Психологические условия развития творческого мышления младших школьников средствами наглядности учебного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ефимова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ефимова, Наталия Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретический анализ проблемы использования наглядности учебного материала как средства развития творческого мышления младших школьников.
1.1. Психологическая характеристика наглядности учебного материала и её функций в учебно-познавательной деятельности.
1.2. Теоретические подходы к пониманию сущности творческого мышления. Наглядный образ в структуре мыслительной деятельности.
1.3. Проблема использования учебной наглядности в развитии творческого мышления младших школьников.
Глава II. Экспериментально-психологическое исследование влияния учебной наглядности на активизацию творческого мышления младших школьников (констатирующий эксперимент).
11.1. Цель, задачи и организация исследования.
11.2. Влияние наглядности и особенностей её построения и использования на активизацию творческого мышления младших школьников.
II.2.1. Влияние наглядности на продуктивность мышления учащихся при выполнении заданий на творческую деятельность.
И.2.2. Влияние наглядности на продуктивность мышления учащихся при выполнении заданий на отдельные виды мыслительных действий.
II.2.3. Влияние подсказок на продуктивность мышления при решении проблемной задачи с наглядно данными условиями.
И.З. Возрастные различия творческого мышления младших школьников в условиях использования активизирующей наглядности.
Глава III. Развитие творческого мышления младших школьников средствами наглядности (формирующий эксперимент).
III. 1. Описание и обоснование развивающей программы.
III.2. Анализ и обсуждение результатов эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития творческого мышления младших школьников средствами наглядности учебного материала»
В современных условиях модернизации российского образования перед школой ставится задача формирования таких качеств личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения (127).
Актуальность поставленной задачи особенно очевидна, если обратиться к результатам международных исследований учебных достижений и единого госэкзамена. Так, в ходе анализа итогов исследований Р18А-2006 был сформулирован главный вывод: «обеспечивая учащихся значительным багажом предметных знаний, российская система обучения не способствует развитию у них умения выходить за пределы учебных ситуаций, в которых формируются эти знания» (137). Анализ результатов ЕГЭ-2008 показал, что даже сильные учащиеся справляются хуже с теми заданиями, где постановка проблемы отличается от стандартных учебных ситуаций (156).
Современное образование характеризуется как переходное от «традиционной», «знаниевой», «когнитивно-ориентированной» парадигмы к парадигме «деятельностного», «развивающего», «личностно-ориентированного», «компетентностного» обучения. При этом разработчики всех новых тенденций обновления образования обозначают в качестве одной из ведущих целей активизацию и развитие творческого мышления, формирование креативных качеств личности учащихся.
Особая роль в целенаправленном формировании у школьников интеллектуально-личностных качеств принадлежит начальной ступени обучения. По словам В.В.Рубцова «.без формирования у детей в начальной школе навыков полноценной учебно-познавательной работы, без сохранения особой познавательной мотивации, без становления самосознания и самооценки ребенка как субъекта (ученика) новой для него деятельности «учения-обучения» нельзя правильно строить начальное образование как базу всего последующего обучения» (165, с. 10).
В психологической литературе отмечается, что уже в младшем школьном возрасте учебно-познавательная деятельность под влиянием системы образовательных факторов может приобрести репродуктивную или творческую направленность (Н.С. Лейтес, 1997; Э.Д. Телегина, В.В. Гагай, 1986; B.C. Юркевич, 1984).
Поиск путей развития творческого мышления, креативных качеств личности учащихся ведется в различных направлениях. Среди них значимое место занимает выявление особенностей содержания, структуры и формы подачи учебного материала. Учебная информация предъявляется учащимся в вербальной (словесной, текстовой) и наглядной (образной, чувственной) формах. При этом в методике преподавания различных предметов предусмотрены определенные требования к учебной наглядности, которые зависят от возрастных психологических особенностей учащихся и от решаемых учителем образовательных задач.
К настоящему времени в психолого-педагогической литературе наглядность наиболее многосторонне представлена в «знаниевой» парадигме — как средство, облегчающее процесс усвоения знаний, конкретных и обобщённых, в ходе обучения (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Г. Салмина и др.). В парадигме развития вопрос об использовании учебной наглядности получил наибольшую разработку: в концепции проблемного обучения - как средство активизации познавательной деятельности в условиях создания проблемной ситуации (М.И. Махмутов,
A.M. Матюшкин и др.); в теории развивающего обучения Д.Б. Эльконина и
B.В. Давыдова — как средство развития теоретического мышления; в теории развивающего обучения Л.В. Занкова - как средство развития восприятия, абстрактного мышления и практических действий; в концепции развития в обучении H.A. Менчинской - как средство формирования умственных приемов в составе учебной деятельности. Однако в указанных исследовательских направлениях использование наглядных средств не рассматривалось в прямой связи с активизацией и развитием творческого мышления.
Вместе с тем в исследованиях JI.JL Гуровой, Д.Н. Завалишиной, В.П. Зинченко, Я.А. Пономарёва, Э.Д. Телегиной, посвященных психологической природе творческого мыслительного процесса, выявлена особая функция наглядных образов в успешности решения познавательных задач. Показано, что визуально представленные условия задачи в определенных случаях инициируют мыслительный процесс, а также способствуют обнаружению новых свойств и связей предметов, нахождению новых решений. Данное направление является предпосылкой к изучению творчески развивающей функции средств наглядности учебного материала.
В начальном обучении уделяется большое внимание использованию наглядности, так как младший школьный возраст характеризуется переходом от наглядно-образной стадии развития интеллекта к словесно-логической. В работах A.B. Белошистой (2006), В. В. Давыдова (1986, 1996), А.З.Зака (1984), H.A. Менчинской (1989), Н.Ф. Талызиной (1988), Н.Г. Салминой (1975, 1981) акцентируется роль абстрактно-схематической наглядности в формировании обобщённых знаний и умений, и одновременно в стимулировании созревания у младших школьников высшей формы интеллекта — словесно-логической.
Однако существующая практика создания учебного материала для начальной школы свидетельствует о высокой значимости для развития детей этого возраста конкретно-образной наглядности, в особенности с содержанием эмоционально привлекательного сюжета. При этом творчески развивающие возможности такой наглядности, отображающей события, действия субъектов (персонажей) в социально-предметной ситуации, не получили психологического обоснования.
Таким образом, требование к широкому использованию наглядных средств в обучении младших школьников, в том числе в целях развития творческого мышления, с одной стороны, и недостаточная изученность психологических условий их эффективного использования в данной функции - с другой, делают актуальным наше исследование.
Объектом исследования является творческое мышление младших школьников.
Предмет исследования — психологические особенности функционирования и развития творческого мышления младших школьников в условиях использования учебной наглядности.
Цель исследования заключается в том, чтобы определить комплекс психологических условий, при которых учебная наглядность становится эффективным средством развития творческого мышления младших школьников, а также показать сензитивность младшего школьного возраста к творчески развивающему воздействию наглядности.
Гипотезы исследования:
1. Учебная наглядность становится эффективным средством активизации и развития творческого мышления младших школьников при соблюдении следующих психологических условий:
- конкретно-образный вид и сюжетный характер наглядного материала, соответствующие интеллектуальным и личностным особенностям развития в этом возрасте;
- сочетание наглядного материала с учебными целями создаёт для учащихся проблемную ситуацию и активизирует регулирующие механизмы мыслительной деятельности;
- сопровождение мыслительного процесса учащихся внешними вербальными регуляторами - подсказками, стимулирующими их ориентировку в условиях, выдвижение гипотез в поисках решения наглядно данной проблемы; организация систематического осуществления учащимися разнообразных по целям продуктивно-мыслительных действий с наглядным материалом, составляющих основу регулирующих механизмов мыслительных способностей.
2. Младший школьный возраст сензитивен к развитию творческого мышления средствами наглядности, что проявится в следующем:
- мышление младших школьников на основе наглядно данной проблемы будет продуктивнее, чем на основе словесного её предъявления;
- к концу возрастного этапа различие будет изменяться за счёт возрастания показателей мышления при словесном предъявлении проблемы;
- в динамике показателей творческого мышления на основе наглядности от 1 к 4 классу выявится период наиболее интенсивного роста.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа литературы по проблеме исследования дать сущностную характеристику творческой функции учебной наглядности. :
2. Теоретически обосновать значимость использования наглядности в целях развития творческого мышления младших школьников. Сформулировать психологические требования к видам и способам творчески развивающего применения наглядности, обусловленные особенностями данного возраста.
3. Экспериментально изучить возможности активизации мышления младших школьников через особенности построения наглядного материала как объекта деятельности, а также через различные формулировки учебных целей в виде вопросов и заданий.
4. Сравнить продуктивность мыслительной деятельности младших школьников в условиях наглядного и словесного предъявления проблемы; рассмотреть возрастные изменения показателей от 1 к 4 классу и показать сензитивность младшего школьного возраста к творчески развивающему применению учебной наглядности.
5. Разработать технологию развития творческого мышления младших школьников средствами наглядности и выявить её эффективность на основе формирующего эксперимента.
6. Сформулировать психолого-педагогические рекомендации по использованию в начальном обучении наглядности в её творчески развивающей функции.
Методологическую основу исследования составили: принцип единства чувственного и рационального в познании и творчестве (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.B. Славин и др.); учение о единстве действенной, образной и вербальной форм психического отражения (Дж. Брунер, JI.M. Веккер и др.); деятельностный подход к изучению психических явлений (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в том числе к мышлению (О.К.Тихомиров), к познавательным способностям (В.Д. Шадриков, Л.В. Черемошкина); концепция регуляции и саморегуляции творческой мыслительной деятельности (Э.Д. Телегина); системно-структурный подход к развитию творческого мышления в обучении (В.В. Гагай); учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория стадий развития интеллекта в онтогенезе (Ж. Пиаже, Дж. Брунер); теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.А.Менчинская, М.А.Холодная), личностно-ориентированный и компетентностный подходы в образовании (И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, А.А.Плигин, И.С.Якиманская и др.).
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, анализ процесса решения проблемной задачи, методы математической статистики по обработке данных и качественный анализ полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что построена система функций наглядности в обучении на основе психологических критериев; раскрыта сущность творчески развивающей функции учебной наглядности через определение роли наглядного образа в многоуровневой структуре творческой мыслительной деятельности. Показана сензитивность младшего школьного возраста к развитию творческого мышления средствами наглядности. Выявлены психологические условия, при которых наглядность становится фактором развития творческого мышления в этом возрасте.
Проведённое исследование обогащает существующие в возрастной и педагогической психологии представления о развивающих возможностях наглядности в процессе обучения младших школьников, а также дополняет психологическую трактовку дидактического принципа наглядности.
Практическое значение работы состоит в том, что его результаты могут быть использованы в начальном образовании для развития творческого мышления учащихся. Рекомендациями, составленными на основе данного исследования, могут воспользоваться авторы учебников и учебных пособий (в т.ч. электронных), учителя начальной школы, практические психологи, разработчики компьютерных игр, программ, сайтов для младшего школьного возраста, то есть все, кто реализует основные идеи развивающего, личностно-ориентированного и компетентностного подходов в современном образовании. Исследование будет полезно и тем, кто осуществляет психологическую экспертизу образовательных программ и учебников для начальной школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В многообразной системе функций учебной наглядности существует специфическая творческая функция, состоящая в том, что содержание наглядного материала в сочетании с заданной учебной целью и незаданностью способа действий становится для учащихся объектом мыслительного поиска, активизируя постановку и решение проблем учащимися в структуре учебной деятельности. Формируемость в поисковом процессе различных новообразований - целей, планов, оценок, обобщений, прогнозов, интерпретаций, смыслов и др. - придаёт мышлению творческий характер.
2. Развитие творческого мышления младших школьников средствами наглядности обеспечивается совокупностью следующих психологических условий:
- конкретно-образный вид и сюжетный характер наглядного материала способствуют актуализации познавательного мотива на основе сформированной сюжетно-игровой мотивации, а также соответствуют познавательным возможностям учащихся на этапе перехода от наглядно-образной стадии интеллекта к словесно-логической;
- наглядный материал включает предпосылки к постановке учащимися проблемы: содержит новизну, противоречия опыту, имеет недостаточность очевидной информации для решения, предполагает возможность разных способов решения и т.д.
- к наглядному материалу формулируются вопросы и задания проблемного характера, способствующие активизации у младших школьников регулирующих механизмов мыслительных способностей (метаинтеллектуальных операций), что обусловливает переход от репродуктивной к продуктивной мыслительной деятельности;
- используется система подсказок, стимулирующих у школьников ориентировку в условиях, выдвижение гипотез, их оценку в поисках решения наглядно данной проблемы; организуется систематическое осуществление младшими школьниками разнообразных по целям продуктивно-мыслительных действий с наглядным материалом, составляющих основу регулирующих механизмов мыслительных способностей.
3. Осуществляющийся в младшем школьном возрасте переход интеллекта от наглядно-образной стадии развития к словесно-логической через промежуточную - наглядно-словесную - форму определяет сензитивность данного возраста к развитию творческого мышления средствами наглядности. Такая сензитивность проявляется в том, что творческое мышление в условиях наглядно данной проблемы в данном возрасте продуктивнее, чем в условиях словесно предъявленной проблемы. Наиболее интенсивное развитие творческого мышления на основе наглядности происходит на втором году начального обучения. К концу возрастного этапа два ряда показателей сближаются за счёт развития словесно-логических средств интеллекта.
Апробация результатов исследования. Представленные результаты апробировались: 1) в процессе экспериментальной работы автора в общеобразовательных школах № 10, 40, 58 г. Чебоксары; 2) в публикациях по теме исследования; 3) в сообщениях на Второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование духовности ребенка в поликультурной среде» (Чебоксары, 2007); 4) в докладах на кафедре педагогики и психологии Чувашского республиканского института образования, кафедре психолого-педагогического образования и дефектологии Чебоксарского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, в обсуждении на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ г. Чебоксары и Моргаушского района Чувашской Республики. В эксперименте приняли участие 403 учащихся 1-4 классов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (238 наименований) и 12 приложений. Диссертация содержит 198 страниц. В тексте имеется 13 таблиц и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ефимова, Наталия Николаевна
Выводы, сделанные по материалам анализа констатирующего этапа исследования, позволили нам прийти к основным идеям формирующего эксперимента:
1) Включить в учебную деятельность младших школьников продуктивные действия со специально созданной наглядностью, что станет условием развития творческого мышления в его наглядно-словесной форме.
2) Провести формирование творческого мышления младших школьников в наглядно-словесной форме, с использованием активизирующей наглядности на материале различных учебных предметов.
3) Выбрать 2 класс в качестве возрастной группы, наиболее сензитивный к развитию творческого мышления средствами наглядности.
Глава III. Развитие творческого мышления младших школьников средствами наглядности учебного материала (формирующий эксперимент)
III.1. Описание и обоснование развивающей программы
Развивающая программа построена на основе наших представлений о роли специально подобранной и организованной учебной наглядности в развитии творческого мышления младших школьников. В целом технология формирования творческого мышления в нашем исследовании разработана в ключе деятельностного подхода к развитию психики (А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), конкретизированном в методе формирования у учащихся продуктивных действий, соотносимых со структурными компонентами творческой мыслительной деятельности (Э.Д. Телегина, В.В. Гагай). Концептуальную базу развивающей программы составили следующие ключевые положения, сформулированные на основе анализа литературы и полученных в констатирующем эксперименте результатов:
1. Развитие творческого мышления возможно через формирование компонентов, входящих в его структуру: продуктивно-мыслительных действий - аналитических, сравнительных, обобщающих, целеобразующих, планирующих, оценочных и др., а также умения формулировать вопросы (вариант действия целеобразования) как мотивационного средства регуляции творческого процесса.
2. Формирование разнообразных продуктивно-мыслительных действий у младших школьников на основе специально созданной учебной наглядности, выступающей в роли объекта действий, становится условием полноценного формирования творческих механизмов мышления в этом возрасте. Особенности мышления младшего школьника обусловлены переходом интеллектуальной сферы в целом со стадии наглядно-образной на стадию словесно-логическую через промежуточную форму наглядно-словесного интеллекта.
3. Основными характеристиками наглядности и приёмов её использования, способствующими переходу мышления с репродуктивного уровня на продуктивный, а также оптимизирующими продуктивно-мыслительные действия младших школьников, являются: о Конкретно-образный характер наглядности; наиболее адекватным для младших школьников видом такой наглядности является сюжетная картинка; о Возможность создания для учащихся проблемной ситуации при определённом сочетании содержания наглядного материала с вопросом-заданием; проблемная ситуация способствует выходу с репродуктивного уровня на продуктивный, с уровня восприятия, элементарного воспроизведения на уровень мышления; о Организация системы подсказок в виде промежуточных вопросов и указаний в процессе осуществления учащимися действий с картинками; о Варьирование наглядного материала и вопросов к нему в соответствии с разнообразием мыслительно-продуктивных действий; о Соответствие предлагаемого предметного содержания усвоенному опыту, уровню познавательных возможностей, сфере интересов младших школьников; о Соотнесённость наглядности с учебным материалом, с различными учебными предметами, изучаемыми в начальной школе.
4. Осуществление продуктивно-мыслительных действий требует средств мотивационной регуляции, в качестве которых выступают познавательные интересы в форме вопросов-целей. Обучение формулировке вопросов на сюжетно-картиночном материале является фактором повышения доли продуктивных компонентов в мыслительном процессе. Овладение младшими школьниками умением ставить вопросы промежуточные, проясняющие заданную проблему, а также вопросы, отражающие самостоятельно увиденные проблемы, создаёт условие для формирования у них устойчивой познавательной мотивации, которая интегрирует отдельные продуктивные действия в систему творческой мыслительной деятельности и повышает общую её результативность.
Формирующий эксперимент проводился с целью проверки гипотезы о том, что систематическое осуществление разнообразных продуктивных действий на основе учебной наглядности с указанными характеристиками будет способствовать развитию творческого мышления младших школьников. В нём приняли участие учащиеся 2 классов в количестве 47 человек (экспериментальная группа - 23 человека, контрольная группа - 24 человека).
Эксперимент состоял из трёх этапов. На первом этапе выявлялись количественные и качественные характеристики творческой мыслительной деятельности учащихся в процессе выполнения трёх видов заданий, использованных нами в констатирующей части исследования: составления рассказа по картинке А (Приложение 10), составления математической задачи по картинке А (Приложение 11), решения задачи на догадку по картинке А (Приложение 12). Картинка для составления рассказа содержала кульминационный момент в развитии сюжета, несколько групп персонажей, объединённых общей целью деятельности. Картинка для составления задачи содержала проблемную для персонажей ситуацию с математическим контекстом. Картинка для задачи на догадку представляла собой проблемную ситуацию для младшего школьника, по которой нужно было найти неочевидный ответ на вопрос. В отличие от констатирующего эксперимента, где рассказ и задача составлялись учащимися устно, в диагностических срезах формирующего эксперимента мы просили учащихся написать тексты рассказа и задачи. При этом мы исходили из того, что навык письма и счёта у 2-классников освоены в той мере, чтобы их внимание было сосредоточено на содержании творческих работ. На каждое диагностическое задание отводился один урок. Обработка данных составления рассказа и математической задачи проводилась по методике I части констатирующего эксперимента. В решении задачи по проблемной картинке фиксировался лишь результат — решена задача самостоятельно или не решена.
Второй этап заключался в формировании у испытуемых системы продуктивных действий на основе сюжетных картинок с активизирующими характеристиками по разработанной нами программе.
В течение двух месяцев в экспериментальном классе совместно с психологом проводились развивающие занятия продолжительностью 40 минут. Фонд учебного времени составил 16 часов. В реализации развивающей программы был задействован также и учитель во время проведения уроков, главным образом, русского языка, чтения и математики. Совместно с учителем были разработаны учебные задания, предполагающие использование наглядного материала в виде сюжетных картинок для формирования разнообразных продуктивно-мыслительных действий у учащихся 2-го экспериментального класса.
Работа психолога и учителя по развитию творческого мышления строилась с соблюдением следующих принципов: включение в структуру занятия и урока различного типа заданий, требующих осуществления определённого продуктивного действия; проведение предварительной работы по ознакомлению учащихся с новыми для них типами задания, помощь в осмыслении действий; постепенный переход от более простых заданий к более сложным; повышение мотивации детей к выполнению творческих заданий через выражение принятия их творческой активности, а также организацию мягкого соревнования в улучшении результатов, использование игровой формы; анализ и оценивание психологом и учителем результатов выполнения заданий с акцентом на позитивных сторонах, поощрение школьников к самостоятельному оцениванию своих действий и действий одноклассников во время занятий.
Наша программа состояла из следующей системы заданий.
Формирование целеобразующих действий и познавательных интересов:
Развивающие занятия: задать уточняющие вопросы психологу по картинке с поисковым вопросом; сформулировать вопрос, над которым думает персонаж картинки (над чем задумалась девочка? что она хочет сделать?); задать вопросы к картинке (такие, чтобы над ответом надо было подумать); прогнозирование событий по картинке (чем завершится событие?);
Математика: сформулировать вопрос к картинке с выделенными числовыми данными, или на основе указанного числового выражения, или с указанными объектами вычислений; придумать свой вариант развития событий по картинке и переформулировать заданный вопрос;
Русский язык и развитие речи: придумать предложения по картинке с формулировкой целей, намерений персонажей; придумать продолжение рассказа по картинке с заданной завязкой сюжета; придумать концовку рассказа по картинке с кульминационным моментом;
Чтение: Определить по картинке, иллюстрирующей текст, что делает персонаж в данный момент, что именно он намерен сделать.
Формирование планирующих действий:
Развивающие занятия: придумать на основе картинки, каким способом персонажу решить трудную ситуацию; расположить картинки с одним сюжетом в правильной последовательности;
Математика: решить задачу по картинке со сформулированным вопросом и неочевидным ответом; помочь персонажам картинки провести нужные расчёты; расположить серию картинок в порядке, соответствующем заданному числовому выражению или поставленному вопросу;
Русский язык и развитие речи: придумать предложения к серии картинок; составить рассказ по серии картинок; сочинить середину рассказа (сказки) по картинке-началу и картинке-концовке;
Чтение: подобрать к картинке-иллюстрации соответствующий фрагмент текста; составить из серии иллюстраций к произведению картиночный план; расположить набор иллюстраций к сказке в правильной последовательности.
Формирование оценочных действий:
Развивающие занятия: объяснить по картинке причину случившегося и проверить по предыдущей картинке; определить, какие чувства испытывает персонаж, что вызвало эти чувства;
Математика: выбор из числовых выражений того, что подходит к картинке; выбор из вопросов наиболее подходящего к содержанию картинки как требование в задаче; сравнить картинки по интересности для придумывания математических задач;
Русский язык и развитие речи: выбрать из предложенных или придумать наиболее точное название к картинке, раскрывающее её главную мысль; составить предложения по картинке о чувствах персонажей; описать свои чувства которые вызывает данная картинка; оценить поступки персонажей на основе анализа событий;
Чтение: определить рассказ, сказку по иллюстрации; угадать, какую пословицу (из предъявленных или известных) иллюстрирует данная картинка; проанализировать, как в иллюстрации показан характер персонажа; определить, что неверно изображено в данной картине-иллюстрации; сравнить и оценить иллюстрации разных художников к одному произведению;
Формирование продуктивно-мыслительных действий в комплексе (психолог и учитель задают последовательный ряд вопросов-подсказок, помогающих учащимся пройти весь цикл творческого мыслительного процесса):
Развивающие занятия: анализ картинки, осознание проблемной ситуации по картинке с формулировкой вопроса, поиском решения и оценкой решения путём сопоставления с имеющимся на последующей картинке;
Математика: составление разных задач по картинке (по серии картинок) с анализом деталей картинки, выбором сюжета, постановкой проблемы, выбором объектов для вычислений, постановкой цели, поиском разных вариантов решения, оценкой решения;
Русский язык и развитие речи: составление рассказа по картинке с анализом деталей картинки, выбором главной сюжетной линии, постановкой проблемы, оценкой происходящих событий и действий персонажей, восстановлением предшествующих событий, прогнозированием концовки, составлением плана, придумыванием названия;
Чтение: составление выборочного пересказа на основе иллюстраций к тексту с постановкой проблемы и способом её разрешения персонажами.
Выделение нами только трёх видов продуктивных действий в качестве объектов целенаправленного формирования объясняется тем, что различные действия тесно взаимосвязаны в реальном целостном мыслительном процессе. Традиционно выделяемые мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение - как правило, являются внутренним (процессуальным) компонентом действий целеобразования, планирования, оценки, а потому мы не стали создавать блоки заданий на специальное их формирование. Внешняя регуляция осуществления младшими школьниками таких операций происходит обычно средствами подсказок, или промежуточных вопросов-целей («рассмотри детали картинки», «сравни два способа решения и оцени», «выдели общее, самое главное» и др.).
Конкретная экспериментальная работа по формированию отдельных продуктивных действий строилась следующим образом.
Поскольку многие виды заданий из экспериментальных мало знакомы младшим школьникам, перед их выполнением была организована специальная разъяснительная работа с коллективным обсуждением. Далее учащиеся последовательно выполняли систему экспериментальных заданий от простых к более сложным. При этом у них вырабатывалась установка на творческий поиск, на оригинальность, многовариантность решений, самостоятельное выполнение, оценку своих действий. Задания выполнялись как в коллективной, так и в индивидуальной форме. В числе коллективных форм широко применялись игры с выполнением ролей и элементами соревнования: «Вопрошайка», «Угадай сказку», «Угадай пословицу», «Помоги художнику» «Наблюдательный логик», «Конкурс составителей учебников» и др.
Третий этап формирующего эксперимента - контрольный - состоял в повторном измерении параметров творческого мышления учащихся с целью сопоставления с результатами первого этапа и вынесения оценки эффективности апробированной развивающей программы. Определение итогового уровня развития творческого мышления учащихся осуществлялось по тем же видам заданий и тем же показателям, что и на первом этапе (до формирования). При этом были использованы другие картинки, аналогичные по характеристикам первоначальным: для составления рассказа - картинка Б (Приложение 10), для составления математической задачи - картинка Б (Приложение 11), для решения задачи на догадку - картинка Б (Приложение 12). Достоверность изменений показателей между исходным и итоговым измерением определялась: в первом и втором задании - по Т-критерию Вилкоксона, а в третьем - по критерию знаков в.
Ш.2. Анализ и обсуждение результатов эксперимента
Формирующий эксперимент был направлен на выяснение вопроса, в какой мере целенаправленное формирование продуктивных действий на основе конкретно-образной наглядности с проблемным содержанием способствует развитию творческого мышления младших школьников в его наглядно-словесной форме.
Результаты выполнения первого экспериментального задания -составления рассказа по картинке - до и после реализации формирующей программы представлены в Таблице 11.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашего исследования было выявление психологических условий использования наглядности учебного материала как средства развития творческого мышления младших школьников.
Предпринятый нами анализ философской и психолого-педагогической литературы выявил неразработанность проблемы применения наглядности в творчески развивающей функции в процессе обучения.
Основываясь на многочисленных исследованиях активизирующей и развивающей функции наглядности в обучении, а также на работах, посвященных изучению природы творческого мышления, мы сформулировали психологические требования к характеристикам наглядного материала и способам его использования в учебном процессе в целях развития творческого мышления.
Учитывая возрастные особенности младших школьников, мы пришли к выводу об адекватности использования конкретно-образной наглядности в виде сюжетных картинок для решения проблемы развития творческого мышления в единстве его когнитивных и личностных структур.
Эксперимент по изучению развивающих возможностей наглядности с обозначенными характеристиками предварялся анализом учебно-методической литературы. Было выявлено, что в современных учебниках русского языка и математики для начальных классов используются сюжетные картинки, однако особенности их содержания и постановка учебных задач по отношению к ним недостаточно системно реализуют функцию продуктивно-мыслительного развития младших школьников.
Проведение констатирующего и формирующего эксперимента подтвердили гипотезы, выдвинутые нами на начальном этапе исследования, и дали снование сделать следующие выводы:
1. В многообразной системе функций учебной наглядности существует специфическая творческая функция, состоящая в том, что содержание наглядного материала в сочетании с заданной учебной целью и незаданностью способа действий становится для учащихся объектом мыслительного поиска, активизирует постановку и решение проблем в структуре учебной деятельности. В этом случае наглядность способствует формированию новообразований (целей, планов, оценок, обобщений, прогнозов, интерпретаций и др.) по ходу мыслительной деятельности, придавая ей творческий характер.
2. Использование наглядности в младшем школьном возрасте в целях развития творческого мышления имеет особую значимость, так как, во-первых, в этот период характер обучения становится важнейшим фактором формирования творческой направленности ведущей деятельности - учебной, а во-вторых, младший школьный возраст характеризуется переходом интеллекта от наглядно-образной ступени к словесно-логической. Наиболее адекватным видом творчески развивающей наглядности для младших школьников является сюжетная картинка. Как разновидность конкретно-образной наглядности она в сочетании с проблемными вопросами-заданиями становится специфическим способом стимулирования мыслительного процесса, соответствуя личностному и когнитивному компоненту творческого мышления учащихся в период перехода от сюжетно-игровой ведущей деятельности к учебной, а также смены наглядно-образной стадии интеллекта словесно-логической через промежуточную наглядно-словесную форму.
3. Учебная наглядность в виде сюжетных картинок повышает показатели продуктивности мышления младших школьников в контексте осуществления отдельных продуктивно-мыслительных действий, а также целостной творческой деятельности при соблюдении следующих условий: наглядный материал содержит новизну, неопределённость, противоречия опыту, характеризуется недостаточностью очевидной информации для решения, возможностью разных способов решения и т.д., что способствует актуализации познавательного мотива;
- к содержанию наглядного материала формулируются вопросы и задания проблемного характера, которые способствуют активизации у младших школьников регулирующих механизмов мыслительного процесса и обусловливают переход от репродуктивной к продуктивной мыслительной деятельности;
- осуществляется внешняя регуляция творческого мыслительного процесса учащихся в виде различных подсказок, стимулирующих многостороннее исследование наглядно данной проблемы и продуцирование различных способов её решения.
4. В младшем школьном возрасте творческое мышление функционирует продуктивнее на основе наглядного предъявления проблемы, чем на основе её словесного предъявления. Указанное различие уменьшается к концу начального обучения за счёт овладения учащимися словесно-логическими мыслительными средствами. Это свидетельствует о постепенном переходе творческих механизмов мышления учащихся от наглядно-словесной формы к словесно-логической в процессе созревания высшего уровня интеллекта. Наиболее интенсивный рост продуктивности мышления в его наглядно-словесной форме происходит на втором году обучения, что делает этот период особенно благоприятным (сензитивным) для целенаправленного использования активизирующей конкретно-образной наглядности.
5. Способом развития творческого мышления младших школьников средствами учебной наглядности является формирование системы продуктивно-мыслительных действий с наглядно данным объектом, составляющих основу регулирующих механизмов мыслительных способностей, которые, в свою очередь, составляют зону взаимодействия личностностного и когнитивного компонентов творческой мыслительной деятельности. Целенаправленная работа по развитию творческого мышления на основе активизирующей наглядности с учётом мотивационных и познавательных особенностей младших школьников способствует росту его продуктивности в наглядно-словесной форме, улучшает показатели выполнения практикуемых в начальной школе творческих учебных заданий, а также заданий, мало практикуемых, но значительно расширяющих развивающие возможности учебной наглядности.
Итоги проведённого исследования стали основой для разработки психолого-педагогических рекомендаций по использованию творчески развивающей наглядности в начальной школе. Особо отмечается значимость такой работы для подготовки младших школьников к творческой самореализации на последующих этапах интеллектуально-личностного развития.
Данная работа открывает перспективы дальнейших исследований, которые могут быть выполнены, в частности, в следующих направлениях: особенности использования наглядности в целях развития творческого мышления младших школьников на материале различных дисциплин; развитие познавательной мотивации младших школьников средствами наглядности учебного материала;
- развитие творческого мышления учащихся различных возрастов средствами наглядности;
- диагностика наглядно-словесной формы творческого мышления у детей и взрослых;
- влияние учебной наглядности на развитие словесно-логической (вербальной) формы творческого мышления у младших школьников и на других возрастных этапах становления личности.