Теоретические основы этнической педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Станчинский, Гелли Антонович

  • Станчинский, Гелли Антонович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 444
Станчинский, Гелли Антонович. Теоретические основы этнической педагогики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1998. 444 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Станчинский, Гелли Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ОТРАСЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ. .1. Состояние и тенденции разработки исследуемой проблемы. .'

I. 2. Предмет этнической педагогики.

1.3. Организация и методы исследования проблемы.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АСПЕКТА САМОРАЗВИТИЯ ЭТНОСА.

2.1. Выявление закономерностей саморазвития этноса.

2.2. Изучение процесса самоорганизации народа.

2.3. Анализ этнических и социальных факторов в народном воспитании.

2.4. Рассмотрение народных и религиозных традиций в качестве форм воспитания.

2.5. Этнизация личности как педагогическая проблема.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТНОСА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Структура и основные функции этнопедагогической системы

3.2. Базовые категории этнопедагогической системы.

3.3. Анализ взаимодействия педагогического пространства этноса, и этнического поля личности в народном воспитании.

3.4. Педагогические аспекты самоопределения личности в этносе

3.5. Критерии успешности функционирования этнопедагогической системы.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ РОССИЯН.

4.1. Самобытность культуры народов России, как педагогический фактор.

4.2. Влияние этнической среды на саморазвитие народа.

4.3. Народ как субъект, педагогического воздействия.

4.4. Этногенетические ступени поведения и их трансформация в межэтнической интеграции народов России

4.5. Педагогические условия консолидации народов России.

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАРОДНОГО ВОСПИТАНИЯ РОССИЯН.

5.1. Повышение роли национальной школы в народном воспитании

5.2. Интенсификация процесса формирования национального самосознания россиян.

5.3. Гармонизация объективных и субъективных факторов народного воспитания.

5.4. Гуманизация этнических стереотипов и установок.

5.5. Предупреждение деформации национального самосознания .36/

5.6. Совершенствование культуры межнациональных отношений в процессе народного воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы этнической педагогики»

Каждый народ в процессе этногенеза создает собственную систему воспитания, чья эффективность определяется природосо-образностью, степенью гуманизации и гармонизации взаимодействия ее структур, способностью успешно использовать этническую среду в интересах собственного воспроизводства и саморазвития. Ее своеобразие, культурно-исторический опыт народа по воспитанию новых поколений, закономерности, принципы и методы этно-педагогического процесса изучает этническая педагогика, сопоставляющая эффективность системы воспитания своего народа с подобными педагогическими системами других этносов. Как отрасль педагогической науки этническая педагогика нацелена на формирование у автохтонного населения национального самосознания, межпоколенную трансмиссию этнических норм и ценностей. Как фактор этнологии она обеспечивает воспроизводство этноса, сохраняя, развивая и передавая новым поколениям жизненный опыт народа. Этническая педагогика призвана снять противоречия между необходимостью овладения людьми этим опытом и отсутствием у них априорной способности к такому освоению, между процессами самоорганизации этноса и личности, ростом зтничности и потребностью в межэтнической интеграции. Практические, прикладные проблемы этнической педагогики в отечественной и зарубежной литературе отражение, в определенной мере, получили, а теоретические ее основания еще ждут своего исследования. Необходимость специального исследования определяется тем, что консолидация народа ведет к развитию этноцентризма, обособлению его от других. Выявление путей разрешения этих противоречий в воспитании людей и этнических групп обеспечивает межэтническую интеграцию народов без их ассимиляции. Проблемы несоответствия между существующими знаниями в области народного воспитания, процесса формирования национального самосознания и реальными запросами этнокультурного развития народов страны и их составляющих индивидов определяет актуальность данного исследования.

Разнообразие этнокультурных стереотипов поведения, несмотря на интенсивную экспансию унифицированных ценностей, приобретает в современных условиях все более актуальный смысл, определяя своеобразие проявления фундаментальных социальных процессов. Переход от тенденциозного понимания этнической картины мира к ее видению в поливариантных формах породил новую аберрацию социального восприятия, вызвавшую необходимость всестороннего анализа многообразия влияния этносоциальных общностей на психологию и развитие национального самосознания россиян. В таких условиях актуальным является изучение и измерение таких характеристик этнопедагогической системы, которые меньше всего поддаются антропогенному воздействию: процессы самоорганизации этноса, его базовые потребности, этнический статус человека и т.д., имеющие природное, естественное происхождение. Как отрасль науки, уходящей своими корнями в далекое прошлое, этническая педагогика аккумулирует в себе педагогический опыт многих поколений, но будучи обращенной в будущее, она использует этот опыт для организации жизни современных поколении, воспитывая их на лучших традициях своего народа. Вобрав в себя духовное наследие ушедших поколений, народное воспитание сообразует процесс формирования национального самосознания с требованиями реальной жизни, обусловливая взаимные связи быта и морали. По изменениям в этнических стереотипах поведения судят об изменениях в жизни этноса, в его педагогической системе, этнической среде, в том числе народной культуре. Отсюда исследования закономерностей взаимодействия процессов сохранения и изменения в народном воспитании является существенно значимым.

Этнос — самоорганизующаяся педагогическая система, основывающаяся на взаимодействии его природных (биогенетических) и социокультурных свойств. В это взаимодействие включается энергетическая и информационная компоненты природной составляющей этноса и экспрессивная функция (процессы интеграции и поддержания устойчивости) его социальной подсистемы. Энергию самоорганизации этнопедагогической системе придает ее основное противоречие: будучи закрытой, биологической системой, т.е. системой имеющей предопределенную природой цель, этнос, как социальная подсистема, открыт и реагирует на конкретные условия развития. Информационная компонента биогенетической составляющей этноса представляет собой совокупность стереотипов поведения общности людей, обеспечивающих воспроизводство и саморазвитие народа, его культуры. Следовательно, этнические стереотипы поведения (традиции, обычаи и обряды) определяют формы, способы и средства народного воспитания. Антропогенное воздействие на этническую среду изменяет, в некоторой степени, систему народного воспитания, заменяя одни традиции и обычаи другими, на базе которых образуются новые педагогические технологии, согласующих взаимодействие объективных (природных) и субъективных (социальных) факторов воспитания. Выявление путей, способов и средств снижения элементов спонтанности в эгнопедагогическом процессе, установление наиболее эффективных форм и методов согласования объективных и субъективных факторов народного воспитания позволяют совершенствовать последнее в современных условиях.

Сущность, структура и функции национального самосознания разработаны и освещены в отечественной и зарубежной литературе достаточно полно, однако процесс его формирования большинство авторов оставляют за рамками своих исследований. Исследователи этнопедагогических процессов свое внимание сосредоточили на проблемах передачи духовного наследия народа в рамках национальной школы, в то время как этнизация человека — сознательная самоидентификация с народом в старшем школьном возрасте только начинается. Причем, являясь наиболее константным элементом человеческой субъективности, этническая идентичность не зависит от изменения социальных ролей, статусов, видов деятельности, политических и иных ориентаций. В ней прежде всего отражается природосообразность народного воспитания и распространенность эндогамной брачности. Спонтанные имитационные процессы преобладающие в народном воспитании и воздействующие непосредственно на подсознание в ходе этнопедаго-гического процесса в семье, кругах внутри этнического общения, этнической диаспоре, при самовоспитании этнофоров, обоснования в этнопедагогических исследованиях не получили. Более того, о них не упоминается в программах по этнической педагогике педагогических вузов, замыкающихся в круге школьных проблем.

Итак, процессы биосоциальной, самоорганизующейся природы задают содержание, структуру и направленность функционирования этнопедагогической системы, определяют пути, средства и способы ее совершенствования. В целом, они составляют сущность этнической педагогики — отрасли педагогической науки, исследующей и использующей опыт прошлых поколений в ходе организации воспитания новых поколений. Вне указанных процессов невозможно осмыслить появление этнофора — носителя атрибутов национального самосознания, этнических моделей мировосприятия и поведения, активного распространителя элементов народной культуры.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ этнической педагогики, обосновании ее предметной области, структурных и функциональных элементов, определении условий и путей совершенствования процесса народного воспитания.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что теоретическими основами этнической педагогики выступают ее закономерности, принципы, методы, основные категории народного воспитания, пути его совершенствования в современных условиях.

Частные предположения, вытекающие из общей гипотезы, сводились к следующему: а) Этническая педагогика несводима к национальной школе, ее основным элементом выступает народное воспитание, обеспечивающее передачу культурного наследия народа новым поколениям и формирование у них национального самосознания; б) Своеобразие народного воспитания определяется его при-родосообразносгью, преемственностью народных традиций, обычаев и обрядов, самодостаточностью системы этнопедагогического воздействия, особенностями антропологического, онтологического, аксиологического, культурологического содержания воспитательного процесса; в) Этничность — национальное чувство развивается в пределах оппозиции "этноцентризм — полиэтнизм" в зависимости от складывающейся этнической ситуации, следовательно, этнические установки меняются с изменением обстоятельств; г) Педагогическая система этноса включает в себя объективные и субъективные факторы педагогического воздействия и ее продуктивность определяется степенью их взаимодействия; д) Центральным субъектом народного воспитания выступает локальный круг внутри этнического общения, на базе которого образуются социокультурные, политические и экономические организации, институты и движения народа; е) Консолидация этноса на основе этноцентризма подавляет саморазвитие этнофоров и мешает самоорганизации народа.

Объектом исследования является этнос (народ), процесс его саморазвития.

Предметом исследования является обоснование закономерностей, принципов, методов, основных категорий народного воспитания в этносоциальной общности как педагогической системе управления ее саморазвитием.

В соответствии с целью, гипотезами и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать методологические и теоретические основания сущности и содержания этнической (народной) педагогики;

2. Раскрыть предметную область этнической педагогики как отрасли педагогической науки. Определить внешние и внутренние границы ее предметной области;

3. Выяснить в какой мере народное воспитание включает в себя трудовое, экологическое, нравственное, патриотическое, эстетическое и другие виды воспитания;

4. Сформулировать характеристику этноса как педагогической системы;

5. Исследовать процессы народного воспитания в контексте современных этнокультурных проблем: преемственности традиционного сознания, трансляции культурного опыта, расширения пространства народной культуры, согласования саморазвития этноса и личности этнофора и др.;

6. Проанализировать педагогическую систему этноса как один из факторов его существования, определить критерии успешности функционирования этнопедагогической системы;

7. Выявить продуктивность соотношения централизации и децентрализации педагогического воздействия, традиционного, культурологического и онтопедагогического подходов к управлению развитием личности и саморазвитием этнической общности;

8. Установить роль и место народных и религиозных традиций в этнопедагогической системе, их различие и согласование в процессе воспитания;

9. Определить основные направления интенсификации народного воспитания в современных условиях.

Методологической основой исследования явились системный, структурно-функциональный и сравнительно-исторический анализ действительности, который позволил при создании концепции этнической педагогики объединить в единую развивающуюся систему психолого-педагогическии, культурологическим и онтопсихоло-гический опыт народного воспитании народов России.

Теоретическую основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются плодотворные идеи и фундаментальные принципы по проблемам: культурно-исторической теории развития психики (С.А.Арутюнов, М.М.Бахтин, Р.Бенедикт, Л.С.Выготский, А.Инкельс, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, М.Мид);

- этнической и педагогической антропологии, теории челове-кознания (К.Д.Ушинский, Д.Н.Анучин, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Бунак, Л.С.Выготский,

A.Г.Ковалев, В.В.Куликов, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев,

B.С.Мерлин и др.); народной педагогики (В.Г.Богораз, Д.В.Бубрих, З.П.Васильцова, Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, Л.Леви-Брюль, Ш.А.Мирзоев, В.С.Мухина, М.И.Сгельмахович, Н.Н.Харузин, К.Г.Юнг);

- системного подхода к воспитанию (Ю.П.Азаров, Т.К.Ахаян, Ю.К.Бабанский, Л.К.Балясная, Н.И.Болдырев, М.А.Верб, К.Н.Вентцель, Т.Е.Конникова, А.С.Макаренко, Н.И.Монахов, Л.И.Новикова, Г.А.Победоносцев, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Г.И.Щукина);

- соотношение "общество — природа" (экологическое воспитание) (В.И.Вернадский, В.А.Блюмкин, Т.Бокач, Н.Н.Вересов, И.П.Герасимов, Ю.Г.Марков, Т.В.Цырлина, С.С.Шварц, Т.П.Южакова, А.В.Яблоков); этнических стереотипов поведения и воспитания (В.М.Бехтерев, В.Бунд, Л.Н.Гумилев, Г.Лебоп, Б.Ф.Поршнев, В.С.Соловьев, Г.Г.Шпет);

- сущности, содержания и функций национального самосознания (Ю.В.Арутюнян, А.О.Бороноев, Ю.В.Бромлей, Л.В.Выготский, Л.М.Дробижева, Р.Ф.Итс, И.С.Кон, М.М.Кучуков, А.Р.Лурия, С.В.Лурье, А.С.Мыльников, К.И.Хабибул ин, М.Н.Чебоксаров, К.В.Чистов); этнопсихологической лингвистики (А.К.Байрамова, Л.В.Бондарко, М.З.Закиев, А.С.Герд, В.Г.Костомаров, Ю. М. Л отма н, Д. Н. О в с я н и ко-Кул и ко в ски й, А. А. Поте б н я, В.Я.Пропп, Н.К.Фролов);

- управления педагогическими системами (Н.В.Кузьмина, В.И.Гинецинский, А.П.Ковалев, В.А.Якунин); этнической психологии (Г.А.Андреева, А.А.Бодалев,

A.О.Бороноев, А.А.Деркач, О.И.Дреев, В.Н.Куницына,

B.Г.Крысько, Г.У.Кцоева, А.Б.Мулдашева, В.Н.Панферов, Ю.П.Платонов, Л.Г.Почебут, В.И.Чупров, К.В.Чистов);

- устойчивости национального самосознания малочисленных народов (Т.А.Бернштам, Д.В.Бубрих, И.Ю.Винокурова, Р.Ф.Итс, А.С.Мыльников, Т.Ю.Сем, Ч.М.Таксами, Н.Н.Харузин, М.Чехочинска).

Методы исследования. Для определения общей стратегии и организации исследования использовался сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы сопоставления саморазвития различных народов. В целях выявления изменений в этнических установках и ценностных ориентациях проводился контент-анализ документов, местной периодической печати. В качестве единицы анализа брались высказывания по проблемам народного воспитания, а также частота употребление слов "патриотизм", "отечество", "дружба народов" и т.д. на русском языке и языке титульной нации. С помощью педагогического эксперимента (констатирующего) сопоставлялась организация и результаты патриотического воспитания в национальных (польском и литовском) районах Литвы в 1970-1990 гг. Устойчивость этнических стереотипов поведения русского народа определялась в ходе сравнения наиболее распространенных черт национального характера, отраженных в сборнике русских пословиц и поговорок В.И.Даля и словаре русских пословиц и поговорок составленном В.П.Жуковым (1991 г.), а также в Частотном словаре русского языка (1977 г.). Для решения различных задач использовались опросы, наблюдения и анализ краеведческого и этнографического материала, обобщение фактических данных этнологических и этнопедагогических исследований, перечень которых дается в библиографии диссертации.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, корректностью в разработке понятийного аппарата, применением разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования и продолжительностью (более 20 лет) констатирующего педагогического эксперимента, охватом литературных источников из разных областей знания, опытом работы автора в различных педагогических, в том числе инонациональных системах.

Диссертант выносит на защиту следующие основные положения:

1. Сущность этнической педагогики - отрасли педагогической науки, развивающейся на стыке многих традиционных наук, имеющих общий объект исследования. Ее предмет -воспитательный процесс в этносе, объединяющий в единую педагогическую систему воспитание' в национальной школе и народное воспитание,

2. Концепция народного воспитания как самоорганизующейся системы формирования национального самосознания россиян, сохранения, верификации и передачи новым поколениям культурного опыта народа.

3. Понятие этноса как педагогической системы представляет собой взаимосвязь структурных (семья, круг внутри этнического общения, этническая диаспора, этнографическая группа и т.д.) и функциональных (информационный, эмо-тивный, коммуникативный, организаторский) элементов, направленных на формирование национального самосознания людей и развитие личности автохтонов.

4. Основные принципы народного воспитания в этнической общности, это: природосообразность воспитательного процесса; терпимость к инакомыслию и отказ от поляризованного мировосприятия; гуманизм преемственности народных традиций; обеспечение единства быта и нравов в народном воспитании; переход от политического к педагогическому управлению саморазвитием этноса; стабильность этнических стереотипов поведения и динамичность ауто и гетеростереогипов восприятия; согласованность природных и социальных факторов народного воспитания; взаимодействие структурных и функциональных элементов этнопедагогической системы; вытеснение отживших традиций инновациями.

5. Положение о зависимости саморазвития народа от его способности к самоорганизации и уровня управляемости системой народного воспитания.

6. Основные этапы формирования национального самосознания: воспитание в семье, национальной школе, формирование чувства причастности к этнической общности; народное воспитание в период жизненного пути личности и ее самореализации.

7. Пути интенсификации процесса формирования национального самосознания россиян в современных условиях выступают дальнейшее развитие национальной культуры, повышение этнического статуса личности, предупреждение деформаций в национальном самосознании, педагогическое управление процессами аккультурации, формирование культуры межнациональных отношений и т.д.

8. Положение о том, что эффективность народного воспитания характеризуется степенью сформированности национального самосознания россиян, уровнем гуманизации этнических стереотипов и установок.

9. Основные направления, пути и средства повышения эффективности народного воспитания в этнической и мета-этнической общности.

Научная новизна исследования.

• В работе обоснована сущность и содержание этнической педагогики - отрасли педагогической науки, развивающейся на стыке многих традиционных наук. Субъектом воспитательного процесса в этносе выступает народ, формирующий у населения национальное самосознание, являющееся основным условием воспроизводства этносоциальной общности.

Определены теоретические основы и предметная область этнопедагогических исследований, сформированы основные категории этнической педагогики как науки и установлены основные направления саморазвития народа. Разработана концепция этносоциальной общности как педагогической системы. Обоснованы основные закономерности функционирования этнопедагогической системы. Сформулирована концепция народного воспитания как предмета этнической педагогики, рассматривающая народное воспитание в виде самоорганизующейся системы формирования национального самосознания россиян, меж поколенной трансмиссии культурного наследия народа. Раскрыты принципы народного воспитания в этносоциальной общности, пути воспитания культуры межнациональных отношений и развития межэтнической интеграции народов России.

Сформулирована идея о консолидации народов России педагогическим путем, путем формирования национального (наднационального) самосознания россиян. Обоснованы пути гармонизации объективных (природных) и субъективных факторов народного воспитания, интенсификации процесса формирования национального самосознания россиян.

Выявлены пути, способы и средства гуманизации этнических стереотипов и установок, преодоления этноцентризма в процессе формирования национального самосознания. Предложен новый, онтопедагогический подход к анализу процессов народного воспитания и формирования национального самосознания россиян.

• Реализован междисциплинарный подход к этноледагогиче-скому исследованию взаимных связей между автохтонами и этнофорами в этносе, а также людьми разной национальности, расселенных в едином педагогическом пространстве.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретические положения и осуществлено решение проблемы народного воспитания, имеющей важное социально-культурное и политическое значение. Оно имеет значение для последующего развития теоретических понятий в области этнической педагогики, народного воспитания, особенно в разработке механизмов преемственности в передаче этнических ценностей и социокультурного опыта народа, а также в осмыслении современных представлений о явлениях рекапитуляции в педагогике, о месте национальной символики в воспитании, о соотношении школьного и народного воспитания. Особую теоретическую и практическую значимость выполненное исследование имеет для реализации принципа единства в многообразии в воспитательном процессе народов России. Так, предлагаемая автором концепция народного воспитания, предполагающая его совершенствование на пути взаимообмена опытом национальной культуры, открывает дополнительные возможности для новых исследований теоретического, эмпирического и прикладного характера. Диссертация вносит существенный вклад в теории воспитания, саморазвития, межэтнической интеграции и аккультурации.

Практическая значимость исследования.

Диссертационная работа содержит ценную и оригинальную информацию о путях и средствах народного воспитания, о формах и методах процесса формирования национального самосознания, об основных направлениях его совершенствования в различных этнических ситуациях. Это позволяет использовать саму диссертацию и опубликованные на ее основе работы, в качестве учебных пособий для студентов педагогических, культурологических, юридических и других гуманитарных вузов, внедрение полученных результатов внесет существенный вклад в преподавание этнической педагогики в высших учебных заведениях и оптимизирует учебно-воспитательный процесс в национальной школе. Выводы и результаты исследования могут служить одним из оснований межэтнической интеграции народов России в метаэтническую общность посредством совершенствования народного воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование осуществлялось в рамках государственной программы "Народы России: возрождение и развитие" и результаты его обсуждались на организуемых ежегодно Научным советом программы международных конференциях, а также других Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях в 80-е - 90-е годы. Основные результаты исследования представлены в более 40 публикациях, в том числе в 4 монографиях, научном отчете, одном учебном и 2 методических пособиях. По материалам автора в литовском журнале "Пасаулис" (Свет) в 1991 г. возникла дискуссия ученых. Разработанная автором концепция этнической педагогики обсуждалась на совещаниях докторов педагогических и философских наук кафедр общей педагогики Санкт-Петербургского педагогического университета и прикладной культурологии Санкт-Петербургской Академии культуры. Научным советом программы рекомендована к изданию пятая монография автора "Россияне. Формирование национального "Я".

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Станчинский, Гелли Антонович

трех основных аспектов этих взаимоотношений: взаимного доверия и понимания, уровня межэтнического взаимодействия. Развертывание полемики, как формы межнационального общения, в дискуссию, вытеснение из национального сознания полярного мировосприятия, развитие идей солидаризма является наиболее актуальными задачами формирования культуры межнациональных отношений в процессе народного воспитания. Уровень культуры межнациональных взаимоотношений непосредственно определяет трансформацию процесса этнизации в сторону этноцентризма или полиэтнизма: чем выше культура межэтнических отношений, тем меньше места для межэтнической вражды (Д.С.Лихачев). В тоже время В.П.Трусов утверждает, что внутригрупповой фаворитизм и межгрупповая вражда тесно связаны и односторонность в развитии этнофоров неизбежно ведет к образованию межэтнической напряженности и разрушению культуры межнационального общения и усиления его регламентации в межнациональном взаимодействии.1 Это наглядно заметно на взаимоотношениях России и Польши, после вступления последней в НАТО. ВЫВОДЫ:

1. Определены основные направления совершенствования народного воспитания россиян, нацеленного на формирование самосознания их метаэтнической общности. Таковыми являются развитие полиэтнизма посредством организации воспитательного процесса в национальной школе и вытеснения отживших обычаев новыми, интенсификация процесса народного воспитания, гармонизация объективных и субъективных факторов народного воспитания, гуманизация этнических стереотипов и установок, гфеду

1 Трусов В.П. Указ. соч. С. 144-145. преждение деформаций национального самосознания, совершенствование культуры межнациональных отношений в процессе народного воспитания. Интенсификация процесса народного воспитания означает использование верифицированных средств и способов педагогического воздействия в интересах блокирования ассимилированных процессов. Интенсивность этнизации без компенсации ее процессами автономизации личности способна вызвать всплеск этничности и обострение как внутри, так и межнациональной напряженности. В качестве средств компенсации последствий этнизации необходимо создать в кругах внутриэтнического общения институт согласования этнических картин мира, обеспечить людям свободный выбор способов самоопределения в этносе, развивать традиционные способы хозяйственной деятельности, чем повышать этнический статус личности.

2. Выявлены специфические педагогические условия народного воспитания, включающие в себя:

• гармонизацию объективных и субъективных факторов народного воспитания, обусловливающих естественный характер аккультурации народов России, формируемый многовековой межнациональной миграцией, экзогамной брачностью и исторически сложившимися экономическими связями, а также неравномерным размещением на территории страны природных богатств;

• региональность аккультурации россиян;

• несовпадение выявленных этнопсихологических закономерностей социально-психологическим;

• влияние профилактики этнопсихологического риска на гармонизацию объективных и субъективных факторов народного воспитания, «чувства национального меньшинства", естественного неравенства народов, меж и внутриэтнической конкурентности и т.д.

3. Определено, что городская культура у россиян пока не сложилась (налицо русифицированная индустриально-городская культура). В силу этого в национальных и культурных центрах проявляются две крайности в формировании национального самосознания: этноцентризм и самоотрицание, вызывающие эскалацию этнотрансформационных процессов. Преодолеть подобные деформации национального самосознания возможно путем воспитания культуры межнациональных отношений и правовой защиты интересов национального меньшинства.

4. Показано, что эффективными направлениями совершенствование процесса народного воспитания выступают предупреждение деформаций национального самосознания, гуманизация этнических установок и стереотипов, антропогенное воздействие на этническую среду ведущую к изменениям форм и методов народного воспитания, совершенствование культуры межнациональных отношений. Культура межнациональных отношений формируется на базе роста межэтнического доверия, снижения межэтнической конкурентности и согласования норм межэтнического доверия. Главный принцип формирования культуры межэтнических отношений это консенсус разнонаправленного, в том числе полярного, мировосприятия. Чем выше культура межэтнических отношений, тем меньше места для межэтнических конфликтов. В тоже время доверительные отношения у одних народов могут побуждать у них предубежденность по отношению к другим народам.

5. Доказывается, что одним из основных способов гармонизации народного воспитания выступает педагогическое управление согласованием способов передачи этнической информации. Это управление призвано обеспечить взаимозависимость синхронных и диахронных информационных связей в этносе. На синхронные информационные связи воздействуют процессы межэтнической конкуренции и они способны, при отсутствии преемственности культурной информации, деформировать воспитательный процесс, углубить рассогласование этнопедагогической системы. Диахронные информационные связи обеспечивают преемственность в воспитании, способствуют информационной инфильтрации, но не способны к распространению этнокультурной информации в онтогенезе. Только их совместное взаимодействие обеспечивает рекапитуляцию этнических норм и стереотипов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX века повсеместно обозначился рост этничности народов мира, подтвердивший открытую В.Вундтом закономерность, что развитие их образованности и культуры народов углубляет в них национальное самосознание в той же мере, в какой формируется чувство причастности ко всему человечеству. Объективно существующая разнонаправленность саморазвития каждого народа (устремленность к обособлению и невозможность саморазвития без сопоставления себя с другими), стимулирует трансформацию отношения "нация - государство" в отношение "нация -личность" и обусловливает приоритетность интересов народа и человека - методологическую основу народной педагогики. Акцент в разрешении национальных проблем на педагогические средства возродил интерес к народной педагогике, которую в условиях распространившегося национального нигилизма и самоотрицания чаще относили к вопросам истории, чем педагогики. В отечественной литературе идея народной педагогики получила распространение от ее основателя - К.Д.Ушинского. В качестве слагаемых "педагогического гения народа" он рассматривал национальную школу, обучающую родному языку, основам наук, необходимых для сохранения и воспроизводства этнической среды, и передающую новым поколениям отдельные элементы народной культуры; народное воспитание, формирующее, на основе сложивших в жизнедеятельности народа традиций, обычаев и обрядов, национальное самосознание и этнические стереотипы поведения, реализующие это самосознание в повседневной жизни; народную педагогическую мысль, отбирающую и развивающую наиболее эффективные формы, средства, способы и приемы народного воспитания. К проблемам организации жизнедеятельности народа как к педагогическому фактору обращались Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, Я.И.Ханбиков, С.Т.Шацкий и другие исследователи, изучая учебно-воспитательный процесс в школе. В целом проблемы народного воспитания и процесс формирования национального самосознания людей оказались вне пределов педагогических исследований и народные традиции длительное время рассматривались как пережитки прошлого или архаизмы, а не как памятники народного творчества и культуры, посредством которых только и возможно народное воспитание.

Каждый народ в процессе этногенеза создает собственную систему воспитания, чья эффективность определяется природосо-образностью и способностью сохранять в интересах саморазвития этническую среду. Как самоорганизующаяся педагогическая система, народ опирается на взаимодействие его этногенетической и социокультурной составляющих. В это взаимодействие включаются энергетическая и информационная компоненты природной составляющей этнос и экспрессивная функция (процессы интеграции и поддержания устойчивости) его социальной подсистемы. Энергию самоорганизации системе народного воспитания придает ее основное противоречие: этнос, будучи закрытым как биологическая система, вместе с тем является открытой социальной системой, не имеющей неизменных педагогических целей. В национальной жизни это противоречие проявляется во взаимовлиянии на народное Е/вГспита^ие двух тенденций: сохранения (этноэволюционные проц^сы) и изменения этнотрансформационнЫе процессы)!. Соотношение этих тенденций определяет направленность саморазвития этнической общности. Информационная компонента #*|Йфодной составляющей народа представляет собой совокупность стереотипов поведения людей (традиции, обычаи и обряды), обеспечивающих воспроизводство и саморазвитие народа и его культуры. Они определяют формы, способы и средства народного воспитания, задают содержание, структуру и направленность функционирования народной педагогики. Зависимость эффективности народного воспитания от уровня и темпов самоорганизации этноса и наоборот - влияние эффекта народного воспитания на самоорганизацию этноса является основополагающей закономерностью саморазвития этноса и этнопедагогической системы, в основе которых лежат их природные и социокультурные свойства.

Изменение этнической среды меняет весь процесс воспитания в этносе путем вытеснения одних этнических стереотипов поведения другими. Выявлением закономерностей, принципов, способов и средств оптимизации взаимодействия объективных (природных и социальных) и субъективных факторов народного воспитания в современных условиях призвана заниматься этническая педагогика. Как отрасль науки уходящей своими корнями в далекое прошлое, этническая педагогика аккумулирует в себе педагогический опыт многих поколений. Но она обращена в будущее, так как использует этот опыт для организации жизни современных и последующих поколений, воспитывая их на лучших традициях своего народа. По изменениям в этнических стереотипах поведения, которые происходят при жизни многих поколений, судят об изменениях, в. жизни царода, в системе его народного воспитания. Проблема несоответствия между существующими знаниями в области цзро^ого ^оспитдния, процесса формирования национального самосознания и реальными запросами этносоциального развития народов страны, составляющих их индивидов, определяет актуальность данного исследования.

Разнообразие этнокультурных стереотипов поведения, несмотря на интенсивную экспансию унифицированных ценностей, приобретает все более актуальный смысл, определяя своеобразие проявления фундаментальных социальных процессов. Всплеск эт-ничности, стимулировавший переход от тенденциозного понимания этнической картины мира к ее видению в поливариантных формах, породил новую аберрацию социального восприятия, вызвавшую необходимость всестороннего анализа многообразия воздействия этносоциальных общностей на психологию и развитие национального самосознания россиян. В таких условиях актуальным является изучение и измерение таких характеристик этнопедагогической системы, которые меньше всего поддаются антропогенному воздействию: процессы саморазвития и самоорганизации этноса, его базовые ценности, этнический статус личности и т.д., имеющие природное, естественное происхождение.

Сущность, структура и функции национального самосознания разработаны и освещены в отечественной и зарубежной литературе достаточно полно, однако процесс его формирования большинство авторов оставляют за рамками своих исследований. Исследователи этнопедагогических процессов свое внимание сосредоточили на проблемах передачи духовного наследия народа в рамках национальной школы, в то время как этнизация человека -осознанная самоидентификация с народом в старшем школьном возрасте только начинается. Причем, являясь наиболее константным элементом человеческой субъективности, этническая идентичность не зависит от изменения социальных ролей, статусов, видов деятельности, политических и иных ориентаций. В ней прежде всего отражается природосообразность народного воспитания и распространенность эндогамной брачности. Спонтанные имитационные процессы преобладающие в народном воспитании и воздействующие непосредственно на подсознание в ходе этнопедаго-гического процесса в семье и кругах внутриэтнического общения (этнической мезоструктуре), при самовоспитании этнофоров, обоснования в этнопедагогических исследованиях не получили. Более того о них не упоминается в программах по этнической педагогике педагогических вузов, замыкающихся в круге школьных проблем.

Саморазвитие этноса, под которым понимается перемещение его на более высокую стадию этногенеза, обеспечивается самоорганизацией этноса и совершенствованием народного воспитания в нем. Самоорганизация этноса обусловлена приоритетностью развития этноэволюционных процессов, интенсивностью формирования национального самосознания и усилением этничности, что неизбежно ведет к обособлению этноса, акцентированию этноцентризма. Помимо соотношения тенденций сохранения и изменения, уровень самоорганизации народа обусловливается естественным движением населения, степенью его образованности и материальной (в традиционных формах) обустроенности. Народное воспитание призвано учитывать последствия самоорганизации этноса в процессе формирования национального самосознания и межпоколенной трансмиссии этнических стереотипов поведения. В ходе народного воспитания воспроизводятся, сохраняются, развиваются и передаются новым поколениям этнические нормы и ценности, стереотипы поведения, выработанные народом. Эти процессы являются предметом этнопедагогического исследования.

Этническая педагогика изучает закономерности, принципы, формы и методы народного воспитания, как центрального элемента ее предметной области. Внешние границы предметной области этнической педагогики, как отрасли педагогической науки, пересекаются с этнической психологией и социологией, этнической антропологией, этнологией и демографией, экологией, культурологией и языкознанием. Внутренняя структура предметной области этнической педагогики включает педагогические антропологию, аксиологию, культурологию и эргологию. Этническая педагогика не может ограничиться исследованием процесса межпоколенной трансмиссии этнических норм и ценностей. Она должна выявить зависимости, средства и способы переключения национального самосознания людей с полярного восприятия этнической картины мира на пути и способы развития культуры межнациональных отношений, ибо саморазвитие народа осуществляется при сопоставлении, а не противопоставлении другим народам. Основными закономерностями народного воспитания выступают согласование тенденций сохранения и изменения народных традиций и обычаев в этнопедагогическом процессе, амбивалентность воздействия субъектов народного воспитания в пределах отношения "нация -личность", зависимости влияния социальных факторов народного воспитания от изменений этнической среды и эффекта межнациональной трансмиссии культурного опыта народа от соответствия традиций современным условиям национальной жизни, взаимосвязь стабильности этнических стереотипов поведения (обычаев, обрядов, ритуалов) и динамичности ауто и гетеростереотипов восприятия в саморазвитии этноса, снижение (повышение) внутриэт-нической конкурентности в зависимости от уровня межэтнической напряженности, изменение во взаимоотношениях между людьми в зависимости от доминирования в этносе культуры "стыда" (отношения достоинства) или культуры "вины" (отношения полезности), пассионарности или субпассионарности. Закономерностью народного воспитания является ограничение его влияния пределами этноса и др.

Между этнической педагогикой и педагогической наукой существует тесная взаимосвязь. С одной стороны, педагогическая наука опирается на народную педагогику, вобрав в себя лучшее из опыта народа по обучению и воспитанию населения. С другой -народная педагогика является частью педагогической науки, отражает воззрения, особенности содержания, средств воздействия среды (природной и социальной) на формирование и развитие личности. Следует, однако, учитывать, что народные средства воспитания (традиции, обычаи, обряды, чувства, вкусы, жизненный уклад и нравы) меняются неизмеримо реже, чем педагогические технологии. А так же то, что средства народного воспитания могут быть как объективными (природа, фольклор, искусство, промыслы, стереотипы поведения и т.д.) так и субъективными (этнофор, этническая картина мира, установки, ситуации развития и др.)

Народное воспитание - это система педагогического воздействия, опирающаяся на взаимодействие структурных и функциональных элементов данной системы. Как взаимная связь структурных и функциональных элементов этноса, оно направлено на обеспечение саморазвития этноса, формирование национального самосознания людей, сохранение и передачу этнических стереотипов поведения. Народное воспитание включает в себя процессы этнизации и индивидуализации личности. Этнизация (укоренение личности в этносе) - есть процесс присвоения этнических норм, стереотипов поведения на уровне адаптации, идентификации и персонификации. Приспосабливаются и идентифицируются с этническими нормами в этносе все: автохтоны и этнофоры. Персонифицируются этнофоры. Их активность воздействия на других регламентируется общественным мнением и степенью пассионарного напряжения - соотношением количества этнофоров и автохтонов в этносе. Избыток этнофоров в этнической общности усиливает внутриэтническую конкурентность вплоть до гражданской войны. Недостаток - ведет к субпассионарности - возрастанию инстинкта самосохранения, проявляющемся в углублении этнической замкнутости, ведущей к деградации народной культуры. Внутриэтническая конкурентность сдерживается согласованностью процессов изменения и сохранения в ходе самоорганизации этноса. Субпассионарность - развитием культуры и образованности автохтонного населения, что осуществляется путем воспитания в семье, обучения и воспитания в национальной школе, социализации и самоопределения личности в этносе. Другими институтами социализации личности в этносе выступают субэтносы, круги внутриэтнического общения (объединения этнофоров по интересам), на базе которых образуются национальные движения, а так же остатки традиционных этнических норм: аталычество (приймачество), авункулат, избегание, композиция и т.д. Этнопе-дагогическим механизмом, образующим круг внутриэтнического общения, являются согласование, содействие, конверсация и консолидация - объединительные этнические процессы сглаживающие различия людей в языке и культуре. Вместе с тем, этнизация, закрепляя традиционное поведение обособляет одни народы от других, разрушает автономию личности. Поэтому процесс народного воспитания предполагает совершенствование индивидуального развития каждого члена этнической общности или хотя бы этнофоров.

Индивидуализация (развитие личности в этносе) включает в себя процессы формирования индивидуальности человека и его самореализации в этносе. Свою индивидуальность личность развивает самоопределяясь в этносе, формируя способность к действиям в различных этнических ситуациях, к самооценке и самоотдаче, реализуя себя в типе этнофора или автохтона. Уровень индивидуализации личности определяется степенью самореализации и автономности личности в этносе. Автономность личности может быть оценена ее подверженностью имитационным формам поведения. Предрасположенность личности социальному воздействию ограничивает ее автономию, снижает самостоятельность ее выбора и творческую активность, но обеспечивает ее следование этническим стереотипам. Стремление личности к автономизации как самоцели стимулирует ее амбициозность и мешает самореализации. Условием индивидуализации личности в этносе является сочетание ее этнического поля с педагогическим пространством этноса: соотношением ландшафта с этнической средой, обуславливающим самоопределение человека в этносе. Другими условиями индивидуализации личности в процессе народного воспитания являются свобода выбора стереотипов поведения, достижение единства в разнообразных подходах к изучению этнической картины мира на пересечении трех координат: исторического времени, педагогического пространства и жизненного пути человека. Самоопределение личности в этносе базируется на трех уровнях ее национального самосознания - "образ в себе", "образ для себя" и "образ для других". Наиболее перспективным соотнесением этнического поля личности и педагогического пространства этноса является "образ для других", но он, как правило, связан с угасанием национального самосознания. Например, русские, украинцы, белорусы (если не считать "западенцев") в большей мере ориентированы на "образ для других", в то время как у вайнахов культивируется "образ для себя".

Пределы педагогического воздействия народа обусловлены этнической ситуацией: степенью сохранности этнической среды (этнической экологии) и совершенствования отношения "нация -личность" в интересах саморазвития этноса. На рубеже XXI в. -осуществление воспитательного воздействия, ограничивается рамками саморазвития от этноцентризма (стремления к самовыживанию) и до аккультурации (саморазвития народа, основанном на сопоставлении и взаимозаимствовании элементов народной культуры). Обе крайности ведут к усилению этнотрансформаци-онных процессов. Обособление народа чревато падением этнического статуса личности, эскалацией национального самоотрицания, обострением "чувства национального меньшинства". Искусственно насаждаемая аккультурация, как, например, русификация или принуждение к изучению другого языка национального большинства, порождает ассимиляционные процессы или рост национального недоверия. Эффективность воздействия этнопедагогической системы обусловливается гармонизацией объективных и субъективных факторов народного воспитания, учетом при его организации реальной этнической ситуации. Гуманизация воспитательного процесса, то есть его направленность на удовлетворение насущных потребностей людей ограничивает развитие этноцентризма и является одним из главных направлений достижения услцса народного воспитания.

Эффект народного воспитания обусловливается влиянием самоорганизации этноса, чью направленность определяет соотношение этноэволюционных и трансформационных тенденций. Старение населения укрепляет этнические традиции, превращая их из нормы в форму организации этноса (и чем интенсивнее стереотипы восприятия, тем выше единообразие в поведении, жестче отторжение нововведений), но снижает материальное благосостояние людей и статус старости в национальной культуре. Истощение природных ресурсов и рост межэтнической интеграции не позволяет обеспечить дальнейший прогресс народов за счет их саморазвития. Высокий уровень экономического развития народа определяет приоритет в межличностных отношениях отношений "полезности", "успеха". В этносах с низким экономическим статусом самосознании преобладают отношения добросердечия, гуманности с одновременной нейтрализацией значимости экономического успеха. Саморазвитие этноса дополняется взаимодействием с другими народами и консолидацией в метаэтническую общность. Степень сформированное™ национального самосознания метаэт-нической общности характеризует успешность развития межэтнических связей в данной общности. Чем выше межэтническая интеграция, тем ниже внутриэтническая сплоченность, ограничивающая индивидуализацию личности и ее влияние на саморазвитие этноса. Моделью межэтнической интеграции становится такой уровень внутриэтнической консолидации, который превращается в функцию межэтнической конкуренции. Таким образом, этнопеда-гогическое изучение одного народа нельзя осуществлять в отрыве от культурно-исторического опыта соседних народов.

Критериями эффективности народного воспитания служат степень сформированное™ национального самосознания и культуры межнациональных отношений, уровень проявления этничности и развития би и полилингвизма, продвижение в национальном самоопределении людей к межэтнической интеграции. Показателями сформированное™ национального самосознания народа и личности выступают уровень овладения этнофорами национальной культурой, включенность их в различные национальные ассоциации, движения, организации (внутриэтнические круги общения), наблюдаемый рост этничности (в сравнении с прошлым собственного народа и другими народами) и взаимовлияние русской и национальной культуры в столичных городах национальных образований Российской федерации. Показателями успешности народного воспитания выступают рост численности народа, развитость межнациональной миграции, устойчивость кругов внутриэтнического общения, этнических диаспор и городских демов, народных традиций, обычаев и обрядов и отношение к своей земле, прародине.

Основными направлениями совершенствования народного воспитания являются: определение роли и места школы в формировании национального самосознания россиян в современных условиях, интенсификация его объективных и субъективных факторов, гуманизация этнических стереотипов и установок, предупреждение деформации национального самосознания и совершенствование культуры межнациональных отношений. Основными способами и средствами совершенствования народного воспитания выступают сравнение и сопоставление, этнизация и индивидуализация личности, взаимодействие этнофоров и автохтонов, их национальное самоопределение на уровнях адаптации, идентификации и персонификации, стереотипизация, фильтрация и инфильтрация этнической информации, согласование этнических картин мира, рекапитуляция этнических ценностей, имитационное обучение, приучение, кооперация и координация деятельности, этнические экспектации, общественное мнение.

Из вышеизложенного необходимо сделать выводы:

Этническая педагогика является отраслью педагогической науки, обеспечивающей сохранение межпоколенную трансмиссию норм и ценностей народной культуры, а также поддержку природной сущности человека в условиях постиндустриального общества. Слагаемыми воспитательного процесса в этносе выступают национальная школа, народное воспитание и народные педагогические воззрения.

Субъектом этнопедагогического процесса является народ -этносоциальная общность, часть биосферы, включающая в себя людей, рожденных в эндогамных семьях и самоопределившихся в этносоциальной общности осознанно. Этнос - саморазвивающаяся педагогическая система, основывающаяся на взаимодействии природных и социокультурных свойств. В это взаимодействие включается природная и социальная составляющие этнопедагогической системы.

Саморазвитие этносоциальной общности осуществляется путем самоорганизации этноса и организации народного воспитания. Основными закономерностями функционирования этнопедагогической системы являются определяющая роль природной составляющей, этнической среды в саморазвитии народа и непрерывный рост значимости народного воспитания в связи с усилением антропогенного воздействия на природу. Изменения этнической среды меняют весь процесс воспитания в этносе путем вытеснения одних этнических стереотипов другими.

Народное воспитание как процесс осуществляется посредством этнизации и индивидуализации личности. Процесс этнизации осуществляется в ходе обучения в школе, социализации личности в общности и завершается самоидентификацией ее с этносом. Индивидуализация осуществляется посредством самоопределения личности в этносе, ее саморегуляции в соответствии с этническими ожиданиями и самореализацию в качестве автохтона или этнофора.

Основными принципами народного воспитания являются природосообразность и гуманизм организации воспитательного процесса.

Средствами и способами народного воспитания являются межэтническая конкурентность, идентификация, сравнение и сопоставление, фильтрация и инфильтрация этнической информации, этнические ожидания (влияние общественного мнения), консенсус, пример и подражание, приучение, кооперация, координация, стереотипизация.

Особенностью народного воспитания является разнонаправ-ленность воспитательного воздействия, проявляющаяся на всех его уровнях: социегарном, институционном, социально-психологическом, интерпсихическом и интрапсихическом. Воспитательное воздействие в этнопедагогическом процессе охватывает все стороны жизнедеятельности человека, ориентировано на всех без исключения членов этноса и его требования безотлагательны, так как подкреплены общественным мнением.

Показателями эффективности народного воспитания выступают степень сформированное™ национального самосознания, соотношение эндо и экзогамной брачности, межнациональная миграция, этнический статус личности, устойчивость этнических стереотипов поведения и установок, уровень проявления этничности, устойчивость национальных традиций и отношение к своей родной земле.

Главный вопрос этнизации в том, каким образом народ может выжить и продолжать развиваться? Основные направления ее: воспитание в дошкольных учреждениях, школах, вузе, этниза-ция личности в жизнедеятельности народа и национальное самоопределение человека. Теория этнизации включает следующие проблемы: процесс социального ученичества и усвоение социальных ролей; изучение факторов этнизации и прежде всего факторов среды - особенностей социализации в городе, в деревне, в различных типах семьи и школы, дошкольных учреждений, группах ровесников и профессиональных группах, кругах внутриэтнического общения и национальных движениях; этнизация средствами массовой информации; процессы интериоризации стереотипов и ценностей этноса и идентификация личности. Ею изучаются формы социального контроля, стадии социального созревания, адаптации молодежи к этнической среде и критерии социальной зрелости. Этнизация - процесс происходящий параллельно с индивидуализацией личности, ей присущи методы параллельного воздействия.

Для совершенствования народного воспитания на путях формирования национального самосознания россиян следовало бы:

1. ОШразоватк, пощшо Москвы и Санкт-Петербурга, в Сыктывкаре, То доне, Тюмени, Новосибирске, Красноярске, Якутске, Петропавловске на Камчатке региональные центры, изучающие своеобразие народного воспитания у народов России и ведущие наблюдение за саморазвитием этих народов.

2. На основе учета антропогенного влияния на этническую среду установить для каждого народа уровень его этнопсихологического риска. И исходя из этого определить федеральную программу социальной защиты конкретного народа от искусственной ассимиляции и развития в нем суб-пассионарности. Обеспечить каждому народу правовую защиту его этнического статуса, возможности развивать традиционные отрасли хозяйства. Для предупреждения развития у народов этнотрансформационных процессов целесообразно продолжить исследования явлений этнической дезинтеграции в ее крайних формах этноцентризма и ассимиляции.

3. В издательствах национально-территориальных образований России выпускать учебники, учебные пособия, произведения народного творчества и национальной художественной литературы в том объеме, которого бы хватило для удовлетворения культурных потребностей дисперсно расселенных представителей всех народов России.

4. Для оптимизации системы народного воспитания в каждом этносе, разработать, на основе опыта народного воспитания в тех регионах где автохтонное население составляет от 80 до 90,7% всех местных жителей, модель из совпадающих элементов воспитательного процесса в современных условиях, с целью сопоставления ее и коррекции реально существующего опыта.

5. Целесообразно образовать в педагогических вузах и институтах культуры, при экономической поддержке национально-территориальных образований России, авторские коллективы для разработки учебников и учебных пособий по этнической педагогике для учителей национальных школ, будущих педагогов и культурологов.

6. Во всех вузах, где изучаются предметы "этнология" if" "этническая психология", "этническая социология", ввести курс "этническая педагогика", для завершенности предметной области изучаемых дисциплин.

7. Организовать при Научном совете Государственной программы "Народы России: Возрождение и развитие" постоянно действующий семинар по проблемам этнической педагогики, антропологии и психологии.

8. Для поддержки производства и реализации произведений народного творчества и ремесел при Всероссийском центре мелкого предпринимательства желательно образовать сектор поддержки производства и реализации произведений народного творчества, ремесел, китчевой пластики.

9. По примеру Коткозерского сельского национального социокультурного комплекса целесообразно, во всех местах компактного расселения народов, где автохтонное население составляет меньшинство местных жителей, образовать подобные комплексы по обобщению, апробации и распространению опыта организации народного воспитания на селе.

10. Очевидно, пора в национальной политике перейти от предоставления народам льгот к обеспечению реализации их прав, предоставить народам Севера России и Сибири право быть хозяевами на своей земле, декларируемое с 30-х годов ХХ-го столетия.

Проведенное диссертантом исследование не претендует на полноту освещения всех проблем этнической педагогики, вновь развивающейся отрасли педагогической науки, включающей вопросы педагогической антропологии, аксиологии, культурологии и эргологии. В нем рассмотрены насущные проблемы народного воспитания в современных условиях и обозначены основные направления его совершенствования. Автор надеется, что исследование послужит подспорьем в консолидации народов России в метаэтни-ческую общность.