Традиционная педагогическая культура карачаевского народа: История, теория, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Батчаева, Халимат Хаджи-Муратовна

  • Батчаева, Халимат Хаджи-Муратовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 440
Батчаева, Халимат Хаджи-Муратовна. Традиционная педагогическая культура карачаевского народа: История, теория, практика: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2002. 440 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Батчаева, Халимат Хаджи-Муратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Этапы и периоды возникновения, становления и развития традиционной педагогической культуры карачаевского народа

1.1. Социально-исторические условия, способствовавшие возникновению и развитию традиционной педагогической j культуры карачаевского народа.

1.2. Периоды становления традиционной культуры карачаевского народа как воспитательного пространства.

1.3. Традиционная педагогическая культура как фактор формирования национального самосознания и менталитета f карачаевского народа.

I Выводы.

I ГЛАВА II. Теоретические основы формирования традиционной \ культуры карачаевского народа как этнопедагогики

2.1. Сущностные характеристики традиционной педагогической культуры карачаевского народа.

2.2. Целостное представление традиционной культуры карачаевского народа как содержания этнопедагогики.

2.3. Этноэтикет как духовно-нравственная культура народа.

Выводы.

ГЛАВА Ш.Этнопедагогическое пространство карачаевской семьи

3.1. Сущность и структурные компоненты этнопедагогического пространства карачаевской семьи.

3.2. Этнопедагогическая культура и традиции семейного воспитания.

3.3. Совершенный человек как идеал воспитания в этнопедагогике карачаевского народа.

Выводы.

ГЛАВА IV. Практическое применение традиционной педагогической культуры карачаевского народа в формировании личности будущего учителя

4.1. Структура и содержание этнопедагогической культуры учителя.

4.2. Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная педагогическая культура карачаевского народа: История, теория, практика»

Актуальность проблемы исследования. История развития человечества обусловила формирование этнического богатства и многообразия народов, живущих на Земле. Народы России также отличаются друг от друга различными характеристиками: ценностями, менталитетом, культурой, уровнем развития. Изменяющаяся действительность ставит перед необходимостью поиска стержня, объединяющего всех россиян, переосмысления этнических ценностей, выявления путей их формирования, установления взаимосвязей между этносами. При этом немаловажное значение имеет осознание себя субъектом своего этноса, своей национальности.

Социально-политические и экономические перемены в обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на фактор стабильности и согласия между народами. Наступило время диалога культур различных государств, конфессий, народов.

Исследование этнопедагогических проблем, призванных выявить закономерности возникновения, становления, развития и функционирования традиционной педагогической культуры любого из народов, приобретают в свете сказанного особенно актуальное значение. Для подтверждения этого достаточно обратиться к «золотому правилу» этнопедагогики (Г.Н.Волков), приобретающему архиважный смысл именно в острые кризисные периоды человеческой истории. Это правило в общем виде формулируется следующим образом: без исторической памяти - нет традиции, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания -нет духовности, без духовности - нет личности, а без личности - нет народа.

Эта целостная, взаимосвязанная картина важнейших социальных макроструктур актуализирует исследования народной педагогики, народной педагогической культуры с её бессмертными фольклорными, бытовыми, религиозными и другими духовно-эстетическими традициями, определяющими в конечном счёте судьбу каждого народа. При этом следует признать, что решающим звеном в этом взаимодействии - память -традиция - воспитание - духовность - личность - народ - именно воспитание оказывается центральным звеном, относительно которого предыдущие и последующие структурные элементы являются не только симметричными, но и подчинёнными: они как бы оказываются стянутыми именно к центру — воспитанию.

Вечность воспитания как наиболее устойчивой социальной категории подтверждается всем ходом исторического развития как человека, так и каждого из народов. С одной стороны, без воспитания немыслимо сохранение народом исторической памяти, с другой стороны, исторические события, сведения о которых сохраняются в народной памяти, являются эффективнейшим из факторов воспитательного воздействия на подрастающее поколение, независимо от быстротекущих социальных изменений. Благодаря исторической памяти реализуется универсальная социально-культурологическая и педагогическая идея преемственности как основы настоящего, прошлого и будущего в развитии культурного процесса.

Традиционная педагогика любого этноса представляет собой безусловный интерес и для других народов, причём не только как историко-культурный опыт, но и как духовное сокровище, по которому можно судить о народе. Проникновение во внутренний мир народа и его представителей возможно только на основе изучения традиционной педагогической культуры. В этой связи особое значение приобретает образование, призванное творчески транслировать ценности традиционной педагогической культуры общества, что содействует повышению роли учителя, его этнопедагогической культуры для решения сложных задач воспитания личности.

В то же время анализ научно-педагогической литературы, условий профессиональной деятельности учителей в многонациональном социуме и их подготовки в вузе, многолетний педагогический опыт автора позволяет констатировать, что в теории и технологии формирования этнопедагогической культуры будущих учителей есть много пробелов. До сих пор не создана система этнопедагогической подготовки, хотя современный педагог располагает широкими возможностями опираться в своей педагогической деятельности на этнопедагогику и этнопсихологию. Тем более, что в новых стандартах образования есть указание на необходимость отражения в школьных программах национально-регионального компонента.

Полнота педагогики как науки немыслима без изучения педагогического наследия, созданного народом в течение длительного исторического периода. Поэтому сегодня этнопедагогические аспекты истории воспитания, как и этнопедагогические концепции в целом, приобретают особенно актуальное значение.

Состояние исследования проблемы. Большое внимание вопросу этнонационального в динамике культуры уделяли философы - О.Шпенглер, Н.А.Бердяев, К.Ясперс, Э.Реган, А.Швейцер, Н.Розов. Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этнокультуры посвящены работы в области теории культуры, освещающие в то же время некоторые этнические аспекты (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Л.Н.Гумилев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Д.С.Лихачев, Ю.МЛотман, А.Тойнби и др.). В этносоциологии проблемы развития культуры народов страны рассматриваются Б.В.Арутюняном, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, С.С.Савоскул, А.А.Сусоколовым и др.

Методологические основы исследования психологии народов содержатся в трудах Н.А.Бердяева, Н.ОЛосского, В.С.Соловьева, ГТ.Штепа, К.Г.Юнга. Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы А.О.Бороноева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, С.И.Королева, Н.М.Лебедевой и др. Различные аспекты этнической психологии раскрываются в исследованиях В.С.Агеева, А.А.Деркач, В.С.Мухиной, В.Д.Попова, Г.В.Старовойтовой, В.А.Тишкова и др.

Существует значительное количество публикаций, рассматривающих проблемы этнического самосознания с философских позиций. К ним относятся работы Г.Г.Дилигенского, И.С.Кона, Б.В.Поршнева, К.Н.Хабибуллина и др.

В разработке этнических проблем семейного воспитания мы опирались на труды Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, И.Я.Яковлева, Н.М.Охотникова, Г.Т.Тимофеева, а также на современные исследования. Это труды по общим вопросам педагогики (В.П.Борисенков, Б.З.Вульфов, Т.С.Комарова, В.М.Коротов, Г.Б.Корнетов, Б.Т.Лихачев,

C.В.Мягченков, В.И.Петрова, Ю.П.Сокольников), исследования по проблемам этнопедагогики (И.А.Арабов, АЛ.Бугаева, В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, А.Г.Гашимов, М.Б.Гуртуева, В.Г.Закирова, А.Э.Измайлов, Б.А.Кадыров, Ш.А.Мирзоев, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, К.Б.Семенов, Э.И.Сокольникова, М.И.Стельмахович, С.Б.Узденова, Я.И.Ханбиков,

A.Ф.Хинтибидзе, И.А.Шоров), работы по формированию этнопедагогической культуры учителя (А.Г.Абсалямова, А.А.Алимбекова, Ш.М.-Х. Арсалиев, А.Г.Гмырин, И.Ф.Гончаров, Р.Н.Идрисова,

B.А.Николаев, Р.А.Низамов, А.П.Орлов, О.И.Пономарев, М.Г.Харитонов и др.), труды, посвященные истории, культуре и быту народов Северного Кавказа, Карачаево-Черкесии (У.Д.Алиев, Е.П.Алексеева, Х.Х.Биджиев, М.Д.Каракетов, А.И.Караева, М.А.Мизиев, К.Т.Лайпанов, В.П.Невская, Р.А-К.Ортабаева, Е.Н.Студенецкая, К.М.Текеев, М.А.Хубиев, К.И.Чомаев, И.М.Шаманов, Ф.С.Эфендиев).

Проблемам этноса посвящены труды классиков зарубежной социологической науки Э.Геллнер, М.Вебер, Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер, Х.Кон, Ф.Хайек, Э.Шилз, Ш.Эйзенштадт и др. Психологические концепции в этносоциологии отражены в работах Г.Лебона, В.Бенедикт, М.Мид, Э.Сэпира, Б.Уорфа и др.

В то же время, как показало исследование, несмотря на постоянный интерес исследователей к проблемам этнопедагогики, этнокультурные, этнопедагогические процессы, происходящие в России и ее регионах, в частности, на Северном Кавказе, изучены недостаточно. Особенно это касается этнопедагогики карачаевского народа.

Сохранение традиций, обрядов, консервативность быта и культуры ^ горцев нередко в исследованиях получали негативную оценку. Между тем сохранение устойчивых явлений в жизни народа, стабильность его традиционного развития составляют основу духовной преемственности поколений, этнокультурной непрерывности. Сегодня мы не можем не признать, что духовно-нравственный и трудовой опыт карачаевского народа, порядок его бытоустройства, его система семейного воспитания чрезвычайно ценны, хотя бы потому, что на протяжении многих веков обеспечивали его жизнеспособность и мирное сосуществование с соседними народами.

В связи с этим остро ощущается потребность в исследовании генезиса Ц и современного функционирования традиционной педагогической культуры, в частности, традиционной системы воспитания в карачаевской семье. Круг людей, заинтересованных в подобном исследовании, весьма широк. Это и педагоги разнообразных образовательных учреждений, в которых все чаще и чаще, особенно в условиях дополнительного образования, происходит приобщение воспитанников к национальной культуре, к национальным ремеслам. Это и педагогические университеты, институты, колледжи и училища, в которых готовят будущих учителей к работе, направленной на формирование у воспитанников национального самосознания, умения продолжать, развивать самобытную культуру своего народа, региона. Это и родители, а также другие участники процесса этнопедагогизации воспитания подрастающего поколения, развивающие его этнокультурную самобытность.

Работа в рассматриваемом направлении призвана предотвратить пренебрежительное отношение педагогов-теоретиков, а также учителей к этнопедагогике.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование традиционной педагогической культуры карачаевского народа, традиционной системы воспитания в карачаевской семье, ее прошлого, настоящего и перспектив развития. Вместе с тем родители, педагоги, общественность все более остро ощущают потребность в научно обоснованных рекомендациях, направленных на усиление влияния семьи на подрастающее поколение на основе использования богатств народной педагогики.

Современная этнокультурная ситуация в России определяет необходимость постановки и разработки сложных вопросов традиционных этнических культур исходя из междисциплинарного принципа, предполагающего социально-педагогический и культурологический анализ на стыке философии, социологии, социальной психологии, этнопсихологии, этнолингвистики, педагогики.

От Эти возможности мы выявили при разработке концептуальных основ традиционной педагогической культуры карачаевского народа, анализе ее особенностей, систематизации материалов о прошлом опыте народной педагогики карачаевцев.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между: ♦ отмечаемой тенденцией к повышению статуса этнонациональных культур в общецивилизационном масштабе и недостаточным научно-практическим обеспечением наблюдаемого процесса как в мировой теории педагогики, так и в практике воспитания и образования; воспитательной функцией семьи по приобщению к общечеловеческой и этнонациональной культуре подрастающего поколения и отсутствием знаний механизмов трансформации этих ценностей; возрастанием значимости этнических проблем в развитии личности, эмоционально-оценочного отношения к этносоциальным, этнокультурным процессам и недостатком теоретических знаний, практического опыта реализации гармоничных межэтнических и межкультурных взаимодействий; объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как носителей этнических культур в системе семейного воспитания и недостаточной разработанностью концептуальных основ проблемы традиционной педагогической культуры карачаевской семьи, с другой стороны; богатством потенциальных возможностей традиционной педагогической культуры карачаевского народа по формированию личности с выраженным национальным самосознанием и этнической идентификацией и недостаточной разработанностью технологий этнопедагогизации воспитательного процесса, форм и методов формирования этнопедагогической культуры будущего учителя.

Названные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы, суть которой заключается в отсутствии (следовательно, в необходимости) целостного исследования тенденций и механизмов возникновения и развития традиционной педагогической культуры карачаевского народа, ее сущностной характеристики, содержания, функционирования и технологий использования в воспитании детей в семье и в специальных образовательных учреждениях.

В условиях многонационального и поликультурного общества эта проблема становится более широкой, многогранной, поэтому мы поставили перед собой определенную и достижимую цель - раскрыть процесс возникновения, развития и функционирования традиционной педагогической культуры карачаевского народа.

Наличие обоснованной нами проблемы и сформулированная на ее основе цель исследования обусловили выбор конкретной темы: «Традиционная педагогическая культура карачаевского народа (история, теория, практика)».

Объект исследования - воспитательные идеи и опыт традиционной педагогической культуры карачаевского народа.

Предмет исследования - процесс развития традиционной педагогической культуры карачаевского народа и ее становление как этнопедагогического пространства.

Гипотеза исследования заключается в том, что традиционная педагогическая культура карачаевского народа как совокупность идей и приемов по подготовке подрастающего поколения к жизни, традиций, обычаев, обрядов, регламентирующих его воспитание, этноэтикет карачаевцев может стать основой для обогащения теории и практики воспитания в семье и школе, развитию национального самосознания, сохранению самобытности и формированию этнического менталитета, если: будет раскрыта сущность и особенности традиционной педагогической культуры карачаевского народа как неразрывной части педагогической культуры других горских народов Северного Кавказа; будет выявлено и раскрыто содержание воспитательного потенциала традиционной педагогической культуры карачаевского народа в совокупности его личностного, деятельностного и отношенческого компонентов и обоснованы пути реализации этого потенциала в воспитательном процессе семьи и школы; будут раскрыты особенности и содержание традиционной системы семейного воспитания карачаевцев, обеспечивающей на протяжении многих веков мирное сосуществование народов в условиях полиэтничной среды; будет выявлена и раскрыта эмпирическая программа формирования совершенной личности как идеала воспитания в этнопедагогике карачаевского народа; будут разработаны эффективные формы и методы формирования этнопедагогической культуры будущего учителя.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить социально-исторические условия возникновения и развития традиционной педагогической культуры карачаевского народа.

2. Раскрыть этапы и периоды развития и дать целостную характеристику содержания этнопедагогики карачаевского народа.

3. Теоретически обосновать структурные компоненты этнопедагогического пространства карачаевской семьи.

4. Разработать формы и методы применения традиционной педагогической культуры карачаевского народа в формировании личности будущего учителя.

Общую методологию исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития.

Конкретную методологию исследования составляют системный анализ, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, системный, деятельностный и личностный подходы. Особое место в методологии заняли положения общей педагогики и этнической педагогики карачаевского народа, этнопсихологии, этнолингвистики, этнографии, этнологии и педагогической антропологии, идеи гуманизации и этнопедагогизации воспитания.

Исходные методологические позиции позволили представить концепцию исследования как единый, определяющий замысел работы, как совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического явления. Основной концептуальной идеей исследования является осознание того факта, что традиционная педагогическая культура карачаевского народа представляет собой этнически целесообразную систему воспитания, которая: сложилась под влиянием исторических, социально-политических и экономических условий жизни в течение длительного периода. В своем диалектическом развитии она претерпевает различные изменения и имеет определенные периоды развития; на каждом историческом этапе выполняет конкретные функции; как сфера материальной и духовной жизни народа связана прямо и непосредственно с воспитанием детей;

J - зависит от таких факторов, как природа, труд, общение, быт, религия, искусство, детская этническая среда, пример-идеал; обладает этническим содержанием системообразущих элементов (средств, методов, приемов воспитания); имеет этноспецифическое содержание и формы функционирования.

Фундаментом этой концепции стали труды отечественных и зарубежных исследователей «о наследовании» психических свойств и способностей, об активном «присвоении» индивидуумом материальной и духовной культуры, созданной человечеством, о взаимодействии частного и общего, этнического и общечеловеческого, а также этнопедагогическая концепция воспитания и образования, направленная на демократизацию и гуманизацию педагогического процесса в школе и семье с учетом достижений национальной культуры.

В процессе исследования в соответствии с задачами использовались методы: теоретические - логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий; изучение ретроспективной информации по теме; теоретический анализ и обобщение литературных педагогических, этнографических, исторических источников, документов и архивных материалов по традиционной педагогической культуре карачаевского народа; сбор текущей информации: педагогический анализ и оценка; научно-педагогические экспедиции, наблюдение, педагогическое интервью, сравнительно-сопоставительный анализ в обобщение фактического материала, опыта работы школ, средних профессиональных учебных заведений, вузов; беседы с учащимися, воспитателями и родителями; статистическая обработка экспериментальных данных.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1989-1990 гг.) - изучение и анализ философской социологической, этнографической, этнопедагогической, этнопсихологической, лингвистической, фольклорной и художественной литературы по традиционной педагогической и духовной культуре разных народов, карачаевского народа, в частности; системы взглядов на опыт воспитания карачаевцев; выявление уровня разработанности проблемы; определение цели, задач, гипотезы исследования и его методик. Сбор материала по теме исследования в научно-педагогических экспедициях.

Второй этап (1990-1993 гг.) - анализ и обобщение литературы, исторических и архивных документов по теме исследования. Разработка программы эксперимента, определение методики и критериев его проведения, а также изучение национального самосознания, менталитета карачаевцев и степени приобщения их к традиционной педагогической культуре.

Всего в исследовании участвовало более 650 человек, из них 250 учителей, более 200 студентов и около 200 родителей.

Третий этап (1993-1998 гг.) - продолжение теоретического и практического осмысления традиционной педагогической культуры карачаевского народа. Результаты исследования позволили систематизировать, обосновать и определить наиболее эффективные пути реализации этого уникального наследия в теории и практике процесса воспитания в современной этнокультурной среде; разработка содержания базовых экспериментальных курсов, их апробация в рамках опытно-•I экспериментальной работы.

Четвертый этап (1998-2002 гг.) - был посвящен проверке и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, разработке теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены особенности исторического развития традиционной педагогической культуры карачаевского народа как цельного явления в совокупности религиозных, философских, научных и эстетических представлений;

• вскрыты периоды развития традиционной педагогической культуры карачаевского народа (Х-ХХ вв.):

- первый период - становление традиционной педагогической культуры карачаевского народа под воздействием доисламских тюркских традиций на стыке разных культур и конфессий на Северном Кавказе (X-XVI вв.);

- второй период - развитие педагогической культуры карачаевцев во взаимосвязи с тюрко-мусульманской культурой (конец XVI-XVIII вв.);

-третий период - развитие традиционной педагогической культуры карачаевского народа под воздействием русской, а через нее и западноевропейской мысли (с конца XVIII-XIX вв.);

- четвертый период - развитие традиционной педагогической культуры карачаевского народа во взаимодействии со школьным образованием и педагогической наукой (XIX-XX вв.);

• дана научная характеристика этнопедагогического пространства карачаевской семьи как одной из категорий общей и этнической педагогики: определены его статус и место в воспитательном пространстве в Карачаево-Черкесской республике, в частности, и в Российской Федерации в целом, обосновано его значение для традиционной системы семейного воспитания;

• вскрыты этапы в истории развития традиционной системы воспитания в карачаевской семье как одного из важных элементов традиционной педагогической культуры:

-первый этап - становление традиций воспитания в карачаевской семье в период развития сложной, многокомпонентной педагогической культуры скифо-сармато-аланских племен, включающих в себя и кавказские элементы (с глубокой древности до IX-X вв.);

- второй этап - становление традиционной системы воспитания в карачаевской семье в период развития интенсивных духовно-культурных, межэтнических взаимосвязей в доисламский период (XI-XVII вв.);

- третий этап - развитие и обогащение традиционной системы воспитания с принятием ислама и во взаимодействии с русской культурой (XVII-XIX вв.);

- четвертый этап — развитие традиционной системы семейного воспитания во взаимодействии со школьным образованием и педагогической наукой (XIX-XX вв.);

• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены формы и методы применения традиционной педагогической культуры в формировании личности будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода и аксиологической интерпретации сущности традиционной педагогической культуры карачаевского народа выявлен ее воспитательный потенциал для повышения эффективности семейной практики воспитания в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;

• доказано реальное функционирование традиционной педагогической культуры карачаевского народа и теоретически обоснованы ее особенности, которые служили в качестве базы ее сохранения и передачи другим поколениям, приобрели закономерный характер и перешли в научную педагогику как принципы воспитания: естественность семейного воспитании и его раннее начало; природосообразность, под которой понимается осознание народом единства закономерностей природы в жизни растений, животных и человека; преемственность, которая предполагает связь поколений, единую цепь между прошлым, настоящим и будущим; иерархизированность воспитательных воздействий, которая заключается в непрерывном и ненасильственном характере педагогического воздействия со стороны не только семейного окружения, но и всех членов общины; диалектическое сочетание инвентаризуемости и импровизируемости педагогических воздействий; коллективный характер воспитания и действенность, которая проявляется в выдвижении образа совершенного человека и в выборе и отработке средств его воспитания;

• осуществлено теоретическое воссоздание традиционной системы воспитания карачаевцев, ее возникновения и развития, его идеалов, традиций, обычаев и обрядов, отражающих ее содержание и организационные формы;

• раскрыто содержание и особенности этноэтикета как духовно-нравственной культуры карачаевского народа;

• выявлены факторы (природа, труд, общение, быт, искусство, детская этническая среда, религия, пример-идеал) и средства карачаевской народной педагогики (праздники, обычаи, эпосы, сказки, легенды, пословицы, поговорки, обереги, песни), раскрыта специфика целостного педагогического воздействия на подрастающее поколение;

• выявлена и раскрыта эмпирическая программа формирования совершенной личности как цели воспитания в карачаевской семье и как идеала традиционной системы семейного воспитания карачаевцев;

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что его результаты служат совершенствованию вузовских программ по педагогическому циклу учебных дисциплин, способствуют пополнению отечественной теории и практики современной этнопедагогики новым фактическим материалом относительно самобытной системы воспитания карачаевского народа и тем самым содействуют улучшению профессиональной подготовки учителя. Они могут быть использованы родителями в деле совершенствования семейного воспитания, а педагогами образовательных учреждений в педагогическом просвещении родителей, в организации процесса этнопедагогизации всего процесса воспитания, в пропаганде идей народной педагогики среди населения.

В процессе опытно-экспериментальной работы доказана практическая ценность учебно-методических материалов, разработанных в ходе исследования в помощь педагогам и родителям, преподавателям вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, наличием многообразного материала, почерпнутого из научно-литературных, архивных источников, из реальной современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием обобщения этой практики с опытной работой, научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов в различных школах и вузах страны, использованием их в трудах автора. ф- На защиту выносятся:

1. Этапы и периоды возникновения традиционной педагогической культуры карачаевского народа.

2. Характеристика причинно-следственных связей становления традиционной педагогической культуры карачаевского народа как воспитательного пространства, фактора формирования менталитета народа.

3. Сущность и целостное представление содержания этнопедагогики карачаевского народа.

Щ 4. Обоснование структуры этнопедагогического пространства карачаевской семьи.

5. Формы и методы формирования этнопедагогической культуры будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы: 3 монографии, учебное пособие, программа и методические рекомендации к курсу «Этнопедагогика» (в соавторстве), методические рекомендации для учителей национальных школ, более 40 статей. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет 68 печатных листов.

Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всесоюзных, и всероссийских научных и научно-практических конференциях: Казань (1990-1992, 2001, 2002); Чебоксары (1991); Нижний Новгород (1992); Карачаевск (1994-2002); Заинек (1995); Нальчик (2001, 2002); Пятигорск (2001, 2002); Таганрог (2001); Пенза (2001, 2002); Ростов-на-Дону (2001, 2002); Махачкала (2001, 2002), Майкоп (2000-2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности соискателя в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете при изучении разработанных автором курсов этнопедагогической направленности, в процессе чтения лекций в институте повышения квалификации. Методические материалы, разработанные автором, используются в учебно-воспитательном процессе в национальных школах Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик и Республики Татарстан.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Батчаева, Халимат Хаджи-Муратовна

ВЫВОДЫ

Для современной социокультурной ситуации развития педагогического образования характерны новые подходы к профессиональной подготовке будущего педагога: приоритетно развитие социально-нравственного, общекультурного и этносоциокультурного потенциала личности учителя, который призван передавать образцы педагогической культуры, работать в поликультурном образовательном пространстве.

Поликультурное образовательное пространство отражает специфические особенности этнического многообразия и существенным способом сказывается на культурной среде школы, которая, в свою очередь, является своеобразной социокультурной системой. Поскольку Карачаево-Черкесия является многонациональной республикой, большинство детей обучается соответственно в многонациональных школах. В условиях многонационального школьного окружения возникает необходимость решения задач национального воспитания и развития межкультурной компетенции школьников. В такой ситуации повышается общественная значимость результатов социокультурной деятельности учителя, в процессе которой обеспечивается трансляция и воспроизводство культуры региона и которая неразрывно связана с его профессиональной деятельностью. В ходе исследования мы убедились в том, что традиционная практика подготовки будущих учителей в недостаточной степени удовлетворяет возросшие этнокультурные потребности полиэтнического общества.

Острая недостаточность этнопедагогической культуры ощущается сегодня потому, что насущные запросы школьной практики находятся в противоречии с процессом и содержанием подготовки учителя. Учебные планы, учебные программы, также не способствуют подготовке педагога, владеющего этнопедагогическими знаниями, умениями активной творческой деятельности в поликультурной образовательной среде.

Этнопедагогическая культура является системообразующим элементом профессионально-педагогической культуры учителя многонациональной школы, обеспечивающим возможность продуктивной педагогической деятельности в поликультурных условиях, организацию взаимодействия с детьми на деловом и личностном уровне.

Общая культура личности и ее составляющие (профессионально-педагогическая культура, этнопедагогическая культура) представляют собой единый ряд: общее, особенное, единичное. В первом случае общая культура рассматривается как степень развития духовной культуры человека; во втором -профессионально-педагогическая культура выражает проявление профессиональной культуры учителя; в третьем - этнопедагогическая культура, позволяющая обратиться к направленности, качествам, деятельности педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве.

Учитель, обладающий этнопедагогической культурой, должен ощущать себя не только объектом национальной, межнациональной и общечеловеческой культуры, испытывающим на себе их влияние, но и ^ активно осваивать культурные богатства, т.е. быть ее субъектом.

Этнопедагогические знания и умения педагога будут способствовать эффективной организации педагогического взаимодействия с детьми, потому что этнопедагогическая культура является частью общей культуры личности и ее исследование опирается на данные культурологии, раскрывающей общую структуру, механизм функционирования культуры; этнопедагогическая культура - это системное образование, ^ включающее в себя ряд компонентов и обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей; формирование этнопедагогической культуры будущего учителя обусловлено индивидуальными, психофизиологическими, возрастными особенностями, социальным и профессиональным опытом личности.

Современное педагогическое образование не обеспечивает в должной мере этнопедагогическую ориентацию. Будущие учителя недостаточно информированы о традиционной педагогической культуре, недооценивают значимость народной педагогики в образовательном и воспитательном ♦ процессе общеобразовательной школы, не могут использовать в работе богатый арсенал ее средств и источников.

В современной высшей школе накоплен некоторый опыт ознакомления будущих учителей с народной педагогикой, однако система этнопедагогической подготовки до сих пор не создана.

В ходе теоретических исследований, опытной работы выявлено, что эффективность формирования этнопедагогической культуры зависит от логики изучения этнопедагогических дисциплин. Выявление наиболее эффективной логики потребовало проведения педагогического эксперимента.

Статистическая обработка экспериментальных данных позволила объективно оценить объем, глубину и прочность, системность этнопедагогических знаний будущих учителей, уровень их познавательного интереса к народной педагогике, отношение к народной культуре и этнопедагогике. В результате определена оптимальная логика изучения базовых этнопедагогических дисциплин в высшей школе: «Народная педагогика и современная национальная школа», «Этнопедагогика», «Горский этикет».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях нестабильности в обществе и кризисных явлениях традиционная педагогическая культура, являясь средством самосохранения любой этнической группы, выступает как определяющее звено эффективности воспитательного процесса. Приобщение подрастающего поколения к традиционной системе воспитания помогает сформировать высоконравственный тип личности.

В результате целостного анализа традиционной педагогической культуры следует признать, что она представляет собой ту сферу материальной и культурной жизни любого народа, которая непосредственно связана с самосохранением этнической общности, и тем самым с воспитанием подрастающего поколения. Есть все основания видеть в ней систему, включающую совокупность проверенных практикой эмпирических знаний, религиозно-культурных идей, нравственных и эстетических воззрений и осуществляющую ключевую функцию приобщения подрастающего поколения к условиям общественной жизни.

В результате комплексного анализа традиционной педагогической культуры карачаевского народа нами вскрыты периоды ее развития (X - XX вв.): 1) становление традиционной педагогической культуры карачаевского народа под воздействием доисламских тюркских традиций на стыке разных культур и конфессий на Северном Кавказе (X - XVI вв.); 2) развитие педагогической культуры карачаевцев связано с тюрко-мусульманской культурой (конец XVI-XVIII вв.); 3) традиционная педагогическая культура карачаевского народа развивается под воздействием русской, а через нее и западноевропейской мысли (с конца XVIII - XIX вв.); 4) развитие традиционной педагогической культуры карачаевского народа находится во взаимодействии со школьным образованием и педагогической наукой (XIX -XX вв.).

Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи характеризуется свойственными ей внутренними историко-педагогическими закономерностями развития. Они состоят из элементов общего и f этнонационального порядка. Общая закономерность развития заключается в прямой зависимости семейного воспитания от характера общественного бытия народа, общины, рода, уклада семьи, развития производительных сил и производственных отношений в обществе, от его эволюции, прогресса, от взаимодействия с соседями. Так на основе социально-педагогического анализа источникового материала выявлены этапы в истории развития традиционной системы воспитания в карачаевской семье как одного их важных элементов традиционной педагогической культуры: 1) становление традиций воспитания в карачаевской семье в период развития сложной, многокомпонентной педагогической культуры скифо-сармато-аланских племен, включающих в себя и кавказские элементы (с глубокой древности до IX-X вв.); 2) становление традиционной системы воспитания в карачаевской семье в период развития интенсивных духовно-культурных, межэтнических взаимосвязей в доисламский период (XI-XVII вв.); 3) развитие и обогащение традиционной системы воспитания с принятием ислама и во взаимодействии с русской культурой (XVII-XIX вв.); 4) развитие традиционной системы семейного воспитания во взаимодействии со школьным образованием и fc педагогической наукой (XIX-XX вв.).

Этнический аспект закономерностей кроется в способности традиционной культуры воспитания обеспечивать нравственную защищенность «человеческой природы», сохранить генофонд этноса и обеспечить его нормальное развитие. Карачаевский народ в процессе своего исторического развития, его духовная и материальная культура приобрели уникальный самобытный облик. В то же время педагогическая культура сохранила в себе многие черты, общие с культурой родственных тюркских народов, скифо-сармат, болгар, сохранила сочетание лучших традиций прошлого и настоящего, национального и общечеловеческого, сочетание собственных педагогических приобретений и достижений других народов. Поэтому можно отметить, что педагогическая культура карачаевцев является не только достижением российской, но и мировой педагогической культуры, является феноменом мировой цивилизации.

Научный анализ многочисленных источников подтвердил общечеловеческие аспекты и элементы традиционной педагогической культуры карачаевского народа. Среди общепризнанных во все времена благ первым и наиболее ценным является здоровье и жизнь человека, высшей человеческой ценностью являются потомки, высшим проявлением духовности является связь поколений, выражающаяся в культе матери и детей. Общим для всех условий бытия были и остаются продолжение рода и те социальные явления, которые призваны служить этому, - брак, семья, рождение и воспитание детей, обеспечение всесторонней защиты человека на основе гуманности от произвола.

Выделение и обоснование сущностных характеристик традиционной педагогической культуры, таких как естественность, природосообразность, массовость, коллективный характер воспитания, стабильность, ориентация на образ идеального человека, действенность показывает, что многие факторы и средства народной педагогики носят общечеловеческий характер и присущи любому этносу.

Специфика народной педагогики каждого из этносов состоит в том, что эффективность воздействия форм, средств и методов воспитания строится с учетом половозрастных различий, ступеней воспитания, ориентированных на выработку дееспособности в сфере домашней или общественной жизни. Рассмотрение содержания и форм традиционной педагогической культуры показывает, что ее устойчивость и жизнеспособность во многом определяется наличием единообразных для всех представителей этнической группы правил поведения, общностью исторической памяти и воззрений на мир. На поддержку этих интегрирующих и стабилизирующих аспектов функционирования культуры и направлено действие традиционной педагогики. Отступление от этих нормативов приводит не только к разрушению традиционной культуры, но и этнического самосознания как относительно устойчивой, в значительной мере неосознаваемой системы представлений индивида о своей этнической принадлежности, на основе которой он организует взаимодействие с представителями своих и иных народов.

Данные общие положения доказательно иллюстрируются и всесторонне обосновываются примерами прошлого воспитательного опыта карачаевского народа.

В работе представлен идеал совершенной личности. В традиционной педагогике воспитание совершенного человека (идеального) представлялось вполне конкретно и определенно. Доминантные стороны идеала — человечность, трудолюбие, знание и соблюдение «Тау адет» (Закона гор), свидетельствующие о стержневом свойстве личности, нашли отражение в содержании героического эпоса «Нарты», сказок, мифов, песен, загадок, пословиц. В контексте семейно-родовой гармонии раскрыты народные воззрения на труд как ведущий фактор формирования всех качеств личности ребенка и на трудолюбие как главный результат самого воспитания.

Исследование проблемы подтвердило, что как этнопедагогика в целом, так и выработанные ею принципы народности и природосообразности, должны занять видное место в воспитании подрастающего поколения. Именно народная педагогическая мудрость и народные воспитательные средства - родное слово, фольклор, национальные традиции, народное искусство, создававшиеся веками, семейно-бытовая культура, неиссякаемое педагогическое творчество трудящихся - являются тем неисчерпаемым источником, который при его полном использовании может внести значительный вклад в обогащение педагогической науки, в осуществление подлинно демократических реформ, в упрочение творческого союза семьи и школы, в решение современных воспитательных проблем, связанных с семейной и школьной педагогикой, ее истинно народной духовно-нравственной основы, надежного и проверенного залога всестороннего развития личности, гуманистического воспитания человека.

Для современной социокультурной ситуации развития педагогического образования характерны новые подходы к профессиональной подготовке будущего педагога: приоритетно развитие социально-нравственного, общекультурного и этносоциокультурного потенциала личности учителя, который призван передавать образцы педагогической культуры, работать в поликультурном образовательном пространстве.

Поликультурное образовательное пространство отражает специфические особенности этнического многообразия и существенным способом сказывается на культурной среде школы, которая, в свою очередь, является своеобразной социокультурной системой. Поскольку Карачаево-Черкесия является многонациональной республикой, большинство детей обучается соответственно в многонациональных школах. В условиях многонационального школьного окружения возникает необходимость решения задач национального воспитания и развития межкультурной компетенции школьников. В такой ситуации повышается общественная значимость результатов социокультурной деятельности учителя, в процессе которой обеспечивается трансляция и воспроизводство культуры региона и которая неразрывно связана с его профессиональной деятельностью. В ходе исследования мы убедились в том, что традиционная практика подготовки будущих учителей в недостаточной степени удовлетворяет возросшие этнокультурные потребности полиэтнического общества.

В ходе теоретических исследований, опытной работы выявлено, что эффективность формирования этнопедагогической культуры зависит от логики изучения этнопедагогических дисциплин. Выявление наиболее эффективной логики потребовало проведения педагогического эксперимента. Статистическая обработка экспериментальных данных позволила объективно оценить объем, глубину и прочность, системность этнопедагогических знаний будущих учителей, уровень их познавательного интереса к народной педагогике, отношение к народной культуре и этнопедагогике. В результате определена оптимальная логика изучения базовых этнопедагогических дисциплин в высшей школе: «Этнопедагогика», «Этнопсихология», «Горский этикет», «Народная педагогика и современная национальная школа».

Настоящее исследование, разумеется, не решает всех проблем, связанных с изучением традиционной педагогической культуры карачаевского народа. В работе некоторые из них получили полное освещение, другие исследованы с определенной глубиной, третьи лишь упоминаются. Автор видит задачу в том, чтобы наметить и обосновать принципиально важные, с его точки зрения, аспекты и подходы, которые нуждаются в дальнейшем изучении и развитии. Вместе с тем полагаем, что полученные в ходе нашего исследования теоретические выводы и практические рекомендации окажут помощь педагогам, родителям, воспитателям и могут послужить базой для последующих исследований в этой области.