Теоретические основы фундаментализации общенаучной подготовки в системе высшего технического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Баляева, Светлана Анатольевна

  • Баляева, Светлана Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 458
Баляева, Светлана Анатольевна. Теоретические основы фундаментализации общенаучной подготовки в системе высшего технического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 458 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Баляева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИЯ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

§ 1.1. Цели образования и образовательные парадигмы.

§ 1.2. Идея фундаментализации образования и пути ее развития.

§ 1.3. Сущность концепции фундаментализации образования.

§ 1.4. Современные тенденции развития науки и производства и задачи инженерно-технической подготовки.

§1.5. Ведущие тенденции фундаментализации общенаучной подготовки в системе высшего технического образования.

Резюме.

ГЛАВА 2 ОБЩЕНАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА КАК ОБЪЕКТ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§2.1. Историография проблемы содержания учебного предмета,.

§2.2. Анализ традиционных подходов к проектированию учебных планов и программ учебной дисциплины.

§2.3. Принципы фундаментализации общенаучной дисциплины в техническом вузе.

§2.4. Психолого-педагогические условия фундаментализации общенаучной дисциплины.

Резюме.

ГЛАВА J УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИИ ОБЩЕНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА.

§3.1. Формирование учебно-методического комплекса дисциплины.

§3.2. Проектирование обучающе-контролирующих модулей.

§3.3. Общие принципы формирования методических пособий к практическим занятиям.

§3.4. Построение лабораторных руководств в логике системного подхода.

Резюме.

ГЛАВА 4 ОПЫТ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИИ ОБЩЕНАУЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

§ 4.1. Построение программы учебной дисциплины на основе принципа единства фундаментализации и профессионализации знаний.

§ 4.2. Характеристика основных особенностей учебных заданий.

§ 4.3. Технологии экспериментального обучения.

§ 4.4. Фундаментализация знаний при системном изучении общенаучной дисциплины.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы фундаментализации общенаучной подготовки в системе высшего технического образования»

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях формирование широкообразованного и высококультурного человека, творческой личности возможно только на базе фундаментального образования. Необходимость фундаментализации образования обусловлена рядом экономических, экологических, энергетических информационных, культурологических и личностных проблем. Повышение общего уровня образованности общества, отражающее потребности человеческой цивилизации будущего, меняет характер профессиональной деятельности специалиста. Ориентация на узких профессионалов, характерная для предыдущих десятилетий, постепенно уходит из производственной сферы, для которой на рубеже XXI века требуется специалист, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологии или требований рынка. Включение человека в новый тип производства диктует необходимость изменения типа его профессиональной подготовки.

Переход к новой образовательной парадигме, в основе которой лежит фундаментализация образования, предполагает качественно новые цели образования, новые принципы отбора и систематизации знаний, не столько расширяющих объем профессиональных и общенаучных знаний, сколько определяющих другую их связь и иной способ формирования и функционирования в практической деятельности. За этим должно стоять формирование профессионального теоретического мышления с новыми средствами интеллектуальной деятельности и новыми характеристиками ориентировки в предмете деятельности

Фундаментализация высшего профессионального образования сегодня составляет одно из приоритетных направлений государственной образовательной политики и научно-педагогических исследований (С.И. Архангельский,

Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, О.Н. Голубева, Ю.И. Дик, О.В. Долженко, В.Г. Кинелев, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Ю.О. Овакимян, В.А. Поляков, В.А. Садовничий, Н.А. Селезнева, Л.Г. Семушина, А.И. Субетго, А Д. Суханов, Ю Г. Татур, Н.Д. Шадриков и др.).

Между тем психолого-педагогические регулятивы фундаментализации высшего технического образования не получили до настоящего времени сколько-нибудь аргументированного и однозначного освещения в науке, что противоречит объективным потребностям общественной и педагогической практики.

Учитывая это противоречие, мы сделали выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы и психологопедагогические условия фундаментализации общенаучной подготовки специалистов в системе высшего технического образования?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система высшего профессионального образования.

Предмет исследования - фундаментализация общенаучной подготовки специалистов в высшей технической школе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: разработать основные положения, составляющие теоретико-методологические предпосылки исследования фундаментализации высшего технического образования; раскрыть сущность фундаментализации высшего технического образования; осуществить анализ ведущих тенденций фундаментализации общенаучной подготовки студентов высшей технической школы; обобщить и оценить традиционные подходы к проектированию учебных планов и программ учебной дисциплины общенаучного цикла в контексте его фундаментализации; подготовить и обосновать комплекс средств учебно-методического обеспечения фундаментализации цикла общенаучных дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что фундаментализация общенаучной подготовки специалистов в технических вузах возможна, если:

- она приведена в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность профессионального обучения студентов;

- содержание высшего профессионального образования ориентировано на методологически значимые, «долгоживущие», инвариантные знания, формирующие целостную научную картину мира и профессиональной действительности;

- осуществлены принципы единства фундаментализации и профессионализации, интеграции социогуманитарной, культурологической, естественнонаучной и специальной составляющих, информатизации и компьютеризации общенаучной подготовки, целостности образовательного процесса, творческого развития, саморазвития и самообразования личности;

- реализованы психолого-педагогические условия: усиление в содержании профессионального образования абстрактных, теоретических, прогнозных, проектных компонентов общетехнического знания; проектирование циклов общенаучных дисциплин, обобщенно и адекватно отражающих фундаментальные идеи, логику и структуру соответствующих наук с современных позиций; целенаправленная структурно-содержательная перестройка учебных курсов на основе сочетания онтологических, специально-научных и дидактических идей, поднимающих их статус до уровня фундаментальных; обеспечение целостности образования путем интеграции отдельных циклов через трансдисциплинарные коммуникации и пограничные области знания и культурны; расширение гуманитарной составляющей образования как основы его личностной и социально-профессиональной направленности.

Общая методология исследования базируется на системно-целостном и личностно-деятельностном подходах, идеях о противоречивом единстве научного познания, основу которого составляет диалектическое взаимопроникновение интеграции и дифференциации знаний, о влиянии этих процессов на развитие теоретических основ обучения (B.C. Готт, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, М.М. Левина, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, Ю.О. Овакимян, М.Г. Чепиков и др.); об отражении в содержании образования указанных тенденций развития современного научного знания (В.В. Давыдов, И.К. Журавлев, В.Г. Кинелев, И .Я. Конфедератов, B.C. Леднев, И.И. Логвинов, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.); о целостности образовательного процесса (Ю.К Бабанский, О.Н. Голубева, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.Д. Суханов, Е.Н. Шиянов и др.).

Существенное значение для разработки концепции исследования имеют: основные положения педагогического науковедения (С.И. Архангельский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер,

Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина и др.); методологические принципы системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, П.В. Кузьмин, Н.Ф. Овчинников, В Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.)

В теоретическом плане исследование опирается:

- на результаты работ, в которых изучаются особенности формирования теоретического мышления, его средств; форм и способов функционирования теоретических знаний в профессиональной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.М. Левина, З.А. Решетова, В.М. Розин, Л.Г. Семушина, Н.Ф. Талызина, М. Шелер и др.);

- на анализ логико-методологических основ содержания и структуры технического образования (Н А. Аитов, Г.Н. Александров, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, P.P. Мавлютов, A.M. Новиков, В.А. Поляков и др.);

- на научные принципы моделирования процесса обучения и его оптимизации и индивидуализации (С.И. Архангельский,

A.А. Вербицкий, Л Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Ю.О. Овакимян, Л.Г. Семушина и др.);

- на идеи гуманизации и гуманитаризации высшего образования (О.Н. Голубева, В.Г. Кинелев, Л.Н. Панкова,

B.А. Сластенин, А.Д. Суханов, Е.Н. Шиянов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования:

- теоретический и конструктивно-генетический анализ;

- моделирование;

- изучение и обобщение опыта высшего профессионального образования;

- длительные включенные наблюдения по специально разработанным программам;

ЩГ - анкетирование и интервьюирование;

- метод экспертных оценок;

- педагогический эксперимент;

- математические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Ею были избраны московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, Новороссийская государственная морская академия. Исследованием было охвачено 247 студентов и преподавателей.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1978-1983) - поисково-теоретический.

Работая ассистентом Новороссийского высшего инженерного морского училища, стажером-исследователем кафедры педагогики и педагогической психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, автор изучал, анализировал и обобщал литературные источники и опыт высшего технического образования, дана оценка современного состояния проблемы, определены исходные параметры и научный аппарат исследования.

Второй этап (1983-1996) - опытно-экспериментальный.

На этом этапе осуществлена эмпирическая часть исследования, проведен обучающий эксперимент, уточнена и обогащена общая гипотеза, выполнена математическая обработка полученной информации.

Третий этап (1996-1999) - обобщающий.

Он предусматривал интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы, их обсуждение и апробацию, издание монографии и учебных пособий, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты. полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- представлен целостный концептуальный подход к проектированию педагогических систем, обеспечивающих фундаментализацию общенаучной подготовки специалистов с высшим техническим образованием. Качественная новизна предлагаемой концепции состоит в том, что фундаментализация образования рассмотрена не в связи с внешними ее факторами (временными, институциональными и т.п.), а интерпретируется через понятия целостности, интеграции, преемственности, профессиональной направленности;

- выявлены основные характеристики фундаментализации общенаучной подготовки студентов в системе высшего технического образования, тенденции их развития в современной образовательной практике;

- вскрыта и обоснована совокупность психолого-педагогических условий фундаментализации общенаучной подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования. Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель фундаментализации общенаучных дисциплин может служить основой для перестройки содержания высшего технического образования с учетом его гуманитаризации, гуманизации и профессионализации. Она была положена в основу построения учебных программ и других средств учебно-методического обеспечения образовательного процесса, которые нами применялись в практике обучения студентов технических вузов и обнаружили достаточно высокую эффективность.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системно-целостным и личностно-деятельностном подходах, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

Основные положения* выносимые на защиту . в основу изучаемого процесса должны быть положены принципы единства фундаментализации и профессионализации, интеграции социогуманитарной, культурологической, естественнонаучной и специальной составляющих, гуманизации и гуманитаризации, информатизации и компьютеризации, творческого развития, саморазвития и самообразования личности; фундаментализация содержания общенаучных дисциплин в системе высшего технического образования должна быть ориентирована на методологически значимые, сущностно-инвариантные знания, обеспечивающие постижение глубинных оснований и связей между различными сторонами и явлениями окружающей действительности, формирование целостной научной картины мира и профессиональной реальности; процесс фундаментализации общенаучной подготовки студентов высшей технической школы детерминирован следующими психолого-педагогическими условиями:

- усиление в содержании высшего профессионального образования абстрактных, теоретических, прогнозных, проектных компонентов общетехнического знания;

- проектирование циклов общенаучных дисциплин, обобщенно и адекватно отражающих фундаментальные идеи, логику и структуру соответствующих наук с современных позиций;

- целенаправленная структурно-содержательная перестройка учебных курсов на основе сочетания онтологических, специально-научных и дидактических идей, поднимающих их статус до уровня фундаментальных;

- обеспечение целостности профессионального образования путем интеграции отдельных циклов через трансдисциплинарные коммуникации и пограничные области знания и культуры;

- разработка и реализация средств учебно-методического обеспечения образовательного процесса, включая технологии модульного обучения;

- расширение гуманитарной составляющей образования как основы его личностной и социально-профессиональной направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях и семинарах: «Компьютерная технология обучения в высшей школе» (Севастополь, 1989-1990); «Совершенствование содержания, форм и методов подготовки специалистов высшей квалификации» (Новороссийск, 1993); «Современные проблемы дидактики высшей школы» (Донецк, 1997); «Математика. Экономика. Экология. Образование» (Ростов-на-Дону, 1999); «Человек в пространстве культуры» (Ростов-на-Дону, 1998); «Научно-технические, социально-экономические и экологические аспекты транспортного развития южных регионов России» (Новороссийск, 1998); «Содержание образования на пороге XXI века» (Анапа, 1998) и многих других.

Автор осуществлял научное руководство научно-исследовательской работой по проблемам совершенствования содержания и технологии обучения и деятельностью школы для молодых преподавателей в Новороссийской государственной морской академии в 1988-1996 гг.

По результатам исследования опубликованы две монографии (8,6 п.л. и 11,2 пл.), два учебных пособия (6 пл. и 8 пл.), разработаны научно- и учебно-методические рекомендации, которые внедрены в образовательный процесс Новороссийской государственной морской академии, Кубанского государственного технологического университета, Краснодарского военного института, Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баляева, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высшей школе принадлежит особая роль в формировании диалектического мышления будущих специалистов. И это может быть осуществлено через новый, системный способ представления предмета учебных дисциплин (любых, в том числе и общенаучных, а вернее, и особенно общенаучных) и организацию нового способа теоретико-познавательной деятельности студента при его усвоении.

Изучение науки в высшей школе имеет целью не только дать надлежащую профессиональную подготовку, но и формирование общего научного и профессионального мировоззрения, теоретического мышления. Каждая учебная дисциплина, независимо от ее содержания и места в учебном плане, призвана служить этой цели не только своим объективно-предметным содержанием, но и способом ее изложения преподавателем, и также способом ее усвоения студентами. Выпускники вуза должны быть подготовлены к участию в общественном труде на современном уровне его развития, а это значит - подготовлены к решению нового типа познавательных и практических задач профессиональной деятельности.

Формирование системного мышления открывает перед студентами по-новому всю научную картину мира в целом, и каждый отдельный ее фрагмент, изучаемый отдельной конкретной наукой, и любой объект, который становится предметом их профессиональной деятельности. И именно это дает будущему специалисту ключ к пониманию всех тех новых проблем, с которыми ему придется иметь дело в ходе научно-технического прогресса, поскольку они будут выступать в форме задач, требующих системного мышления. Столкнувшись на производстве со сложными системами: техническими, технологическими и др., будущий инженер независимо от своего профессионального профиля (проектировщик, конструктор, эксплуатационник и т.д.) окажется перед необходимостью в системном объекте ориентироваться системно. И этому его должны научить в вузе.

Основы» науки составляет не только система основных знаний о предмете, но и теоретическая деятельность, их производящая, способ научного мышления. Содержание основных знаний о предмете, способ представления «основ» предмета связаны с методом его изучения - со способом организации теоретической деятельности и ориентирующими ее методологическими установками. Характер этой деятельности и выражает способ научного мышления. С развитием науки вырабатываются новые познавательные средства, открывающие новое видение мира и ориентирующие на новый способ его преобразования.

Научной разработке теории построения учебного предмета принадлежит ведущая роль в развитии системы обучения. Как справедливо отмечается в психолого-педагогической и дидактической литературе, нужны не очередные эмпирические методические усовершенствования учебных программ, а замена принятых способов построения учебных предметов новыми, реализация которых обеспечивала бы формирование у студентов научного, теоретического мышления в его современных общественных нормативах, формирование современной научной картины мира и адекватного способа ориентировки в ней. Это -проблема комплексная, требующая для своего решения опору не только на накопленное «позитивное содержание» знаний соответствующих наук, но и четкие представления о науке как особой форме отражения действительности, об особенностях отражения на современном этапе ее развития. Решение этой проблемы невозможно также без опоры на развитое понимание психологической природы связи мыслительной деятельности студентов с содержанием усваиваемых знаний, без понимания психологических закономерностей формирования этой деятельности.

В современных условиях система высшего технического образования, как важнейшая сфера жизни современного общества, нуждается в опережающем развитии, пути которого открывает реформа высшего образования, позволяющая, не отказываясь от сложившихся традиций, идти вперед, модернизировать традиционные образовательные технологии с учетом новых требований жизни.

Выполненное исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутых предположений и позволяет сделать следующие выводы.

В системе высшего технического образования не только сохраняются, но и обостряются ряд противоречий и явлений, носящих кризисный характер. Речь идет о кризисе качества образования, его финансирования и управления, отсталости образовательных технологий, эффективности учебного процесса. К настоящему времени былые завоевания советской системы высшего технического образования почти утрачены. Перестройка системы образования необходима и она осуществляется. Однако темпы и качество проводимых в стране образовательных реформ все еще недостаточны для вывода из кризиса некогда одной из лучших в мире систем отечественного образования.

Наиболее перспективным в этом плане представляется переход к новой образовательной парадигме, в основе которой лежит фундаментализация образования. Это означает направленность образования на приоритет целостного, универсального, творческого развития специалиста, формирование личностной картины мира. Под личностной картиной мира мы понимаем всю сумму знаний об окружающей индивида среде, организованную таким образом, чтобы он мог использовать эти знания на протяжении своей жизнедеятельности в среде, реализуя себя как творческую личность, гражданина, специалиста не только в его социальном, но и в цивилизационном измерениях. Организация таких знаний предполагает наличие специальных образовательных технологий, позволяющих эти знания извлекать, трансформировать и непрерывно пополнять.

В исследовании представлен концептуальный подход к построению педагогических систем, обеспечивающих фундаментализацию общенаучной подготовки специалистов с высшим техническим образованием, которая интерпретируется через понятия целостности, интеграции, преемственности, профессиональной направленности.

Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, согласно которой в основу изучаемого процесса должны быть положены принципы единства фундаментализации и профессионализации, интеграции социогуманитарной, культурологической, естественнонаучной и специальной составляющих, информатизации и компьютеризации, творческого развития, саморазвития и самообразования личности.

Установлено, что фундаментализация содержания общенаучных дисциплин в системе высшего технического образования должна быть ориентирована на методологически значимые, сущностно инвариантные знания, обеспечивающие постижение глубинных оснований и связи между различными сторонами и явлениями окружающей действительности, формирование целостной научной картины мира и профессиональной реальности.

Доказано, что процесс фундаментализации общенаучной подготовки студентов высшей технической школы детерминирован следующими психолого-педагогическими условиями: усиление в содержании высшего профессионального образования абстрактных, теоретических, прогнозных, проектных компонентов общетехнического знания; проектирование циклов общенаучных дисциплин, обобщенно и адекватно отражающих фундаментальные «долгоживущие» идем, логику и структуру соответствующих наук с современных позиций; целенаправленная структурно-содержательная перестройка учебных курсов на основе сочетания онтологических, специально-научных и дидактических идей, поднимающих их статус до уровня фундаментальных; обеспечение целостности профессионального образования путем интеграции отдельных циклов через трансдисциплинарные коммуникации и пограничные области знания и культуры; разработка и реализация средств учебно-методического обеспечения образовательного процесса, включая технологии модульного обучения; расширение гуманитарной составляющей образования как основы его личностной и социально-профессиональной направленности.

Исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открыло объектное поле для дальнейших исследований. Они могут и должны быть направлены на выявление природы и строения фундаментального знания и его структурирования в государственных образовательных стандартах и содержании образовательных профессиональных программ, формирование у будущих специалистов методологической рефлексии, изучение закономерностей развития интеллектуального потенциала и технологической готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образования.