Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стасюк, Наталия Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стасюк, Наталия Ивановна
Введение.
1. Теоретические основы проектирования системы общефизического образовании в техническом вузе в контексте парадигмы фундаментальности и гуманизации профессионального образования.
1.1. Системный подход к проектированию педагогической технологии общефизического образования.
1.1.1. Гуманитаризация образования как современная проблема воспитания гармонической личности.
1.1.2. Парадигма фундаментальности и целостности современного общефизического образования.
1.1.3. Синергетический стиль мышления как инструмент построения научной картины мира и условие постижения реальности.
1.1.4. Структура педагогической системы общефизического образования и основные требования к ней.
1.2. Обоснование психолого-педагогических, дидактических и методических принципов образовательной технологии.
1.2.1. Психолого-педагогический анализ проблемы.
1.2.2. Дидактические основы педагогической технологии.
1.2.3. Самообразование студентов как основа технологии обучения.
1.2.4. Организация педагогического контроля в системе общефизического образования.
1.3. Диагностический анализ информационных потоков дисциплины «Физика» и оптимизация предметной образовательной среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики»
Актуальность исследования. Образование - та область социокультурной жизнедеятельности, где совершается становление духовно зрелой личности, способной нести груз ответственности за судьбу земной цивилизации и культуры, защищать и отстаивать общечеловеческие ценности, творить целостный, гуманный мир. Основу современной философии образования составляют новые целевые установки, которые, в отличие от технократического подхода, приоритетом делают человеческую личность, формирование ее творческого потенциала, синергетического мышления, гуманного мировоззрения. Максимальное раскрытие творческих способностей каждого человека и их реализация являются благом одновременно и для общества, и для самого человека.
В последние годы формируется новая образовательная парадигма, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров и приоритетов высшего профессионального образования с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение обобщённых знаний о фундаментальных основаниях и связях между разнообразными процессами окружающего мира, с примата профессиональных знаний на развитие общей культуры и форм творческого мышления, с исторического контекста становления научного знания на современные представления о структуре и целостном содержании науки. В контексте современного пеклассиче-ского опережающего образования нового человека, основанием которого служит фундаментальность, каждый образовательный цикл завершается синтетически-целостной картиной мира. Роль синтезаторов отводится проблемно-организованным, концептуальным дисциплинам, выполняющим функцию содержательного мета-проектирования образовательного процесса, таким как курс общей физики.
Сегодняшнее состояние общефизического образования (ОФО) ещё не отвечает сформулированным критериям в полной мере. Анализ проблем реформирования курса физики в техническом вузе в контексте современной образовательной парадигмы позволил выявить ряд противоречий между:
- «предметным» (традиционно информационным, а не методологическим) образованием и подготовкой выпускника-профессионала, обладающего фундаментальными знаниями и системно-эволюционным стилем мышления, методологическими познавательными навыками и творческой активностью, способного освоить практически любую специальность, готового к непрерывному самообразованию в течение всей жизни;
-фундаментальными идеями современной эволюционной физики и исторически консервативными структурой и содержанием традиционного курса общей физики, как и учебников по дисциплине для технических вузов;
-дескриптивным характером постановки изучения в традиционном курсе и спецификой современного естественнонаучного познания природы;
-целостной современной естественнонаучной картиной мира и фрагментарным построением физической реальности в учебной дисциплине.
В качестве недостатков, отражающих состояние общефизического образования в технических вузах, можно отметить: ограниченность традиционно-дидактических подходов к системному совершенствованию ОФО; отсутствие практики построения адаптированных фундаментально-целостных курсов физики, способствующих развитию системно-эволюционного стиля мышления студентов.
В научно-педагогической литературе большое внимание уделяется исследованиям концептуальной, методической и дидактической базы обеспечения ОФО. Разработаны и внедряются новые педагогические технологии, однако, современная образовательная парадигма определяет актуальность именно целостной проблемы: каковы должны быть системно-эволюционные подходы к проектированию общефизического образования студентов технического вуза, удовлетворяющие всем психолого-педагогическим нормам и способствующие формированию современного стиля мышления, профессиональной компетентности и творческой активности будущего инженера.
Таким образом, акту альность диссертационного исследования обусловлена: — социальным заказом общества на высококвалифицированного инженера, обладающего фундаментальными знаниями и современным мышлением, способного к продуктивной творческой деятельности в условиях профессиональной конкуренции и нестабильного рынка труда; потребностью проектирования инновационной педагогической технологии ОФО в техническом вузе, способствующей не только формированию системы физических знаний как фундаментальной базы д;ш дальнейшей профессиональной подготовки студентов инженерных специальностей, но и развитию системно-эволюционного (в идеале - синергетического) стиля мышления обучаемых.
Цель исследования — повышение качества общефизического образования студентов инженерных специальностей технического вуза на основе технологии формирования системно-эволюционного стиля мышления в фундаментально целостном курсе общей физики.
Объект исследования - процесс общефизического образования в техническом вузе, способствующий формированию системно-эволюционного стиля мышления студентов в синергетической предметной среде.
Предмет исследования - педагогическая технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей технического вуза, обеспечивающая взаимосвязь целей, задач, методов, организационных форм и средств обучения в синергетической среде курса общей физики на основе образовательной парадигмы фундаментальности и гуманизации.
Гипотеза исследования. Предполагается, что технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей технического вуза в курсе обшей физики может быть эффективной, если: спроектировать систему ОФО на основе синергетического подхода и парадигмы фундаментальности и гуманизации профессионального образования и осуществить переход от традиционного способа познания природы к целостному синергетическому познанию; использовать эвристический, концептуальный, методологический и гуманитарный потенциал физики для развития образовательной активности и креативности обучаемых, их познавательной рефлексии и самостоятельности, современного естественнонаучного мировоззрения; осуществить системное согласование целей, задач, инновационного содержания дисциплины, активных методов, организационных форм и средств обучения в синергетической развивающей предметной среде на основе взаимодействия педагогических подсистем (обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания); что обеспечит непрерывность и целостность, фундаментали-зацию и гуманитаризацию общефизического образования, приводящему к новому качеству - синергетическому усилению интеллектуальной активности и творческого потенциала обучаемых.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические основы проектирования педагогической технологии в системе ОФО в контексте синергетической парадигмы фундаментальности и гуманизации профессионального образования и провести научно-исследовательскую работу по изучению информационных потоков в курсе общей физики технического вуза с целью оптимизации образовательного процесса и создания предметной синергетической среды.
2. Разработать модель системы общефизического образования студентов технического вуза и методику ее реализации в курсе «Физика» в условиях формирования предметной синергетической среды.
3. Спроектировать модель учебно-методического комплекса «Физика» и инновационную образовательную технологию в синергетической среде технического вуза, обеспечивающих в курсе общей физики эффективность процесса формирования физических знаний и системно-эволюционного (в идеале - си-нергетического) стиля мышления обучаемых и способствующих повышению качества инженерного образования.
4. Апробировать систему общефизического образования для различных инженерных специальностей технического вуза и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогической технологии в контексте системного формирования физических знаний, образовательных навыков. современного стиля мышления и познавательной активности обучаемых в условиях формирования предметной синергетической среды.
Теоретической и методологической основой исследования явились:
- работы по физике, дающие современные представления о ней как о науке, развитые Н. Бором, М. Планком, А. Эйнштейном, II. Дираком, Д.И. Блохинце-вым, МА. Марковым, Р. Фейнманом, Л.Д. Фадеевым и др.;
- исследования, раскрывающие закономерности естественнонаучного образования, его современные задачи и содержание (В.И. Андреев, В.Г. Буданов, АИ. Бочкарев, А.Д. Гладун, О.Н. Голубева, ЮН Дик, Л.Я. Зорина, ВА Извозчиков, Б.М. Кедров, В.Г. Кинелев, Г.П. Корнев, ИЯ. Лапипа, Н.И Моисеев, А.А. Пинский, В.Г. Разумовский, А.Д. Суханов и др.);
- принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии, истории и философии науки: идеи историзма, целостности, взаимосвязанности научного и философского познания, динамической структуры научного знания (В.И. Вернадский, М.К. Мамардашвили, М. Полани, Т. К>н, B.C. Степин, Р.С. Карпинская, A.II. Огурцов); принципы дополнительности (Н. Бор) и универсального эволюционизма (П. Тейяр де Шарден, Н.Н. Моисеев, Ю.В. Чайковский); современные методы проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, АИ. Бочкарев, ВМНсстфе11щИ.В. Роберт, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.),
- эволюционный, системно-синергетический подход к анализу явлений и развитию сложных систем, в том числе педагогических (Г. Хакен, И. Пригожин, И. Стенгерс, Н.Ю. Климонтович, B.C. Степин, В.И. Аршинов, А.И. Бочкарев,
B.Г. Буданов, В.В. Василькова, В.Г. Виненко, С.П. Капица, E.II. Князева,
C.П.Курдюмов, А.И. Субетто, Н.М. Таланчук, А.Д. Урсул, С.С. Шевелева и др.);
- фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гер-шунский, ГД Глеюер, В.В. Давыдов, В.II. Зинченко, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.), дидактики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабапский, В.II. Беспалько, B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, ВАСластенин, Н.Ф. Талызина и др.), теорий развивающего, проблемного, личностно ориентированного обучения (В.И. Андреев, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.М. Зиновкина, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, В.А. Орлов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), работы по прогнозированию развития педагогических систем и теорий непрерывного, многоуровневого профессионального образования и преемственности (С.Я. Батышев, Б.С. Гершун-скийЛО.А Кустов, B.C. Леднев, В.Н. Михелькевич, В.И. Щеголь, Я.Н. Ярыгин и др.)
- психолого-педагогические исследования (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Н.Н. Братина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Т.А. Доброхотова, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Г.И. Щукина, Н.И. Чуприкова и др.).
Эмпирическим базисом исследования явились анализ индивидуального и обобщенного опыта педагогов по моделированию педагогических процессов и систем, конструированию содержания учебных программ и курсов естественнонаучного содержания, личный двадцатичетырехлетний педагогический опыт и многолетнее участие в инициативной госбюджетной научно-исследовательской работе по проблемам реформирования естественнонаучного образования в вузе.
Методы исследования определялись поставленными задачами: теоретический анализ нау чной литературы по проблемам методологии современной физики, философской и психолого-педагогической литературы с целью обоснования методологической и психолого-дидактической основы исследуемой проблемы; изучение, анализ и обобщение достижений и тенденций развития общей и частной методики обучения физике, существующих моделей и технологий ОФО; научно-исследовательская работа по изучению информационных потоков образовательной сферы вуза с целью анализа механизмов формирования информационно-предметной синергетической среды; конструктивное моделирование образовательной системы и педагогического процесса; педагогический эксперимент по апробации и коррекции этих моделей, в котором применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, тестирования, математической статистики и педагогической квалиметрии; обсуждение инновационной педагогической технологии, её содержательною, учебно-методического и организационного обеспечения па научных конференциях и методических семинарах.
Логика и этапы исследования. Исследование велось на протяжении последних двенадцати лет педагогической деятельности в связи с реформированием профессионального высшего образования и состояло из трех этапов. На первом этапе (1990-1995гг.) изучалось состояние общефизического образования в существующей теории и практике, проводился анализ познавательной и учебной деятельности студентов инженерных специальностей, были выявлены основные недостатки в учебном процессе по физике, определены цели и задачи реформирования ОФО в техническом вузе, сформулирована рабочая гипотеза, проведена первая серия экспериментов поисково-копстатирующего характера, накапливался опытный материал [30,31] для развертывания последующей работы. Исследования на втором этапе (1995-1997гг.) проходили в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы «Концепция единого информационного поля образовательной сферы и вуза», одобренной МО РФ, [31-33] и носили опережающий и формирующий характер. Обоснование теоретической и методологической основы ОФО в условиях перестройки высшей школы [11,14,15,31-33], анализ материалов педагогических экспериментов этого периода [15,32,33] позволили разработать содержание системы ОФО, средства и технологию обучения в синерге-тической среде технического вуза, определить условия формирования развивающей предметной среды и перейти к практической реализации инновационной педагогической технологии. На третьем этапе (1997-2001гг) было реализовано внедрение инновационной технологии общефизического образования, даны анализ и обобщение результатов исследования, оптимизировано информационное, учебное, методическое и дидактическое сопровождения формирующейся синергетической среды курса общей физики [1-13], обсуждены результаты исследования на научных конференциях и научно-методических семинарах [1429], подготовлены отчеты по госбюджетной научно-исследовательской работе соответствующей тематики [33,34], шло оформление рукописи диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые: предложен новый подход к раскрытию сущности и содержания учебной дисциплины «Физика» как системно-синергетического понятия, формирующий предметную синергетическую среду и целостный образовательный процесс, направленный на развитие компетентности в области физических знаний, системно-эволюционного стиля мышления и познавательной активности обучаемых; введены в педагогическую практику критерии нормативного состава синергетического стиля мышления и закон трансформации его норм в учебном курсе; разработаны научно-педагогические основы технологии общефизического образования студентов инженерных специальностей как целостной, многоуровневой, открытой, саморазвивающейся в синергетической среде технического вуза, опирающейся на представления об ОФО как многогранной функции культуры; педагогическое проектирование курса «Физика» осуществляется как целостный процесс научного обоснования, описания и практической реализации педагогической системы (условий, средств и действий), обеспечивающей в курсе общей физики эффективность формирования фундаментальных физических знаний и системно-эволюционного стиля мышления обучаемых и способствующей повышению качества инженерного образования; теоретически обоснованы, спроектированы и апробированы в технологическом вузе: структура и функциональные компоненты синергетической среды (СС) курса общей физики, модели системы общефизического образования в синергетической среде (СОФОСС), учебно-методического комплекса (УМК) «Физика» и системы учебно-самообразовательных методических материалов (УСОММ), - реализующих технологию формирования системы физических знаний и системно-эволюционного стиля мышления обучаемых.
Практическая значимость исследования. Разработанная педагогическая система общефизического образования, реализующая личностно ориентированную образовательную технологию, обеспечивающую в учебно-методическом комплексе «Физика» в синергетической среде эффективность процесса формирования физических знаний и системно-эволюционного стиля мышления обучаемых, внедрена в Поволжском технологическом институте сервиса г. Тольятти для студентов инженерных и сервисных специальностей. Разработанные и апробированные в учебном процессе инновационный «Курс общей физики», комплекс учебных, методических и учебно-самообразовательных средств и в целом инновационная педагогическая технология могут быть использованы в практике общефизического образования студентов инженерных и сервисных специальностей других вузов. Результаты проведенного исследования применимы при проектировании и реализации педагогических систем и других естественнонаучных и общеинженерных дисциплин технического вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования заключается в их согласованности с исходными концептуальными и методологическими позициями, соблюдением требований системного подхода при разработке проблемы, пролонгированным характером проведенной работы, многофакторной проверкой квалитативности педагогической технологии, фактическим использованием в образовательном процессе Поволжского технологического института сервиса и наличием актов о внедрении и отчетов госбюджетной НИР, внесенной в государственный реестр.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе длительной научной, методической и учебной работы на факультете техники и технологии сервиса, инженерно-экономическом и факультете подготовки и переподготовки профессиональных кадров в Поволжском технологическом институте сервиса. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических и методических межвузовских конференциях, III-ей Всероссийской конференции по качеству образования, V-ой Международной конференции «Развитие через качество», Всероссийской научно-практической конференции «Методолог ии управления инновационными процессами в науке и образовании», IV-ой Международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» и др., отражены в отчетах по госбюджетной ПИР, использовались при создании учебно-методических разработок по курсам «Физика», «История науки и техники» «Концепции современного естествознания» (более 30 учебных и учебно-методических пособий, используемых в образовательном процессе вуза).
На защиту выносятся следующие положения:
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стасюк, Наталия Ивановна
Результаты исследования можно рассматривать как теоретическую и практическую основу для реализации современного курса общей физики в техническом вузе. Это позволяет сделать предположение, что разработанная СОФОСС может служить основой для дальнейшего исследования проблемы оптимизации образования и создания эффективных условий для развития личности обучаемых в условиях постоянно изменяющихся реалий жизни. Модели системы общефизического образования (СОФОСС), учебно-методического комплекса дисциплины (УМК), системы учебно-самообразовательных методических материалов (УСОММ) и их практическая реализация, благодаря своей системной взаимосвязанности, обуславливают возможность осуществлять самообразование в области освоения научных знаний. В соответствии с этим обоснованные, сформированные и реализованные подходы могут быть использованы и для проектирования других учебных дисциплин естественнонаучного и инженерного блока.
Все основные научные и практические результаты исследования отражены в библиографическом списке наиболее значимых публикаций автора по теме диссертации [143-159], в 29 научных работах автора, более чем в двадцати учебных и учебно-методических пособиях по физике и в программных документах, внедренных в учебный процесс.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформа современной высшей школы поставила в ряд первоочередных задач формирование среды взаимодействующего обучения. Под средой взаимодействующего обучения понимается такая среда и ее материально-техническое обеспечение, которые предоставляют обучаемым и педагогам широкий диапазон общения между собой, взаимодействия с различными видами учебного оборудования, использования разнообразных и рациональных способов и форм деятельности и т.п. В целом такая среда обеспечивает в действительности личностно ориентированный подход к обучению: достижение преемственности, выбор индивидуального темпа и траектории обучения, свободного обращения к дидактическому и учебно-методическому инструментарию, постижение возможностей новой техники и инновационных высокоинтеллектуальных, педагогических технологий, позволяющих активизировать обучение за счет рефлексивной познавательной деятельности и работы в интерактивном режиме.
Проведенные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования показали, что реализация концепций современной образовательной парадигмы в сфере общефизического образования студентов возможна на основе проектирования и формирования такой синергетической среды взаимодействующего обучения в интегративной педагогической технологии в курсе общей физики (глава 1). Новый облик системы общефизического образования в синергетической среде (СОФОСС) может быть сформирован на теоретической платформе, объединяющей в системной целостности современные представления методологии и гносеологии физической науки, дидактики и методики преподавания физики, психологии и педагогической эвристики, принципов системогенеза и универсального эволюционизма. Проведенные диссертантом исследования концептуальной, методической и дидактической платформы общефизического образования в контексте парадигмы фундаментальности и гуманизации образования определяет актуальность именно целостной проблемы. Таким образом акцентировалась основная проблема ОФО: противоречие между традиционными теоретическими и практико-ориентированными подходами к проектированию образовательного процесса и необходимостью обеспечения методологией проектирования развивающей предметной синергетической среды, средствами и технологией формирования системно-эволюционного (синергетического) стиля мышления.
Автором диссертации реализованы практические мероприятий по приведению общефизического образования в техническом вузе в соответствие современной парадигме гуманизации и фундаментальной целостности на основе проектирования педагогической технологии как целостной педагогической системы ОФО, теоретической разработки содержания и средств проектирования развивающей синергетической среды в курсе общей физики, построения адаптированного, фундаментально-целостного учебного предмета, его информационно-методического и учебно-организационного обеспечения, способствующим формированию системно-эволюционного стиля мышления преподавателей и студентов. Реализация принципов классической дидактики и специальных дидактических принципов (гомоморфизма, адекватности и иерархичности), принципов системности и эволюционизма позволила сформировать платформу СОФОСС и основные требования к ней, осуществить проектирование личностно направленной, активно развивающей на основе рефлексивно деятельностного подхода педагогической технологии, внедрение в учебньгй процесс технологического вуза для инженерных специальностей.
Диссертантом были поставлены и успешно решеньг следующие задачи:
1) В контексте современной парадигмы гу манизации, фундаментальности и системно-эволюционного подхода исследованы теоретические основьг проектирования педагогической системы общефизического образования, как сложно-функциональной, многокомпонентной и непрерывно развивающейся, где системообразующими элементами являются субъекты ПС, задающие темп ее развития, а стратегией такого развития на современном этапе становятся гуманитаризация и фундаментализация СОФОСС.
2) Проведена научно-исследовательская работа по изучению информационных потоков в курсе обгцей физики технического вуза с целью исследования информационно-организационных и образовательно-функциональных парамегров педагогической технологии, ее развивающей предметной среды и возможностей их системной оптимизации, что позволило спроектировать и реализовать на практике инновационную технологию формирования современного мышления студентов как целостную педагогическую систему.
3) Разработана модель системы общефизического образования студентов технического вуза и методика ее реализации в синергетической среде, где осуществлено системное согласование целей, задач, инновационного содержания дисциплины, активных методов, организационных форм и средств обучения в синергетической развивающей предметной среде на основе взаимодействия педагогических подсистем (обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания).
4) Спроектированы и реализованы модели учебно-методического комплекса курса «Физика» в развивающей синергетической образовательной среде и системы методических, учебных и учебно-самообразовательных средств, использующих эвристический, концептуальный, методологический и гуманитарный потенциал современной физики для развития креативности обучаемых, их познавательной рефлексии и современного естественнонаучного мировоззрения. Это позволило обеспечить непрерывность и целостность, фундаментализацию и гуманитаризацию ОФО, приводящему к новому качеству - синергетическому усилению интеллектуальной активности и творческого потенциала обучаемых, обеспечивающих эффективность процесса формирования системы физических знаний и системно-эволюционного стиля мышления, что подтвердили проведенные многофакторные диагностические исследования квалитативности педагогической технологии в синергетической предметной среде.
Результаты проведенных теоретических и опытно-экспериментальных исследований подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Новый облик ОФО в техническом вузе может быть сформирован на теоретической платформе, объединяющей современные представления методологии физики как науки, дидактики и методики преподавания, педагогической психологии, современные концепции творческого саморазвития и педагогической эвристики, концепции постнеклассической рациональности, связанные с эволюционными идеями и синергетикой. Именно проектирование синергетической среды ОФО способствует формированию системно-эволюционного стиля мышления и отображению реальности в её процессуальном единстве. Итоговым результатом общефизического образования должно быть сформированное представление о Природе, основанное на понимании фундаментальных отношений объектов и явлений через постижение алгоритма реальности в соответствие с предлагаемым нами законом трансформации норм синергетического стиля мышления в курсе «Физика».
2. Проанализированные концепции единого информационного поля образовательной сферы вуза показали, что формирование системно-эволюционного стиля мышления является эффективным средством упорядочения информационных образовательных потоков путем внутреннего механизма самоорганизации педагогической системы в синергетической среде. Смоделирована структурно-функциональная схема образовательного процесса в синергетической среде и на этой основе осуществлена оптимизация курса «Физика» для инженерных специальностей технических вузов. Работа проводилась в рамках инициативной госбюджетной ПИР, результаты отражены в соответствующих отчётах, статьях и рукописи диссертации и продолжаются в настоящее время в контексте выявленных проблем.
3. На основе исследований содержания современного ОФО разработана модель СОФОСС технического вуза на примере современного курса общей физики, спроектированная по функциональным образовательным элементам, синер-гетическим параметрам и компонентам синергетической среды, ориентированной на реализацию технологии формирования системы физических знаний и системно-эволюционного стиля мышления обучаемых. Исследованы модели учебно-мегодического комплекса курса «Физика» в синергетической среде и учебно-методических самообразовательных средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования системы физических знаний, компетентности в области физики и физических технологий и системно-эволюционного стиля мышления будущих инженеров. Модели УМК и УСОММ, благодаря своей системной взаимосвязанности, обуславливают возможность осуществлять студентам самообразование в области освоения научных знаний. В соответствии с этим модель СОФОСС может быть реализована и в других естественнонаучных и общеинженерных дисциплинах.
4. На основе модели педагогической деятельности, проектирующей предметную синергетическую среду, были созданы средства обучения в виде:
-инновационного ку рса общей физики для технических вузов (с непрофилирующей физикой) и образовательной технологии в синергетической среде;
- учебно-методического комплекса «Курса общей физики» и системы учебных, методических и учебно-самообразовательных биоадаптированных средств, являющихся информационно-методическим компонентом развивающей педагогической технологии в предметной синергетической среде;
-методики курсового проектирования и реферативных творческих работ, позволяющих достичь требуемого уровня формирования системно-эволюционного стиля мышления и творческого потенциала обучаемых;
- методики проведения лабораторного практикума и семинарских занятий с элементами моделирования в предметной синергетической среде.
5. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические основы проектирования педагогической системы общефизического образования в контексте современной парадигмы гуманизации и фундаментализации позволили:
- Практически осуществить синтез системно-целостных физических знаний в противовес фрагментарному построению традиционного учебного курса «Физика» и интеграцию содержания дисциплины вокруг стержневых общефизических концепций, принципов, теорий, физических моделей.
- Создать условия для реализации физического методологического подхода к анализу реальности через развитие системно-эволюционного стиля мышления студентов и преподавателей, фундаментальности знаний о структуре физической реальности на основе целостного, инвариантного осмысления единства и многообразия мира и технологии моделирования в предметной среде.
- Способствовать формированию представлений об универсальности и конструктивности современного системно-эволюционного подхода к природе, технике, социальной среде.
- Обеспечить формирование развивающей образовательной среды курса «Физика» и создание современной научной, информационной, технологической, психолого-педагогической, экономической, правовой и т.п. базы общефизического образования в интересах психо- и социогенетического развития, профессиональной компетентности и общей культуры обучаемых, а также интеллектуальную основу их многогранной познавательной деятельности и системно-эволюционного типа мышления в различных сферах жизни.
6. Инновационная технология преподавания курса «Физика» прошла апробацию для различных инженерных специальностей и в различных организационных формах обучения на факультете техники и технологии сервиса и экономическом факультете Поволжского технологического института сервиса г. Тольятти и показала свою квалигагивность. На основе использования математического аппарата педагогической квалиметрии, позволяющего диагностировать степень соответствия уровня подготовки студентов но физике требованиям образовательног о стандарта и целям инновационной технологии ОФО, была доказана эффективность курса «Физика» и его педагогической технологии. Подтверждено длительное действие синергетической предметной среды, рост уровня физической компетентности будущего инженера, сформированности нормативного состава синергетического стиля мышления и степени саморефлексии обучаемых, их познавательной и творческой активности в учебно-воспитательном процессе в СОФОСС.
7. Проведенный в диссертации анализ состояния проблемы проектирования педагогических технологий дает возможность утверждать, что в структуре современного образования наиболее эффективна инновационная технология, основу которой составляет системно-эволюционный подход к проблеме.
Важно отметить, что благодаря проведенным исследованиям созданы условия для формирования развивающей синергетической среды ку рса «Физика», где более полно использу ется гносеологический, гуманитарный и эвристический потенциал фундаментальной физической науки, повышается значимость общефизического образования в профессиональном и общекультурном контексте. Системно-эволюционный подход к обоснованию, проектированию и реализации педагогической системы открывает новое направление в педагогической теории и методике преподавания физики в высшей школе. Такой подход позволяет не только разрешить многие проблемы общефизического образования в контексте новой парадигмы, но и создает возможность для постоянного согласования общефизического образования с эволюцией физической науки и социокультурной среды в целом на основе синергетического взаимодействия компонентов ПС.