Курс физики как методологическая и методическая основа системы обучения студентов дисциплинам технического цикла в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Клещева, Нелли Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Клещева, Нелли Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Основные положения новой образовательной парадигмы
1.2. Задачи фундаментализации технического образования
1.3. Научно-методические основы построения целостной системы обучения в техническом вузе
1.3.1. Структура инженерной подготовки
1.3.2. Процесс обучения в техническом вузе как педагогическая система
1.3.3. Концепция взаимосвязи общенаучной, естественнонаучной и физической картин мира как методологическая основа информационно-мировоззренческого аспекта целостности процесса обучения
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНО-ЦЕЛОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ БАЗОВЫМ ДИСЦИПЛИНАМ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА (НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИН МЕХАНИЧЕСКОГО ЦИКЛА)
2.1. Построение логико-дидактической структуры учебной дисциплины
2.2. Формирование многоуровневой структуры научной теории учебной дисциплины
2.3. Принципы модульного конструирования учебной информации
2.4. Построение дидактического обеспечения учебных дисциплин
2.4.1. Структура дидактического фрейма
2.4.2. Организация контроля в дидактическом фрейме
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ щ ПОДГОТОВКИ ПО ФИЗИКЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
3.1. Структурно-организационные аспекты совершенствования предметной подготовки
3.1.1. Схема семестрового цикла предметной подготовки
3.1.2. Организация рейтингового контроля
3.2. Вопросы совершенствования мировоззренческой направленности содержания курса физики
3.3. Применение средств вычислительной техники для совершенствования организационно-методических основ предметной подготовки
3.3.1. Организация и методика проведения практических занятий с применением средств вычислительной техники
3.3.2. Организация и методика проведения лабораторных работ с использованием средств вычислительной техники
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: ОРГАНИЗАЦИЯ И
РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Исследование эффективности предложенной системы организационных и методических нововведений в структуру предметной подготовки по физике
4.1.1. Констатирующий этап эксперимента
4.1.2. Организация, методика проведения и основные результаты обучающего эксперимента
4.2. Исследование эффективности предложенной комплексной технологии обучения базовым дисциплинам технического цикла
4.2.1. Констатирующий этап эксперимента
4.2.2. Методика и организация проведения обучающего эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курс физики как методологическая и методическая основа системы обучения студентов дисциплинам технического цикла в вузе»
Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране в последнее десятилетие, обусловили смену государственных приоритетов в области высшего образования, нашедших свое отражение в основных положениях новой образовательной парадигмы. Важнейшей ее составляющей является концепция фундаментализации, предполагающая создание такой системы образования, приоритетом которой является формирование у будущих специалистов не узкоспециальных, а долгоживущих инвариантных знаний, содействующих осознанному восприятию современной научной картины мира, интеллектуальному росту личности и ее адаптации в быстро меняющихся социально-экономических и технологических условиях.
Работы по созданию теоретических основ концепции фундаментализации в системе высшего технического образования ведутся в последние годы очень активно. Рассмотрению различных аспектов данной проблемы уделяется большое внимание в специальных постановлениях Министерства образования, в деятельности государственных и общественных организаций инженерной направленности - Ассоциации технических университетов России, Ассоциации инженерного образования России и других. Проблеме фундаментализации посвящены многочисленные исследования СИ. Архангельского, П.Р. Атутова, А.А. Вербицкого, А.Д. Гладуна, О.В. Долженко, Н.В. Кузьминой, А.Д. Суханова, В.Е. Шукшунова и других.
Многими исследователями отмечается, что одной из нерешенных проблем фундаментализации высшего технического образования является его «разрывность», или по определению В.Е. Шукшунова - «лоскутность». Как показывает анализ учебных планов и программ многих специальностей технического профиля, при построении учебных курсов различных циклов инженерной подготовки практически не реализуются принципы преемственности и системности содержательной компоненты образования, которые позволяли бы студентам осмысливать и усваивать постепенно и логично наращиваемый каркас знаний, укрепляющий и фиксирующий связи между предметами. Практически не задействуется объективно существующая общность методологических и методических установок при формировании учебного содержания дисциплин. В результате, преподавание учебных предметов ведется, как правило, весьма автономно, без достаточного отслеживания системных связей, как между циклами дисциплин, так и между дисциплинами одного цикла.
Такая разрывная схема обучения была приемлема в ситуации, когда доминировало представление о профессиональном образовании как усвоении определенной суммы знаний, основанном на преподавании фиксированных учебных дисциплин. В современных условиях, когда технологии и производства сменяются со все возрастающей быстротой, такое представление становится явно недостаточным. Основой образования должны стать не столько учебные предметы, сколько способы мышления и деятельности. Знания, методы познания и деятельности должны быть соединены в органическую целостность. Соответственно, весь процесс обучения в техническом вузе, подбор и расстановка учебных предметов, учебное содержание предметов, сами принципы подбора учебного содержания должны быть существенно пересмотрены.
Таким образом, в системе высшего технического образования на пути реализации концепции фундаментализации обозначилось противоречие между необходимостью построения образовательного процесса, способствующего целостности восприятия студентами научной картины мира, системности мышления, и существующей практикой разрывного обучения, проявляющейся в предметной ориентации, в отсутствии междисциплинарных связей и преемственности учебных курсов различных циклов обучения.
В целом, задача построения целостной системы обучения в техническом вузе является весьма многоплановой. Важное место в ней занимает проблема обеспечения преемственности и системности в преподавании общепрофессиональных и специальных дисциплин технического цикла, составляющих ядро профессиональной подготовки будущего инженера. В существующей практике преподавания этих дисциплин пока в значительной мере остался невостребованным имеющийся теоретический и практический опыт педагогической науки, многочисленные методические и методологические исследования по проблематике внутрипредметных и межпредметных связей ( И.Д. Зверев, Н И. Резник, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова., В.А. Черкасов, Т.Н. Шамало и др.), по проблемам мировоззренческой и методологической подготовки специалистов (А. И. Бугаев, Г.М. Голин, В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зорина, В.А. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, Э.И. Монозсон, В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский и др.) и по другим содержательно близким к проблеме целостности обучения направлениям (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, СВ. Леднев, Н.Ф. Кузьмина, А.Г. Молибог, М.Н. Скаткин, Г.Н. Сериков, A.B. Петров, Н.Ф. Талызина).
Значительная часть дисциплин технического цикла опирается в своей основе на те или иные фундаментальные научные теории, прежде всего физические. Поэтому представляется, что научное знание физики, обладающее наивысшим уровнем естественнонаучной систематизации и построенное в соответствии с единой методологией науки, может и должно быть эффективно задействовано в регулировании процесса организации и развития всего спектра инженерных дисциплин. Конкретизация основных идей современной физической картины мира при формировании содержания и методического обеспечения различных учебных дисциплин может стать важным методологическим принципом, обеспечивающим системность процесса обучения в техническом вузе, преемственность знаний студентов, и определяющим их мировоззренческую направленность. В более широком плане, при разработке интегрированной системной стратегии обучения техническим дисциплинам представляется перспективным в качестве методологической основы использовать концепцию взаимосвязи общенаучной (НКМ), естественнонаучной (ЕНКМ) и физической (ФКМ) картин мира (НКМ-ЕНКМ-ФКМ), разработанной в исследованиях B.C. Готта, А.И. Ахиезера, М.Э. Омельяновского, М.В.Мостепаненко, В.Ф.Ефименко, Б.Я.Пахомова и др. Включение категориального аппарата данной концепции в практику преподавания позволяет связывать между собой содержание учебных дисциплин технического цикла на основе единой методологии, отражающей общие принципы построения и развития научного знания.
Кроме того, успешность решения задачи построения системно-целостной технологии обучения дисциплинам технического цикла в значительной мере определяться и тем, насколько качество и уровень организации учебного процесса по физике соответствуют ее фундаментальной роли в системе научного знания и системообразующей роли в структуре инженерной подготовки. Поэтому второй аспект обеспечения целостности процесса обучения в техническом вузе должен быть связан с совершенствованием предметной подготовки по физике, реализующим обозначенные выше принципы. При практическом решении этой задачи существенным и эффективным образом должны быть задействованы организационно-технические, методологические и методические подходы к обучению, рассматриваемые в методике преподавания физики, как разделе педагогической науки.
Недостаточная теоретическая разработанность такого комплексного подхода, форм и методов реализации его во взаимосвязанном учебном процессе технического вуза определили выбор темы данного диссертационного исследования: "Курс физики как методологическая и методическая основа системы обучения студентов дисциплинам технического цикла в вузе".
Цель исследования заключается в разработке методологических и организационно-методических основ обучения физике и дисциплинам технического цикла, направленных на обеспечение целостности процесса обучения в техническом вузе.
Объектом исследования выбран процесс обучения физике и дисциплинам технического цикла в техническом вузе.
Предмет исследования - методологические, методические и организационные аспекты целостности и системности процесса обучения в техническом вузе.
В основу исследования были положены следующие гипотезы.
1. Целостность и преемственность процесса обучения в техническом вузе будет обеспечиваться, если:
• при проектировании содержания и организации процесса обучения каждой учебной дисциплине: построить методологически обоснованную логико-дидактическую структуру курса; сформировать многоуровневую систему понятийного содержания научной теории, лежащей в основе данной дисциплины; разработать принципы структурирования учебной информации дисциплины; разработать соответствующее дидактическое обеспечение, наиболее оптимально отражающее информационный и методический материал дисциплины;
• на каждом из выделенных выше этапов проектирования учебного процесса реализовать основополагающий принцип неразрывности системных связей физического знания и учебной информации дисциплины.
2. Процесс обучения физике будет способствовать осознанию студентами фундаментальной роли физики в системе научного знания, овладению современными технологиями учебной деятельности и методологией системного мышления, и тем самым, целенаправленно готовить их к последующей эффективной деятельности при изучении дисциплин технического цикла, если:
• в структуру учебного содержания курса физики включить специальный методологический блок, в котором рассматриваются вопросы мировоззренческого характера - структура, принципы организации и развития научного (физического) знания;
• в общую структуру предметной подготовки и в содержание отдельных ее элементов ввести ряд организационно-методических изменений, направленных на содействие более ритмичной, систематической и целенаправленной работе студентов, а также реализовать специальные рейтинговые системы контроля и оценивания знаний студентов, способствующие созданию положительной мотивационной направленности обучения;
• при проведении различных видов учебных занятий по физике использовать информационные технологии, содействующие созданию активной обучающей среды и приобщению студентов к современным методам научных и экспериментальных исследований.
В соответствии с поставленной целью и гипотезами были определены основные задачи диссертационного исследования:
- разработка и обоснование методологических основ предлагаемой концепции обучения;
- выявление системы межпредметных связей курса физики с базовыми дисциплинами специальностей технического вуза, исследование структуры и содержания этих связей;
- разработка основных положений системно-целостной технологии обучения базовым учебным дисциплинам технического вуза;
- определение оптимальных структурных и методических аспектов совершенствования предметной подготовки по физике, направленных на повышение его системообразующей роли в структуре инженерной подготовки;
- разработка дидактического обеспечения, адекватного предлагаемой концепции обучения;
- экспериментальная проверка и оценка с помощью методов математической статистики эффективности предлагаемого подхода к организации процесса обучения.
Методологической основой исследования являются:
- философские работы в области системного подхода, методологических проблем теоретического познания, диалектики развития физики, соотношения научного и учебного познания (А.Н.Аверьянов В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.С.Готт, Б.М.Кедров, В.П.Кузьмин, М.В.Мостепаненко, Б.Я.Пахомов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);
- труды психологов и педагогов в области различных аспектов мышления и теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,
A.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина, Б.М.Теплов и др.), основные идеи которых транслированы в учебный процесс разработкой различных аспектов общедидактического принципа индивидуализации обучения (Б.Г.Ананьев, А.А.Кирсанов,
B.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.);
- дидактические исследования по проблеме оптимизации учебного процесса, форм и методов структурирования содержания обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, Н.Ф.Кузьмина, А.В.Усова и др.);
- исследования в области методики преподавания физики (В.Ф.Ефименко, В.В.Мултановский, В.Г.Разумовский, А.В.Усова и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы по теме с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции исследования;
- научно-методический анализ содержания Государственных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ, планов и дидактических пособий;
- метод системно-структурного анализа построения содержания учебных предметов в вузе;
- методы исследования операций (метод графов и метод матриц);
- метод моделирования учебного процесса в автоматизированных обучающих системах;
- педагогический эксперимент в различных его видах;
- методы математической статистики для количественных оценок результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
• предложен новый подход к построению процесса обучения учебным дисциплинам технического вуза как взаимосвязанным системным объектам;
• разработана технология построения многоуровневой понятийной структуры физических теорий, формирующих учебное знание дисциплин технического цикла;
• предложены принципы модульного конструирования учебной информации дисциплин, в отличие от известных, позволяющие представить фундаментальное знание учебных курсов в виде целостной информационной системы на основе взаимосвязи их с курсом физики;
• разработаны новые организационно-методические средства обучения -дидактические фреймы.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит:
• в обосновании возможности осуществления единого методологического подхода к построению процесса обучения в техническом вузе на основе концепции взаимосвязи общенаучной, естественнонаучной и физической картин мира и основных положений системного подхода;
• в разработке теоретико-методологических основ системно-целостной технологии обучения дисциплинам технического цикла;
• в построении технологических схем индивидуализации обучения на базе ЭВМ, учитывающих индивидуально-типологические особенности учащихся, проявляемые в деятельности, связанной с решением физических задач;
• в разработке концепции проведения совмещенных лабораторно-компьютерных занятий по физике на основе программных систем имитационного моделирования и технологий «Интранет».
Практическая значимость исследования определяется тем, что в результате выполненного исследования:
• предложена методика построения информационных моделей учебных дисциплин, универсальный характер которой позволяет использовать ее при проектировании учебного процесса дисциплин различных этапов инженерной подготовки;
• разработан комплекс дидактических средств обеспечения учебного процесса по физике и дисциплинам механического цикла;
• предложены новые организационные и методические формы проведения практических и лабораторных занятий по физике на базе ЭВМ.
В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1991-1992 г.г.) связан с изучением и анализом Государственных Стандартов высшего профессионального образования, учебных планов и программ различных дисциплин технического вуза, результатов анкетирования студентов и экспертных оценок преподавателей. В результате этой работы был выявлен комплекс проблем в системе высшего технического образования, требующих своего решения в свете основных направлений новой образовательной парадигмы. Для определения теоретической концепции и общей методологической основы исследования осуществлялось изучение и анализ литературы по педагогике, философии, психологии, теории управления и теории систем.
Второй этап (1993-1995г.г.) связан с разработкой основ комплексной технологии проектирования содержания и методического обеспечения базовых дисциплин технического цикла. Определены основные этапы построения «информационных моделей», разработаны принципы модульного конструирования учебной информации, определены структура и методика построения дидактических фреймов. Предложены структурно-организационные, мировоззренческие и методические аспекты совершенствования предметной подготовки по физике. Проведен пробный эксперимент, в ходе которого уточнялась методика проведения обучающего эксперимента, проверялась эффективность предлагаемого дидактического обеспечения, исследовались психолого-педагогические особенности взаимодействия студентов с обучающей системой.
Третий этап (1996-1998 г.г.) связан с проведением обучающих этапов эксперимента по проверке выдвинутых гипотез исследования, статистической обработкой результатов эксперимента и их качественной интерпретацией.
Четвертый этап (1999-2000 г.г.) связан с подведением итогов исследования, написанием монографии и завершением работы над диссертацией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование концепции взаимосвязи НКМ-ЕКНМ-ФКМ позволяет реализовать единый методологический подход к проектированию содержания и методического обеспечения учебных дисциплин различных циклов инженерной подготовки.
2. Системообразующим фактором целостности процесса обучения в техническом вузе является совершенствование предметной подготовки по физике, направленное на усиление мировоззренческой направленности курса и привлечение современных образовательных технологий, реализующих идеи фундаментализации образования.
3. Объединение фундаментального знания учебных курсов вокруг стержневых идей современной физической картины мира способствует решению как проблемы внутренней целостности курсов, так и обеспечению информационной и мировоззренческой преемственности всех этапов инженерной подготовки.
4. Разработанные формы и методы обучения и репрезентации учебной информации дисциплин (логико-понятийные модули, дидактические фреймы, педагогические сценарии обучения решению физических задач на базе ЭВМ) способствуют развитию навыков системного мышления, общеинтеллектуальных видов деятельности, а также пролонгированности получаемых знаний.
Обоснованностъ и достоверность научных результатов и выводов обеспечивались системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, представительностью выборки обучаемых, применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных и качественной интерпретацией результатов педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были представлены и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и симпозиумах: 1-м Международном конгрессе по инженерной педагогике "IGIP-98" (Москва, 1998), 1-й, 2-й, 3-й и 4-й международных конференциях "Современные технологии образования" (Санкт-Петербург, 1997-2000), 3-й, 5-й, 7-й конференциях стран Содружества "Современный физический практикум" (Москва 1995, Новороссийск 1997, Самара 2000), 1-ми 2-м международных конгрессах "Новые технологии науки и образования на пороге III тысячелетия (Новосибирск 1997, 1999), международной конференции "Стандартизация образования в современной средней и высшей школе" (Челябинск 1997), всероссийской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в высшем образовании" (Санкт-Петербург, 1994), международной конференции "Высшее образование на Дальнем Востоке и в странах АТР" (Южно-Сахалинск, 1999), международной конференции "Наука и образование на рубеже тысячелетий" (Чита, 1999), 4-й международной научно-практической конференции "Высшее техническое образование: качество и интернализация" (Томск, 2000), на XXXIY-XXXIX всероссийских конференциях "Фундаментальные и прикладные вопросы физики и математики" (Владивосток, 1994-1999) и других конференциях и семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 221 наименование и восьми приложений. Работа содержит 270 страниц основного текста, включающего 33 рисунка и 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Клещева, Нелли Александровна
Выводы по главе 3
1. В целях совершенствования организационной структуры курса физики разработана модель семестрового цикла предметной подготовки. Предлагаемая блочно-рейтинговая схема организации учебного процесса направлена на усиление внутрипредметных связей курса, способствует созданию активной обучающей среды в течение всего цикла обучения.
2. Для усиления мировоззренческой направленности курса физики разработан комплекс методологических вопросов, включенных в рабочую программу. Введение знаний о структуре физической науки, логике развития и путях познания способствует формированию теоретического типа научного мышления и созданию интеллектуального фундамента для саморазвития студентов.
3. Предложены организационные и методические формы проведения практических занятий с использованием ЭВМ. Разработаны схема проведения автоматизированного контроля знаний студентов и педагогические сценарии обучения решению физических задач, реализующие принцип индивидуализации обучения.
4. Предложена и исследована на примере лабораторных работ по волновой оптике концепция привлечения компьютерных средств имитационного моделирования в лабораторный практикум по физике. Разработанная концепция позволяет существенно расширить организационные, методические и дидактические возможности лабораторных занятий.
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В настоящей главе описываются задачи, этапы проведения и основные результаты педагогического эксперимента по проверке выдвинутых в исследовании гипотез. Проводится качественная и количественная интерпретация полученных результатов, позволяющая сформулировать основные выводы исследования и наметить перспективы дальнейшего совершенствования предлагаемых в работе форм и методов организации взаимосвязанного учебного процесса в техническом вузе.
Каждая гипотеза проверялась отдельно в ходе педагогического эксперимента, состоящего из нескольких этапов. Сопоставление результатов обоих экспериментов на констатирующих этапах позволило внести некоторые корректировки в организацию обучающих этапов педагогического эксперимента по проверке каждой гипотезы.
4.1. Исследование эффективности предложенной системы организационных и методических нововведений в структуру предметной подготовки по физике
Педагогический эксперимент по проверке эффективности семестровых циклов предметной подготовки по физике был проведен в несколько этапов на базе Дальневосточного государственного технического университета.
На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, основной задачей которого было определение эффективности традиционной структуры предметной подготовки по физике, форм и методов проведения отдельных ее элементов, а также оценки роли и места курса физики в системе непрерывной подготовки специалиста со стороны студентов и преподавателей.
Второй этап педагогического эксперимента включал в себя определение оптимальной структуры семестрового цикла предметной подготовки по физике, поиск достоверных и объективных форм контроля знаний студентов, стимулирующих ритмичную работу студентов. Этот этап предполагал также разработку дидактического материала для всех структурных элементов семестрового цикла (были определены объем и конкретное содержание индивидуальных домашних заданий, блочных контрольных работ, определены темы рефератов). Были составлены банк вопросов для автоматизированного контроля знаний и банк задач на каждое занятие и проведены отдельные занятия с целью выявления эффективности предлагаемых структурно-организационных и методических усовершенствований курса.
На третьем этапе педагогического эксперимента был проведен обучающий эксперимент: общая проверка эффективности предложенной в работе модели обучения, анализ и обработка результатов эксперимента.
4.1.1. Констатирующий этап эксперимента
На этом этапе было проведено наблюдение за учебной деятельностью девяти групп трех факультетов ДВГТУ - инженерно-строительного (ИСФ), радиоэлектроники и телевидения (ФРЭТ) и механического (МФ). Выбранные для наблюдения группы отличались между собой:
- по контингенту студенческих групп - были выбраны три группы самого "сильного" факультета (ФРЭТ) и по три группы "средних" факультетов (ИСФ и МФ). Средний балл по итогам вступительных экзаменов по физике у групп ФРЭТ был 4.3; ИСФ - 3.5; МФ - 3.3;
- по методике проведения самих занятий. Так как были выбраны группы разных факультетов, то в них вели занятия разные преподаватели, поэтому каждый из них строил процесс обучения по своей методике. Дидактическое обеспечение занятий также было свое у каждого преподавателя. Единственным общим условием было оценивание работы каждого студента на каждом занятии.
По ходу проведения эксперимента для каждой группы студентов фиксировались следующие параметры:
- средняя оценка по практическим занятиям (без учета пересдач);
- средняя оценка по лабораторным занятиям (без учета пересдач);
- число студентов, не имеющих зачета (допуска) на первый день сессии;
- средняя оценка за экзамены по физике;
- значение коэффициента остаточных знаний по физике (по результатам проверки у студентов выбранных групп на третьем и четвертом курсах);
Результаты этого этапа эксперимента сведены в таблицу 4.1. В ней представлено положение в системе предметной подготовки по физике по ряду интересующих нас параметров.
Анализ результатов, представленных в таблице, показывает крайне невысокие показатели текущей успеваемости студентов по всем группам. Если средние экзаменационные оценки у групп ФРЭТ значительно выше по сравнению с группами других факультетов, то средние оценки, например, за практические занятия примерно одинаково низкие у всех девяти групп. Каждое занятие пересдают в среднем 63-66% студентов. Если предположить, что экзаменационные оценки выставлялись бы как среднеарифметическая сумма оценок, полученных на каждом занятии, то они были бы существенно ниже у всех групп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях перехода к новой образовательной парадигме особую актуальность приобретает задача определения основополагающих принципов и путей реализации интегративной стратегии организации образовательного процесса всех циклов инженерной подготовки. В диссертационной работе разработаны и исследованы два взаимосвязанных направления обеспечения целостности и системности процесса обучения в техническом вузе.
1. Разработка технологии проектирования содержания и научно-методического обеспечения базовых учебных дисциплин технического профиля на основе принципов их взаимосвязи с курсом физики.
2. Совершенствование предметной подготовки по физике, как системообразующей дисциплине в структуре инженерной подготовки, формирующей научное и учебное знание базовых учебных дисциплин технического цикла.
Первое направление предполагало разработку универсального алгоритма конструирования информационных моделей учебных дисциплин, включающего в себя следующие основные этапы:
- построение методологически обоснованной логико-дидактической структуры учебного курса;
- формирование иерархической системы понятийного содержания физической теории, определяющей основу данной учебной дисциплины;
- разработку принципов структурирования учебной информации дисциплины;
- разработку дидактического обеспечения, адекватного предложенному построению содержания дисциплины.
Второе направление исследования включало:
- разработку модели семестрового цикла предметной подготовки по физике, имеющей своей целью усиление внутрипредметных связей между различными структурными элементами предметной подготовки и организацию рейтингового обучения;
- усиление мировоззренческой направленности курса за счет включения в рабочую программу методологических знаний о структуре и логике развития физического знания,
- повышение эффективности практических занятий, на основе внедрения в учебный процесс средств вычислительной техники, позволяющих в наиболее полной мере реализовать принцип индивидуализации обучения;
- привлечение современных информационных технологий при разработке лабораторно-компьютерного практикума.
В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
• выявлены основные недостатки традиционной системы преподавания в техническом вузе и определены приоритетные направления ее совершенствования в свете ключевых установок новой образовательной парадигмы;
• предложена процедурная модель построения учебных курсов дисциплин технического цикла, реализующая системный подход к организации процесса обучения, проявляющийся в единстве методологических и методических требований к структуре данной модели и к правилам разработки ее базовых компонентов;
• разработана схема представления структуры физической теории как системного объекта пятиуровневым иерархическим строением и предложена технология формирования содержания выделенных понятийных структур на примере научной теории механики;
• разработаны принципы формирования логико-понятийных модулей базовых дисциплин технического профиля, позволяющие раскрыть теоретическую основу научного знания дисциплины, специфику его организации и наглядно представить причинно-следственные связи между фундаментальной учебной информацией внутри структуры курса;
• предложены новые организационно-методические средства обучения -дидактические фреймы, структура и функциональное назначение которых ориентированы на развитие системных представлений об изучаемом курсе и всем цикле обучения, на стимулирование ритмичной работы студентов и развитие навыков самоорганизации;
• разработана блочно-рейтинговая схема организации учебного процесса по физике, обеспечивающая с одной стороны структурную и содержательную целостность семестрового цикла предметной подготовки, а с другой - формирующая положительную мотивационную направленность обучения и способствующая созданию активной обучающей среды;
• разработана методика проведения практических занятий по физике на базе ЭВМ, реализующая принципы индивидуализации обучения и обеспечивающая каждому студенту оптимальный режим учебной и познавательной деятельности с учетом его индивидуально-типологических особенностей;
• разработана концепция лабораторно-компьютерного практикума по физике, ориентированная на повышение эффективности лабораторных занятий в структуре предметной подготовки и приобщение студентов к современным методам научного исследования.
В ходе педагогического эксперимента, проводимого в несколько этапов с 1991-1999 учебные года, проверялась справедливость выдвинутых в исследовании гипотез и корректировались основные направления дальнейших исследований. Результаты педагогического эксперимента показали статистически значимые различия (с использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни) в учебной деятельности студентов контрольных и экспериментальных групп по ряду сопоставимых показателей. Пролонгированное наблюдение за студентами (с первого по пятый курс) позволило констатировать положительную динамику обучаемости, развитие структурно-функциональных компонент мышления, способности к самоорганизации и повышение мотивационного фона у студентов, занимающихся в рамках предлагаемых организационных и методических форм обучения.
По результатам исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Одним из ключевых направлений фундаментализации высшего технического образования является задача пересмотра традиционной практики обучения на всех этапах системы инженерной подготовки с целью обеспечения ее непрерывности и целостности. В последние годы работа в этом направлении ведется весьма активно, однако обозначилась недостаточность педагогических исследований, специально посвященных вопросам методологии проектирования содержания и методического обеспечения вузовских дисциплин как системных объектов, подчиняющихся единым принципам организации.
2. Объединение в рамках представленного исследования ведущих идей, основных положений и принципов философии естествознания, педагогики, психологии, методики преподавания физики, теории управления и системного подхода позволило разработать методологические и организационно-методические основы системно-целостной технологии обучения студентов дисциплинам технического цикла.
3. Практическая реализация и экспериментальное исследование разработанной технологии показали, что ее применение позволяет организовать учебный процесс, способствующий:
- обеспечению информационной целостности и повышению мировоззренческой направленности обучения в техническом вузе;
- повышению методологического уровня преподавания, характеризующегося переходом от предметно содержательного стиля обучения к формированию способов мышления;
- повышению фундаментальности и интегративности получаемых знаний и овладению обобщенными видами деятельности;
- повышению профессионально-мобильной направленности обучения, облегчающей задачу послевузовской адаптации специалиста.
4. Перспективы дальнейших исследований по данной проблематике связаны с разработкой интегративных курсов и созданием междисциплинарных комплексов, пронизанных единой методологией построения содержания и организации учебного процесса на всех этапах непрерывной подготовки специалистов в техническом вузе.