дидактического опыта); диагностические методы (тестирование 1842 учащихся из экспериментальных групп и 2009 учеников из контрольных групп); дидактический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в класселаборатории факультета начальных классов Псковского государственного педагогического института, в начальных классах Псковского педагогического комплекса, Псковского гуманитарного лицея, Псковского лицея №4, в школах №12, 18, 19, 21, 22 г. Пскова, а также в школах Пустошкинского, Локнянского, Невельского и Дедовичского районов Псковской области.

Этапы исследования.

Первый этап (1989-1991г.г.) - рекогносцировочный. На этом этапе изучалась философская психолого-педагогическая литература по проблеме управления интеллектуальным развитием школьников, разрабатывалась гипотеза исследования.

Второй этап (1992-1995 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе была выполнена серия локальных дидактических экспериментов в классе-лаборатории Псковского госпединститута.

Третий этап (1996-1997 г.г.) - теоретический. На этом этапе была дана научная интерпретация полученных результатов экспериментальной работы, подготовлены и изданы учебно-методические пособия по теме исследования.

Четвертый этап (1997-1999г.г.) - обобщающий. На этом этапе были обобщены результаты массовой опытно-экспериментальной работы, осуществлено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. В работе:

• разработана концептуально-методологическая основа управления интеллектуально-развивающим образовательным процессом в начальной школе, отражающая идею реализации системного, личностно-ориентированного и субъ-ектно-деятельностного подходов в педагогике;

• определены содержание и структура образовательного процесса в начальной школе, ориентированного на развитие у детей аналитико-синтетического восприятия учебной информации, на формирование у них има-жинативных умений, на развитие у младших школьников смысловой памяти и мышления, раскрыты особенности целеобразования в интеллектуально - развивающем образовательном процессе начальной школы;

• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности в управлении интеллектуальным развитием младших школьников;

• разработаны и теоретически и экспериментально обоснованы технологические принципы организации интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе: самостоятельной интенсивной интеллектуальной деятельности; комплексного педагогического воздействия на интеллект младших школьников; обеспечения антиципации учащимися искомого знания; пошагового контроля за процессом учения; внешней и скрытой опосредованной педагогической коррекции; принцип обмена субъективным опытом между учителем и учеником, учеником и учителем.

• разработана и обоснована модель педагогического управления переходом непроизвольной формы смысловой памяти младших школьников в произвольную, описывающая этапы и соответствующие им педагогические условия организации смыслового запоминания учебного материала;

• выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия развития мышления младших школьников в интеллектуально-развивающем образовательном процессе;

• создана система многоуровневого педагогического управления формированием интеллектуальных структур младших школьников в образовательном процессе, а именно: оперативный уровень управления, прямое воздействие на протекание интеллектуальных действий путем специальных указаний, предписаний со стороны учителя и педагогического анализа реакции учащихся; тактический уровень управления, создание педагогических условий для развития аналого-синтетического восприятия, смысловой памяти, воображения, мышления и стратегический уровень управления, предъявление технологических требований к организации образовательного процесса.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системный, субъектно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к управлению образовательным процессом; применением комплекса методов педагогического исследования, адекватных объекту, цели, задачам, логике исследования; результатами экспериментальной проверки гипотетических теоретических положений исследования; репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок в опытно-экспериментальной работе.

Практическая значимость работы: разработана технология интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе, рассчитанная на все категории младших школьников, создан учебно-методический комплекс материалов для первого, второго, третьего и пятого классов, обеспечивающих организацию интеллектуально-развивающего образовательного процесса на уроках природоведения и при изучении естественно-научного курса «Портреты наук».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора, общим объемом более 60 условных печатных листов.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных конференциях (г. Сочи, 1999; Псков, 1997, 1998г.), на межвузовской научной конференции (г. Елец, 1997 г.), на научных конференциях регионального уровня (г. Москва, Санкт-Петербург, Псков), на областном семинаре-совещании (г. Пустошка, 1997 г.), на ученом Совете Псковского госпединститута (1995г., ноябрь.), на методических семинарах кафедр педагогики и педагогики начального образования ПГПИ (1998, 1999 гг.).

Материал исследования, научные статьи, учебные и учебно-методические пособия используются в образовательном процессе факультета начальных классов Псковского госпединститута, в школах г. Москвы, г. Пскова, г. Великие Луки, г. Астрахани и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическая концепция управления интеллектуально-развивающим образовательным процессом в начальной школе, построенная в рамках теории развивающего обучения, базируется на совокупности теоретических положений:

• процесс интеллектуального развития школьников приобретает оптимальный характер, когда учащиеся выступают субъектами учения;

• формирование интеллектуальных структур младших школьников в образовательном процессе происходит в результате организации учителем соответствующих видов деятельности: мыслительной, имажинативной, перцептивной, мнемической;

• важным фактором формирования интеллектуальных структур является речевое воздействие, осуществляемое через вербально-логическую антиципацию, и речевое взаимодействие учителя и учеников;

• взаимодействие между учителем и учащимися в интеллектуально-развивающем образовательном процессе строится на обмене субъективным опытом между учителем и учащимися, учащимися и учителем;

• деятельность школьников в процессе интеллектуально-развивающего обучения регулируется учителем через промежуточные результаты, которые выступают для учащихся в виде понимания порции учебного материала.

2. Технология интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе основывается: на принципе самостоятельной интенсивной интеллектуальной деятельности; на принципе комплексного педагогического воздействия на интеллект младших школьников; на принципе обмена субъективным опытом между учителем и учениками, учениками и учителем; принципе обеспечения антиципации учащимися искомого знания; на принципе пошагового контроля за процессом учения; на принципе внешней и скрытой опосредованной педагогической коррекции.

3. Управление интеллектуальным развитием младших школьников в образовательном процессе осуществляется с учетом следующих закономерностей:

• развитие аналитико-синтетического восприятия у младших школьников происходит при реализации принципа наглядности на продуктивном уровне; уровень (репродуктивный или продуктивный) зависит от используемых методических приемов работы с наглядными пособиями;

• решение младшими школьниками мнемических задач на учебном материале с хорошо выраженными смысловыми связями обеспечивает тенденцию к сознательному использованию мнемических приемов в процессе произвольного запоминания;

• формирование у младших школьников имажинативных приемов в интеллектуально-развивающем образовательном процессе происходит эффективно при актуализации соответствующих внутренних имажинативных мотивов.

4. Система многоуровневого педагогического управления формированием интеллектуальных структур младших школьников включает в себя - оперативный уровень: прямое воздействие на протекание интеллектуальных действий путем специальных указаний со стороны учителя и педагогического анализа реакции учащихся; тактический уровень: создание педагогических условий для развития аналитико-синтетического восприятия, смысловой памяти, воображения, мышления; стратегический уровень: предъявление технологических требований к организации образовательного процесса.

5. Развитие мышления младших школьников в интеллектуально-развивающем образовательном процессе организуется за счет реализации совокупности педагогических условий.

Первым и доминирующим условием развития мышления младших школьников является обеспечение в образовательном процессе диалектического единства приобретения учащимися эмпирического и теоретического знания.

В качестве второго педагогического условия развития мышления младших школьников в образовательном процессе выступает фиксация мыслительных образований учащихся посредством знаковых моделей. Последовательность обучения младших школьников искусственному языку, который создается с помощью знаковых моделей следующая: предметная деятельность младших школьников с простейшими знаковыми моделями; нахождение соответствия между знаковой моделью и несколькими высказываниями; самостоятельное построение знаковых моделей, фиксирующих мыслительные образования; получение новой информации за счет самостоятельного построенных знаковых моделей.

Третьим условием развития мышления младших школьников является соблюдение этапности и преемственности в организации процесса овладения детьми мыслительной деятельностью.

На первом этапе овладения младшими школьниками мыслительной деятельностью учащихся не знакомят с обобщенными правилами выполнения этой деятельности; они выполняют мыслительные операции за счет специальной организации содержания заданий, которая стимулирует самостоятельный поиск мыслительных действий. На втором этапе организуется реализация учащимися рефлексирующей функции мышления. На третьем этапе учащихся начальной школы знакомят с правилами пользования конкретными мыслительными приемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Татьяна Анатольевна

Выводы по IV главе

1. Семилетняя опытно-экспериментальная работа, осуществленная нами на базе класса-лаборатории ПГПИ (при ежедневном наблюдении, отслеживании, анализе результатов и обсуждении коррекционных мер), а также в условиях широкой массовой практики, позволила убедиться в эффективности организации интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе, построенного на принципе сопряженной реализации развивающей и образовательной функций урока, на принципе "субъект-субъектных" отношений между учителем и учащимся, на принципе успешности учения, на принципе коррекции процесса формирования интеллектуальных структур.

2. Выполнение системного дидактического проекта на региональном уровне позволило экспериментально доказать, что управление процессом формирования интеллектуальных структур у младших школьников на стратегическом, тактическом и оперативном уровне в образовательном процессе сказывается на повышении уровней понимания детьми учебного материала.

3. В результате выполнения локальных дидактических проектов было обнаружено влияние технологии интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе на изменение доминирующего типа воображения у младших школьников (с конкретно- образного на абстрактный) и экспериментально доказана эффективность выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий развития мышления, аналитико-синтетического восприятия и смысловой памяти детей младшего школьного возраста.

Заключение.

Идея об интеллектуализации образования, под которой в самом общем смысле понимается управляемое воздействие педагогической среды на интеллект учащегося и следование при организации образовательного процесса законам развития элементов интеллекта ребенка, имеет глубокие исторические корни.

Вопрос об организации образовательного процесса, направленного, в первую очередь, на развитие интеллекта школьников, ставился неоднократно в истории школьного образования (Я.А.Коменский, Дж.Локк, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег). По мнению классиков педагогики "целью интеллектуального образования" является развитие умственных способностей (мышления, воображения, памяти, наблюдения), обеспечивающих интеллектуальную самостоятельность (И.Г.Песталоцци, А.Дистервег), и усвоение знаний, основанное на понимании изучаемого материала (Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дьюи). А.Дистервег и Д.Дьюи считали, что оказывать педагогическое воздействие на интеллект школьника - это значит, последовательно проводить принцип деятельности в обучении. Не претерпел существенных изменений и вывод классиков педагогики о том, что важнейшим фактором интеллектуального развития школьников в образовательном процессе является речь, необходимо связанная с предшествующей ей, первичной чувственно -практической деятельностью (К.Д.Ушинский, А.Дистервег).

Новый этап в разработке проблемы интеллектуализации образовательного процесса связан с построением теоретической модели "интеллекта школьника" с позиций системного подхода.

С нашей точки зрения, теоретическая модель интеллекта школьника может быть представлена как динамическая система, элементами которой являются аналитико-синтетическое восприятие, воссоздающее и творческое воображение, смысловая память, логическое и творческое мышление, обеспечивающие понимание учебного материала. Каждый из элементов обладает сходной структурой, включающей в себя потребностно-мотивационный, эмоциональный и содержательно - операционный компоненты.

Основой интеллекта является мышление; аналитико-синтетическое восприятие обогащает интеллект новыми обобщенными представлениями или чувственными аналогами понятий; творческое воображение делает интеллект школьника изобретательным, воссоздающее воображение помогает перекодировать, вводить в собственное "смысловое поле" чужой опыт, чужие знания, т.е. понимать то, что выходит за пределы собственного опыта ученика; смысловая память выполняет "результирующую" функцию.

Содержательно-операциональный компонент каждой из интеллектуальных структур (аналитико-синтетическое восприятие, мышление, воображение, смысловая память) выполняет инструментальную функцию; эмоциональный компонент - регулирующую, эвристическую; потребностно-мотивационный - стимулирующую.

Сущность интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе проявляется при раскрытии механизма целеобразования в нем.

Стратегической целью интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе является формирование у младших школьников интеллектуальных структур, представляющих собой личностные образования, так как в них объединены потребностно-мотивационные, эмоциональные и содержательно-операциональные компоненты аналитико-синтетического восприятия, мышления, воображения и смысловой памяти.

Постановка дидактических целей на уроке (т.е. частных целей) в интеллектуально-развивающем образовательном процессе заключается в планировании ожидаемых уровней понимания школьниками учебного материала по определенной теме (идентифицируемая цель) и в прогнозировании возможных изменений в интеллектуальных структурах учащихся.

Возникновение целей учения у школьников в интеллектуально-развивающем образовательном процессе также предусматривается и организуется учителем. Дело в том, что целеобразование в учении осуществляется школьниками на двух уровнях: это, в первую очередь, образование объективной цели учения, подготовленной для них учителем, а также образование новой субъективной цели учения, иногда значительно отличающейся от цели, определенной для них учителем.

В интеллектуально-развивающем образовательном процессе постановка объективной цели учения осуществляется через задания, в которых определены интеллектуальные действия, приводящие к пониманию "порции" учебного материала. Эти дидактические средства являются отображением субъективного опыта учителя, который конструирует их на основе анализа собственной интеллектуальной деятельности, при осмысливании того, каким путем можно наиболее рационально овладеть данной порцией учебного материала, какие интеллектуальные действия необходимо совершить, чтобы лучше понять его.

Функция таких заданий многомерна:

• Это и средства личностного воздействия учителя на учащихся, так как он через них передает ученикам свой субъективный опыт познания;

• это и средство достижения дидактических целей ( определенного уровня понимания учебного материала; сдвигов в развитии содержательно-операционального, эмоционального и потребностно-мотивационного компонентов мышления, аналитико-синтетического восприятия, воображения и смысловой памяти);

• это и форма объективной цели учения школьников в интеллектуально-развивающем образовательном процессе.

Ученики "принимая" через задание объективную цель учения от учителя и превращая ее в субъективную для себя, привносят в учебную деятельность адекватный ее значению личностный смысл, из-за которого они чувствуют себя свободно действующими. Образование субъективной цели учения позволяет детям как бы добровольно включаться в учебную деятельность именно потому, что они сами "породили" ее цель.

На первых порах интеллектуально-развивающего образовательного процесса, когда нужные для понимания учебного материала интеллектуальные действия еще не сформированы у младших школьников, задания предлагаются детям в игровой форме, в виде дидактических мини-игр. В этом случае объективная цель учения для ребенка состоит в выполнении задания, дидактическое значение которого заключается в обнаружении необходимого интеллектуального действия, а личностный смысл образующейся субъективной цели учения для младшего школьника вытекает из игрового мотива, то есть происходит смещение мотива на цель, цель превращается в мотив - цель (А.Н.Леонтьев) в данном варианте, в игровой мотив-цель.

Если нужные для понимания порции учебного материала действия уже ранее были сформированы у учащихся и вошли в состав содержательно-операционных компонентов их интеллектуальных структур, то нет необходимости в создании игровой ситуации. При предъявлении задания школьникам у них образуется одинаковая, сама по себе не имеющая побудительного смысла, объективная цель учения, заключающаяся в выполнении задания, в котором определены интеллектуальные действия, приводящие к пониманию этой части учебного материала. Согласно А.Н.Леонтьеву, цель одного и того же действия сознается по разному, в зависимости от того, в связи с каким именно мотивом она возникает. А так как мотивы выполнения задания у школьников могут быть разными (например, не огорчать учителей, родителей или утвердиться "в глазах" одноклассников и др.), то разными будут и субъективные цели их учения. В этом случае мотив учения не смещается на субъективную цель, но тоже связан с нею. Это выражается уже в том, что образование субъективной цели учения сопровождается ощущением желания (хотения) искать решение. Желание или нежелание, по мысли А.Н.Леонтьева, и выполняет роль сигналов (мотивов), с помощью которых осуществляются и регулируются действия. Желание (хотение), согласно А.Н.Леонтьеву, это косвенное выражение неосознаваемых субъектом мотивов, т.е. когда он не отдает себе отчета в том, что побуждает его осуществлять ту или иную деятельность.

Очень важно, чтобы задания, используемые в интеллектуально-развивающем образовательном процессе, были составлены так, чтобы их предъявление учащимся вызывало у детей положительную эмоциональную реакцию. Такая эмоциональная реакция на задание может создавать новые мотивы, т.е. внутренние побуждения, отражающие интеллектуальные потребности. Процесс "удовлетворения" таких потребностей вызывает удовольствие от самого процесса деятельности, называемое в психологии интеллектуальным чувством. Именно благодаря ему, согласно И.А.Васильеву, и осуществляется постепенный перевод неосознаваемых интеллектуальных мотивов в осознаваемые. Многократно осознаваемые и удовлетворенные интеллектуальные потребности младших школьников совершенствуют потребностно-мотивационные компоненты их интеллектуальных структур.

Когда в потребностно-мотивационных компонентах интеллектуальных структур появляются осознаваемые интеллектуальные мотивы, то школьники, "принимая" очередное задание от учителя, могут актуализировать именно их. В этом случае также происходит смещение мотива на цель, и субъективная цель учеников превращается в интеллектуальный мотив-цель, а это уже психическое новообразование.

Таков в общем виде механизм целеобразования в интеллектуально-развивающем образовательном процессе начальной школы.

В интеллектуально-развивающем образовательном процессе в качестве основного и главного его продукта выступает понимание учебного материала школьниками, которое может осуществляться на нескольких уровнях. Уровень понимания учебного материала является оценкой и может быть определен качественно и количественно.

Количественная фиксация глубины понимания учебного материала базируется на определении приобретаемых в результате понимания знаний, определенного качества, и умения выделять множество объектов, входящих в объем формируемых в образовательном процессе понятий.

Для того, чтобы оценить качественно достигнутый уровень понимания учебного материала, необходимо подвести его под один из следующих эталонов теоретически возможных уровней понимания.

На первом уровне понимания учебного материала в сознании ученика имеется только идеальная модель оригинала, в виде обобщенного представления, в виде обобщенного образа совокупности предметов, явлений окружающего мира, в которой отражены уже моменты сущности. Теоретическая модель (понятие) не присвоена учеником, ученик не имеет знаний о существенных признаках понятия. На этом уровне у младших школьников идет образование элементарных ассоциаций, необходимых на первых этапах понимания, устанавливаются связи объектов, описывающих, в основном, факторы эмпирической действительности. Логической формой выражения понимания на этом уровне является отдельно взятое суждение, или их некоторая сумма, описывающая объект изучения.

На втором уровне понимания учебного материала изучаемый объект отражается со стороны его внутренних связей ( главным образом , устанавливаются причинно-следственные связи). На этом уровне у школьников произошло "присвоение" изучаемой теоретической модели. Но понятие сковано единичным чувственным образом, возникшим в результате наблюдения объектов, явлений в реальных условиях их бытия. Этот чувственный образ недостаточно соотносится в сознании ученика с моделью, возникшей на основе изучения учебного материала. В силу этого обстоятельства, ученику трудно выделить множество объектов, задаваемое существенными признаками понятия. На втором уровне понимания учебного материала учащиеся выделяют существенные признаки рядоположительно, не вскрывая отношения выделенных признаков, их иерархию.

Для третьего уровня понимания учебного материала характерно установление простейшей внутренней взаимосвязи существенных признаков формируемого понятия. Между расчлененными существенными признаками понятия устанавливаются логические связи, в результате чего учащиеся обнаруживают иерархию признаков, осознают, какой именно признак лежит в основе образования данного понятия. Для третьего уровня понимания учебного материала характерно, что в структуре абстрактной мысли школьника присутствует компонент чувственного, это позволяет ему выделять множество объектов, входящих в объем формируемого понятия.

Четвертый уровень понимания школьниками учебного материала предполагает установление взаимоотношений между отдельными понятиями, образование системы взаимосвязанных понятий. На этом уровне устанавливается сходство и различие между усвоенными понятиями. Он предполагает знание учащимися суммы существенных признаков сравниваемых понятий, выделение из этих признаков основания для сравнения, сопоставления сравниваемых понятий по выделенным признакам. Логической формой выражения понимания учебного материала на этом уровне являются суждения отношения.

На пятом уровне понимания учебного материала школьниками устанавливаются связи между понятиями на уровне конкретных проявлений их, осознанных глубоко и всесторонне. В сознании ученика происходит обобщение совокупности чувственных образов, их систематизация на основе овладения понятиями.

Диагностика уровней понимания учебного материала младшими школьниками необходима для своевременного внесения корректив в интеллектуально-развивающий образовательный процесс.

Результативность интеллектуальной деятельности младших школьников в образовательном процессе зависит от степени развитости их мышления, воображения, смысловой памяти и аналитико-синтетического восприятия.

Организация развития аналитико-синтетического восприятия младших школьников в интеллектуально-развивающем образовательном процессе связана с изменением уровня реализации принципа наглядности обучения (репродуктивного на продуктивный уровень). У учащихся начальных классов при этом меняется способ построения ими образов. Осуществляется движение от способа, где они рассматривают не более одного свойства, к способу, при котором ученики должны одновременно учитывать ряд инвариантных особенностей предмета и устанавливать между ними определенные отношения. Формирование наглядного образа, являющегося результатом аналитико-синтетического восприятия объекта, происходит при "встраивании" мыслительных действий в блоки (системы) собственно перцептивных действий.

Основное содержания развития смысловой (деятельностной) памяти, опосредованной пониманием, в образовательном процессе начальной школы определяется переходом от непроизвольной ее формы к произвольной. Развитие содержательно-операционального компонента смысловой памяти заключается в формировании способов смысловой обработки материала, представляющих собой системы интеллектуальных действий, и идет по пути увеличения возможного набора способов смысловой обработки материала, формирования умения их использовать. При этом смысловая обработка запоминаемого материала может протекать на различных уровнях (перцептивном, уровне воображения, мыслительном уровне).

На перцептивном уровне она совершается за счет категоризации, группировки, выделения опорных пунктов, перекодировки и аналогии; на уровне воображения - за счет достраивания, перекодировки, схематизации; на мыслительном уровне - за счет аналогии, структурирования, систематизации.

Эмоциональный компонент смысловой памяти обеспечивает "презентацию" сознанию ценности использования интеллектуальных действий в качестве мнемических операций при припоминании материала; "участвует" в переводе смыслового запоминания в непроизвольной форме на качественно более высокий уровень - запоминания в произвольной форме; оказывает влияние на прочность запоминания через эмоциональную окраску как интеллектуальных действий, так и содержания запоминаемого материала. Эмоционально-гностические комплексы выступают как опорные пункты при смысловом запоминании.

Потребностно-мотивационный компонент смысловой памяти оказывает влияние на избирательность запоминания и сохранения информации.

Развитие познавательного (интеллектуального) воображения младших школьников, понимаемого как деятельность по имажинативному перекомбинированию, охватывающему и перцептивный, и абстрактно-вербальный опыт индивида, даже в специально организованном интеллектуально-развивающем образовательном процессе не происходит исключительно за счет педагогических влияний. При этом в саморазвитии "познавательного" воображения у детей наблюдается тенденция к своеобразному реализму, т.е. переход от простого произвольного комбинирования представлений к комбинированию логически аргументированному. Эта тенденция может быть ускорена, если "творческие потенции" учащихся будут формироваться с одновременной активизацией их мышления и воображения. Имажинативная деятельность младших школьников может быть организована и выполняет определенные функции на различных этапах урока: при переходе от проверки домашнего задания к изучению нового материала, на этапах восприятия, осмысления, закрепления, применения полученных знаний на практике.

Роль имажинативной деятельности младших школьников в интеллектуально-развивающем образовательном процессе, главным образом, заключается в том, что она может быть видом деятельности, которая способствует переходу от чувственного к рациональному, и прежде всего от представления к понятию; что в процессе ее выполнения младшие школьники постепенно овладевают "средствами порождения идеи и планирования", т.к. в воображении способность усматривать целое раньше его частей создает возможность формировать, планировать программу дальнейшего мысленного анализа; что она оказывает положительное влияние на такие качества личности младших школьников как целеустремленность и настойчивость, самостоятельность и организованность, благодаря ей у детей формируется " внутренняя позиция", позволяющая "по своему видеть" окружающую их действительность.

Управление процессом формирования интеллектуальных структур у младших школьников в образовательном процессе может и должно осуществляться на трех уровнях:

• на стратегическом уровне, заключающемся в предъявлении технологических требований к организации образовательного процесса;

• на тактическом уровне, связанном с реализацией в образовательном процессе частно-педагогических условий, обеспечивающих развитие аналитико-синтетического восприятия, смысловой памяти, воображения, мышления, т.е. условий, согласованных с логикой формирования видов интеллектуальной деятельности;

• на оперативном уровне, т.е. посредством речевого взаимодействия учителя и учеников.

Управляющая функция речи по отношению к процессу формирования интеллектуальных структур у младших школьников в образовательном процессе (оперативный уровень управления) реализуется одновременно с двух сторон - с внутренней и внешней.

Внутреннее речевое воздействие на формирование содержательно-операциональных компонентов интеллектуальных структур у школьников осуществляется через вербально-логическую (или речемыслительную) антиципацию, характеризующуюся внеситуационным упреждением, планированием интеллектуальных действий, необходимых для смысловой обработки вновь поступающей информации.

Внешняя сторона управления процессами формирования интеллектуальных структур у младших школьников выступает в виде информационных запросов, представленных в форме развивающих заданий со стороны учителя, педагогического анализа высказываний или связной речи учащихся и следующих за этим коррекционных мер.

К системе заданий, направленных на формирование содержательно-операциональных компонентов интеллектуальных структур младших школьников, предъявляются следующие требования:

• отчетливая актуальная расчлененность отдельных высказываний, положенных в основу заданий, на тему и рему;

• "открытая логичность" между заданиями, создающая пространственно-временную непрерывность поля для интеллектуальной деятельности младших школьников.

В процессе педагогического анализа речи учащихся с целью последующего применения адекватных коррекционных мер при формировании содержательно-операциональных компонентов интеллектуальных структур учитель фиксирует степень проявления детьми общего сложного интеллектуального умения связывать суждения в логическую систему.

Педагогическими условиями развития смысловой памяти младших школьников в интеллектуально-развивающем образовательном процессе являются:

• включение учебного материала, подлежащего запоминанию, в задания, обеспечивающие смысловую обработку учебного материала на перцептивном, имажинативном и мыслительном уровне;

• систематическое и целенаправленное введение в процесс запоминания учебного материала младшими школьниками воспроизведения, способствующего применению модифицированных способов смысловой обработки информации;

• решение младшими школьниками в образовательном процессе мнемических задач на учебном материале с хорошо выраженными и упорядоченными связями, т.е. с высокой смыслоорганизованностью материала.

Развитие аналитико-синтетического восприятия младших школьников в интеллектуально-развивающем образовательном процессе осуществляется при выполнении следующих педагогических условий:

• если предъявление младшим школьникам натуральных и изобразительных наглядных пособий происходит с целью решения детьми учебно-познавательных задач;

• если схематические наглядные пособия используются в качестве средства визуализации проблемных ситуаций.

Формирование в интеллектуально-развивающем образовательном процессе умений использовать имажинативные приемы имеет свою специфику и может происходить только при специально организованном педагогическом воздействии на потребностно-мотивационный компонент воображения, в состав которого входят следующие внутренние мотивы: мотив получения новых впечатлений, неудовлетворенность какой-либо стороной актуальной действительности, мотив отклонения от "реальности" или "тенденция к противоположности", тенденция творить по аналогии, стремление к самовыражению и мотив самоутверждения.

Первым и доминирующим условием развития мышления младших школьников является обеспечение в образовательном процессе диалектического единства приобретения учащимися эмпирического и теоретического знания.

В качестве второго педагогического условия развития мышления младших школьников в интеллектуально-развивающем образовательном процессе выступает фиксация мыслительных образований младших школьников посредством знаковых моделей. Последовательность обучения младших школьников искусственному языку, который создается с помощью знаковых моделей, следующая:

• предметная деятельность младших школьников с простейшими знаковыми моделями;

• нахождение соответствия между знаковой моделью и несколькими высказываниями (или наоборот);

• достраивание недостающих элементов знаковых моделей;

• самостоятельное построение знаковых моделей, фиксирующих мыслительные образования;

• получение новой информации за счет самостоятельно построенных знаковых моделей.

Третьим условием развития мышления младших школьников является соблюдение этапности и преемственности в организации процесса овладения детьми мыслительной деятельностью.

На первом этапе младшие школьники усваивают способы мыслительной деятельности без знания обобщенных правил выполнения этой деятельности за счет организации содержания заданий, которые стимулируют самостоятельный поиск учащимися этих способов.

На втором этапе организуется реализация учащимися рефлексирующей функции мышления.

На третьем этапе учащихся начальной школы знакомят с правилами пользования конкретными мыслительными приемами, т.е. формируют у них общие мыслительные умения.

Итак, выполненное теоретико-экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Педагогическая концепция управления интеллектуально-развивающим образовательным процессом в начальной школе, построенная в рамках теории развивающего обучения, базируется на совокупности теоретических положений:

• педагогическое воздействие на интеллектуальное развитие младших школьников должно согласовываться с законами развития интеллекта ребенка;

• процесс интеллектуального развития школьников приобретает оптимальный характер, когда учащиеся выступают субъектами учения;

• формирование интеллектуальных структур младших школьников в образовательном процессе происходит в результате организации учителем соответствующих видов деятельности: мыслительной, имажинативной, перцептивной, мнемической;

• важным фактором формирования интеллектуальных структур является речевое воздействие, осуществляемое через вербально-логическую антиципацию, и речевое взаимодействие учителя и учеников;

• взаимодействие между учителем и учащимися в интеллектуально-развивающем образовательном процессе строится на обмене субъективным опытом между учителем и учащимися, учащимися и учителем;

• деятельность школьников в процессе интеллектуально-развивающего обучения регулируется учителем через промежуточные результаты, которые выступают для учащихся в виде понимания порции учебного материала.

2. Технология интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе основывается: на принципе самостоятельной интенсивной интеллектуальной деятельности; на принципе комплексного педагогического воздействия на интеллект младших школьников; на принципе обмена субъективным опытом между учителем и учениками, учениками и учителем; принципе обеспечения антиципации учащимися искомого знания; на принципе пошагового контроля за процессом учения; на принципе внешней и скрытой опосредованной педагогической коррекции.

3. Управление интеллектуальным развитием младших школьников в образовательном процессе осуществляется с учетом следующих закономерностей:

• развитие аналитико-синтетического восприятия у младших школьников происходит при реализации принципа наглядности на продуктивном уровне; уровень (репродуктивный или продуктивный) зависит от используемых методических приемов работы с наглядными пособиями;

• решение младшими школьниками мнемических задач на учебном материале с хорошо выраженными смысловыми связями обеспечивает тенденцию к сознательному использованию мнемических приемов в процессе произвольного запоминания;

• формирование у младших школьников имажинативных приемов в интеллектуально-развивающем образовательном процессе происходит эффективно при актуализации соответствующих внутренних имажинативных мотивов.

4. Система многоуровневого педагогического управления формированием интеллектуальных структур младших школьников включает в себя — оперативный уровень: прямое воздействие на протекание интеллектуальных действий путем специальных указаний со стороны учителя и педагогического анализа реакции учащихся; тактический уровень: создание педагогических условий для развития аналитико-синтетического восприятия, смысловой памяти, воображения, мышления; стратегический уровень: предъявление технологических требований к организации образовательного процесса.

5. Использование технологии интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе оказывает эффективное воздействие на развитие семантической гибкости, образной адаптивной гибкости, семантической спонтанной гибкости мышления, на развитие логической стороны мышления, на развитие смысловой памяти, на развитие аналитико-синтетического восприятия у младших школьников; а также приводит к изменению доминирующего типа воображения у учащихся начальной школы: конкретно-образный тип воображения уступает место абстрактному типу воображения.